Меню

Как научить слушать себя?

AD
12 дек 2004, 00:35
Вот, корявое название получилось но по-другому не могу сказать. Как меня достало то, что мой муж меня не слушает:( Я целый день одна с ребенком дома, муж приходит вечером много работает, мне так хочется поговорить:( Стараюсь что-нибудь интересное рассказывать, понимаю что он устал и хочет отдохнуть, поэтому не гружу кашками-какашками, книги выписываю интересные, читаю их, а потом мужу рассказываю или просто о прошедшем дне поболтать, а он не слушает! Точнее он говорит, что слушает, а сам в это время может в компе что-нибудь искать или в бумагах рыться, я даже глаз его не вижу не понимаю нравится ли ему то, что я рассказываю, как же можно слушать кого-то и не смотреть в глаза?. Часто спрашиваю-тебе интересно, он говорит да, да конечно интересно, продолжай и опять работает на компьютере, даже голову не повернет ко мне. Или уходит на кухню, а я как дурочка остаюсь в комнате продолжаю рассказывать, приходится кричать чтобы он услышал. Придет с кухни, сядет за комп опять, не говорит ничего так и веду монолог. Но ведь у меня тут никого нет в Америке, как же так можно? Господи, какое одиночество...
12 дек 2004, 20:20
А Вы пишите ему e-mail-ы. Я всерьез - некоторые люди лучше воспринимают глазами, чем ушами.
12 дек 2004, 00:58
А вы не пробовали спрашивать его, интересоваться его миром, его делами, которые он любит? В смысле, вы пытались поменяться ролями - вытянуть из него рассказы, а не рассказывать ему.?
12 дек 2004, 01:10
Я пробовала, но он у меня вообще по жизни молчун, особо не рассказывает ничего, думаю, что это всех программистов болезнь или манера поведения. Хотя вот он виртуально общается со свое сестрой двоюродной, так такие письма пишет, аж на трех листах. Но мне так хочется с кем-то поговорить, а то целый день с семимесячным ребенком ку-ку, да а-та-та так и с ума сойти можно. Сегодня психанула, мне надо было уйти на пару часов, я написала мужу на бумажке во сколько и чем кормить ребенка, когда спать укладывать, оделась, пошла к нему в комнату, читаю с бумажек, он в шкаф полез, что-то там ищет сосредоточенно потом вышел из комнаты, я за ним с этими бумажками розовыми иду, в спину ему говорю. Ну так же нельзя, разве так слушают? я же не чушь какую-то несу, я умный и образованный человек, со мной на самом деле есть о чем поговорить.
12 дек 2004, 01:28
А Вы говорили с ним о том, что ЕМУ интеерсно? Вы интересовались, что так его заинтересовало в компьютере, что он Вас даже не слушает?
12 дек 2004, 01:33
Детали ищет для машины:) Да я и про машину могу поговорить если надо, технических тонкостей не знаю, но я умею слушать. Если вы понимаете меня, за день так насидишься одна что уже готова о чем угодно, все в радость.Я понимаю что ему общения хватает на работе выше крыши, но я и не лезу если вижу что сильно устал, но сегодня же суббота. Ай, да ладно, пустое дело, наверное, переживу.
12 дек 2004, 01:35
А фильмы вместе смотрите?
12 дек 2004, 01:48
Да, конечно.
12 дек 2004, 11:45
А обсуждаете?
12 дек 2004, 11:39
Занять поудобней позицию, прямо напротив него, чтобы видеть его глаза. И сказать ему просто - милый, послушай меня, мне так хочется с тобой поделиться своимии мыслями, только тебе я могу их доверить, только ты мне сможешь посоветовать, как быть дальше.....или типа этого. Когда к человеку обращаешься с мотивом - помощь, он как правило, всегда слушает.
13 дек 2004, 17:58
Слушает. Первые 2 минуты внимательно... а потом... :)
17 дек 2004, 02:04
Следующий раз увеличте его внимание до 4-х минут. И т.д.
12 дек 2004, 12:19
Мой муж тоже программист, но машинами совсем не увлекается. Я тоже дома целый день с малышом. Но мы все времы по аське общаемся. И вечером разговариваем, но не очень много. А если не обращает не меня вниания, то я начинию истерить, но не до ссоры, конечно, а так чтоб понял, что мне обидно. он играет в текстовую игру все вечера , и когда я его зову чай попить, он говорит, что меня же люди ждут! Т.е. я так...не человек... Ну тут меня распирает... Потом до него доходит, и мы идем пить чай :-)
13 дек 2004, 01:46
Попробуйте объяснить, что разговаривать глядя в лицо собеседнику это элементарная вежливость. Попросите выделить его хотя бы полчаса на спокойное общение с вами, чтобы в это время не было НИКАКИХ других дел. Если для него это невозможно, ищите подруг, сидите в инете общайтесь. Мне тоже не хватает общения, хотя муж согласен общаться, но только пару часов в день, а то и меньше. Засыпает он просто :). Сильно устает.Вот я и сижу в инете, или по телефону общаюсь.
13 дек 2004, 17:10
Когда пытаешься свое общество навязать получаешь обратный эффект :(
Проходила.
Оно конечно понятно что Вы не у себя на родине и все же попытайтесь расширить круг общения, так чтобы это ему Вас не хватало.
Есть же в Вашей местности мамочки такие же как Вы или соседи, общины эмигрантские разные. Ну на худой конец заведите виртуальных друзей и пишите им письма, общайтесь рассказывайте о наболевшем, о муже о ребенке о своем о женском.
Пишите мне наконец :) liudaedka@mail.ru.
В настоящее время тоже испытываю дефицит общения и всегда рада новым виртуальным друзьям.
13 дек 2004, 18:05
Я такая же, как ваш муж, наверное. Мой муж уже привык и всегда продолжает мне рассказывать то, что начал, не обращая внимания на мое кажущееся невнимание. Я его ведь слышу. :) Иногда он тоже бурчит по поводу отсутствия моих реплик, но они не требовались в тот момент, и мы быстро приходим к этому выводу уже вместе. :)
Просто я могу и его слушать и продолжать что-то делать или играть. :)
Если он мне мешает, таки я могу и рыкнуть... :)
16 дек 2004, 14:18
Я когда дома сидела тоже словесный понос вечером начинался. Теперь, после трудового дня, наговорившись за весь день, я прошу всех от меня отстать и дать посидеть с тишине. Я Вашего мужа понимаю прекрасно. Ничто после работы так не раздражает, как человек, пусть и любимый, который лезет с беседами всякими, а у меня уже язык распух разговаривать и горло саднит.
16 дек 2004, 21:04
У меня такая же ситуация, муж приходит, уставший, а я тут с ребенком на руках, давай ему рассказывать, сколько покакали, что сказали и т.д....он слушает, но не вижу большой охоты для поддержания беседы, он мне может рассказать, что у него было:) Я не оюижаюсь, в принципе, на выходных, мы эти пробелы в общении заполняем трескотней:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325