Меню

Вопрос к программистам, или Я потеряла себя

AD
Потерянная
30 ноя 2004, 23:15
У меня такая история. В 1995 году я закончила техникум по специальности "Программирование для ЭВМ", училась я там 4 года, в те годы мы изучали MS DOS, Pascal, PL1, СУБД. После учебы моя судьба сложилась очень необычно: сначала я уехала за границу (меня мама вывезла, думала в лучшую жизнь), за границей я пробыла год, но так и не получилось остаться (так как страна Израиль, а я русская). Через год и 3 месяца я возвращаюсь на Родину, нужно было срочно искать работу, денег не было. Нашла я работу, но не по специальности, а секретарем, в принципе с компьютером работала очень много, но как пользователь, освоила WINDOWS. Еще через полгода я решаю идти в институт по своей специальности и проучилась там год на заочном. На первом курсе по программированию было все старое: тот же Паскаль, та же сортировка матрицы, тот же MS DOS. В то время у меня были очень серьезные личные проблемы и началась жуткая депрессия, поэтому я бросила учебу (в чем сейчас себя совершенно не оправдываю и никто меня дуру не заставил, никто тогда не надоумил). Продолжала работать на старом месте до 2002 года. В 2002 году я встретила человека и вышла замуж и уехала с ним в другую страну, где мне пришлось побыть домохозяйкой, т.к. не было прав на работу. Сейчася совершенно отчаялась, т.к. поняла, что совершенно себя потеряла, совершенно не знаю, чем мне заняться. Начать учиться в этой стране я не могу, т.к. нечем платить за обучение. Разрешения на работу у меня до сих пор и нету (но пожалуйста не спрашивайте что за страна). Пробую сейчас искать что-то нелегально. Я думаю, что может мне лучше вернуться на родину, найти работу и продолжать обучение в том же вузе. Но смогу ли я там научиться этой специальности, стоит ли мне продолжать или искать что-то другое? Программисты, скажите, вы научились в вузе или сами научились на практике??? Просто помню в техникуме у нас были талантливые парни, которые по знаниям далеко опережали нас всех (хотя я была там одной из первых студенток по успеваемости и мне очень нравилось там учиться и нравилась специальность), и похоже было, что этих студентов кто-то еще дополнительно учил. В общем, я не знаю, что мне делать, мне 28 лет и я до сих пор себя не нашла, я совсем пала духом. Программисты, скажите, какие языки и системы должен знать современный специалист? Может мне уже в это не лезть да и возраст не тот? Простите меня идиотку, не судите строго, просто мне очень плохо и я совсем запуталась. Спасибо, что дочитали. Может, кто поделится, как изменили свою жизнь и профессию...
30 ноя 2004, 23:18
Идите в аспирантуру, диплом то BS У Вас есть, а за аспирантуру в большинстве случаев платить не нужно.

Я вот программер и инженер и математик (с большим опытом работы), и все думаю, нафиг-нафиг это программирование, чему бы еще научиться, лишь бы не мозги сушить.

Да, еще, что досадно, вот уже в свои глубоко за 30 с опытом работы и т.д. я поняла, что я и в подметки не гожусь молоденьким мальчикам-программерам. Чувствую себя старой калошей.

Еще добавлю, чтобы быть не просто программистом, а программистом с работой, нужно не просто уметь программмировать, а иметь диплом, сертификаты.

Меня именно программированию в институте не учили, это как бы био-продукт общего технического образования, без которого сейчас не жизнь.
Потерянная
30 ноя 2004, 23:36
В аспирантуру нельзя, у меня нету диплома, я проучилась в вузе только год. Диплом техникума у меня (младший "специалист", красненький дипломчик). А сейчас думаю, продолжать ли мне в будущем учебу по этой специальности или лучше что-то другое. А чувствовала иногда я себя так же, какой-то неполноценной по сравнению с шустрыми мальчиками-программистами.
30 ноя 2004, 23:49
мое имхо, в программисты Вам идти не нужно.
Все, что Вы изучали, изучала и я, и уже 10 лет как я завязала с этим делом ( в качестве средства заработка), как и полагается в "большом спорте" - когда еще могла быть хоть сколько-то равной этим "мальчикам" :))
знать для "бытовых нужд" программирование всех офисных средств, SQL, какой-нить Delphi , вэб-дизайн, плюс мое личное пристрастие Lotus Notes -это, как грится, для души и общего развития. И мозги причесывать, и отдыхать :)

Но новые средства и технологии появляются с такой скоростью, что на хорошем уровне женщина вашего возраста это уже освоить не сможет. (чтобы не обвинили в шовинизме, оговорюсь - не потому, что глупее мальчиков, а потому, что времени и куража сидеть сутки напролет уже нет и не будет)

я много в свое время говорила об этом с разными людьми ( в том числе с очень известными разработчиками) , когда отрывала от сердца свою профессию :) :(

вывод у всех примерно один - надо завязывать с этим на определенном этапе и идти... кто куда :)
кто в бизнес, кто в руководители команд разработки, кто в тренинг, а я вот - в технологи ( в определенной сфере бизнес-процессов)
01 дек 2004, 00:02
"вывод у всех примерно один - надо завязывать с этим на определенном этапе и идти... кто куда :)
кто в бизнес, кто в руководители команд разработки, кто в тренинг, а я вот - в технологи ( в определенной сфере бизнес-процессов) "

Браво :)
Я вот уже года три, как поняла это, только вот все медитирую (или жду момента поудобнее), чтобы переметнуться в другую область.
01 дек 2004, 00:19
А я совсем недавно и теперь серьезно думаю, что делать дальше - в голове каша сумбурных идей. А Вы знаете куда хотите переметнуться? Как выбирали? :-)
Интересно сколько женщин програмистов решают перейти в другую область, из моих подруг примерно половина. А мужчины почти все остались в программирование, но с начальной долей руководства.
01 дек 2004, 00:28
Если бы я знала!
Но время подумать есть. Я сейчас визовым статусом маленько к работе привязана. Так что еще пару лет можно не дергаться, а программировать.

Варианты есть.
1. Учиться можно пойти, куда угодно. Раздумываю над матметодами в финансах, типа computational finance. Сделать PhD (к пенсии) и куда-нибудь пойти преподавать.

2. Пойти преподавать в какой-нибудь не очень крутой college (что угодно, хоть программирование какое хошь, хоть механику жидкостей и газов, хоть математику в любом виде).

3. Матлаб - трейнинг.

4. Моя мечта - кофе-шоп/иннет-кафе/книжный в одном флаконе. В каком-нибудь злачном университетском городишке :)

4. Мечтать не вредно!
01 дек 2004, 01:18
Ваша мечта очень похожа на мою. Моя - уютный кофе-шоп с картинами и растениями, которые можно купить. Я даже точно представляю как он будет выглядить. Мечтать не вредно, поэтому это одна мечта из многих. Получать тоже не вредно, так что буду серьезно думать что точно хочу, что хочу больше всего и как этого достичь.

Учеба для меня сейчас очень дорого обойдется :-( , но может быть позже пойду - художественное исскуство или история или социология (sociology) или все вместе :-). Но это больше для себя.
05 дек 2004, 19:09
по поводу мечтать не вредно, я в Вас сейчас одной статейкой кинусь. Прочитайте и обмозгуйте, вдруг поможет ;-).

http://www.naim.ru/public-15.htmll

Нормальные герои всегда идут в обход. Планирование карьеры
22.11.2004

Словосочетание "планирование карьеры" уже само по себе похоже на изнурительный и кропотливый труд. Мелькают графики, диаграммы, взвешенные риски, упущенные возможности. Кажется, что если все правильно рассчитать и измерить, то окажешься в нужный момент в нужной точке. Главное, чтобы линейка была под рукой и карандаш заточен, и тогда линия получится прямой и безупречной.

Но оказывается, что проблема не в черчении, а, собственно, в обозначении этих самых точек на карте жизни. С одной стороны, все вроде бы ясно, а как быть с конечным пунктом? Я не о том, который нас всех ждет в конце любой карьеры, состоявшейся или нет. Я о высокой мечте.

Проблема оказывается именно в этом. Мы научились думать на два хода вперед, а что дальше? И вершиной лестницы оказывается кресло непосредственного начальника, если не в своей компании, то в соседней. Я, конечно, понимаю, что мечты стать космонавтом ушли в прошлое, но и о мечте руководить международными корпорациями я тоже что-то не слышу. Дерзновения не хватает. Мы разучились смотреть в небо, все больше глядим под ноги, боясь споткнуться, и, оказывается, не замечаем тех вариантов, которые подкидывает жизнь.

Попробуем забыть неудавшиеся попытки разобраться с вертикальной кривой своей судьбы и начнем с чистого листа. Итак, если тема карьеры вам не безразлична применительно к собственной судьбе.

1. Научитесь мечтать. Мечтать вдохновенно, как мечтали в детстве. Ведь ребенок четырех лет ничуть не сомневается, что станет великим путешественником или президентом. Не думайте о тех препятствиях, которые стоят стеной перед вами в виде незнания языка, никчемной страны и родителей без связей в высших кругах. Дайте возможность воображению вас увлечь.

2. Будьте независимы. Когда говорят о карьере, это не значит подняться еще на одну ступеньку вверх и стать начальником. Все забывают о такой замечательной возможности, как профессиональная карьера. Международные конференции, признание среди профессионалов, статус эксперта. Идите за собственными желаниями, а не ориентируйтесь на общественное мнение, моду или престиж. Есть вы, ваши способности, желания и, в конце концов ваше предназначение. Есть то, что вы любите делать и делаете это хорошо.

3. Думайте о возможностях, не спотыкайтесь о препятствия. Когда рутина сводит с ума и череда дел кажется бессмысленным болотом, постарайтесь понять, как это может приблизить вас к цели. Ради чего-то вы там работаете. Чему вы можете научиться? Что вы хотели бы изменить и на что у вас есть силы сейчас?

4. Держите в голове ориентиры. Не идите напролом к цели во что бы то ни стало. Помните: нормальные герои всегда идут в обход. Целеустремленные и непоколебимые часто оказываются в тупике геометрии, полагая, что кратчайший путь между двумя точками - это прямая.

5. Пробуйте варианты. Не упускайте возможности попробовать себя в чем-то для вас новом. Участие в новом проекте, работа для другого отдела, замещение сотрудника. Если вы не добьетесь серьезных успехов на новом поприще, то сумеете расширить свой кругозор.


6. Совершенствуйтесь. И не только профессионально. Чем выше вы будете подниматься по карьерной лестнице, тем важнее будут ваши личные качества - умение понимать и влиять на людей, видеть перспективы, принимать решения.

7. Не уповайте на службу персонала. Да, планирование карьеры - одна из ее задач, но никто не будет тянуть вас за уши. Воспринимайте это как одну из возможностей.
Мы не выбираем страну и время, в котором родились, а все остальное, включая карьеру, - в наших руках.
01 дек 2004, 00:24
для меня в свое время последней каплей был разговор с одним очень известным разработчиком, который был уважаемым и хорошо оплачиваемым специалистом. Он завязал в возрасте уже за 40, на пике карьеры, и ушел туда же, где и я тогда была :) о чем с тех пор ни разу не пожалел, как говорит :)

всетки, программист по определению имеет некий потолок - он всегда будет исполнителем. Это не может и не должно быть на всю жизнь, имхо.
01 дек 2004, 00:32
Еще раз ППКС
Продолжаю двигаться в том же направлении.
У меня единственный плюс - я сама себе постановщик задачи, т.е. есть глобальная задача, я же решение придумываю, и сама же воплощаю.
Есть надежда...
30 ноя 2004, 23:42
в аспу после техникума?
01 дек 2004, 00:28
Где это за аспирантуру не нужно ничего платить?
Это только если стипендию дадут...

Невозможно советовать, не зная, где автор находится.
Но никогда не слышала, чтобы программистов брали работать нелегально. Сейчас и легальным трудно найти работу.
(с транслита)
01 дек 2004, 00:30
Пардон, предполагаю США.

Все, кого знаю, включая меня, получали TA/RA или комбинацию.
01 дек 2004, 00:31
Не везде на это можно прожить.
(с транслита)
01 дек 2004, 00:35
Я так полагаю, что прожить автору пока и так есть на что, лишь бы лишнее не платить.

Да можно прожить на стипу, можно. Скромно, но можно. :)

Вон даже в Бостонах-NY ребята-студенты дают уроки подготовки GMAT за 45-70$/час.
А что такое экзамен по GMAT для нашего человека?
Ну да, неделку поднатаскаться, да придумать план занятий.
01 дек 2004, 22:07
Поднатаскаться преподавать GMAT за недельку:-о? Ну не знаю, не знаю...
01 дек 2004, 00:03
Что требуется, надо поискать на сайтах о работе. Я свою профессию изменила сразу после института. Почему-то когда я оттуда вышла, мне сразу не захотелось работать по специальности. Я наверное не там училась:-D
Короче после института устроилась по знакомству программистом с минимальными знаниями. И соответственно на маленькую з/п. Это было ужасно! Знаний катастрофически не хватало и первые 3 месяца я после работы (которая кончалась в 18.00) занималась дома примерно часов до 2-х ночи. Каждый день. Потому-что у меня был проект и его надо было сдать в определенный срок. Это вроде испытательного срока было. Ниче, потом нормально пошло. Но дело в том, что там все знали, чем занимаются, и всегда можно было спросить. Сомневаюсь, что можно начать самой, когда вообще не у кого спросить. Все-таки есть определенные методы, приемы, да и вообще стиль программирования.

На данном этапе мне не составляет труда начать программировать абсолютно на любом языке. Примерно за недельку могу освоить общие принципы. Потом в процессе остальные нюансы. Потому-что по сути все языки одинаковы.

Короче мне кажется в твоем случае можно устроиться только по знакомству. А там смотреть, как пойдет. Если тебе это легко дается, то сможешь освоить в процессе работы. Самой вряд ли, тебе просто лень будет все это изучать, тратить столько времени.
01 дек 2004, 21:36
Тут уже много на эту тему написали. Но езе одно мнение не повредит, я думаю?
Сам был программистом, учился, практически тоже сам. К тридцати понял, что устал от этого, что писать программы -- занятие для молодых. Понял и оставил. Так, изредка балуюсь для себя.
Найти работу по специальности будет Вам тяжело -- уж больно много студиосов, молодых да рьяных развелось. Да еще работодатель пребыват по большей части в сексуальном шовинизме и полагает, что у женщин мозги не так устроены. В лучшем случае, даже если Вы и переучитесь под современные требования, Вы сможете получить самую скучную работу за не самую лучшую зарплату.
ИМХО, я бы не стал на Вашем месте двигаться в этом направлении.
05 дек 2004, 10:50
Я программист-дизайнер, раньше работал по мелочам и нелегально, сейчас собрал народ и стараюсь организовать легальную фирму. Нет ни начального капитала, ни опыта в организации дел. Зато есть огромное желание работать и зарабатывать :)

А учился я сам, потому что в ВУЗе меня научили геодезии да фотограмметрии, и то как-то не сильно, мягко говоря, научили...
Сам выучил html, php, js, basic, delphi, графические пакеты. Может знаю и не все в этих направлениях, но у меня есть достаточно серьезные наработки, с которыми можно выходить на рынок, которые будут востребованы.

Если вы хотите работать программистом, то надо учиться на практике, а не в вузе и не по учебнику. Надо ставить перед собой какую-то цель а потом ее достигать. У нас пока образование как-то не очень, дают не то и не так, народ выкидывает деньги на ветер а потом ни бум бум.

Вам надо работать через инет. Не у всех это получается, но если найдете свою отрасль, то все получится. В любом случае желаю вам удачи!

Я бы в принципе вас к себе взял, но я только стартую и поэтому первые месяцы зарплаты не будет у меня самого...
AD
AD
Потерянная
01 дек 2004, 00:16
Куда ж пойти тогда учиться, господи? Что делать-то? Как мне найти себя? Какие есть профессии, чтоб не было связано с физикой, медициной, детьми, преподаванием? Мне например очень нравится готовить, я еще когда-то на курсах поваров кондитеров училась. Может мне на шеф-повара пойти учиться? Маме как-то сказала, она говорит, это так тяжело для женщины. На меня еще мама очень влияла всегда, она мечтала всегда, чтобы ее дочь сидела в чистеньком офисе, ну сидела я, ну и что? Когда я в институт поступала все кричали: нафига тебе это надо? Когда бросала, никто не надоумил меня идиотку. А теперь вдруг мама стала глаза колоть институтом: зачем бросила? Депрессия у меня была тогда, я с любимым рассталась. А почитав ответы, понимаю, что программистом работать - это не угнаться за всеми, знаний постоянно нехватать будет. Погибаю я. простите за нытьё. Я сама себе противна.
01 дек 2004, 00:26
здесь топик в архиве лежит "как заработать 2000 у.е." - гляньте. имхо, топик получился неплохой :)
и про "учиться" там много умного народ наговорил.
01 дек 2004, 00:30
Ну пойдите в кулинарную школу. В ресторане работать--да, тяжело, людям любого пола... но можно чем-то другим заняться с дипломом повара.
(с транслита)
01 дек 2004, 00:31
Вы живете не в России? Рядом библиотека есть? Посмотрите если у них есть книги про разные профессии. У меня есть несколько интернетных сылок (links), но они на английском.

Я когда выбирал курс в университете\профессию ничего не видела кроме математики, физики, IT. (Родители так воспитали). А теперь понимаю сколько разных направлений\возможностей и если бы я о них тогда знала то может быть выбрала что-нибудь другое. (Я програмистка, но хочу делать что-нибудь другое)

И еще если у Вас есть опыт работы и техникум может Вам не обязательно учиться, а просто искать работу когда дадут разрешение?
01 дек 2004, 00:38
"Я когда выбирал курс в университете\профессию ничего не видела кроме математики, физики, IT."

Я тоже.......................................
:((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Сейчас жалею очень сильно.
Правда, кусок хлеба с маслом всегда в кармане.
Любой физик-математик сможет стать экономистом, а вот из экономиста никогда математика или даже достойного программера не сделать.
имха такая моя.
01 дек 2004, 01:05
Я с одной стороны жалею - обидно что тогда при моем мировозрении выбора не было или был очень маленький, а для меня наличие выбора очень важно.

Но с другой стороны я сейчас - это результат моей жизни до этого момента и я себе сейчас нравлюсь. А также встретила очень интересных людей и за четыре года работы поняла себя лучше и теперь у меня есть возможность выбрать что-то другое.
01 дек 2004, 00:55
Еще можно стать опытным пользователем фотошопа, 3дмах студии. Тогда много возможностей в графическом дизайне. Хотя, как мне кажется, и эта область уже весьма насыщена. Тут еще нужен, что называется, глаз и стиль.

Можно SAS освоить, это статистический пакет. Очень полезная вещь. Во-первых самой работать, во вторых в фирму, которая трэйнингом занимается.

Вообщем-то возможностей много, нужно думать еще, к чему душа лежит, раз есть возможность выбирать.
01 дек 2004, 06:19
Это в зависимости от того, где работать собираетесь. Даже у программистов есть своя специализация (пардон, в вузе обучаю программистов). Можно в область бухгалтерии, или того круче податься. Тогда надо изучать 1С, Парус, Галактика (это в России). Можно поближе к производству - CALS, CAM системы, можно просто в WEB-дизайн уйти. Языки программирования - объектно-ориентированные - Delphi, Builder C++, Java. Поизучайте Windows scripts, может тоже пригодится. Но боюсь, самостоятельно это все освоить трудно. Нужна цель, тогда можно и готовится.
02 дек 2004, 01:54
Думаю вам просто нужно найти работу, чтобы можно было зарабатывать свои деньги, хотя и не очень большие. Когда финансовая ситуация станет лучше, надо идти учится. Самоучки бывают, но их, как правило, очень мало. Я сама программист с двумя магистрами, оба получила в штатах. Денег тоже особо не было, но как то выкрутилась. Удачи!
(с транслита)
01 дек 2004, 09:58
У меня вопрос: а вам нравился сам процесс программирования? И получалось ли?
Я спрашиваю не просто так. У меня в группе(я сама программист и являюсь руководитель группы программистов) есть девочка 3 года назад закончившая обучение по аналогичной специальности. Работала сначала не по спецальности, потом тестировщиком, и вот пол года как перешла в мою группу. Ну не получается у нее! И дело не в знаниях, а в складе ума.
Если вам все же интересно программирование, я могу вам кое-что подсказать.
01 дек 2004, 12:05
Ну я программист по образованию, с красным дипломом и в аспирантуре :) Самой смешно, я себя программистом не назову.
Мое мнение, ООООЧЕНЬ редко встречаются женщины нормальные программисты. Да, они бывают, но это исключения. Я сейчас работаю в ИТ, но постановшиком задач. Я проработала 2 года программистом, в смысле "кодером". Мужчин сложно в этом деле перегнать, при том что мне нравился процесс кодирования.
Талантиличвые парни и успевающие (отличницы) девочки это совершенно разные вещи.
Так что, ИМХО, Вам хватит Ваших знаний для работы в ИТ, но не програмистом.
01 дек 2004, 13:10
А чем по вашему мнению так сильно отличаются женщины? Например я насчет себя чувствую, что я ничем не хуже мужчин, а в своем отделе даже и получше некоторых. Не знаю, может у меня особый склад ума, не присущий женщинам. Но что-то я в этом сомневаюсь:-D
Помню себя в детском саду: все днем спят, а я под одеялом разгадываю очередную головоломку, подаренную родителями. И не могу успокоиться, пока не разгадаю. У меня их целый огромный мешок скопился. Вот тогда-то видимо все это и началось.

О, еще прикол вспомнила: решила, когда еще в школе училась, пройти тест на профориентацию. Выдал он мне - программист! Действительно прикол, если учесть, что я об этом и не помышляла никогда, и учиться поступила совсем по другой специальности. Тогда я об этом конечно сразу забыла, подумала, что все эти тесты просто бред. Вспомнила только недавно, после нескольких лет работы программистом.
01 дек 2004, 14:31
Вообще то Ваш паспорт несколько неоднозначен, в смысле Вашего пола. Всегда считала что Princess - мужчина.
Ну да ладно, я же оставила место для исключений :)
Я не говорю что женщин програмистов не бывает. Я знаю нескольких, человека 3-4. Бывают даже женщины очень хорошие программисты, лучше чем мужчины. Возможно Вы именно такой специалист.
Но вот из моего выпуска институткого вообще только две девочки стали работать по специальности. Одна из них я. Еще с парочкой на работе сталкивалась. И все кого я знаю лично явно отставали от мужчин.
Повторюсь, имела ввиду именно кодирование. Но остальных и программистами вроде как не назовешь. Это уже ИТ специалисты.
01 дек 2004, 14:51
Речь ведь идёт о нелегальном заработке? Тогда у меня есть один конкретный пример: сейчас у многих, если не у всех, дома есть компьютеры, и они постоянно "ломаются", или их надо обновлять, чистить и т.д и т.п. Если вы, как говорится, "хорошо разбираетесь в компьютерах", то можно оказывать людям такой сервис. У меня есть знакомые, которые этим занимаются - неплохо подрабатывают (€20-30 за вечер), и от клиетнов отбоя нет.
01 дек 2004, 22:41
Можно я в Вашем топике вопрос задам? Извините.
Как Вы думаете сколько времени нужно программистам евы, чтобы сделать ссылку на медаль? У меня в паспорте медаль за конкурс статей, Она не доделанная, Администрация сказала, что пока не будет ее приводить в нормальный вид, так как надо наладить работу форумов. Я почему то разозлилась, но успокоюсь, если окажеться, что чтобы сделать медель такую же как за фотоконкурсы нужны недели, месяцы. Спасибо.
01 дек 2004, 22:52
Шесть человеко-месяцев...
02 дек 2004, 09:24
:), ну, а серьезно?... или это серьезно? Подскажите, а то я еле сдерживаюсь, чтобы гадости не написать товарищу из администрации. Посмотрела его паспорт - у него красивые медали. Интересно, понравился бы ему мой орден-колченог в его паспорте?
02 дек 2004, 11:59
Вы имеете в виду отсутствие ссылок? Ну, дня должно хватить. Это если одному работать. С помощником -- неделя.
02 дек 2004, 14:30
;):):):):):
Вот так мне ответили в топике "Извинение администрации
"volv Дата: 29.11.04 Время: 17:35
Ответ на сообщение 8366791
Не скоро, приоритетнее наладить бесперебойную работу форумов."

Думала, даже в ТД топик открыть - типа "Острый приступ гордыни"
Я так радывалась что мои каракули ваще напечатали. И благодарна до сих пор. Но эта хромоногая медаль. Эх. Не нравится она мне. Т.е. если есть возможность ее сделать нормальной, то мне бы хотелось, чтобы она была красивая.
Чтоли подарить лехе - который пишет дневник про сына? Может из уважения к нему, ее доделают.
Прям не знаю, чего меня эта медаль так нервирует. Хм.
Вот как гадости не написать товарищам? Как проникнутся их тяжелой борьбой с бесперебойностью евы?
02 дек 2004, 15:03
Медитация может помочь. :) Или вот такие размышления:
Медаль, в сущности пустяк. Вот если возьмем эту медаль и отойдем на 10 метров от монитора, то вообще не разглядим, что это за медаль. А если на сто метров? То и монитора можем не разглядеть. А с десяти километров и люди-то как букашки со всеми их медалями и проблемами. И проблемы у них букашечные, и медали.

Продолжайте удаляться от монитора так долго, пока не почувствуете себя жалкой пылинкой в утробе Матери-Вселенной. К этому моменту Вы почти наверняка забудете и о медальке, и проникнитесь ощущением ничтожества всех остальных Ваших проблем перед безграничностью Космоса...
;)
AD
AD
02 дек 2004, 15:19
:))) отличная идея, только мне кажется что если я перед этим товарищу волв напишу, что-то на тему фак, то медетировать веселее будет :)))))))
Спасибо, посмеялась :)))))
02 дек 2004, 15:32
:)
02 дек 2004, 01:52
-:):):):):)
02 дек 2004, 09:27
Привет, красавица! Ну хоть бы ты подсказала! Я же правда не знаю - может это мучительный процесс с переделкой всей евы, ее обрушением на неделю? Ну хоть приблизительно, сколько времени это может занять? Такие конченные, т.е. неоконченные медали у всех кто участвовалв в конкурсе статей, т.е. это общая ошибка
02 дек 2004, 18:16
да быстро это, быстро, может быть 3 минуты, если система у них хорошо написана.... -:):):):):):):) а если плохо, то может и неделю. -:):):):):)

видела твою морду в маске -- красотулька --жуть. -:) буду голосовать. -:)
(с транслита)
02 дек 2004, 20:05
ага, ясненько, спасибо :)
02 дек 2004, 20:57
Готовьте длq других людей. Повесьте обьйавление в Русский магазин, что Вы желаете готовить длq семьи. Кто-нибудь Вам ответит.
(с транслита)
05 дек 2004, 19:01
Почему обязательно в русский?
(с транслита)
06 дек 2004, 02:31
ИМХО, это малоперспективно (мягко говоря).
06 дек 2004, 04:54
Есть такие бизнесы--персональный шеф, например. Готовит, привозит домой, так, чтобы можно было заморозить и размораживать по необходимости. Или можно варить суп и доставлять горячим. У нас в городе есть такой очень популярный бизнес, сейчас уже довольно продвинутый, а начал человек свои супы на велосипеде развозить. Но уметь готовить для этого мало, нужно ещё иметь деловую хватку.
(с транслита)
06 дек 2004, 06:12
У меня уже вторая женщина так работает - сначала русская была и уехала, сейчас американка. Обе неработающие супруги аспирантов, мамы маленьких детей, и очень довольны приработку из дома. Готовить многие женщины любят, это даже не в тягу. Американка также делает ланчи для сотрудников мужа, им это выгоднее и полезнее чем покупная еда из лавочки.

Правда я живу на Среднем Западе, возможно тут люди попроще в обращении. Может на берегу такое действительно "не покатит", просто не знаю.

А Русский магазин я посоветовала потому, что многие там вешают об'явления - уроки музыки, забота о детях, итд. Можно дать об'явление в газету если так удобнее.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325