Меню

Женская дружба и доверие

AD
Anonymous
21 дек 2004, 20:45
Ну вот.. извините,что анонимно, но мне приходиться обращаться к вам за советом.
Ситуация такова-Сегодня днем получаю емаил от подруги и так между парой слов она написала. Извини ,что не часто пишу, просто месяц назад я родила дочь , это для тебя шокирующая новость.Назвала так-то и так-то...описать ситуацию тебе не могу, потому,как на работе. расскажу все при личной встрече.

Теперь суть проблемы.Мы знакомы лет 5, работали вместе.Отношения были близкие-на уровне женских бла бла бла обо всем .Я вышла замуж, но все теже бла бла бла остались.Детей у меня нет. Это для меня " больной вопрос". Виделась с ней 1.5 месяца назад ,я уезжала, она меня провожала. И тут такая новость. Я ее поздравила, это действительно отлично...но червь сомнения грызет меня и грызет..Разве можно было все так скрывать?! Точнее я то понимаю, можно,это ее личное дело, как хочет так и поступает... но на ее вопрос летом, как бы я назвала дочь, я ответила и тут узнаю, что она назвала так как хотела я...я чувствую себя дурой,даже признаюсь в этом. Все таки никак не могу понять- что же тогда такое доверие и есть ли оно, или оно бывает одностороннее всегда.Чувствую, что я превращаюсь в циника и эгоиста.. но это так " не мое". Подскажите, посоветуйте .как быть, как себя вести и как привести в порядок свои мысли? не справляюсь..
21 дек 2004, 21:11
Простите, я не поняла - месяц назад подруга родила, вы виделись 1,5 месяца назад, и не заметили, что она на 9-м месяце беременности?
21 дек 2004, 21:21
хе-хе :-), я тоже скрывала свою беременность в том числе и от подруг, на 7-м месяце ходили в пул играть, никто не заметил. На 8 свекровь сказала, что я "пополнела" и какой для неё шок был, когда я родила.
Скрывают по многим причинам, я сама прошла через это, поэтому вполне понимаю подругу автора. Со своей стороны не требую "отчётности" от подруг. Что считают нужным - сами скажут. К чему усложнять жизнь?
21 дек 2004, 21:22
Вот и я что-то не поняла...
Anonymous
21 дек 2004, 21:26
да вот и это для меня было шоком! я не видела "ничего" и вдруг такая новость.. может это возможно?! скрывать
21 дек 2004, 21:28
Зависит от конституции и размеров живота, всё индивидуально.
Не грузитесь Вы так! :-) И у Вас всё получится! Можете потом "в отместку" спросить подругу об имени и так назвать. А имена дело такое. Одна моя приятельница наоборот гордится, что знакомые "по её наводке" ребёнка назвали.
Кстати, она и не говорила она скорее всего из-за опасений Вас расстроить.
Anonymous
21 дек 2004, 21:32
да я не гружусь, все что в жизни дано, все будет,от этого не уйти.А вот в Отместку никогда ничего не делаю.Чем меня расстроить? я была только рада за нее.Проблема в том, что стала теперь очень циничной и отодвинула в сторону всех подруг..такой вот отщепенец так сказать..
21 дек 2004, 21:36
Просто поймите, что они не обязаны выворачивать перед Вами душу, равно как и Вы перед ними.
Я тоже раньше воспринимала, когда о чём-то узнавала в последнюю очередь, как предательство. Потом пересмотрела свои взгляды и жить стало значительно легче. Думаю, моя самая-самая подруга, с которой мы дружим уже 22 года поняла меня и не обиделась. Также как и я не обиделась, узнав, что она ездила в романтический тур, постфактум.
21 дек 2004, 21:35
Знаете, у беременных часто крышу подсносит немного - всякие страхи немотивированные, боязнь сглаза и т.п. Возможно, у Вашей подруги так и было. Я сама от лучшей подруги, которую очень люблю и безумно дорожу нашими отношениями, скрывала беременность месяца до четвертого, да и сказала только тогда, когда она сама спросила. А почему - сейчас уже и объяснить-то не могу:)
Anonymous
21 дек 2004, 21:39
девочки, а черт его знает, может вы все и правы. Только и я теперь рот на замке буду держать... вычурно так.. с высоко поднятой головой-)))спасибо вам.хоть настроение подняли-))))
21 дек 2004, 21:48
Да ладно те :-), удачи!!! :-)
21 дек 2004, 22:26
конечно:) не думайте о плохом:) мало ли, может у подруги Вашей проблемы были, долго не могла забеременеть, в сглаз верит опять же, и т.д. Есть такие конспираторы, которые молчат аж пока всё не получится, и не родится здоровый ребёночек. Не обижайтесь на неё:)
21 дек 2004, 22:10
Ща историйку расскажу, кому не интересно, не читайте. Жили были 4 подруги. Вместе учились в колледже, после встречались, болтали обо всём, строили планы на далёкое и не очень будущее и т.д. и т.п. Вышли замуж, у двух из подружек родились детки, третья детей пока не хочет, а вот у четвёртой были с этим делом огромные проблемы - хотела детей, а врачи утверждали, что она никогда не родит с такой дисфункцией. И вот свершилось!!! Четвёртая забеременела и родила здоровенького и крепенького дитёнка. Знала о её беременности только одна из четырёх подруг. Другие же тоже узнали, когда дело было сделано и малыш пищал около счастливой мамули. Конечно обиды были, но войдя в её положение "обделённые" подружки простили "скрываку" и радуются за неё. Вот такая история.
21 дек 2004, 22:09
а может быть она ее удочерили, а не родила? Вот Вы и не "заметили" ее беременность
(с транслита)
21 дек 2004, 22:29
Врач, у которой я рожала, так сделала. Она даже в роддоме с приемным ребенком полежала и у нее даже фотографии есть как она с ним из роддома выходит. :-)
Anonymous
21 дек 2004, 23:14
на момент 1.5 месяца назад-она не была замужем. Так,что я в принципе думаю. а может и замужество скрывается..не знаю... может еще новости будут. Это к моменту усыновления, потому.как если ты не замужем и возраст молодой детей не дают на усыновление.
22 дек 2004, 12:36
неправда, детей и молодым и незамужним дают усыновлять, почитайте в усыновлении
(с транслита)
Anonymous
21 дек 2004, 22:27
Очень хорошо Вашу подругу понимаю. После двух выкидышей, когда забеременею в третий раз - не скажу даже родной маме, не говоря уж о подругах, недель как минимум до 12ти. Да и потом говорить не всякому стану.
Anonymous
21 дек 2004, 23:20
девочки.. да ведь обиды то у меня нет! понимаете.. да ,я знаю, многие могут сказать- вот у тебя детей нет и тебя просто жаба давит... нет.. я эту сторону своего характера года 2 назад еще " проработала" по умным книжкам.. нет у меня зависти...Да и к ситуации отношусь так- сначала -как бы я поступила на ее месте- а я бы рассказала, потому как ближе,чем она у меня никого не было.И я ее всегда поддерживала,когда она среди ночи звонит и рыдает в трубку. Ну, значит, она посчитала,что нет необходимости сообщать мне эту новость. Сейчас я уже думаю, что действительно, это ее личное дело, никто никому ничего не обязан...А может это я ее считала близкой подругой, а она напротив нет.. не знаю..
Anonymous
21 дек 2004, 23:30
всемы делимся своими горестями,но никто и никогда не делится своими радостями...
AD
AD
23 дек 2004, 11:29
Наверное, зависти боятся.
Anonymous
22 дек 2004, 00:56
Просто поймите, что "быть подругой" не всегда и не всеми приравнивается к "делиться всем самым важным". К примеру, у меня много подруг, с которыми имеются близкие и душевные отношения, но есть вещи, которые я никому из них не скажу.
22 дек 2004, 10:41
А еще "быть подругой" значит уважать право подруги на молчание :-) Принять как само собой разумеещееся - захочет рассказать, расскажет. не захочет - ее право.
22 дек 2004, 11:13
может быть она боялась сглазить........
Вот, допустим я, когда у меня планируется какое-то большое счастье, типа покупки квартиры, тоже до последнего молчу, не говорю даже самым близким подругам.
А уж когда решусь на второго, точно буду ото всех скрывать до последнего.
Anonymous
22 дек 2004, 12:37
да в принципе ,я уже приняла решение, как мне поступить... а никак, общаться будем, если с ее стороны будет инициатива, ну а открытости с моей стороны уже не будет на 100%.Точнее дружеские отношения плавно переведу в приятельские.Со своими горестями и проблемами буду стараться справляться сама, ну а с радостями тем более.Я то никогда не задумывалась о сглазе и зависти. Вот после этого топа появились темы для обдумывания. Может я себя не правильно вела или через чур открыто, или через чур требовательно.Но я к ней хорошо отношусь даже сейчас, если обратиться за помощью всегда помогу.
22 дек 2004, 13:04
не знаю....мне кажется глупым переводить дружеские отношения в приятельские из-за этого...
тут дело не в том, что она хотела что-то скрыть от вас, потому что вам не доверяет или боится вашей зависти.
Вот я не говорю, потому что у меня пунктик такой.....типа "нельзя озвучивать своё счастье до тех пор, пока оно не произойдёт" ;-) это не вопрос искренности-доверия, а впорос траканов в голове. Вот у меня такие. У вашей подруги, возможно, тоже. Мне, лично, было бы обидно, если бы подруга моя закадычная отдалилась от меня только потому, что у меня такие установки. Впрочем, мои друзья знают о моих таких заморочках и им даже в голову не приходит на меня обижаться за это.
22 дек 2004, 10:43
Я, помнится, тоже долго никому не говорила. Я в то время училась, делала диплом. Коллектив был в основном женский. Ну не люблю я суеты и сюсюканья вокруг беременных дам, особенно на ранних сроках.
22 дек 2004, 11:22
по поводу скрвыния беременности на 7,5 месяце - это реально если женщина плотная (полненькая), одна знакомая женщина похудела !!! на 20 кг во время 1 беременности, а так если нормального телосложения - нереально, должны быть хоть какие-то изменения. по поводу не сказала - может чувства ваши берегла. по поводу имени - свинство натуральное. хорошо хоть не от вашего мужчины.
22 дек 2004, 12:36
да почему свинство-то? что теперь никому нельзя так же ребёнка назвать? наоборот дети потом легче сдружатся, если их звать будет одинаково...
Anonymous
22 дек 2004, 12:39
там,где я сейчас живу,никто никогда за всю беременность не рассказывает как планируется назвать ребенка, даже нельзя спрашивать.Так вот наука Вам на будущее...
22 дек 2004, 14:04
Автор не была беременной
Anonymous
22 дек 2004, 15:36
значит так и есть -значит мне была просто необходима такая ситуация, чтобы понять, что мы не подруги.Хорошо принимаю и то,что большинство высказалось " такую подругу ,как я -на свалку"
22 дек 2004, 23:08
воспринимайте ее просто как хорошую знакомую,с которой раньше работали,бывшую коллегу-(на самом деле так оно и есть), но не более...Все дружбы завязанные на работах очень сближают людей,поскольку и общение ежедневное и много общего,общих тем,но так же и после вынужденного расставания быстро себя исчерпывают.поэтому было бы странно,что человек будет делиться всем,всем, всем...а по поводу беременности это у многих такой бзик,я тоже одной своей подружке сказала уже месяце на 6-ом,раньше не хотела...
23 дек 2004, 15:25
Я одной своей подруге сказала, только когда родила, хотя мы виделись с ней только когда я была на пятом месяце и она ничего не заметила(зима была, свитера большие :-)) А другой своей подружке я долго думала как сказать, у них с мужем ничего не получается, и я боялась ее ранить. Сказала только месяце на 6-7. слава богу она восприняла нормально, без обид.
22 дек 2004, 14:07
я считаю что действительно вы не подруги. не потому что она не сказала, а потому что ты не можешь представить что у нее можгут быть какие то свои резоны. скорее всего ребенок усыновлен. даже если и нет - то ну не обязаны мы делиться всем что есть в душе с другими. зачем нужны друзья если для них важно "что бы им все рассказывали" даже если ты не хочешь горить об этом?
22 дек 2004, 23:10
а почему усыновлен то?она могла родить раньше срока,а на седьмом месяце если ее видела автор,то у некоторых и незаметно особо бывает,особенно если одежда подобрана хорошо.
22 дек 2004, 15:53
Глупо обижаться и мстить, может у человека причины были не разглашать беременность. Это её личное дело, говорить о беременности или нет.Может не от одной Вас она это скрыла.
(с транслита)
Anonymous
22 дек 2004, 16:05
почему же все высказались-как бы поступили на месте подруги и никто не сказал,как бы поступил на моем месте...
22 дек 2004, 16:31
Автор, Вы же сами сказали что отношения с подругой были близкие-на уровне женских бла бла бла обо всем .
Вам обидно от того, что подруга Вас не поняла. Ну в конце концов, могла бы войти в Ваше положение "небеременной". Автор, все люди разные, всем угодить невозможно.Ну не угодила она Вам, что поделать. Может Вы не были ей так близки как она Вам.
Не требуйте от людей невозможного или того, чего они не могут Вам дать. Ну не может подруга Вам дать того, что Вы от неё требуете - не может.Если что-то даёте (дружбу например), то давайте это искренне, не требуя взамен такой же искренности или не давайте ничего , так легче.
(с транслита)
Anonymous
22 дек 2004, 17:26
а я всегда считала, что дружба-это не дать и не взять,точнее не относилась к этому потребительски,не задумываясь и не просчитывая, вот если я сделаю так, какой я получу результат..да в принципе тема уже исчерпала саму себя.Спасибо всем за ответы,советы,поддержку
AD
AD
22 дек 2004, 19:22
У разных людей разные проявления дружбы.
Кто-то готов рассказывать события каждого дня, кто-то поделится только важным, и то не со всеми. Подумайте, например, стали бы Вы делиться с подругой своими интимными секретами, или нет. Ваша ошибка в том, что Вы судите реакцию подруги по себе, а вы с ней в этом просто разные.
22 дек 2004, 17:31
На вашем месте надо поступить так: перестать дуться (это очень глупо и необосновано, постарайтесь чтобы она этого не заметила) , поздравьте ее , подарите всяких детских побракушек и вообще говорите ей что вы счастливы за нее. Иначе вы ей действительно перестанете быть подругой
22 дек 2004, 20:13
никак. слишком мы разные. я бы порадовалсь но искренне за подругу
Anonymous
22 дек 2004, 22:51
девочки,ну почему вы думаете,что я не порадовалась? может это из моего поста такое впечатление сложилось..жаль.. я за нее искренне рада.. так и сделала, написала,поздравила, пожелала счастливостей...никаких обид и упреков не высказывала .и написала ,что если не считает это необходимым и возможным, пусть ничего не пишет, а точнее,что посчитает возможным.Увидеть я ее смогу может быть только через год.
23 дек 2004, 12:45
Ничего не делать, имхо. И уж совершенно точно не упрекать и не выражать свою досаду.
Продолжать и дальше общаться «на уровне женских бла-бла-бла», и учитывать на будущее то, что с этой подругой у вас вот такие отношения. Если Вам еще нужны и другие, более открытые, но надо искать для этого других людей. А не насиловать имеющихся :)
Можно еще подумать на тему , а были ли Вы сами так открыты, как ожидаете от других. Часто, в отношениях оба страдают от недопонимания. Но каждый боится открываться первым :(


***
А вообще, вступая в такие отношения, когда один не посвящает другого в какие-то важные аспекты своей жизни, надо иметь в виду вот что. Вспомнилось, из моих попыток «дружбы» с одной девушкой, которая года три скрывала от меня факт наличия мол. человека :) Собираемся куда-то пойти. Она в последний момент отказывается. На вопрос «почему» лопочет что-то невнятное. Приглашаю в гости. Сначала соглашается, потом отказывается. На вопрос, что случилось – та же фигня. То она радостная ( на вопрос «как дела» - ...), то в трауре ( на вопрос «что случилось»....).
Абсолютно все было вызвано фактом наличия молодого человека, о чем я, естессно, сразу догадалась, но раз скрывают, я молчала.
Гемору столько, что как-то оно возникает вопрос, а чем мы тут занимаемся....

Лично я все же предпочла общаться с людьми, которые пусть скрывают все что угодно, но делают это качественно и не за мой счет :)
Anonymous
23 дек 2004, 14:25
спасибо...за понимание... я уже почитала и топ усыновление и хочу ребенка..все что можно,чтобы понять, а может все и правы и я эгоистка... так вот ,например в топе-усыновление наоборот рассказывают,что подруга не поняла,тоесть даже такие новости,а доверяют подругам.Я не совсем внятно написала в первом посте о бла бла бла.В наши бла бла бла включалось все и даже ну очень пикантные подробности,то есть доверие было и даже 100% уверенность, что это только "наши новости".Вот сейчас мучаюсь вопросом может ей помощь необходима, ведь маленький ребенок и она работает, а вот спросить не могу.Понимаю,что могу и хочу помочь, а спросить не могу-потому,как чувствую,а может и в этот раз " не в свою жизнь вмешиваюсь?"

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325