Меню

Можно ли доверять?

AD
23 фев 2004, 20:34
Устроилась в одну фирму и проявила себя энергичным инициативным работником, мне даже была предложена одна из руководящих должностей. Все это хорошо, но.... . Заработав энную сумму денег, пошла их получать и оказалось, что расписываться надо за сумму, превышающую мою заработанную вдвое! На вопрос - почему (?) мне ответили, что ведь с Вами была договоренность, что платят столько-то, чего же Вам еще? На что я возразила, что ведь не было договоренности, что в ведомости я буду расписываться за другую сумму... . Т.е. в этой солидной фирме существует двойное дно, хотя они всегда кичатся своей прозрачностью. Стало мне очень от этого противно. Потом, как подумала, какие бешенные бабки кто-то кладет себе в карман и причем так демонстративно. И не захотелось после этого работать в этой компании в штатной должности. Может я не права в своих оценках? Вся в сомнениях :(
23 фев 2004, 21:32
Очень странная ситуация.Обычно всё наоборот - расписываешся за меньшее,в конверте больше. В вашем случаи всё просто.Ставка на это место больше оговореной с вами зарплатой.Вас всё устроило,их тоже.Нужно было сразу выбивать больше денег.Поезд ушёл,так что,смиритесь,если работа того стоит.Кстати,есть и плюс в этой истории.Начисления в пенсионный фонд идут с той суммы,за которую вы расписываетесь,а она у вас в два раза больше реальной зарплаты.Выводы делайте сами.
23 фев 2004, 22:22
т.е. у Вас договоренность о зарплате была устная? и хотите ли Вы работать на такую компанию? все-таки fishy.
24 фев 2004, 10:09
Принципы - это чудесно:) Но какая Вам разница на самом деле? Вы можете развернуться и уйти, а тот дяденька все равно будет получать лишнее. То есть лично для Вас в лучшую сторону изменится только самомнение. А вот в бОльшей запрплате есть много плюсов - например, гораздо проще получить кредит. Я бы даже не задумывалась о смене работы:)
24 фев 2004, 11:04
или смиряешься или уходишь.. мое мнение.
24 фев 2004, 21:03
ну, я не знаю, как там у Вас в России дело с пенсионным законодательством обстоит, но лично я бы только порадовалась, если бы официально моя зарплата в два раза больше декларировалась. а о чистоплотности работодателей, безусловно, стоит задуматься
26 фев 2004, 08:34
неприятно ,но кушать тоже нужно на что то
26 фев 2004, 08:37
а как у вас с налогами на расписываемую вам сумму??? фирма-то вообще порядочная?
23 фев 2004, 21:41
а налоги? ведь тоже прийдется в 2 раза больше платить
23 фев 2004, 21:48
Это проблемы работодателя.А налог единый-13%
23 фев 2004, 22:08
Извините, как это--проблемы работодателя? Налоги Вы платите, не так ли? Разница есть, с какой суммы? В полном недоумении, (с транслита)
23 фев 2004, 23:12
А вы из России?Если да,то я в шоке!
24 фев 2004, 00:32
Прежде, чем впадать в шок, можно посмотреть паспорт ответившего Вам человека.
24 фев 2004, 09:59
Конечно, из России! Из Москвы прямо...
24 фев 2004, 00:00
Нет, Лили, у нас все не так. С начисленной зарплаты работодатель платит социальный налог (в т.ч. пенсионный) 35,6%. То есть если з/п 1000, то работодатель заплатит 356 рублей. А работник получит свою 1000 - 13% подоходного (т.е. 870, подоходный тоже сразу платит работодатель). То есть сам работник ничего не платит. И в общем-то, чем выше з/пл тем выгоднее ему и хуже работодателю, который теряет эти 35,6%. Вот.
24 фев 2004, 01:58
Спасибо, не знала. (с транслита)
24 фев 2004, 16:22
Ну если намного выше, то там регрессивная ставка начинает действовать на соц.налог, так что не так уж и хуже работодателю.
24 фев 2004, 21:03
Умом Россию не понять, В Россию можно только верить (с)Я когда работала в России, за что только мы не расписывались, одно время расписывались за 100 рублей, хотя зарплата была в 100 раз выше. (с транслита)
24 фев 2004, 09:57
В том-то и дело! Налоги уплачены с большей суммы!
23 фев 2004, 23:19
Автор, я бы не стала доверять такой компании. Вы, скорее всего, искали хорошую и надежную компанию. И вряд ли Ваш лозунг "наплевать на все - лишь бы деньги платили". Я, например, такая вот, "принципиальная")). Ни за что не стала бы расписываться за ту сумму, которую не получила бы на руки. Если есть возможность, поговорите с кем-нибудь из руководства об этом. Если руководство в курсе и считает это в порядке вещей, то сие означает, что фирма вовсе не так прозрачна и честна (а, следовательно, надежна), а скорее даже наоборот... Делайте выводы. Да сейчас, конечно, трудно найти "белую и пушистую" компанию, но все-таки это не повод с "овечьей" покорностью принимать унизительные порядки работодателя. Себя-то уважать тоже надо. А на нечестного работодателя всегда можно найти управу, было бы большое желание и хороший юрист - "трудовик")).
AD
AD
24 фев 2004, 00:02
Гораздо хуже за меньше расписываться и больше получать, чем так, как у вас :-). Обидно, наверное, но если вы о сумме договорились - то какая разница? Кто сейчас честно работает? Я - давно не встречала....
24 фев 2004, 00:30
Я бы для начала добилась разговора с кем-нибудь из руководства (бухгалтерии?) с целью объяснить мне, что это означает. А как получают з/п остальные сотрудники?
24 фев 2004, 05:25
Да и какая Вам разница, зачем они фонд заработной платы увеличивают?.. Может со страхованием связано... ну не суть... Вы же свои деньги получаете?.. А так Вам в пенсионный больше в два раза пойдет... ;)
24 фев 2004, 06:12
поддерживаю
24 фев 2004, 13:43
ППКС!
24 фев 2004, 14:18
Все равно странно... вот если бы расписываться не надо было...
24 фев 2004, 18:41
... и работать... ;)
24 фев 2004, 16:47
А как Вы попали на эту работу? С улицы, что ли?
24 фев 2004, 17:33
Боже мой, какой наив! В любой компании есть черная бухгалетрия. У вас есть выбор: быть честным, но бедным, или получать приличную зарплату и не совать свой нос в чужие дела.
24 фев 2004, 19:26
Возможно, они платят за вас подоходный. Вы не договаривались с ними об этом? Это практикуется во многих хороших компаниях в России: вы изначально договариваетесь о своей чистой зарплате на руки, а они реально платят больше, чтобы за вас платить подоходный
24 фев 2004, 20:21
Тогда было бы элементарно взять и объяснить. Зачем напускать туману?
25 фев 2004, 00:08
Автор, сообщите, пожалуйста, Вы разобрались в сложившейся ситуации или пустили все на самотек?
25 фев 2004, 13:43
На одном из предыдущих моих мест работы бухгалтер выдавала до копейки ту ничтожную сумму, указанную в ведомости и следила за правильностью заполнения. А основная з/п была "в конверте", плюс директор за СВОИ личные деньги покупал соки-воды-печенье, кормил нас обедами, и оплачивал мобильные, бензин и т.п. До сих пор жалею, что ушел оттуда. На другой - ведомость разносилась по сотрудникам, шел сбор подписей, а деньги по ведомости шли "в пользу бедных", то есть руководителю, причем это преподносилось как "эти деньги вам на мобильные", хотя на них выдавалось по 20-40 баксов, а в ведомости было около 50-70 (в пересчете). Основная з/п - в конверте от учредителя, далекого от директора. Сейчас я работаю по трудовому соглашению, и расписываюсь за то, что получаю. Хотя мне по барабану, готов был бы расписываться за разные суммы, лишь бы давали то, на что договаривались. А еще у меня есть знакомая, которая никогда не поставит свою подпись, если что-то не соответствует действительности. Плюс она вообще не подписывается под бумагами, которые ее не касаются, например, если принесли почту, а секретаря нет на месте.
25 фев 2004, 16:53
Будьте аккуратнее. Если Вы сейчас расписываетесь за бОльшие суммы, то возможно к Вам будут вопросы из налоговой. Не уверена, но надо это тоже иметь в виду. Скорей всего ничего не будет… но всяко бывает. Ну нашли ведь всех с новыми иномарками в Москве, а ведь у меня адрес прописки менялся, и в салоне я заполняла другой адрес :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325