Меню

Как заработать 2000 уе? Объясните дуре.

AD
Учитель
23 ноя 2004, 04:56
Я знаю, что мне ответят: работать надо, вкалывать. Окей, я работы не боюсь. Но объясните мне! На каких работах платят в месяц столько денег? Что надо делать? Мне кто-то скажет, вот я менеджер... правда сейчас каждый второй менеджером называется... Хорошо, менеджер, вот приходите вы на работу в офис, пришли... сели за свой стол с компом... а может не сели, а бегаете туда-сюда с каким-нибудь важным делом... что дальше? ваш рабочий день? Я НЕ ЗАВИДУЮ, мне просто непонятно, училка я серая и ничего не понимаю. (Ругать и посылать меня можно анонимно. Хотя может найдутся люди, которые не понимают, как и я.)
Ну средняя зп менеджера все таки 1 тысяча, а не 2. 90% менеджеров, независимо от области работы, сидят на проценте, т.е. кладется оклад долларов 300, а остальное, как продашь или купишь. И побегать надо, это факт, и созвоны постоянные, и клиенты противные, и поуговаривать еще их надо и заказ пробить и до конца довести и не один естесственно. За красивые глаза денюшку никто не получает, поверьте. А в какой отрасли? Да практически в любой, будь то продукты питания, печатная продукция, комплектующие изделия, тнп или что то другое.
23 ноя 2004, 14:13
Странное понятие о менеджерах... «Сидят на проценте»? Менеджер – это управляющий, даже по переводу. Он никому ничего не продает и не получает комиссионные. То что вы описали, не менеджер, а продавец и дистрибьютор.
23 ноя 2004, 14:19
У нас почему-то это менеджером называется, хотя таковым не является
23 ноя 2004, 18:07
:) это наша специфика :)) у нас "менеджером по маркетингу" могут назвать девочку, которая по списку обзванивает фирмы ( список куплен на Горбушке) и предлагает им купить, например, программу по подготовке бухгалтерского баланса для малых предприятий :) хай тек - не обзванивать, а спам рассылать :)
24 ноя 2004, 04:02
Менеджер - это у нас "сотрудник". Просто сотрудник.
24 ноя 2004, 07:52
Ага, менеджер по -швабре - уборщица. (с транслита)
24 ноя 2004, 11:20
так я в каком-то недавно прочитанном учебнике по бизнесу узнала потрясающий пример, как надо приглашать на низкооплачиваемый бездарный труд. Космодром Байконур стремительно развивался, и на него стало прибывать столько груза, что на шоссе, идущем от ближайшей станции, потребовалось установить шлагбаум. Написали объявление: "Срочно требуется дежурный переезда". Повешали объявление в пристанционном поселке. Но местные жители проигнорировали его. Целый месяц никто не приходил в отдел кадров. Тогда в поселке появилось новое объявление: "Требуется начальник шлагбаума ". Утром проблема с кадрами была решена.:)
24 ноя 2004, 23:03
Класс:-).
25 ноя 2004, 07:12
А знаете кто такой дилер трамвайно-троллейбусного парка?
25 ноя 2004, 08:50
Тот кто наркоту водилам продает? ;-)
23 ноя 2004, 10:33
да сколько угодно :) например, высококвалифицированный банковский работник . Из типично женских направлений здесь можно назвать управление рисками, анализ рынков ( если еще и на прогноз головка будет варить - так тут и 3-4 т. у.е. не предел) , специалист по внутренней управленческой отчетности, по бухучету в международных стандартах. еще - квалифицированный юрист, особенно по международному праву консалтинг: управленческий, бухгалтерский аудит все эти профессии имеют одно общее свойство: они не "исполнительские", не технические. Тоесть им нельзя обучиться, а потом сесть и исполнять. Ты учишься каждый день "на своем опыте" плюс обязан еще и поддерживать себя в форме всякими курсами, тренингами, изучением новых технологий и законов. основная проблема тех, кто задает такие вопросы, как Вы - именно непонимание вышесказанного.
23 ноя 2004, 10:49
Если вы учитель, займитесь репетиторством, и надо брать не одного ученика, а много, активно искать их, если вы учитель такого предмета, которым особо не порепетиторствуешь - ищите людей, которым нужно своего ребенка прокнтролировать с д/з например, или брать совсем маленьких, готовить к школе. Потом можно по Инету поискать разные маркетинговые компании, которым нужна обработка бумаг, анкет и т.п. Потом в конце концов можно раз в день на пару часов выйти на улицу поклеить объявления, если попадется хорошая фирма, то как минимум будете получать 1000р в неделю+% (это с одной фирмы, а, если возьмете сразу 5, и одновременно будете клеить, то уже получается 5000р в неделю, итого 20000р/в месяц). И это наверняка не все пути, которыми можно заработать деньги. А сидеть сиднем в вонючем офисе, дышать кондиционером и унижаться перед начальством, это, поверьте, не самое лучшее и иногда не самое прибыльное место работы. Тут главное лень побороть свою, а деньги заработать можно всегда:)
29 ноя 2004, 02:15
А вот подскажите пожалуйста, как найти такие маркетинговые компании чтоб анкетки заполнять и фирмы с объявлениями?
23 ноя 2004, 10:58
Учителю сейчас сложно наверно заработать. Такие зарплаты платят, просто стыдно. У меня девочка знакомая 2000р получала в прошлом году (ну правда не в Москве). Учителю можно хорошо жить если сидеть где нибудь в приемной комиссии и взятки брать. Но ведь не каждый сможет. А репетиторвом - это очень много надо пахать, да и то я сомневаюсь что 2000уе можно заработать.
23 ноя 2004, 14:11
Пахать везде надо. А репетиторством (хорошие репетиторы) зарабатывают и по 5 тыс в месяц в Москве. Но таким надо стать, чтобы к тебе шли те,к то будет столько платить.
23 ноя 2004, 17:52
Да, это действительно так, у меня муж репетитор англ.яз, у него три ученика, с каждого он в месяц получает по 7000р, а, если набрать еще, так действительно до $5000 можно дойти:) только работать надо, искать и не лениться.
24 ноя 2004, 16:23
7000 * 3 = 21000р; 21000р < 1000уе Да он наверно еще и выматывается с этими тремя. Ведь репетитору нужна еще и основная работа, иначе к нему никто заниматься не пойдет. Я права?На основной работе обычно платят мало, ну пусть еще 300 баксов, получается 1000уе. Скольких учеников он еще может "репетировать"? Вряд ли много. Так? Так что до 5 далекоооо.
Anonymous
26 ноя 2004, 16:39
мойа репититорша брала 7$в час (в 96м, т.е 8 лет назад и в провинции) учеников был поток с 2 дня до 9 вечера т.е. 6 учеников в день. 6 дней в неделю. 1000 в месяц йей выходила. думаю теперь больше имеет. женшина замечательная, знания действительно я там получила. главное желание. даже йа будучи студенткой подрабатывайа репетиторством 200$ в месяц имела (7 лет назад и в беларуси, что для беларуси неплохо) было бы желание. (с транслита)
26 ноя 2004, 13:53
Ага. Только еще надо, чтобы этого репетитора к "кормушке" в родном ВУЗе допустили. Без гарантий сдачи вступительного экзамена ни один нормальный родитель по 40-50 баксов за занятие платить не будет.
AD
AD
26 ноя 2004, 14:01
а зачем родитель? за хороший продвнутый англйский мне например денег не жалко - мне же на работе все это окупится...
29 ноя 2004, 02:17
Авы думаете английского сейчас мало где преподают? Да полно, да как ворон нестреленных. Это ж себя еще как то прорекламировать надо, а на это средства нужны.
29 ноя 2004, 09:44
когда я искала хорошего репититора по английскому, увидела, что разница в расценках достаточно большая. каждый просит, исходя из своих знаний-квалификации и нередко из наглости.
26 ноя 2004, 14:18
Боюсь, вы ошибаетесь. Есть те,к то берет косвенную взятку за поступление, а есть те, кто может научить. Скажу вам такую вещь: никакой дурак не будет поступать за взятку на физтех или мехмат и другие подобные факультеты.
26 ноя 2004, 14:59
Зная "кухню" поступления, соглашусь с Вами :(
23 ноя 2004, 14:20
елы-палы... какие взятки??? Если задаться целью - за-ра-бо-тать 2000 у.е. - это реально и без всякого криминала.
Anonymous
23 ноя 2004, 11:07
Рабочий день: контракты, переговоры, переговоры, контракты, переписка, контракты, переговоры, переписка:)) Когда я пришла работать три года назад - получала 200 долларов. Сейчас не 2 тыщи, но меня вполне устраивает на данный момент. Сразу 2 тыщи не зарабатывал никто - как говорят, хочешь замуж за генерала, выходи за прапора и езди с ним 20 лет по гарнизонам.
23 ноя 2004, 11:47
не за прапора, а за лейтенанта
29 ноя 2004, 02:18
это не важно, смысл ясен
Anonymous
23 ноя 2004, 11:53
Я журналист, занимаюсь рекламой. Начинала 5 лет назад с девочки на побегушках... Училась (в/о к тому времени уже было)... Сейчас зарабатываю как раз те 2 тыс. у.е. в месяц...
23 ноя 2004, 12:46
а вакансий у вас нет?
24 ноя 2004, 00:25
Девочки на побегушках? ;-)
Anonymous
24 ноя 2004, 12:49
Есть... Но это Петербург... И, как вы понимаете, сначала это отнюдь не 2000...
Менеджер
23 ноя 2004, 12:36
В основном моя работа - звонки, переговоры, подготовка котировок, опять звонки, встречи, поездки, прослеживание изготовления заказа и его отправки,поиск новых рынков, организация коммерческих представительств на этих рынках, затем - координация работы представителей. Ну - выставки еще - в России, странах бывшего союза, в Еврорпе и США. Платят мне фиксированную зарплату в 3000 евро плюс проценты с продаж.
23 ноя 2004, 14:07
Да мало ли таких работ? Для которых это только нижний предел. Юристы, консультанты, банковские служащие, менеджеры в промышленности в компаниях типа Юкоса (память ему), бухгалтеры (не путать с советским понятиям бухгалтера) и тд. Люди, с определеннымим степенями, как то MBA, ACCA, CIMA, CFA – для них начальная зарплата от 50,000 долларов в год (если степени из признаваемых институтов, к сожалению в России оных нет). Поскольку сейчас мне скажут, что раз в России нет, то и говорить не о чем: все самые престижные университеты мира дают кредиты на обучение и жизнь. Надо только поступить. Во всех последние 15 лет, не менее 20% россиян учится. Но чтобы поступить надо конечно сделать некоторые усилия. Выучить английский (иногда и еще один язык), сдать GMAT (общий экзамен), и главное очень этого хотеть. А дальше – два года в Штатах или год в Европе, возвращаетесь и начинаете зарабатывать те самые 50,000 в год.
24 ноя 2004, 00:16
Шоколадками можно торговать, как подчиненные моей супруги - 2 тыщи, может, трудновато заработать, а полторы зарабатывают...
24 ноя 2004, 12:37
Я так и не нашла А из какого вы города?
Anonymous
24 ноя 2004, 16:21
Мой МЧ зарабатывает больше, но он работает практически круглосуточно: постоянные встречи, конференции, семинары, переговоры, командировки (до такой степени, что от заграницы уже тошнит и совсем не в радость новая поездка). Три года без отпуска, летний выезд на море отменился по причине внезапно возникшей проблемы по работе. Вот и думаешь иногда, а на фига нужны большие деньги, если у человека практически полностью отсутствует свободное время. Будем надеяться, что так будет не всегда.
27 ноя 2004, 20:50
2 ВО (одно техническое, другое по специальности), 10 лет опыта работы и светлая голова - это мой муж. Я пока не доросла немного до 2000 у.е. - но думаю, года через 2-3 это будет вполне реально, если не случится какого-нибудь глобального кризиса :-) У меня и опыта работы поменьше, и поучиться ещё не мешает. Рецепт - много работать. НАД СОБОЙ :-) Совершенствоать свои знания, развиваться, стремится к новому, учиться и проявлять инициативу - для того, чтобы сделать карьеру недостаточно просто хорошо выполнять сврм обязанности. Есть, правда, один неприятный аспект - чем больше денег зарабатываешь, тем меньше свободного времени. По крайней мере об отпуске продолжительностью в месяц можно только мечтать.
23 ноя 2004, 15:22
Переводчиком в хорошем издательстве или по контракту с международной организацией. Горбатиться, правда, придется не на шутку :-)
AD
AD
23 ноя 2004, 15:48
А есть места, кроме криминальных, где две штуки дарят за безделье?
23 ноя 2004, 15:53
А разве в криминальных - дарят? :-0
23 ноя 2004, 22:40
Хе-хе-хе, поняла свою ошибку в выборе занятия?..
24 ноя 2004, 02:12
Это ты мне? Какие занятия, ты чего - с дуба рухнул ? :-0 Какой-то ты сегодня странный,чесслово (может ты выпил ? - тогда так и скажи, я пойму :-) ) Или это на тебя последние события в Украине так влияют и твоя перепалка с этими экстремистками? Брось ты это дело и не грузись так с ними.
23 ноя 2004, 22:26
Миксус, :-))) И то верно :-)
24 ноя 2004, 00:19
У нас... час в день работаем, четыре часа развлекаемся, час обедаем... потом по пиву - и домой :)
24 ноя 2004, 08:18
Может у вас еще вакнсии есть, я умею пиво пить :)
26 ноя 2004, 16:22
Сложно без связей,знакомых и т.д. А если их нет, то почти всю жизнь пашешь.
23 ноя 2004, 18:08
а Вы какой науки ( предмета) учитель?
Anonymous
23 ноя 2004, 18:46
Не думаю, что после вашей фразы "основная проблема тех, кто задает такие вопросы, как Вы - именно непонимание вышесказанного" автор что-то вам ответит.
23 ноя 2004, 22:07
Ну пусть автору и будет хуже. ведь не Никки интересуется как заработать 2000, а тот самый автор.
23 ноя 2004, 23:08
если эта фраза показалась автору обидной, до я сожалею, но придется ей оставаться вместе со своей обидой там, где она есть - и весь мир будет виноват :( на самом деле в ней не было желания обидеть, а было желание дать направление к решению - не останавливаться в точке "честным тррудом незаработаешь", а реально оценить свои возможности и начинать двигать :)
23 ноя 2004, 23:40
Фраза, кстати, действительно не очень :( (при всем к Вам, Никки, уважении... Кстати, офф.... Спасибо за наводку на Леви, читаю с огромным интересом) Я автора понимаю, сама преподаватель (в вузе) - просто это такая специфическая среда... Вообще преподавание - сфера деятельности достаточно замкнутая... Мало пересекающаяся с реальностью на самом деле (говорю о себе - преподаю русский язык, ОЧЕНЬ люблю свой предмет, преподвание вообще и репетиторство в частности :) ) Только какой нам аудит, какой консалтинг? Мы и словов таких не знаем :) (шутка) Постинг автора - ИМХО - попытка понять, что еще бывает на свете, кроме учеников и учебников. Так подскажите, люди! :) Откойте горизонты, я тоже с огромным интересом жду ответов.
23 ноя 2004, 23:50
щас еще одну фразу скажу, которая не понравится, со всеми приличествующими извинениями. фраза из серии "крик души": граждане, какого хрена ты доктор всяческих наук, если ты не в состоянии открыть журнал типа "Карьера" и посмотреть, чем люди занимаются для зарабатывания денег??? и надо ли гордиться, что ты "слов таких не знаешь" ?? :( :( ЗЫ. Мои родители "из университетской среды", жена отца - преподаватель МГУ, так что это не взгляд свысока, а взгляд из реальности.
24 ноя 2004, 00:58
По поводу "слов таких не знаешь" было сказано в шутку, мне казалось, это понятно...
23 ноя 2004, 23:55
Да, насчет горизонта :) в этом самом консалтинге с русским языком колоссальная проблема ( вы себе не представляете масштаб - жуть...) ведущие компании держат специальных людей, proofreader'ов, которые потом вычитывают и исправляют тексты, написанные людьми с профессиональным опытом, но без гуманитарного образования. Потому как если клиент получит текст, написанный с грамматическими ошибками на профессиональном сленге, то он, типа, недоволен будет и денег мало даст. Но здесь тоже проблема - язык Пушкина не пойдет, нужна очень интересная и редко встречающаяся квалификация. Платят заметно больше вышеупомянутых 2000 уе
24 ноя 2004, 00:24
Так и представил себе клиента, который "типа, не доволен будет", если не по понятиям бумажка написана... и как специально обученный филолог эти понятия в текст вставляет :)
24 ноя 2004, 00:56
Да вы что? Обожаю вычитывать и исправлять :) А что значит "интересная и редко встречающаяся квалификация?" - этому учат или как? (подозреваю, что второе... навскидку в инете не нашла) И, главное, практикуют ли это в провинции? (вопрос не Вам, а мысли вслух)
24 ноя 2004, 07:42
второе :) в провинции - смотря что считать провинцией. В Туле - нет, а в Екатеринбурге - да :) квалификация редкая, потому что "пушкинского " филолога напугает текст типа " в контексте анализа сегментарного позиционирования были сделаны следующие выводы касательно тарификации" :) он вздрогнет и даже наверное языком это не назовет :) кроме того, надо четко видеть разницу между фразами , например "система обеспечивает устойчивое сохранение данных при отказе оборудования" и "реализация системы обеспечивает..." и приходится постоянно поддерживать себя в форме по новым словечкам, которые придумываются по 2 в неделю, и чаще всего идут из английского :)
24 ноя 2004, 10:30
Хм... Ну Волгоград - это скорее ближе к Туле, чем к Екатеринбургу... Кстати, у меня кандидатская по стилистике (и 70% материала как раз "пушкинской" поры :) ), но вот что - "пушкинского " филолога напугает текст типа "в контексте анализа сегментарного позиционирования были сделаны следующие выводы касательно тарификации" :) он вздрогнет и даже наверное языком это не назовет :) - не соглашусь. Профессионал прекрасно понимает, что это стилистические особенности деловой речи. Ничего ужасного :) Никки, я правда заинтересовалась. То, о чем Вы написали, в рамках моей профессии меня очень привлекает. Не меньше, чем преподавание: именно работа с текстами, "доведение до ума" - и люблю, и получается хорошо (во всяком случае на том материале, которые доводилось держать в руках. Деловых текстов там не было). Пожалуйста, если Вы знаете, где можно об этом почитать по-русски, подскажите. А по поводу того, что - надо четко видеть разницу между фразами , например "система обеспечивает устойчивое сохранение данных при отказе оборудования" и "реализация системы обеспечивает..." - наверное, плюс к филологическому образованию требуется профильное высшее в конкретной области?
AD
24 ноя 2004, 10:45
Чтобы здесь понять разницу достаточно неполного начального в конкретной области (программирование) :))
24 ноя 2004, 11:07
:) А где берут это неполное начальное? :) Вы самообразование имеете в виду?
24 ноя 2004, 12:00
Ну не заранее же изучать все, что может пригодиться:) В конкретной области может и самообразования хватить, книжки там, коллег помучить.
24 ноя 2004, 12:41
Спасибо, примерно так и представляла :)
24 ноя 2004, 11:34
вы тока не обижайтесь, и вспомните ту мою фразу в первом посте. Вы спросили, где можно почитать и какое нужно высшее и дальше, где его получить. "вот в этом и состоит ошибка таких как Вы - в непонимании вышеизложенного" (с) :)) Вышеизложенное состояло в том, что некоторые думают, что можно "научиться" и "начать зарабатывать" :) Реально это происходит так. У человека есть некоторое образование ( но оно как "входной билет") , а дальше он садится и начинает делать дело. И первое, что с ним происходит - его сильно бьет об это дело. Этому нигде нельзя научиться - как и что делать! Либо ты своими мозгами ( НЕ образованием) пробиваешь лед, и начинаешь нарабатывать ОПЫТ, либо ты останешься бездарным исполнителем. Если "повезет", то еще и коллеги могут отыметь так, что мало не покажется (ох, как меня щас имеют на новом месте, со всем моим образованием и опытом!! :)) Потом все это проходит и ты становишься профессионалом в какой-то области ( первой или новой, путь везде один).
24 ноя 2004, 11:51
Я не обижаюсь. И прекрасно понимаю, что Вы имеете в виду. Я просто не представляю, ГДЕ в моем городе нужны такие специалисты. На сайты вакансий хожу регулярно, нет и близко подобного.
24 ноя 2004, 13:17
попробуйте такой ход: ходите не на сайты вакансий, а на сайты резюме. И читайте их как занимательную литературу - Вы увидите много занятий, о которых даже и не подозревали, возможно. И если кто-то работал в фирме ААА, и теперь ищет работу, то почему бы вам не позвонить в ААА , на его место? ;-) напишите резюме, которое отражает не Ваш жизненный путь, а ваши навыки ( т.е. не "работала в школе", а "умею править тексты стилистически") - и Вас не пропустят те, кому нужно ЭТО, но кого испугало бы слово "учитель"
24 ноя 2004, 13:22
Спасибо за идею! Так и поступлю.
24 ноя 2004, 12:08
Никки, поняла ли я тебя правильно... Если я поняла тебя правильно, то тогда ТЫ не очень понимаешь ситуацию:-) Абсолютно верно, что никакое образование само по себе не имеет ценности, если нет опыта (вернее ценность имеет, конечно, но в совокупности с опытом, шанс хорошей работы увеличивается). НО, для того, чтобы найти себе приличную работу за приличные деньги НЕОБХОДИМО иметь более менее профильное образование. Ну вот вывернусь я наизнанку сейчас, но в банк меня работать не возьмут (если только операционистом), для того, чтобы моя кандидатура рассматривалась, я должна иметь образование, хоть в какой-то мере приближенное к экономическому (не говоря уже о финансовом и банковском деле:-)) Можно начать с нуля и с минимальной зарплаты, если у тебя есть на это время и средства, заработанные в прошлой жизни. Придти в компанию и начать с офис-менеджера (и то, если возьмут:-)) Но ты же понимаешь, что дальше пошёл фактор возраста, лет в 35 уже не пойдёшь в офис менеджеры:-) Можно заниматься самообразованием, и это надо нехило им заниматься, чтобы убедить работодателя, что твоё самообразование лучше профильного образования твоего конкурента на вакансию. Можно попасть в компанию по знакомству, и если не дурак, то выплывешь и поднимешься. Я согласна с тобой, что совершенствоваться и постоянно быть на волне - необходимо для того, чтобы иметь достойную зарплату. Но и очень много зависит от старта... и желания что-нибудь поменять и не лениться:-)
24 ноя 2004, 13:12
"НО, для того, чтобы найти себе приличную работу за приличные деньги НЕОБХОДИМО иметь более менее профильное образование." Если выпускница «керосинки» работает аналитиком в области нефтяных фьючерсов – это профильное или как ? :) :) Девушка твоего возраста, отсидев в какой-то лавочке по проектированию скважин на зарплате «на хлеб хватает и ладно», всего-то в рабочее время изучила Эксель, скачала демо-версии аналитических программ с какого-то сайта и изучила их, потом вложила некоторые деньги на курсы, организованные разработчиками этих программ, потом продавала их с полгода, а потом ушла к клиенту аналитиком. Щас зарабатывает заметно больше запрашиваемой в заглавном постинге суммы. Штуки полторы гарантированы, даже если просто гонять цифирку в экселе, сливая эту цифирку из котировок разных бирж. Вопрос: « а где учат на аналитика нефтяных фьючерсов чтоб мне потом 2 штуки зарабатывать» звучит просто смешно :) Наверное, читают 3-4 лекции где-нить в Финансовой Академии, да только зачем они ? ..... Я вот об этом.
24 ноя 2004, 13:50
Никки, позвольте, я вмешаюсь? Кажется, Waterfall как раз это и имела в виду, что образование должно быть БОЛЕЕ-МЕНЕЕ профильное:) ну не полезет чистый гуманитарий (тот же филолог) в нефтеотдачу или ИТ:)
24 ноя 2004, 14:01
ну в тех же нефтяных компаниях существуют разные вакансии, например, пресс-секретарь, которые получают очень неплохо. как раз филологи ими и работают:) другое дело, что с улицы маловероятно туда попасть. вообще с улицы все гораздо сложнее...
24 ноя 2004, 14:55
Да... Однокурсница работает начальником пресс-службы в местном филиале Лукойла, рассказывала, как туда трудоустраиваются...
24 ноя 2004, 18:26
расскажите тоже, пжлста. мне тоже интересно, как в пресс-службы НК приходят экс-журналисты:)
24 ноя 2004, 20:33
А она не экс-журналист :) Канд. филол. наук по лингвистике (но это не суть важно), ушла из вуза в в фирму, занимающуюся социологическими исследованиями, работала там года 3-4. В Лукойл пригласил бывший начальник (кем он там работает - понятия не имею), тогда пресс-служба только-только создавалась. Девушка говорила, что она - редкий пример работника, устроившегося не совсем по знакомству :) (т.е. не напрямую) Кстати, о страшилках :) Беременных там увольняют сразу и без разговоров :(.
24 ноя 2004, 21:04
Для начала: мне любопытно, а как лингвист по образованию может устроиться в социологическую контору? По моему опыту (когда работала по ту сторону баррикад;)), 80% сотрудников пресс-служб набирается из экс-журналистов или редакторов, «своих, ручных», кто сотрудничал с предприятием. Я не считаю это блатом – это справедливо, потому что такой пресс-секретарь знает и специфику компании, и потребности и особенности многих других журналистов. Устраивать по блату на подобные должности «своих» - неблагодарное дело. На самом деле работа довольно нервная (нужно уметь дозировать инфу для СМИ) и не так уж хорошо оплачиваемая. Капусту рубят только политтехнологи или профессиональные пиарщики, в обязанность которых входит полный спектр PR, а не только mediarelations;)
25 ноя 2004, 00:34
В той конторе работала ее сестра, она и перетащила... Сестра по образованию то ли юрист, то ли экономист, но, впрочем, могу и ошибаться...
24 ноя 2004, 19:34
Скажите,к чему эти страшилки? Я знаю массу людей, которые с улицы пришли и устроились в прекрасные компании, потому что умные, с опытом и образованием. Конечно, всегда есть и такие, кто «по знакомству». Но их меньшинство, потому что они просто не могут работать без образования, ума и тд. То есть возвращаемся в исходную точку. Так почему надо смотреть на тех немногих, что пришли по знакомству,а не на большинство, которое своей головой пробилось?
24 ноя 2004, 20:21
Это не страшилки, а региональные реалии :) Хотя люди "с улицы" тоже есть, конечно.
24 ноя 2004, 20:57
ну это вы крайности берете - притащили знакомого дурака-дураком, посадили, дали хороший оклад, а хорошего специалиста не взяли. вовсе не обязательно "блатной" неспец. просто из двух специалистов в одной области, в подавляющем большинстве случаев кусок хлеба дадут "своему".
AD
AD
24 ноя 2004, 21:06
Так если он специалист, какая разница? Но знаете, очень редко бывает так, что два совершенно одинаковых человека претендует на одно место, и у одного из них есть «лапа».
24 ноя 2004, 21:23
разница для кого - для человека претендующего на это место или для компании? для компании, конечно, никакой. мы же говорим о человеке, желающем получить высокооплачиваемую работу. а то, что бывает редко... хм, у меня иное мнение. причем под знакомых зачастую даже якобы демократические конкурсы проводятся.
24 ноя 2004, 22:12
Извините, а что Вы, собственно, пытаетесь доказать:-)? Что найти хорошую работу с хорошей ЗП таки невозможно:-)?
24 ноя 2004, 22:20
почему вы решили, что я что-то пытаюсь доказать? (в обратном случае привела бы массу примеров)просто участвую в беседе, делюсь своим мнением. вам что-то показалось странным в моем поведении?
25 ноя 2004, 13:04
Вы говорите о каких-то мелких или незначительных работах, где личные качества человека немного значат. Например секретаршу можно взять и по протекции, потому что через пару месяцев любая легко научится всему. Но у меня есть сомнения, что хирургов например набирают по протекции:-) И я точно знаю, что на места, где нужны мозги и образование, и опыт, берут не по протекции. Можете здесь на еве спросить сколько людей сами устроились на хорошую работу.
25 ноя 2004, 13:11
о всех сферах я конечно же знать не могу. я говорю о СМИ и сопредельных территориях (об остальных не знаю). творчество - вообще дело субъективное. знаю просто очень много примеров, положительных, отрицательных и вовсе нейтральных. Кроме того сама была и в роли работовзятеля, и работодателя. вообще интересная тема, я так задумалась, хорошо бы иметь очень редкую специализацию - беспроигрышный вариант. но мало кто об этом задумывается в 17 лет.
25 ноя 2004, 13:19
Я думаю, дело не в редкой специализации, а в профессионализме. Если ты – действительно профессионал, причем в любой области, ты без работ не останешься и «знакомые» тебе не мешают.
25 ноя 2004, 13:23
Эх, правда твоя... Щас я тебе отмылю.
25 ноя 2004, 13:44
нужно учитывать много факторов. ошибочно уповать на один профессионализм. например, степень активности - а она у всех разная. умение себя преподнести. ну и многое другое. эх, сколько я знала талантливых профессионалов нереализованных. это трагедия.
26 ноя 2004, 14:14
а зачем сразу "лапа" два претендента, у одного может и резюме получше, но его не знают, а у другого похуже, но с ним пересекались по работе, ну у кого возьмут? скорее всего того, кого знают, так как хорошее резюме - это хорошо, но на поверку дня может оказаться, что только резюме и составлено блестяще везде очень распространена практика перетаскивания своей команды, так как может есть спецы и лучше, но уже известно, что ждать от этих
26 ноя 2004, 14:20
Да, это так конечно. Но это совсем другое, чем очень популярная в России отмазка «все хорошее только по знакомству». Потому что, чтобы тебя захотели куда-то перетащить, надо чтобы ты себя хорошо зарекомендовал до этого. Опять же, все упирается в тебя.
26 ноя 2004, 14:26
да, все в тебя упирается, но и фактор знакомства здесь немаловажен, согласись
26 ноя 2004, 19:58
Так эти знакомства - полностью в Ваших руках и Ваших силах. То же самое происходит и в США, например - очень важно "мелькать" на профессиональных тусовках, конференциях, выставках, иметь сеть контактов и поддерживать ее. Это называется "social networking", и это в любом бизнесс-курсе для "чайников" Вам скажут, что это один из обязательных факторов для хорошей карьеры. Никки вот может рассказать, что в России существует то же самое. И это нормально - рискованно брать на работу "кота в мешке", и возьмут скорее того, кого хоть раз до этого, да видели и о ком есть хоть малейшее положительное мнение.
27 ноя 2004, 19:16
да и я сама знаю, что все это есть в России и догадываюсь, что это есть и в других странах и это нормально, сама бы на месте работодателя взяла бы хоть немного, но известного мне человека ветка-то о том, что при всех прочих равных возьмут с удовольствием знакомого, а многие говорят, что это не так, так вот так это, так опять же, не путать знакомства с лапой
27 ноя 2004, 19:47
вот под последним подпишусь. много говорят "ну, у меня же нет знакомств, куда ж мне". на самом деле "знакомства" это не какой-то особый приз, который надо то ли от папы получить, то ли одним местом заработать, то ли таланты какие-то особые иметь ... самый простой способ, которого лично мне хватает за глаза - это не рвать отношения с одноклассниками, однокурсниками и бывшими коллегами. Лет через 10, если ты работаешь в относительно крупных компаниях, твоя "сеть" будет состоять из нескольких сотен человек :) вообще-то, не останется ни одного человека в твоей сфере, с которым ты ни был бы знаком либо лично, либо через одного :)
28 ноя 2004, 16:58
вот именно это и я подразумевала.
24 ноя 2004, 18:29
ну, это отдельная песня. кстати, по образованию я журналист, сейчас пресс-секретарь одной из наших крупнейших телекоммуникационных компаний. вешаюсь от их терминологии:( но ниче - дорогу осилит идущий;) но программистом меня уже здесь не возьмут, к примеру;)...
24 ноя 2004, 18:35
да... программистом вряд ли... и главным инженером тоже маловероятно:):)
24 ноя 2004, 20:20
а жаль:):) мне уровень их зарплаты больше нравится;)
24 ноя 2004, 17:00
ну конечно, я и не говорю, что дизайнер по интерьерам "должен" идти в брокеры :)) но ежели случилось так, что выпускник Суриковского "вдруг" понял, что в пень все эти картинки, то он может пойти, например, сначала художником по рекламе, а потом свалить в менеджеры какого-нить медиа :) знаю одного выпускника МАИ со специализацией в АСУ, который щас директор сети аптек ;) мысль состоит в том, что не надо бояться :)
AD
AD
26 ноя 2004, 14:09
знаю одну девушку, выпускницу МЭИ - программер, которая сейчас бренд-менеджер одной очень известной марки пива, но это все же исключение скорее
26 ноя 2004, 15:44
Есть знакомый с математическим образованием, который сейчас работает редактором в крупном новостном агенстве :)
24 ноя 2004, 13:55
Всё верно. Только видишь ли какая штука, это - частный пример, я тебе в ответ могу сотню противоположных привести:-) Ты же понимаешь, что аналитическими способностями обладают не все:-) У кого-то способности лежат в других областях. Мне кажется в данном случае надо для начала понять, а ЧЕГО я хочу (ну, кроме заработка в 2К зелёных), кем я себя вижу и чувствую. А вот это порой тяжелее всего, особенно наблюдая, как в нашей стране проходит эта профориентация в тех же старших классах. Неудивительно, что половина, если не больше, выпускников выходит во взрослый мир ваще не понимая, чего хотят. И ещё насчёт твоего примера: девушка изначально сидела "в лавочке по проектированию скважин", как-то вот у меня складывается впечатление, что она была близка к нефтяному бизнесу, не так ли?;-)
24 ноя 2004, 16:56
конечно, нужно стараться изучать себя и понимать, что тебе близко, а что нет ( и что из близкого дает доход, а что нет)... для этого мне известен только один способ: активное наблюдение за окружающим миром и примерка на себя. Чтение чужих резюме, как я советовала выше. Разговоры с людьми, посещение форумов и реальных конференций, выставок по своей теме. Активность и интерес к людям, работающим в твоей и смежной областях. А девушка из примера про "бизнес" не знала ни-че-го, кроме того, что нефть, которая из скважин, видимо, где-то и как-то продается. И ее не пугали названия ее многочисленных марок ( которые фигурируют в невнятных аббревиатурах этих фьючерсов :) ) Лично я сей вопрос тоже изучила за неделю и без всяких проблем - вот тебе и все мое "непрофильное образование" :)
24 ноя 2004, 21:51
А что значит нижеследующее? Штуки полторы гарантированы, даже если просто гонять цифирку в экселе, сливая эту цифирку из котировок разных бирж. Какова технология?
24 ноя 2004, 22:13
Вам понравилось про гарантированные полторы тысячи штук;-)?
24 ноя 2004, 22:22
Ага ;-). Я загорелась :-).
24 ноя 2004, 22:23
:-) Никки в данный момент ответить не может, ушла в астрал на встречу с Инсайтом;-). http://www.eva.ru/forum/show?idPost=8283799
26 ноя 2004, 14:09
Никки вернулась злая и сексуально-астрально не удовлетворенная. Кроме того, астральные ревнивцы не дали нам завершить дело ;-) Настене: сударыня, прикол в том, что технологию надо придумать :) В качестве домашнего задания попробуйте найти в интернете эти самые котировки :))
26 ноя 2004, 15:48
Спасибо, Никки ;-). Приятно услышать дельный совет. :-) офф... фотки NYC класс!!
27 ноя 2004, 20:59
офф. Автор фоток - Бьюти ;-)
25 ноя 2004, 13:21
Гы.. мне бы тоже понравилось.. ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ ШТУК баксов.
24 ноя 2004, 19:30
Нет Оксана, ты не совсем права. В бизнесе и банковской сфере очень мало людей с финагнсовым образованием. Хотя бы потому,что все финансовое образование в России – это профанация:-) А вот кого там действительно много – это Физтеха, Мехмата, Физфака, и тд. Разве это профильное образование? Нет, но это то образование, которое: а) на высоте в России, то есть учат хорошо, б) с самого начала отфильтровывает тупиц, им туда просто не посупить и не закончить, в) очень развивает мозги.
26 ноя 2004, 14:08
Лавиния, ты тоже не совсем права. Я полностью согласна, что в финансовой среде очень много технарей, так как редкий проф.бухгалтер может так мыслить как технарь - все же техническое образование мозги развивает и еще как. Но когда я пробовала устроится в финансовые учереждения с улицы, то причиной отказа было именно отсутствие профильного образования. И причина проста, если два кандидата с улицы, то не знают ни того, ни другого и лучше взять того, кто им ближе по смыслу, а не надеятся, что у другого лучше мозги варят (а вдруг не варят), первому хоть про дебит-кредит не надо объяснять, а второму надо и надеятся на то, что он с первого раза поймет как-то не хочется, а вдруг не поймет, зачем рисковать (это про синицу и жулавля) А вот если иметь хоть мало-мальского знакомого, который может сказать, что мозги на месте, то ты уже работаешь, так как люди все же придпочитают мозги, а не профильное образование.
26 ноя 2004, 14:17
Это не совсем так. Все большие западные финансовые компании в России имеют программу по набору выпускников вузов. Каждый год набирают новую группу. Особенно это развито в big5. Студентов набирают из самых разных институтов. Очень многие приходят с физтехов и мехматов. Там их полгода учат всему с нуля. Да и многие банки так делают. Намного важнее в данной ситуации не профиль, а ранг университета. Я например знаю, что в некоторые консалтинги в Москве берут только выпускников МГУ, МФТИ и МИФИ. Других даже не рассматривают. Это политика компании. А факультет значения не имеет.
26 ноя 2004, 14:25
а если я уже не выпускник (я не о себе, просто интересно), допустим, уже после вуза где-то потрудился, то мне путь туда уже заказан? кстати, путь моего мужа в консал был обеспечен во многом благодаря наличию неоконченного экономического + оконченного технического (будь у него на там этапе только техническое, то его кандидатура была бы скорее всего отсеяна)
26 ноя 2004, 14:29
Смотря какой университет он закончил и какой факультет. Техническое образование тоже бывает разным. Бывает физтех МФТИ и Мехмат МГУ, а бывает и не совсем то...
26 ноя 2004, 14:32
МЭИ - может это не МГУ, но и далеко не заборостроительный
26 ноя 2004, 14:34
да, кстати, неоконченное экономиеское было тоже МЭИ - вот это я уже точно не могу назвать приличным образованием, в отличии от технического в МЭИ, но сам факт того, что оно было, а значит с основами экономики парень знаком, сыграло свое дело
26 ноя 2004, 14:35
Для желающих гонять цифирку :) Резюме можно мне в мыло. Но гонять надо будет нон-стоп, без дураков. ( про деньги не спрашивайте, деньги не со мной обсуждаются) The successful candidates should have: • University degree / expected degree in economics / finance • High level of motivation, strong career aspirations • Result-oriented approach • Flexibility and a willingness to travel • Excellent communication and reporting skills • Ability to work as part of a team • Excellent computer skills • Good English
AD
26 ноя 2004, 14:40
мне сейчас поиск работы интересен только с теоретической точки зрения... на дня звонили из кадрового агентства (я в свое время много куда резюме отсылала), такую вакансию предложили, прямо под меня, где они раньше были? хотя от агентства до работодателя ой-ой-ой сколько, но давно меня так вакансии не интересовали не сошлись надо мной звезды
26 ноя 2004, 14:44
ага, первый пункт - образование экономика и финансы - о чем эта ветка? о том, что все же надо иметь хоть мало-мальски профильное образование
26 ноя 2004, 16:09
Воот. В этом и загвоздка... Нужно иметь финансовое или экономическое образование, а у меня гуманитарное...
26 ноя 2004, 16:21
вот чем технарь от гуманитария отличается (и именно поэтому технарей жалуют, как отметила Лавиния), тем что технаря так учат, что после этого он может открыть любую книжку (техническую, экономическую) и начать изучать предмет с любой страницы (я, например, шарю в работе холодильного оборудования), а гуманитарию надо все объяснить
26 ноя 2004, 16:29
да не гуманитарий от технаря этим отличается, а человек, лучше воспринимающий информацию визуально, от аудиально ;-)
26 ноя 2004, 14:37
Так дело не в этом. Он может очень хороший, но у многих таких компаний политика – только из топ три университета.
26 ноя 2004, 14:41
Неувязочка Одно образование в МЭИ - не годен, а два при этом все там же - годен
26 ноя 2004, 14:53
Так ведь я не про все компании говорю. Я говорю про так называемые бутики типа Mackensey & Boston Consulting Group. А компании, типа аудита большой пятерки, те берут и из других университетов.
26 ноя 2004, 15:00
и тем не менее зачастую все же нужно либо мало-мальски профильное образование, либо поручитель (не путать с лапой), который осведомлен о работе твоих мозгов
26 ноя 2004, 15:16
Артур Андерсен несколько лет назад дал дуба... Так что четвёрка
26 ноя 2004, 15:19
Очень может быть.
26 ноя 2004, 19:12
:) а я-то мучилась, думаю, откуда big5, кто же пятый? в моем понимании застолблена большая четверка:) вот что значит не изучать историю:)
26 ноя 2004, 19:15
Это молодость :-)
24 ноя 2004, 19:11
Требуется знание анг языка
24 ноя 2004, 11:21
ха, я бы не возражала против подобной работки;) где бы такую в нашей провинции найти?:)
24 ноя 2004, 11:52
Угу, и я том же...
24 ноя 2004, 18:32
ну у вас совсем не слабая провинция, наверняка что-то такое имеется
24 ноя 2004, 21:53
а где, интересно, за вычитку платят больше 2000 у.е.? или я Вас не так поняла? :-)
24 ноя 2004, 00:58
У меня была такая проблема, когда я язык преподавала на курсах - язык-то начинаешь забывать. Ну я еще переводила немного, но переводы были мало связанные с жизнью - ксивы всяческие. В общем, плюс к преподаванию надо иметь какую-то работу, где ты все время освежаешь свои знания, но такая работа обычно отнимает много времени, так что тогда - прощай преподавание.
Американка
24 ноя 2004, 00:00
Гмм. Пришли, вклучили комп и даваы на Еве трепаться. Вот и рабочий ден. За что только деньги платят. (с транслита)
AD
AD
24 ноя 2004, 00:26
За дело :)
24 ноя 2004, 13:40
я вас понимаю... и вот что расскажу :) я работала как подорванная, дома не жила, тащила всю мыслимую и немыслимую работу в отделе :) да, меня ценили, да, хвалили... но ценовой потолок в данном регионе - ограничен :) А еще работает менталитет "маленьких городов" - любое повышение делается по знакомству... а у меня не было таких знакомств :) вообще, было чудо, что взяли меня в пристижную компанию "с улицы"... В общем, нашла я работу в другом регионе и переехала... Трудно было первый год. Скажу одно: сейчас ЗП выше, а устаю много меньше :) правда, и квалификация возрасла :) Удачи вам :)
24 ноя 2004, 22:47
Оль, давно хотела спросить, кем трудишься?
25 ноя 2004, 11:50
отвечу кратко - телекоммуникации :)
24 ноя 2004, 14:07
при моей специальности (журналистика/филология) зарабатывать 500 долларов - совсем не проблема даже для начинающих. 1000 - тоже не очень сложно, достаточно иметь что-то одно - либо опыт, либо "знакомых". для 2000 скорее всего потребуется и то, и другое. либо опыт + высокая активность и изобретательность.
24 ноя 2004, 16:11
Программистом. Ну, у меня не 2 тыс., правда, а 1300, но без особого напряга. Если еще в 2х-3х местах по договору что-нить сопровождать, то и до 2х набрать можно... только времени жалко.
Anonymous
25 ноя 2004, 06:13
Бля! А я читала, что Россия по уровню жизни стоит на одном из последних мест. Ни фига себе, все зарабатывают такие деньжищи, а еще жалуются. Вот это низкий уровень!
25 ноя 2004, 12:40
:) Только в крупных городах типа Москвы. И только если человек реально желает трудиться, а не просто "получать" денежки. А жалуются те, кто хочет на все готовенькое плюхнуться и грести лопатой.
26 ноя 2004, 12:55
ппкс... Даже в Москве полно должностей с невысокими зарплатами... за большие деньги нужен опыт, образование хорошее, знание языка, активность... (ну, это общие критерии, конечно, и приблизительные) :)
26 ноя 2004, 15:48
Еще раз спрошу, а какого черта платить деньги ни за что? Если нет хорошего образования, знания языка, опыта и активности, то почему за такой набор нужно платить?
26 ноя 2004, 15:51
А вот это вопрос риторический:))) Этого не объяснишь.
26 ноя 2004, 16:25
:-)
26 ноя 2004, 16:30
:-) Не совсем в тему, но мне тут рассказали... Есть пирог, 2 человека. Что такое разделить пирог честно? - поровну Что такое разделить пирог по справедливости? - большему человеку большую часть Что такое разделить пирог по социальной справедливости? - большую часть меньшему человеку
26 ноя 2004, 16:46
;) Хотя когда не вариант номер три, недовольных куча:)
26 ноя 2004, 16:56
Вот прикол:-) Так еще и обвинят в фашизме, если на третий вариант не согласен:-)
26 ноя 2004, 17:02
Персонально вас ещё и обвинят в незнании реалий русской жизни :-)
26 ноя 2004, 17:46
Ага;)
Anonymous
27 ноя 2004, 19:37
Если бы я на Украине зарабатывала 2000 долларов, то я бы могла откладывать каждый месяц 1900. Гыыыыыыыыыыы.
Anonymous2
27 ноя 2004, 21:51
Это вам только так кажется.:-) Как только начнёте зарабатывать больше - потребности тоже возрастают, как правило.
28 ноя 2004, 14:17
Особенно, если это происходит постепенно :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325