Меню

Свекры и денежные отношения.

AD
19 фев 2004, 08:59
Уже не в первый раз свекры якобы одалживают деньги, говорят, что когда будут отдадут и замолкают на долгие годы. При чем одалживают деньги не на предметы первой необходимости, да и зарабатывают они достаточно неплохо. Дело не в деньгах, мы с мужем достаточно зарабатываем и с голоду без этих денег не помрем. Просто само отношение неприятно. Если ты знаешь, что не собираешься отдавать эти деньги, зачем говоришь, что отдашь. Получaется вроде как, у вас есть лишние деньги, почему бы вам не поделиться. А как вы считаете? Как у вас складываются денежные отношения с ближайшими родственниками? (с транслита)
19 фев 2004, 09:53
У меня тоже самое с моими предками. Я считаю, что это в общем-то нормально. Родители ведь все-таки.
19 фев 2004, 10:12
Может у них какая-то договоренность с вашим мужем есть, чтоб не отдавать?
19 фев 2004, 10:21
они говорят допустим - можем выслать по частям. а он - да не надо отдавать
19 фев 2004, 10:34
а может дело в муже?
20 фев 2004, 08:18
Нет, однозначно, такой договоренности нет. Муж сам смеется, когда я спрашиваю, мы деньги в этот раз дали возмездно или беззвозмездно. А как ты думаешь говорит? Он вообще не может родственникам отказать. Вот недавно брату двоюродному из России одолжил большую сумму на развитие бизнеса, хотя я была против, потому что брат в состоянии приехать в штаты и заработать эту сумму. Я вообще считаю, что деньги можно одалживать только в случае, если ты голодаешь или в безвыходных ситуациях, когда это вопрос жизни и смерти. Во всэ остальных случаях надо сначала заработать. (с транслита)
19 фев 2004, 11:13
Терпеть не могу такого отношения. У меня все не так, но мой папа пытался замолчать мне долг, довольно крупный (просто молча не отдавать). Я настояла. Когда в очередной раз он попытался через маму стрельнуть у меня 500-ку, я отказала, сказав, что надо сначала предыдущие долги вернуть. Если тебе просто нужны деньги - так и скажи. Но ведь он и зарабатывает больше чем мы с мужем вместе взятые. Хоть родители, хоть кто, в этом вопросе должна быть ясность. Это мое личное мнение, никому не навязываю. Да, а я бы напомнила свекрам, дурочку включаешь, делаешь широко распахнутые глаза: "Мам, а вы когда нам деньги вернете, а то мы собрались (чо-нить) покупать. Или спросила бы у мужа, что он думает по этому поводу. Может, его это устраивает, тогда воевать бессмысленно.
19 фев 2004, 11:59
Ха, у нас брат мужа одалживает. 40 летний не женатый (никогда) мужик. Первый раз он это сделал когда еще мы женаты не были. Он тогда ремонтировал квартиру и все обещал верну через месяц. В конечном итоге нам это надоело и сказали, что это подарок. Второй раз было недавно У него кредитки нет (может, но не хочет). А он хотел покупку разбить на платяжи, попросил моего мужа взять на его, а он будет каждый месяц отдвать. 10 марта будет уже последний плазтеж, а он делает вид что забыл. Напоминать не будем. Себе дороже. Но зато теперь если кто-то еще попросит одолжит у них в семье, будет прична отказать. (с транслита)
19 фев 2004, 12:00
Правда, я считаю, что если родителям нужна помощь надо помогать. Если они конечно деньги не на очередную поездку заграницу берут, когда вы на кваритру копите или что-то в этом роде. (с транслита)
20 фев 2004, 08:20
А если деньги берутся на мебель, в которой явно нет необходимости? (с транслита)
19 фев 2004, 14:24
Отношения с моей мамой - она просто просит, ни о каком долге и речи не идет - даем А вот свекры - это интересно: 1. 1000р. взята в долг, точнее даже нам отдали долг через них, они взяли 1000 оттуда, а потом когда мы им напомнили, что они должны, они сказали, что ничего у нас не брали 2. взяли у нас на оформление документав на дачу денег (не в долг), мы дали, а потратили они их на отдых в Сочи, деньги нам не отдали, и документы так и не оформили 3. взяли в долг на протезирование зубов свекрови часть коронки, а часть вставная челюсть (срок отдачи только в апреле) НО!!! умная свекровь (мать ее блин) подрезала ножничками ненужные (на ее взгляд) резиночки на протезах, протезы осели, теперь их можно только выбросить и делать новые - ни денег, ни зубов. Вот теперь вопрос - отдадут ли деньги, так как до апреля они явно столько не заработают, да и зубов вроде нет
19 фев 2004, 15:01
мои родители у нас ни разу не одалживали, только мы у них. Все деньги мы вернули, но отдавали без процентов, так что нам это, конечно, очень выгодно было. Родителям мужа деньги просто даем на жизнь. Когда-то они у нас занимали (на шубу свекрови, на машину). Пока ни разу не отдали. Когда кол-во отдаваемых денег начинает меня тяготить, я пытаюсь перевести сии отношения на "натуральный обмен". То есть покупаем и привозим продукты, оплачиваем врачей и т.п. Но им это явно не нравится.
19 фев 2004, 15:11
Хе, у меня сестра уже наодалживала понемножку хучу денег. Правда, она не виновата, что не отдает - ей в театре уже 70 тыр задолжали, гадды.
19 фев 2004, 17:01
Свекровь денег не берет и не просит, у нее дочь хорошо зарабатывает, помогает... а моя мама даже за какие-то покупки в дом (живем отдельно) пытается отдать мне деньги...
19 фев 2004, 18:09
Я знаю, что многие семьи просто выделяут родителям некоторую сумму в месятс. Ну типа дети больше зарабатывают, а родители немолодые, но им тоже хочется жит хорошо, особенно если дело проишодит за границеи. Я, например, за бабушку плачу некоторие ее счета, а муж моы оплачивает сотовый своеы маме. Но ето не называется давать в долг, а как бы заранее договариваемся с родственниками о посильной помосчи. (с транслита)
20 фев 2004, 08:22
Это если родители не работают. А мои свекры молодые и работают оба. (с транслита)
20 фев 2004, 20:21
Ха! Не работают! Моя свекровь очень даже работает, ездит в Европу на 3 недели (нам и не снилось!), но от денег не отказывается. (с транслита)
19 фев 2004, 23:47
Я мечтаю, о том, чтобы помогать своим родителям, а пока, они сами нам только перестали помогать. Но, по моему, долг - это долг, а помощь - это помощь.
20 фев 2004, 01:05
Я уж и не помню, одалживали ли когда-нибудь у нас родители чего, по-моему никогда, и мы у них тоже, если надо было(был один раз, когда квартиру разменивали), одалживали у друзей. А сейчас мы просто помогаем им, высылаем определённую сумму денег регулярно, и моим, и мужа. Но, понятное дело, это не в долг, они просто без этих денег не выживут. Я бы, наверное, не стала одалживать родителям в принципе, если действительно надо помочь и возможность есть-просто подарок сделать. Но это не касается предметов последней необходимости. :-)
20 фев 2004, 08:31
Лена, о какой помощи может идти речь, когда у них заработок в год больше, чем среднеамериканский заработок. Да были бы они безработными пенсионерами, я бы слово не сказала, сама бы приносила определенную сумму. А деньги "одалживаются" на новую мебель, новую машину, ремонт. Да я не против даже на эти излишества дать денег, если они есть, просто не переношу вранья и когда люди на голову садятся. Когда мы старый дом продали, а новый еще не был готов, мы жили у них 4 месяца. Так вот эти 4 месяца они не стеснялись брать у нас деньги за проживание, а сразу после того как мы уехали попросили денег на мебель. Мой муж конечно сам предложил им эти деньги за проживания, а они не отказались. Кстати я в то время была беременная и без работы. Может быть я по-другому мыслю, но я бы не взяла деньги, хотя бы потому, что за 2 года до этого мы им дали достаточно большую сумму на машину. Эх не люблю я жаловаться, но так наболело. (с транслита)
AD
AD
20 фев 2004, 10:03
Вполне понимаю. В такой ситуации надо оговаривать условия дачи в долг, родственники или нет. Когда вопрос выживаний не стоит, и люди работают, и деньги нужны не на пропитание, а на машину новую...Эх, неприятное это дело, денежные эти отношения. Сочувствую.
20 фев 2004, 10:24
Как я вас понимаю!!! У нас почти аналогичная ситуация... Всегда поражалась бесцеремонностью мужненых родственником. Притом то что зарплата в 3 раза выше чем у моего мужа у обоих родителей, но они постоянно жалуются на жизнь и говорят открыто о помощи им!!!! Диванчик, видите ли, нужно новый купить, этот, который в зале за 2 года уже поднадоел... Ну что тут скажешь, муж раньше молчал и стушал, а когда надоело, стал перечислять на что нам нужны деньги и стал отказывать. Такие люди, тут ничего не поделаешь.
20 фев 2004, 13:16
У нас тоже самое, просят частенько купите нам то, купите это, а вот у нас пылесос сломался... Оба работают, деньги кладут на книжку. А мы снимаем квартиру, я зарплату сейчас с задержками получаю, беда просто. В прошлом году вообще мы еле концы с концами сводили, а родители потребовали срочно отдать им 400 долларов, которые муж брал у них, когда попал в аварию и вынужден был платить за ремонт чужой машины. Я тогда чуть с ума не сошла от безисходности, так на нас давили.
21 фев 2004, 08:24
С диванчиком у нас ситуация один в один.:-) (с транслита)
20 фев 2004, 12:36
Ой, чего-то не пойму... Простите... У вас свекры иностранцы? В моем представлении деньги за проживание родственников могут взять иностранцы, вот так просто, если не было об этом договоренности раньше. Извините, но я действительно не пойму.
20 фев 2004, 17:31
Почему иностранцы?:-) Нет,свои родимые.:-) (с транслита)
20 фев 2004, 12:54
Родители что мои, что мужа сами крутятся. От денег категорически отказываются под предлогом, что когда припрет, вот тогда обратятся. Вот сейчас так сложились обстоятельства, что золовке придется помогать. Скорее всего безвозмездно. Поплачусь о кузине. Был у ее мужа бизнес небольшой, но денег хватало. Бизнес лопнул. Накоплений не было, поэтому более-менее ценное имущество было продано за долги; с квартиры хозяйка попросила съехать. Сначала они там как-то крутились: где-то пытались работать, на стрелки ездили (деньги пытались вернуть по быстрому). В результате крутежа заняли у нас причную сумму баксов. Занимали по-немножку, а сумма приличная получилась :(. Теперь оба где-то подрабатывают. И все какими-то фантазиями живут: вот скоро суд, вот у нас идея... Какая, блин, идея! Найдите нормальную работу, тогда и судитесь, и фантазируйте сколько влезет. Фиг с деньгами. Мне тетку жалко и племянника.
20 фев 2004, 20:11
Нормально складываются. У нас вообще нет товарно-денежных отношений. если что и дается-берется,то заведомо не в долг, а по доброте душевной и горячей родственной любви.;-)
20 фев 2004, 20:22
Женя, а что будет, если им просто отказать? (с транслита)
21 фев 2004, 08:23
Да я бы уже давно отказала и мужу намекала на это. Но ему тяжело отказать родителям, хотя он подсознательно понимает, что денег уже не увидит. (с транслита)
20 фев 2004, 22:26
а нам свёкры помагают,притом безвоздмездно.вот сейчас мужу учёбу оплачивают,да и на жизнь в этом месяц е дать,потому что их сын не работает. но основная помощь,то что они мне с детьми сидят
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325