Меню

кем оказался свёкр?

AD
07 ноя 2004, 14:39
Всем привет! :-) Наверно, что бы картина была наиболее ясной, стоит начать все с начала. Мы живем за границей РФ. Я, мой муж и дочь живем в съемной двушке. Его родители с двумя детьми 17 и 15 лет в соседнем подъезде так же в съемной трехкомнатной квартире. Соседство через стенку :-) Его мать практически домохозяка, работает 2 часа в день. Отец имеет небольшую фирму, которая в связи с некоторыми событиями в другой стране, практически прекратила свое существование. Мы же получаем пособие. Я сижу с ребенком, а мой муж ждет учебу. Другие дети моих свекров посещают школу. Это так, предисловие. Так как последние полгода фирма свекра (я буду называть его М) совсем не приносит дохода, то, М, пытается наладить бизнес с Россией. Все его деньги на данный момент вложены в это дело. И тут ему приходит в голову мысль открыть бюро по продаже билетов в страны бывшего Союза. Раньше, еще до родов, я занималась этим абы как, сидя дома на телефоне. Сейчас же есть возможность заниматься этим цивилизованно, в бюро. Нашли место под бюро. Вблизи большого скопления русскоязычного населения. Практически в самом эпицентре :-) Единственное, что смущало, это минимальный срок аренды – 5 лет. Посчитали площадь помещения, пришли к выводу, что это очень много для одного бюро и можно было бы открыть там же и магазин, с ассортиментом товаров все из того же бывшего Союза. Вообще, свободных помещений было 3 и мы стали решать, какое из них выбрать. М и муж пошли в банк, просить кредит. И тут началось самое интересное :-) Мы с мужем поехали еще раз посмотреть и замерить все помещения, что бы прикинуть, как разместить стол для бюро, полки и холодильники для магазина. Определили примерную площадь непосредственно под сам магазин. Я стала звонить в фирму- поставщку товаров. Хотела попросить скинуть нам прайс-лист. Мне было любезно предложено приехать непосредственно к ним и поговорить с глазу на глаз, как говорится. Мы поставили в известность М и поехали туда вместе: я, муж, наша дочь и М. Приехав, М дал свою визитку (появившуюся у него буквально на днях), а Я стала задавать вопросы, которые меня больше всего интересовали: примерная первая закупка на данную площадь, способы доставки, ассортимент, скидки, реклама. М же все время молчал и только подмыкивал. В итоге спросил про вид расчета, на что был дан ответ: только наличка. Ну, или, на крайний случай, если у него есть – чеками. «Конечно, чеки у меня есть!» Невзначай молодым человеком было оброненено, что по слухам в нашем городе продается магазин такого же профиля, что и наш будущий. Да еще и мой самый любимый :-) Я, опять таки Я, сказала, что это просто супер и для нас это было бы просто суперклассно купить его. Поблагодарила МЧ. На обратном пути мы заехали в тот магазин, я спросила, когда будет шеф. К закрытию. Всю обратную дорогу М. молчал :-) К закрытию магазина мы пошли уже с мужем вдвоем. Это психологически очень сложно прийти к хозяину преуспевающего магазина и спросить в лоб: не хочет ли он продать свой магазин. Я горда тем, что я смогла это сделать. Честно. Он, конечно, ответил, что с удовольствием это сделает и предложил поехать к нему домой, посмотреть бумаги с цифрами, на что мы, конечно же, согласились. Приехав домой, пошли к М. И все ему рассказали. Я предложила внести свою помощь в материальном виде. Естественно, у меня лично таких денег нет, но я готова была занять их, о чем ему и сказала. Оставили на ночь думать. А сами дома, решали, стоит или нет. Т.к. М уже был замечен в резком изменении своих решений, я предложила мужу составить список спорных вопросов, которые, на мой взгляд, просто небходимо было выяснить еще «на берегу». К примеру, я думала, что могла расчитывать на часть дохода. Утром началось самое интересное :-) Позвонили с фирмы, у которой мы хотели снимать помещения. Нам (конкретно М) было отказано в помещениях J Было принято решение еще раз всретиться с хозяином магазина. Тут моего мужа понесло к родителям с бумажкой с вопросами,написанными моей рукой (по существу и придуманные мною :-)). Я об этом не знала. Пришел назад муж, рассказал, что его младшему брату брату пришла певестка в суд за наезд на мальчика. Вечером, когда уже нужно было ехать, мы зашли за М и тут он нам выдал, что он ничего этого не хочет, от дела отходит и если мы хотим, можем взваливать его на себя. Ну мы и сообщили ему, что взвалим :-) В итоге, разговаривать поехали снова я и муж. После, когда свекровь принесла ребенка, она рассказала, что М злой, бесится, и т.д. Орет: «Чё она себе позволяет, выдвигать мне, ШЕФУ!!! условия.» «Чё она везде лезет, если я дал свою визитку, если я ШЕФ!» и далее в таком же духе :-) Дальше – больше. Я знаю все только со слов свекрови. Ей были выдвинуты условия, если мы покупаем этот магазин – она ни шагу к нам. Ни в магазин, ни с ребенком ни секунды. Мы должны будем ему вернуть долг за машину ( Так же приличную сумму), который он «простил» нам почти год назад с условием, что муж пойдет учиться в ВУЗ. Говорил, что жизни нам все равно не даст, что мы помЫкаемся, у нас ничего не получится, и пойдем за помощью к нему, но будет поздно...Ну, и, естественно, никаких отношений с ним. Для меня это не большая беда, но мой муж. Свекровь просит нас, что бы мы пошли к нему и просили, что бы все вернулось, что бы он покупал магазин, а я бы была у него в подчинении. Что она не сможет с ним ТАКИМ жить. В общем, приполти к нему на коленях, чего он и ждет. Хотя, как говорит, поддерживает нас. Но на деле очень боится за себя. (на деле ничего из себя не представляет, мат. базы у нее нет и если она уйдет от мужа, то дети от нее сразу сбегут к «богатому» папочке – это мои эмоции) Каждое утро я просыпаюсь еще более уверенная, что надо мне браться за это дело, что я смогу. Что бы как минимум себе доказать, что Я МОГУ!!! Все мои уверены во мне, в моем успехе. Все знают, что я «сильная», что с характером. Что «на коленях» я ползать не буду. Что я никого не боюсь. Только вот муж... Это его отец и другого у него не будет :-( В общем, я поняла, что была права с тем списком. Не сейчас, так через год это бы случилось. Он бы нас кинул. Он оказался не слишком надежным человеком в плане бизнеса. Хотя, как отец и дед – он отдается себя всего :-) Вот и думаю сейчас, что мне делать? Что думаете вы? Как поступили бы вы? Как мне себя с ними вести? А может, я многого хочу? И чего, собственно, я лезу? Помогите разобраться :-( PS: простите, что так длинно, но меня переполняют эмоции :-(
07 ноя 2004, 15:02
Бизнес с родственниками - любой! - всегда дело очень и очень рискованное, так же как и работа наменым работником у родственников, или наоборот - наем этих самых родственников, или одалживание родственникам денег. Вы не можете рассчитывать только сами на себя, и, может, не свое дело заводить, а работать нормально на большой фирме сообразно образованию и склонностям? А родственников всех оставить только для, так сказать, некоммерческого общения?
07 ноя 2004, 15:09
к сожалению, здесь мне ничего не светит в плане образования и работы. У меня 11 классов только. При том российских. Максимум, на что я могу расчитывать - это поломойка или подобная профессия :-( И этот магазин на данный момент единтсвенный выход реализоваться. По натуре я не домохозяйка и сидеть и ждать, когда муж выучиться и начнет зарабатывать мне тоскливо. Да и потом зависеть от него я не хочу. В жизни все может случиться :-)
07 ноя 2004, 15:28
Раз это единственный выход, то нужно собрать гордость в кулак, спрятать в дальний ящик и договариваться со свекром. Не говорите при нем слово Я. Она действительно получается у Вас лучше всего. Лучше сказать МЫ. Постарайтесь излагать идеи не так навясчиво. Вы же могли тот список выдать за "составленный мужем при вашем участии"? Свекр не враг сам себе, если Ваши идеи хороши, то в крайнем случае он через некоторое время выдаст их за свои. Хорошо еще подходить к нему за советом со словами: " Мы с мужем кое-что придумали, и нам хотелось бы узнать Ваше мнение..." У моей мамы с ее мужем тоже свой бизнес, в который меня попытались взять сразу после института. У ее мужа характер не простой, а я вела себе как баран. Ну мы поругались несколько месяцев и я ушла. Сейчас жалею, но меня никто обратно не зовет, правда предлагают дать подъемные на свое дело, но при этом конечно последнее слово будет за Ним. И уж на этот раз я приложу все усилия, чтобы договориться. ЗЫ. Нам часто кажется, что мы умнее кого-то, а то, что это не совсем так становится понятно слишком поздно. ;-)
07 ноя 2004, 15:48
Я при нем и не говорю про Я. Но он не воспринимает и слово МЫ. Только Я, в смысле ОН. ОН ШЕФ! При том он не говорит об этом мне. Он говорит третьим лицам. Я уже от них узнаю. Да и его поведение-отношение к сыну меня сильно возмущает. А пойти к нему договариваться равнозначно для меня встать перед ним на колени :-( И я не говорю, что я самая умная. Я многого не знаю. Но когда, на пример, нынешние хозяева нам предложили помощь в ведении магазина первое время, мы ему это предали и он нам сказал, что он не дурак, сам знает, как это все делается и в чужой помощи не нуждается. Это нормально было?
07 ноя 2004, 15:50
Ох,как же он себя любит-то!Да у вашего свекра комплекс неполноценности.Я бы опасалась с ним в бизнес идти!
07 ноя 2004, 16:00
Я к тому и веду, что это не нормально, но бывают ситуации, когда выхода нет. Или Вы подстраиваетесь под свекра, или ходите гордые и голые. Никто Вам не помешает, когда Вы встанете на ноги, выкинуть его из бизнеса. А сейчас придется стиснуть зубы и научиться или делать так, чтобы он Ваше идеи воспринимал как свои, или вопреки Вашему здравому смыслу делать так как хочет он. Забудьте, что он родственник, отнеситесь к нему как к дурному начальнику. Ну бывают ситуации, когда приходится работать на самодуров и как-то подстраиваться. Как только будет возможность Вы все измените. А сейчас "дареному коню в зубы не смотрят".
07 ноя 2004, 16:03
Ой, я там немного недописала. Дело в том, что когда он отказался, то мы решили взять магазин сами. Вот от этого то он и бесится :-) Сейчас там допишу :-)
07 ноя 2004, 16:16
Если есть возможность взять магазин самим, то конечно берите. Но постарайтесь избежать войны, вдруг когда-нибудь помощь свекра пригорится. Люди в возрасте бывают очень злопамятные.
07 ноя 2004, 16:26
так он сам хочет портить нам жизнь. я же в свою очередь не хочу портить с ним отношения. я вообще стараюсь со всеми хорошие отношения поддерживать по возможности. А магазин есть возможность самим взять, без его помощи. это то его и бесит, что мы МОЖЕМ без него. что мы не нуждаемся в нем. что мы НЕЗАВИСЫМЫЕ!!!
07 ноя 2004, 16:34
Тогда желаю Вам удачи и терпения.
07 ноя 2004, 16:43
спасибо :-)
07 ноя 2004, 16:25
ППКС. Общий бизнес с родственниками- до добра не доводит.
07 ноя 2004, 17:16
Если хотите и чувствуете, что потянете и материально, и физически, и эмоционально - то вперед. Учитывая описанную ситуацию, думаю, что Вам действительно надо "становиться на ноги" самой, чтобы не зависеть, по возможности, ни от кого. Если у Вас все получится, то со временем отношения со свекрами вполне могут наладиться. Но всегда надо быть готовой к каким-то неудачам, нестыковкам и не сильно убиваться, если такое произойдет. Кстати, думаю, свекр ОЧЕНЬ постарается напакостить "из вредности" даже семье сына - будьте во всеоружии. :) Мужу почаще говорите "мы", "у нас с тобой", "мы сможем", "мы будем самостоятельными". И про свекра - ни слова плохого, хотя объяснить, что Вы ("мы!") - более энергичны и предприимчивы, думаю, можно и нужно - не ребенок же супруг, поймет. Энергии Вашей и сил хватит на два таких магазина - так реализуйтесь же, черт побери! :) А упасть на колени и целовать всю жизнь в слезах раскаяния чужие тапочки Вы всегда успеете.
07 ноя 2004, 17:33
спсибо Вам :-) Я уже мужу 1000 раз объясняла, что как отец его отец, дед - чудо, но как партнер деловой оказался какашкой :-( Родители они одни. Их не поменять. И я его все равно буду уважать, как отца моего мужа :-) А вам еще раз спасибо за поддержку :-)
07 ноя 2004, 15:44
если вы уверены в своих силах-то дерзайте.Приползти на коленях никогда не поздно!И свекр просто боиться,что вы его бросите.Станет не нужным(возраст все-таки).если есть возможности и желание и нет боязни-впред!Реализуйте свою идею.Но будьте готовы к тому,что ничего может не получиться(это так,как предостережение).Я думаю,у вас получиться.Уж хватка в вас точно есть:)
07 ноя 2004, 15:50
спасибо :-) Очень приятно слышать такое :-) В крайнем случае все это можно так же продать. А он, действительно боится, что мы не будем от него зависеть. Хотя мы и сейчас от него практически не зависим. Но он, видимо, другого мнения :-)
07 ноя 2004, 15:54
Пожалуйста!А начинать всегда страшно и сложно.Надо настроиться на хорошее,но нескорое(хорошо бы,конечно,сразу прибыль получать,но,увы,такое редко бывает).Есть возможность-вперед!Удачи! Только вспоминайте поведение своего свекра и никогда не повторяйте его ошибок:-)
07 ноя 2004, 15:59
я ведь иду на это сознательно! Я прекрасно понимаю, что мне там придется чуть ли не ночевать, при том с годовалым ребенком на руках, т.к. он запретит всем с нами общаться. Я готова два-три года, пока отдам долги, есть хлеб и воду, забыть об отпуске и выходных (хотя, выходной все же будет, здесь по закону нельзя в воскресенье работать :-)) Я на все это иду СОЗНАТЕЛЬНО. Я знаю, что это такое. Только вот мужа жалко. Не хочу портить их отношения :-(
07 ноя 2004, 16:38
Не волнуйтесь!Все наладиться со свекром! Но на все нужно время.Он должен понять ваше стремление и одобрить.А если и со временем не поймет,то грш ему цена как человеку.Тогда за него и расстраиваться не стоит.
AD
AD
07 ноя 2004, 16:45
я себя иногда виноватой ощущаю, как будто я у него бизнес краду... а может, он из-за этого и психует?
07 ноя 2004, 16:52
Может быть!Мне кажется,что он психует из-за того,что сам еще ничего не добился к своему возрасту,а вы уже стараетесь что-то предпринять.Значит,к его возрасту у вас все будет. Ничего вы не крадете!Говорить и злиться,а не болтать и делать-это не каждый может.
07 ноя 2004, 17:22
Согласна. Свекр же сам отказался от дела - ну и нечего автору комплексовать.
07 ноя 2004, 17:38
он то отказался сам, но т.к. он человек очень эмоциональный, возможно, повлияла эта повестка, разлад его прежнего бизнеса, подвешенное состояние сейчас. Да я ему еще тут условий наставила. Но с другой стороны мы взросле люди. Могли сесть и обсудить все вопросы. Если бы он предложил мне быть просто подчиненной, со стабильным заработком, то есть не смотря на выручку каждый месяц иметь свою з.плату, я, возможно, и согласилась. Но этого не было. Были угрозы. При том не мне, а третьим лицам. Что, я считаю, подло :-( Я пытаюсь бороться со своими комплексами. У меня их, как у любого советского человека, вагон и маленькая тележка. И я не могу понять, почему такой взрослый и уважаемый человек так себя ведет :-(
07 ноя 2004, 23:07
Потому что в любом возрасте мы любим почет и уважение и страшно обижаемся, когда нас в чем-то обходят (даже если они объективно умнее, шустрее и так далее), тем более те, кто, по замыслу свекра, всегда должны были оставаться у него под началом и слушаться его. ИМХО, конечно.
08 ноя 2004, 00:48
Ага , хватка есть , огрызается ;о) Молодец ! дави вперед !!!
08 ноя 2004, 09:58
Уважаемая автор! Ваш свекр, похоже, человек очень властный и деспотичный, он никогда не примирится с тем, что кто-то сможет быть умнее, удачливее, предприимчивее его, а тем более, из поколения его детей, которым он совсем недавно еще пеленки менял. Ему надо быть шефом, а вы тут посмели подвергнуть сомнению его(!) решения!. Если кому приходилось интересоваться теорией Фрейда - не дадут соврать, главным инстинктом он называл именно инстинк власти (а не сексуальное влечение, как, почему-то, принято считать) :). Сильная это штука и непредсказуемая. Поэтому постарайтесь в душе быть к нему снисходительным, но от планов своих я бы отступаться не советовала. Вам жить, растить ребенка, возможно, еще и неодного. И не позволяйте ему вам препятствовать. Даст Бог, со времененм поймет, что молодое поколение тоже кое на что способно, а нет - не печальтесь, Бог ему судья. Иногда именно такие вот амбиции и мешают быть хорошим предпринимателем. Возможно, помешали и ему :( Мне очень симпатично то, что вы, несмотря ни на что, способны оценить и то хорошее, что в нем есть. От всей души желаю вам сил, здоровья и терпения! Ну, и удачи!
08 ноя 2004, 11:08
Спасибо огромное :-) Я надеюсь, что его отношение к нам переменится со временм :-)
09 ноя 2004, 17:55
мне дали добро на кредит :-)Но боюсь идти дальше :-( Мы общаемся, вчера вместе сидели за столом, но все же он избегает со мной разговоров :-( Люди! Что мне делать? :-( И хочется и колется. Сильно колется :-( Но еще сильнее хочется ;-)
09 ноя 2004, 18:37
А взвесьте все еще раз: силы, энергичность, материальную сторону, свое желание - что перевесит, туда и направляйтесь. Никто абсолютного успеха вам гарантировать не может, но походить на третьих ролях Вы всегда успеете. ИМХО, конечно.
10 ноя 2004, 21:50
Люди, он опять нам угрожает, и опять через мать мужа. Она его очень боится :-( А мне по фигу :-( У нас уже совсем все далеко зашло и бросать все было бы просто жалко :-( Меня уже начинает трясти. Чё делать то?:'(
10 ноя 2004, 22:15
идти дальше... что он может сделать своей жене ???
11 ноя 2004, 11:44
Спокойствия вам и сил! Чем он вам реально может препятствовать? Как сейчас, так и потом? Свекрови под силу выстоять такой "натиск" на нее? Может, мужу с ним поговорить серьезно и однозначно? Как же хочется поддержать вас в ваших начинаниях! Жалко, не под силу, но, все равно, переживаю за вас!
11 ноя 2004, 13:28
Реально он может потребовать вернуть ему долг за машину, который он нам простил с рождением внучки и с условием, что муж пойдет учиться в ВУЗ. Сейчас же он хочет затребоват его назад. Это нам опять таки свкровь сказала. Нам он по-прежнему ничего такого не говорил. Здоровается с нами, но не общается. Муж пойдет с ним сегодня говорить. Но он сам уже не знает, куда метнуться :-( А я тоже выставила свое условие - в противном случае уезжаю с ребенком в Россию. Боже, Боже!
11 ноя 2004, 14:46
У вашего свекра есть бумаги, подтверждающие, что вы ему должны за машину? Если нет - когда зайдет разговор, что вы должны вернуть долг, вы можете сказать, что не будете это делать. Или пообещать ему отдать деньги позднее, но намекнуть, что по идее вы ему ничего не должны, так как он вам, по сути, подарил эту машину на день рождения внучки.
11 ноя 2004, 16:04
все дело в том, что машина на нем записана :-(
11 ноя 2004, 16:47
Вполне может оказаться, что это его мама придумала, чтобы Вас урезонить. По крайней мере, я знаю таких мам, которые ради спокойствия в семье (чаще из-за страха перед мужем) готовы и приврать, и обломать начинания детей.
11 ноя 2004, 17:08
Знаете, Вы скорее всего правы :-( Сейчас муж разговаривал с отцом. Тот, конечно, против, что бы мы начинали, но "палки в колеса нам ставить не будет". Это его слова (со слов мужа). То есть остается только думать, что привирает мать :-( Час от часу не легче :-(
11 ноя 2004, 17:21
Да нет, особых проблем с ней не должно быть, если я правильно себе её представляю. Просто на будущее стоит иметь ввиду, что он неё можно ожидать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325