Меню

Не судите строго...

AD
невестка
07 дек 2004, 21:12
Я хочу только понять, неужели я такая плохая, когда думаю, что свекровь хапуга и жаднюга наглая.
Она вложила некоторые наши деньги в свой бизнесс. (Мы с мужем после свадьбы 5 лет назад просто не знали куда и как их вложить. Пытались что-то свое окрыть, в смысле торговую точку, но как-то не получилось. Молодые, дурные.) Короче, она хорошо подраскрутилась на наших деньгах, хотя дополнительно брала товар на реализацию. Но факт то, что они ей реально помогли. А муж мой и ее сын работает на них. И не имеет абсолютно никакой доли от этого. Получает з/пл. Вот здесь я плохая, когда думаю, что она наглая? Муж даже не заикается. Я не говорю ни ему, ни ей о своих претензиях, потому что не знаю, имею ли я на них право?
Конечно, по жизни вообще, она "помогает" нашей семье. (Это ее слова.) Купила внуку диван, в ремонт вложила 1/10 часть денег. (Это много? При том, что раскрутилась на наших деньгах)
Мой папа думает как и я. Но правы ли мы с ним? За своего папу не буду отмалчиваться, а просто скажу, что он очень состоятельный человек. Интернет у меня благодаря ему. Ремонт хороший на 5/10 тоже благодаря ему. И свадебные деньги 2/3. И куча всего другого. Ой! Забыла, квартира у нас трехкомнатная мужнина, но с оговоркой, оформленная на свекровь.
Имею ли я права требовать или просто думать, что свекровь не справедлива? Сейчас у нас не очень благоприятное материальное положение, вот все мои сокровенные обиды и просачиваются на ружу.
Спасибо, что выслушали.
07 дек 2004, 21:30
Все очень относительно. Я бы не стала ничего требовать или вообще на эту тему заикаться... В итоге Вы окажитесь виноватой. Если Ваш муж не может решить эту проблему, Вам тем более нечего выяснять. Может Ваша свекровь уверена, что Вы ей должны "по жизни"...
невестка
07 дек 2004, 22:29
Относительно? Что с чем Вы можете соотнести?
Что я ей должна...Или она мне ничего не должна?
Муж не может решить эту проблему, потому что это его мать. Он естественно считает эту ситуацию относительной, а я нет.
07 дек 2004, 22:07
Нелепая догадка - может она печётся о "вашем" будущем таким образом (не доверяя сыну и вам, например)
Вообще, конечно, всё относительно - смотря, что за человек ваша свекровь по жизни, может её действия расчитаны на несколько шагов впрерёд, а может и действительно жадность и эгоизм, незнаю...
невестка
07 дек 2004, 22:43
По-жизни она "директор" всех и всего, что касается ее окружения. Мужу своему запросто может рот закрыть. Все держит в своих руках. И всегда говорит: "Если я не была такой жадной, то не было бы у меня всего того, что есть". Эгоисткой ее не назовешь, но в некоторых ситуациях, если у нее что-то не так, то всем должно быть плохо. Вот прям звонит и просто отрывается, а потом в конце добавляет :"Мы сегодня ничего не заработали!" или "мне все нервы вымотал конкурент" и т.п. Свою агрессию на других вымещает.
Из хороших качеств: никогда не переоценивает своих сыновей - вот какие есть, учит сыновей уважать своих жен.
08 дек 2004, 11:03
По большому счету требовать с родственников деньги - последнее дело... отношения можете испортить на раз... И потом - вы ей деньги за долю в бизнесе давали, под проценты? Или просто так? Если просто так, то ничего она вам не должна формально - а остальное на ее совести... Или вам денег не хватает? Или приключений на свою задницу? Подумайте, стоит ли рисковать семьей ради этой суммы...

Пример из жизни - увольнялся у жены подчиненный, пошли ему навстречу, отпустили без отработки, не дождавшись, когда вернутся долги за поставленный товар... а в результате он стал требовать процент с этой суммы с того, кому эти точки достались - и деньги-то в принципе небольшие, а вот невозможно было его убедить, что ему не должны чего-то за то, что он этих клиентов нашел и заключил договор - вот только одно не смог ответить, выплачивал бы он деньги, если бы клиенты нечистоплотные попались и кредит не вернули?... вот так и перессорились, а ведь отношения очень хорошие были...
08 дек 2004, 11:06
Я бы на вашем месте не обижалась бы на свекровь, а прикинулась бы простушкой и попросила бы помочь начать свой бизнес (ведь вы ей в свое время помогли). Возможен вариант, что ей это не выгодно, ведь сейчас сын на нее работает (он у нее единственный?), но вы должны ее убедить, что она еще молодая и энергичная и вам нужно на ноги встать, а не "сидеть у нее на шее". Будьте по- хитрее, попросите поучить уму разуму - выиграете больше.
08 дек 2004, 11:13
Когда деньги отдавали на что договаривались-то?
08 дек 2004, 13:24
Она вам деньги, вложенные в бизнес вернула?
07 дек 2004, 23:03
Вы хотите изменить весь расклад или просто получать больше денег?
Можно просто просить о повышении заработной платы. Если будет говориться "мы же партнеры" то как партнера мужа не устраивает распределение прибыли. Если "мы одна семья", то ответ "нам нужно больше денег, мама". Если "ты плохой работник, и того не зарабатываешь", то ответ, "хорошо, я попробую заработать в другом месте, а сейчас давай рассчитаемся,отдай мои деньги с %, а лучше давай разделим бизнес".
Проблема в том, что все это легко так, без личностей. К тому же, все равно, я согласна с предыдущим оратором, это должен сделать Ваш муж. Вы можете только посоветовать и поддержать.
А для Вас лично я бы советовала иметь частично разные бюджеты. И считать собственные деньги.
08 дек 2004, 00:32
Я бы попыталась как-нибудь деликатно поговорить с мужем...
08 дек 2004, 11:56
Деньги ваши до сих пор у нее в обороте или она их вернула?
08 дек 2004, 13:57
Мне кажется, что если она чего вам и должна, так это вложенную сумму.
08 дек 2004, 14:12
Абсолютно точно!
Если она эту сумму вернула, больше она ничего не должна.
08 дек 2004, 16:18
Совершенно согласна! Вы же за нее не работали,накапливая прибыль.У вас же была возможность самим раскрутиться. Теперь в вас заговорила зависть.
08 дек 2004, 15:30
Бизнес дело такое, ему надо себя посветить, потом работа над этим бизнесом и немного удачи. Конечно с вашей помощью дело началось вот и должна она вам лишь только эту сумму. Чисто юридически и формально можно было бы и проценты попросить но она же родственница ваша и помогает вам, сами написали. Проценты скорее сердитые компании друг с друга берут. А то что она меньше чем ваш отец вложила в ремонт итд... так она вообще ничего не обязана вкладывать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325