Меню

Что бы вы сделали?

AD
10 дек 2004, 17:34
Ситуация: счастливая семья, оба хорошо зарабатывают, покупают квартиру. Рождается ребенок - в общем, счастье. Живут так лет 5, и вдруг в день рождения Лены ее муж объявляет, что ухожу, мол, к своей старой первой любви. И уходит. Ленка, чтобы заглушить боль, начинает пить (первые месяца 2 выпивала по полбутылки водки за вечер). Потом все вроде нормализуется, она находят всяких разных любимых (встречается, пока не надоест), продолжает работать. Появляется снова бывший: прости, мол. Она не прощает, но снова с горя начинает чуть-чуть выпивать (снчала - по рюмочке, потом доходит до своей "нормы" - полбутылки водки или коньяка. Очередной "любимый" от нее уходит, сын (ему уже 14) тяжело заболевает (проблемы со зрением). В довершении всего ее выгоняют с работы за появление в нетрезвом виде и вешают долг за квартиру 5 тыс.зеленых (они с мужем работали вместе и он брал кредит под себя, потом сказал, что расплатился, а вот оказалось - нет). Короче: уже полгода она не работает, пьет, знакомится на улице или в барах с мужиками, трах-ся, сын старается домой не приходить. Мы силой отводили ее и к психиатру, и к наркологу. Она на все соглашается, как только мы уходим - врет, пьет и гуляет, лекарств не принимает. Мать, которая приехала за ней следить, из дома выгнала силой, брата послала, отец - ваще не авторитет. Единственное, что ее как-то сдерживает - сын, но боюсь, что и его она скоро потерят. У нас возникла идея инсценировать ее арест в милицию и поставить условие: либо она будет лечиться принудительно, либо мы ее "сдадим" как представляющую социальную опасность (для сына). Мне этот метод не нравится, жестко больно. Может быть, есть какие-то идеи? Ведь погибнет человек! Да и сына жалко, и так парень больной...
10 дек 2004, 18:25
Лечить насильно,есть клиника,придти надо с родственниками,согласиться на лечение и все,уйти сам человек отдуда не может,только с тем родственником,кто привел.Лечать обычными методами,но эффективно.
10 дек 2004, 23:51
Где такая клиника есть? У меня мать алкоголичка - 18 лет пьет сил больше никаких нету, пришлось жить с ней -социальную опасность представляла. Короче ужас, а насильно не лечат.
11 дек 2004, 03:53
не имеют права удерживать насильно. за это уголовная статья. только по суду
11 дек 2004, 17:11
Да знаю я об этом, просто Уля написала, счто есть клиника.
11 дек 2004, 17:57
Там как,человек сам приходит и говорит(подписывает),что согласен.А если он передумал на следущий день,как часто бывает,то его не отпускают;-),только с родственником,который привез.Находиться в Москве,около м.Юго-Западная,но там не дешего.
10 дек 2004, 19:10
Благими намерениями выложенна дорога в ад.
10 дек 2004, 20:12
Хорошо бы мальчику помочь. Папа лечит его? Может его к себе взять? Женщине, боюсь, помочь невозможно.
13 дек 2004, 17:38
Сын - единственное, что ее пока как-то сдерживает. Если его забрать, Лена вообще скатится.
11 дек 2004, 03:46
Женский алкоголизм практически не поддается лечению. Но все равно надо бороться пока есть силы и желание.Пусть и жесткими методами, но если будет результат, она сама скажет вам спасибо. А если его не будет, то, по крайней мере, вы будете уверены, что сделали все возможное. Пробуйте и не опускайте руки!
11 дек 2004, 11:26
Ха. На принудительное лечение от алкоголизма человек может быть направлен ТОЛЬКО решением суда. Вы, будучи людьми посторонними, в суд подать не можете. Я вообще не припомню за многие годы случая, чтобы суд принимал такие решения по искам частных лиц.
А самое главное - бессмысленно это. Крайне сомнительно, что она опять не возьмется за старое, выйдя с лечения. В лечении есть смысл тогда, когда оно самому человеку нужно. Чего не наблюдается.
Лучше думайте, чем вы можете помочь сыну.
13 дек 2004, 17:40
Да знаю я, что лечение поможет, если только сам человек захочет. Нам она говорит, что согласна, мы везем ее по врачам, она кивает головой - и врет. Все по новой. Лекарства не принимает, а нам врет, что лечится. Я написала про принудиловку только с целью ее напугать - понятно, что силой ее никто лечить не будет, если она не социально опасна (пока :-(
13 дек 2004, 19:10
Тогда о чем речь?
12 дек 2004, 12:08
Сложный это вопрос. Она должна сама как-то прозреть. Постарайтесь добиться этого (ее согласия на лечение)через сына. Всмысле давить на нее ответственностью перед сыном.Ну если уж никак - похоже тяжелый случай. Помогайте тогда сыну.
13 дек 2004, 17:42
Забрать сына у нее - она тогда вообще скатится! Привлечь бывшего мужа - кончится тем, что он заберет сына, и - см.выше.
15 дек 2004, 11:42
Попробуйте не рассуждать, а действовать. Сначала - мужа привлечь, затем сыном постращать. Иначе все так и будет продолжаться. Мало чем можно помочь, рассуждая и отметая возможные варианты. Только действование, может прояснить что-то и дать дальнейшие варианты решения вопроса.
13 дек 2004, 17:45
Может, нам самим поговорить с сыном - на предмет того, чтобы он, мол, как-то напугал мать, заявил, что уйдет, если она не прекратит, и пр.? Есть несколько НО: ему только 14 лет, и в его адекватности на этот счет мы не уверены. Опять же травма для ребенка - все знают, в каком состоянии его мама... Вы бы рискнули поговорить на такие темы с подростком?
13 дек 2004, 19:11
Я? Рискнул бы. Но, скорее всего, результат будет нулевым.
Хотите добрый совет?
Перестаньте о ней думать. Совсем. И подумайте, что можно сделать для сына.
14 дек 2004, 16:42
Если Вам небезразличен этот человек, надо срочно что-то делать. Моя подруга умерла в 30 лет после очередной дозы спиртного. Ее семья знала про алкоголизм, но по выражению ее матери "решили ждать конца" и дождались, сволочи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325