Меню

Желание иметь ребенка

AD
14 фев 2004, 13:32
Я всегда и все планировала в жизни, а тут вдруг встала в тупик. С одной стороны есть жуткое желание иметь ребенка, с другой стороны жуткий страх перед неизвестностью и неуверенность в правильности принятого решения. Попробую попорядку... Мне 28 лет, замужем 6 лет, муж на 10 лет старше меня. Оба работаем и строим свой дом. Я всегда знала, что у меня в будущем будут дети. Около года или два назад у меня появилось желание иметь ребенка. У меня никогда не было беременностей или детей. Я предохраняюсь – если верить моему гинегологу - самым надежным методом гормональной спиралью. Желание становилось постоянно сильнее. Но решение стать матерью я всегда откладывала, так как актуальным оно не было. Не было подходящего момента (учеба, поиски работы и т.д.), не могла совместить в голове карьеру и материнство. А желание все росло. Я начала анализировать ситуацию. Я – единственный ребенок в семье, у моего мужа есть сестра, но там очень сложные отношения с противоположным полом, так что подспудное давление, как у меня. Прямого давление в семье на нас нет, просто мы знаем, что мои родители и свекр со свекровью, если бы могли, то сами бы себе внуков родили, вместо того, чтобы нас дожидаться. К тому же в моем возрасте рожают многие. Коллеги, соседи, знакомые, родственники. С другой стороны – это давление изнутри, иметь своего неповторимого, самого-самого до слез, навсегда и до самозабвения. Мать. Что это – давление общества, ситуации или тот самый материнский инстинкт? А, если последнее, возможны ли тут вообще сомнения? Если я сомневаюсь, то может еще не надо? И куда прятать свое огромное желание иметь ребенка в этом случае? Ждать наития или...?
14 фев 2004, 14:36
могу сказать только , что если есть сомнения, ето совершенно нормально, и ничего не значит. по-моему у большинства пар эти сомнения присутствуют, когда они принимают решение иметь ребенка (особенно первого). совершенно нормально, учитывая серьезность шага.
14 фев 2004, 18:46
Спасибо, тёзка :)) Хорошо было услышать, что сомнениями мучаются не только "несозревшие", в этом вся моя проблема и заключается. Почему-то меня зациклило на мысли, что, если есть сомнения, то значит еще рано. А если они вообще никогда не пройдут - никогда не иметь детей? Мне такой вариант не подходит.
14 фев 2004, 20:48
у меня такие же мысли были. я частенько думала, что вот везет тем, за кого все решает случай и беременность приходит нежданно, потомучто осознанно решиться было сложно, несмотря на то, что я очень хотела ребенка. кстати я до последнего так и не была уверена, мы вроде как решили, что "все, пора" приступили к процессу, а через пару дней я передумала :) но к счастью было поздно, вскоре я узнала что все-таки беременна и была конечно по уши рада:) сейчас вообще не представляю как я раньше жила без моей дочки. я ее зову 9 килограм счастья :) вобщем я думаю вам тоже понравится быть мамой! :)
14 фев 2004, 15:02
как только родите все сомнения отойдут далеко-далеко и вы себе же скажете "как это я могла сомневаться? Я же теперь самая счастливая!". Я бы на вашем месте рожала.
14 фев 2004, 15:26
Вам надо родить :)
14 фев 2004, 16:07
ребенок - огромное счастье :-) Ваше желание вполне естественно,почитайте наши мамские форумы - может и примите решение :-)
14 фев 2004, 18:49
Читала :)) Там, такая ответственность и непоколебимая уверенность в каждом слове (особенно у долгопытающихся), что невольно задумаешься...
14 фев 2004, 16:39
мне 27, всегда думала о ребенке, как о чем-то далеком....особого желания никогда не было, а потом случайно забеременнела..( мы планировали ребенка через год, а беременность наступила на фоне отмены ОК и предохранения фарматексом). Когда узнала - была паника, после УЗИ, где мне показали малыша ( 13 недель) я плакала от счастья.Хотя человек я достаточно черствый. Сейчас дохаживаю уже, страшно бывает думать о том, что все это время внутри мог никто не пихаться...хоть мыслей об аборте не возникало ни разу.
18 фев 2004, 20:49
Сомнения естественны, это ведь очень ответственный шаг. В беременном состоянии еще и гормоны эти сомнения усиливают, просто природа дает время подумать,потьомуи не появляется ребенок сразу...Да что тут скажешь- я сама хочушка.Главное понять идет ли страх от неуверенности в муже или завтрашнем дне или это проявление обычного инстинкта самосохранения. Думаю что все условия есть,хочешь - рожай. Сомнения совсем не пропадут никогда,но ведь лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном. Удачи и здоровья независимо от решения о ребенке! Перебирайся к нам в Хочу ребенка и на наш сайт!
18 фев 2004, 21:51
Спасибо тебе, Солнышко! Я у вас и так на сайте каждый день, почти всех знаю :), и втихаря завидую... Удачи!!!
19 фев 2004, 20:41
Глупости, я родила в 19 лет, и я не жалею, ерунду вы говорите.. если хотите иметь ребенка это самое прекрасное чувство.. так то..
14 фев 2004, 18:15
По моему Ваша проблема в Вашем возрасте... в 20 лет мы хотим родить, НО мы смутно представляем во что обходится нам ребенок ( в финансовом плане тоже), в 30 мы идем на этот шаг осмысленно, т.е. мы знаем на что мы идем, чем придется пожертвовать (карьерой состаявшейся женщины, свободным временем и.т.п.) Поэтому, если Вы чувствуете что вы готовы идти на такие жертвы, то вперед, рожайте, если нет, значит вы ещё не созрели до материнства.
14 фев 2004, 18:54
Если бы я была уверена, то не просила бы здесь совета. :))) В этом-то и вопрос, нужно ли, если 100% уверенности в правильности решения нет, да и никогда не было. Может это мои личные тараканы - и никогда у меня эти сомнения не пройдут... А насчет возраста - вы правы. Чем старше - тем глубже море, в юности оно, как известно, по колено :))) С другой стороны может у меня как раз в зависимости от возраста материнские чувства проснулись, а я их за что-то другое принимаю.
15 фев 2004, 10:59
Думайте, решение принимать только Вам. Но задумайтесь, если у Вас вообще возники какие то мысли по поводу материнства - это уже плюс, остальное придет со временеи. Удачи в выборе правильного решения.:-)
15 фев 2004, 20:31
если не уверены, значит не надо. вам еще только 28! времени еще много подумать и созреть :) слушайте себя, а не других.
14 фев 2004, 20:18
ППКС
14 фев 2004, 18:19
Добавлю, вообще, когда женщина ждет ребенка, она чувствует его в себе, его пиночки, проходит рождение, в редких случаях оно дается легко. Первая встреча, первый раз боишся дотронуться до такого маленокого комочка, первое кормление... короче, когда видишь свое маленькое чудо - понимаешь, что ради него и в огонь и в воду готова идти, только чтобы ему было хорошо, чтобы он жил, был любим и т.п. Вот после этого понимаешь что отныне в твоей жизни будет все ради него.
Ягодка
18 фев 2004, 13:56
Автору. Я уже больше двух лет хочу ребенка, а может еще дольше, но ничего для этого не делаю(предохраняюсь), так как у меня между решением и воплощением много времени проходит и так во всем.Покупаю вещи детские. И тоже радуюсь за тех, за кого случай решил и всегда разочарована, когда задержка, а потом опять нет беременности-((.Забеременела бы и счастлива была, а так-надо сдавать анализы, лечить зубы и т.д. на все это нужно время.А сомнения всегда будут, так как принимать решения и менять свою жизнь не всем лекго(мне невероятно тяжело во всем).
18 фев 2004, 14:57
Мне кажется, то, что нет 100% уверенности - это не страшно. Сами же пишите "огромное желание". А 100% уверенность... вы во многом в своей жизни были уверены на 100%? Сомневаюсь. Замуж выходили - тоже наверняка какие-то мысли и тревоги возникали... и вовсе не потому, что не любите своего мужа, а потому, что новый шаг, новый этап - это всегда немного страшно. Правда? Хотите ребенка - рожайте ребенка и не мучайтесь подсчетом процентов. Удачи вам!!
AD
AD
Ягодка
18 фев 2004, 20:42
Айва, если Вы мне ответили, то я и до сих пор официально незамужем-))).Живем вместе 4,5 года.Многие за это время уже поженились,детей родили, институты закончили... Не потому, что неуверена-), а потому что любой шаг мне тяжело дается...Я за все очень переживаю и стараюсь быть ответственной.Правда в этом году, думаю, мы распишемся,решение давно уже принято-))Он как-то стал совсем серьезно инициативу проявлять, а то все ждал пока я решусь-))).А после негативного(очень)опыта общения с мужчинами не просто было вообще себя в отношения пускать. Сейчас я пошла учиться(будучи взрослой), а то все тоже откладывала, боялась, что не поступлю и т.д.Вообще у моих страхов психологический момент, который повторяется.Могу бросить что-то, если не получается быть первой и не вижу ободрения со стороны близких. А сейчас поняла, что вода камень точит и главное не сдаваться.Ровесница автору топа.
18 фев 2004, 16:03
Я чуть с ума не сошла обдумывая такую же поблему. Я хочу второго ребенка. Все понимаю, работы не будет, опять сидеть дома, территория проживания не особо развернешся. А хочется, крышу срывает. Муж мне сказал,если тебе захотелось, значит пришла пора. Я так понимаю, что по жизни никогда не будет подходящего момента, а если его ждать, то жизнь пройдет. Мы решили делать. Правда, страшно :)
18 фев 2004, 20:44
И молодцы!
18 фев 2004, 21:02
Это возраст,(по молодости просто рожаешь не думая), а также где - то страх изменить привычный уклад жизни. Но подумай о том как классно может изменится твоя жизнь!!!! Ведь это новый мир!
19 фев 2004, 15:45
Золотые слова!
18 фев 2004, 22:20
Спасибо ВСЕМ огроменное!!!!! "Лёд тронулся",- подумала я и записалась на приём к врачу. "Щас",- сказал добрый врач и заговорчески подмигнул,- "разбежалась. Жду вас этак числа 20 апреля (!!! хорошо, что 2004 года:) для выяснения дальнейших действий". Как спринтер по жизни, я слегка поникла головой и смирилась. Так долго ждала, а тут обломчик или дополнительное время для размышлений. Размышляла я на маме.ру в соответсвующем ВиО. "Мама, я краснухой болела?". "Нет". Прибавляем три месяца на прививку. Лето уже почти закончится, но лёд-то тронулся!!! Теперича, главное, не передумать :)) Только б весну простоять и лето продержаться, а там и... эх, знать бы ЧТО наперёд. :)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325