Меню

Рассудите...

AD
Avtor
18 фев 2004, 14:48
Ситауция: сидим за столом, отмечаем какой-то праздник. Присутствующие: я, муж, мои родители, его родители. Разговор заходит о моей подруге, ей 28 лет, одна, замужем не была, парня не было никогда, живет с матерью и братом. Моя мама высказывается, что она счастливая и что мне она тоже желала бы такой жизни (это говорится в присутствии моего мужа). Народ немного офигевает, а мама поясняет, что одной жить лучше, мужики только горе приносят. Вопрос ей (не помню, кто спросил): "Неужели ты бы предпочла остаться одна?" Ответ: "Конечно!!!" (очень убежденно). Я в пылу уже завязавшегося спора: "Ну тогда бы ни меня, ни брата моего не было на свете!" Ответ: "Ну и что?!" В этот момент у меня немного мутнеет в глазах. В дальнейшем споре выясняется, что имелось ввиду, что не то чтобы лучше, чтобы нас не было, просто не было бы - и никто бы не знал нас, не знал, что мы могли бы быть. Но мне как-то не становится легче. Прошла уже пара месяцев с тех пор, а я не могу забыть. Что бы почувствовали Вы? Предвижу ответы в стиле "ну она же ваша мама, надо проще относиться к этому, не обращать внимания, уметь прощать". Я именно этим и занимаюсь последние 8 лет - с тех пор, как вышла замуж и обнаружила, что можно по-другому смотреть на жизнь, не так, как смотрит моя мать, и как я считала единственно правильным. Устала я...
18 фев 2004, 15:03
Ничего страшного а мой взгляд сказанно не было...
Avtor
18 фев 2004, 15:08
Спасибо за мнение. Вы, получается, согласны с моей мамой, что лучше жить одной? И считаете, что можно вот так просто сказать об этом в присутствии своего мужа? И сказать дочери, что лучше бы она тоже жила одна, как подруга, в присутствии мужа дочери? (с транслита)
19 фев 2004, 01:24
Ни фига себе!!! Что, серьезно считает, что все,что сказано - нормально? :-o
18 фев 2004, 15:07
Мой совет,забыть о том,что сказала мама,а вы живите своим умом:-)
Avtor
18 фев 2004, 15:09
А как это забыть? Я и так пытаюсь ооооооочень многое, сказанное матерью, забыть. Живу я, конечно, своим умом (насколько он присутствует). Но от подобных ситуаций я очень устала. Попытки поговорить с мамой на эту тему ни к чему не привели. Как будто я по-китайски, а она по-русски... (с транслита)
27 фев 2004, 09:31
Не забыть, а не концентрироваться на этом. Не портьте свою жизнь. (с транслита)
18 фев 2004, 15:27
Вашу маму, похоже, очень сильно обидел мужчина когда-то. Остается только пожалеть ее и простить.
Anonymous
18 фев 2004, 15:35
Моя мама сама наделала много глупостей в жизни. Иногда мне кажется, что она делала просто ВСЕ неправильно. Отец, конечно, тоже далеко не святой, но многое было в маминых руках. Почему она не может понять, что не все мужчины и не все женщины одинаковые. (с транслита)
18 фев 2004, 15:53
есть две правды: 1.я женат и очень люблю жену и всем доволен и счастлив.. 2.если бы я не встретил свою жену я жил бы один, пил пиво с друзьями, играл бы в комп всю ночь и был бы доволен жизнью и счастлив.. вот две правды жизни. и они обе имееют место быть. сейчас я доволен всем. если бы был один тоже был бы доволен всем. вот и все. такова моя позиция. но сейчас я женат и доволен всем.
Avtor
18 фев 2004, 16:09
Но у моей мамы другая "правда жизни" - я замужем, но несчастлива, лучше бы я была одна. Я на все сто уверена, что будь она одна, она бы тоже была несчастлива. Я вашу позицию поняла. Но мне-то как быть? Что делать? Что думать? Как жить? (с транслита)
18 фев 2004, 16:26
хм.. а мама давно решила для себя, что вы несчастливы??
Avtor
18 фев 2004, 18:28
Мне кажется, что она не то чтобы решила это когда-то. Она это всегда знала. Когда мне было 18 лет и я не дружила ни с одним парнем, ни разу не целовалась и была закомплексованным подростком, она вздыхала, что такая вот я несчастливая, никто на меня не смотрит, наверно, так и останусь одна. Теперь я замужем, с мужем все хорошо, дочка... Ахи и охи продолжаются. Ясное дело, жизнь не стерильная, бывает мы ссоримся с мужем, бывает родители замечают это... По-моему, для нее это один из поводов считать меня несчасливой. (с транслита)
Anonymous
19 фев 2004, 08:12
Как я вас понимаю, сама многое забыть пытаюсь.
19 фев 2004, 10:33
а о чем она еще также усиленно и однобоко имеет представление? о том, что все мужики сволочи и тайное еврейское правительство правит миром? имхо - если у человека сформировавшиеся представление о мире его можно изменить. но только соизмерима ли цена этого изменения с затрачиваемыми на это усилиями? я к тому, что можно путем коротких примеров убедить в каждом конкретном случае и доказать вашей маме ее неправоту. но хотите ли вы этого?
Avtor
19 фев 2004, 10:41
Я хочу, но после неоднократных попыток пришла к выводу, что это невозможно (с транслита)
19 фев 2004, 10:54
хм.. ну вот смотрите - все по рабоче-крестьянски просто: ваша мама говорит - ты себя хуже чувствуешь сейчас вы показываете ей анализы, обследования у врачей и т.д. - следовательно аргумент что вам сейчас хуже чем раньше не принимается.. или нет? дальше ваша мама говорит - тебе плохо сейчас, сидишь дома ничего не делаешь,скучаешь\умираешь от тоски приносите ей сто чеков за последние полгод а- с атракционов, счета из ресторанов, кинотеатров, книжных магазинов - следовательно развлекаетесь вы в разы больше.. и так по всем ее замечаниям. это все очень по детски наивно - но если ваша мама не вопсринимает общих высказываний, что теперь вы счастливы - значит переубеждайте ее на маленьких конкретных примерах..
21 фев 2004, 02:49
ты врешь
19 фев 2004, 02:20
Вы прямо как ребенок... так болезненно воспринимать... мама моя как-то говорила, что начни она жизнь заново - то замуж бы вышла, а детей рожать не стала бы... мне так вообще 20 лет было... я поняла ее... а обижаться на гипотетическую ситуацию просто нелепо...
19 фев 2004, 08:32
Во-во, так же, как и моя. Тоже говорила, что меня исключительно по молодости-глупости родила... :) Помнится, меня к аборту склоняла, потом в вину ставила, что аборт я не сделала, а теперь безумно обожает внука, ездит ко мне часто ,скучает по Кириллу. Я раньше обижалась и оскорблялась, плакала, нервничала, теперь мне абсолютно параллельно. Что-то я уже пережила такое, и теперь ее воспринимаю не столько как мать ,сколько как очень мной любимую и несчастливую женщину... BellaDonna, простите, Вам начала отвечать, и немного автору ответила..:)
AD
AD
19 фев 2004, 09:55
Да ничего - это же не раздел Вопросы и Ответы:)
19 фев 2004, 06:52
ну поздравляю- вы наконец реально поняли, что не у всех женщин есть инстинкт матери. Моя такая же- у меня ни семьи не было, не любви материнской. Сейчас мне муж- и мать и отец ) чего и вам желаю)
19 фев 2004, 11:18
О, как я вас понимаю... У меня с мамой столько трений возникло - жуть. Ей не нравилось. что не хочу оставаться у них ночевать, хочу домой: "Как же так, здесь тебе что, не дом?" и т.д. и т.п. А уж когда мы в силу обстоятельств съехались... Никогда бы не подумала, что мы не уживемся. Собачимся регулярно. Но... Все эти ссоры чаще всего впустую. Ее не переделаешь, меня не переубедишь. Как это ни банально, проще сделать вид, что ты этого не слышала (видела).
девочка, пойми правильно, ведь ваша мама не желает вам смерти, просто она говорит о двух совсем разных вещах - вот СЕЙЧАС вы есть, но если бы вас не было (то есть ВООБЩЕ НИКОГДА) не было, то этого никто бы не заметил. У меня был такой разговор с дочерью, когда ей было лет 12. Она спросила, не хотела ли я сделать аборт, когда была беременна ею. "это обсуждалось" - честный ответ. "и ты могла бы меня убить?????" "Господи, конечно нет. Ты для меня важнее жизни, но ведь тогда ТЕБЯ ЕЩЕ НЕ БЫЛО. а была лишь беременность, в то время как мне не на что было жить и тебя кормить (я была студентка) и некуда было принести. Это было очень не вовремя". Мы говорим о РАЗНЫХ временных измерениях. Наверное, ваша мама была несчастна с вашим отцом, и у нее сожаления по этому поводу. Ее можно понять. Я уверяю что она вас очень любит.
20 фев 2004, 03:45
Моя мама тож говорила нечто такое. Типа, одной ей было бы лучше. Да не обращайте внимания. Я так стараюсь. Просто в игнор. Она же тоже человек. Ну сболтнёт иногда не подумав, когда на душе особо горько. Старайтесь не принимать это на свой счёт.
26 фев 2004, 08:21
Да выбросить этот бред и забыть ,у вас все будет хорошо ! Это точно .
26 фев 2004, 08:29
по-моему, ваша мама просто была сильно не в духе (может, ее расстроил кто-то очень сильно) и ее "занесло". Лучше избегать подобных разговоров...
27 фев 2004, 09:29
Автор написал(а): Предвижу ответы в стиле "ну она же ваша мама, надо проще относиться к этому, не обращать внимания, уметь прощать". Вы ее стиль мышления и так не измените, с возрастом люди обычно не меняются. Это нормально если вы не согласны с ее взглядами - не чувствуйте вины. Только не понимаю, что прощать? Примите то, что она другой от вас человек, и не расстраивайтесь сильно по этому поводу. В общем-то, если она не понимает что можно сказать, а что нет, и не думает о ваших чувствах - это ее проблема. (с транслита)
18 фев 2004, 15:14
Ваша мама сказала, то что она думает, ну вот такой она человек, главное, что была искренней. А что в этом страшного для вас? Вы же уже есть. И думаете совсем по-другому. Я вот секс люблю и считаю, что это удовольствие. А моя мама мне до сих пор пытается внушить, что это гадость и позор.
18 фев 2004, 16:04
Автор, вы уверерены, что хотите, чтобы вас рассудили? По-моему, вы хотите, чтобы вас поддержали...
Avtor
18 фев 2004, 16:12
Я не знаю, чего я хочу. Поддерживать меня вроде не в чем. Просто хочу почитать, что думали бы другие люди на моем месте. Может я одна такая дурочка? Хотя с другой стороны, моя свекровь, с которой у меня просто замечательные отношения (горько усмехаюсь), даже лучше, чем с мамой, очень умный человек, мудрая женщина в самом настоящем смысле этого слова, "выпала в осадок" от таких слов моей мамы. (с транслита)
18 фев 2004, 18:17
Если честно,смахивает на мою маму...и я вас ой как понимаю...она у меня порой и не такое говорит:(((что я испытываю при этом? боль,обиду,одиночество и чувство ненужности.Будто мама ко мне равнодушна.Так как мама может убить меня словом,никто не может. Сама не знаю,что делать.Стараюсь меньше бывать у нее и рассказывать о своих делах.К слову,наши мамы в таком возрасте,что я многое скидываю на климакс.И уговариваю себя,что у нее гормональные передряги.
Avtor
18 фев 2004, 18:23
Я думаю, что у моей мамы климакс уже позади - ей 63. Реже бывать - не получается, ребенка каждый день отвожу и забираю. Мне тоже кажется, что мама меня не понимает, не любит. Как-то в отчаянии сказала ей об этом, так она потом так возмущалась: как же так, не люблю, еще как люблю! (с транслита)
19 фев 2004, 08:07
Понимаете, мама - не идеальный человек, причем как Вы говорите, была способна на...неразумные поступки. Ну так и эти слова были, простите, "ляпнуты сдуру" - так и воспринимайте их, а не как личное оскорбление. Нелегко, но я знаю о чем говорю. У меня мама могла и не такое "ляпнуть не подумавши", причем мне-ребенку было гораздо обиднее воспринимать такие вещи (и сестренка тоже иногда слышала такое, что потом годами помнила, а оказывается мама "так просто сказонула" или "пошутила"). Ну не понимают некоторые, что говорят, так зачем обижаться.Повторяю, просто заставьте воспринять эти слова как "ничего личного", просто как мысли вслух...не совсем тактичного по жизни человека.Это не значит, что она Вас не любит..
18 фев 2004, 18:06
Я была точно в такой же ситуации с моей бабушкой. Только она говорила про моего отца, мол зачем такие дети нужны и т.д. У них сложные отношения. Ну я и говорю, тогда бы меня не было, если бы ты не родила моего отца. Она в пылу рявкнула:"Ну и пусть бы!" Я выпала в осадок,но потом поняла, что надо "фильтровать", мало ли что человек может ляпнуть не подумав. Но помню это до сих пор, хоть и не напоминаю ей. Знаю, что она меня любит. Знаю, как вам неприятно, но постарайтесь не зацикливаться на этом. Примите к сведению, что мама иногда может "сморозить". Удачи! (с транслита)
19 фев 2004, 01:47
Вдруг вспомнила свою коллегу-подружку. Она всегда грустила, что мама никогда не любила ее и ее сестру. Ее главное воспоминание о детстве были мамины слова, которые она часто повторяла: "Дети, дети, мне на вас напердети". Я Ольгу как слушала, то мне иной раз так жалко ее было, а другой раз и смешно до чертиков. Никогда и ни от кого больше не слышала такого.
19 фев 2004, 02:06
Думать можно все что угодно, но такое сказать при заинтересованных лицах... Мне кажется, что Ваша мама просто не очень умная женщина. Извините.
Avtor
19 фев 2004, 10:45
За что извинить - Вы еще очень корректно высказались. (с транслита)
19 фев 2004, 06:59
Я бы не стала доверять воспитание ребенка такой маме. Представьте, какие идеи она вобьет ему в голову?
Avtor
19 фев 2004, 10:46
Другого выхода нет, как только будет возможно, ребенок пойдет в садик (с транслита)
AD
AD
24 фев 2004, 19:40
Полностью согласна. Человек, считающий , что "мужчины приносят только горе", способен принести большой вред при воспитании ребенка. Особенно, если это девочка. Я бы на вашем месте нашла выход. Или наживете проблем (и ребенок наживет), намного более тяжелых, чем найти няню для ребенка сейчас
19 фев 2004, 09:09
Ваша мать своей сентенцией хотела привлечь внимание к себе. Показать всем как ЕЙ плохо. Как ОНА несчастна. Причем, хоть это и было произнесено при всех родственниках, адресатом слов был ее муж. Вроде я как бы ни к тебе, дорогой обращаюсь, но почувствуй, как мне фигово, и все из-за тебя. А если б не ты, то была б самая счастливая. Вы, Автор, тут вобще не причем, и не стоит примерять обиды на себя. ИМХО, ваша мать трудно строит отношения с людьми. Вам лучше отстраниться от этого, потому что проблема в ней, а не в ком-то еще, а человека уже не переделаешь. Лично для меня, хоть я ,разумеется, свою маму люблю, слова ее уже не имеют того веса и авторитета, как в детстве. и если она что-нибудь ляпнет, смотрю на это с юмором.
19 фев 2004, 20:47
Нда, сочусвствую. А что делать когда тебе говорят" если бы не ты--жизнь могла бы повернуться по другому!" Вот так и живу с этой мыслью уже 8 лет. Благо, муж умница, раскрыл на все глаза и сказал" ну и что, ты есть на этом свете, ты мне нужна и слава Богу что ты родилась. Ты мое счастье". Пусть у вас будет кто-то , кто вас поддержит и вселит веру в себя.
21 фев 2004, 18:39
avtor, наверное Вашу маму часто обижали, или она чувствует себя таковой. Просто так такие вещи не говорят, к этому надо придти... . Вот Вам бы и задуматься, как она к этому пришла. Наверное и папа руку "приложил"... На Вашем месте я бы простила маме и именно теперь предприняла бы ВСЕ усилия, чтобы она изменила свое мнение... Но и Вы по-своему правы, ведь не просили Вас рожать! :)
21 фев 2004, 19:17
Посмотрите - теперь Вы считаете, что Ваш нынешний взгляд на вещи единственно правильный --------------------------------------------- "с тех пор, как вышла замуж и обнаружила, что можно по-другому смотреть на жизнь, не так, как смотрит моя мать, и как я считала единственно правильным"
21 фев 2004, 19:32
"Мне тоже кажется, что мама меня не понимает, не любит. Как-то в отчаянии сказала ей об этом, так она потом так возмущалась: как же так, не люблю, еще как люблю !" - попробуйте разобраться из-за каких поступков матери у Вас возникает подобное впечатление и какой её поступок в той ситуации подобного впечатления бы не оставил. А потом подумайте или поспрашивайте людей - реально ли было такого ожидать от матери иного поступка
24 фев 2004, 18:11
Мне кажется, Ваша мама выразила таким образом свою боязнь внешнего мира, всяческих трудностей и проблем, которые подбрасывает нам жизнь. Семья - это большая ответственность, за детей и близких приходится волноваться намного больше, чем за себя любимую. А некоторые волнуются и переживают так сильно, что им кажется это иногда просто невыносимым. Может, Ваша мама примерно это хотела Вам сообщить? -)) Не забывайте также, что не все люди обладают способностью хорошо и точно формулировать свои мысли. -)
24 фев 2004, 19:47
Я вам сочувствую, Автор. Ваша мать - очень несчастный человек, в чем есть бОльшая доля ее собственной вины. Вместо того, чтобы попытаться помочь самой себе и изменить ситуацию, она предпочитает манипулировать другими людьми. Я тоже не думаю, что она хотела вас обидеть. Просто, она, видимо, человек, не задумывающийся ни об отношениях, ни о том, как эти отношения с людьми строить. Попытайтесь пожалеть ее, а не осуждать (хотя я знаю, как это тяжело). Пытаться вдохновить таких людей на какие-либо изменения их самих, ИМХО, близко к невозможному. Поэтому, легче вам изменить свое отношение к ней и просто перестать воспринимать ее всерьез
25 фев 2004, 00:36
Автор, прочитала вашу историю своей маме. Она сказала: "У этой мамы климакс". Наверное, имеете представление о том, что такое климакс... Какие измениения в женском организме происходят... Может, Ваша мама именно такой период сейчас переживает? Поэтому и сассоциировала себя с Вашей подругой: 28 лет - молодость, детей нет (поговорка есть такая: "дети взрослеют, мы стареем...") Годы ушли, а желание быть молодой и свободной осталось... Мне кажется, что только по этой ситуации нельзя делать скоропалительные выводы о том, что Ваша мама Вас не любит и не хотела Вас рожать. Просто период у нее такой... Поймите и простите.
25 фев 2004, 19:35
мне мама такое заявила, когда мне было лет 15. и тоже в таком духе - зачем я вышла за папу - в моей жизни всё сложилось бы лучше. Честно говоря, для меня это прозвучало как "ты не оправдала моих надежд" и моей двоюродной сесте её мама сказала лет в 13 - примерно то же. у ребенка истерика на 2 недели, в тайне от мамы, до сих пор иногда вспоминает.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325