Меню

Негативщик рядом

AD
Автор
22 ноя 2004, 17:14
Я работаю в комнате вдвоем с коллегой, у которой жизнь состоит из больших и маленьких неприятностей, проблем, огорчений и катастроф. И все это она рассказывает мне. Также она мне рассказывает о неприятностях, случающихся с ее родственниками, соседями, знакомыми и знакомыми знакомых. В принципе, других тем для разговора у нее я не припоминаю. Сначала я ей и ее знакомым сочувствовала, но вот по прошествии длительного периода времени поняла, что я живу в мире этих чужих бед и несчастий. И вроде у меня все хорошо, а настроение - "ой, беда-беда".Я понимаю, что мне просто не надо этого слушать, вникать в это. Но может, кто-нибудь знает еще способы оградить себя от этой чернухи?
Упс...
22 ноя 2004, 17:27
У нас тоже такая дама в офисе имеется. Но мне повезло больше чем Вам. Мы с ней в разных комнатах сидим :):):):). А поначалу она сидела на ресепшене. Так вообще всем кранты были. Мы боялись лишний раз мимо ресепшена пройти. Потом её пересадили в кабинет к одной тётечке. Нам всем офисом Эту тётечку жаль :(:(:(. Она прямо чахнуть начала. Теперь болеет постояно. Причем реально болеет :(:(:(. Так, что даже не знаю чем Вам помочь :(. Я нашу даму, просто игнорирую. Делаю вид что очень занята и пролетаю мимо неё на маскимальной скорости. Но Вам сложнее. Может поговорить с начальником, что бы Вас отсадили от неё. Я очень Вас понимаю и сочувствую.
Автор
22 ноя 2004, 17:38
Отсадить нереально, тк мы с ней по работе связаны больше, чем с остальными сотрудниками.
Упс...
22 ноя 2004, 17:47
Ой-ёй-ёй... Даже не знаю что Вам ещё посоветовать. Подождите, может сейчас более продвинутые ребята подтянутся и посоветуют Вам что-то более действенное :) Удачи!!! :):):):):)
22 ноя 2004, 17:49
Таким людям необходимо сразу объяснить, что их негативная энергия и настроение плохо отражаются на окружающих(в данном случае на вас). И посторайтесь убедить её самой не заострять внимание на несчастьях, иначе для неё это кончится депрессией и тяжёлым стрессом.(Или для вас, что не менее вероятно)ТОлько беседа напрямую помогает с такими людьми, иначе никак!
Автор
22 ноя 2004, 18:01
Обидится, стопудово. Я не смогу ей так сказать. А у нее это многолетняя привычка, она ни за что не поверит, что это у нее взгляд на жизнь такой, а не жизнь. Жизнь у нее кстати и правда тяжелая. Но я же не виновата, блин... В общем, тут надо что-то мне делать с собой, а не с ней.
22 ноя 2004, 19:30
обидится - ничего страшного, она ж привыкла к негативу:):)
23 ноя 2004, 13:49
Хы.. классное :( утверждение... Вам так ещё никто не говорил?
23 ноя 2004, 13:52
Я бы бежала от такого соседства. Это знаете что такое, это человек "призывает" сам себе неприятности, а вы рискуете от него "заразиться"... Незря же есть оптимисты и пессимисты. Так вот рядом с такой кликушей и ваши маленькие неприятности начнут вырастать... Меняйте стол, пробуйте поменять место...
29 ноя 2004, 02:29
А знаете кто такой пессимист? Это хорошо осведомленный оптимист!
24 ноя 2004, 23:16
А скорее всего она- "негативная тетя" это и так знает и наоборот все высказывает, с себя снимает отрицательную энергию
Автор
25 ноя 2004, 13:00
Да, она на мужа жалуется мне, рассказывает всякие ужасы, а потом с ним по телефону воркует, как будто вчера поженились. А я обтекаю.
28 ноя 2004, 00:59
Вот-вот о чем я и говорю, она всю негативщину на вас сбрасывает, и ей уже не хочеться с мужем ругаться, то есть остаются одни позитивные эмоции, вот она с ним и воркует
30 ноя 2004, 00:50
да-да, это техника поддержания нормальных отношений в семье - применяется и сознательно, и бессознательно, у кого как
22 ноя 2004, 17:31
У меня есть такая знакомая. У нее или у ее детей, друзей, и т.д. и т.п. вечно проблемы и горести. Когда она начинает все это на меня вываливать, я веду себя в зависимости от настроения и ситуации. 1. Нахожу реальный выход из этой проблемы и проблема перестает быть таковой. 2. Воспринимаю ситуацию с юмором и иронией. 3. Если уж меня действительно взволновала эта ситуация, стараюсь помочь, чем могу. 4. Если это очередное нытье на тему "Какая жизнь тяжелая", я просто думаю о своем, о том, какая у меня чудесная доченька, как я ее люблю и как мне нравится моя жизнь!
Anonymous
22 ноя 2004, 17:46
Мне наверное больше подойдет пункт 2 и 4. Ибо помощь ей не нужна - советы она просто игнорирует и продолжает монолог дальше:)) А про юмор - это идея. Хотя наверное это опасно для психики - смеяться над болезнями детей и все такое... Тут наверное лучше п.4 применять все-таки (мысли вслух).
22 ноя 2004, 18:29
Можно сидеть рядом,кивать головой и даже бормотать"Да-да.какой ужас!"А самой думать о чем-то другом или заниться своим делом.Я так часто поступаю:-)
Автор
22 ноя 2004, 18:57
Я уже тоже стала так делать, но с ужасом замечаю, что все равно на настроение это влияет! Чесслово, пока на работе - все плохо!!! Даже если не слушаю - такой фон оттуда идет. Вообще у нас мало таких позитивных людей, с которыми пообщаешься - и жить хорошо. Есть мысль, что самой можно стать таким человеком - но как-то неуместно и опасно "сиять" перед людьми, которые по жизни оплакивают свою несчастную судьбу. (опять мысли вслух).
22 ноя 2004, 19:40
А Вы попробуйте, засияйте. Глядишь, и тетенька Ваша от Вас позитива понаберется и из негативщицы превратится в позитивщицу! :)))
Автор
23 ноя 2004, 10:18
А зависть?
AD
AD
23 ноя 2004, 18:15
а так вам никто не завидует? Сияйте!!! И пускай завидуют!А вы еще больше сияйте!:-D
23 ноя 2004, 18:18
А поставьте между собой и коллегой небольшую очень вам приятную фигурку.Она спасет вас от негатива.На себе проверено.У меня уже целая коллекция стоит.Все дарить начали,когда я в оправдание (надо же было как-то объснить появление на столе фигурки) сказала,что собираю смешные фигурки.:-)
23 ноя 2004, 10:42
Из личного опыта. Надо такую информацию "отфутболивать" и "менять окраску". Разговариваю я однажды по долгу дружбы с одной такой бабкой-чернушкой. Она: вот, здоровья нет, годы мои какие, денег нет... Я: ну что вы, сходите к врачу, вам объяснят, выпишут, вылечат. А денег разве не хватает? Вам же дочь помогает. Ну пусть немного, кому сейчас легко? Но все же лучше, чем ничего... Она: Вот раньше-то у меня был муж жив, так я и то делала, и другое. А сейчас. Ну приходит, правда, раз в неделю сосед, спрашивает, что починить. Тут же хватаюсь за эту фразу: Ну вот видите! Это же замечательно! Вы не одиноки, о вас помнят и заботятся! Да ничего, все нормально, все образуется! И выглядите вы хорошо, и жить будете долго-долго, вам еще правнука няньчить. В итоге к концу беседы она весело балагурила и закончили мы на довольно оптимистично ноте. То есть: НЕ ДВАВЙТЕ СЕБЯ СБИТЬ С ПОЗИТИВА:) ВСЕГДА ПОВОРАЧИВАЙТЕ БЕСЕДУ В НУЖНОЕ РУСЛО. :):) Удачи.
Автор
23 ноя 2004, 10:47
Это интересно. Надо поучиться так делать, спасибо за совет.
23 ноя 2004, 11:53
Очень хороший совет.
23 ноя 2004, 13:57
Не лечит это таких людей. Я тоже с такими сталкивалась. :( Весь запас настроения на такого человека тратишиь и до конца дня уже как выжатый лимон существуешь... А она через полчаса то же самое повторяет - Ой, как все плохо, денег нету, здоровья нету... Дистанцироваться максимально надо...
28 ноя 2004, 09:22
Мне кажется, если она подпитки не получит, то со временем от нее отстанет. Будет другой источник искать. Хотя я тоже предпочитаю просто не общаться с такими людьми:)
23 ноя 2004, 11:39
Тоже по своему опыту - хреново это. Ее вы не переделаете, она привыла так жить и болтать. У меня была такая коллега спасало лишь то, что мы не вдвоем сидели в кабинете... Ну и еще мой здоровый пофигизм, конечно. Поддакиваешь "ах, ужас, ужас" - а сам о пирожках с повидлом думаешь :-) Мне просто действительно не хотелось ее обижать, потому что было жаль - она была одинокая и поделиться ей было не с кем... Так что вам сочувствую... Может почаще делать вид, что завал работы и не отвлекаться на болтовню :-)?
Aвтор
23 ноя 2004, 11:50
Это точно, не переделаешь. Действительно, лучше поменьше болтать, раз темы только такие.
23 ноя 2004, 14:00
Да, такие люди все темы сведут к тому, как у неё все плохо впротивовес вашему хорошо... Это энергетический вампиризм...
Автор
23 ноя 2004, 18:44
Это правда. И я реально ощущаю, как мои силы уходят в эту дыру:(((
28 ноя 2004, 04:51
Я вообще в одной квартире живу с бабушкой- негативщицей:) Да к тому же на 5 месяце беременности. Часто с утра вместо "доброго утра" начинает рассказывать о том куда мир катиться, как доллар падает, какая гадина у соседки невестка итд :) Выход один- воспринимать жалобы с юмором, не "впускать" в себя чужие проблемы. Если настроение не очень, просто не слушайте гадости, думайте о своем.
Автор
28 ноя 2004, 11:20
:)))Смешно про бабушку написали. У меня ближайшие родственники тоже примерно такие, но это на меня так не действует, как на работе эта коллега. Там какое-то трагическое настроение без конца. Не озлобленно-раздраженное, а именно убитое горем. Это хуже, это заражает не агрессивностью, которая все-таки может придавать энергии, а апатией и унынием.
30 ноя 2004, 01:00
У меня тетя точно такая же. Когда она особенно разойдется, я ей предлагаю реальный выход из ситуации (обычно это что-то очень простое, типа, сходить в поликлиннику или сесть ко мне в машину и вместе поехать купить ей пальто). Она обескураженно замолкает, т.к. крыть ей нечем, а ее привлекает именно процесс нытья. Еще я советовалась с психологом, действенных способов не узнала, зато узнала, что такой тип личности называется "истероидный", характеризуется демонстративными поступками и аффектацией. А вот мой знакомый один всем нытикам отвечает одной фразой "Кому сейчас легко?" - тоже крыть нечем.
Автор
30 ноя 2004, 10:37
О! Возьму фразочку на вооружение:))
30 ноя 2004, 17:27
К сожалению, эта фраза проймет далеко не всех :( Мою бабулю это только раззадорило бы! Еще бы! Кто то еще считает что жить невыносимо, так надо это обсудить в подробностях.:) Так что будьте осторожны...:) Вспомнился вот в тему случай из жизни: приехал из другого города мой 13 летний брат (бабушкин родной внук). Я должна была с ним встретиться. Бабушка попросила передать для него не привет, счастья, здоровья ну или что-нибудь в этом роде, а такие слова "ОДНОКЛАССНИК УБИЛ ОДНОКЛАССНИКА". (Это она передачу какую то криминальную посмотрела) И больше ничего. Я даже не знала семеяться мне или плакать.
Автор
30 ноя 2004, 17:47
:D:D:D:D:D:D Ну ваша бабушка и экземплярчик!!! Маньячка просто! ОООчень вам сочувствую. Но вообще как один раз на форуме сталкиваешься так очень смешно. А если постоянно - страшно представить.
30 ноя 2004, 18:18
Вы знаете, раньше я больше суток не могла рядом находится с ней, начинало просто трясти от чернухи этой... А потом как-то стало проще... Я научилась не реагировать на нее выпады. Единственно что сразу присекаю- это гадости в адрес близких людей. А остальное просто пропускаю мимо:) Кстати, форум тоже помог в какой то степени. Тут такое прочитаешь иногда, что волосы дыбом встают. Свои проблемы мельчают на глазах :) И кажется что тебе с бабушкой еще повезло!Бывает намного хуже!
Автор
30 ноя 2004, 18:21
Хуже - это когда бабушка говорит "ОДНОКЛАССНИК СЪЕЛ ПЯТЕРЫХ ОДНОКЛАССНИКОВ"?:)))
01 дек 2004, 17:41
:))))) А что, тоже вариант:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325