Меню

Как помочь маме пережить смерть нашего папы?

AD
N
02 фев 2004, 01:21
Простите, что анонимно. Я считаю эту проблему слишком личной. В нашей семье несколько месяцев назад произошло горе - умер папа, скоропостижно. Мама живет теперь одна. Поскольку они недавно переехали на новое место жительства, у нее почти нет круга общения, хотя, человек она очень интересный и образованный. Вообщем, живет она одна, с собакой, поговорить особо не с кем. Мы с сестрой звоним каждый день, но мы обе далеко, к сожалению, и этого общения недостаточно. Мама не спит по ночам. Она сильный человек, но не получается у нее пока справиться с этой утратой. Для нее это плохо по многим причинам, одна из главных - сильнейшая гипертония. После бессонной ночи у нее давление с утра 110 на 180. Вообщем, я очень беспокоюсь. Вопрос тем, кто сталкивался с подобными вещами: ЧТО сказать человеку в утешение? КАК помочь именно МОРАЛЬНО? Как поддержать? Буду очень признательна, если кто-то подскажет, как справиться с такой психологической проблемой, какие есть средства от бессонницы (не транквилизаторы, хотя, может и их стоит попить?), учитывая ее чисто психологическую природу? Маме 66 лет. Мама очень любимая и близкая... Я, безусловно, делаю то, что могу, мы говорим обо всем, много, по часу, радую, чем могу, но мне кажется, я не нахожу нужных слов. Для меня ведь это тоже горе...
02 фев 2004, 01:27
Мои соболезнования:( Я бы рекомендовала какое-то время попить успокаивающие. Хоть бы Персен, не повредит. И еще, если можно, чтоб кто-то к ней приехал, может родственница? и пожил с ней немного.
N
02 фев 2004, 01:39
Спасибо. Приезжала ее сестра, жила с ней три месяца и мы забирали ее к себе на месяц, мы живем заграницей. Сестра в это время дом сторожила. Мама живет в деревне, не может дом надолго оставлять, не к чему будет возвращаться. Да и собаку одну не бросишь. У нее тоже стресс сильнейший, умная очень. Я тоже за успокоительные, но мама боится "привыкнуть" :-(. Надеется на свои силы, а я вижу, что этого недостаточно.
02 фев 2004, 01:40
Сочувствую всей Вашей семье. Слов утешения здесь нет, всё-равно пересиливает реальность. Вашей маме просто надо почувствовать ,,нужность,, идущую от Вас. Звоните ей, рассказывайте о своих делах\заботах. Напоминайте ей о лекарствах от гипертонии. Транквилизаторов очень много, но желательно проконсультироваться с врачом - при смешение этих лекарств с гипертоническими есть побочные действия, которые многократно усиливаются в возрасте после 60 лет. Довольно хорошее средство - сбор сухих успокоительных трав, я думаю,что во всех аптеках Вы сможете такой найти. Таблетки ,,Валидол,, , ,,нитроглицерин,, тоже должны быть под рукой. Попросите что бы мама не забывала выгуливать собаку - сама прогуляется, и ,кто знает, может познакомится ближе с новыми соседями. И, говорите почаще, как Вы её любите...
N
02 фев 2004, 01:48
Спасибо! Я, конечно, все это делаю. Мама пьет и валерьянку, и пустырник, и корвалол (не всё сразу, конечно), и я ее стараюсь поддерживать,как могу, и сестра моя. Но вот слов я не могу найти, чтобы успокоить и поддержать. Нет, она не бъется в истерике, но спать не может. Говорит, как закроет глаза, так папа перед глазами. Уже и перестановку сделала она там в одну из бессонных ночей, но пока не слишком помогло. Я имею на нее сильное влияние и обычно могу воздействовать, но тут, видимо, я сама надломлена и чувствую, что не получается. А еще она боится. Это ведь деревня, она в доме одна, вообщем, кроме переживаний еще и страх. Мы, конечно, сделаем все, чтобы ее оттуда вытащить, но это сразу не делается, конечно. А пока ведь надо как-то жить.
02 фев 2004, 02:00
Вы знаете, каких-то особых или же как-то специально действующих слов нет. Просто душевно, да и делами поддерживать.По ситуации, по интуиции только. А мама и Вы верующие?
N
02 фев 2004, 02:21
Мы... правильнее будет сказать крещеные. Да, в церковь я хожу, не часто, но случается. Но пойти туда мне очень тяжело, хотя потом всегда бывает легче. Да, я верю в Бога, но все же атеистическое детство и юность дают о себе знать. Видимо, плохо я верю... Мама сейчас обращается к Богу, в последние годы особенно, но все же, я думаю, это не основная струнка, которую стОит затрагивать. Какие-то мы "недоделанные" верующие.
02 фев 2004, 02:32
извините, я с "побочным советом". не бойтесь верить и просить облегчить страдания, искренне, - так и придёт и облегчение и вера. Алён@ Вам очень верно написала про "нужность". это так, тем более, если вокруг - незнакомая деревня. мама любит читать? есть ли у неё друзья, которые могли бы ей писать письма - не шутка, очень помогает облечь "ненужное" время в нечто существенное именно писание писем. (с транслита)
N
03 фев 2004, 12:48
Спасибо большое Вам. Друзья есть, подскажу ей это занятие. А про "нужность" - тоже верно. Мs ведь с сестрой этакие "умные и самодостаточные" и на все мамины советы говорим: "Не беспокойся, мы разберемся!" А, может, стОит просто выслушать и согласиться?
03 фев 2004, 14:32
Я последнее время именно так с мамой, бабушкой и тещей ;-) общаюсь. Я им даю выговориться, насоветовать, соглашаюсь с ними, иногда поддразниваю, т.е. с серьезным видом не соглашаюсь и даю себя переубедить. Тут польза обоюдная: с одной стороны они чувствуют свою нужность, с другой - всегда скажут о чем-нибудь, что я упустил. Особенно бабушка у меня - дама тертая и, если смирить гордыню и послушать в тысячный раз её наставления, то можно и что-нибудь новое-полезное услышать.
N
03 фев 2004, 15:49
А Вы - мудрец, как я посмотрю :-). Будем тоже стараться так поступать.
03 фев 2004, 16:32
На Еве пообщаешься - еще и не так поумнеешь :-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-)
N
03 фев 2004, 19:00
Правда :-).
03 фев 2004, 00:14
Нет, я не говорю,что надо только так и не как иначе...Просто сейчас надо объединить всё воедино, вдарить всеми существующими средствами. Просто разговор о Боге, Церкви может быть как составная часть выхода .А то ,что касается ,,плохо я верю,, , то тут у меня своя точка зрения. Мне кажется, что нет ,,промежуточной,, веры. Просто мне кажется, что Вы ,как и я находитесь в поиске: поиске себя, поиске Его , и это уже не безверие.
N
03 фев 2004, 12:49
Да, конечно, это не безверие. Просто чувствуешь себя какой-то недоделанной, раз даже верить доконца не получается. Но я пытаюсь.
02 фев 2004, 14:31
только не пинайте меня ногами, но я приблизительно в такой же ситуации была совсем недавно, даже подобный топ заводила подготовте постепенно маму к мысле о новом мужчине, я понимаю, что это не стоит делать через пару месяцев после смерти папы. можно иметь 100 подруг, но общение с ними не заменит мужчину рядом, так как ваша мама привыкла жить именно с мужчиной, а не с подругами. конечно, я сужу по своей, но могу сказать, что сколько бы она не общалась с подругами, соседками или со мной, она все равно ходила как в воду опущенная. и только когда мама нашла мужчину, то я вижу, как она буквально расцвела. это совсем другая женщина, почти такая же как была раньше. а папа все равно останется в ее памяти, то есть этот мужчина не будет его заменителем, но он поможет жить маме так, как она жила, то есть с мужчиной, а не с подругами. я не знаю, как ваша мама, но моя мама женщина-жена, я такая же, женщина, которая в принципе не может жить полноценно без мужчины даже если ее жизнь заполнена кучей всего остального
N
03 фев 2004, 12:57
Знаете, если бы она жила в большом городе, то это бы было вероятно. Несмотря на свои 66 лет, она очень хорошо выглядит и женщина интересная, всегда мужчинам нравилась. Но вокруг - деревня в худшем понимании этого слова. И мужчины там все сплошь либо инвалиды, либо алкоголики. Я уж не говорю о том, что маме моей такое сказать у меня язык не повернется, но я бы попробовала как-нибудь издалека. Только нереален совсем такой совет в ее ситуации :-(. Я тоже считаю, что это был бы выход, но папа наш был настоящий Мужчина, теперь таких "не делают", я никогда не встречала мужика настолько преданного семье, жене. И настолько честного, прямого и бескорыстного. Мама прожила с ним больше сорока лет, по человеческим качествам трудно будет найти кого-нибудь более или менее адекватного. А за совет спасибо, он не такой уж кошмарный, просто не применить его никак, а то, что "знакомиться" мама точно ни с кем специально не будет - это факт. Она всю жизнь с одним мужчиной прожила, никогда не изменяла ему и "на старости лет" вдруг начать устраивать свою жизнь... Нет. Это не про мою маму. Она бы и замуж-то вряд ли вышла из-за своей робости, но папа был уж больно настойчивым, всех женихов разогнал и "взял эту крепость" с боями. :-)
03 фев 2004, 15:00
мне кто-то это в свое время советовал, с удовольствием делюсь этим советом с вами отправьте маму отдохнуть в какой-нибудь дом отдыха, пусть расслабится, сменит обстановку, а может и найдет там достойного мужчину кстати, моя мама тоже живет в небольшом городе в подмосковье, где тоже одни алкоголики, и тоже на собиралась ни с кем знакомится, а пошла как-то в магазин, подошел к ней мужчина и попросил помочь разобрать почерк (его кто-то попросил что-то купить), ну мама и прочла, а теперь они живут вместе, и поверьте, я такую маму давно не видела
N
03 фев 2004, 15:48
Да, это вариант! Спасибо. Проблема в том, что ей этот проклятый дом с собакой в деревне не оставить. Некому в нем пожить в ее отсутствие, а без присмотра дом не оставишь, тем более - собаку. Так что задача номер один - перевезти ее в город, купить квартиру. Мы это в перспективе хотим сделать, но пока нам не потянуть. Денег на квартиру нет совсем. Надеемся заработать. Если бы можно было в России купить в кредит, как здесь, мы бы смогли. Но всей суммы даже на самую маленькую однокомнатную у нас нет. В съемной мама жить отказывается. Надо продавать этот дом, хоть и дадут за него немного, но чтобы избавиться от этой обузы. Тогда все сдвинется с мертвой точки. Вообщем, проблемы сплошные. Голова трещит.
02 фев 2004, 07:21
Милая девочка! Я сейчас, нахожусь в такойже ситуации, как и твоя мама! Все не так просто! Аленка и Недопесок, не скажут лучше меня! Скажу тебе одно! Я живу, отвлекаюсь тем что я среди людей!Я чем то занимаюсь, что то слушаю, с кем то говорю, компьютер! Я стараюсь не оставаться одна! Но, к сожалению, ваша мама одна. Подарите ей комп'ютер - меня ето спасало и спасает! Хотите, дайте маме мои е - маил. Я с ней буду общаться! Я здесь познакомилась с замечательными людьми, которым я могу напистаь, с которыми я могу общаться, советоваться! Может я не права, но маме надо общение, с вами, с людьми! Как же она одна, в квартире, где все напоминает???? Может вы ее к себе пригласите, на время! Я очень Вам сочуствую и понимаю! Вот я всегда, когда мне плохо - иду на Еву! Всегда мне становится легче, потому, что здесь есть поддрежка и сочуствие!Moi E mail LMARISHKA@AOL.com
AD
AD
N
03 фев 2004, 13:27
Спасибо Вам огромное! Компьютер я бы с удовольствием подарила, но в этой деревне проблемы с телефонной связью даже, не то что с Интернетом. В гости она к нам не может приехать - дом в деревне нельзя оставить без присмотра, плюс собака, которую тоже не бросишь. Мы бы хотели маму забрать к себе насовсем, но пока что у меня не в порядке документы (мы живем заграницей). сейчас ими занимается адвокат. Как только закончим это дело (может и год уйти на решение проблемы), займемся возможным маминым переездом. Но мама не хочет насовсем переехать жить заграницу, не хочет быть нам "обузой", хочет жить отдельно. Но я думаю, что если бы она к нам приехала и пожила чуть-чуть, то со временем этот вопрос бы отпал. Только вот пока нереально ей приехать. Я сама не могу поехать - с моими документами я обратно не въеду и у нас малыш двухлетний, его я не хочу тащить в деревню, там даже накормить его будет проблемой - набор продуктов в тамошних магазинах самый примитивный, да и мама не согласится, чтобы я ребенка мучала, даже если бы я могла приехать. Вот и не знаю, что делать. Примите мои соболезнования Вашему горю, я читала Ваш топ. Я так Вас понимаю: потерять любимого мужа - это страшно. Держитесь, мы все с Вами, нам тоже нелегко, но мы продолжаем жить. Может быть, я напишу Вам. Еще раз - огромное спасибо за советы и сочувствие.
Anonymous
02 фев 2004, 14:13
Примите соболезнования :(. Моя мама в такой ситуации оказалась в 50 лет... В себя приходила где-то год. Но мы к счастью живем в одном городе. После того что случилось я очень старалась не оставлять ее одну, таскать на прогулки-выставки-куда только можно. Вообще с мужем переехали к ней (спросив ее конечно) - одна в трехкомнатной квартире, это слишком поначалу. Поскольку вы не можете быть рядом, то вам конечно труднее в этом плане. А взять ее к себе на некоторое время никак не получиться? А вам туда? Если нет, то молодцы что часто звоните. И вам правильно написали - пусть поймет что она вам нужна. Советуйтесь, придумывайте себе дела которые и ей будут интересны. Может насочинять что туда где она живет хочет переехать ваша подруга и просит узнать какую-нибудь мелочь - чтоб и не трудно было, но и пройтись-из дома выйти надо было (только сильно такими вещами не загружайте, подумает еще что вам подругины дела главнее в такое время). Ну или еще что в таком духе... А от бессонницы очень помогал Морфей, капли на травках.
N
03 фев 2004, 13:31
К сожалению, не могу взять ее к себе и приехать тоже не могу (я написала выше, отвечая Алике - почему), поэтому остаются только звонки. Спасибо за советы. Она выходит из дома, но пойти особо некуда - только в магазин, да снег разгребать вокруг дома. Тоска. Сестра старается приезжать хотя бы раз в месяц - но у нее работа, она не может там долго оставаться, получается максимум на три дня. Да и с сестрой у мамы немножко не те отношения, что у нас с ней - характеры у них очень разные. Вообщем, пока что выхода радикального я не вижу. Спасибо за советы и участие.
Пережившая
03 фев 2004, 02:28
Я потеряла отца в 19 лет и поверьте, что мне его очень не хватало - и морально и физически... И даже сейчас я мысленно разговариваю с отцом Только сейчас я стала понимать маму, когда сама стала мамой... Мы маму нашу поддерживали словами, говоря, что зачем тогда нам жить, если и тебя не будет?..." Это заставляло ее жить....
03 фев 2004, 13:31
Глюк, не туда, извините.
03 фев 2004, 06:15
Сочувствую очень вам и вашей маме. Я подумала, может ей (или вам - для нее) поможет, если вы найдете и почитаете специальную психологическую литературу на тему "как пережить утрату". К сожалению, ничего конкретного предложить не могу. Возможно, другие люди смогут
03 фев 2004, 12:05
Сказать здесь нечего. Какие могут быть слова утешения? Просто мама должна чувствовать, что вы рядом, что вы думаете о ней, заботитесь о ней... Мой отец умер, когда мне было 20, и мы три месяца спали обнявшись втроем (с мамой и сестрой). Здесь слова не нужны, нужна поддержка, возможность обнять... Плохо, что мама совсем одна, да еще и в деревне... Постарайтесь поскорее забрать ее или по крайней мере, чтобы кто-то с ней был. Мы "отходили" больше года после смерти папы, это при том, что жили все вместе и мама моя гораздо моложе - а в 66 особенно трудно остаться одной... И "Персен" неплохое лекарство, нас он спасал. Невеста, совет хороший, наверное... Но в 66 лет все же.
N
03 фев 2004, 13:38
Спасибо всем, кто откликнулся. Мне немного стало легче, оттого, что вы все мне написали. Огромное спасибо за поддержку и советы. Надеюсь, выход из нашей ситуации найдется.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325