Меню

Опять нужно идти по врачам и я уже боюсь...

AD
Потом откроюсь...
06 дек 2004, 05:02
Я сегодня просто в отчаянье.Опять нужно идти по врачам и я уже боюсь,что опять найдут какую нибудь гадость и я снова упаду в бездну.Сколько можно бояться,что мой ребенок не сядет,не поползет,не пойдет?Сколько можно переживать,что в 3,5 месяца он не тянется за игрушкой?Плохо держит голову?
Совсем недавно мой ребенок стал спокойнее, стал спать по ночам - но новый курс лечения свел все на нет - побочные действия лекарств:-(Мне так хреново, в душе какая-то пустота напополам с безнадежностью,мне так плохо!
Я так хочу просто радоваться жизни вместе со своим ребенком,я хочу перестать бояться врачей и больниц!!!
06 дек 2004, 05:26
а что с Вашим ребёнком, что заставляет Вас по врачам ходить?
(с транслита)
Anonymous
06 дек 2004, 05:47
Нарушение церебрального статуса,иными словами ПЭП(ГГС).Я все время надеюсь на то,что врач скажет - у вас улучшение, а они все время говорят - могло бы быть лучше:-(
Большая часть врачей - просто плановые осмотры,но я уже боюсь,что попутно еще что-нибудь найдут,на след. неделе идем к хирургу - а я уже дисплазию придумала:-(
Вообще-то я гораздо оптимистичне по жизни,просто у меня почти неразрешимая дилемма - надо начинать новый курс диакарба и аспаркама(они снимают отек мозга),курс 12 дней, но у сына от этих лекарств ОЧЕНЬ БОЛИТ ЖИВОТИК,начинается запор,он все время плачет от мучающих газиков.В итоге почти не спит:-(Недавно мы прошли курс лечения,который наладил наш сон, а теперь,получается все насмарку?! Я три дня давала ему лекарства, за три дня мой спокойный ребенок превратился в неврастеника,да еще и не ест(это диакарб,гад).Так вот,не давать лекарство - а вдруг из-за этого у него будут проблемы в будущем,давать - и смотреть,как он мучается,смотреть,как его младенческий ЖКТ атакуется агрессивной средой:-(Не знаю,что делать.Голову сломала:-(
06 дек 2004, 05:57
не знакома, к сожалению, с диагнозом - не могу ничего путного сказать. а то, что говорят "могло быть и лучше" - ну так не говорят же "ох, всё очень плохо!". моя 4-месячная дочь не тянется за игрушкой. я не вру Вам. она вообще не использует руки кроме одного напралвения: метко засовывает в рот и жуёт их. никакого интереса тактильного к предметам и людям у неё нет.

улыбается малыш Ваш? гулит? следит глазами за предметами/людьми?

почему Вы подозреваете дисплазию?
(с транслита)
Anonymous
06 дек 2004, 06:12
Глупо,но он как бы косолапит, невролог сказала,что это не по ее части.Я не подозреваю дисплазию,просто частенько это свянано с неврологическими проблемами(недавно узнала об этом,иначе отправилась бы еще 2 мес. назад)
Не тянет ручки ?Успокоили,ПРАВДА-ПРАВДА!
А мой ребенок улыбается,смеется,когда я с ним играю в " мы ехали по кочкам,по кочкам,по кочкам, по маленьким дорожкам и в ямку - БУХ!" и как бы роняю его - гогочет прямо:-)И когда в ладушки играю,тоже смеется:-)Гулит тоже - иногда так долго что-то рассказывает,издает звуки - ля,аха,га,вя,па,акх и т.д.любит лежать и сам с собой разговаривать,или в разговор взрослых "встревать" :-)За предметами следит,за людьми тоже,ноэто как-то по настроению,время от времени - все в игнор - просто сосредоточенно сосет лапу.Телик полюбил смотреть,голова в сторону телевизора всегда повернута,ну или в сторону монитора:-)
06 дек 2004, 06:24
всё абсолютно то же самое. кроме шуток. а косолапят многие маленькие детки - если Вас это очень сильно беспкоит, можно разглаживать внутренние мышцы ноги, от колена до голеностопного сустава, мягким медленным масажем, чтобы расслабить мышцы. пусть Вас это совершенно не волнует!..

а поговорить девочка моя оооооооооо как любит ;) и посмеяться - на то же самое "Бух!" в ямке ;)

не переживайте на пустом месте, берегите психику и радуйтесь общению ;)
всего доброго!
(с транслита)
Anonymous
06 дек 2004, 06:26
Спасибо,Сонечка!Вы такой светлый человечек:-)
06 дек 2004, 17:14
ну вот телек я бы убрала. а все остальное - ерунда
06 дек 2004, 06:08
Такого диагноза (ПЭП) нет за рубежом, и давать малышу диакарб и аспаркам - только Российская практика. Опыты в животных подсказывают (хотя не показывают наверняка), что эти препараты небезопасны для малышей. Кроме того, исследования в недоношеных детях с серьезными отеками мозга (которого у Вас нет, иначе бы ребенок был госпитализирован в любой стране мира) показывают, что диакарб + аспаркам серьезных отеков не снимают. Исследований о легких отеках я не видела. Если хотите ссылок по-английски, могу дать.

Я не врач, и не могу дать Вам врачебный совет кроме как показать разницу между Российским и Западным подходам к таким нарушениям.
Anonymous
06 дек 2004, 06:21
ССылки давайте:-)Есть кому перевести.
Не знаю,накатило что-то,до черноты...Теперь полегче стало:-)
Anonymous
06 дек 2004, 06:24
А еще,вы ведь кажется биохимик? Я понимаю,что не совсем по адресу,но может быть вы что-тознаете об этих препаратах, могут ли он "убить" аппетит?
06 дек 2004, 06:39
Косолапость- ерунда!У меня дите косолапило..а ещё говорили- кривошея,и в следствие внутриутробного кровоизлияния..нарушения неврологические....
И реагирует у вас нормально...))А у вас мальчик или девочка?
Я бы вам порекомендовала проконсультироваться параллельно ещё у какого-нибудь врача...
Anonymous
06 дек 2004, 06:56
Мальчик:-) А врач у нас оччень хороший, очень тяжелых детишек буквально на ноги ставила.И она не залечивает, курс лечения обычно месяц назначают,а она всего 12 дней диакарб пить сказала.Фишка в том,что ему не катит этотпрепарат,а раньшечем в пятницу,як ней на прием не попаду:-(А домой звонить - так у нас отношения не те...
06 дек 2004, 07:16
У мальчиков дисплазия редко бывает...это чаще "девичья" болезнь..
Если врачу доверяете- то хорошо..это немаловажно- верить врачу!А она знает о том что у ребеночка такая реакция на лекарство? А домой бы я ей позвонила- она врач..это работа круглосуточная,тем более потом можно её отблагодарить..А на работу позвонить?Здоровье-то важнее..может она вам подскажет взаимозаменяемое лекарство..
06 дек 2004, 07:36
Диакарб имеет растройство желудка и потерю аппетита как побочные эффекты.

http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/druginfo/medmaster/a682756.htmll
06 дек 2004, 07:30
Вот мы тут кучей недавно обсуждали случай, почитайте все комментарии для полноты картины. Мои комментарии о неэффективности данных препаратов находятся ближе к концу обсуждения, меня зовут в том сообществе "ant_fugue". Почитайте еще ссылку на то, как выжить в больницах - это очень ценная информация.

http://www.livejournal.com/community/malyshi/1050364.htmll

Держитесь, мне кажется Вас просто пугают. Читали ли Вы книги доктора Комаровского? Он очень хорошо, на мой взгляд, говорит о системе здравоохранения в России.

Вот Вам для информации ссылка на страничку, где приведен перевод книги "Первый Год Жизни Ребенка" Айзенберг. Эта книга настольная у многих мам-американок, по ней в Штатах определяют уровень развития ребенка в домашних условиях (т.е. у специалистов есть какие-то более подробные разработки, но для мамы такого пособия более чем достаточно):

http://mama.pp.ru/razv2.htmll

Насколько я вижу из Вашей переписки с Недопеском, Ваш мальчик прекрасно развит для своего возраста.

Удачи,

Baroque
06 дек 2004, 10:41
вы знаете, мне, когда я родилась, поставили врожденный порок сердца. Хотели закатать на операцию и исколоть какими-то там лекарствами. Даже в Москву возили. Говорили, что дольше года я не протяну.
Моя мама - необычная мама в этом плане. Она категорически сказала, что ни на какие операции она меня новорожденную не отдаст, и колоть меня не позволит. Пусть будет так, как решит Бог (и это притом, что у нее были проблемы с предыдущей беременностью - мертвый плод и как следствие аборт, и она очень хотела детей). Когда я вдруг почему-то переросла тот возраст :), в котором должна была бы уже и помереть, врачи резко обнаружили, что никакого порока сердца нет, а просто шумы в каком-то там клапане, что совсем не опасно для жизни. Так я с этими самыми шумами и дожила благополучно до 28 лет и родила (ТТТ) здорового сынишку, которому уже 3 года. И очень при этом благодарна своей маме, что она меня остояла перед медициной... Сестре моей младшей советовали делать операцию на глаза - видите ли у нее носоглазные протоки были узкие и из-за этого был постоянный конъюктивит (что за бред), надо было, по их мнению, их прокалывать какими-то иглами; мама также послала их подальше и сказала, что не даст мучить ребенка! Ничего, и конъюктивит прошел и носоглазные протоки сами собой как-то расширились... :)
Мне и сейчас мама советует посылать подальше всех, кто находит какие-то отклонения в развитии ребенка и всегда полагаться на свою материнскую интуицию. И если эта интуиция шепчет, что все нормально, все пройдет и ребенок израстется, то забивать на весь этот врачебный бред.

А то читаешь тут иногда про жертвы врачебных диагнозов, и дурно становится...
http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=8203532
06 дек 2004, 06:59
Вы знаете, моей знакомой в России вообще сказали что ребёнок у неё будет дебилом и с ДЦП т.к. у него голова большая, запугали. Но она, слава Богу не из пугливых , понимала что голова чуть больше чем у обычных детей т.к. наследственность, папа у них огроменных размеров мужчина. Так рано ставить диагнозы - опасно. Что Вы думаете? ребёнку 8 лет, прекрасный мальчик.
Посоветуйтесь с нескоькими врачами, никогда не делайте заключение после одного врача.
Все дети косолапят в маленьком возрасте, у всех какие-то шишечки (лимфоузлы на самом деле), у кого-то голова больше/меньше, у кого-то волосики на затылке протерты, но все младенцы выравниваются к 2-м годам.
Прочтите любую книгу по заболеваниям, все сразу найдут симптомы заболеванией которых у них нет.
Врачам тоже надо кормиться а иной раз и попугать мамочек.Глазками следит за Вами? Ножками -ручками дрыгает?(это главный симптом нормальности для канадских врачей). Значит всё хорошо будет.
Пропускайте половину что Вам говорят врачи -пугалы мимо ушей - здоровее будете :)
(с транслита)
Anonymous
06 дек 2004, 07:07
Мы были у многих специалистов, диагноз один, лечение на данный момент у нас по российским меркам очень даже щадящее:-)Не знаю, было бы без лечения такое- но сейчас он более-менее выровнялся и стал похож на здорового ребенка, а раньше он даже гладить себя не давал - сразу в крик:-(
07 дек 2004, 11:47
я не вижу проблемы: у нас был и ПЭП, и куча всего другого..., после родов сын пролежал 3 дня в реанимации, т.к. родился с гипоксией и без рефлексов!!!...принимали и диакарб и аспаркам и централь и много чего другого...Раз надо, то надо! Все это не так страшно, просто относится нужно к этому спокойнее и верить и ЗНАТЬ - что ваш ребенок излечим!!! Я конечно тоже очень переживала, паниковала, искала признаки аутизма, дауна, отставания и так далее, а все мои родственники твердили мне, что у меня нормальный ребенок - просто нужно немного попить таблеток и к году все будет ОК!! Мы конечно немного отставали с физическом развитии: на живот перевернулся в 5 мес., в 7 - на спину, пополз в 8 месяцев.....а в годик уже бегал:)) Ну, конечно, помимо таблеток мы прошли 3 курса массажа...Сейчас у нас все хорошо. И у вас также будет. Верьте в это и лечитесь спокойно, без паники!!!!
AD
AD
07 дек 2004, 21:20
Лечить! вот, что делать...знаете...у деток некоторых мамочек диагнозы пострашнее...а они не отчаиваются. Все познается в сравнении...ваш ребенок обязательно выздоровит!!! только не паникуйте, не отчаивайтесь, будьте сильнее!
06 дек 2004, 07:21
не надо отчаяния! не так все плохо! Моя дочка до 4-х месяцев почти не держала головку, не говоря уже о том, что ручки тянуть к игрушкам. Врачи стали много диагнзов, но уже к году все было нормально. Не пугайтесь, многие проблемы решаемы. Нам массаж очень помог, водные процедуры, теперь уже катание на лошади - снимает тонус.
06 дек 2004, 08:34
Моей дочке тоже ставили ГГС как результат родовой травмы (стремительные роды). Невропатолог в поликлинике тоже прописывала диакарб с аспаркамом. Но, на счастье, она (невропатолог) мне не понравилась и я нашла другую. Мы лечились курсами глицерина, микстуры с цитралью, массаж, гимнастика, водная гимнастика, эскузан (но он не пошел в первые месяцы). С учета нас сняли. От сверстников, мягко говоря, не отстаем. Поищите таки другого врача. Я слышала, есть гомеопатические препараты с хорошим эффектом. И массаж-гимнастика, ничто так мозги не стимулирует как движение.
06 дек 2004, 10:05
Прошу прощения.
Возможно, все же "курсами ГЛИЦИНА"?
Может, я просто чего-то не знаю, но что-то не пойму, куда ж там глицерин применить.
06 дек 2004, 10:15
Глицерин принимают внутрь с целью снизить внутричерепное давление. Глицин - это ноотроп, обладающий еще и успокаювающим действием.
06 дек 2004, 14:55
.
06 дек 2004, 10:45
Глицерин 30% раствор по 1 чайной ложке 3 раза в день. курс 10-14 дней
06 дек 2004, 09:33
И у нас были ПЭП и ГГС. И сейчас я прихожу к выводу, что чем меньше бы я ее лечила, тем лучше бы было. Действительно - гипердиагностика... У всех что-то находят и лечат, лечат... Я ходила к разным невропатологам - в конце концов нашла того, кто сказал, что все у нас в пределах нормы. Массаж, гимнастика, щадящие мочегонные препараты - я за такое "лечение". И дисплазию тоже ставили... И врачей мы тоже прошли... миллион. А теперь все нормально и все уже забылось. Автор, перетерпите немного, сейчас не верится - но скоро и вы забудете все это как страшный сон. Только наберитесь сил и терпения!!! Где-то до 9 месяцев-года! У вас обязательно все будет хорошо!!!!
06 дек 2004, 17:09
о да, у нас любители что-нить найти..
со вторым ребенком я уже ученая буду, без обоснованных показаний - никаких лекарств!!
Абсолютно с вами согласна! Читаю - все словно про меня... Какое счастье, что это позади:)
07 дек 2004, 00:07
А я этого не говорю, я не знаю. Но мне претит то что ВСЕ в один голос кричат забейте на врачей мы так и сделали и у нас все в порядке, как можно молодую маму убеждать чтобы она не слушала врачей только потому что Вы так сделали? Я, например, видела, десятки, мамочек в больнице которые были из сел (менее доступные специалисты, более заняты домом, хозяйством и т.д.) и обращались к врачам позже чем надо было и результаты были плачевные. еще, я абсолютно уверенна, что врачи поставили моего ребенка на ноги, иначе был бы инвалид, т.к. повышенный мышечный (не симметричный, слева сильнее чем справа) тонус привел к тому что начало деформироваться тельце. Поэтому маме надо все-таки выбрать такого врача которому она могла бы доверять и следовать его предписаниям.
(с транслита)
09 дек 2004, 06:02
а может все ещё будет хорошо:-)
06 дек 2004, 09:36
Очень Вас понимаю! У меня ребенок с синдромом Дауна. Это конечно немного другое, но двигательные нарушения у нас тоже присутствовали. По моему опыту (ребенку сечас 3 года), очень хорошо помогает динамическая гимнастика (можете посмотреть newmama.ru), плаванье и остеопатия. Я просто за первые месяцы жизни ребенка перепробовала о-о-очень много всего. Проанализировав все сделанное позже, могу с точностью сказать, что больше и лучше всего помогли как раз вышеперечисленные занятия. Могу сказать, что движение очень важно, оно развивает мозжечок. Если боитесь делать динамическую гимнастику, хотя бы просто крутите его, кружите, качайте, катайте. Только сначала потихонечку, не резко. Поищите где-нибудь гимнастику Глена Домана. (у Домана методика чтения и математики, но у него есть еще и гимнатика на развитие вестибулярного аппарата). Вообще боритесь не покладая рук. Моя девочка спала до трех недель, почти не просыпалась. Потом я сразу начала ее тормошить - гимнастика, плаванье и т.п. Она сразу стала очень хорошо развиваться. А вообще, если будут вопросы, спрашивайте! Я очень много бывала и в санаториях, и в детских клубах, общалась с большим количством мам, прочитала очень много литературы. Может и Вам чего-нибудь посоветую. Хотите, пишите на мейл: polegeshko@mail.ru
07 дек 2004, 01:24
У Вас очень хорошенькая доченька! И Вы просто молодец! Счастья и здоровья вам обеим. На фотографиях вы просто светитесь, хоть я понимаю, как тяжело Вам иногда приходится.
07 дек 2004, 07:35
Спасибо, сейчас уже полегче. Сначала было сильно плохо. Но это от недостатка информации и от неблагоприятных прогнозов "доброжелателей".
07 дек 2004, 01:28
Полный респект, какя же Вы молодец!
07 дек 2004, 07:44
Спасибо!
07 дек 2004, 21:27
Счастья и здоровья, Вам и Вашей дочурке! Вы замечательная мама, Вы умница! Сразу видно, что Ваша малышка-замечательный ребенок, активная, жизнерадостная!
06 дек 2004, 09:45
Диагноз ПЭП ставится большинству - если не сказать "ВСЕМ" российским детям. И ничегошеньки страшного он в себе не несет.
У нас тоже был этот диагноз. И диакарб с аспаркамом мы пили. И все наши знакомые детки - тоже.А потом бросили. Щас вообще жалею, что "лечила", только дитя мучила.
Насчет дисплазии - разведение ножек полное у вас?
Даже если что-то не так - тоже не самое страшное, дисплазия, если ею заниматься, к году максимум вылечивается. Но ее только ортопед определит. Хотя, я ж говорю, Вы сама посмотрите, полностью ли сынок ножки разводит.
И присоединюсь к высказавшимся выше - судя по Вашему описанию, вполне для своего возраста развитый парень у Вас. А игрушка- я, честно говоря, и не помню, когда мы за ней тянуться начали. Не было это эпохальным событием :)
06 дек 2004, 10:46
Наверное, Вы много раз видели, как малыш идет ножками, еще неуверенно, а мама рядом, протягивая руки, говорит ой-ой, сейчас упадет... и малыш падает. Тогда, мама говорит, я ведь говорила, что он упадет. Я, в таких случаях, говорю маме, что она ждала, что он упадет, вот он и упал, что нужно в след.раз, пытаться настраивать себя и малыша, что он хорошо будет идти ножками, уверенно, тогда, скорее всего, так и будет.
Так и Вы, настройтесь, что Ваш малыш будет здоровым, верьте, что не больным, а здоровым. Именно так и думайте-ЗДОРОВЫМ!
Всем известно, что можно внушить себе болезнь, беременность-ложную беременность, даже появляется живот и все признаки беременности. Значит можно внушить и здоровье!
Насчет диакарба и аспаркама, не знаю, бывает нужно, по показаниям, бывает, что можно обойтись без них. Нужна консультация грамотного доктора, вернее, необходима такая консультация. Можете поспрашивать у девочек, у кого лучше проконсультироваться.
Но, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПАДАТЬ ДУХОМ!
ВЫ ТЕПЕРЬ МАМА! У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!
Будьте здоровы и счастливы! Верьте в себя и своего малыша! Удачи Вам!
AD
AD
Типа врач
06 дек 2004, 11:33
Почему-то не все врачи знают, как надо назначать диакарб. Он работает в содружестве с ферментом, который есть в организме, но который очень быстро истощается. Т.е. диакарб надо принимать 1 день через 2. Или 3 дня через 5. Т.е. давать время накопиться этому ферменту. Без этого фермента диакарб бесполезен - хоть упейся.
В аннотации так и написано - или через день, или 2 дня через два.

А про глицерин здесь совершенно правильно писали. Тоже хорошее вредство именно от отеков головного мозга.

Автор! Не думайте о плохом! Потому как мысли материализуются.
У вас и вашего киндера всё будет хорошо!
06 дек 2004, 11:53
"Вредство" - прикольная опечатка... :-)
Типа врач
06 дек 2004, 14:59
Ой! Я не нарочно! :-)
06 дек 2004, 16:44
Может глицин? Глицерин, не помню чтобы так применялся :)
06 дек 2004, 17:29
Нет, именно глицерин:
http://www.rlsnet.ru/opisdrug/MNNDescr.php?mnnid=173
06 дек 2004, 18:42
Спасибо!
06 дек 2004, 16:51
Ой, как хорошо, что врач пришёл!

У меня к Вам вопрос. Нет ли у Вас ссылок на исследования, которые показывают, что диакарб и аспаркам снимают отёк мозга у детей? Обычное double-blind placebo исследование, скажем наблюдали 1000 детей с ПЭП, 333 дали диакарб/аспаркам, 333 оставили в покое, 334 дали placebo, получили такие-то результаты показывающие результативность диакарба/аспакрама для лечения данного заболевания.

А то у меня вот такие ссылки по-английски нашлись, и они показывают как раз обратное - от препаратов есть сильная нагрузка на почки, а вот помощи (по крайней мере при сильных отёках) нет никакой.

Исследования показывают, что при настоящих проблемах мочегонные (диакарб, Acetazolamide) не помогают, но могут дать осложнения на почки (nephrocalcinosis).

http://www.mediscope.ch/cochrane-abstracts/ab002270.html

при серьёзных случаях (когда врачу думают о том, чтобы хирургически убирать воду из мозга) диакарб и фуросемид не помогают детям.

http://pediatrics.aappublications.org/cgi/content/abstract/108/3/597


Спасибо!
(с транслита)
Типа врач
06 дек 2004, 18:27
К сожалению - не знаю. Я не педиатр - это совсем другая вселенная.
06 дек 2004, 18:34
А есть ли Русский сайт типа Медлайн на котором можно искать Русскую литературу по предмету? Так как этот препарат не употребляется в Штатах для детей без очень сильных предписаний, а диагноз "ПЭП" тут не ставят, то найти результаты о эффективности препарата у детей с ПЭП я не могу.

(извините за неграмотность, я с подросткового возраста живу в Штатах)
(с транслита)
06 дек 2004, 17:54
Автору:паникуете Вы зря. У нас ПЭП каждому второму ребенку ставят.
И моему ставили, диакарб не пили -пили именно микстуру с глицерином-помогло.
Не паникуйте.
06 дек 2004, 14:58
Нормально развитый ребенок, имхо
06 дек 2004, 17:39
Меньше по врачам ходите и еще меньше их слушайте...:-) К сожалению, это лучший совет для российской действительности. Диагнозов младенцев ставят тьму, о которых в других странах и не слышали...:-) Да еще и лечить пытаются то, что само и так пройдет.
06 дек 2004, 18:41
Лен, в Скандинавии не только этот диагноз отсутствует, но и выше названные препараты не зарегистрированны, такого местным детям никто давать не будет никогда!

Я даже не знаю поможет ли автору сменить доктора, может если кроме этого диагноза нет ничего, то действительно НИКУДА не ходить, а просто любить и радоваться малышу, а то за всеми этими страхами радость материнства, как то потерялась совсем.
Автор, удачи вам :-).
06 дек 2004, 20:37
Наверное зарегестрированы, но для взрослых и под другим названием. В Штатах они употреблйаются при лечении тяжёлого поражения глазного дна у взрослых, и при серьёзных отёках мозга у недоношенных детей. Во втором случае исследования показали неэффективность этого препарата (см. мои комментарии выше).
(с транслита)
06 дек 2004, 23:25
Вы правы, сам диакарб, зарегестрирован, но только для лечения глаукомы!, для детей этот препарат здесь не применяют.
06 дек 2004, 23:48
Доктор, Вы не могли бы написать мне письмо на е. почту, адрес в паспорте.

Спасибо!
(с транслита)
07 дек 2004, 00:58
Написала ;-)
06 дек 2004, 20:39
По-моему, в 99% случаев ходить никуда не надо. У нас старшей диагнозов ставили...:-) вплоть до нашего отъезда из России.
Я думаю, что были бы мы с Машей в России, не избежали бы учета у невропатолога. Я вот сейчас на нее смотрю и думаю, как здорово, что мне не надо было к врачам бегать и выслушывать всякий бред (я его уже 14 лет назад наслушалась по уши и так).
06 дек 2004, 19:03
У нас тоже были эти диагнозы и мы прошли где-то около 10 курсов лечения. Многие советуют забить на врачей, но я бы этого делать не стала. Мое мнение, если бы мы не проходили лечение неизвестно как бы моя старшая дочка развивалась. Чуства были очень похожи на Ваши "Снова в больницу, снова лек-ва, снова плач ребенка". Так хочется просто выйти на улицу с коляской, походить с др. мамашками, а нам надо в больницу вместо этого. Но что же делать, надо значит надо, ведь это для блага Вашего малыша. Пройдет какое-то время и все забудется и потом будете только рассказывать малышу какая Вы была мамочка героическая :-) Я очеь помню свои сомнения и дрожащий голос спрашивающий врача "Она пойдет? Она сядет? А как с головкой? и т.д." Но все закончилось благополучно - сели в 6 месяцев, пошли в 9(!). И дисплазию нам ставили, пару месяцев носили стремена. Так что держитесь, главное что Вы делаете ВСЕ для здоровья своего малыша.
(с транслита)
06 дек 2004, 23:39
Ну почему Вы решили, что Ваш ребенок пошел в 9 месяцев благодаря лекарствам ?
Да никакой диакарб не сделает так, чтобы ребенок пошел раньше, чем ему суждено.Это не только моё мнение, это доказывают исследования см выше ссылки.
У автора похоже ребенок нормально развивается (судя по диалогу в самом начале), а вот страхи напушенные врачами, они здесь вреда приносят явно больше. А ещё это лечение диакарбом, эффект от которого на уровне плацебо, а побочные моменты ребенок на себе уже пережил.
Остается только надеяться, что в скором будущем Россия примет опыт развитых стран, где прежде чем применять препарат , особенно на детях проводят очень серьезные исследования.
AD
07 дек 2004, 00:41
Я не знаю диагнозов, но у подругиного ребенка было так.
Лежал как тряпичная куколка, головку не держал, не сидел, почти не шевелился. Сел примерно в год, пошел около двух. ТОже лечили, пугали, переживали страшно. Когда пошел, тоже с трудом - ножки в разные стороны.
Сейчас ему три. Носится как угорелый, по восприятию - нормальный ребенок, единственное, не говорит (только на своем лопочет и примитивные слова - дай, на, мама) и с поведением туго. Очень трудно управляемый и есть пока сам не может или не хочет, вредничает.
В садик обычный его хотели отдать, он там промучился две недели. Воспитатели сказали, что надо его отдавать в спец сад. Просто с ним сложно, его надо кормить, отдельно с ним заниматься. Вот что делать?
Она уже отчаялась. Психотерапевт (или как там они называются) сказала, что все нормально у него с психикой. Только вот поведение. :(
07 дек 2004, 00:49
где "один в один"? может, я упустила чего? разве Автор пишет о том, что ребёнок пластом лежит и не держит головку?
(с транслита)
07 дек 2004, 01:00
Хорошо подмечено, там у автора похоже малыш нормально развивается :-)
07 дек 2004, 01:41
Наверное плохо прочитала. Прошу прощения :(
значит мне показалось.

"Сколько можно бояться,что мой ребенок не сядет,не поползет,не пойдет? Сколько можно переживать,что в 3,5 месяца он не тянется за игрушкой?Плохо держит голову?
Автор
07 дек 2004, 07:25
Мое мнение - серьезные отклонения однозначно требуют всевозможного лечения.Его лечили,этого малыша?
07 дек 2004, 14:56
Да, лечили.
Я правда точно не знаю чем.
Но больше всего помог массаж. Они почти год, каждый день с перерывами в месяц, другой, ходили на массаж.
С моторикой вроде теперь особых проблем нет. Только вот с психикой.
Автор.
09 дек 2004, 01:45
А что там с психикой у малыша? Это просто отставание в развитии(обычно это к какому-то там возрасту выравнивается) или умственная отсталость?
мне кажется я вас знаю:-)
07 дек 2004, 00:56
Я так поняла что вашему ребенку всего-то 3.5 месяца? Вы от него слишком много хотите!
Мои дети ни один в 3.5 мес не *тянулся за игрушкой*, хватать начали , наверное, после 4 мес. Голову дети начинают держать уверенно только после 3 мес. Т.е. если делать поправку на ваши диагнозы ( вы же держите голову, только *неуверенно*) - то это норма.

Я не вижу поводов для сильных волнений в развитии вашего малыша, с того что вы пишите.Мне кажется, что вы просто напуганы и ищите повод чтобы высмотреть в своем ребенке какие-то отклонения.

В Росии любят ставить диагнозы и обязательно лечить. Может вам проверить нужно головку малыша на этот самый отек или что там у вас. И если все в пределах не пить эти таблетки, от которых у него болит живот?
Автор
07 дек 2004, 07:20
Я большене даю эти таблетки.По узи у него -паренхима мозга умеренно повышенной эхогенности с акцентом в перивентрикулярной зоне.Борозды - норма, боковые желудочки на уровне тел.Справа - 3,8 мм, слева - 4,7 мм.Сосудистые сплетения не расширены,б\о.
За месяц до лечения данные узи - паренхима мозга умеренно эхогенности в перивентрикулярной зоне.Борозды - норма, боковые желудочки на уровне тел.Справа - 4 мм, слева - 5,2 мм.Сосудистые сплетения структурны справа 8 мм,слева 10 мм.lllжк 4мм,эхопризнаки перивентрикулярной ишемии,начало вентрикуломегалии слева.
Фиг его знает,может,без лечения и само бы наладилось...
07 дек 2004, 08:49
Скорее всего наладилось бы.
Делите, говорю же вам всю эту фигню на 10.
Как говорили мне врачи, наблюдавшие моего сына (а я параноик страшный, да еще с полумедицинском образованием) - "Ребенок имеет право!"

Кстати, гомеопатию вы пробовали? Апис там какой-нибудь огромный... Или как там его.
Все-таки жаль, что вы не в Москве. Я б вас сдала в надежные руки...
07 дек 2004, 10:45
Изменения на доли милиметров..., вы знаете при этом исследовании, если немного изменить угол трансдюсера (датчика), то и показатели немного изменется. Вы можете об этом спросить вашего врача, те спросите насколько эти доли милиметров точны и попросите немного повернуть датчик и снова сделать измерения, сами увидите разницу.
Или можете просто сходить к другому специалисту, который не знает вашей истории и у которого нет старых измерений, в результате Вы получите новые показатели, и не потому-что, этот новый врач плох, а только потому-что, милиметры на УЗИ зависят от многих других факторов, чем реальное состояние ребенка.
А Вас только по результатам УЗИ лечат или ещё смотрят как ребенок развивается, ведь развитие ребенка основной показатель, ИМХО.
Лекарства, которые дают выраженные побочные эффекты применять не нужно, обсудите это со своим доктором. И спросите заодно, почему диакарб применяют только в России?
07 дек 2004, 11:29
чисто имхо -наладилось бы и так.. почти нет идеальных детей..
если бы я на все "отклонения" от нормы смотрела..
деть у меня залеченый бы был донельзя..

кста, вчера глянула на наше узи в Вашем возрасте - тоже что-то типа такого писали.. тоже щель была и разные показатели левого и правого полушария
07 дек 2004, 11:55
и все таки я бы доверяла врачам..До года, если лечить, то почти все скорекктировать можно...потом это сделать сложнее...Хотя у вас по УЗИ, кажется все в норме...У нас-то и желудочки были расширены и и еще там что-то увеличено и еще что-то...А у вас вроде норма и такая паника! Спокойствие!:)
Anonymous
09 дек 2004, 05:38
Так мне говорят,что это НЕ НОРМА! Да и голова растет быстрее,чем грудная клетка.Нам уже 3,5 месяца, а голова больше,хотя голова и ГК уже должны бы сравняться!
07 дек 2004, 11:57
Диакарб нельзя резко бросать!!!! А чтобы ребенок спокойно его переносил, нужно пить глицин и циннаризин
07 дек 2004, 08:06
Мое такое мнение, что у младенцев колоссальные компенсаторные возможности. В абсолютном большинстве случаев им нужно только немножко помочь. Причем нельзя лечить межполушарную щель, нужно лечить ребенка, оценивая пользу и потенциальный вред от лекарств именно на ребенке в целом. Ну не смогу я назвать хорошим врача, который допускает прием препарата, провоцирующий проблемы с животиком, сном, крики и, как следствие, новый виток ВЧГ, к которому добавились дополнительные проблемы. Хороший детский врач, по моему мнению, тот, который проведет лечение при минимальной медикаментозной поддержке (ибо имунная система у малышей не сформирована и отдаленные последствия приема лекарств не определены), постоянно контролирует процесс, при необходимости изменяя схему, нормально общается с мамочкой, человеческим языком объясняя ей что да почему, не стесняется признать, что знает не все и порой нуждается в помощи коллег. Короче это наш невропатолог.
07 дек 2004, 11:47
Автор, еще расскажу про нас 2 истории.

1. 32 неделя бер-сти. Узистка районная смотрит - головой качает, грит, проблемы большие, недоразвитие лучевых костей конечностей, приходите на сл. недели, будем обследоваться. Я в панику (естетственно), пошла в диагностический центр (благо рядом, известный), видимо, ТАКОЙ вид был, что встретившая меня в коридоре зав отделением, у которой как раз был семинар (УЗИсты Москвы у нее учились), приняла меня прям на семинаре, как наглядное пособие:)) (а записываться надо было за МЕСЯЦ). В общем, пересчитали они все пальчики на руках и ногах у Козявы, действительно, выявили некое отклонение от нормальных показателей, но объяснили, что такое бывает, детка может развиваться неравномерно, и что к 40 неделям все наладится:). Так и случилось:) Вот вам разный подход, квалификация, методы..

2. В роддоме выявили шумы в сердце, вызвали специалиста из Бакулева, диагноз поставили - ВПС (врожденный порок сердца). Вызван гриппом, кот. я переболела на 3-м месяце беременности. Сказали наблюдаться в Бакулеве. 1-й раз поехали, когда Козяве был месяц-полтора. Ну кроме того, что это занятие недешевое, еще и жуткие очереди.. Ладно, выявили "окно", дефект перегородки. Через полгода приезжаем опять - окно уже не просматривается на аппаратуре, но типа есть, т.к. шумы остались. Неонатолог, чудесная, грамотная женщина, все разъясняет. Спрашивает - как Вы, мамочка, сами считаете - ребенок здоров? - здоров, говорю, весел, хорошо развивается (ттт). Вот так и думайте! Шумы у вас останутся (перегородка кривая), но в отальном - все у вас хорошо. Я спрашиваю - надо наблюдаться? - педиатр скажет, что надо (его обязанность), а я Вам скажу, что смотрите на его самочувствие, развитие, сейчас все нормально, необходимости я не вижу. Так и оказалось, педиатр периодически посылает, а я пока не вижу надобности, все хорошо (ТТТТТТТ!!)

В общем, мой вам совет - меньше по врачам, а если уж идете, то выбирайте тщательно специалистов, в России любят лечить-залечивать, прикрывая часто этим свою некомпетентность:) Удачи и здоровья!!!!
07 дек 2004, 12:55
Да, мне еще подумалось - за что я люблю свою районного педиатра - и не любят ее все остальные мои знакомые мамы - за то, что она не говорит ничего лишнего. Если у меня есть (были) вопросы - она как могла на них отвечала. Если не было - просто смотрела ребенка, без рекомендаций сока в месяц и т.п. Однажды я пошла к другому врачу - и была просто в шоке, от всего, что услышала - даже девчонкам тут жаловалась - и отставание у нас, и чего только нет.... Я ведь общаюсь тут с ровесниками - и знала, что у большинства развитие на том же уровне, иначе однозначно впала бы в панику, а так только руки зачесались придушить ее :-). Зато другим мамам она больше нравится - говорят - "более внимательная, столько всего находит, чего наш педиатр не замечает, к столькоим врачам советует сходить..." Вот разница подходов...
07 дек 2004, 13:00
ага, мне в общем с педиатром тоже повезло:))
07 дек 2004, 21:52
У нас малышка кесарево, была гипоксия, ПЭП. Поздно стала садиться, вставать, пошла в 1год и 3 недели, долго ходила неуверенно, особенно по утрам.
Нам тоже назначали диакарб, но другой доктор отменил, т.к. не было повышенного внутричерепного давления. Пили кавинтон.
Завтра нам ровно 1 год и 9мес., все в порядке, посмотрите на нас в паспорте.
Мы тоже очень много пережили волнений, я понимаю Вас. У Вашего малыша все будет в порядке! Правда, я думаю, что консультироваться и лечиться, если есть необходимость, нужно, только у грамотных специалистов.
Удачи!
AD
AD
08 дек 2004, 23:46
У меня недоумение по поводу "пошла в 1год и 3мес" - Вы хотите сказать, что это поздно? У меня один ребенок пошел в этом возрасте, второй на несколько недель позже и врач не считала, что у них какие-то отклонения. Под "пошел" имею в виду пошел сам, без поддержки, может Вы что-то другое имели в виду?
09 дек 2004, 01:47
В 1год и 3недели, для девочки поздновато, пошла не так, чтобы супер-уверенно, пошла сама, без поддержки, но неуверенно, потом еще долго ходила не очень уверенно, особенно по утрам, когда проснется. Девочки обычно идут раньше, я вижу как на детской площадке девочки ходят, идут сами ножками до года, причем уверенно. Но мы не расстраивались, мы знали, что у нас пониженный тонус, все делали позже. Ничего страшного.
Я знаю, что отклонением считается, если ребенок не пойдет до полутора лет. А, вообще, для каждого малыша все индивидуально.
Пусть все детки будут здоровы!
09 дек 2004, 18:11
Поздно??? (недоуменно)
09 дек 2004, 20:33
Не уверена, что это поздно. Сами же говорите, что все индивидуально, и если в пределах нормы, то вообще не стоит по этому поводу беспокоиться, будь это девочка или мальчик. И не стоит с другими детьми сравнивать, какая разница, что другие уже ходят? Меня честно говоря, удивляет, что Вы все понимая и имея несколько уже взрослых детей (если не ошибаюсь)на такую ерунду внимание обращаете.
Наша девочка пошла в год и 1,5 месяца, а муж даже радовался, что после года еще не ходит - типа еще немного можно "пожить", а не за ребенком гоняться :-)
09 дек 2004, 21:15
Ну, допустим, детей у меня не несколько, а двое взрослых. А малышка, дочь моей сестры, очень поздний и долгожданный первый ребенок, кесарево, у нее был пониженный мышечный тонус, она позже села, позже встала, пошла в 1год и 3 недели, но очень неуверенно. Сейчас ей 1 год и 9мес., только недавно она стала ходить уверенно.
Ребенок очень поздний, поэтому для нас все было не ерундой, бабушка у нас доктор, мы вовремя консультировались со специалистами, выполняли их назначения. Но, при ее тонусе, мы знали, что все будем делать с опозданием. Просто беспокоиться, нет смысла, нужно вовремя принимать необходимые меры и надеяться на хорошие результаты.
Что мы и делали. У нас уже все в порядке, чего и желаем всем детишкам:)
08 дек 2004, 11:25
А в каких условиях растет ребенок? сразу оговорюсь, что я не считаю его каким ненормальным - это не мое дело, пусть врачи решают,НО
Мой ребенок лежа на животе в свои 2 недели поднимал головку и удерживал какое-то время. В 4 ребенкиных месяца приехали к мужненой дальней родственнице. У них ребенок наш ровесник и он не мог лежа на животе удерживать головку больше 1-2х минут. А позже (месяца через 2) она жаловалась, что ребенок не пытается садиться, ползать и т.д. Но у них дома ЧУДОВИЩНАЯ ЖАРА. Да к тому же и деть одет в шерстяные носки и махровые ползунки. Ое лежит весь красный и у него нет ни стимула, ни желания садиться, ползать и пр.
Т.е. ребенок у них нормальный, но ему созданы какие-то нечеловеческие условия (((

Про выведение жидкости аспаркамом и диакарбом почитайте у Комаровского
08 дек 2004, 23:55
Не уверена, что жара влияет на развитие, по крайней мере такого влияния на детей моих знакомых, любящих жару, не наблюдала. Кстати, у нас дома одно время тоже была такая жара, это когда мы переехали в другую квартиру, где отопление не регулировалось и ничего с этим было не поделать. Вот уж точно нечеловеческие условия, кожа пересушена, экземы. Но на развитие детей вроде бы тоже не влияло. Хотя все дети разные, может на того ребенка действитнельно жара влияла.
09 дек 2004, 23:54
Дорогой автор!
Очень хорошо понимаю Вас, пережила подобное со старшим ребеноком.
И жуткие страхи, и боязнь новых диагнозов.
Поверьте, все будет хорошо!
Нет у вас никакого страшного отставания, все в пределах нормы.
А вот то, что Вы написали о данных НСГ, действительно требует коррекции (говорю как мама, перелопатившая в свое время гору инфы).
Но у вас действительно вполне щадящее лечение, к тому же это ненадолго.
Режим (строгий), массаж, свежий воздух - вот что жизненно важно для таких деток.
И чем дальше, тем Вам будет лучше и легче!
У Вас самой есть возможность перевести дух?
Хотя бы раз в неделю выспаться? Отправить кого-то погулять с ребенком?
Постарайтесь организовать себе помощь, хронический недосып тоже не способствует оптимизму.
Желаю Вам терпения, а ребеночку скорейшего выздоровления!
Автор.
10 дек 2004, 04:42
Спасибо:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325