Меню

Квартира и подруга.

AD
08 дек 2004, 20:58
Я приехала в Москву несколько лет назад со своим мужем. Мы сняли квартиру, платили за неё
пополам. Так получилось, что через какое то время с мужем мы расстались и я в этой квартире
осталась одна. Кто снимает жилье в Москве, тот поймет, как это дорого, особенно одной. Благо, есть работа.
Одновременно с этим моя подруга, которая осталась там, откуда я приехала, писала мне
письма, как же она тоже хочет жить в Москве и т.д и т. п. Когда мой квартирный хозяин в
очередной раз поднял квартплату, я поняла что мне не по силам одной тянуть эту сумму.
Написала письмо подруге, что раз хочешь, приезжай в Москву, помогу тебе устроиться, сразу
написала в письме, сколько стоит снимать жильё и предупредила, что как только она найдет
работу, мы будем платить пополам за квартиру. Она с радостью согласилась и практически в
недельный срок собралась и приехала. Работу мы ей искали очень долго, больше 3 месяцев.
Естественно, все эти месяцы она не платила за жилье. Платила я одна. Но вот работу мы ей
нашли, НО такую, которая требует проживания подруги как бы на работе. Она живет в одной семье и помогает ухаживать за больным человеком. Естесственно Алла (подруга) соглашается на эти условия, тем более, что и зарплата неплохая и вроде как жилье бесплатное и 2 выходных в неделю.
Так вот что получается, уже несколько месяцев Алла так работает, все её вещи лежат у меня
дома, те два выходных она приезжает ко мне, ключи от квартиры у неё есть, но понятное дело,
что раз она как бы живет не у меня, то и не помогает мне платить за жилье.
А как же мне вести себя? С одной стороны, она и не живет со мной, с другой стороны, я уже
точно не смогу никого пригласить себе кого то в напарники, так как 2 дня в неделю она у
меня. Получается, я так и тяну эту квартиру одна, отдавая бОльшую часть зарплаты, но и
просить с подруги хоть какую-то сумму, даже маленькую, у меня язык не поворачивается. Я к
ней очень хорошо отношусь, если я заикнусь хотя бы о маленькой сумме за жилье, она соберет
вещи и не будет приезжать на выходных ко мне и наверно обидится.
Как помочь себе материально и не обидеть подругу?
Варианты сменить жилье на более дешевое отпадают, все равно за ценами не угнаться, да и
привыкла я за 3 года к этой квартире и хозяин порядочный, где еще такого искать?

P.S. Ой как длинно получилось...
08 дек 2004, 21:14
Попросите подругу вносить плату, за те дни, когда он живёт вместе с Вами. И потом, я считаю, что она должна выплатить свою долю за 3 месяца бесплатного (пусть даже и вынужденного) проживания.
08 дек 2004, 21:29
100% она должна платить половину или дать Вам возможность сдать ее часть кому-то другому. Во 1х - таков был уговор, во 2х, если бы она снимала квартиру у кого-нибудь другого (не у подруги), то все равно платила бы живет она там или нет.
(с транслита)
08 дек 2004, 21:34
Очень боюсь обидеть её таким заявлением. Как вообще быть корректной в такой ситуации? Грустно, когда в дружбу вмешиваются деньги.
08 дек 2004, 21:59
Требовать своё - святое дело. Она должна понимать ситуацию. Не маленькая уже. А заодно и проверите, какая она Вам подруга.
08 дек 2004, 22:08
Ну что же мне теперь, подсчитать на калькуляторе сумму за те дни, когда она у меня ночует? Как-то с моей стороны будет совсем по-жлобски. А за те 3 месяца, что она жила, язык вообще не поворачивается заикнуться о деньгах. Слишком уж я правильная и честная.
08 дек 2004, 22:20
Спроси ее как она собирается решать вопрос с квртирой для начала. хотя в данном случае я считаю что речь должна идти о половине квартплаты. ведь ты тоже сесь день на работе, что за это время хозяину не платить что ли?
08 дек 2004, 22:30
выходных в месяц 4 пары, или 8 дней. Это примерно четверть месяца. Допустим, Вы платите $350-400 (угадала? я Ваша соседка), с неё 80-стольник. Всё хлеб:)
Вы отдаёте за квартиру больше половины зарплаты, Вы ей об этом говорили? подруга должна по-человечески понять, что Вы с неё просите денег не от личной скупости, а потому что Вам самой нужно жить. Нормально питаться, одеваться, откладывать деньги в конце-концов, или родителям помогать. Поговорите с ней.
08 дек 2004, 22:51
Плачу 400, хозян уже намекал на 450 :(((
08 дек 2004, 22:58
ой:( тем более, скорее решайте денежные дела... ясно, что она подруга, Вы её любите, но она же тоже не дитя мАлое, должна понимать что, как и почём... если она боится не потянуть съём отдельной квартиры или половины Вашей, пусть снимет комнату...
оффф, немного не по теме. Я конечно не знаю её положения, но ехать в Москву на заработки в последние годы становится утопией:) ясно, что надо уметь "ужаться" в расходах, но не за чужой же счёт...
08 дек 2004, 22:41
А с её стороны--не жлобство жить у Вас бесплатно?
(с транслита)
08 дек 2004, 22:31
Ну если прямо требовать, то точно подругу потеряете. Думаю, лучше будет поговорить с ней, сказать, что одной за квартиру платить - слишком дорого, неплохо бы найти напарницу, посоветоваться, как лучше это сделать. То есть разговор построить не как наезд с требованием оплатить по факту, а как бы просто попросить дружеского совета. А там уж плясать от того, как она себя поведет.
08 дек 2004, 23:48
Либо Вам придется намекнуть, либо Вы оба пойдете "ко дну" . Если человеку удобно "не понимать" за Ваш счет, то простите, кого жалеть надо ? Себя пожалейте.
(с транслита)
09 дек 2004, 01:00
Грустно, когда подруги используют тебя и не соблюдают договоренность об оплате жилья. О себе лучше подумайте. От таких подруг-халявщиц пора избавляться. Уж очень она хорошо устроилась на вашей шее. Она хоть раз рассказала Вам сколько ей платят хозяева, питается ли она там !за свой счет у хозяев или не говорит Вам ничего?
09 дек 2004, 01:07
Она живет полностью на обеспечении её работодателей (еда и даже кое-какие мелочи типа шампуней), получает она меньше чем я, но после оплаты мной квартиры, моя зарплата проигрывает, тем более, что мне приходиться тратиться на питание и проезд, а у неё этих расходов нет.
09 дек 2004, 01:16
И Вы после этого ещё думаете как ей сказать, чтобы платила половину за жильё или с вещами на выход, если она полностью находится на их обеспечении. Удачи Вам и не давайте никому себя использовать ни материально, ни морально.
09 дек 2004, 01:19
Половину!!! Я стесняюсь заикнуться хотя бы о 50$. Вот жду поддержки от Евы и набираюсь храбрости.
09 дек 2004, 10:11
Ваша подруга нашла бы хозяина, который ей сдавал бы квартиру на 2 дня в неделю или ему всё-таки выгоднее было брать квартирантку за плату за месяц? У нас полно молодых девочек-продавцов из маленьких городков, которые работают неделю, а следующую неделю свободную от работы едут к своим родителям домой, но однако платят хозяину за съём квартиры за весь месяц. Хорошие подруги не живут за чужой счет.
08 дек 2004, 23:45
Скажите подруге, Вы не в состоянии одна оплачивать квартиру , поэтому ищите себе напарницу в ближайшем будущем (желательно сказать число). Думаю, что подруга поймет о чем речь.
Вы никого не обижаете, просто жалуетесь на жизнь и констатируете факт. Либо подружка захочет оплачивать часть расходов либо будет искать другое жилье.
(с транслита)
09 дек 2004, 00:51
Скажите подруге, что из-за сильного напряга с деньгами Вы вынуждены искать квартирантку на её место (ей-то оно не очень нужно, раз она живёт в другой семье), а её пригласите на чай... на пару часиков. :) Если она не глупая, поймёт; намёк-то ох, какой толстый. ;)
AD
AD
09 дек 2004, 18:38
Вы просто объясните ей, что Вам не хватает средств одной платить за квартиру и поэтому Вы собираетесь искать человека, который будет снимать ее вместе с Вами, как бы положение у Вас безвыходное. Только Вы ей это сообщите в грусной форме, как-будто вы об этом сами сожалеете...
08 дек 2004, 22:58
А Вы для себя не продумывали вариант найти другую компаньонку.
Так и скажите Вашей подруге:
квартира стоит столько-то;
мне тяжело очень одной тянуть;
хочу найти себе компаньонку;
Лучше тебя компаньонки мне не найти, но так как
у нас не получается, то мне приходится на это идти;
к сожалению, тебе придется перевезти свои вещи;
и, к сожалению, у тебя не будет возможности ночевать у меня;
поиски начинаю завтра.

Она обидется в любом случае (хоть чуть-чуть), но может быть всё-таки предложит платить за квартиру.

Всё равно терпенее у Вас лопнет платить за неё, так пусть уж оно лопнет сейчас, чем через 2 года.
08 дек 2004, 23:07
а в принципе Вас устроил бы вариант с новой соседкой? если да, то проще всего найти новую соседку и честно объяснить подруге свое финансовое состояние и попросить ее взять свои вещи.

Если она после этого "обидится", тогда что ж... тогда, значит, у Вас была подруга, которой интересовало решение жилищного вопроса за Ваш счет :(
09 дек 2004, 16:06
Вот верно,найти новую соседку!Но сначала подруги все сказать,честно и откровенно.
08 дек 2004, 23:35
получаетя что она 8-10 дней в месяц жвёт у вас (это я посчитала все вихадные в месяц) значит она должна платить 30-40 % от суммы. Неужели она сама не понимает?
(с транслита)
08 дек 2004, 23:47
Не всегда она все выходные отгуливает, примерно выходит в месяц 5-7 дней. И вот как-то язык не поворачивается ей про деньги сказать. Я и топик создала ради того, чтоб понять, а вообще, стоит ли ради этих дней с ней отношения портить? Может я просто себя накручиваю? Мне даже иногда бывает стыдно, что я допускаю в голову такие мелочные мысли...
08 дек 2004, 23:49
и еще Вы можете ее вещи перенести к себе в комнату, а т торую сдать? Или это чересчур?
(с транслита)
08 дек 2004, 23:51
Автор, всё подружка понимает. Это Вам - не удобно, а ей - удобно.
(с транслита)
09 дек 2004, 06:50
Очевидно. Именно удобно.
(с транслита)
08 дек 2004, 23:48
наверное у меня капиталистический подход к делу, но все же. какая разница сколько дней она спит в этой комнате, комната занята и ее нельзя отдать никому другому, она может быть там и не бывает, но вещи ее там стоят значит она должна ровно 1/2 как договаривались. Поговорите мягко, без ультиматума, представьте все не как ее вина, а то что Вы мечетесь и Вам практически нечем платить и Вы абсолютно вынужденны или попросить ее 1/2 или сдавать комнату кому-то другому.
(с транслита)
08 дек 2004, 23:50
Речь идет об однокомнатной квартире.
08 дек 2004, 23:54
Скажите, если она работает с проживанием, то скорее всего там может находится всю неделю и ей совсем не обязательно уходить куда-то на выходные. Во всяком случае у нас так обычно женщины работают с проживанием, им вообще не нужно другое жилье они полностью живут у работодателей.
(с транслита)
08 дек 2004, 23:49
Человек оплачивает не часы, а место. На это место нельзя найти другую квартирантку. Если бы можно было бы, то на остальные 60% автор нашла бы ещё кого, да кто же согласится.
(с транслита)
09 дек 2004, 10:48
Она должна платить половину.Если она не хочет платить половину, то Автор может найти себе другую соседку по квартире за половину квартплаты.
(с транслита)
09 дек 2004, 02:47
почему вы боитесь с подругой испортить отношения? если она настоящая подруга а не та которая вас использует , то нет проблем. скажите ей, что вам очень не удобно, но вы не можете тянуть квартиру одна и вынуждены будете найти еще одного жильца. вот и все она поймет.
09 дек 2004, 16:02
"Следующая идеализация Натальи - идеализация отношений между людьми, которая выражается в стремлении помочь всем знакомым в трудную минуту, даже в ущерб своим интересам. То есть получатся, что она бессознательно ставит отношения выше своих интересов, а потом переживает, почему знакомые не ставят ее интересы выше своих. Пойти на обострение отношений и потребовать свои деньги назад Наталья не может, отношения слишком значимы для нее. Фактически, она на свои деньги покупает себе хорошие отношения значимых для нее людей. Она не хочет признавать этого факта, желая получить свои деньги назад, но не желая портить ради денег отношения. Еще одна очевидная идеализация - это преувеличение своего несовершенства. Эта идеализация проявляется в нежелании выглядеть черствой, жадной, эгоистичной и какой-то еще 'бякой' в глазах знакомых людей, ей нестерпимо выглядеть несовершенной. Поэтому она не может отказать очередному просителю, хотя умом понимает, что у нее мало шансов получить свои деньги назад. По этой же причине она не может твердо потребовать свои деньги назад - она должна быть для всех только хорошей."
/Свияш/
09 дек 2004, 16:22
Всем трудно угодить и надо ли это делать в ущерб себе, имхо не н-а-д-о. Все друзья хороши до тех пор, пока не касается денег и долгов.
09 дек 2004, 16:36
Именно это меня больше всего и удручает, то что придется испортить отношения с подругой из-за денег. Если бы моё финиансовое положение было получше, у меня даже мысли бы не возникло сказать ей о деньгах, а сейчас придется с ней поговорить...
Когда мы ей искали работу, она постоянно говорила мне, вот, найду работу, сразу буду платить половину, ты не переживай, я не халявщица!!! Но когда так получилось, что работа оказалась с проживанием, сразу наступила тишина...Но приезжает по выходным обязательно, ключи отдать тоже не заикалась...Вещей пол квартиры, забирать не собирается...Как то обидно.
09 дек 2004, 17:10
Я так не считаю, что своих подруг должны ещё содержать материально или оказывать здоровым людям благотворительность. Чем раньше испортятся отношения из-за денег, тем лучше. Вы же без неё спокойно обходились эти годы и не нервничали, не так что ли? Ищите лучше себе желающих подселиться к Вам, но !работающих людей. Деньги хороший индикатор проверки дружбы.
09 дек 2004, 18:20
И все-таки, как бы то ни было, я считаю, что поговорить с ней надо. Вот вы сказали, что в месяц получается, что она ночует 5-7 дней. При цене комнаты 400 у.е. - получается в среднем 93 у.е. - это ее проживание, когда онга наравне с вами пользуется электричеством, водой и т.п....а теперь если цена поднимется до 450 - это уже 105 у.е. 3000 руюлей тоже деньги, которые на дороге не валяются...ну попробуйте аккуратно поговорить с ней об этом. Ну если обидится и вещи заберет - так вам же проще - найдете себе компаньонку, ну а прикиньте ситуацию, что она согласится с вами и будет эти дни оплачивать - ведь это чего вы и хотите...
AD
AD
09 дек 2004, 19:00
детский сад какой-то.
Почему нельзя прямо сказать:
Алла, я зарабатываю 100 рублей, 55 отдаю за квартиру, для меня это накладно. Хочу взять еще одного человека для съема. Что посоветуешь?
09 дек 2004, 19:21
Если хозяин квартиры поднимет плату-у Вас же всё равно не будет выбора,платить одна Вы не сможете,а рано или поздно это произойдёт.В разговоре с подругой сообщите ей эту печальную новость,об*ясните всё как есть-что одной Вам за квартиру не расплатиться и вы вынуждены искать постоянную компаньонку,как это ни печально.Если же она упорно не будет реагировать на эти разговоры-подумайте,нужна ли Вам такая подруга вообще?
09 дек 2004, 20:29
Либо открыто рассказать как обстоят дела, начиная прямо с того пункта, как для Вас в одиночку стало напряжно оплачивать квартиру, и как только Вы узнали о ее желании приехать, Вы тут же предложили свою квартиру именно потому, что для Вас это было послаблением в финансовом плане, и Вы очень рассчитывали на нее. И сложившийся раслад Вам очень неудобен, и Вы ищите вторую соседку. Это, если рассказывать все как есть и про вторую соседку при отсутствии оплаты со стооны подруги - ультимативно.

Тот же вариант, но несколько мягче - можно слукавить: объявить, что, к сожалению, оплата для Вас стала непосильным бременем и Вы вынужнены либо искать вторую квартирантку, либо снимать комнату. Можно даже спросить у нее совета, что она бы сделала в такой ситуации. И ищите спокойно себе соседку, свою подругу Вы морально подготовили и шанс поучавствовать в оплате квартиры ей предоставлялся.

Либо найти ей более оплачиваемую работу, но без проживания, связанного с этой работой. Это несколько обходной вариант.
09 дек 2004, 21:10
В том то и дело, что когда я её приглашала, я сразу сказала, почему я её зову. В шутливой форме я ей написала, что у меня есть корыстные цели, которые я преследую, приглашая её. Приглашала я её как раз после очередного поднятия квартплаты. Зарплату мне с тех пор не подняли, хозяин намекает о новом повышении, а подругу устраивает такая работа, ведь ей вполне не плохо платят плюс она живет на полном обеспечении своих работодателей. Так что работу она точно менять не будет. Не выгодно.
И именно недавние намеки моего квартирного хозяина на очередное повышение побудили меня сюда написать, повторюсь, я собираю аргументы и набираюсь храбрости сказать моей подруге о деньгах.
10 дек 2004, 00:24
Я бы, наверное, просто сказала, что больше не в состоянии платить одна такую сумму за квартиру, и есть два варианта: либо она отдает часть денег, либо я ищу другую соседку. Если сказать это често и без упреков (типа, я уже столько плачу за эту кваптиру одна, может ты хоть как-то помочь и т.д.), то обидного в этом ничего не будет.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325