Меню

Заранее прошу прощение как за анонимность, так ...

AD
хреново...
17 ноя 2004, 09:50
Заранее прошу прощение как за анонимность, так и за некоторые недомолвки.:-(Здесь меня многие знают, в том числе и те, с кем я общаюсь в реале. Короче, ситуация... вообще говоря, банальная.:-( Не у меня, у моих родителей. Они прожили вместе почти сорок лет, родили троих детей, вместе шли через все проблемы, коих было, увы, немало. Ссорились, конечно, кто живет вообще без ссор? - но до серьезных кризисов дело не доходило. Отец всегда отличался характером весьма жестким и проповедовал принцип (по отношению к детям) "на то в пруду и щука, чтобы карась не дремал" - принцип, который меня, откровенно говоря, бесит, потому что заключается он в том, чтобы ребенка "не перехвалить" - на практике это означает, что одобрения своим действиям не дождешься, хоть на голове прыгай. Ну... физический наказания бывали, помнится... хотя за дело - мы с братьями шкодливые были - ужас!:-) Но на мать никогда руку не поднимал - и порвал бы в мелкий дребезг всякого, кто попытался бы матери хоть что-то плохое сделать. Был всегда один недостаток - любил выпить. До определенного момента алкоголиком я бы не решилась назвать отца, но пить он, что называется, "не умел" - моментально его развозило, и он становился сначала навязчиво-болтливым, а потом раздражительным. Проблема в том, что он большой начальник - следовательно без "этого дела" - никуда - то банкет по случаю успешного завершения чего-то, то приезд иностранных партнеров...:-( Короче, дело запахло керосином... Внял уговрам матери, закодировался... Некоторое время не пил - но впечатление такое, что крыша конкретно поехала. Сейчас стало совсем хреново - водку не хлещет, зато пиво выпивает ежедневно, да не по баночке - и двухлитровую бутылку может офигачить как нефиг делать.:-(:-( Причем развозит его...ы-ы-ы...:-( Короче, налицо алкоголизм:-(. Но проблема не только в этом, увы-увы. У меня создалось впечатление, что у человека что-то переклинило в мозгу. Да, характер у него всегда был жесткий... но сейчас это какая-то страшная агрессия.:-0 Пришел пьяный, ударил мать.:-0:-( НИКОГДА такого не было!!! Поверьте мне на слово, но это так. Ладно, скажут некоторые, пьяный был (хотя для меня это не оправдание, наоборот). Трезвый - на мелкие неприятности реагирует так, что... Ну, представьте, едем мы - автобус забуксовал на мокрой глине. Как отреагирует нормальный человек? А отец... как бы попонятнее описать... жестикуляция примерно такая же бурная, как у Луи де Фюнеса... только смотреть не смешно, а страшно...:-( Потом - наверное, со своими мужиками он раньше и матерился... но В СЕМЬЕ никогда не употреблялось даже слово ЖОПА, не говоря уже о более грубых... Теперь его не останавлявает даже присутствие внуков.:-( Типа, компьютер медленно работает - "ах ты, @@@@@@@@@железка!" Еще - испачкал брюки глиной - отряхивает с такой злобой, как будто это злейший враг... Не знаю, может быть я невнятно описываю - эмоции меня переполняют.:-( Короче, на все, что угодно, человек даже в трезвом состоянии реагирует с такой злобой и агрессией (не обязательно она направлена на конкретно кого-то). Кроме того, возник какой-то натуральный психоз навязчивых идей. Итак: состояние такое - "у меня есть мысль, и я ее думаю"(с). Ты в этот момент обращаешься к нему с какой-то темой, безусловно ему интересной... а он в ответ раздражается... причем никогда заранее нельзя предсказать - раздражится или нет. Слышит только себя, если начал о чем-то говорить - натурально, "магнитофон включился" - на любую попытку увести разговор в сторону реагирует весьма недобро.:-( К тому же какая-то прямо-таки мания величия "я сделал", "я добился"... да, он действительно всего добился сам, за это я его глубоко уважаю... но он, отец, всю жизнь был очень скромным человеком, свои достижения не выпячивал - а вот теперь так, да еще опять же очень агрессивно.:-( Но, самое страшное - все-таки то, что ударил мать:-( Я в шоке. В семье большое горе - умер близкий родственник - отец запретил отпевать в церкви.:-0 Да, все для похорон сделал, умотался как не знаю кто... но на поминках опять выпил и начал качать права - что он тут самый главный и всех построит - а родственники все весьма престарелые, естественно, сами на ладан дышат - хорошо ли им это слушать? Это первая серия опьянения, вторая - дети такие неблагодарные, особенно средний сын - сволочь, "Иван, не знающий родства" (это наша очередная идея-фикс) - все это плавно перетекает в третью стадию - агрессивно-плаксивое "меня тоже скоро закопают".:-( Даже мой супруг, который всегда к тестю относился более чем лояльно, был в глубоком клинче. Впечатление такое, что у отца просто-напросто едет крыша:-( Что с этим делать - я не знаю. Лечиться он не будет, считает себя здоровым, несмотря на пьяные вопли "скоро помру" (молодой, кстати, 55 лет). Мать от него не уйдет - она его взаправду любит, без него пропадет (не в материальном смысле) - это я тоже знаю. Поговорить об этом я сейчас с ней не могу - она еще после похорон в себя не пришла... но меня пугает мысль, что если все это будет прогрессировать - он ее доконает.:-( Я понимаю, что они взрослые люди, и мне, скорее всего, лучше в ИХ жизнь не вмешиваться. Но шок этот не проходит - и, главное, РЕАЛЬНО я не знаю (и братья тоже), чем тут можно помочь.:-( Простите, что так длинно и бессвязно... хоть выговорилась - немного полегчало. А то ведь четвертую ночь спать не могу - то похороны, да еще вот это.:-(
17 ноя 2004, 13:36
Ну, вот так и начинается старость... Мне кажется, с этим ничего не поделаешь. С возрастом, как я заметила, все черты характера, присущие индивидууму, обостряются, принимают гипертрофированные формы. То, что удавалось сдерживать в себе раньше, когда был моложе, теперь уже не удается. Плюс возлияния, которые на смозговые функции не лучшим образом влияют... Что можно посоетовать? К сожалению, мало чего. Постараться не раздражать. Постараться не вызывать у него реакций. К сожалению, коррекции такое поведение не поддается, но это только мое мнение, я могу ошибаться. Я просто вижу много примеров, аналогичных вашему, но всегда, как и в вашем случае, предпосылки уже существуют ранее, но человеку удавалось справляться с ними. Но вот настал момент, когда ему стало это не под силу. Он ведь действительно не пойдет добровольно ко врачу, его это положение не беспокоит, он сам-то не видит изменений, думает, что все в порядке. Но вероятно можно прибегнуть к каким-нибудь седативным средствам, типа валерианки, что-то наподобие... Сочувствую вам, вашей маме. У вас начинается новый этап жизни. Сложный. А мы всегда так хотим, чтобы наши родители всегда были здоровы, вменяемы, такими, какими мы их любили всегда...
17 ноя 2004, 14:18
Плюс еще и зависимость от алкоголя.
17 ноя 2004, 14:17
Это очень тяжело :-( Уговорить лечиться папу надежды мало. Думаю, к нему даже подойти с этим страшно. Разве только предложить полное обследование в клинике. А там вместе с врачами осторожно уговаривать бросить пить, ссылаясь на здоровье. С мамой тоже надо вести работу. Понятно, что она любит своего мужа, но если она будет все спускать ему с рук, то это может спрвоцировать еще более жесткое поведение с его стороны.
к сожалению...
18 ноя 2004, 10:43
Увы, не смогу вас порадовать. Здесь причина в том, что он кодировался, а потом запил, не сняв кодировку. Это чревато инсультами, микроинсультами и полным оглупением. Дальше будет хуже. Они становятся совсем дурачками. Порой агрессивными. Нагадит, насосется кровушки, может, руку поднимет (что в вашем случае уже произошло), а потом слезы льет, что его никто не любит и скоро он умрет. Начинается бред ревности, будет мать доставать, что шлюха или что-то в этом роде. Ну или еще к чему-нибудь привяжется. У каждого свой бзик. Будет приставать к прохожим на улице (если он агрессивный правдолюб). Все это может плохо кончиться. Мой отец умер в 58 лет. Кто-то избил на улице. Соседи видели, но ничего не сказали. Никто не хочет связываться...
автор
18 ноя 2004, 10:59
Вот этого-то я и боюсь.:-( Он действительно "агрессивный правдолюб", как Вы удачно выразились.:-( Знаю, это звучит ужасно... но если он "умрет в 58 лет" - это будет еще не самое страшное. А вот то, что он маму в могилу сведет.:-(
18 ноя 2004, 12:35
Очень трудно что-то советовать в данной ситуации. Просто я на вашем месте спасала бы маму. И, может, таким образом вы спасли бы отца. Иногда на таких людей действует шок. Если бы ваша мама ушла от него, не простив того, что он ее ударил, а это прощать никому нельзя, то, возможно, это отрезвило бы его, заставило бы одуматься, переосмыслить свое поведение. Ведь безнаказанность ведет к еще более дурным поступкам. Я не считаю, что таких больных надо жалеть, болезнь очень специфическая, и жалость здесь действует, как попустительство самой же болезни. Вашей маме надо, наверное, настроить себя на то, чтобы уйти, и сообщить об этом мужу. То есто поставить условие: Или я, или выпивка. Пусть сделает выбор. И заметьте, выбор будет делать отец. А не она. А лучше, если и дети присоединятся к маме, поставив вопрос еще шире: Или семья, или выпивка. Я понимаю, что это отец, и, конечно, жалко, пропадет ведь один. Но с другой стороны: когда один тонет, он все равно утонет, но то что он может утащить за собой под воду ни в чем не повинных людей, это недопустимо, надо отбиваться и отплывать подальше.
К сожалению...
21 ноя 2004, 08:51
Вы знаете, мы с сестрой буквально насели на мать и не слезали с нее, пока она не уехала в другой город (слава Богу, у нас была такая возможность - у нее квартира далеко отсюда). Так она еще долго на что-то надеялась, звала его, все никак не могла "оторваться". Мазохизм какой-то... Вобщем, насилу выпихнули ее. А через год приехали ее навестить - не узнали! Она помолодела на 10 лет! Мужики вокруг нее хороводы водили! Кстати, сейчас у нее очень приличный мужчина и, возможно, скоро свадьба.:) Спасайте мать! Он ее точно сведет в могилу. Он не изменится! Возьмите это за аксиому. Дальше будет хуже. Но на это придется закрыть глаза и всю оставшуюся жизнь жить с чувством вины, что не помогли отцу. Но и с чувством выполненного дочернего долга - что спасли мать.
22 ноя 2004, 01:37
Я бы все же не была столь категорична. Ситуация автора знакома мне не понаслышке: очень во многом - от единожды поднятой руки на мать до остервенелого отряхивания грязи со штанов - узнаю собственного отца. НО: года 3-5 назад, т.е. когда ему было 58-60. Сейчас - 63, и все наладилось. Правда! Он стал совсем другим человеком: да, немолодым, да, уставшим от этой жизни и в чем-то разочаровавшимся в ней, да, не слишком здоровым и, естественно, не радующимся этому, но - нормальным, вполне вменяемым, если раздраженным, то оправданно и адекватно, радующимся недавно родившемуся внуку... Кстати, сейчас он для меня - чуть ли не главная подмога в уходе за ребенком, именно на него из всей нашей немаленькой родни я могу оставить малого и спокойно уходить насколько угодно. Так что не спешите судить отца - ищите причины. Я не знаю, в чем они: это выпивка (у нас тоже были немалые проблемы с этим - пришлось сменить работу и круг друзей), или некий "критический" для мужчин возраст, или чувство потерянности в нашей нынешней непростой жизни в сравнении в тем, чем он себя ощущал в прежней - не знаю. Ищите, ищите подходы, методы, махнуть рукой на человека, давшего Вам жизнь, Вы всегда успеете. Удачи и терпения Вам!
Анонимка
18 ноя 2004, 19:19
Это возрастное! Прям своего отца вижу! только без выпивки если. такая же злость и раздражение...ну в общем все, как вы пишите...только мой, к счастью, не пил и не пьет...и я одна дочь в семье...у моего это тоже в этом же возрасте началось :(
21 ноя 2004, 01:00
извините, что анонимно! Сейчас, наверное, поймете почему. Мои родители лет 15 прожили, прежде чем началось ЭТО! а началось следующее. Отец занялся собственным бизнесом. Мама ему помогала,ч ем могла. Постепенно бизнес начал рушиться... пропущу всякие подробности...отец начал пить. Видимо из солидарности, а может чтобы ему меньше досталось, мама стала пить вместе с ним. Пили вместе. Начались ссоры. Несколько раз отец поднял на маму руку (чего до этого никогда не было). На тот момент они уже были вместе около 20 лет. Пили вместе и раздельно. Втихаря друг от друга и явно... После смерти папы мама ушла в запой. Мне было 15. вернулась из запоя только через 3 года. Конечно, были в этот период и светлые моменты. Мы с ней разговаривали. Я просила ее завязать. Кричала, что она- алкоголик. Умоляла бросить... В какой-то момент она закодировалась, прошла курс какого-то иглоукалывания... Все было бесполезно! Потом вдруг мама очнулась...Пришла в себя, можно так сказать. И пошла...в сообщество Анонимных Алкоголиков...Здесь на форумах про это много написано... Потом, много позже мама рассказывала, что как-то папа обронил: "Я, мол, алкоголик уже. Надо что-то делать..." Только кто же тогда про все это знал. Подумайте! Может вам стоит привести в это сообщество своего отца?! Вдруг поможет? Так, на всякий: мама не пьет уже почти 4 года! Вообще! Тьфу-тьфу-тьфу!
21 ноя 2004, 01:18
Предыдущее сообщение выглядит по-дурацки: "простите за анонимность" - и тут же мой ник! Просто история не моя, поэтому подруга так и отозвалась! Извините, если заморочила вам голову
Anonymous
21 ноя 2004, 11:37
Плюс мужской климакс. Это страшная вещь - не только у алкоголиков, но и у нормальных мужиков. Такая же дикая раздражительность по лубому поводу.
завязавшая
21 ноя 2004, 14:49
Я пила сама при приличном, непьющем муже. Вечером, тихо, без всяких эксцессов, но уговаривала литра два пива ежевечерне. Муж, конечно, сердился, но из дома не выгонял. Я ушла сама после скандала, где он, наверное, правильно, обзывал меня алкоголичкой и слабовольной, и так далее. Сняла квартиру, нашла работу, познакомилась с парнем, стали жить вместе. Пить продолжала. Парень не обращал на это внимания, хотя сам не пил. Однажды он сказал, что если я буду продолжать, то он уйдет. Что я, когда выпью, меняюсь, и нравлюсь ему меньше, что он боится меня разлюбить. Все! Как отрезало. Уже три года не пью. И даже не представляю, как такое раньше могла происходить со мной. Причем никакой воли не понадобилось. Стало противно даже вспоминать вкус пива. Не знаю, какой механизм сработал, но сработал, и я очень этому рада.
22 ноя 2004, 02:57
Я думаю,что во всем виновато кодирование. Надо вашего отца к хорошему психотерапевту. А материне стоит терпеть скотские выходки - надо дать ему понять, что хамство и скотство по отношению к ней ему с рук не сойдет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325