Меню

Моя институтская подруга

AD
22 ноя 2004, 18:50
Вчера ездила к подруге в гости. Не виделись мы с ней больше года - очень далего живем друг от друга. Да и пропала она в последнее время: сама не звонит, номер сотового постоянно меняет. Я понимала, что что-то тут не так... Но то, что я увидела вчера меня просто поразило. Она живет с новым мужем (во всяком случае так говорит), но он не знает, где у них дома лежат полотенца и белье. Дочь (от первого брака) живет у бабушки с дедушкой, подруга говорит, что забирает ее на выходные, но я-то приехала в выходные, а девочки не видела... Зато она и новый муж пьяные, смеются - второй день пьют. И подруга какая-то дерганная, раньше была ровным, спокойным человеком. Я знала, что у нее раньше были проблемы с наркотиками, так у нее прямо и спросила, принимает ли она их сейчас. Она сначала сказала - нет, потом я нажала - говорит да. Стала с ней беседовать на эту тему, она опять говорит, что не принимает. Я спрашиваю у нее, зачем она говорит, что не балуется этим делом, когда только что призналась - снова соглашается. И так ее всю беседу и метало от да к нет... Она сказала, что делает это раз в месяц, но я не верю, думаю, намного чаще. Говорит, что муж не знает, но я снова не верю: как так - прожить вместе год и не знать. И потом, он зам тоже принимает наркотики. И что с ней делать? Она ничего не хочет менять. я пыталась ее "повернуть на путь истинный", но безрезультатно. А сегодня сижа, думаю о вчерашнй встрече, и почему-то мне так неудобно, что я в чужой монастырь со своим уставом полезла... С сестрой подруги говорила, просила ее последить, помочь, родных подпрячь к этой проблеме. А сейчас мне кажется, что не надо было этого делать, это все может только еще усложнить ситуацию, потому что семейка у моей подруги - дай боже... Они может не помогут, а только до еще более худшего состояния ее доведут. Не знаю, что теперь и думать, и что делать... Простите, что так путанно
22 ноя 2004, 23:08
К сожалению, пока она сама не захочет, что-то сделать вряд ли удасться. Тем более у нее такая "поддержка" от ее мужа. Тут либо ей надо с ним разойтись и потом уже слезать с этой фигни, либо слезать им вместе, но это совсем дохлый номер. Кстати вполне вероятно, что благодаря ему она сорвалась. Жаль, что даже дочь ее не останавливает, но с другой стороны, хорошо, что дочь этого ужаса не видит. А то что вы хотите помочь подруге, это не в чужой монастырь имхо, по тому как она в беде, хоть и не осазнает этого. Единственное, что может быть ее как-то подтолкнуть к хотению выбраться из этого болота
23 ноя 2004, 11:48
Кажется, у вас сорвался конец ответа. Что, по вашему мнению, ее может вытянуть из болота?
23 ноя 2004, 12:23
Ага сорвалось, вчера дома глюкануло инет. Я имела в виду, что вам возможно нужно подтолкнуть к хотению выбраться. Вот здесь , мне кажется, нужно определить моменты, которые для нее важны, и что она не хочет, не должна потерять. Но как я поняла ребенок для нее не столь важен, а что другое я не знаю. Если есть хорошая работа, боязнь ее потерять тоже может быть стимулом. Из личного опыта, у меня была однокласница, которая начала общаться с человеком, который употреблял и приторговывал, он ее и подсадил тоже на это дело, жили они примерно 3 года у нее и все эти 3 года у них дома был просто наркопритон, пока его не посадили в тюрьму, и только после этого она начала выбираться, выбралась с помощью родных и нормальных друзей, именно друзья помогли ей устроиться на работу и именно они ее не оставляли в первое время, потому как поначалу к ней домой еще шлялись те кто покупали у них наркоту. Ей не пришлось менять жилье, хотя знаю, что это тоже вариант. Ведь очень много в нашей жизни имеет круг общения и если есть "друг", который может подбить, то от него надо держаться подальше. Да и еще она где-то полгода лежала в клинике. С тех прошло уже года 4 наверное и она пока держится, у нее появился нормальный молчел, подумывают о ребенке. Но это все процесс затяжной, тем более если у вашей подруги есть "компания" в виде мужа. Блин, мне во всей этой истории больше всего жаль ее дочь.
23 ноя 2004, 12:41
Да, дочку ее очень жалко... С работой ничего не получится: у нее (по ее словам) какое-то свое дело. Но мне почти что в это не верится: слишком мало она об этом говорит. О любимом деле дай только рот открыть, а она что-то рассказывает, но все это такое расплывчатое и неконкретное... Если често, у меня даже мелькает мысль, не приторговывает ли она эим дерьмом?
23 ноя 2004, 12:55
Может запросто и приторговывать. Ниже я прочитала, что там и окружение хреновенькое, тут наверное только смена жилья и обстановки поможет, хотя и в другом месте можно найти себе таких же друзей :-(
23 ноя 2004, 13:01
Это тоже уже писала: переезжать в Москву она не хочет, да и куда она здесь дочку денет. А друзей - точно найдет, это уже пройденная история. Она у меня однажы летом жила, мы сессию сдавали. Я предложила ей ко мне перебраться, чтобы было близко ездить. Господи, какая шушера вокруг нас собралась через 1-2 недели!!! Я потом от них еще год не могла избавиться.
22 ноя 2004, 23:59
Я понимаю Ваши переживания, но... не надо играть в армию спасения. Взрослые люди сами выбирают свою дорогу. Если захочет бросить все это, то сама найдет к кому обратиться. Если же нет, то Вы ничем не поможете. Это ее путь, пусть она по нему идет.
23 ноя 2004, 11:51
Да не играю я в армию спасения обычно. В первы момент очень расстроиласьи начала было... но теперь мне за это очень неудобно. А обратиться ей не к кому: семья в лучшем случае выделит деньги на лечение, но морально не поддержит, я очень далеко, муж - сам наркоман. Есть у нее еще одна подруга, но я ее никогда не видела и не знаю, что она из себя представляет (они недолго дружат), но судя по ее окружению - тоже ничего утешительного.
23 ноя 2004, 12:31
Так она сама выбрала мужа, друзей, травку или что покрепче. Обратиться всегда есть к кому -- есть старые друзья (Вы, например). Пока ее не долбанет -- ничего не сделаете. У меня есть один знакомый, когда его "друзья" начали кидать копыта один за другим -- нашел в себе силы и желание, нашел к кому за помощью и поддержкой обратиться, и соскочил с иглы.
23 ноя 2004, 12:45
Значит надо ждать долбанет ее или она скопытся? То, что она сама выбирала своих друзей верно, но не совсем. Она в таком месте выросла и живет, что там наркоман на наркомане. Хотя, конечно, могла бы с ними и не общаться, а сидеть дома - книжки читать.
23 ноя 2004, 16:27
Как это не печально, но это так. :( Район здесь не при чем. В каком районе Москвы сейчас нет наркотиков? Просто кто-то ведется на это, кто-то нет.
23 ноя 2004, 12:34
Смотрите честно,перспектив практически нет:-(,увы я знаю опыт семейной наркомании:-(:-(:-(
23 ноя 2004, 12:47
Понимаю. Просто чувствую, что не смогу ей помочь, пока рядом с ней ее муженек :(
23 ноя 2004, 11:04
Человек которого не видел больше года, на мой взгляд, уже не может называться другом или подругой. Поэтому и Вы для нее не являетесь аворитетом скорее всего и сделать ничего не сможете. Я вообще считаю что каждый сам должен жить как умеет. Если помошь понадобиться, ее попросят. А вот так лезть, учить, наставлять на путь истинный - бесполезно. Пока человек сам не поймет, что то то не так, ничего не изменится.
23 ноя 2004, 11:55
Ну по поводу того, остаются ли друзьями после долгой разлуки, по-моему, вы ошибаетесь. То, что я являюсь для нее авторитетом до сих пор - это точно. Помощи она действительно не хочет: я предложила ей помочь перебраться в Москву, но она отказалась, а ездить к ней часто я не могу, у самой сын растет. Вот и получается замкнутый круг. Но в целом я с вами согласна: пока она сама не захочет - нечего не получится. Другой вопрос: могу ли я ей как-то помочь захотеть?
23 ноя 2004, 16:38
Вы знаете, у моего МЧ брат выпивает. На одновании увиденного у них в семье делаю выводы, что ничего не поделаешь. Вроде и семья хорошая, родители интеллигентные люди, по крайне мере моего МЧ нормальным человеком воспитали. А вот с братом не вышло. Я не знаю, что делать в таких случаях, и не верю что можно помочь, пока человек сам не осознает свою проблему. Даже если аторитетный друг говорит что проблема есть, человек все равно должен сам еще ее осознать.
23 ноя 2004, 12:35
С лучшей подругой видемся не чаща раза в год;-);-);-)и там уже очень много лет;-)
22 ноя 2004, 21:27
Успокойтесь. Она сама может помочь себе, ОНА должна захотеть изменится, но она этого не хочет. Все ваши разговоры и действия вызывают негатив.Очень тяжело человеку помочь, если он сошел с дисстанции. Надо верить, ЧТО к ней придет желание быть человеком.
23 ноя 2004, 11:58
Верить-то верю, только моя вера не поможет. А чтобы ей захотелось самой в той обстановке, в которой она сейчас живет - нереальная вещь. Для этого характер надо недюжий иметь, а у нее его нет.
AD
AD
23 ноя 2004, 01:16
Какие вы все правильные! Так что же, если сбился человек с дистанции, бросать подругу?! И больше не встречаться, чтоб не попасть под дурное влияние? Я думаю, здесь надо придумать что-то. Как-то отвлечь ее, перенаправить, но очень тонко и корректно. Вам видней, подумайте хорошенько. тА если получится спасти одну заблудшую душу, это и Вашей душе успокоение.
23 ноя 2004, 11:12
Я вот всегда думаю об этом - а надо ли кому-то помогать? Вряд ли девушка, имеющая уже радости в нынешней жизни с взрослым мужчиной захочет сознательно от этого отказаться ради приезжающей подругой из прошлого. Если уж ее мама на это никак не может повлиять, то пусть делает что хочет. А то как бы еще не завязнуть спасателю в этом.
23 ноя 2004, 12:00
Ну уж за меня можете не беспокоиться :) Вот я и думаю, могу ли я помочь и как, но выхода не вижу: слишком далеко, слишком давно, совсем другие люди в ее окружении (я их раньше не знала).
23 ноя 2004, 11:30
Ну и ответ. "- Что делать? - Надо что-то придумать, вам виднее." Это вы типа совет автору дали? Помочь не близкому человеку без его согласия и желания не получится. Если у вас есть обратные примеры - хоть их приведите, что ли... У меня - нет. То о чем вы говорите - это "эгоизм альтруиста" - "буду делать "добро", не для себя - для другого, пусть человек живет так как я считаю нужным".
23 ноя 2004, 12:07
В том-все и дело: я не хочу на нее давить. Если я пару раз приеду, прочитаю ей нотации и буду звонить каждый день с вопросом: "А не забыла ли ты, что тебе надо бросить колоться?" - ни к чему хорошему это не приведет. Она просто попытается огранчить общение со мной. Единственное, что по-моему можно было бы сделать - попробовать вытянуть ее из ее болота - перевезти в Москву. Здесь и дружки ее новые подальше, и семья нервы не мотает. Но я этого сделать не могу: 1. у меня просто нет для этого средств, которые необходимы 2. не понятно, что делать с ее дочкой, они и так только по выходным видятся 3. она сама так просто не поедет Главного нет - ее желания. И еще: я сама не верю в то, что что-то можно исправить. Слишком много примеров, которые это подтверждают.
23 ноя 2004, 12:17
Вы молодец, очень трезво мыслите. Мне кажется, что можно попытаться "помочь захотеть" только рассказывая о каких-то плюсах "иной жизни" например, своей или еще чьей-то. Найт увлечение какое-нибудь может. С детьми вместе куда-то выбираться. И давать негативную оценку ее образа жизни, только дозированно, иначе она действительно будет вас избегать. Ну в каждом человеке должно быть что-то на что он "поведется" - хобби, путешествовать, больше зарабатывать, развлечения... Пробудить интерес - именно главная цель вашей помощи. Хотя, конечно... сами понимаете... неблагодарное может быть дело и напрасное... С другой стороны - хотя бы попытаетесь...
23 ноя 2004, 12:58
К сожалению, это все так далеко от меня, а она оттуда не выбирается, в Моску не ездит. Где-то год тому назад я и мой друг пытались вытягивать ее на прогулки, специально приезжали в ее тьму-таракань с моим сыном, забирали ее с дочкой - у нее тогда как раз завершилать первая эпопея с наркотиками (не помню, написала ли я, что ее уже второй разсрывает), но она через какое-то перестала поддерживать нашу инициативу. У нее сейчас какое-то "свое дело", но это дело меня только еще больше пугает. Из-за него она не может перебраться в Москву. Плюс: не представляю своих встречь с ней и ее мужем, а видимо теперь они все время будут происходить в его присутствии. Еще более не представляю встречи моего дуга с ее мужем... Но я думаю, мы попробуем в ближайшее время с ней встретиться, сходить куда-нибудь. Может билеты в театр купить на нам и на нее (без мужа) и предложить ей остаться в Москве на ночь... Ну что-то в этом роде.
23 ноя 2004, 11:28
Вы думаете что она не знает что "наркотики это- плохо?"Скорее всего знает..и наверно изменить вам ничего не удастца..
23 ноя 2004, 16:34
У меня была похожая ситуация с моей подругой детства, и тоже муж-наркоман и ребенок, хорошо, что жили с ее родителями, правда, они до поры до времени ничего не замечали.... Я тогда жила у мужа, она позвонила и со слезами рассказала, что они попали в аварию, все живы-здоровы, вот только разбили иномарку, они виноваты, просила денег в долг. Поскольку она моя подруга и бывало и она и меня выручала с деньгами - вопроса не было давать или нет. Дала. На срок 5 месяцев. Через 3 месяца мы переехали ко мне жить и вот тут у меня закралось подозрение (раньше она была ну оочень слаба на наркотики, а муж ее этим увлекался). Муж мой когда ее увидел первый раз, сразу сказал - наркоманка. Я спорила. Потом она занимала еще у нас денег и еще... Потом я начала отказывать.... Все закончилось тем, что когда подошел срок отдавать деньги, она начала скрываться, а родители ее уехали... С горем пополам ее нашли и пришлось принимать неопопулярные методы, чтобы деньги те вернуть, да и получилось это в основном только потому, что моя мама пошла к ее (они подруги с нашего детства) и все рассказала... Только после этого ее мама начала что-то подозревать, выгнала ее мужика и фактически посадила ее под домашний арест (слава Богу, не на игле она сидела). Теперь она маме своей в ноги кланяется, не знает как ее благодарить. Так что я сомневаюсь, что человек, который на это дело "подсел" сможет САМ, без помощи, от этого отказаться
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325