Меню

Очень трудный детский вопрос

AD
17 фев 2004, 11:22
Здравствуйте! Хочу посоветоваться... Моему сыну 3 года 8 месяцев. Несколько дней назад пришел от бабушки с дедушкой и вдруг задал вопрос: "А я никогда не умру?!!" Выяснилось, что бабуля с дедулей ему так сказали. По-моему, это в корне неправильно!!! Ребенок, может, не все понимает, но все запоминает! И если он сейчас запомнит, что никогда не умрет, а потом поймет, что это не так... Мы с мужем стали объяснять, что он умрет, и все умрут, но что люди чаще всего умирают, когда они очень-очень старенькие ну и т.п. Тогда он стал спрашивать, нет ли такого лекарства, чтобы не умирать... Мы сказали, что пока нет, но, может быть, когда-нибудь, когда он вырастет, врачи его придумают. Тогда он начал говорить, что когда мы пойдем в поликлинику, то попросим врача придумать такое лекарство поскорее... Такие, говорим, врачи не у нас, а в Москве работают. Ребенок тут же предложил срочно ехать в Москву и уговаривать тамошних врачей... В общем, еле его успокоили... Вчера вечером он опять про это вспомнил, полчаса плакал, опять я с ним долго про это разговоривала... И теперь терзаюсь сомнениями: а может, действительно, надо было сказать, что он не умрет никогда, а он, выросши, сам поймет? (это мне посоветовала подруга, женщина ОЧЕНЬ мудрая)... Но все-таки не могу с такой позицией внутренне согласиться... Мне кажется, неправильно это: снимет проблему на некоторое время, а потом... Что вы об этом думаете? Может, кто-нибудь сталкивался с подобным?
17 фев 2004, 11:33
Может и не стоит в таком возрасте так категорично утверждать умрет-не умрет. Я стараюсь избегать этого. Мой сын (5 лет) недавно расстроился, что солнце взорвется, я его успокоила, что это будет не скоро и т.п.. Вот что меня напугало больше: в выходные поехали на метро в гости, а сын перед входом спрашивает - а что, если взорвут вагон и мы погибнем? Обычно я стараюсь говорить, что все умирают когда-нибудь, ничего страшного, но никогда не вру, что мы будем жить вечно.
17 фев 2004, 12:02
Это очень сложный вопрос,я года в три-четыря поняла,что есть смерть,я несколько лет спать не могла нормально:-(,и знаете этот стах со мной до сих пор,правда я боялась за близких,а не за себя.
17 фев 2004, 12:31
В возрасте около четырех лет у всех детей появляются вопросы о смерти. Это естественный процесс взросления. Детям не нужно врать. Но и заострять на этом внимание не следует. Видимо бабушка с дедушкой представили ребенку вопрос в мрачном свете. Поговорите с ним в лргуом ключе. Расскаите, что в природе есть определенные циклы жизни и смерти (покажите смену времен года: рождаются листья, потом цветы, цветы умирают, но остаются ягоды, птицы еддят ягоды, чтобы жить зимой, а деревья зимой спят и накапливают силы для нового лета). Расскажите, что есть смена поколений, что у каждого из нас есть предки, которые подарили нам жизнь. Пусть поймет, что смерть - это переход в новое (другое) качество жизни. Мои старшие дети несколько лет периодическт возвращались к этому вопросу. Диалоги были примерно такого содержания: - Мама - ты умрешь? -Да, но это будет не скоро. - Когда? - Вы вырастете, выйдете замуж, у вас будут дети, а потом внуки. Я буду этому рада. Мы будем часто видется. А потом придет и мое время. Я умру. Но вы будете меня помнить, рассказывать своим внукам обо мне, чтобы они знали - кем были их предки. Я вас люблю и всегда буду любить, что бы ни случилось. Я и муж занимаемся составлением генеалогического дерева своих предков. И детям показываетм и рассказывем об этом. Мои никогда не плакали, да я видела, что им грустно, но после окончания такого разговора всегда предлагала - давайте повеселимся, чтобы навсегда запомнить как хорошо,что у нас большая и дружная семья. Думаю, что нужно потратить время на рассказы про смерть. Смерть - это часть жизни. Если это как-то принято в вашей семье, то можно рассказать про бога, про судьбу. Самыми простыми словами. Любой способ хорош. Главное - не пугайте малыша, не говорите о смерти как о чем-то плохом. Если еще что-то вспомню - напишу.
17 фев 2004, 14:58
Спасибо. Я ни в коем случае не хочу представлять все в мрачном ключе. Как раз-таки говорила о смерти как о вещи естественной и закономерной. Кстати, диалоги у нас аналогичные. Но пока они заканчиваются горючими слезами и словами: "Я не хочу мирать и все равно не умру! И ты не умирай!" :( Думаю, должно пройти какое-то время, чтобы ребенок начал меня слушать...
17 фев 2004, 15:11
Надо будет это запомнить.
18 фев 2004, 07:43
Не говорите о смерти как о чем-то плохом. Скажит ему что да, тело умрет потому что старенькое,но мы пойдем на небушко(ну так,образно) т.к. душа никогда не стареет.Объясните, ребёнку что смерть это не конец,а продолжение/начаало нового. Ну что-то в этом роде.Может детскую книжку купить ему где ангелочки нарисованы и на пальцах всё показано для детского восприятия. Не знаю есть ли такие книги в Москве, но здесь (В Канаде) они существуют) (с транслита)
17 фев 2004, 12:37
А поговорить о Боге?
17 фев 2004, 13:01
Конечно, в верующей семье это был бы выход. Но я сама в Бога не верю - как же об этом ребенку буду говорить? Муж вчера грустно пошутил по этому поводу: дескать, что рассказать - про христианский рай или про вечные перевоплощения буддистов...
17 фев 2004, 13:19
про то, что есть душа и есть тело тело умирает и его закапывают в землю, и потом этого человека ты больше никогда не увидишь а душа жива до тех пор, пока о ней помнят пониманию моей 4х летней дочки это вполне доступно с показом фотографии моей умершей бабушки, а потом и альбома с фото моих многочисленных предков, плюс книг, которые они написали, плюс поход на кладбище, где некоторые из них похоронены вот этот понимание: тела нет, но человек продолжает здесь присутствовать, очень оказалось просто, как ни странно а всю эту белиберду как про рай, так и про перевоплощения лучше оставить для религиозных дискуссий "деток" постарше - лет за 40 :-)
17 фев 2004, 13:49
Тем паче, что дети до 40 очень редко во всем этом разбираются ;-)
17 фев 2004, 14:58
Спасибо, очень здравые мысли... Попробую и так объяснять. Но пока он не очень способен слушать, начинает плакать... Он вообще впечатлительный ребенок.
17 фев 2004, 13:46
Я не знаю, как объяснить ребенку, кто такой Бог. Может потому, что сама не верю, а говорить "красивые слова" не люблю. Как быть?
17 фев 2004, 14:00
Может,постараться найти более простые слова для этого понятия? Я для себя сделала такой вывод(не без помощи Мулдашева)-есть действительно какой-то Вселенскиий разум,контролирующий равновесие на Земле добра и зла.Когда люди плохо представляли себе не то,что Космос,а и саму Землю-какой она формы,например-ввели такое слово "Бог"-это было просто уяснить в те времена. Вот так же и с детьми-можно находить более доступные определения.Моему,например не очень нравится ,когда моя мама начинает разговоры о том,что его видят,все его проступки будут сочтены. Не проще ли говорить-что есть сила,которая старается сохранить в нашем мире гармонию во всем-в людях,природе,душах?Поэтому не надо делать зла другому,губить чужой труд и пр.
17 фев 2004, 14:13
Я примерно так и стараюсь ему говорить. Просто он тут в лоб меня спросил - кто такой Бог, а я и растерялась. Надо искать какие-то простые слова для 5-летнего ребенка, чтобы ему было интересно и доступно.
17 фев 2004, 14:20
А бабушки при этом своими теориями вашу не "затирают"? Я вот и рада бы как-то проще рассказать,но моему сыну в голову уже столько всего моя мама успела "насажать"-уууу!!! Были в Кремле-в Успенском соборе-потрясающие иконы 15 века,без окладов,у Богоматери такие глаза!!!!Кажется,проникают вглубь тебя.Сын,видимо это тоже ощутил и ему не понравилось,стал ходить жаться,прятаться от росписей на стенах и все пытался на улицу убежать.Видимо в голове одна мысль была"Сейчас меня накажут"
17 фев 2004, 14:23
Иконы и свечки моей дочке не понравились. Зашли, посмотрели один разик - темно и страшно, и непонятно. Если учесть, что мне даже курс лекций по иконописи не помог лучше понимать, что собственно хотели сказать те, кто изображал эти ..мммм...лики и почему они такие невнятные, то тут мы с дочкой вполне совпадаем :-)
17 фев 2004, 15:28
Что дочке? Мне самой не нравятся. А лет-то побольше уже:-) Пахнет там неприятно. Ладаном, что ли. Разложением каким-то. Какому же ребенку это понравится? Ребенок должен видеть свет, солнце, счастливые лица, а не наоборот. Хотя щас меня тут камнями закидают. Зависит это. От того как вырос ребенок. Я помню все со своей прабабушкой (1899 года ) беседы вела. Мне лет 6 было,а ей 95. Приду, бывало, из садика и рассказываю, что Петина бабушка его в воскресение водила в церковь. А ты, говорю, чего меня не водишь? Она сразу начинала возмущаться, мол, темная старуха это твоя Петина бабка (а сама той лет на 15 старше:-)) Вообще, колоритная была женщина. Сядет бывало у окна с сигаретой, а там бабули на скамейки у подъезда сидят целыми днями. Она их как увидит, начинает себе под нос бубнить: выжили из ума совсем, старухи дряхлые, делать им нечего, у подъезда сидеть, пошли бы книгу почитали или в музей сходили:-) Сама-то она уже не могла из дома выходить и читать последние пару лет не могла, не видела почти:-(
17 фев 2004, 14:37
Никакого влияния со стороны бабушек я не замечаю. Да бабушки и сами-то не особо верят в Бога, к тому же в нашей семье никогда об этом не говорилось, не принято как-то... Хотя в церковь иногда ходят, свечки ставят, но никому не досаждают своей верой.
17 фев 2004, 15:10
как раз то, что я и думаю.
AD
AD
17 фев 2004, 14:07
у меня есть объяснение, но не каноническое :-) когда меня дочка спросила "а зачем они туда идут" ( показывая на церковь), я ( почесав репу) сказала, что когда человек хочет стать лучше, он идет туда а Бог - это тот, кто хочет, чтобы мы стали лучше, и помогает нам в этом если учесть, что мы "туда" ходим , чтобы покормить уточек на пруду рядом и послушать "как звонят колокольчики" ( и оба занятия явно способствуют нашему улучшению;-) ) то это объяснение вроде бы пришлось в тему :-) но, должна сказать, это мое объяснение родилось как "наш ответ Чемберлену" , т.е. под влиянием общего омерзения от прочтения книжек, которые разные миссионеры сливают в детские дома. Там концепция другая: Христос - твой друг, сделаешь хорошо - Он тебе всего-всего даст, а сделаешь плохо - накажет. На сковородку бы этих миссионеров , со всем христианским милосердием ;-)
17 фев 2004, 14:13
да,у вас получился хороший ответ,а насчет миссионеров-согласна-перегибают палку.Человек должен сам приходить к пониманию своей сущности и сущности Бога для своей души и жизни.
17 фев 2004, 14:18
Да, вполне милое и полезное объяснение :)
17 фев 2004, 12:50
Сталкивались.Началось лет с шести (прабабушка взяла с собой на Пасху на кладбище,потом потянулось-бабушка на вопрос моего сына "А ты никогда не умрешь?",ответила "Умру"-реакция-слезы).И вот после этого целый год-то забудет,то вспомнит про это,попутно начинает выяснять-а он сам умрет,состарится? пыталась говорить мягко правду-так лучше бы уж действительно и не рассказывать-по полночи не мог заснуть,весь в слезах. Я для себя решила-сейчас буду все отрицать,ведь вместе с правдой очень трудно втолковать также то,что это будет нескоро(у детей же другой счет времени,это мы знаем,что год,два,двадцать и т.д.-это не так уж и мало иногда). В то же время он с такими понятиями сталкивается,смотря телевизор,и я не закрываю ему уши при слове "смерть",считаю,то постепенно СВОИМ путем он придет к осознанию этой малоприятной детали нашей жизни:( у меня,например путь к этому был такой-в деревне летом в гостях у бабушки ,меня повели на похороны бабульки,которую я знала несколько лет,было мне лет семь.Странное было ощущение ,раставлять для себя вехи пути этого человека-"я знала ее живой","она мертва","скоро будет в земле-навсегда". Не хочу такого же для своего сына в такие же годы.((
17 фев 2004, 14:21
Мне кажется, что в таких случаях лучше отвлекать ребенка на другие темы, говорить- "Тебе еще рано об этом думать, давай лучше..." К чему все объяснения?...Подрастет, станет относится к таким вопросам осмысленнее и спокойнее, сейчас, если нарасказывать всяких страшилок, ребенок может зачиклиться на этом, и развить у себя какой-нибудь страх...
18 фев 2004, 12:37
А может быть сказать ему, что возможно именно он придумает такое лекарство. Вдруг ваш малыш - будущий великий ученый? Или вот например я верю в то, что наша душа после физиеской смерти вновь возвращаемся на землю в новом теле. Так что получается, что мы бессмертны :о)
19 фев 2004, 01:49
А почему вы не сказали, что после смерти есть жизнь вечная? что только тело, наша оболочка, умирает, а душа человека живет вечно? И что смерть это рождение там, на небесах, и жизнь там в 100 раз лучше и счастливей чем здесь. Не говорите детям ерунду, скажите правду; они все понимают. (с транслита)
19 фев 2004, 11:57
Не верю в это, потому и не сказала.
20 фев 2004, 09:37
Ну вы может и нет, а дети подсознательно верят. Но теперь наверное уже нет. А зря :( А почему вы не верите? (с транслита)
20 фев 2004, 10:51
ну почему зря? Вы считате, что соврать с легкостью собственному ребенку - лучше? Меня в детстве не шокировало то, что все когда-нибудь умрут, а вот папин мелкий обман я помню до сих пор...
21 фев 2004, 08:09
соврать в чем? Я вас не поняла. Я наоборот за то, чтоб ребенку сказать правду (см. выше). (с транслита)
21 фев 2004, 14:07
Какую правду? Вы - про себя и про своего ребенка, я про себя и своего. Ваша правда не абсолютна, не так ли? В любом случае, если я скажу ребенку то, во что не верю сама, из моих уст это будет ложью... Ну а правда - ее никто не знает, не так ли?
22 фев 2004, 05:58
правду знают все подсознательно :) хотите верьте, хотите нет, но я ЗНАЮ, что есть вечая жизнь после смерти. (с транслита)
22 фев 2004, 10:25
:-о Ну тогда я тоже знаю правду - и она диаметрально противополозная. А так не бывает, не так ли? Будьте взрослым человеком. не навязывайте другим своего необоснованного мнения.
24 фев 2004, 05:18
Вам никто ничего не навязывает! Спрашиваете - вам отвечают. Я не понимаю, вам так сложно что-то новое принять или хотя бы понять? Бог с вами, велико дело. Не буду тратить время вам что-либо доказывать - все равно все отвергните! (с транслита)
25 фев 2004, 01:03
Я спрашивала?:-о И о чем же, интересно знать?
27 фев 2004, 09:22
ха-ха-ха :) (с транслита)
21 фев 2004, 01:24
Прям-таки в 100 раз лучше? Чем мерили?
24 фев 2004, 05:20
Своим неисчерпным сознанием и интуицией, которое у вас видимо на данный момент бездельствует. (с транслита)
Маленькая
19 фев 2004, 16:09
Нельзя об этом говорить! А если у Вас ребеночек впечатлительный?Вот по-моему я в детстве сама все поняла, но мне ничего не сказали, просто отвлекли, успокоили, обняли. А я до сих пор боюсь смерти близких, своей.Вскакиваю во сне, иногда кричу, что не хочу умирать. Что Вы? Ведь маленький человечек может в красках все представить и пережить(по себе сужу)
AD
AD
27 фев 2004, 10:42
это естественно и об этом надо знать. Ненадо специально на эту тему выводить, но если у ребенка возник вопрос надо дать ответ соответствующий его возрасту.
23 фев 2004, 14:48
Знаете, у меня хорошая детская память, я не помню чтобы кто-либо говорил о смети, я сама о ней знала.. помню лежу в лет 5 в кроватке и думаю, когда-нибудь и я умру... но это будет не скоро :) и успокаивалась, это сейчас боюсь всего насвете, в детстве все легко решалось :) у детей еще есть "духовная" память
Anonymous
25 фев 2004, 14:58
Мне тоже в детстве мама говорила, что изобретут таблетку и никто не умрет. Меня это отвлекало от грустных мыслей, когда постарше стала, то как-то само-собой поняла, что так и должно быть, кто-то уходит, кто-то рождается...
Маленькая
25 фев 2004, 19:51
Мне не говорили, я сама поняла, только спрашивала или нет-не помню, наверное спрашивала и меня обняли...
26 фев 2004, 07:44
Да выж идиоты великовозрастные ,нельзя такому маленькому ребенку вообще говорить о том кто умрет и тем более когда !
26 фев 2004, 13:28
Я считаю что ребенку надо объяснить один раз все как есть но долго на эту тему разговаривать не надо. А если будет вспоминать то стараться отвлечь. не надо акцентировать на этой теме внимания! В чем то ваша подруга права вырастит все поймет.
17 фев 2004, 12:10
Да, узнать бы совет профессионального психолога... Я не помню, что я конкретно отвечала дочке, когда она первый раз спросила об этом(мне кажется она была постарше, сейчас ей 12 лет) - но говорила примерно так, что все умирают и ничего не поделаешь - так устроена жизнь... Сама в детстве очень переживала по этому поводу и много плакала - жутко было представить - что вот тебя нет, а жизнь идет-идет... без тебя и уже никогда тебя не будет... Да и сейчас если задумаешься - страшно, а тут дети... Наверное вы правильно объяснили ребенку и внушили надежду... В таком возрасте не обязательно знать что лекарства от смерти вряд ли изобретут...
17 фев 2004, 12:36
Обычно предлагается решение проблемы путем представления ребенку смерти в виде переселения в иной мир - детям постарше читают Метерлинка "Синюю птицу", помладше - Андерсена "Русалочку". Идея в том, чтобы уменьшить стрессовую реакцию мыслью, что это не насовсем, что дальше еще что-то есть.
17 фев 2004, 12:38
меньше всего я хотела бы врать, что это не насовсем и дальше еще что-то есть...
17 фев 2004, 12:39
А Вы абсолютно уверены, что это насовсем? :)
17 фев 2004, 13:59
я в это не верю - мне кажется, что этого достаточно, чтобы не обманывать ребенка... я рвть не умею - она сражу же почувствует фальшь, да я еще и глумиться начну по этой теме:)))
17 фев 2004, 14:07
а Вы верите, что человек от обезьяны произошел :)? Я тут недавно говорю сыну, мол, не хочу я верить, что мы от обезьян произошли. А он мне так спокойно и серьезно отвечает "А я верю, верю". Им в садике кто-то сказал :)
17 фев 2004, 14:38
Моя как-то недавно: *Мама, а ты в бога веришь?* - *Нет* - *А я верю!* - *Это твое право* - *А папа верит?* - *Тоже нет* - *Тогда и я не буду - папа всё знает!*:))))
17 фев 2004, 14:44
:)))Да,у нас тоже-папа,это неоспоримый специалист по ВСЕМ!!! вопросам.Сын так в д.саду и заявляет другим детям.До споров иногда таких доходит в некоторых вопросах!(вот ,между прочим тоже пример,когда одну и ту же вещь родители объясняют по разному) начал мой спорить с другим мальчиком мой-солнце неживое(ну то есть-не может говорить,слышать,дышать,быть КАК человек) другой мальчик-ЖИВОЕ!!!!оно нас греет!(и мама его рядом-Да,да!солнышко ведь изображают в мультиках с глазками и ротиком.Меня чуть не перекосило,хотя я прекрасно поняла,что у мамы этой своя позиция-солнце живое КАК трава,которая растет,как деревья и прочий природный мир.)И вроде бы все правы-получается:)
17 фев 2004, 14:57
Ребенок верит в папу :))))
17 фев 2004, 15:04
:)
18 фев 2004, 07:49
:)
17 фев 2004, 12:50
Ну почему же "врать"? Никто из нас с Вами ТАМ пока, слава Богу, не был...
17 фев 2004, 14:01
я уже объяснила Снеговику - раз я в это не верю, то из моих уст будет именно ложь... да и не хочу я этим забивать голову ребенку, тем более, что проблем не возникала - она у меня какая-то рациональная и прагматичная от рождения, сама мне сообщила, что мы все умрем и тут же успокоила меня, что это будет нескоро.
17 фев 2004, 14:05
Открыла тебе,Донна,наивной, глаза на правду жизни.)
AD
17 фев 2004, 14:08
Тогда ясно. А я вот тоже не помню такой проблемы у себя. Узнала когда-то об этом, конечно. Но без трагедии. Умрем и умрем...
17 фев 2004, 15:03
Согласна. Тоже врать не буду. Поскольку сама не знаю, то так и скажу.
19 фев 2004, 05:02
Не, врать не надо,можно сказать что в жизнь после смерти верят МНОГИЕ люди (на самом деле же так ;)) Хотя, в 7 лет ребёнок соображает получше трехлетки. (с транслита)
18 фев 2004, 07:47
Ну а зачем ребёнку стресс? Зачем ему знать? Да кто знает вообще что ТАМ после? (с транслита)
18 фев 2004, 08:55
Боюсь, что больший стресс вызовет понимание, что родители тебе лгут... но я уже говорила - все это применительно именно к моему ребенку, она существо прагматичное и рациональное... для других, может, это был бы не выход...
18 фев 2004, 15:18
Почему же лгать? Вот вы лично, знаете что будет с вашей душой ПОСЛЕ? Так зачем отнимать у ребёнка надежду.Вы ,получается навязываете ребёнку свою точку зрения точно так же.Ребёк которому 3 года может неадекватно возпринять ваш "честный" ответ о смерти. (с транслита)
19 фев 2004, 01:41
А что не адекватного в честном ответе "не знаю"? Зачем выдавать ребенку какие-то ничем не подтвержденные гипотезы?
19 фев 2004, 04:54
В таком возрасте ребёнок не имеет малейшего представления о смери. Их это пугает.Можно сказать что тело перестало работать.Главное, сказать это их языком просто, без всяких "наворотов" чтобы детское сознание могло переварить эту "пищу".Главное не испугать ребёнка. Если же ответить "не знаю" то это хуже чем то,что предложила БеллаДонна т.к. от того что родитель не знает О ТАКОМ ,ребёнок в таком возрасте ещё более пугается неизвестности и того, что родители не знают а посему не могут его защитить. Конечно, после 6-7 лет,это уже проще разговаривать с ребёнком о такой теме. Но речь здесь о трехлетке. (с транслита)
19 фев 2004, 10:18
Судя по тому, как отреагировала моя дочь - я выбрала правильную линию поведения. Для своего ребенка. Кстати, мне точно так же в детстве объяснили - накакого шока я не помню. Интересовалась я примерно тогда же, когда и моя - в пять.
19 фев 2004, 18:10
О том и речь - рассказть дитю без наворотов то, что доподлинно известно родителю. Варианты, что после смерти остается душа "в заветной лире" или сказка по Русалку - чем плохи? Остаются дела и память человеческая и в этом нет солмнений.
17 фев 2004, 13:58
На тему - говорить ли горькую правду :) Лет 10 назад родственница мужа, девочка 7 лет, спросила у меня, как ребеночек появляется. Я ей все по-чесноку рассказала, как есть. Девочка слушала с большим интересом, расспрашивала. А потом я от ее бабушки и от свекрови втык получила, что пугаю ребенка такими подробностями. Они-то ей про дверцу в животе рассказывали... Уже тогда я решила, что не буду парить своего ребенка всякой ерундой.
19 фев 2004, 05:00
Ну так 7 лет и 3 года есть разница :) (с транслита)
17 фев 2004, 14:45
Автору топика: мне кажется, если ребенок так разволновался по поводу вопроса смерти, сейчас главное его успокоить, если надо, то соврать, что бы это не выросло в какой-то серьезный страх. И впредь этой темы просто избегать, раз она так его задевает за живое. А вообще я очень против вранья, и если сын поднимает какую-то скользкую тему, то мое объяснение не содержит ложных положений, но, конечно, адаптировано для ребенка.
17 фев 2004, 15:03
Как же избегать, если ребенок задает вопросы?! Конечно, я специально об этом не заговариваю... Вы написали: "сейчас главное его успокоить, если надо, то соврать, что бы это не выросло в какой-то серьезный страх" По-моему, это неправильно! Это значит, на время отмахнуться от проблемы. Но позже он все равно к этому вернется! И поймет, что умрет. Получится, что родители соврали, причем по такому серьезному вопросу. Это для детской психики не менее серьезная травма, чем осознание собственной смертности (по-моему...)
17 фев 2004, 15:09
Думаю, не надо врать. Надо сказать, что это со всеми без исключения случится, но потом, когда-нибудь. А сейчас мы вместе и у нас все хорошо, главное - любить друг друга, радоваться, жить. Мне кажется в таком духе нужно говорить, успокаивать, улыбаться, чтобы ребенок понял, что вы вместе и постепенно отвлекать от темы.
17 фев 2004, 15:21
Так и говорю :) Надеюсь, скоро хоть чуть-чуть привыкнет к этой мысли. А пока - голос дрожит, слезы :( Ничего, прорвемся :)
17 фев 2004, 15:28
Это пройдет, а пока будьте ему опорой :) Чтобы он знал, что мама всегда рядом и всегда поможет в любой беде :)
17 фев 2004, 19:46
Я имела ввиду необходимость снять остроту реакции, если ребенок в таком стрессе, как Вы описываете (слезы и пр.), то на первое место выходит необходимость снять этот стресс. Под "соврать" я имела ввиду не сказать, что он и его близкие не умрут, а что-то вроде: вот прочитала в газете, что разрабатывают лекарство для бессмертия или что-то в этом роде. Это, во-первых, не такое уж и вранье, и во-вторых, немного успокоит ребенка. Я Вас уверяю, большего противника вранья, чем я просто не найти. Но иногда совсем уж "пионерская" позиция не очень уместна, все-таки речь идет о 3-х летнем ребенке, представьте себя 3-хлетней, вспомните свои детские страхи. А позже он действительно вернется к этой теме, когда будет готов более адекватно воспринять "неадаптированную" правду, которую Вы ему и скажете.
17 фев 2004, 20:13
Ну так мы и сказали, что ученые придумывают лекарство от смерти... И что, наверное, придумают... Только этим он и утешается.
18 фев 2004, 13:03
Можно сказать, что вырастешь, выучишься, станешь ученым и может быть именно ты изобретешь такое лекарство. мысли у ребенка повернут в другую сторону и он перестанет зацикливаться на неизбежности смерти.
AD
AD
18 фев 2004, 19:12
Спасибо, это мне в голову не приходило! Попробую так, вдруг действительно поможет
19 фев 2004, 16:43
Автору. Мне Ваша позиция тоже непонятно.Вы своей"правдой" губите психику ребенка.Тем более Вы всей правды не знаете, никто не знает, можно только догадываться-). Переведите внимание на что-то другое, просто обнимите, думаю в подобном случае он долго к данному вопросу не вернется, возможно по другому осмыслит тему смерти.
17 фев 2004, 14:48
Дети в таком возрасте обычно не сильно переживают или пугаются по поводу смерти. Не даром психологи советуют брать детей на похороны, когда умирает кто-то из близких. Да, тяжело, ребенок будет переживать, но лучше пусть он один раз переживет это, чем ему будут постоянно врать:"Дедушка не придет к тебе потому, что он болеет, он в другом городе" Если это был действительно близкий ребенку человек, то он будет переживать каждый раз, когда этот человек не придет к нему на ДР, на праздники. Эти переживания не легче, чем те, которые ребенок переживает от потери близкого. Только переживать он будет каждый раз, когда родной человек не приходит. Я сторонница говорить ребенку правду. Мне легче, так как с помощью религии, бога, объястить такой печальный вопрос можно в более спокойных тонах. Душа улетает на небо, смотрит оттуда на тебя. Когда ты умрешь...только это будет очень-очень нескоро, твоя душа тоже полетит на небо. Единственное НО! Всегда говорю, что раньше времени душу на небе не примут и будет она страдать на земле (это подстраховка, если ребенок по свойму осмыслит мои слова и захочет на небо немедленно) Кстати, по поводу смерти у меня бабуля любит поговорить. Что малый, что старый.... Недавно обсуждали с Лизой вопрос о том, чтом нам с ней жить отдельно от моих родителей (мы пока вместе живем): - Ну, Лиза, пока нам с тобой неккуда переезжать. Потом обсудим. - Как некуда? Вот Нэля(моя бабуля) умрет, а мы переедим в ее квартиру! Я аж ложку в кастрюле утопила...Непроизвольно спрашиваю: - Да ты что? Чего ради она должна умереть? - Так она же болеет (гриппом)! Естественно, я обьяснила Лизе, что бабуля пока умирать не собирается, а на ее месте я бы пошла к иконе и попросила у него здоровья бабуле. Лизка с радостью согласилась. Потом я решила узнать, кто ж это с ребенком такие беседы ведет. Спрашиваю: - Лизуня, а кто тебе сказал, что мы переедим к бабуле, когда она умрет? - Кто-кто! Нэля сама и сказала. Только давно, когда я маленькая еще была. Ксорее всего "давно" - это недели 2 тому назад, когда наша Нэля еще не подцепила грипп:)
17 фев 2004, 15:07
Димка совсем недавно тоже не сильно переживал. Месяца 2 назад спрашивал: "А когда баба Аня умрет, мы в квартире будем втроем жить: ты, папа и я?" Абсолютно спокойно интереснвался, эдак деловито. А вчера ревел, говороил: "Давай бабе Ане скажем, чтобы она пила лекарство от смерти, чтобы не к умирала"
19 фев 2004, 16:45
Все хорошо, только не говорите, что душа на земле страдает, лучше, что у каждого есть предназначение и т.д.
19 фев 2004, 16:47
Annie-Honey ** для Вас.
17 фев 2004, 15:09
http://family64.narod.ru/yablochko/vospit3.htmll http://baby.com.ua/st/?320 Особенно http://andrzej.hotmail.ru/Baby/nevros16.htmll
17 фев 2004, 15:25
Спасибо большое! :) Последняя ссылка, к сожалению, не открывается :(
17 фев 2004, 15:31
Последнюю ссылку перенес к себе http://snowman.agreatserver.com/Fear.html
17 фев 2004, 15:53
Спасибо, все скопировала, буду изучать :)
19 фев 2004, 04:56
Главное, попроще объяснить ребёнку:) (с транслита)
17 фев 2004, 15:27
Кстати, у меня есть аргумент ПРОТИВ НЕПРАВДЫ из личного опыта. Когда мне было 5 лет, умер дедушка. Мне сказали, что он уехал в санаторий (бабушка настояла). Зачем? Какой в этом был смысл?! Я же все равно потом узнала правду, причем от соседей, которые смеялись надо мной... От этой истории осталось какое-то очень гнусное впечатление, ощущение, что меня предали (( И когда умер другой дедушка (мне было 8), то нормально реагировать и даже плакать я не могла (а дедушка был любимый-прелюбимый, он меня с года до 5 нянчил). Казалось, что нельзя показывать свои чувства, что вообще в этой ситуации есть что-то, даже не знаю, как назвать... неприличное? неправильное? Помню, мама говорила (это был ее отец), что я бессердечная и черствая :(( И я еще и виноватой себя чувствовала... Только став взрослой, поняла, почему так себя вела...
17 фев 2004, 15:32
Этот вариант ответа и последствий описан в одной из статей, ссылки на которые я дал. Категорически не рекомндуется. >Когда мне было 5 лет, умер дедушка. Мне сказали, что он уехал в санаторий (бабушка настояла). Зачем? Какой в этом был смысл?!
19 фев 2004, 04:58
Можно сказать что "многие люди верят что.....(нужное вписать)".Вы не обманываете, а говорите правду :) (с транслита)
Просто
17 фев 2004, 15:42
Была одна маленькая девочка, у которой умер дедушка. Когда она у мамы спросила, как это, мама не долго думая и, очевидно, не уделив этому особо внимания, сказала, что это вроде того, как выключить телевизор. Девочка еще уточнила, всех ли так выключают. Мама сказала "да". То, что с девочкой потом стало происходить никто не заметил. Из жизнерадостного ребенка она превратилась в задумчивого человечка, из жизни которого ушли все радости, и только бабушка обратила вниманиие на то, что происходит с внучкой. Она разговорила девочку и все поняла. Она объяснила внучке, что мама все правильно сказала, но она забыла добавить, что люди, когда их "выключают" не просто выключаются и всё, они улетают высоко на небо и там у них все хорошо, они встречаются с людьми ранее ушедшими, и всем вместе очень здорово.
Маленькая
19 фев 2004, 16:24
Я Вас понимаю! Обними и дай надежду, а ребенок сам разберется с возрастом.
17 фев 2004, 15:44
Мне кажется, рановато Вы начали философствовать. Подростет и сам все поймет.
17 фев 2004, 15:50
Почему же рановато? Вопрос задан, и я не могу его просто игнорировать.
18 фев 2004, 10:49
Можно было не акцентировать на этом внимание или даже соврать, что не умрет. А Вы его просто напугали. Взрослые люди боятся смерти, а ребенок и подавно. Это мое субъективное мнение. Я бы не рассказывала в красках. А на данном этапе, сказала бы, что уже попросила врача и он сделал лекарство, от которого он не умрет. Психика у ребенка сейчас слабая, чтоб потом в какую фобию не переросло.
19 фев 2004, 05:00
http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=0
AD
AD
19 фев 2004, 16:38
Кутейку поддерживаю!
17 фев 2004, 20:36
где-то в 3,5 года я рассказала своей крестной дочке, что когда человек умирает, душа его возносится на небо к Богу. Аленка вполне по делу задавала вопросы и даже попросила в церковь сводить - посмотреть, где это Бог живет :-) А мой отец был атеистом и года в 4 на мой вопрос ответил, что мы умрем и нас съедят черви, я целый день плакала и потом решила ему не поверить.
18 фев 2004, 00:47
Мне в детстве говорили, что все потом воскреснут, только другими людьми. Наверное потому я и сейчас в это верю и очень симпатизирую буддизму :-). Поэтому, в отличие от Беладонны :-) буду не врать ребенку, а рассказывать о том, во что верю. Наверное и надо исходить из своих убеждений.
18 фев 2004, 07:43
Жень, не в отличие от меня, а именно так, как делаю я - говорить то, во что веришь:))))
20 фев 2004, 00:16
Нет, я имела в виду , что я говоря о воскрешении буду не врать, а ты говоря о нем - будешь врать. В этом смысле в отличие от тебя. А то я правда как-то кособоко выразилась :-). Надеюсь на понимание :-).
20 фев 2004, 10:54
да я иногда цепляюсь к словам, прости... привычка преподавательская:))))
22 фев 2004, 06:01
О, я с вами :) ну надо же, еще кто-то верит в тоже, что и я :) (с транслита)
18 фев 2004, 06:49
Пугать грудника такими геморроями... Вас надо лишить родительских прав!:) Отшутились бы да и всё. Перебить внимание грудника труда не составляет:)
18 фев 2004, 09:14
3,5 лет-это ДАЛЕКО не грудник.:)Это уже ТАКАЯ! личность ,что о-е-ей!
18 фев 2004, 09:40
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=111661&m=14
18 фев 2004, 11:12
спасибо, теперь понятно :)
18 фев 2004, 11:20
офф.......................................................я видела вчера этот топик,но имен не называлось.Поэтому ,отвечая этому субъекту-не знала,с кем имею дело.Спасибо.
18 фев 2004, 11:51
off..................... Он в стольких топиках нагадил! Такое впечатление, что сидит и онанирует перед монитором, извините за резкость :)
18 фев 2004, 09:32
Если бы все было так просто! Отвлечь годовалого очень просто, двухлетнего - тоже можно. Но ребенку все же скоро 4, и он далеко не дурак. Посмотрела бы я, как бы Вы его отвлекли :)
18 фев 2004, 07:05
Я не помню, чтобы в детстве я задавала вопросы о смерти. Такое ощущение, что я всегда знала о ней. В детстве меня этот вопрос совсем не беспокоил. Зато сейчас очень часто накатывает страх.
19 фев 2004, 12:05
Вот ответ детского психолога: "обманывать ребенка не надо. ему все равно другие дети расскажут. Поэтому родители должны быть честны. ПОнятно, что ребенку придется расстроиться перед тем, как принять факт смерти. Старайтесь говорить с ним об этом спокойно. И в финале переводиьт разговор на позитив. Да, смерть есть, но жизнь полна интересного. Можно за одну жизнь прожить несколько - это надо только понятнее объяснить"
Не понимаю я ...
19 фев 2004, 16:28
А Вы не можете ребенка отвлечь, обнять просто?А с возрастом он все поймет сам и ответы на вопросы сам найдет, и может даже жить будет вечно.А Вы на проблеме акцентрируете внимание. Для меня и тридцать лет немного, больше чем день конечно, но от этого не легче.
19 фев 2004, 20:25
Почему Вы решили, то я акцентирую внимание на проблеме? Естественно, и обнимаю, и отвлекаю. И любой разговор на эту тему, начатый РЕБЕНКОМ (а не мной), заканчиваю позитивным настроем.
21 фев 2004, 03:13
Дорогая Аня. Я не психолог. Но ежу понятно, что Вы немного недоучились. Даже взрослым товарищам не говорят всей правды. И правильно делают. Нечего отравлять жизнь груднику. У него она ещё и не начиналсь. Бросайте учиться. Идите в дворники. А то я падаю уже 2 месяца у подъезда на льду.
19 фев 2004, 15:04
С ребенком надо говорить на его уровне и предугадывать по-возможности его реакцию, в зависимости от его чувствительности. С моим сыном мы о смерти уже говорили, но эта тема не вызвала у него слез, его устроило объяснение, что мы будем жить еще долго, а всегда жить скучно и одиноко т.к. другие люди уже все умрут.
AD
Не понимаю...
19 фев 2004, 16:31
Вы бы сердцем решали в данном случае, а не разумом.
20 фев 2004, 10:55
сразу видно, что не понимаете...
22 фев 2004, 05:58
exидная же вы! а человек дал по сути совет. (с транслита)
25 фев 2004, 01:05
Это не совет... это так называемое *общее место*
Донне...
25 фев 2004, 19:53
Любите же вы отмечаться где надо и нет...Преподаватель?Злая вы...
25 фев 2004, 20:44
И с каких это пор серьё за меня решает, где мне отмечаться? Вы-то всюду свою грязь оставляете, причем абсолютно неконструктивную и завистливую... уймитесь - и будет Вам щщастье... в следующей жизни...
Серая-ты и злая!
26 фев 2004, 00:29
А в чем грязь-то?Только в цвете?А у тебя в мыслях.НАДОЕЛО УЖЕ ТВОЮ ГАДОСТЬ ВИДЕТЬ ВЕЗДЕ И ЗЛОСТЬ!Нападки иногда совершенно необоснованы.Ты все против анонимов выступаешь?Ты сама по сути аноним, потому что в твоем паспотре ничего настоящего нет. Давай, я завтра зарегистрируюсь под новым ником и буду как ты всякую хрень нести и форум грязью словесной засорять-легче от этого кому-нибудь будет? Так что бравство твое совершенно немативировано.
Донна, блин...
26 фев 2004, 00:31
Не об этом топ, но всегда в каждой бочке по затычке и это ты, Донна!
26 фев 2004, 03:23
Так смерти испугались? Или меня больше смерти? Правильно, продолжайте... убогие...
26 фев 2004, 03:34
Ой любите вы, серые, Донну. :))) Мне аж завидно иногда. :)
26 фев 2004, 03:36
Моя чернь взбунтовалась:))) Ничего, прикажу выпороть на конюшне - успокоятся:)))
Anonymous
26 фев 2004, 13:46
(-)И Донна и Альфина.
20 фев 2004, 13:11
Всегда, ВСЕГДА говорите ребёнку правду. Это очень важно. (По крайней мере, ту правду, в которую Вы сами искренне верите :-) ) (с транслита)
20 фев 2004, 21:43
На всю жизнь запомнила чем закончился для меня просмотр "Белый Бим, черное ухо" и объяснения родителей куда же на самом деле делся хозяин. Пару месяцев истерик и пару лет страха перед сном, а вдруг не проснусь. Так что я лично постараюсь не заострять внимание на этом вопросе и уйти от однозначного ответа, хотя многие и настаивают на правде и только правде. Уж не знаю что буду говорить, может про жизнь после смерти;)
23 фев 2004, 16:03
Офф. Для меня просмотр этого же фильма закончился аналогичным образом. Рыданиями днем и ночью два месяца подряд. Правда, рыдала я не над смертью хозяина (ее даже и не заметила), а над судьбой собаки. Этот фильм и книга оставили самый глубокий след в моей жизни из детских впечатлений. Родители не знали как остановить этот водопад слез и купили мне щенка. Я его целовала тысячу раз в день и спала только когда он спал рядом. Моему счастью не было предела. Родители ликовали. Щенок тоже. Много лет он мне доставлял столько удовольствия, как мало что в жизни.
24 фев 2004, 11:10
Может у меня детский эгоизм перевесил, но для меня впечатлил сам факт, что люди умирают...
25 фев 2004, 02:21
Вредный фильм. Авторов стоило бы наказать, а фильм запретить. У меня после этого фильма истерика была вплоть до судорог и скорой помощи. Я ж еще незадолго перед тем свою Рицу (помнишь, я рассказывала про немецкую овчарку?) потеряла по собственной дурости. До сих пор не могу смотреть - переключаю телевизор. :(
25 фев 2004, 19:31
будьте вниматены к вашему малышу, потому что мне сказали в таком примерно возрасте, что ну подумаешь, все там будем. - травма скажу я вам надолго:(
25 фев 2004, 19:56
Даже если ничего не скажут, ребенка чувствовать надо...Травма-да.
27 фев 2004, 10:41
Я помню из своего детства один эпизод. Мне было где-то года 4-5. И вот я сижу на горшке и рассуждаю на философские темы. А за небольшой период до этого похоронили мою прабабушку и я в теме. Спрашиваю у мамы: - Мам, а бабушку похоронили? М.:-Да Я:- А почему она умерла? М.:-Ну потому что была старенькая. Я.: - А ты тоже будешь старенькой? М.:- Да Я: - А потом ты тоже умрешь? М.: -конечно, все когда -то умирают. Я:- и я умру? М.:-да, но не скоро. Через много-много лет. Я:- нехочууу умирааать....... (дальше рев) Это было один раз, видимо что-то в головке уложилось и все. Больше этот вопрос у нас не поднимался. Считаю, что он должен состояться и ничего в нем страшного не должно быть.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325