Меню

Как остаться на высоте?

AD
Anonymous
17 ноя 2004, 10:30
Ситуация такая, даже смешно в каком-то аспекте: На работе один молодой человек "типа" увлечен мной. Хиханьки, хаханьки, все шуткой, но стало доставать такое его отношение ко мне. Почему он издевается? Серьезного просто ничего быть не может с его стороны, это просто подстебывание и все. Я не очень сильна в таких делах, не умею красиво поставить на место, достойно ответить. Это просто какое-то гонение с его стороны, причем при всех. Уже все смеются :( Подскажите, пожалуйста, как избавиться от такого отношения.
17 ноя 2004, 10:38
Конечно, советы давать всегда легко, особенно, когда не знаешь всей ситуации. Поэтому скажу только за себя - в подобных случаях "на место" не ставлю, если, конечно, дело не доходит до откровенных пошлостей. Смеюсь со всеми - "достать" подстебыванием меня непросто... кто кого достанет - еще вопрос (можно, скажем, делать эдакие глазки и говрить мол. человеку что-нибудь типа "ах, дорогой, и я от тебя без ума, уже присмотрела себе свадебное платье"). На самом деле посмеяться над этим - лучшая оборона, человек часто провоцирует других на поддразнивание именно тем, что сильно обижается, воспринимаю все за чистую монету. По собственному опыту знаю - меня еще в школе страшно задразнивали... пока сама не начала над их "приколами" весело ржать. Раз смеешься - поддразнивать тебя становится неинтересно.
Anonymous
17 ноя 2004, 10:47
Ну вы правы, есть у меня такая черта, очень близко все принимать к серцу и реагировать. Но я тоже смеялась, шутила, пыталась как-то закончить все это. Но никак, уже просто раздражает, обидно до слез. Ничего плохого этому человеку я не делала, может не столь умна,красива, но уж какая есть, это не повод издеваться. Да ладно он один, а так все вокруг в курсе этих дебатов и тоже подливают масло в огонь. Сил нет :( Ощущение школьных годов просто ярко вернулись сейчас.
17 ноя 2004, 10:57
Я просто не совсем понимаю ситуацию, простите.:-( Хотя очень Вам сочувствую. Конечно, все это крайне неприятно. Но, если можно, скажите, почему ТАК Вас все это напрягает? Объясню свой вопрос. Мне не совсем понятно, зачем в подобной ситуации ТАК переживать. Да, окружающие смеются - ничего страшного в этом, имхо, нет. (Возможно, я не могу полностью прочувствовать потому, что мы работаем тесной компанией, в которой обозвать себя или подругу "старым плавучим чемоданом" не считается оскорблением;-)) Проблема в том, что все, увы, по-разному воспринимают понятие "издеваться". Как говорил бравый солдат Швейк, "вы обидитесь, если вас назовут выхухолью?"(с) Возможно, этот товариСЧ не воспринимает свой ФЬюмор как издевательство - это Вы слишком болезненно на него реагируете. Мы дали своим друзьям прозвище "Толстые барсуки" (долгая история, откуда оно родилось), хотели даже подарить им немного барсучьего жира.;-) Мой муж, поздравляя приятельницу с тридцатилетием, сказал ей: "Ну вот, четвертый десяток разменяла...";-) Кого-то это может шокировать - но в НАШЕЙ компании это считается шуткой.;-) Другое дело, что мы свой юмор не переносим на посторонних - видимо, ТОТ не умеет, не хватает тактичности. В конце концов, Вам что, важно именно его мнение?;-)
Anonymous
17 ноя 2004, 11:11
Большое Вам спасибо за ответ! Конечно, у каждого своя грань допустимого в отношениях с другими. Ваши отношения с друзьями такие, какие принимаются в вашем круге и допустимы, так как будут приняты правильно. Но это свой круг. А тут чужие люди, просто коллеги. Я хочу с ними просто ровных отношений и меня да, напрягает эта ситуация. Просто все встали на противоположную сторону, всем весело и хорошо. Мне обидно, что все так происходит. Причину сказать не могу, самой хочется знать. Но это уже просто невыносимо.
Домашний психолог
17 ноя 2004, 18:16
Вам, мне кажется, в первую очередь надо почувствовать себя увереннее. Я прямо так и вижу - вы так смущаетесь, потому что недостаточно уверены в себе, такое у вас чувство что-ли, что вот он за вами "типа" ухлестывает, потому что на самом-то деле всем очевидно, что вы нравиться ему не можете, и поэтому всем должно быть смешно. Такой у вас внутри идет внутренний диалог, возможно даже настолько тихий, что вы его не слышите. Так вот прежде всего объясните себе, что и ему, и кое-кому из окружающих вы нравиться вполне можете. И почувствуйте себя хозяйкой положения. И после этого у вас появится легкость и непренужденность, которая позволит вам прекрасно подыгрывать ему, оставаясь на высоте и даже весело проводя время.
Anonymous
18 ноя 2004, 10:10
да, есть некоторый дискомфорт в этом отношении. Но вся эта "игра" именно обычный треп, расчитанный на "достать". Может не со зла, просто человек такой, но я устала. Нравиться? Да нет, если человек и нравится, то это не афишируется на каждом шагу и в такой форме. Верно? Или я не права. Просто невозможно мне описать всю ситуацию подробно, но думаю, что общая картина все же вырисовывается. Но с Вашим мнением я тоже согласна, есть в нем правда.
18 ноя 2004, 18:43
Дело не в том, нравитесь ли ему на самом деле. Да, нет, - не важно. Чтобы эта ситуация Вас не ранила, надо чтобы Вы сами не считали, что Вы не можете ему нравиться. Понимаете, о чем я? Даже если это действительно просто стеб, и он к Вам никаких особых чувств не питает, это не значит, что он не считает Вас интересной для легкого флирта. В такой вот идиотской форме. То есть Вы должны считать, что в принципе оскорбительного для Вас здесь ничего нет. И тогда Вам будет легко отвечать на его глупые шуточки. Представьте в конце концов, что Вы сидите на троне, а он неуклюже копошится вокруг Вас, и неудачно пытается развлечь Вас и окружающих. Такой глупый шут. Будьте к нему снисходительны. Он так старается, прямо из кожи вон лезет, бедняжка. Не знает, что еще придумать. Так и быть, поощрите его немного, ответьте на его глупую шутку, он ведь так старался, чтобы ее оценили.
17 ноя 2004, 11:54
Сражаться с противником его оружием негоже. Он сильнее с этим оружием. Сражаться надо своим оружием. Хиханьки-хаханьки -- его оружие. Здесь ты его не перехохочешь. И со стороны противно смотрится, и самой неприятно будет. Наверное, надо на его выпады реагировать через раз. И не смешком, а серьёзно. Например, так: "Ты (вы) это мне? А я сразу и не разобралась. Я сейчас немного другим занята. Давай(те) попозже об этом". Его цель -- тебе смутить. Значит, смущаться нельзя. Его цель -- вызвать тебя на словесную перепалку, где он тебя переговорит. Значит, этим заниматься нельзя. Да и скучно, наверное. Не демонстрируй, что тебе до него нет дела, а действительно реши и веди себя так, что тебе до него нет дела. Тогда, если сам не умолкнет, ему другие замечание сделают.
Anonymous
17 ноя 2004, 11:58
Cпасибо! Я очень хочу закончить эту эпопею, буду пытаться всеми способами.
17 ноя 2004, 12:09
Всеми не надо. Этот один вполне приемлем. Подумай: в твоём городе множество людей что-то о тебе говорят в один и тот же момент. Но ты не реагируешь. Потому что не слышишь, потому что тебе неинтересно мнение многих из говорящих. Так и тут. Не слышь, перестань интересоваться. Без деклараций, просто. Есть более насущные проблемы, мало ли кто ещё чего говорит... Впопыхах улыбнись ему даже, мол: "вижу, что шутишь, но посмеюсь в следующий раз, сейчас недосуг". Вот и всё.
Anonymous
17 ноя 2004, 12:19
Попробую
18 ноя 2004, 10:50
Есть такие люди, которые, если не сказали сегодня кому-нибудь гадости, чувствуют себя не очень хорошо. Причем, ничего плохого они сделать не хотят, и к "мишени" частенько относятся очень благосклонно. Ну просто бзик такой у них. Для самоутверждения, что ли, или в остроумии поупражняться. Был у нас такой один. И тоже выбрал благодатную мишень. Одно время надо мной издеваться пытался, но я быстро насобачилась "отбрехиваться". А вот другую девушку, этакую тургеневскую недотрогу, постоянно шпиговал. Имхо, не показывайте слабых мест. Он же чувствует, что достиг цели - даже если вы старательно скрываете, что вам неприятно. Чувство юмора - единственное оружие против таких острословов. А иногда - просто доброжелательная улыбка может обезоружить.:):):) Выше нос!
Anonymous
18 ноя 2004, 12:00
Я не могу сказать, что он ужасно относится ко мне, но почему вдруг такая стратегия. Я и так отшучивалась, на его укол, отвечала уколом или шуткой. Но всему есть предел, я устала и мне неприятно. Спасибо большое за поддержку!
17 ноя 2004, 19:16
Иногда, стараясь всеми силами "остаться на высоте", мы не замечаем, как другие над нами смеются. Настоящая "высота"-это относиться попроще к таким вещам:)
Anonymous
18 ноя 2004, 10:11
Ну никак проще не выходит :(
18 ноя 2004, 10:27
А я бы так и сказала, что пошутили и хватит, надоело и больше не желаю слушать подобные шутки. Хотя, нельзя такого допускать, у некоторых людей нет тормозов.
Anonymous
18 ноя 2004, 12:03
Я говорила, но человек упорно продолжает. При этом говоря, что любя, что его переполняет страсть и все в таком роде. Скандалить не хочу, хочется красиво поставить на место и закончить эту эпопею.
18 ноя 2004, 13:52
И не надо скандалить, а абсолютно серьезно, чеканя каждое слово сказать, что не надо никак, ни любя, ни как-то по-другому. Если хочется поболтать в рабочее время, пусть пристает к другим. У Вас наверное лицо мягкое и поведение тоже. Я вот не могу представить ситуацию, чтоб до меня кто-то докапался. Съем не поперхнувшись.
Anonymous
18 ноя 2004, 14:03
Съедать не умею, хотя иногда очень надо бывает. Поднять голос, что-то потребовать могу, но не факт, что получится получить :(
AD
AD
18 ноя 2004, 19:55
Скажите ему таким разочарованным тоном: какой ты однообразный, банальный и надоедливый, как осенняя муха. Все жужжишь и жужжишь. И с чувством юмора у тебя напряженка. Мужчина с твоей внешностью не имеет права быть таким неинтересным. Это красавцы могут себе позволить.
Anonymous
21 ноя 2004, 10:00
Вы правы. Но самое интересное, что внешне он очень красивый парень. Но ход хороший. Спасибо!
18 ноя 2004, 12:23
а я себя веду крайне серьезно в таких ситуациях. сказала бы что пора бы уже покупать брильянитики если он меня так любит. сегодня пойдет в ювилирный. и попросила бы бухгалтера выдать ему з/п пораньше. ну если бы она была рядом. или спросила кадровика (если он рядом в этой ситуации) про отуск на свадьбу. сколько нам дадут. если рядом коллега недавно вышедшая замуж то спросила во сколько обойдется свадьба и тут же ой, не надо при женихе, а то еще передумает жениться. т.е. ты его игнорируешь по сути и не отвечаешь на его реплики, а обсуждаешь с его другими. это уже не так весело.
Anonymous
18 ноя 2004, 12:28
было по всякому, но его не смущает совсем, когда кто-то еще участвует в беседе. Похожие реплики я уже высказывала, не помогает. Всем ясно, что все это просто шутка, игра, все только подыгрывают. Просто сериал. А меня достало уже.
18 ноя 2004, 21:07
Да не обращать внимания на него и всё. Практически любая женщина на работе сталкивается с такими типами! Ничего серьёзного, просто поиграть ему хочется. Варианта 2: либо играть либо не обращать внимания. Ему быстро надоест.
Anonymous
21 ноя 2004, 09:58
Всем, спасибо! Вопрос решился неожиданно-он уволился. Надеюсь, что больше со мной подобное не будет присходить, а ваши советы для уверенности в себе, буду воспитывать.
21 ноя 2004, 12:20
Ну и прекрасно. Считайте, что он просто выполнил свое назначение в вашей жизни - заставил задуматься и начать работать над воспитанием некоторых недостающих вам качеств. Поздравляю:).
21 ноя 2004, 13:04
Присоединяюсь :)
21 ноя 2004, 13:03
:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325