Меню

Суррогатное материнство

AD
Автор
15 ноя 2004, 10:40
Возможно эта тема обсуждалась в форуме, но я не являюсь завсегдатаем этого форума и не учавствовала в обсуждении. У меня 3-й брак, 14 лет безуспешно пытаюсь забеременнеть, была недавно 1-я и закончилась неудачно. Не стоит подробно рассказывать о слезах, болезненных процедурах, исследованиях, лечениях и потраченных деньгах, об отчаянии и нервных срывах, о тяжелой душевной работе по приминерению с невозможностью забеременнеть. В последнее время я стала думать о суррогатной маме для нашего ребенка и даже! возымела поддержку мужа(мне казалось, что мужчинам трудно принять такое. Он поддерживает и говорит, что мол какая разница, кто его выносил, он же наш - часть наша, наши гены, он будет похож на нас и мы его вырастим. Наверное, я совершила невероятную глупость, рассказав своей близкой подруге о том, что мысль о суррогатной маме, как выходе из положения, просто окрылила меня и развеяла ощущение безвыходности положения. Я действительно решила еще побороться за беременность, а потом может и продать квартиру для оплаты сурмамы. Подруга стала меня осуждать и говорить, что если бы она была сурмамой, то ребенка не отдала бы. Я сразу постаралась сменить тему разговора, стала говорить о своих чувствах и постепенно мы ушли от темы. У нее 2-е детей от разных браков, она их воспитывает одна и ей очень тяжело. Я надеялась от нее получить поддержку, а получилось странное. Может ничего такого и не было в разговоре, а может я чего-то не понимаю или закрываю глаза на произошедшее. Может это ее точка зрения на суррогатное материнство, это как сытый голодного не разумеет... Я и сама раньше с опаской к этой теме относилась, а теперь к этому возможно и приду, как к выходу. Странно ответила моя подруга, может только она так думает, может, некоторые потенциальные сурмамы тоже так думают?
15 ноя 2004, 11:01
я не потенциальная сурмама и мне в этой жизни скорее всего услуги сурмамы тоже не понадобятся, но я очень положительно отношусь у сурматеринству тут на форуме есть раздел ЭКО и там есть девочки, которые стали мамами с помощью сурмам или только собираются, может вам с ними пообщаться удачи вам
15 ноя 2004, 11:14
Стать сурмамами могут не все, поэтому не все и становятся. Такие, как ваша подруга - не смогли бы, ничего плохого в этом нет, как нет и в суррогатном материнстве. Заметим, что так же точно не все могут решитсья на эко, усыновление и другие альтернативные способы стать родителями. Но если человек на это решается, он, скорее всего, отдает себе отчет в том, что и зачем он делает, поэтому не думаю, что стоит брать мнение вашей подруги за основу. поговорите на эту тему лучше в соответствующем медицинском учреждении или для начала в форуме экошек, вам многое станет яснее.
15 ноя 2004, 11:18
А какие еще доводы у Вашей подруги, кроме тех, что не отдала бы? Она ведь и не собирается быть суррогатной мамой, поэтому какая разница, что она думает. А та женщина, которая на это пойдет уже изначально согласна на то, что ребенка надо отдать. Я лично нашла бы один отрицательный фактор - женщина всю беременность вынуждена себя настраивать - "это не мой ребенок", "я его не люблю", "я должна его отдать", т.е. все это время ребенок будет чувствовать свою нежеланность, а как известно в будущем это играет отрицательную роль. Ну и еще такой аспект - юридический: в России нет закона о суррогатном материнстве (если он вдруг появился, пусть меня поправят) и если вдруг женщина, выносившая Вашего ребенка, не захочет Вам его отдавать, Вы ничего сделать не сможете. По закону это будет ее ребенок. В противовес другим странам, регулирующим данную область, когда суррогатная мама не хотела отдавать по какой-то причине ребенка, ей приходилось его отсуживать. Чтобы этого избежать, я бы воспользовалась услугами женщины, которая уже была суррогатной матерью. Ну и лично мое мнение, если таким образом станет на одну счастливую мать больше - я обеими руками за.
15 ноя 2004, 11:39
Согласна.
Автор
15 ноя 2004, 13:39
Может она решила, что речь идет о ней как сурмаме? Хотя, сами понимаете, об этом не было речи... ??? И если будет у моей детки сурмама, то точно та, кто ею уже была.
15 ноя 2004, 14:06
всё нормально, она высказала своё мнение, перенеся ваше высказывание на себя - так все делают, ведь именно поэтому это называется нашим личным мнением. поэтому перестаньте волноваться из-за подруги, это её личное мнение и в нём нет ничего плохого. как правильно вам уже сказали, вы же подругу не собираетесь сурмамой делать, так и перестаньте так из-за этого переживать. в мире достаточно женщин, которые становятся сурмамами и спокойно спят по ночам. удачи вам!
15 ноя 2004, 14:26
Закон есть, но к сожалению он не в пользу биологических родителей, т.е. если сурмама не захочет отдавать ребенка, то отобрать его у нее никто не сможет. По нашему законодательству (даже с поправкой на сурматеринство) кто рожал, тот и прав.
16 ноя 2004, 18:11
да..вы правы... суррогатная мать имеет право "размышлять" 72 часа после рождения ребенка. и только потом выносит свой вердикт "отдавать или не отдавать" ..психологами установлено, что материнский инстинкт в большинстве случаев достигает своего апогея через 10-15 минут после рождения и воссоединения матери и ребенка.... так что... факт "не отдачи" ребенка велик...... очень велик...
15 ноя 2004, 12:26
Автор, думаю, абсолютное большинство вас поддержит. Сходите на ЭКО-форум, там вам ответят более предметно те, кто с этим уже столкнулся или как раз сейчас проходит этот путь. И удачи! Одна моя знакомая (у нее двое детей) как-то раз (мы говорили о бездетной подруге) сказала, что она понимает, как важно для женщины быть мамой, и она бы смогла стать сурмамой, чтобы дать другому человеку это ощущение. Думаю, такие люди есть еще.
16 ноя 2004, 18:13
вы знаете... я тоже иногда так думаю.... я бы может тоже могла бы быть суррогатной мамой... хотя отдавать ребеночка было бы очень тяжело!!..........
15 ноя 2004, 13:04
Я бы на вашем месте не боялась. Всякие есть люди и всякие есть способы от этих людей защититься. Да, наверняка есть гражданки, которые вступив в такой контракт, поменяют свое мнение в последний момент и попытаются не отдать ребенка. И хотя формально суррогатные контракты нельзя заставить исполнить, на деле существует много способов заставить стороны выполнять свои обязательства. И еще – вам не стоит советоваться с подругами по таким темам ИХМО. Это ваше личное решение и что по этому поводу думает подруга, должно вас волновать меньше всего.
Автор
15 ноя 2004, 13:18
Зря, конечно, я с ней на эту тему говорила... Понимаю, что главное - поддержка мужа. Я не думала, что будет некая агрессивность по отношению к теме, тем более, что подруга знала, через что мне пришлось пройти... Может она представила себя на месте сурмамы, может-моей сурмамы? А сейчас подумала, что она теперь ведь никогда не узнает, о моих делах и если случиться сурмама, то и то, как появился мой ребенок.
15 ноя 2004, 13:29
Да кто знает, почему она так отреагировала? Может из общей злобности, может из зависти, может руководствовалась какими-нибудь «моральными соображениями». Кто знает? Да инеинтересно это для вас. Вы и ваш муж принимаете решение, а кто и что по этому поводу думает, вас не должно касаться. Кстати, я юы не стала скрывать, как родился ребенок. Если ей это не нравится, она может с вами не общаться.
Автор
15 ноя 2004, 13:37
Вот, от перечисленного и неприятно. Спасибо за поддержку!!! Я и мои дети будем так любить друг друга и дружить, что им будет все равно как они появились на свет. Я хочу, чтобы мои дети радовались тому, что им так повезло, что я - их мама. :))))
15 ноя 2004, 13:51
Вот и замечательно! Удачи вам! А подруга ваша, скорее всего, воспринимает суррогатное материнство наравне с отказом от рожденного ребенка в детдоме. Очень распространенная параллель. Не осуждайте ее, это действительно не многим дано понять и прочувствовать. Оно и лучше, конечно :(. Но, пожалуй, вы правильно решили больше с ней подобные темы не обсуждать.
15 ноя 2004, 14:33
Я тоже хочу пожелать вам удачи!!! И очень надеюсь что все у вас получится!
15 ноя 2004, 17:27
Лавиния, человеку, никогда не носившему ребёнка, этого не понять. Дело тут не в "общей злобности" или зависти, тут всё гораздо тоньше. Люди, знаешь, не чёрно-белые. Да, есть законы, как ты выше пишешь, и чтобы отнять, и чтобы запретить, но на практике тоже не всё так просто. Это тебе не обязательства пылесос отремонтировать. Извини за резкость. (с транслита)
Тут все сложно, согласна. Много читала и с девочками на еве советовалась, которым сурмамы родили малышей. Понимаю, что к выбору сурмамы надо относится серьезно, чтобы оградить себя от непредсказуемого, поэтому на это(выносить чужого ребенка)лучше договариваться с уже матерью и желательно с 2-мя детьми. Я могу только догадываться, что некоторые мамы могут переживать, но опять же не все, все не деляться на черных и белых, кому то - это просто работа и прибыльная, которая сможет материально изменить их жизнь. (купить квартиру в регионе, машину, вылечить собствкнных детей или др.)
15 ноя 2004, 18:09
Да, я не знаю,ч то такое выносить ребенка. Но мы не в джунглях живем. Нами должны руководить не инстинкты, а законы. И те, кто идет на такие контракты, должны понимать, что все может закончиться печально. Именно поэтому, формально такие контракты unenforceable. Но в реальности, заставить стороны выполнить свои обязательства можно. Это как с клонированием – хорошо или плохо, люди все равно будут делать и надо придумывать способы сделать это наиболее безболезненным для ВСЕХ.
AD
AD
15 ноя 2004, 19:04
Это всё теории. На практике иначе происходит. И слава богу. (с транслита)
Anonymous
16 ноя 2004, 07:18
Наблюдаю за Вашими высказываниями. Зачастую довольно категоричными. Жизнь не бывает черной и белой. Как правило, всегда полутона. И действительно – вряд ли можно утверждать о чем-то если не пройти через это самой. Я бы никогда не стала сурмамой. Но понимаю женщину, которая не захочет отдавать ребенка. Он – больше её, чем биородителей. Именно она носила его, именно она прислушивалась к его толчкам, именно она его родила. Какая разница что он – из чуждого биоматериала. Он – её ребенок. А вы бы отдали своего ребенка? Некоторые и кошку свою никогда не отдали бы. А тут ребенок, твой, которого ты выносил и родил. И некоторые сурмамы просто не знают, что их ждет. Так что не все так однозначно.
16 ноя 2004, 13:55
Никто и не сказал, что это все эелементарно, иначе чего было бы обсуждать? Я бы тоже не стала сурмамой. По многим причинам. Но вполне могла бы воспользоваться ее услугами. И мне не хотелось бы, чтобы меня кинули, воспользовавшись моим отчаянием и готовностью так рисковать, потому что эта женщина «не знала заранее, как будет». Вам так жаль ее, а родителей? Биологических родителей ребенка? Которые вынуждены смотреть бессильно, как их ребенок растет в другой семье? К счастью, такие случаи очень редки, потому что большинство людей все-таки имеют совесть, а те кто не имеют, могут быть вынуждены выполнить свои обязательства.
16 ноя 2004, 19:30
" И некоторые сурмамы просто не знают, что их ждет. Так что не все так однозначно. " Ну так и не стоит брать в сурмамы первородящую. Это же очевидно. Я знаю, что такое выносить и родить ребенка и я могу сказать, что я однозначно смогла бы стать сурмамой внутри своей семьи - для сестер моего мужа или для жены моего брата. Более того, для меня это вполне естественный расклад, не приглашать же сурмаму со стороны, если в семье есть женщины детородного возраста. Вне семьи - не могу сказать определенно.
16 ноя 2004, 22:25
подпишусь. (с транслита)
16 ноя 2004, 22:53
рада.
16 ноя 2004, 09:21
Я читала о случаях( в США), где сур. мамы отказывались одавать детей и закон был на ИХ стороне. (с транслита)
16 ноя 2004, 13:49
Да, потому что формально, эти контракты unenforceable. Но, кстати, в Штатах по-моему, теперь уже enforceable. Поэтому бритиши туда едут, когда решаются на это. Но даже если и нельзя по контракту заставить, есть много способов, как минимально обезопасить себя.
16 ноя 2004, 17:26
А теперь поставь себя на место суррогатной матери. Которая решила ребёнка не отдавать. Не из вредности. По другим причинам. (с транслита)
16 ноя 2004, 23:50
Тогда она должна компенсировать БР затраты на ЭКО, что изначально не вяжется с причинами стать сурмамой.
17 ноя 2004, 00:33
Видите ли, я очень отрицательно отношусь к идее суррогатного материнства. Мне не понять, зачем женщины соглашаются на такое (я имею в виду вынашивание чужого ребёнка). Ни для родственников (хотя могу допустить, что другие люди думают иначе), ни для тем более посторонних. Не из вредности мне не понять, и не от ограниченности--я надеюсь. Мне просто кажется, что это чудовищно--когда женщина поставлена в такие материальные условия, что готова на такой шаг. Иных причин стать суррогатной матерью я не вижу, а эта слишком ужасна. Да, я знаю, бывают женщины, решающиеся на такое ради своих близких родственниц--я могу ими теоретически восхищаться, но не очень это у меня получается. Так что я и реакцию подруги понимаю--ну не сдержался человек, сказал, что думает. И женщин, "передумывающих", чего бы им это--в том числе и материально--ни стоило. (с транслита)
17 ноя 2004, 00:42
А восхищаться-то зачем? Даже теоретически...
17 ноя 2004, 01:02
По тонкому льду ходим... :) Ничего личного. Я про такие истории--для родственников--больше в журналах читала. Не могу понять, почему при таком страстном желании иметь ребёнка этого самого ребёнка не усыновить? А что некоторые люди "добрые" поступки делают главным образом для восхищения, не задумывалась? Добрыми намерениями, как известно... Ещё раз--ничего личного. Я помню про твой пост о кланах в противоположность "ближайшей" семье. Это всё очень интересно. (с транслита)
17 ноя 2004, 01:22
По тонкому, но я надеюсь, мы сможем обойтись без купания в ледяной воде. %) У меня такое же непонимание, собственно, как у тебя. Это что-то глубоко зашитое... Для меня вот усыновление неприемлемо как решение – я хочу своего ребенка. Этакий зов крови. И суррогатность для меня – это нормальная, хоть и очень тяжелая, помощь близким родственникам. Не за восхищение и деньги, а ... ну потому что это моя семья... Азиатчина, да, не могу объяснить более внятно... При этом я понимаю твою позицию и даже где-то ощущаю ее, но теоретически... Ничего личного, просто я хотела донести, что не всех идея сурмамы так ужасает. А вот с чем согласна асболютно – так это с тем, что такой метод зарабатывать деньги чудовищен... Этого мне мозгом не объять...
17 ноя 2004, 01:45
С тобой--уверена, что сможем. :) Да, разница в менталитете, видимо. В самоощущении? Мне вот концепция большой семьи претит. Я человек слишком приватный. Но вполне могу понять, какой огромной силой может быть большая семья, с разветвлениями. (с транслита)
17 ноя 2004, 02:09
Шутка в том, что огромной семьи у меня как раз нет. Есть ее ощущение - как чего-то большого за моей спиной, но в приват мой никто не вторгается. Да и в реальности – семья-то совсем небольшая. : Разница да - в самоощущении. И еще вот в этой важности для меня крови, генетической базы. Ребенок не из моей яйцеклетки – не мой и не может быть моим. Я могу быть лишь его/ее временным пристанищем, Для меня беременность и роды не несут глубокого сакрального смысла, это, утрируя, некий вид тяжелого физического труда. Но при этом я могу вообразить себе донором яйцеклетки. И это уже несет совсем иную базу – не такую прозрачную. Это уже сорт гордыни. Нечто вроде «я не могу родить много-много детей сама , но мне хотелось бы иметь как можно больше своих генетических потомков, потому что я супер-супер и вообще меня надо клонировать, потому что я – само совершенство». Сознавая это, донором я таки не стану, мне так кажется. Хотя если меня будут уговаривать... Я могу согласиться.
17 ноя 2004, 02:25
Для меня сакрального смысла тоже никакого не несёт. Это больше всё на уровне ощущений. И твоя позиция (без ссылок на "подзаборных б...") мне вполне понятна. У меня как раз наоборот--я верю больше даже не в воспитание, а в душу, что ли? не в генетику... т.е. в генетику верю, но не в этом вопросе. :) в родство душ? в возможность добром вырастить добро? (с транслита)
17 ноя 2004, 02:33
Романтик ты. :) Я вот больше верю в кровь, то бишь в генетику.Мы это с Лавинией обсуждали уже как-то. Именно родство душ, как мне кажется, наследуется вполне матерьяльным образом. И воспитание должно базироваться на совокупном опыте всех прошлых поколений в этой семье, на стандартных, отработанных веками схемах. Или воспитатель должен быть очень внимательным и очень лабильным. Про себя я знаю точно - не потяну, глуховата, слеповата и консервативна. Отсюда и неприятие усыновления.
17 ноя 2004, 02:39
Ну так а кто мешает совокупный опыт поколений передать чужому генетически ребёнку? Неблагодарная почва, думаешь? Всё впустую будет? Не уверена... Впрочем, у меня опыта нет, кроме как с котом, которого неизвестно где нашли. :) А если серьёзно--воспитатель из меня никакой, я только стараюсь не навредить, потому что верю--и вижу--как много в ребёнке заложено с самого рождения. Да, ты можешь возразить, что в непонятно чьём ребёнке может быть заложено что-то ужасное. Но мне почему -то кажется, что по-настоящему ужасных людей очень мало. Глупых--много, ну так тут и применим опыт поколений. :) (с транслита)
17 ноя 2004, 02:50
Я скорее считаю, что попытка воспитывать генетически чуждого ребенка своими методами может ему навредить. Даже твой подход наблюдать и минимально вмешиваться может дать непредсказуемый результат например на фоне врожденного высокого уровня агрессивности (а это вполне конкретное наследуемое свойство). Грубо говоря, такой метод подходит для чау-чау и для пекинеса, но неприемлем для ротвейлера или для спаниеля. Этим нужна серьзная и специфическая нагрузка, иначе будут проблемы с психическим и с физическим здоровьем.
AD
AD
17 ноя 2004, 03:56
Поняла твою мысль. Оба моих примера--ниже--из Америки, в России я никого не знала с усыновлёнными детьми (интересно, почему?). Американцы, во-первых, не озабочены всякими судьбоносностями народа, генетической памятью, и пр. интеллигентскими штучками--они люди простые по большей части. Хотят ребёнка усыновить--усыновляют. А спорт тут--правда жизни, по крайней мере для детей, не как наша "физкультура", тут их действительно серьёзно изматывают. Т.е. нагрузки для юных ротвейлеров--в самый раз. Чау-чау как раз труднее приходится. :) Но при хороших школах и таким не дают пропасть, даже если родители не видят чего-то. (с транслита)
17 ноя 2004, 03:06
Знаю (правда, с чужих слов, но обоим источникам доверяю) два тяжелых случая (усыновленные дети, выращенные в добре и ушедшие в кримнал), и два случая "средней тяжести" (просто очень проблемные дети, с проблемами, обусловленными особенностями рождения или наследственностью). Во всех случаях приемные родители - очень интеллигентные семьи. Во вторых двух случаях, родители, конечно, не жалеют об усыновлении, а в первых двух, думаю, жалеют (и есть почему). Три из этих случаев с исторической родины, один из США. Предубеждения тут у меня никакого нет. Я не искала эти примеры специально, просто это то, что мне попалось. Положительных примеров (где у родителей с приемными детьми была бы "близость душ" ) - честно - не знаю. Если знаешь, поделись. Я в таких случаях всегда рада ошибиться и изменить свое мнение.
17 ноя 2004, 03:25
Я знаю один положительный пример--удочерённая девочка, теперь уже взрослая. Очень близка со своими усыновителями. Знала ещё одну женщину, но неблизко--она чёрная, родители приёмные--белые, всего усыновили человек 9. Женщина очень успешная, красивая, милая. Судя по всему--в близких отношениях с приёмными родителями. Все остаьные "примеры" пока ещё дети. Плохих примеров близко--не видела. Честно. Хотя наслышалась ужастиков, особенно от русских. (с транслита)
17 ноя 2004, 03:30
Да, внушает оптимизм:-).
17 ноя 2004, 03:26
Положительными (в плане близости душ) я могу поделиться. Имею их два, но обе семьи рабоче-крестьянские. Кстати, у меня складывается ощущение, что вот эти "дети, выращенные в добре и ушедшие в кримнал" - это этакий "синдром ротвейлера". Детей с исходно пограничным поведением слишком мало грузили жесткими видами активности. Если крупную бойцовскую собаку не гонять до пены на загривке, то она дуреет.
17 ноя 2004, 03:34
Очень с тобой согласна, хотя, думаю, речь не столько о физической нагрузке, сколько о подходе - может, надо было, как говорят, "в любви и в строгости". Не знаю.
17 ноя 2004, 03:39
Я тоже не о собственно физической, а вообще об общих направлениях развития активности. Мальчику бы на футбол да в кружок юных следопытов, а его в музыкальную школу или за шахматы, ибо футбол - не комильфо. Тут не в строгости дело, а в наблюдательности и в готовности принять своего ребенка ЛЮБЫМ, хоть дворником, хоть академиком.
17 ноя 2004, 03:42
Да, наверное, ты права.
17 ноя 2004, 18:41
знаю тоже один плохой случай... даже не то что плохой, но у родителей-ученых, с хорошими мозгами, был усыновленный мальчик, который вырос полным маргиналом и не смог даже закончить среднюю школу :( это, конечно, не так уж страшно, но для них было очень трагично ( там несколько поколений научных работников, все "с именем") знаю один очень вдохновляющий пример, и интересный. Моя коллега по работе, тогда девушка лет 24х, усыновила уже довольно взрослого мальчика, лет 7ми наверное. щас прошло примерно 10 лет, я ее недавно встретила - они даже лицом похожи стали:) и невооруженным взглядом видно, что оба счастливы. Она с тех пор успела выйти замуж и даже сподобилась родить своего, после серьезного лечения.
17 ноя 2004, 19:18
Один из моих примеров - как раз рассказанный тобою, так что минус один:-). Рада, что вдохновляющие примеры накапливаются:-).
17 ноя 2004, 18:18
какие слова хорошие - про малость ужасного. соглашусь и с тобой. (с транслита)
18 ноя 2004, 18:04
Совершенно не согласна... Особенно с «добром можно вырастить только добро». Если бы... И с тем, что можно чужому ребенку передать опыт поколений. Мое глубокое убеждение – нельзя. А вот в то, что практически все заложено от рождения, верю. Что для меня еще один огромный минус усыновления. Кстати, я видела много случаев, когда ребенок не жил с отцом, например. Более того, даже не видел его, потому что отец ушел от жены ДО рождения ребенка, а вырос он точной копией отца: с точно такими же манерами, жестами, взглядами, характером и темпераментом, с абсолютно одинаковыми вкусами в еде и тд. И не хотелось бы мне через 20 лет увидеть точную копию бог знает кого (кто от ребенка отказался, кстати). Я верю в прочную генетическую связь, в голос крови, в наследственность всего. И кстати, по поводу «глупых много, но можно изменить». Мое глубокое убеждение: ум и глупость – врожденные качества, воспитать их невозможно. Даже корректировать практически нельзя. Максимум, можно глупого научить хорошим манерам, так что его глупость не сразу будет бросаться в глаза. Но не более того.
18 ноя 2004, 18:11
я очень верю в генетику. и верю в то, что ребёнку, прежде всего, надо помочь в этой жизни существовать и жить полноценно именно с тем набором, который получил при рождении. то есть, не суть - наследственность, суть - возможности эмоциональные, ментальные и психологические потенциальным усыновителям для того, чтобы вырастить полноценную личность из любых задатков. я согласна с Лили, что гадкого, действительно злого, в людях от рождения немного - всё остальное "инструменты" для жизни и выживания именно такой вот личности, особой, индивидуальной. усыновление потому и рисково, - но добро не значит потакание и попустительство, надежда на дипломы и линию академиков в паспортах. доборо - это, в общем, сродни самоотверженности - не жертвенности! - а самоотверженности в смысле отвергания своих собственных представлений об идеальном ребёнке и работе именно с тем, что Судьба дала - из глубин ли мироздания в случаe собственного ребёнка или в документах усыновления. (с транслита)
18 ноя 2004, 18:17
Согласна. Я пишу только про себя. В случае со своим ребенком я на эту самоотверженность согласна, с чужим – нет. Просто нет capacity.
18 ноя 2004, 18:23
согласна - в смысле, со здравым подходом ;) (с транслита)
18 ноя 2004, 23:31
Лавиния, Я не обидеть, а просто как наблюдение... не помню когда последний раз встречала среди биологов и химиков человека, который верит в сильный компонент наследственности в формировании личности, а вот гуманитариев таких много. Не знаю, то ли популярная научная литература такая, то ли учёные народ более осторожый в формировании мнений... просто не знаю. А как Вы думаете? (с транслита)
18 ноя 2004, 23:52
Ну вот я химик, имею дело и с биологией. Вычеркивайте; наследственный компонент в формировании личности считаю чуть ли не более весомым, чем влияние среды.
19 ноя 2004, 00:19
Договорились, записываю Вас в соответствующую колонку. (с транслита)
20 ноя 2004, 09:17
И меня сосчитайте. Тоже верю в сильный компонет наследственности. :) И медлайн пошерстите, если желание есть, там много чего есть на сию тему. И про когнитивность и про агрессивность...
17 ноя 2004, 19:45
Согласна полностью про суррогатность. Но и усыновить я тоже хочу, надеюсь, когда-нибудь это случится, пока муж категорически против. Просто для меня это разные вещи, грубо говоря, кровное дитя - для меня, усыновление - для ребенка.
AD
20 ноя 2004, 09:18
А я, видимо, еще не доросла. Я б своих кровных еще родила бы, двух-трех...
20 ноя 2004, 21:24
Я бы и своих тоже двух-трех, но, опять-таки, муж против.
20 ноя 2004, 21:35
Мой тоже "против", говорит надо еще не меньше 4-х. Но я как-то не готова.
20 ноя 2004, 21:50
Ого, вот это против!:))
17 ноя 2004, 01:28
"Не могу понять, почему при таком страстном желании иметь ребёнка этого самого ребёнка не усыновить?" Потому что не все особенности и черты характера человеческой личности передаются воспитанием, увы:-(. И я не только о внешности, как можно догадаться...
17 ноя 2004, 01:43
Я это понимаю. И даже понимаю людей, не принимающих для себя усыновления. Но эти люди, как правило, не хотят иметь детей. Или не хотят больше. А такое вот хотение до изнеможения--это для меня что-то сродни гормональному расстройству. Опять же это моё личное мнение (хотя чьё ещё мнение можно на форуме выражать?) (с транслита)
17 ноя 2004, 01:54
Есть вещи, которые разуму не объяснишь. Вернее, объяснишь, но толку... Это примерно то же самое, что ты выше говорила Лавинии. Я понимаю, что это твое мнение:-), и безусловно, ты имеешь на него полное право. Но замечу, что у тебя получается двойной стандарт: ты можешь понять "гормоны" суррогатных матерей, которые не в силах потом отдать ребенка, но не можешь понять "гормонов" женщин, которые хотят только ребенка как "плоть от плоти своей". Неувязочка:-).
17 ноя 2004, 01:57
Понимаешь... гормоны у беременной женщины таки вырабатываются... действительно, ненадуманно. Не знаю, как тебе это иначе объяснить. (с транслита)
17 ноя 2004, 02:00
Хочешь сказать, что желание иметь ребенка для женщины не обусловлено гормонами;-)? Да все в нас ими обусловлено - и то, и это, и слава Богу, а то бы уже давно вымерли, как лошади Пржевальского:-).
17 ноя 2004, 02:04
Обусловлено, конечно... вот и ложные беременности бывают... вообще истерия--тонкая штука. Ибо я о несколько приувеличенном желании. (с транслита)
17 ноя 2004, 02:11
И это верно, но... легко судить тем, у кого своего ребенка родить получилось. Очень тут все скользко...
17 ноя 2004, 02:12
Да, очень скользко...
17 ноя 2004, 02:27
Да, конечно. Так же, как легко--теоретически--судить о том, как отнять ребёнка--тем, у кого своих детей нет. Скользкая тема, это точно. (с транслита)
17 ноя 2004, 02:01
Но гормоны вырабатываются и у небеременных женщин!
17 ноя 2004, 22:29
Ну вот я из таких, с расстройством:-) Я не представляю жизнь без детей, но чужих не хочу. Я знаю, что не смогу любить чужого, как своего. Зачем же мучить себя и ребенка? Я легко бы согласилась на помощь сурмамы.
17 ноя 2004, 22:35
Мне интересно, насколько разнится русская и американская точка зрения на усыновление. Не могу понять (но поклон Альфине за теорию "азиатчины" :) ), почему так происходит. Вокруг меня столько американок, усыновивших детей или собирающихся это сделать. У некоторых усыновлённые дети есть, и биологические тоже есть. Прихожу на еву--совсем другой мир... не хуже, не лучше, просто совсем другой. (с транслита)
18 ноя 2004, 02:10
Лили, не смешивайте одно с другим! Если вам интересны взгляды на усыновление - заведите ОТДЕЛЬНЫЙ топик! Я не устаю поражаться - как только речь заходит о СМ, тут же начинают рассуждать об усыновлении. НЕ НАДО этого делать! Это два диаметрально разных подхода к вопросу материнства, тем более, что автора топика интересует отнюдь не усыновление!
18 ноя 2004, 06:51
Я не смешиваю и не предлагаю решать проблемы автора. А топики имеют обыкновение уходить в сторону. Особенно не в узкоспециализированных разделах. (с транслита)
18 ноя 2004, 09:07
Теория Альфины вполне имеет право на существование. Я для сравнения просто проведу одну параллель - отношение к донорству органов. Если для Америки и многих других стран - это чуть ли не рутинный процесс, то для Греции - событие государственного масштаба, которое обсасывается всеми каналими несколько недель. На моей памяти, за 10 лет, что я здесь, 3-4 таких примера :(. Короче, этот вопрос здесь в совершенно зачаточном состоянии. Донорство спермы и, особенно, я/к - вообше пока выходит за пределы воображения, даже многих врачей. Одна наша приятельница (не гречанка, из европейской страны, муж грек), после нескольких лет мытарств, психологов и прочей красоты, решилась на эко с донорскими я/к. Так вот, она сделала это даже втайне от собственного мужа (я уже про его родственников не говорю). Так, действительно, оказалось лучше для всех. А вот усыновление здесь намного более популярно и распространено. Надо, наверное, было написать ОФФ в начале топа...
18 ноя 2004, 18:27
Это всё очень интересно. (с транслита)
AD
AD
18 ноя 2004, 12:48
Не знаю насчет штатов, но в Швеции усыновляют в основном девочек-китаянок, от которых отказались родители по причине неправильного пола. Я когда жила в центре Гетеборга, там довольно много пап и мам тусовалось с такими детьми, они оживленно начинали обсуждать, из какой провинции ребенок, какие были сложности в процессе усыновления итд. Есть уже какая-то традиция, есть люди в такой же ситуации. А в России думаю, что народ боится, потому что у ребенка из детского дома родители, скорее всего были весьма неблагополучными - алкоголики, наркоманы итд. Страшновато брать ребенка с такой наследственностью, вдруг не справишься. Интересно, в Америке усыновляют ведь скорее всего тоже из-за границы, или своих детей из "неблагополучных" семей тоже?
18 ноя 2004, 17:13
Китайских девочек тут тоже удочеряют. А у двух третей знакомых, усыновивших детей, дети--из российских детских домов. Своих детских домов в Америке нет, но бывают случаи усыновления внутри страны, обычно заранее это как-то проворачивается с матерью ребёнка. Бывают даже случаи "открытого" усыновления, где биологическая мать знает, кто усыновил. (с транслита)
18 ноя 2004, 13:58
Да, я тоже это замечала. У меня тоже полно американских семей знакомых, у которых усыновленные дети. Про них ничего сказать не могу – дети маленькие, да и не близко я с ними знакома. Зато хорошо знакома с российскими примерами. Я как-то тут уже рассказывала, среди близких знакомых моей бабушки сразу 5 семей взяли в свое время ребенка. Было это от 60 до 40 лет назад, так что уже можно сделать выводы. И они неутешительны. Из 5 детей нормальный один. Конечно, это частный пример, это не какая не выборка, может и родители такие (но странно, все интеллигенты старой петербургской закалки). Но факт остается фактом. Наследственность есть. И у тех, от кого отказываются родители, она не самая хорошая. Трое из этих детей просто начали пить и с этим НИЧЕГО нельзя было поделать. Видимо наследственный алкоголизм. А кое-кто и воровать. Бедные родители, не одного из них эта история свела в могилу. Я уж не говорю, что в этих высокообразованных семьях только один ребенок стал учиться и кем-то стал в жизни. Это уж такие мелочи по сравнению со всем остальным. Опять же, может это все – печальное совпадение, но мне этого достаточно, чтобы не рисковать. Кроме того, я уже говорила, я знаю, что не смогу любить чужого ребенка, как своего. Мне не нужен «просто ребенок». Мне нужен мой ребенок и от конкретного мужчины. И вот еще подумала, многие американцы, которых я встречала, озабочены «мировыми проблемами». Кто-то переживает об африканских детях, кто-то о голоде в Судане, кто-то о жертвах Чернобыля и тд. И люди едут в Судан, Ирак и Чернобыль, чтобы работать в благотворительных организациях и «помогать человечеству». Кстати, часто это получается по принципу «начали за здравие, закончили за упокой». Часто вообще не согласуется со здравым смыслом (кто не видел Маргарет Хусейн, нашу казненную на днях британку). Но здравый смысл обычно молчит, когда говорит пафос. Так вот, я лишена этих миссионерских порывов начисто. Для меня помощь Африке – это раздача презервативов и обучение их использованию. Помощь Палестине – это деньги Израилю на построение стены. Ну не волнует меня судьба свободного палестинского народа и прочих таких народов. И по моим наблюдениям, большинство россиян такие. Сказывается переедание всех этих лозунгов в детстве. Именно поэтому, такому малому количестве россиян придет в голову поехать в Судан и усыновить ребенка (вообще есть такие?).
18 ноя 2004, 14:15
А мне кажется, что в каком-то смысле легче усыновить ребенка из бедной страны, потому что шансов на тяжелую наследственность меньше. От детей в бедных странах отказываются не потому, что родители алкоголики и наркоманы, а потому что им не прокормить ребенка или потому что ребенок - девочка, а нужен мальчик. Потом в Швеции, например, практически нет своих детей для усыновления (ну и слава богу!) Большинство родителей усыновленных детей - люди не молодые и не бедные. Они делали карьеру, а лет в 45 захотели ребенка. Для них усыновление - это вполне такое эгоистическое решение, если там и есть составляющая благотворительности, то очень маленькая. Выбор страны усыновления делается из соображений, где легче, быстрее и дешевле.
18 ноя 2004, 17:14
Я, конечно, будущее не умею предсказывать. Но мне почему-то кажется, что биологически-русские дети, усыновлённые знакомыми американцами, не запьют... (с транслита)
18 ноя 2004, 22:08
...я лишена этих миссионерских порывов начисто... Вы очень молоды, еще придете к этому - иначе просто некуда идти... И это не пафос:)
18 ноя 2004, 23:54
Офф. ................................. Так ее таки тоже убили:-о? Не читала новостей. Нет слов... За что боролись:-о...
18 ноя 2004, 19:23
Часто думаю об этом. В России я знаю одну семью, усыновившую ребенка, причем это, можно сказать, случайно получилось. Здесь же таких семей - десяток точно назову сразу. У соседей - черная девочка, еще знакомые - две девочки из России с болезнью Дауна,еще - мальчик из Казахстана, очень больной, в 3 года 8 кг весил... Возможно, я не права, но меня не сильно беспокоит, будут ли эти дети духовно близки с приемными родителями (а с родными всегда близки дети?), для меня важно то, что тот мальчик теперь веселый и толстенький, а черная девочка занимается балетом серьезно и с удовольствием. Этих детей любят, у них есть семья - сегодня, сейчас.
19 ноя 2004, 12:33
В этом разница: меня беспокоит именно деховная близрсть с детьми. Со своими, разумеется. А в общечеловеческом смысле, я тоже рада, что больные дети находят новые семьи и выздоравливают, но как бы я не восхищалась такими родителями,в их число я не вступлю, потому что: возврещаемся к духовной близости.
20 ноя 2004, 21:10
А скажи мне: у тебя нет духовно близких людей? которые друзья, не кровные родственники? (с транслита)
17 ноя 2004, 00:47
Я согласна с Вами по поводу чудовищности той жизни, которая заставляет идти женщин на это. Но с другой стороны - для тех, кто не может иметь детей - это шанс. Да, есть ярые противники суррогатного материнства, в том числе православная церковь, но ведь этот " рынок" (ужасно звучит, согласна) существует! Есть спрос, есть предложение, просто мне кажется, что не надо посторонних вовлекать в обсуждение этой темы, на что, собственно и жалуется автор - ее не поняли. И многие не поймут. А поскольку "не судите, не судимы будете" в нашем обществе соблюдается отнюдь не всеми, то такие вещи приходится скрывать. И еще по поводу материальной стороны. СМ, которая работала со мной (естественно, я задавала ей вопрос, почему она на это пошла)рассказала жуткую на мой взгляд истроию - ее сестра продала почку, чтобы купить квартиру (это при здоровом муже!!!!)и стала инвалидом. После ТАКОГО сурматеринство ей показалось САМЫМ ЛЕГКИМ способом заработать!
17 ноя 2004, 00:59
Знакомая американка дважды продавала свои яйцеклетки--один раз вставила себе в грудь имплантанты, другой раз--застелила весь дом новым ковром. Два мира--два детства... Что обсуждать не надо--я в-общем, согласна, это личное дело каждой семьи. Хотя вот в Америке усыновление обсуждают совершенно открыто, но то ж усыновление... (с транслита)
17 ноя 2004, 01:03
Не знаю, как в жизни, но у нас на форуме это не только обсуждается, но и пропагандируется. Особенно умиляют дамы-усыновительницы, забегающие со своими лозунгами в ЭКО-форум!
17 ноя 2004, 01:08
Я не про пропаганду, я про нескрывание факта... (с транслита)
17 ноя 2004, 01:14
По поводу усыновления - это пост одной из наших девочек. Обратите внимание сколько в этом БОЛИ! http://www.eva.ru/forum/show?idPost=8060394
17 ноя 2004, 01:46
Я увидела больше истеричности. "Чужая подзаборная б..."... Все плохие, одна я--д'Артаньян... (с транслита)
17 ноя 2004, 01:51
Просто вы не всю тему прочитали - я как раз о пропаганде. Девочку довели почти до истерического состояния. И потом, ЭКО - специфический форум, там люди объединены общей бедой, а не радостью, к сожалению.
17 ноя 2004, 01:54
Давайте не будем обсуждать ЭКО-форум, пожалуйста.
17 ноя 2004, 01:57
Согласна. Давайте не будем. (с транслита)
17 ноя 2004, 01:59
Мы не обсуждаем форум, мы говорим о вполне конкретных вещах - отношении к сурматеринству и реакции людей, которые с этим связаны и нет.
AD
AD
17 ноя 2004, 18:48
Милосердие, отзывчивось, доброта, сочуствие и.т.д абсолютно несовместимы с Лили-мотыльком. глупые и никчемные рассуждения о незнакомых ей вещах- вот это Лили! Где уж тебе понять боль, переживания , страдания девчонок-хочушек? А впрочем , разговор с человеком (?), для которого ценность дружбы заключается в секонд-хенд подарках, не имеет смысла. (с транслита)
17 ноя 2004, 18:52
слушайте, не разводите склоку - топик интересный :)
17 ноя 2004, 19:29
Согласна с тем что топик интересный. Но несогласна с категоричными рассуждениями вышеупомянутой особы. Об`ясните мне пожалуйста. Если человек не может выносить ребенка по какой-то причине, но у него здоровые гены, прекрасная семья, хорошие ЯК, почему считается что усыновление -это главный путь для него? Почему отвергается такой путь как суррогатство? Если рассуждать о несчастных брошенных детях в домах ребенка, то почему бы всем тем, кто может выносить своего не занятсья усыновлением тоже? Почему это оставлено как "панацея" для людей, не способных выносить ребенка самостоятельно. Они тоже мечтают о своем ребенке. Своем, понимаете? И они могут его иметь посредством СМ? Я прочла рассуждения Лили о том, что это не медот зарабатывания денег. Хорошо, я вам приведу пример. Женщина, вдова, имеющая двоих детей, и рабоптающая медсестрой в детском саду. Она зарабатывает 45-50 долларов в месяц. В год мы получаем сумму аж в 600 долларов. так? Работая сурмамой, она за тот-же год заработает 10-20 тыс. долларов. И заметьте, она живет не в Москве или Питере, а в раионном центре, где работы нет и не предвидится, а детей кормить надо. Что ей делать? Она безумно рада что ее выбрали несмотря на расстояние от центра, и безумно боится потерять эту самую работу. Хорошо сидя в америке рассуждать о том, что это не подходящий источник заработке. А я хочу сказать, что у этих сур мам не так много времени для заработка. До 30-33 лет в среднем. Кто не успел , тот опаздал. (с транслита)
17 ноя 2004, 19:53
Почитайте внимательно, Лили не говорит, что поступок чудовищный, она говорит, что чудовищна необходимость этого поступка...
17 ноя 2004, 20:33
И я с этим согласна. И я не могу осуждатьмать, которая ради блага своих детей согласилась на етхот поступок. Хотя, справедливости ради должна заметить, что некоторыс кандидатки в СМ просто считают это классным способом заработать, не вдаваясь особо в переххивания по поводу "отдачи-неотдачи ребенка" и духовной сваызи с ним.Я видела об`явления, где женщины просят за свои услоги 150000 евро. 150 000. (с транслита)
17 ноя 2004, 20:34
Извините за ишибки, комп глиучит. Не могу откоррекритовать. (с транслита)
17 ноя 2004, 11:27
Мусячос, форум Хочу ребенка состоит из трех тематических разделов Хочу ребенка+ЭКО+Усыновления. Народ, который посещает Усыновление также посещает и другие разделы. Более того, некоторые девочки Экошки усыновили детей. Знаешь, почему они говорят об усыновлении в ЭКО? Потому что для многих это стало решением проблемы и принесло счастье материнства. Точно также таким решением может стать СМ. Я сопротивляюсь идее мужа о СМ. Но мне в голову не пришло, что девочки, которые написали мне в Эко форуме и лично на и-майл, несли какие-то лозунги. Я считаю, что они хотели мне помочь разобраться, так как сами прошли через сомнения, терзания. Точно так же и усыновительницы. Кстати, если ты обратишь внимание, многие усыновительницы после поста Юки свои стерли (кроме меня :), правда я еще никого не усыновила). Я рада, что есть поддержка более опытных девочек (как с опытом СМ так и с опытом усыновления). Возможно, именно для Юки опыт усыновления не нужен, но ведь там много других девочек, которым он поможет или помог (например, лично мне). Короче «сто путей открыто, сто дорог».
17 ноя 2004, 05:07
Девочки, вы рассуждаете "со своей колокольни" . Среди людей, решившихся на суррогатное материнство есть такие, которые пережили величайшую трагедию их жизни, и как последствие этой трагедии, они не могут сами выносить своего ребенка. Я, например, одна из них. В остальном я совершенно здорова, и счастлива в браке, НО...И вот это "но" не дает мне покоя. Хочу сразу сказать, что я думала об усыновлении, но в силу некоторых обстоятельств, это неприемлемо для нашей семьи. Я люблю детей. Любых, но..Иметь своего родного ребенка, и ребенка своего мужа я смогу ТОЛьКО через сур.маму. И я не считаю что пережив страшную трагедию, я не достойна иметь ребенка от своего любимого, узнавать в нем наши общие черты, черты нашего характера...И я не вижу в этом ничего плохого. Девушка, которая согласилась быть моей СМ сказала: "У меня трое детей, которых я не могу нормально обеспечить. Такой способ заработать для меня является наиболее безболезненным, легким и здоровым. Таких денег я никогда в жизни не заработаю... а детей кормить надо. " И еще хочу сказать, что она, эта девушка беспокоилась а что если я не заберу ребенка, откажусь от него..Что она тогда будет делать? Извините за такое длинное "сочинение". Просто если вам дано счастье иметь ребенка естественным путем от любимого мужчины, это действительно счастье. И я думаю, что все те, кто прибегает к услугам СМ, тоже достойны своего счастья. Для кого-то это счастье может быть достигнуто посредством усыновления, а для кого-то СМ- последняя и единственная надежда . Пожалуйста, будьте терпимее и милосерднее к людям! (с транслита)
17 ноя 2004, 05:13
Я довольно терпима и даже где-то милосердна. Не люблю только, когда меня девочками называют, или мать троих детей--девушкой. И не считаю нормальным для матери троих детей такой способ зарабатывания на пропитание детям. Но спрос рождает предложение. (с транслита)
17 ноя 2004, 05:50
Лили, я не думаю что слово "девочки", которым я начала свой пост, является его главной идеей. Кстати, я обратилась не только к Вам лично, но и к остальным участницам дискуссии тоже. Извините, даже не подумала что такое обращение может кого-то задеть.Так же как и "девушка" по отношению к СМ. По поводу ее выбора "работы" считаю, что как человек разумный, она просчитала все возможные варианты, и остановилась на этом, как на наиболее приемлемом лично для нее. Я рада что мы с ней друг друга нашли, и рада что наряду с противниками суррогатного материнства есть и его сторонники... (с транслита)
17 ноя 2004, 06:09
Рада за Вас. Я выразила свою точку зрения. (с транслита)
17 ноя 2004, 06:22
Ни милосердия, ни доброты , и ни ума в тебе ни на грош. Девчонки, не слушайте эту ханжу. Решились на суррогатство, Бог вам в помощь! Всего доброго и удачи! (с транслита)
18 ноя 2004, 01:42
У Вас зато умиЩЩе лезет изо все щелей.Донесите, не расплескайте. (с транслита)
18 ноя 2004, 06:16
Делитесь печальным опытом? Спасибо, я постараюсь не повторить Ваших ошибок. )) (с транслита)
18 ноя 2004, 07:28
Да куда там, не претендую абсолютно на ваше умищще.По-дешевке может кто и возьмёт, за грошик. (с транслита)
18 ноя 2004, 05:23
не распыляйтесь благославениями, пожалуйста, - сосредоточьтесь на хамсте, у Вас это лучше получается. (с транслита)
18 ноя 2004, 05:43
Знаете, я уж как-нибудь сама решу что мне делать . Успокойтесь. (с транслита)
18 ноя 2004, 05:46
да и Вы, как-нибудь. (с транслита)
18 ноя 2004, 05:49
Недопесок, у Вас что-то случиось? Почему вдруг такая агрессия? Успокойтесь. Вы призываете к хамству, к ссорам, к дракам? Вам крови виртуальной захотелось? Вам не понравилось то, что я пожелала девчонкам удачи? А Вы привыкли желать людям зла? Что с Вами? Личина спала, и мы увидели Ваше истинное лицо? Перекошенное от злобы. (с транслита)
18 ноя 2004, 06:04
На будущее прошу Вас ко мне не обращаться, так общение с двуличными людьми мне просто неприятно. Возможно это не в Вашем стиле- желать добра ближнему, но это Ваши проблемы. А я желаю девчонкам добра и удачи во всex их начинаниях. А вот Ваше ханжеское и лицемерное поведение вызывает у меня приступ тошноты. (с транслита)
AD
18 ноя 2004, 06:33
ни в коем случае. обещаю торжественно никогда не обращаться. тем более, после такого болезненного поста, дополненного и улучшенного. вырвите, не мучайтесь. (с транслита)
18 ноя 2004, 14:57
по слогам клятву-то произнесла?:) пионерский галстук не забыла повязать - для верности?:) Соболь, а почему я личины не замечаю?:)видать и у меня тАкА морда лица :)бум с тобой почётными академиками:)
15 ноя 2004, 16:44
я вас от всего сердца поддерживаю. И сур мам не осуждаю - это благородно подарить такое счастье другому. К сожалению, у нас нет правовой базы под это дело, и я вас никак не могу утешить или успокоить, что сурмама не станет вас шантажировать абортом или невозвратом ребенка. А нет возможности найти близкого человека? я б в подобной ситуации (не дай Бог) не раздумавая выносила б ребенка заловки или сестры.
Автор
15 ноя 2004, 17:45
Спасибо Вам, большущее за доброту сердца и поддержку. Спасибо за готовность помочь близким, пусть у них все будет хорошо!
16 ноя 2004, 16:29
я надеюсь, все хорошо будет и у вас :)
15 ноя 2004, 19:18
Согласна с Вами полностью! Желаю Автору топика счастья материнства и большой удачи!
16 ноя 2004, 16:57
Я тоже от всего сердца желаю Автору удачи!! И еще хочу добавить, и этим я не открою Америку, что чаще всего СМ идут на эту "работу" по материалным причинам. СМ получает в течении всего срока беременности деньги на "питание и пансион", но основную сумму она получает после рождения ребенка и подписание отказа на него. То есть большинство СМ, решившихся на "такую работу" воспринимают это именно как "РАБОТУ", и тоже хотят завершить ее, и получить гонорар. Конечно, были случаи когда СМ не желала отдать ребенка, но таких случаев было очень мало, по сравнению с огромным числом успешно завершенных. Удачи и всего доброго!!! (с транслита)
16 ноя 2004, 09:16
Подруга скорее всего спроецировала ситуацию на себе , пойетому такая реакция. Человек не может понять, как это так, отдать своё родное дитя - естественно Вы - образ отбирающего. С другой стороны, если у суррогатной мамы это первый ребёнок, то вполне возможно, что под конец 9-ого месяца сур.мама скорее передумает нежели женщина которая носит н-ого ребёнка и уже имела предыдущий опыт сур. мамы . В любом случае, закон на стороне сур.мамы если она не захочет отдать. Законодательное право весьма шатко в этом вопросе. В любом случае, это дело Вашей семьи. (с транслита)
16 ноя 2004, 16:48
Обычно Сур.мамой может стать женщина, уже имеющая детей. (Желательно двух и более). Чаще всего клиники отказывают девушкам, у которых нет своих детей. Конечно, есть исключения из правил, и иногда близкая родственница био-пары может стать их СМ, даже не имея собственных детей. Но это редкость... (с транслита)
16 ноя 2004, 18:09
на прошлой неделе... в пятницу вроде.. или в субботу.. по нтв передача была.. как раз про суррогатных матерей...
17 ноя 2004, 10:18
я против этого....но если так хочется ребёнка, может ещё попробуете забеременнить.я вот смогла родить только третьего ребёнка, две предыдушие закончились выкидышами.
15 ноя 2004, 19:53
Автор! Это Ваше право - ЛИЧНОЕ. Это дело Вашей семьи! И Только ВАМ решить идти или нет этим путем. Не обсуждайте эту вещь ни с кем, кто сколько-нибудь не посвящен в эту тему и тем более с остальными подругами. И не переживайте по поводу реакции подруги. Просто не говорите с ней об этом больше. Сурмама по закону вправе принять решение о судьбе ребенка, вроде бы в течение суток или 72 часов. И никакой закон, договор с ней де-юре ее не ограничивает в том или ином решении. Так что риск, видимо есть. Возможно есть не юридические способы решения вопроса, может это лежит в вопросе матерьяльном, может еще где-то... Я знаю лично семьи, которые воспользовались весьма успешна данной программой и детки и родитлеи живы-здоровы и сурмамы не создали им проблем. Так, что всё возможно. Удачи Вам.
16 ноя 2004, 15:13
ППКС!верно:-)
15 ноя 2004, 20:49
Дорогая автор, мне кажется что ваша подруга просто испугалась что вы намекаете на то чтоб сурмамой стала она. В любом случае, не меняйте планов изза ее слов, у вас обязательно всё получится. Удачи (с транслита)
16 ноя 2004, 16:44
Дорогая Автор! Хочу пожелать Вам удачи в поиске СМ, и самое главное, успешного появления на свет Вашего ребенка! Удачи Вам!!! (с транслита)
Автор
16 ноя 2004, 17:26
Девочки, милые спасибо за поддержку и добрые пожелания! Буду стараться, хочется верить, что все получится и без сурмамы. Я долго думала о случившемся и решила больше с подругой не обсуждать эту тему, ей действительно не понять меня. Я столько изливала ей душу, она столько раз видела мои слезы, она знает как меня унижали родственники первого мужа и все рассыпалось... Ей не все равно, но понять меня она не сможет никогда. И пусть в ее семье такое, как со мной, никогда не случится(у нее растет дочь), пусть она не узнает такого несчастья как я. Сама настрадавшись донельзя по поводу бесплодия физически и морально подумала, что имея 2х точно,если здоровье бы позволило, даже и сама стала сурмамой при матеральных проблемах, чтобы кто-то на земле стал еще счастливее: биородители, что у них появилась детка, а мои дети, что я им что-то смогу дать реальное-материальное(хорошее образование, комнату для будущей семьи, невероятные приключения или еще чего). Спасибо Вам! :)
!!!!
17 ноя 2004, 00:03
Тут недавно был случай, как две мамы сурогатная и био "заказчица" отказались от ребенка... тк у новорожденный был не здоров. Сурогатное материнство запрещенно в Западной Европе, но там и менталитет другой, люди с скорее пойдут на усыновление, чем будут заниматься инкубаторством. А вообще Вам решать, что вам самой морально ближе, но прокрутите мысленно ситуацию с больным ребенком описанной выше, Вы сможете его принять или сделаете вид, что вы не причем.
Anonymous
17 ноя 2004, 00:21
Да, был очень громкий скандал. И заметьте, что в адрес СМ никто и слова не сказал, а биологическую мать как только не проклинали!!! А чем закончилось помните? Выстроилась очередь "желающих" помочь и даже усыновить несчастного ребенка, а в итоге? Ребенок в доме малютки. И еще вопрос, а как бы ВЫ повели себя на месте каждой из мам? Про себя скажу сразу, что к ответу на ТАКОЙ вопрос не готова.
17 ноя 2004, 06:05
Скажите, а хоть одна женщина, которая заводит ребенка прикидывает сначала, что она будет делать, если у этого ребенка окажется синдром Дауна или что-то одинаковое по тяжести? А теперь давайте вспомним, сколько в дет. домах больных оставленных деток? И сколько из них родились при помощи суррогатных программ или просто ЭКО? Гораздо меньше, чем тех, кто просто забеременел и родил. Кто-то при этом заходит в форум "Хочу ребенка" и говорит планирующим детей женщинам - подумайте сначала, что вы будете делать, если родится больной ребенок? Нет. Тогда почему надо задавать этот вопрос тем, кто планирует иметь детей с помощью суррогатной программы?
17 ноя 2004, 06:09
ППКС! (с транслита)
AD
AD
17 ноя 2004, 07:06
хм.. больной ребенок это ВСЕГДА испытание. Если честно - я и сама не гарантировала бы, что заберу ребенка с с.Дауна. Конечно - можете кидать в меня помидорами, тапками и тд. Но я считаю - что МОЙ ребенок не должен родиться больным (хотя для начала бы сделала все мыслимые и немыслимые анализы внутриутробно), но ведь бывает еще и ДЦП - но тут хоть интелект не нарушен, как с Дауном. И вообще - я сторонник эфтаназии.
17 ноя 2004, 09:26
ППКС. Точно сказано
m
18 ноя 2004, 14:28
А я бы, в принципе, могла бы согласиться стать СМ. Если бы никто об этом не узнал. Я бы не уговаривала себя "я не люблю этого ребенка", я бы любила его, как и любого другого ребенка, но потом отдала бы его обязательно биологическим родителям. Во-первых, для меня очень важно, что это не мой биологически ребенок. Во-вторых, просто не могла бы сделать такую подлянку настоящим родителям, просто не могла бы спать спокойно, потому что даже представить себе не могу, как мне было бы тяжело на их месте...
Я про подлянку биородителям. А зачем этой женщине чужой ребенок, он похож на других людей, у него может быть и не самый хороший характер. Вопрос в том, что не отдаст в момент, когда должна была. А если ребенок вырастет не таким хорошим, она ведь будет всегда думать о том, что отняла его у других... и т.д.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325