Меню

Повысили зарплату:(((((

AD
работяга
20 ноя 2004, 19:12
Закончился мой шестимесячный испытательный срок, как было оговорено на собеседовании, мне повысили зарплату..., только вот сумму тогда мы не уточнили Потому как на тот момент для меня наиболее актуальным было - зацепиться, первый опыт работы в Европе. В итоге, прибавили мне 50 евро...... Те чистыми теперь буду получать 1074 евро. Этой суммы достаточно для очень скромного существования. Работаю ассистентом менеджера, супрудничаем с полЕвропой, бывшими соц странами, Украиной, Россией. Занятость по полной программе, ритм бешенный, рабочая неделя - это работа и баиньки. Сижу и злюсь, на себя в первую очередь, потому как не проговорили цифры в начале. Теперь не знаю, как начать разговор с шефом, как подловить удобный случай и что при этом говорить. Я конечно предполагала, что повышение не будет грандиозным, но и такого мизера просто не ожидала. Потому как в среднем "моя" зарплата составляет грязными от 1800 - 2000 евро, моя грязными с учетом повышения будет около 1400 евро. Чёй-то так обидно....
20 ноя 2004, 19:18
шеф кто? местный или русский?
работяга
20 ноя 2004, 19:28
шеф местный, те нерусский. Компания небольшая, можно сказать, семейная фирма, потому как там работают его супруга, сновья и пятеро нанятых дам. Мне его супруга неделю назад сказала, что, мол, вот решили немного повысить зарплату по поводу окончания испытательного срока, цифру тогда она не знала, мол, инструкций точных не получила. Знала б я тогда, что в их понятии немного. Шеф даже время не находит обсудить "итоги" испытательного срока. Slon, спасибо за Ваше внимание, мне очень нравятсы Ваши посты.
работягя
20 ноя 2004, 19:31
бухгалтер, она же супруга шефа, мне сообщила о "небольшом повышении" с таким сияющим лицом, я уж о 50 евро и подумать не могла. В общем, обломали русского брата, а русский брат сам лох.
22 ноя 2004, 02:34
Маленькая зарплата за 5 рабочих дней менеджером! Надо было сразу обговаривать все детали. В бизнесе нет неудобного разговора о зарплате. Раз так получилось, то советую искать другое место, параллельно этой работе.
20 ноя 2004, 19:37
по собственному опыту работы в европе могу сказать, что говорить очень даже стоит - просто обязательно, иное отношение к деньгам и труду - именно наше "неудобно", "неловко" и пр. позволяет относится к нам именно так - "раз не говорит, значит все устраивает"... нужно подойти к шефу и попросить выделить время по обсуждению "важного вопроса" - и не на ходу, а именно на обстоятельный разговор, можете огласить цифры, вашу стоимость, в смысле на рынке труда, и не бойтесь быть уволенной, на самом деле такое отношение к себе и своему труду только повышает вам рейтинг:) это сложно, но мне кажется необходимым... удачи вам! зы: спасибо за добрые слова...
работяга
20 ноя 2004, 20:21
обсолютно верно, именно это дурацкое чувство "неловко, неудобно". Буду разговаривать. Только что со свекровью обмусолила эту тему, она немного в шоке, потому что сама 30 лет проработала в моей сфере и имеет представление о зарплатах.
20 ноя 2004, 20:27
может он и сам ждет "реакции", что скорее всего и есть... обормртка права, очень здорово бы иметь запасной аэродром, но говорить однозначно необходимо... продумайте что и как вы можете и будете говорить, и удачи вам!
20 ноя 2004, 19:41
Ищите другую работу, не говоря шефу ни о чем. Когда найдете (а шансы сейчас, уже с тем фактом, что вы РАБОТАЕТЕ, гораздо выше, чем было до), тогда и скажете шефу. Очень вероятный ответный шаг с его стороны - солидное повышение зарплаты. Пока не найдете альтернативного варианта - дергаться (говорить с шефом о прибавке) не только бессмысленно, но и опасно. Не огорчайтесь, так вы получаете ОПЫТ. В следующий раз просто уже не наступите на эти грабли.
20 ноя 2004, 19:45
не совсем соглашусь - на это и расчитывают - типа "дергаться не будет"... имхо - мы сами формируем отношение к себе... но в целом идея запасного "аэродрома" очень здравая и логичная...
20 ноя 2004, 19:59
Не говоря уже о том, что запасной аэродром может стать и основным :-). Просто у нас тут были приятели, которые поперли на амбразуры, не имея ничего как запасной вариант. Если не обладать большим самообладанием и умением вести такого рода переговоры, то очень легко испортить отношения, ничего не добившись. Кстати, у меня как-то уплыло место из под носа (еще до подписания контракта) из-за того, что очень жестко начала требовать тех денег, что "мне полагались". Решили, наверное, что лучше менее амбициозную особу взять :-)
20 ноя 2004, 20:04
:) ну да, ситуации разными бывают, я за то, чтобы отстаивать свои интересы и права в принципе, естественно, исходя из особенностей и условий страны, работадателя, профиля работы и многих других обстоятельств:)
20 ноя 2004, 20:36
полностью соглашусь. Если у Автора пока неопределенность на трудовом рынке данной страны, плюс незнание местных "обычаев делового оборота" , то есть нехилый шанс вылететь с этой фирмы, да еще с "волчьим билетом", т.е подпорченной деловой репутацией :( например, на той неделе читала некий релиз из англоязычного бюллетеня по кадровому консалтингу, так там сказано " общим правилом является прекращение сотрудничества с работником, проявившим свою нелояльность" - а вдруг в этой стране и в этой сфере это тоже "общее правило" ?? адназначна - сначала аэродром, потом практиковаться в острых беседах.
работяга
20 ноя 2004, 21:22
вот в том-то все и дело, что у меня нормальное положение на трудовом рынке, постоянный конракт, хорошие отношения со всеми, ясная голова, подвешенный язык, но на благо фирмы. И в то же время низкая зарплата, элементарный минимум.
20 ноя 2004, 22:59
я имела в виду не положение в данной фирме, а на рынке в целом - есть ли возможность уйти в другое место..
работяга
20 ноя 2004, 21:18
вот шеф, как мне кажется, не очень любит сильно амбициозных, посему весь нанятый коллектив исключительно женский. Легче манипулировать.
20 ноя 2004, 21:21
ну не скажите:) бабский коллектив - это НЕЧТО, тем более если управленец неопытный или же слишком самоуверенный:)
работяга
20 ноя 2004, 21:24
все дамы очень хорошо подобраны, никаких склок не присутствует, все очень прозрачно, работа контролируется, потому все сидим на "одном поле", у шефа свой кабинет с постоянно открытой дверью. Прктически все с детьми и неплохой зарплатой, все трудяжки.
20 ноя 2004, 21:35
:)здорово... наверное мной озвученный термин присущ россии в бОльшей степени...
работяга
20 ноя 2004, 20:23
спасибо за совет. Я сначала постараюсь разрулить ситуацию с шефом, а исходя из результата буду действовать. Коли заинтересован, то при нормально построенном разговоре, почему бы не прибавить. Весь вопрос в сумме.
AD
AD
22 ноя 2004, 13:31
ээээх, искренне сочувствую Вам... :((( Я бы при ближайшей возможности переговорила бы с шефом и назвала бы 1400, к примеру. И парадллельно подыскивала бы другую работу.
22 ноя 2004, 21:41
Вы уверены, что это повышение, а не индексация? В любом случае найдите позитивные моменты: первый опыт в Европе, новые знания, наличие данного опыта поможет Вам найти другую работу, только там стоит расставить все точки над "И" изначально. Попробуйте поговорить с Вашим патроном, расскажите, как сильно Вы цените компанию, расскажите о своих достижениях, чему Вы научились, как Вы можете эти знания и Выш опыт использовать на благо компании. Если у Вас есть переработки, укажите и их. В любом случае, пострарайтесь построить разговор позитивно.
Нищая
20 ноя 2004, 19:51
Господи! Как бы я хотела столько зарабатывать! Пошли мне такую зарплату!!!!!!!!!!! ууууууууууууууууу!!!! (Это был крик души). (с транслита)
20 ноя 2004, 20:01
На 1000 евро в Европе, честно говоря, не особо разгонишся. Одно жилье только больше трети потянет. Хотя, смотря, какая именно Европа, конечно.
Нищая
20 ноя 2004, 20:07
Я, к сожалению, не в Европе, а очень далеко и, честно говоря, пока без права на работу. Очень хочу домой вернуться, на родину. А денег на билет не знаю, где взять, у мужа стыдно просить, я только недавно домой ездила. А у него правда и нету сейчас. Сижу и вою. А никто нелегально не берет работать. А вообще мне нет оправдания, я сама себя ненавижу.
20 ноя 2004, 20:24
.
работяга
20 ноя 2004, 21:26
та Европа, где половина тянут за квартиру.
работяга
20 ноя 2004, 21:25
кагда устраивалась, говорила то же самое.
20 ноя 2004, 19:58
В этот топ зайти не вредно тем, кто тут людям постоянно доказывает, что в Европе все работающие в золоте купаются :(. Автор, а какой у вас статус пребывания, если не секрет?
работяга
20 ноя 2004, 21:29
у меня вид на жительство на пять лет, через гада два могу просить гражданство, потому как муж местный. Кстати, про "золото"..., в России зарабатывала те же деньги с меньшим расходом.
22 ноя 2004, 09:26
В вашей стране лицам с вашим статусом требуются разрешения на работу? Если да, то какой тип у вас - со свободным выбором нанимателя или вы привязаны к этой фирме?
22 ноя 2004, 21:53
встряну в Ваш вопрос, потому что сама живу в Бельгии и все эти ньюансы известны. Если автор замужем за бельгийцем, как пишет, то ей не нужно разрешение на работу, соответственно привязанной к какому-либо конкретному работодателю быть не может.
22 ноя 2004, 22:07
Мне тоже эти вопросы не чужды. Если я правильно помню, то разрешение на работу не будет требоваться только когда она получит гражданство или бессрочный вид на жительство. Что-то там такое в знаменитом постановлении от 6 февраля 2003 было, если я ничего не путаю.
22 ноя 2004, 09:13
Это вы про меня, например? А в лицо сказать слабо? Помню-помню я ваш пассаж про медсестер, моя реплика тогда так и осталась без ответа. В Западой Европе все работающие могут обеспечит себе достойный уровень жизни. Да и безработные не голодают. А про купание в золоте лично я ничего не говорила.
22 ноя 2004, 09:35
Да я прекрасно знаю, что в отличие от России, в Европе пристойно жить могут ВСЕ. Это как бы в доказательствах не нуждается. Наблюдали. Там никто не спрашивает, почему на их налоги содержат дармоедов, алкоголиков и детей из многодетных семей. Предполагается, что проще дать возможность человеку есть-пить, чем позорить страну нищенством и плодить преступность. Что я могу спорить с кем угодно, невзирая на лица и не серея при этом, вы прекрасно знаете :) А отвечать-то что было ? Нашли единичный пример - и что? Я могу привести пример, когда в России медсестра около 900$ зарабатывает, знаю такое местечко. Но 99,9% зарабатывает порядка 150. В лучшем случае. Вам там же за меня, помнится, наотвечали. Только Бога ради, не будем разводить очередные многопостовые сентенции на темы "тут и там", ладно?
22 ноя 2004, 10:04
Речь не о "там и тут", а о том, что я второй раз встерчаю ваши реплики а-ля "не надо мне сказок про медсестер рассказывать" и "надо позвать сюда тех, кто про купание в золоте говорил". У меня возникло ощущение, что вы хотите уличить "западников" (и лично меня) во лжи и преукрашивании, но не обращаетесь лично. Мне это неприятно. Если вы считате, что я лгу (расказываю сказки) про купание в золтое и богатых медсестер - скажите прямо. В помнянутом топике мне никто ничего не отвечал, насколько я помню.
22 ноя 2004, 14:40
Да ладно тебе:-) Это опять пошли страшилки про оскал капитализма. У кого друг два дня в Бельгии был, у кого тетя в Штаты летала отдыхать – эти люди все знают, все расскажут сейчас, как живут в Европе и Америке. Нам не удасться их обмануть.
23 ноя 2004, 02:34
Глядя на вас даже удивительно что вы живете в Европе. Я помню ваши сообщения, вы не знаете элементарных вещей. Зато гонора и самомнения у вас на десятерых хватает. Типично как дремучая провинциалка, насмотревшаяся телевизора.
22 ноя 2004, 21:08
Дело не во лжи :). Никто вас в этом упрекать не собирался, странно вообще, что вы это воспринимаете столь лично. Дело в том, что ряду еважителей свойственно считать, что если они живут по любым меркам не бедно, то и все живут аналогично. А те, кто по какой-то нелепой случайности живет хуже - непременно деграданты и вырожденцы. Кстати, вы как раз в таких высказываних не слишком-то повинны :). Во всяком случае, вы говорите всегда разумно, что, увы, не о всех заметить можно. Тут некоторые умудряются за все законы всех цивилизованных стран чохом расписываться, например :(.
24 ноя 2004, 09:59
Ох, лукавите. Даже Лавинию сложно обвинить в таких высказываниях... Но с ней у вас счеты личные.
AD
AD
26 ноя 2004, 20:32
Хе, кто из нас лукавит? :). Впрочем, я пальцем тыкать ни в кого не собирался, это вы с Финдус меня с ножем к горлу вынудили :).
22 ноя 2004, 17:43
Я так поняла, что это в мой огород. Шакал, я писала, что все, кто хотел устроиться, устроились. Где я писала, что они устроились СРАЗУ?
22 ноя 2004, 21:15
Да что ж вы все так обострились-то сразу, дорогие зарубежные жители? :) Я не собираюсь "наезжать" на тех, кто свои высказывания мотивирует и не обобщает на весь цивилизованный мир, уверяю вас :). А если мне вздумается поспорить с вами персонально, то я непременно напишу "Финдус". Эээ... Что там насчет мелких травм мы обсуждали? :)
22 ноя 2004, 23:33
Шакал. я достаточно подробно читаю этот форум. И я хорошо помню, что за относительно последнее время длинные беседы о том, кто и как устраивается в Европе, Вы вели со мной, Альфиной и Лавинией (удивительно ли, что мы и отреагировали?) И я таки да, предпочитаю, чтобы, желая спорить со мной, это таки делали персонально. А не так - всем ясно, что это был слоненок, но если что, нееее, это я кого-то (мифического) другого имел в виду. Если имели в виду кого-то другого - попрошу указать, кого. В противном случае считаю свою реакцию обоснованной.
23 ноя 2004, 11:29
/приготовив йод и ватку/ Если вам непременно нужно, чтобы я ткнул пальцем в кого-то из вас троих, то я ткну в Лавинию, всегда всё обо всем "знающую". Но на самом деле было бы несправедливо сказать, что она одна здесь выступает на эти темы с мало обоснованными заявлениями. Подобные высказывания встречаются не так уж редко. У меня сложилось впечатление, что это свойственно двум типам форумчан. Тем, кому устроенная жизнь "за бугром" досталась легко и бесхлопотно, "готовенькоЙ", и их, можно сказать, противоположности - тем, о ком говорилось в топе "У тебя это есть, но оно тебе не нужно" (если я не переврал название). Свою лепту привносят и люди, никак себе "забугорье" представить не могущие окромя как по слухам, да и завистники отчасти. Если я не со всеми влезаю в длинные споры, так это потому, что жизнь и так слишком коротка :). А на вас с Альфиной я на самом деле не грешу, поскольку вы никогда не оперируете пустыми домыслами и личными эмоциями. Если у вас есть точка зрения, то вы ее способны обосновать чем-то, помимо "мне отсюда виднее". Отсюда и дискуссии - спорить есть о чем :). Это нормально :).
24 ноя 2004, 00:56
Шакал, Вы в какой стране живете, в каких странах работали? ;-)
24 ноя 2004, 09:01
Живу в России, потрудиться немножко за рубежом довелось (конкретики, извините, не хочу), также очень долго жила в Европе жена, а ее дочь и до сих пор там обитает.
24 ноя 2004, 14:01
Те ваши рассуждения про жизнь на Западе, особенно, касающиеся законов не имеют никакой реальной практики, всё осмысливается через чужой опыт ;-)
26 ноя 2004, 20:41
Если я пишу то, в чем не уверен, то я, как правило, отмечаю это :). "Особенно касающаяся законов" практика как раз есть, и довольно... не то, чтобы обширная, но весьма конкретная и вдумчивая в области законов о найме иностранной рабочей силы а также иммиграционного законодательства применительно к первому и кое-чего, опять же, близлежащего. Довелось и самому столкнуться, и принимать немалое участие в разгребании нескольких сложных и вестма нетипичных ситуаций... нахлебался этого самого законодательства сверх меры. А о банковских системах или уголовном законодательстве я и не рассуждаю :) И еще маленькое замечание. Если опыт близких вам людей для вас "чужой", то мне остается посочувствовать тем, кто вам близок.
27 ноя 2004, 09:32
Нелегально работали? (с транслита)
20 ноя 2004, 22:00
Интересно, где (в какой стране)ассистент менеджера в маленькой компании зарабатывает 2 тысячи евро при этом имея такие низкие налоги?
работяга
20 ноя 2004, 23:12
Страна - Бельгия. 2 тысячи - это брутто, те с вычитом всех налогов на руки вы чистыми получаете 1400. Моя нынешняя зарплата в брутто - 1360 евро, те в нетт - 1019 если быть дотошно точными. Чем ниже зарплата, тем ниже налоги. В сфере, которой я работаю, существуют свои ставки с зависимости от стажа работы. Так вот, мой нынешний опыт тянет на 1800 - 2000 брутто, вычесть налоги и получиться в районе 1400евро.
21 ноя 2004, 13:35
Я понимаю, что брутто.:-) Всё равно маленькие налоги получаются.Значит про 60% налогов в Бельгии - это меня неправильно информировали?
работяга
21 ноя 2004, 19:59
все правильно, к сожалению, Вас информировали. Налоговое обложение зарплаты зависит от суммы. Принцип следующий: чем больше Вы зарабатываете, тем больше налогов платите. Например, мой муж в брутто зарабатывает 2500 евро, чистыми получает 1500, вот и выходит у него, что 60% - налоги. Так как я зарабатываю минимум в моей области, то и налогов с меня снимают меньше. Вот такая вот мотивация к большой зарплате. Поэтому люди прикидывают, что, мол, на дорогу уходит столько-то, на одежду на работу столько, на обеды столько, на детей времени совсем нет, вывод - пособие по безработице и маленький нелегальный приработок.
работяга
20 ноя 2004, 23:15
компания маленькая с большими оборотами, персонал сокращен до возможного минимума, каждый сотрудник универсален, те делает обсолютно все: от размещения заказа, до подбора транспорта, судна, страховки, работа с банками, таможней, доставка материала конечному клиенту и т.д. КАждый знает минимум три языка. Ясно, что менеджер - это владелец компании.
21 ноя 2004, 13:32
Вообще-то я так и подозревала по уровню зарплаты ассистента менеджера с опытом 6 месяцев, что Бельгия или Германия.Склоняясь к последней.:-) Уж очень налоги низкие у вас получаются для Бельгии, меня тут недавно информировали о бельгийских драконовских налогах - до 60% процентов от брутто-заработка.Знакомой предложили работу в Брюсселе - 72 тыс. евро в год плюс бонусы, плюс автомобиль от компании. Она не согласилась - если учесть налоги, она практически то же самое зарабатывает в Барселоне. Не грустите вы. Ищите другую работу с лучшими условиями.
работяга
21 ноя 2004, 20:05
к сожалению, налоги здесь просто умопомрачительные. При этом за 2004 год по налоговой декларации по предварительным подсчетам нам предстоит заплатить 1500 евро. Просто жуть. Плюс к этому налог на собственность ежегодный, в нашем случае это составляет 1000 евро, потому как собственность больно ликвидна. Плюс идиотский налог на телевизор в 150 евро ежегодно за одну точку, те сколько телевизоров в доме, столько раз по 150 нужно платить. Мы пока этого избегаем, потому что не заявляли о наличии телека. В общем, дерут здесь по страшному.
21 ноя 2004, 20:20
За неуплату налога на телевизор полагается штраф. - это вам так, к сведению.
работяга
21 ноя 2004, 20:27
так мы его пока не получали..... мы ж не против:) Дело в том, что в нашей Бельгии - во Фландрии такого налога больше нет, в Валонии есть. А ведь одно государство.
22 ноя 2004, 02:32
В Бельгии штрафа на это нет. Просто, выслают счет за последние -ать лет. Нам пришел счет за 5 лет оплатить. А у друзей телевищор увидели в окно! Переодически ходят акредетированные служащие от налоговой и звонят в дверь, просят предоставить наличае телевизора. Если не открывают, то заглядывают! в окно. Так что, деушки, прячте телевизоры!!! Когда нам пришел счет за последние 5 лет, то отдельным письмом мы растянули оплату долга помесячно. За год и оплатили все... Теперь регулярно приходит счет на 142 евро в год. Это и есть валлонский налог на телевизор.
AD
22 ноя 2004, 21:46
И нам пока не приходил. Только я и не знала, что нужно отчитываться за наличие телека:( Какой-то бредовый налог.
бельгийка
22 ноя 2004, 01:12
а иногда налоги на некоторые выплаты типа премии составляют 70%...
22 ноя 2004, 20:52
а что имеют бельгийские трудящиеся в обмен на такие налоги? хорошую пенсию, солидный соцпакет в трудоспособном ворасте, приличные государственные декретные пособия, пособия по безработице и инвалидности, нормальную страховую медицину? чем-то же компенсируют гражданам такие высокие налоги? просто интересно... :)
22 ноя 2004, 22:00
вот мне тоже интересно... приличная медицина, но нужно иметь страховку, я много за свою не плачу. хорошая пенсия ...- вопрос спорный, конечно не сравнима с Россией, но у всех пенсионеров есть свои сбережения. Одинокие старики из домов переселяются в квартиры - дороговато содержать дом. приличные государственные декретные пособия... - на рождение ребенка выдается сумма в районе 1000 евро и 4 месяца на все про все: выносить и родить, а дальше кроху в ясли, а сама на работу. нормальное пособие по безработице, которое позволяет не умереть с голоду. Социальное жилье.
22 ноя 2004, 21:23
Так как-то не прозвучало: у вас разрешение-то на работу тип В или С? К работодателю привязаны или нет?
22 ноя 2004, 12:26
Мдя....теперь точно знаю, что бельгию жить не поеду :-)
22 ноя 2004, 21:25
Страна-то хорошая, вот только влаамсблок звереет :).
22 ноя 2004, 22:01
ну, не так все здесь и плохо:)
23 ноя 2004, 10:38
нет-нет...и не уговаривайте. Меня Канада больше привлекает :-)) А вообще - мечта германия, Нижняя саксония, напрмер.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325