Меню

Развод и ребенок

AD
avtor
15 дек 2004, 22:38
Извините, что анонимно. Кто знает, тот узнает. У меня просто уже нет никакого соображения. Ощущение такое, что варюсь в собственном соку, а воз и ныне там. Мы разводимся с мужем. Он хочет, чтобы ребенок жил по неделям у него и у меня. Ребенку 2 года. Муж нормальный отец, из тэ, кто купает и укладывает ребенка почти каждый вечер, и с которым можно оставить ребенка на несколько дней без проблем. Но при всем при этом все эти два года ребенок находился большую часть времени со мной и привязан ко мне очень сильно. Из того, что я читала про жизнь на два дома, я ничэо утешительного не обнаружила. на поверхности все замечательно, но исследования показывают, что проблем у таких детей больше, чем у тэ, у которых один дом. Про 2-х летних вообсче почти ничего не могу найти. Кто нибудь сталкивался с таким? Я хочу сохранить ребенку отса и абсолютно не возражаю против встреч хоть каждый день и выходных, и совместных поездок, но наполнять жизнь ребенка постоянными переездами из дома в дом иа бы сознательно не стала. Сейчас мы пришли к критической точке - или мы подаем бумаги, где расписано время с ребенком абсолютно пополам, или идем войной друг на друга, в ходе которой - по его глубокому убеждению после общения с адвокатами - он выигрывает право на то, чтобы ребенок все время жил с ним. Он оперирует тем, что у него стабильная нормальная работа, а у меня не пойми что (что отчасти правда). Расскажите мне, если кто нибудь слышал, о жизни на два дома. Особенно для маленьких.
(с транслита)
16 дек 2004, 02:26
Боюсь , что и у меня такая ситуация назревает. Что делать пока не знаю. Но ребенка не отдам.
16 дек 2004, 03:54
напрасно... и у меня такая... назрела уже... поразмыслив, решила, что для ребенка именно так будет лучше... чувство собственничества и эгоизм заставляют нас оставлять ребенка только при себе...
16 дек 2004, 17:18
это не чуство собственничества и эгоизма. Это моя бесконечная любовь к ребенку. Я - МАМА, а ближе и родней мамы не было , нет и никогда не будет у человека, особенно,когда этот человек еще несовершеннолетний. Канечно, у детей потом появятся дети, и они уже будут самые родные, а пока.....пока это МАМА!

А работа- работу я найду, руки, ноги , голова цела, значит смогу работать.
17 дек 2004, 01:49
а папина любовь не считается? кстати - никогда особенно не была привязана к маме...
16 дек 2004, 05:35
знакомая ситуация, но у меня если развод муж вообще ребенка хочет забрать и речь даже не идет про житьё на два дома:-(
avtor
16 дек 2004, 05:59
как это ему, интересно, удастся это сделать? я по крайней мере не в России, и здесь есть это милое движеньице "в защиту прав отцов". И куча примеров, когда детей присуждают папам. а в России мне кажется, это пустые угрозы.
(с транслита)
16 дек 2004, 05:46
Суд будет исходить из того, что лучше для ребёнка. Я, конечно, не эксперт, но по-моему, такому маленькому ребёнку будет лучше с мамой. Так же счеитаю, что лучсе будет ребёнку иметь один дом, в независимости - мамин или папин.
Вам нужно посоветоваться с грамотным адвокатом. Ваш муж может брать Вас на пушку , блефовать.
Зависит где Вы живёте. Война не выгодна никому ни Вам, ни мужу т.к. любая война стоит денег.

Это ещё нужно очень постараться, чтобы ребёнка оставили только с отцом .
Вы работете сейчас? Если Вы раньше не работали и смотрели за ребёнком, то муж обязан Вам будет выплатить причитающуюся сумму за домохозяйничество и смотрение за ребёнком. Если жена не работает то это ещё ничего не значит. Не бойтесь, знайте свои права.
(с транслита)
avtor
16 дек 2004, 05:57
Да, суд будет решать, что лучше для ребенка. На основании того, что будут говорить наши адвокаты. судя по тому, что муж окрыленный вернулся от адвоката, ему там наговорили что-то оптимистичное. Оптимистичные вещи говорили адвокаты и мне. Вступать в войну это мое последнее желание. Похоже, под его давлением, я готова ему уступить, хотя это совершенно не то, что я бы действительно хотела.
(с транслита)
16 дек 2004, 23:19
вы уже почти проиграли, потому что не верите в победу
тем не менее большинство детей остаётся с мамами
avtor
16 дек 2004, 23:34
Это, к сожалению, не спорт и не игра, в которую выигрывают или проигрывают. Мое стремление не выиграть, а найти как можно лучсее разрешение этой проблемы. Победа - очень относительное понятие.
(с транслита)
Anonymous
15 дек 2004, 23:03
Да уж,у меня такая же проблема и я тоже незнаю что делать,моему ребенку 1 год и я развожусь с мужем,незнаю как быть и что делать вы тут не одна такая,а посоветовать ничего не могу потому как еще не решила свою такую же проблему.Удачи вам и вашему малышу.Все что не делается все к лучшему.
15 дек 2004, 23:49
ребенку нужны оба родителя. И жизнь на 2 дома- единственный выход.ИМХО. Лучше так, чем как у моей подруги. У нее муж вообще не желает общаться с ребенком,из-за этого у ребенка сильный стресс уже 2 год.:-(
15 дек 2004, 23:55
Однозначно у маленького ребенка должен быть ОДИН дом. Где все его игрушки и все правила постоянны. Переезды туда сюда - это смена не только места, но и правил поведения. Если такое начать, неизбежно начнется, "А вот у папы мне это разрешают"
(с транслита)
avtor
16 дек 2004, 00:01
из того, что я читаю и слышу, можно сделать вывод, что общие правила остаются одинаковые - к примеру, не играть в компьютерные игры, не смотреть тв больше чем час-два в день, спать в такое-то время, и так далее. Хотя разница будет ощущаться по-любому. я просто не представляю, что происходит с ребенком, когда он как переезжая сваха со всеми своими тетрадками и карандашами переезжает каждую среду в 5 вечера к папе, а в воскресенье вечером назад к маме, и так всю жизнь. Для меня это просто загадка. Я не могу поверит тем иследованиям, которые говорят, что ребенок от этого выигрывает. МОжет быть, он не теряет ни одного из родителей, но по-моему мнению, жизнь ребенка это не только родители. Это его дом, его стол, его маленькая рутина. Мой муж совершенно с этим не согласен. Также как он не согласен с тем, что мама и папа это не два абсолютно взаимозаменяемые родителя.
(с транслита)
16 дек 2004, 00:13
Я думаю в этом плане как и вы. У меня родители очень тяжело разводились, и мой маленький брат (ему было 4 года, а мне 14) как раз и покочевал из дома в дом. Я помню эту нашу с мамой дикую ревность с его рассказам "а вот у папы..." и помню, как тяжело и ему, маленькому, было опять врастать в НАШ быт.
(с транслита)
16 дек 2004, 00:19
автор, а,если ребенок останется жить с отцом? Вы на такой вариант согласитесь? Думаю, что нет. Вам просто хочется, что бы он был только с Вами. Может быть быт и рутина и там и там.Мне кажется, что ребенок быстро к этому привыкнет. Единственное, подходы к воспитанию не должны отличаться.
16 дек 2004, 10:59
ИНтересно, а почему ваш муж хочет на день больше да еще и с выходными?
Насчет тетрадок - вы можете договориться, что в 7 ребенкиных лет режим опеки пересматривается с учетом пожеланий ребенка.
16 дек 2004, 00:19
Просто рассуждения, достаточно очевидные. Извинения за занудство приошу заранее:).
Лучше, если дом один, но не всегда возможно то, что лучше.
Самое главное - соблюдение ВСЕХ договоренностей и доверие.
Примеров перед глазами очень немного. Примеры есть всякие, если все мирно договорено и все нижеперечисленное соблюдено - все ОК, все довольны. Если "отбито" в тяжкой борьбе - страдают дети, таких примеров, к сожалению, гораздо больше. Все реальные случаи, когда идет война - очень нехороши для ребенка последствиями.
Жизнь на два дома приемлема, если
- это не влияет на психику ребенка повреждающе само по себе, как факт (а проверить это можно только опытным путем), но к маленьуим детям это, скорее всего, не относится.
- это никаким образом не сказывается на здоровье ребенка (безопасность, режим сна, отдыха, прогулок, занятий, соблюдение режима еды и диеты ребенка обеими сторонами...)
- это не мешает ребенку посещать какие-либо занятия и, в общем случае, развиваться.
- если это начать, постепенно подготовив ребенка, так, что ребенок будет исходно воспринимать это, как что-то вполне естественное, а не экстрим.
- самое главное - родители адекватные люди (ОБА), которые не будут на своей территории поливать грязью друг друга и делать все возможное, дабы ребенок настраивался против х-супруга и его окружения (в лучшем случае - вообще, в худшем - при ребенке). Это должно быть, по сути, гарантированным на 100%, степень доверия определяется, я думаю, именно этим пунктом. Это же должно соблюдаться и возможными партнерами и окружением обоих родителей.
Все сугубо *ИМХО*.
16 дек 2004, 00:27
Для идеальных людей, конечно, так... А где вы их видели, идеальных?
...сферический конь в вакууме...
(с транслита)
AD
AD
16 дек 2004, 00:42
Пред глазами есть пример, но люди адекватные оба, сумели договориться, ребенок тоже адекватный, очень общественный, посколько папа очень занятой (ученый:)). Живет по месяцу-два, родители в разных странах, на разных контитентах.
avtor
16 дек 2004, 03:18
В моем конкретно случае я не знаю, адекватны ли оба родителя. Мы оба хотим договориться по хорошему, но в промежутках между затишьем муж грозится разорить меня и пустить по миру, если я не соглашусь на то, что он хочет, и отобрать ребенка. Я знаю, что нормальные люди могут договориться и общаться. Но я не знаю, приемлемо ли это в нашем случае. я похоже уже тоже не соображаю.
(с транслита)
16 дек 2004, 03:37
Я очень Вам сочувствую. Очень жаль детей и любящих их родителей. Я бы исходила из интересов ребенка и степени возможности того или иного решения. Т.е. "два дома" не должны быть только потому, что так хочет папа и в противном случае он просто ребенка отберет и, по сути, поступится интересами ребенка во благо своему упрямству. Вам виднее, на что на самом деле способен муж и что стоит за его угрозами - просто прорывающийся страх совсем потерять ребенка за суетой жизни в случае оставления малыша с Вами, или же реальная готовность это сделать, если Вы с ним не согласитесь во всем остальном. Если второе - я бы очень хорошо подумала, прежде чем идти на "два дома", не хотелось бы жить в ситуации постоянного шантажа, который может возобновиться при любом Вашем несогласии с чем-то в дальнейшем.
Мудрости Вам, автор!
avtor
16 дек 2004, 05:05
Судя по некоторым поступкам моего мужа, я уверена, что он пойдет до конца. Потом может быть будет жалеть. Но будет уже поздно. А почему он это делает - из-за любви к ребенку или из-за боязни потерять контроль - не ясно. Ребенка он, безусловно , любит. НО не хочет обращать внимания на то, что ему не приятно слышать.
(с транслита)
16 дек 2004, 11:13
Автор, попробуйте себя представить на месте мужа. Допустим, в обществе существуют некие умолчания, согласно которым впосле развода ребенок обычно остается с отцом. Вы будете бороться за ребенка, или безропотно согласитесь оставить его с отцом и приходить раз в неделю?
ДОпустим, у вас есть некие зацепки, которые дают вам шанс на то, что дело в суде решится в вашу пользу. Но при этом риск потерять ребенка остается. И вы предлагаете компромиссный вариант, учитывающий интересы противоположной стороны. Он имеет некоторые недостатки, но при этом варианте обоим будет гарантировано проживание с ребенком. Этот вариант - благо, потому что нет фактора риска и дело в этом случае решится полюбовно (что для всех сторон и в первую очередь для ребенка лучше, чем если родители подерутся насмерть). И вы пытаетесь продавить этот вариант, пусть даже с помощью угроз - преде всегшо потому что боитесь потерять ребенка.
16 дек 2004, 11:02
Не вижу здесь шантажа - "2 дома или я ребенка отберу" - это лучше, чем "ребенок останется со мной и никаких".
17 дек 2004, 02:08
о-о-о... так, знаете ли, далеко заехать можно... это шантаж, самый натуральнейший, особенно если товарищ уперся головой в стенку и отойти от неё не собирается НИ ЗА ЧТО!...
Как Вам, например, сентенция: "Да, я тебя бью, но ты останешься со мной... это же лучше, чем если я тебя убью сразу"? Да. утрированно, но по сути шантажа ничем не отлично... естественно, если только речь не идет о блефе в испуге потерять ребенка совсем... Но походы к адвокату и слова автора, как мне кажется, говорят об обратном... У меня есть некоторые основания верить словам автора...
17 дек 2004, 03:39
Пример некорректный. В вашем примере речь идет о незаконных действиях - как одном, так и втором.
Вот если человек говороит "если ты от меня уйдешь, то я перестану оплачивать твои счета, хочешь, чтобы я оплачивал твои счета - оставайся со мной" - это уже звучит совсем по-другому. Потому что человек не обязан оплачивать чьи-то счета и может ставить условия, на которых счет будет оплачен. И он прав, это не шантаж.
А в данном случае он предлагает либо на бумаге закрепить РАВНЫЕ права обоих родителей, либол он будет бороться в суде за присуждение ребенка ему. Ничего незаконного - он на оба действия имеет право. Как подписать соглашение, так и бороться в суде. И отказываться не намерен.
Позиция жены в данном случае - "ребенок останется со мной - и точка". Т.е. следуя вашим аналогиям "я тебя убью - и все".
avtor
17 дек 2004, 04:09
Прошу обратить ваше внимание на то, что я пришла на этот форум как раз затем, чтобы послушать о жизни на два дома. для чего? Для того, чтобы услышать вещи, возможно отличные от моего мнения. Изначально я была не против жизни на два дома, пока не почитала побольше на эту тему.
(с транслита)
16 дек 2004, 00:45
Могу только сказать, что во многих западных странах эта система существует и работает. О каких-то сильно вредных последствиях для детской психики не слышала, думаю], ЧТО не вреднее, чем война между мамой и папой.
Меня вот в детстве посылали иногда к бабушке на пару недель, а на дачу на целое лето. Могу сказать, что у бабаушки с дедушкой несколько напрягало отсутствие своей комнаты и своих привычных вещей.
16 дек 2004, 01:26
Есть такой пример, я уже рассказывала как-то, друг сына, правда, взрослый, 15 лет, живет две недели у мамы, две у папы.
Мы с сыном обсуждали эту ситуацию - нам она нравится, много плюсов, например, у мамы аллергия на кошек, мальчик завел кошку у папы:) Дома родителей очень близко, на одной улице, удобно. Я хорошо знаю этого мальчика, он вполне счастлив и доволен жизнью.
Но с двухлетним, мне кажется, такое не пройдет, ему все-таки нужна мама каждый день.
avtor
16 дек 2004, 05:02
Мне кажется, что с более взрослыми детьми по-другому, они по крайней мере могут сказать что-то и выразить свое недовольство. Малыши будут делать то, что мы с ними делаем и думать, что так и надо. А что на самом деле с ними происходит, мы узнаем только лет через 25, когда они начнут ходить по психологам и копаться всвоем подсознательном.
(с транслита)
16 дек 2004, 14:35
Вот Вы правильно рассуждаете, мне кажется. У меня, слава Богу не такая ситуация, но у меня тоже двухлетний сын. Папа наш уезжал давеча в командировки. Два раза. Первый раз на три недели, второй раз на неделю. Первый раз сын был у бабушки, тк заболел и я стала бояться, что он малышку нашу заразит. И я своего ребёнка перестала узнавать...:-( Он стал таааким дерганым и непослушным... Вот сейчас только отходить стал. И племянник мужа моего пока жил то у свекров, то у родителей, тоже мучапся, и это заметно было по его поведению,хотя и там и там ему хорошо было. Ребёнку нужен один дом, от таскания его туда-сюда ему будет только хуже-ИМХО, основанное только на жизненом опыте, книжков не читала, институтов не кончала :-)
Может с мужем можно как то решить этот вопрос без войны? Ну пускай выходные проводит с ребёнком, утром забрал, вечером привез. Поговорите с ним, должен же он понять... А то, что у него зар плата больше... Дык пускай алименты платит. Ваша зп, плюс алименты, глядишь и намана будет... А суд в основном всегда на стороне матери, кстати. Удачи Вам и мудрости в принятии решения!
16 дек 2004, 01:30
Если отец работает, с кем будет ребенок в течение дня? Будут нанимать няню? Мне кажется оптимальной договоренностью может служить схема -с вечера пятницы до вечера воскресенья ребенок живет с отцом, когда тот дома и может уделить малышу достаточно внимания.
16 дек 2004, 02:09
Непременно сходите к юристу сами. Уверяю Вас, что ОБЯЗАТЕЛЬНО найдутся веские доводы за то, чтобы ребенок оставался с Вами бОльшую часть времени, а не мотался "меж двух огней".
Адвокаты, с которыми советовался отец ребенка, естественно, старались найти доводы в пользу Вашего бывшего мужа. Адвокаты, к которым обратитесь Вы, будут искать доводы в Вашу пользу (и найдут обязательно и, думаю, больше, чем в пользу отца!).
16 дек 2004, 10:35
Помоему в любой стране ребенка до 5 лет оставляют с матерью,а отец пусть общается,пусть приходит,даже к бабушке лишний раз малыша ,лучше не мотать...Не даром же в детский сад берут с трех лет,а ясли считаются крайней необходимостью....ИМХО хотя бы до тре пусть живет с Вами боритесь за него с мужем договоритесь или бегом к адвакату..
16 дек 2004, 10:52
У меня муж в детстве жил на 2 дома. ПРавда, с более позднего возраста - лет с 10.
Он говорит, что рад, что в свое время родители решили именно так, и им за это благодарен. Единственный недостаток - то, что подрощенный ребенок имеет возможность манипулировать родителями "ах ты так - тогда я пойду к маме".

Но при этом желательно, чтобы соблюдалось 2 условия:
1. Ребенок не должен мотаться туда-сюда с вещами. Т.е. и там и там должна быть мебель, одежда, игрушки и все необходимое ребенку. Брать с сбобй только то, что реюенок попросит - если он хочет взять с собой любимого минку или хзавтра одеть вот эти брючки.
2. Желательно, чтобы дома отца и матери располагались близко друг от друга. Тогда не будет проблем с детскими садами, школами и пр. Если это не так - тогда одному из родителей лучше сделать упор нга выходные, каникулы и пр.
16 дек 2004, 11:13
а ребенок мальчик или девочка? Тоже важно
16 дек 2004, 12:09
Конечно надо жить на два дома, лдаже думать нечего! Это лучше чем без отца, тем более отец как я понимаю вменяемый и ребенка любит. Никто ему отца не заменит никогда, нимать ни отчим, ни дед. А насчет того что в России всегда оставляют детей с мамой не факт. Моя золовка разводилась, когда ребенку три года было, и его присудили мужу, т.к. он на тот момент работал а она нет. Так и живут теперь, и ничего, ездит к нему на выходные. Уверена что ребенку это лучше чем если бы они за него передрались.
16 дек 2004, 12:45
Если б моего ребенка присудили мужу, я бы точно передралась.
И вообще не понимаю мотивации суда - "мать на тот момент не работала". У нероаботающего родителя есть бьольше времени на ребенка, разве не так?
AD
AD
16 дек 2004, 12:52
Но ведь ребенка надо содержать, правда? А это стоит немалых денег. Я не знаю подробностей того суда, но там было все законно, ее бывши
16 дек 2004, 12:55
не шантажировал ее. Развод был по ее инициативе, я так поняла. Вообще отец имеет точно такие же права на ребенка как и мать, не больше и не меньше, это определено законом.И гораздо чаще в этом вопросе дискриминируют мужчин, чем женщин (В России по крайне мере). Это очень сложный вопрос конечно. Но я думаю что если бы мужчинам было легче отстоять свои права на детей, большинство женщин 100 раз бы думали прежде чем решаться на развод. И семьи были бы крепче.
16 дек 2004, 13:54
ТОгда бы участились случаи подсыпания яда мужьям в суп. Вообще, мне эта декларация "равных прав" кажется демагогией сплошной воды. На самом деле, "равные" права получает один родитель - которому присудили ребенка. Второй родитель прав лишается. ПО крайней мере в нашей стране это так. В ситуации автора топика отец хочет действительно РАВНЫХ прав, и я бы это желание уважила.
16 дек 2004, 13:52
Обязанности по содержанию в любом случае не снгимаются ни с одного из родителей.
avtor
16 дек 2004, 17:20
отвечу всем сразу. Почему детей традиционно воспитывают в большинстве своем мамы - не хочется пускаться в споры. Наверное в этом есть что-то биологическое. Поэтому связь у ребенка с мамой совсем не такая, как с папой. если папа есть, заботится, гуляет, навещает, скорее всего у отца и ребенка будут прекрасные отношения. А если мама будет забирать из садика, гулять на площадке, отводить к папе, а сама пойдет играть в покер и пить пиво, то ребенок будет реагировать на это острее. Про маленького ребенка я скажу так, что дети приспосабливаются ко всему и будут думать, что так и надо, на судя по результатам исследования, жизнь на два дома у многих детей развивает чувство беззащитности, ослабляет способность концентрироваться, может снизиться успеваемость в школе. самый главный плюс жизни на два дома- то, что не теряется связь с обоими родителями. Но если родители заботятся о ребенке и принимают участие в его жизни, этот контакт не ослебеет. В моем конкретно случае, при всем при том, что муж активно участвует в жизни дочки, большую часть времени она проводила со мной. И если у нее есть выбор, она идет ко мне - со слезами, чтобы пожалели, что-то показать, а если она не хочет есть или купаться, опять-таки, с ней справляюсь я. Она просыпается в 6:30 утра, и мы с ней читаем книжки и прочее, амуж спит до 8 и сразу же убегает на работу. Я работаю сейчас на дому, поэтому в садике она минимально. Встречи с другими детьми организовываю ей я. Готовлю и слежу за гардеробом - тоже. Книжки, диски - покупаю я. Муж работает не допоздна, но часто уходит в 8 утра, а возвращается в 8 вечера. Я не вижу никаких оснований для того, чтобы ребенка таскать между двумя домами, и тем более, чтобы она жила с папой. Его угрозы заключаются в том, что когда мы разьедемся, и мне придется платить за квартиру, мне придется работать день и ночь, и не из дома, и тогда мы попляшем. естественно, он сможет о ней заботиться, но это мне кажется, что сама подготовка к войне идет больше от желания мне досадить. Мне кажется, одно дело ходить ночевать в другой дом, сколько влезет, а другое дело, что у маленького ребенка не будет определенного порядка и структуры, на базекоторой он будет создавать свой мир. Структура, в которй каждую неделю или каждые 3-4 дня меняют дом мне видится лишком размытой.
(с транслита)
16 дек 2004, 17:42
Скажу еще раз, основываясь на Ваших словах, что, ИМХО, у Вас нет серьезных причин опасаться, что ребенка после развода "присудят" отцу. Если только папа на принцип не попрет, желая именно досадить лично Вам, и не заплатит ну ОЧЕНЬ хороших денег адвокатам. Только вот надо ли оно ему?
Все причины, по которым дитя, по мнению мужа, должны отдать именно ему, несколько надуманные.
Ну и что, что Вам придется работать? Скажите, что уже почти нашли дополнительную надомную работу. А потом, почему это папочка упирает только на Вашу зарплату? Он что, алименты выплачивать не собирается?
Еще раз: идите к юристу. Они не так дороги, чтоб не прибегать к ним в таких ситуациях. Ваше спокойствие (и ребенка) и подготовленность дороже.
А кстати, не хотите попробовать очень аккуратно намекнуть бывшему мужу, что его новая пассия (или пассии), которая обязательно появится в ближайшее же время после развода, будет не в восторге от того, что мужчинка оказался с "постоянным" ребенком?
И лично мое мнение о "житье на два дома". Это совсем не есть гуд... Во-первых, ребенок СЛИШКОМ мал для таких метаний из стороны в сторону. А во-вторых, сколько потом чисто воспитательных проблем будет - даже подумать страшно...
16 дек 2004, 17:44
Алименты - это для ребенка. А автор о себе лично, должна сама позаботится
16 дек 2004, 17:49
Совершенно верно. Но разве в квартирную плату не входит часть за ребенка? Или где-то написано, что именно "ребенкину" часть квартплаты нельзя брать из алиментов?
17 дек 2004, 02:59
Не забывайте про алименты, которые он обязан будет выплачивать на ребёнка и на Вас. если он пропадает с 8 до 8 на работе, то для ребёнка это не очень хорошо.В 8 вечера ребёнок уже должен спать.
Что Ваши адвокаты говорят?
В любом случае, Вы ничего не потеряете если будет суд. Или оставят Вам ребёнка и муж будет выплачивать Вам обоим алименты или будет 50/50.
Вы давно начали работать? Если вы не работали из-за ребёнка, то это Вам только на руку.
(с транслита)
16 дек 2004, 17:43
Вы хотите "пенсию" с мужа урвать, и ребенка не дать, ввиду того, что муж много работает.
Не очень честно получается
На мой взгляд - жизнь на два дома - это нормально! тем более, что ваш муж адекватен как отец.
Сейчас в вас говорит чувство "на зло муж отрежу себе уши".
Но пройдет годик, и ВАМ самой нужно будет думать об устройстве личной жизни и о своей карьере (или вы все таки собираетесь всю жизнь на шее бывшего сидеть?)
А это значит, что вы, так же как ваш муж сейчас не сможете посвящать много времени ребенку.
16 дек 2004, 17:48
А где автор говорила, что сама собирается после развода существовать на деньги бывшего мужа? Что-то непохоже на российского мужика хоть рублем поддерживать бывшую жену. С них и алименты-то порой приходится с ба-а-альшими сложностями вытрясать!..
avtor
16 дек 2004, 18:02
Еще раз обьясню, что "на зло мужу" это не мой вариант. если бы я хотела сделать на зло, то мы бы уже не жили вместе. В нашем случае, мы пока вместе, потому что я не хотела слишком много перемен ребенку и драматизировать ситуацию. Но поверьт мне, что у нас есть некоторая специфика, о которой я здесь не хочу распространяться. "Пенсия" в этой стране высчитывается исходя из заработков обих родителей. То, что у меня сейчас заработок меньше, это очевидно, и отчасти это связано с тем, что с ребенком я не могла посвящать слишком много времени работе. В какой-то степени по обоюдному решению. Отец не работает много, отец как раз работает с 9 до 5, а потом просто ходит по своим делам. Меня же он запугивает тем, что мне придется работать очень много, и поэтому я лишусь ребенка. Мы с ним в слишком разных весовых категориях - у него 12 лет опыта работы в этой стране, у меня в общей сложности после учебы меньше года. Договариваться с человеком, который хочет договариваться по хорошему - одно дело. А договариваться только потому, что тебя запугивают - это совершенно другое дело. Сначала он гросится разорить меня до нитки и забрать ребенка, а потом предлагает делить ребенка пополам и помогать деньгами ребенку не официально, а основываясь на его доброй воле. если бы я видела, что такая жизнь будет явно на пользу ребенку, я бы посмотрела на наши с никм конфликты по другому, а так - я вижу только давление с его стороны. еще раз хочу склазать, что речь не идет о том, что отец теряет права - права по принятию всех решений по поводу жизни ребенка за ним остаются. Меня волнует, где у ребенка будет основной дом.
(с транслита)
16 дек 2004, 19:34
ЧТо касается денег, то брать нужно ТОЛЬКО официально, и определеннную сумму прописанную в "бумажке", а что касается ребенка, вероятно, что ваш будущий бывший вас прессингует немного.
Но вы и о себе подумайте! Если у мамы все будет хорошо, и карьера и личная жизнь - это самое главное для ребенка (на мой вгляд).
А вы сейчас в настроении оставить ребенка только в своем доме.
Если не будет договоренностий, что ребенок живит через неделю у него, то со временем, муж все реже и реже будет заглядывать.
Ребенок это счастье, но не делайте из него культа, ребенку возможно это будет тяжело нести на своих хрупких плечах.
А вот если он будет жить на два дома, и при этом чувствовать, что родители счастливые люди, и он им не помеха к достижению целей, а лишь счастливое дополнение, то и у ребенка будет душевное спокойствие. А это важнее, чем пара тетрадок, или игрушек забытых в другом доме.

У вас тем более опыт небольшой, вам бы сейчас карьерой заняться, благо муж - хороший отец, и может брать ребенка на целую неделю
16 дек 2004, 20:29
Почему-то вы сама с таким "оставлением себе прав" согласиться не хотите, а от мужа требуете.
avtor
16 дек 2004, 21:55
я уже обьясняла выше, про мое видение отца и матери в жизни ребенка, и в частности установившийся уклад в нашей конкретно семье. Мы говорим здесь о маленьком ребенке в первую очередь, а родителях и дележке - во вторую. Мое мнение подкреплено соответствующими исследованиями и собранной информацией. Отец ребенка за все время после рождения ребенка руководствуется только советами его мамы, вырастившей одного ребенка 30 лет назад в советских условиях. Я в принципе не доверяю его компетентности, когда он говорит о том, как прекрасно будет жить дочь переезжая в 2 года из одного дома в другой. я считаю, что должна быть точка отсчета, от которой начинают плясать. и эта точка должен быть один дом. Маленьким детям очень важен порядок и рутина. чтобы было, к чему возвращаться. А оттуда можно ездить хоть к папе, хоть к тете, хоть к бабушке. Я за дружную семью, пусть хоть все вместе ночуют у меня.
(с транслита)
16 дек 2004, 22:07
ТО есть, то, что человек работает вне дома автоматически должно означать, что он готов расстаться с ребенком и ходить к нему в гости на выходных? Увы, это не всегда так.

В данном случае вы исходите только из своего мнения, считая априори мнение мужа "неправильным".

Тем не менее, хочу задать вам вопрос в такой формулировке: готовы ли вы ради того, чтобы ребенок не жил на 2 дома, оставить его с отцом?
Если да, тогда судитесь, шансы на выигрышщ у вас есть, но будьте готовы и проиграть. Если нет - соглашайтесь не предложение отца, и поймите и его точку зрения - он тоже не готов отдать вам ребенка.
avtor
16 дек 2004, 22:22
Во-первых, речь идет о том, что мы будем жить в соседних зданиях, и отец будет видеть ребенка каждый день по желанию. забирать из садика, укладывать спать, что угодно. во-вторых, это он, а не я грозится мне, что заберет ребенка, если я буду работать вне дома, что обязательно случится рано или поздно, это мне сейчас просто так повезло. в-третьих, я просто действительно совершенно не готова отдвать ребенка отцу, из материнского егоизма в первую очередь. Для меня этот ребенок был желанным с первой секунды, и ради которого были сделани определенные жертвы. Пусть это звучит сейчас мелочно, но на белой лошади высокой морали я уже поездила, не работает. Отец ребенка посылал меня на аборт в течение 3-й мес, и его стиль жизни , по сути, не менялся ни когда ребенок был крошечным, не меняется он и сейчас. В-четвертых, не смотря на всю любовь к ребенку, отец (может не только в данном случае мой муж) спокойно переносит разлуку с ним, начиная от посвящения выходных себе, заканчивая разьездами в отпуск на месяц. Мне просто не интересно ничего делать, если я не вижу ребенка, и эта свобода для личной жизни мне не в радость. Ну и в-пятых, вся история нашей совместной с ним жизни, и последних месяцев, когда уже решили развестись, показывает, что я все время иду ему на уступки в мелочах и в крупных вещах, главным образом для того, чтобы сохранить спокойную атмосферу. Именно поэтому я с ним и развожусь, чтобы жить спокойной жизнью, а не продолжать постоянные переговоры с агрессором, слабо отбиваясь, но в итоге делая то, что он хочет. Мы оба не знаем законов, поэтому, идем к медиатору,который может бытьпоможет нам найти какой-то компромисс. Я знаю точно, что если бы мой муж был на моем месте и я бы ему пригрозила отобрать ребенка (не по хорошему пыталась бы убедить, а запугивала и рвала на груди рубашку), мы бы с ним уже давно разговаривали толко через адвокатов. просто те, кто меня знают, и с кем я говорю по душам, заметили, что я вообще не в себе и сдаю свои позиции со стремительной скоростью. Мне все таки важнее мой ребенок, чем спокойствие S2BEX.
(с транслита)
16 дек 2004, 23:36
А на каких правах вы останетесь в стране, разведясь с мужем? Гражданства, я так поняла, у вас нет?
avtor
16 дек 2004, 23:42
Гражданство я могла получить еще год назад, просто не захотела. С правом на нахождение в стране проблем нет.
(с транслита)
17 дек 2004, 00:32
avtor написал(а):
Во-первых, речь идет о том, что мы будем жить в соседних зданиях, и отец будет видеть ребенка каждый день по желанию. забирать из садика, укладывать спать, что угодно.
********
У вас на территории? А как к этому отнесется ваш новый мужчина? А его новая женщина?

во-вторых, это он, а не я грозится мне, что заберет ребенка, если я буду работать вне дома, что обязательно случится рано или поздно,
*********
Вот это надо пресечь.

это мне сейчас просто так повезло. в-третьих, я просто действительно совершенно не готова отдвать ребенка отцу, из материнского егоизма в первую очередь.
********
Вот это и есть основной камень преткновения.

Для меня этот ребенок был желанным с первой секунды, и ради которого были сделани определенные жертвы.
********
Но это не значит, что ребенок теперь - ваша собственность.

Пусть это звучит сейчас мелочно, но на белой лошади высокой морали я уже поездила, не работает. Отец ребенка посылал меня на аборт в течение 3-й мес,
*******
Это мерзко, но потом он же изменил отношение к ребенку.

и его стиль жизни , по сути, не менялся ни когда ребенок был крошечным, не меняется он и сейчас.
******
И что?


В-четвертых, не смотря на всю любовь к ребенку, отец (может не только в данном случае мой муж) спокойно переносит разлуку с ним, начиная от посвящения выходных себе, заканчивая разьездами в отпуск на месяц.
********
Я тоже могу посвятить выходные себе или отправить ребенка на месяц с няней в Крым. Но это не значит, что я готова отдать кому-то ребенка насовсем и ходить к нему в гости.

Мне просто не интересно ничего делать, если я не вижу ребенка, и эта свобода для личной жизни мне не в радость.
*******
Это ненормально.

Ну и в-пятых, вся история нашей совместной с ним жизни, и последних месяцев, когда уже решили развестись, показывает, что я все время иду ему на уступки в мелочах и в крупных вещах, главным образом для того, чтобы сохранить спокойную атмосферу.
********
И теперь вы хотите отыграться?

Мы оба не знаем законов, поэтому, идем к медиатору,который может бытьпоможет нам найти какой-то компромисс. Я знаю точно, что если бы мой муж был на моем месте и я бы ему пригрозила отобрать ребенка
*********
Вы не грозите - вы просто намерены это сделать.


(не по хорошему пыталась бы убедить, а запугивала и рвала на груди рубашку), мы бы с ним уже давно разговаривали толко через адвокатов. (с транслита)
********
Вам и сейчас этого сделать никто не мешает, нол это не лучший выход.
AD
avtor
17 дек 2004, 01:10
Ну чтож, у всэ разный подход к вещам. Я не считаю, что ваша точка зрения не имеет права на существование. Также, как и точка зрения моего мужа. кроме разборок по поводу, кто у кого забирает какие права, я в целом не услышала четких за по поводу жизни на два дома. В этой теории есть как и плюсы, так и минусы. И на мой взгляд, до 2-х летнего - больше минусов. Что из этого получится - посмотрим. Мы не первая и не последняя пара, которая разводится и имеет такой конфликт. а отправить 2-хлетнего ребенка на месятс куда-то в отпуск мне и в голову пока не приходило, может быть, когда они становятся старше - тогда на это смотришь по-другому.
(с транслита)
17 дек 2004, 03:29
Что касается проживания на 2 дома - я описала опыт моего мужа. Он считает это оптимальной схемой, правда у него это было с 10 лет. ДО 10 лет родители не могли раъехаться и жили под одной крышей. Вот где был истинный кошмар.
Насчет отправки 2-летнего ребенка - я отправляла. Летом он выезжал с няней. В 2 года- на дачу. С 3 лет - в Крым. Если нет у меня отпуска летом, неужели ребенку в Москве париться?
Попробуйте конечно сходить к медиатору - там ситуация яснее станет. Но в принципе конфликт не в вашу пользу - во-первых, вы рискуете потерять ребенка, во-вторых, судебные издержки вам могут оказаться не по карману.
16 дек 2004, 18:36
Грустно, конечно, что возникла такая ситуация... Но раз делать нечего, то вариант жизни на 2 дома - не самый худший. По-крайней мере, у Вас будет время на то, чтобы заняться своей жизнью, а у ребенка будет отец в нормальном смысле слова. Ребенок в любом случае будет травмирован тем фактом, что папа и мама не живут вместе, жизнь на 2 дома в этом случае уже мелочи.
avtor
16 дек 2004, 19:44
ПОка мы решили пойти к медиатору, и посмотреть о чем мы можем там договориться. я изо всех сил пытаюсь предотвратить бросание во все тяжкие с его и с моей стороны. ссылаясь на исследования,
главное родители, конфликт между которыми сведен к минимальному. просто мне кажется, что это еще одно проявление дурацкой покорности русской женщины - свести конфликт к минимуму за свой счет.
(с транслита)
16 дек 2004, 18:42
Мне кажется, что вариант жизни на 2 дома не так плох для ребенка постарше (ну, может, лет с 5). А для двухлетнего малыша это может быть непросто. Может договориться с мужем о том, что пока они встречаются. А когда ребенок будет постарше, то живет на два дома. Тут, главное, мужа уговорить.
16 дек 2004, 22:53
Очень жаль, что всё так поворачивается, но....
Если нет другого выхода, то...

Мой брат с 1,5 лет жил " два дня в неделю у папиных родителей, три дня у маминых, а в выходные с мамой и папой. Много много лет так жил и вырос, всем на зависть, умным и красивым и спокойным парнем. Просто никто не заморачивался, делали, как удобно было, считали это в порядке вещей и были ему везде рады.

Держись! Твой муж очень обижен. Он чувствует себя обманутым. Поэтому не хочет твоих предложений..
avtor
16 дек 2004, 23:45
Иногда мне кажется, что это просто какой-то детский сад. В смысле, тот уровень, до которого мне приходится доходить, чтобы обсуждаьт с ним проблему. У меня dead line, а я вообще не могу сосредоточиться и ничего не могу делать. У него психика, кажется, железная. Ты будешь смеяться, но он ходит на свидания :), напивается в барах, падает там с лесниц, а потом показывает ребенку синяки и говорит - папа упал, ему больно.
(с транслита)
16 дек 2004, 23:04
Автор, простите, но, мне кажется, что муж вас просто шантажирует.
Разорить он вас не сможет. Все приобретенное в замужестве имущество при разводе делится поровну.
Пенсия заработанная одним из партнеров за года брака рассчитывается на двоих.
Если даже вы не работаете, можете смело рассчитывать на социальное пособие и субсидию на оплату квартиры.
Не забывайте про алименты. Причем будьте в курсе, что можете потребовать алименты и на себя до тех пор, пока не найдете подходящую работу. Так что разорить может не он вас, а скорее наоборот.
В суде, работающий на полную ставку отец имеет для отсуживания-пункт -минус. Мать-домохозяйка-плюс.

Не знаю, в какой вы стране, но в большинтсве своем принята практика, что мать, до ребенкиных 4 лет -не обязана работать (то есть если работает- замечательно, нет-никто ее гнать метлой на работу не будет)

Поэтому я бы на вашем месте разъяснила мужу настоящее положение вещей и в виде компромисса предложила посещение ребенка в свободном графике.

Не думаю, что для 2-х летнего ребенка метание между домами есть гуд. Пообещайте мужу вернуться к рассмотрению этого вопроса через пару лет.
16 дек 2004, 23:23
а за 2 года все может поменяться :)
avtor
16 дек 2004, 23:40
Муж меня шантажирует, это правда. Но и мое положениене такое устойчивие. У него есть свои слабые стороны, и у меня тоже. Поэтому я и говорю, что все зависит от адвокатов тоже. я уже вообще не говорю о том, что после скандалов в суде, отношения между нами не станут лучше, и ребенок будет неминуемо вовлечен в долгосрочные обиды. Может быть это уже и так не является никаким дружеским перемирием, и я просто слепая. Но борьба через суд однозначно все испортит еще больше. Он говорит, чот если ребенку будет плохо жить в двух домах сразу, а ему кто-то сказал, что признаками этого явлйается появление енуреза, головные боли, рассеянность внимания и тп, он пересмотрит свою точку зрения. Но скажите, нормальная мать будет ждать, пока у ребенка появятся эти признаки?! не лучше ли подождать, пока дитя сможет выражать себя на более понятном уровне, чем в 2 года?
(с транслита)
17 дек 2004, 00:07
Автор, положа руку на сердце ответьте себе на пару вопросов.
Вы действительно думаете, что ваш муж -адекватный отец? Кто будет готовить ребенку еду? Муж после работы? На сколько времени ходит ребенок в сад? На целый день? До 5? Или 6 часов? Как он его будет забирать, если сам работает до 5? Если вы с уверенностью ответите себе, что с этим проблем не будет. Делите пополам дни-недели. Если в вас есть хоть кроха сомнения, что ребенок пострадает-боритесь.

И второй вопрос. А насколько мужу действительно нужно проживание ребенка с ним? Ведь это ломает его привычный уклад, как походы выпить-посидеть в компании после работы? Не является ли запугивание отсуждения ребенка -дешевой манипуляцией? Он видит, как Вы реагируете и играет на этом. Извините, не читала весь топик, но впечатления, что он очень уж любящий и заботливый папаша не создалось.

Не признавайте свою слабость, прикрываясь интересами ребенка.
17 дек 2004, 03:02
Папаша сдаст ребёнка в сад и наймет няньку. Она будет кормить-обувать и воспитывать. Папаша же с 8 до 8 на работе, а в 8 вечара ребёнок уже спит.
(с транслита)
17 дек 2004, 00:28
Хорошо бы до суда и адвокатов между собой договориться, с помощью кого угодно. Оплата лойеров с двух сторон вам обоим будет стоить такиииих денег:-(...
16 дек 2004, 23:47
Автор, я во многом согласна с Tila.
К тому же, как говорила моя знакомая-юрист, специализирующаяся на семейном праве, до 10 лет (ребенку) в России -99% оставят с матерью. Если она не пьет, не колется, не бьет, нет физической угрозы жизни и здоровью ребенка и т.д. Только если отец очень-очень заплатит, и то не факт.
Конечно, адвокат мужу вашему все представляет в оптимистичном свете. Дурака ведь нашел!:)) Адвокат заключит договор "оплата за время рассмотрения, вне зависимости от результата". Хитрожопый! А почти никто из адвокатов не соглашается "нет результата- нет оплаты". Тоже жрать хотят:)) Так что ничего не бойтесь. От страха толку все равно нет:))
Кстати, НЕ ПРЕПЯТСТВУЙТЕ встречам с отцом, в случае суда отрицательно на вас скажется. Почитайте Семейный Кодекс.
17 дек 2004, 02:06
я сама юрист,и в свое время интересовалась этим вопросом с юрид.точки зрения,с полной уверенностью могу вам сказать,что если вы не криминальный элемент,не пьяница,ребенок у вас всегда накормлен и доволен,то у вас его никогда никто не отберет,а по поводу работы,муж после развода обязан вас и ребенка содержать,пока он не достигнет 3-летнего возраста,а потом только алименты до 18 лет.Насчет жить на 2 дома-очень тяжело для малыша,ведь к его сознательному возрасту у вас скорей всего появятся свои новые семьи,и что он будет там видеть?папу с чужой тетей,а маму с чужим дядей,попробуйте договориться встречаться в любое время на вашей территории
17 дек 2004, 03:41
ТО есть, просто мама с чужим дядей - это нормально. А если папа с чужой тетей - это криминал?
ИЛи не будет ни чужой тети ни чужого дяни - ведь отцу придется выходные и вечера проводить у бывшей жены и тетя с дядей сбегут.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325