Меню

Кодирование алкоголиков

AD
Anonymous
18 июн 2004, 22:24
Люди, помогите, не знаю уже что делать, сил больше нет. Пьет каждый день. Если у вас было такое, как вы справились? Что делали? Мы уже кодировали сына, он через два месяца съездил к врачу и раскодировался. Опять запил. Может попробовать метод Довженко?.. Посоветуйте в какую клинику лучше обратиться, к какому врачу, главное каким методом это лучше сделать. Уже не знаю, куда бежать за помощью, просто живу в аду.
18 июн 2004, 22:41
Сочувствую :-(. Где вы географически? Если вдруг в Минске, напишите мне на мэйл. Если в Москве - можете обратиться в конференцию нарколога на 03.ру, там очень хороший доктор, и есть его координаты. А если честно, то кодирование, будь то по Довженко или по кому бы то ни было, само по себе малорезультативно. Больной сам должен хотеть перестать пить, лишь тогда будет толк от лечения. Могу порекомендовать найти книжку "Как заставить наркомана или алкоголика лечиться", Вернона Джонсона - прочитав ее, Вы сможете лучше понять, что происходит с Вашим сыном, и кка действовать Вам. Могу также порекомендовать Вам самой посетить одно собрание (а еще лучше посещать систематически) группы взаимопомощи Ал-Анон. Это бесплатно. Алкоголизм всегда поражает всю семью, поэтому помощь нужна не только пьющему, но и его близким :-(.
Anonymous
18 июн 2004, 22:47
Мы живем в Подмосковье.Спасибо, за совет. Сын спивается, вокруг много таких, поэтому даже если ему пить не на что, всегда найдутся "Добрые люди", которые помогут...
19 июн 2004, 22:40
а в Минске есть ал-анон? расскажите, пожалуйста, поподробнее.
19 июн 2004, 22:49
Есть. Стахановская, 19 (наркодиспансер), вторник, 19-00. эпо средам в 18-30, кажется, еще в красном костеле на незалежности собираются.
18 июн 2004, 22:43
поддержу "таник". поищите в Вашем городе группы "Ал-Анон", вот Вам ссылка на сайт, знакомящий с подобными группами: http://www.12steps.ru/index.html http://www.marshak.ru/catalog/links_d_12shagow.html http://www.fido7.net/cgi-bin/forumi.fpl?user=winelist http://www.al-anon-alateen.org/ (с транслита)
22 июн 2004, 16:08
Я не верю ни в какую кодировку. Еслит человек не хочет он и не будет пить. Мы отца где только не кодировали. И по каким только методам. В итоге куча выброшенных денег и снова пьянство. Но.. когда он допился до чертиков и ему стало плоховатенько. Извиняюсь за подробности - началось желудочное кровотечение. Затем началась реанимация и после этого месяц в реанимации. После этого человека кмак подменили. Не пьет. Хотя до этого пил лет 15.
23 июн 2004, 01:26
Знаете,может не к месту,но мой муж иногда выпивал,точнее запивал(на пару деньков так).Мне это страшно не нравилось.Я его вылечила таким вот способом.Добавляла в пищу "Эсперал".Лично ему помогло.Долго пить не мог,а потом уже смеялся даже над этим.Я ему как-то супчику приготовила с собой(он пошел в гараж машину вроде как починить).Туда Эсперальчику.Так тот супчик поели все его ребята,кто там был.А минут через 15 они решили под это дело сгонять за пивком..а не тут то было.Всем коллективом покраснели,,покрылись пятнами..муж понял в чем дело и долго смеялся.После этого случая друзья долго у нас не ели,да и в гости не приходили.Так я отвадила опасных собутыльников и муж с годами поумнел.ВОт такая история:))Извините если не к месту.
23 июн 2004, 21:55
еспераль, так же как иантабус не так уж и безопасен, алкоголь принятый во время употребления. иногда может привести к летальному исходу, поскольку у пьющих зачастую серьезные проблемя с сердцем.
28 июн 2004, 02:07
выпито было глоток пива.И тогда я не думала об этом,до того меня достали эти мальчишники.
28 июн 2004, 17:12
Насчет Довженко. Мой свекор там кодировался трижды. И периоды трезвости между кодированиями все короче. Могу посоветовать хорошего доктора. Только помогут там в том случае, если сам пациент хочет избавиться от зависимости. Дорого, но качественно. http://www.magalif.ru/
Anonymous
29 июн 2004, 15:19
мы не справились. У меня отец пьет. Чего только не делали. Кодировали и не раз ... проходило время и он опять начинал. Сейчас вот нашел себе любовницу, дома скандалы (я писала об этом отдельно) и опять начал пить ...
18 июн 2004, 23:24
Знаю,что на "Парке культуры" в Москве есть какой-то диспансер,там врач торпеды зашивает,и еще клиника в Марьино на базе психбольницы...там лечат алкоголиков,кладут их там на несколько недель...тоже что-то вшивают.У знакомых люди в эти места обращались
19 июн 2004, 07:53
1.Пока сам не захочет - любые ваши меры по его лечению БЕСПОЛЕЗНЫ. 2.НЕ СУЩЕСТВУЕТ 100% надежных методов, позволяющих избавить человека от влечения к алкоголю (см. п.1) 3.На все, что вы (и врачи) сумеете придумать, найдется "противоядие". См. п.1 4.Лечение должно начинаться не с врачей, психотерапевтов или "бабок", а с того, чтобы убедить его в том, что пора прекращать. Как? Вам виднее. Возможно, идеи насчет "обществ анономных алкоголиков" или чего-то в этом сорте стоит рассмотреть. 5.А на какие он деньги пьет? На свои, надеюсь? 6.Если что-то получается, не спешите радоваться. Чтобы эффект оказался стойким, человек в первую очередь должен пересмотреть свои собственные взгляды на жизнь вообще и водку в частности. Какие-то надежды можно будет НАЧИНАТЬ питать только тогда, когда он не менее, чем в течение 3-х лет не понюхает даже пробки от пива. 7.Попробуйте купить книгу Дили Еникеевой "Доктор, научите меня пить правильно". Прочтите сами и дайте прочесть ему. Возможно, от нее будет больше толку, чем от принудительных "торпед". и "эспералей", которые выковыриваются с той же легкостью, что и вшиваются. 8.Я очень хорошо знаю, о чем говорю, поверьте.
19 июн 2004, 14:53
я тоже знаю о чем говорю!!!лечение алкоголизма возможно, 80%..... 99%....100%. никакой химии, воздейстивия на психику, по методу Довженко, только воздействие на биополе человека, своеобразная "чистка"...плюс травки, витамины!!!
Anonymous
19 июн 2004, 21:38
У Вас кто-то знакомый лечился? Это действительно стоит сделать?.. Если можно, скажите где кодировали, в каком центре. Спасибо, что откликнулись, прочитала Ваш ответ сразу надежда появилась
19 июн 2004, 23:20
olsson@rambler.ru....пишите, излечение по фото гарантирую!!!
Вопрос
20 июн 2004, 00:18
Скажите, пожалуйста, а сколько это будет стоить?
20 июн 2004, 12:20
на форуме нельзя говорить о деньгах!!!
Anonymous
20 июн 2004, 13:41
А почему?
AD
AD
20 июн 2004, 14:52
Нельзя же заниматься рекламой в открытую :). Кажется, есть там что-то в правилах форума на этот счет.
20 июн 2004, 15:07
Лечение Мики ничем не лучше любого другого. И пить может начать точно так же.
20 июн 2004, 16:02
откуда у вас такая уверенность?Об етом могут судить только жены тех, кто уже больше 10 лет ведет нормальный, здоровы образ жизни, занимается успешно бизнесом, и даже руководит государством.....лично для меня, нас,,..ето хороший знак!!!!
21 июн 2004, 04:00
Извините, Мики - "не верю" (Станиславский). Я как раз зависимостями профессионально занимаюсь и видела результаты всего, чего только возможно.Алкоголизм - это не просто потребление алкоголя в больших количествах - это болезнь, где болеет все - и тело, и психика, и душа, и окружающие. Травки и витамины, да еще и экстрасенсорное воздействие - это воздействие на тело,НУ ЕЩЕ МОЖЕТ ЧУТЬ-ЧУТЬ НА ПСИХИКУ. Но искать помощи и лечиться должен и может только сам человек. А при алкоголизме особый прикол в том, что сам больной не видит или не хочет замечать своей проблемы или ее серьезности (жто называется синдром отрицания) - и вынудить его искать помощи могут только особые обстоятельства. Близкие могут помочь, но тоже особым образом. Так что лучше всего о помощи говорит Таник и Недопесок - начать надо с этого.
21 июн 2004, 14:19
ППКС!!! Святая правда! Кошечка (извините за вольность интерпретации имени), а мы с вами коллеги?
23 июн 2004, 07:06
Думаю, что да. Почти. (с транслита)
21 июн 2004, 14:37
Верить или нет, ето уже не моя проблема, доказавать что то сдесь я никому не буду! вы правы , алкоголизм , заболевание не только тела, но и души, его назавают кармическим,комплексное лечение, которое направлено на восстановление нервной системы человека,а также дркгих систем,ето и травы, витамин PP, в частности, дают положительный еффект в купе с биоенергетикой!!!!
21 июн 2004, 15:44
Каждый раз когда слышу слова "карма", "биоэнергетика" рвёт на клавиатуру. То, что вы пишите полная чушь, но это всего лишь полбеды. Вы пытаетесь нажиться на чужом несчастье, а это, извините, дерьмо конкретное. Автор, пожалуйста на ведитесь на таких людей, разводка конкретная. Излечить человека от такого недуга очень тяжело, бороться прежде всего придётся ему. Без этого ничего никогда не получится! Алкоголизм, к сожалению, вызывает в организме необратимые изменения. И бороться надо будет всё оставшуюся жизнь. На это не многих хватает, люди срываются. Удачи вам, держитесь подальше от хиромантов, магов и прочих волшебников.
21 июн 2004, 16:24
ППКС. Причем если помочь реально трудно, то помочь дальше съехать - это пожалуйста.
22 июн 2004, 10:04
ППКС всеми четырьмя лапами. Меня уже не рвет, у меня уже "рука тянется к маузеру"
22 июн 2004, 15:22
Совершенно согласна. Но КАК многие в это верят... И казалось бы образованные люди:-(
22 июн 2004, 15:37
Образованные и люди с высшим образованием - не одно и то же. Совок наделал грандиозное количество "образованщины", здесь их полно. Спасибо за поддержку, обычно люди помалкивают по разным причинам, и создаётся впечатление, что большинство верит в эту хрень.
22 июн 2004, 15:43
А большинство и верит. Не во все, конечно, но выборочно. Вы вспомните, что было в стране в начале 90х, когда Чумак и Кашпировский появились. Массовая истерия. Я лично знаю с виду нормальных людей, которые "заряжали воду". Я тогда была маленькой и на меня цикали, мол, не понимаешь, молчи. Вот вырастешь и поймешь! Такой абсурд:-( Кстати, насчет образованщины, которую наплодили в союзе, тоже совершенно согласна. Как вспомню все эти тысячи проектных институтов и НИИ:-( Миллионы так называемых "инженеров" и "младших научных сотрудников" просиживали штаны. И ведь считались "интеллигенцией":-)
23 июн 2004, 07:16
все очень просто. потому что маги, целители (а также некоторые медикаменты" обещают быстрый результат. Лишний вес? зачем изнурять себя упражнениями, ограничивать в еде, перестраивать привычки, отказываться от тоrтиков? А вот по телику говорит реклама "Дастатачна адной таблэтки". Хроническая болезнь? легче поверить в травки, кармы и екстрасенсорику, чем выдерживать жесткие режимы,опйать же диеты. Алкоголизм? Зачем менять стиль жизни, зачем работать над собой - закодировался - и все пучком, или пошептали, или еще что. Проблемы в семье - зачем искать и исправлять? Легче услышать, что, мол, порча или карма... Только вот, халявы не бывает. Бесплатный сыр - понятно где. Упомянутые метопды я не отвергаю, но только как мотивацию заняться решением своей проблемы, или как дополнение к другим комплексным методам. Так вот. Дикси. (с транслита)
22 июн 2004, 23:09
Я, я, я верю:-). Рабочая модель, позволяет многое для себя объяснить и тратить дальнейшую энергию на поиски выхода, а не на бесполезные страдания на тему "как несправедливо устроен мир". Нашла для себя весьма полезным;-).
23 июн 2004, 07:17
разве что в этом смысле. (с транслита)
23 июн 2004, 08:13
Ну, спасибо, отлегло:-).
23 июн 2004, 12:42
Так, Бьюти, ты мне не противоречишь:-) Зачем тратить энергию на переживания о несовершенстве мира? Надо действительно искать выход. Но реальный выход исходя из реальных законов вселенной. Которые не позволяют лечить рак по фотографии или заряжать воду. Поэтому, надо не плакать на тему "почему в мире есть болезни?", а менять образ жизни, лечиться и тд.
23 июн 2004, 17:57
Вот в этом и парадокс:-). Не противоречу, но и идею о карме не отрицаю:-). Если серъезно, то я с детства была эдаким "борцом за справедливость", сильно расстраивалась, когда в очередной раз убеждалась, что мир не устроен так, как мне нравится, и сия концепция мне здОрово помогла от этих мыслей излечиться.
24 июн 2004, 13:29
Вот в этом мы с тобой совсем разные:-) Я somehow с детства знала, что мир несовершенен и ни от кого нельзя требовать соответствия идеалам. Мне не надо мириться с этой мыслью – для меня она так же естественна, как то, что земля круглая. Но я от этого и пострадала немало. Прощая многим то, что прощать не следовало.
AD
AD
24 июн 2004, 17:51
А я тоже somehow:-) знала, что наоборот, на самом деле совершенен, только я в этом ничче не понимаю, поскольку в реальности вижу обратное:-). Такое было противоречие. Долго искала объяснений.
24 июн 2004, 11:51
Опасность вашего подхода в том, что при неправильной модели выход может быть найден неверный. Страдания по поводу несправедливости мира - согласен, занятие бесполезное.
24 июн 2004, 12:29
не то слово :( сказали "порча, сглаз" - и ты идешь к гадалке , а ситуация развивается... сказали "карма, троюродная бабушка согрешила" - и ты сидишь, отдыхаешь, поминая бабушку и ее матушку
24 июн 2004, 13:40
Именно. Это то, что больше всего меня раздражает во всех этих верованиях в гороскопы, экстрасенсов и гадалок. Перекладывание ответственности с себя на кого-то. Особенно меня бесит упоминание «сглаза» или «порчи». Это мол, не я такая тупица, леньтяйка и невежда, это мол, на меня соседка порчу навела. Или: ну да, я такая – я ведь Овен! И в теорию кармы я не верю, прости Бьюти:-) Верю только в законы причины и следствия. Если, скажем, бросить камень, то можно быть уверенным, что где-нибудь он упадет.
24 июн 2004, 17:54
Карма и есть, по определению, закон причины и следствия:-). И никто не сказал, что надо "сидеть и отдыхать", это уже интерпретации ленивых. Мне нравится мысль, не помню автора, что-то вроде "воля Божья на земле вершится руками человеческими".
24 июн 2004, 17:57
Неверный выход может быть выбран человеком при любой модели, а также при ее отсутствии. А Вы можете предложить альтернативу:-)? Такую модель, при которой всегда гарантированно будет виден "правильный" выход:-)? Просветите меня, плиз. Пойду к Вам в ученики.
24 июн 2004, 18:37
Гарантированной модели у меня нет. Но есть модель не хуже как минимум. Во первых держаться подальше от целителей. Во вторых ходить к нормальным врачам. Вы в US, не должно быть проблемой. В третьих заниматься собой.
24 июн 2004, 20:50
Ха, так ведь все естественные науки функционируют именно так - приходит некто, предлагает модель. "Хорошая" модель - это модель, которая объясняет известные факты и правильно предсказывает новые. Понятие "верной" модели просто бессмысленно - но каждая модель имеет свои пределы применения; классическая механика, например, вообще-то совершенно точно неверна, но при "малых" скоростях (то есть сильно меньших скорости света) отлично работает; а это уж личное дело каждого, соображать, когда и какими моделями пользоваться. С кармой та же песня; если человек умеет этой идеей пользоваться так, чтоб ему легче жить было, - да на здоровье. Не надо только искать панацею и пытаться порешать все свои (и человечества) проблемы при помощи одного чудесного слова; от лени это все, от лени :-).
24 июн 2004, 21:07
Ну да, так оно и есть. Могу придумать только одно потенциально полезное применение кармоедским теориям. Если человек смертельно болен (не дай бог кому). Может поверив в какой-то потусторонний мир человеку станет легче... Все остальное это "высокие скорости" для них.
24 июн 2004, 21:29
Идея кармы в моей лично жизни занимает место, так сказать, онтологическое. Это из области смысла жизни и "как примириться с неизбежностью смерти" (с Вашего позволения, позволю себе не детализировать, есть у меня такая особенность - сии сферы почему-то ощущаю как нечто крайне интимное и в подробные беседы вступаю неохотно, даже с самыми близкими). Ну еще я карму поминаю в контексте "добрые дела улучшают карму, в том числе и тем, кто в нее не верит". Всё :-). В повседневной жизни это проявляется тем, что каждую ситуацию я рассматриваю с точки зрения "а какие выводы я из нее могу вынести". Вообще, ИМХО, идея кармы полезна, если с ней смотреть в будущее (ибо заставляет развиваться), и вредна, если упираться в прошлое (ибо, наоборот, развиваться мешает, "раз все равно все предопределено" ). Но фишка в том, ИМХО, что это больше от человека зависит, чем от кармы, церкви или клуба любителей бабочек - и там, и там один человек будет развиваться, а другой ругать правительство, погоду и дурную наследственность.
24 июн 2004, 21:45
"мне нравится ход Ваших мыслей!..." ;) (с транслита)
24 июн 2004, 22:26
Финдус, спасибо тебе за ссылку на науку (сама об этой аналогии думала) и детализацию мыслей, которые полностью совпадают с моими.
24 июн 2004, 22:34
"Вы таки будете смеяться" (с), но впервые я услышала про карму от отца своей подруги, впоследствии он у меня физику в физматшколе преподавал :-).
24 июн 2004, 22:47
Не буду смеяться, для меня тут никакого противоречия нет, скорее наоборот - не встречала действительно мудрых людей, которые при этом были бы ярыми атеистами, или говорили бы о подобных темах "все это чушь".
24 июн 2004, 22:56
Я имела в виду, что немудрено, что у меня представления о карме (да и вообще, о теологии, о мировоззрении своем собственном и мировоззрениях в целом) такие, ээ, физикой стукнутые :-).
25 июн 2004, 14:19
Ну вот и я о том же. Физика утверждает, что у всего на земле есть свои последствия. Но это ведь не вопрос веры, это факт. Если ты, скажем пьешь, то велика вероятность того, что ты сопьешься и умрешь от цироза печени. И что дети твои будут пить, и внуки. И жизнь их пойдет весьма печальным путем. И вовсе не от того, что дед, будучи пьяным избивал соседей, и за это внуки наказаны, а просто закономерное последствие семейного алкоголизма. И при любой карме, если ты не начнешь пить, можно быть уверенным, что не сопьешься.
25 июн 2004, 11:30
Вы не задумывались почему? Если кто-то из моих друзей имеет залёт по поводу кармы/магии (к сожалению есть такой случай) я не буду с ним спорить. Зачем портить отношения с человеком, тем более что его увлечение безобидно, себя и семью он лечит у врачей. По той же простой причине ваши мудрые знакомые (а так же ваши знакомые здесь, на форуме), видя ваш сдвиг в этом направлении, предпочитают спустить всё на тормозах.
25 июн 2004, 14:10
А чего смеяться? У меня мама – доктор наук по теоритической физике. И в таааакую чушь верит, что ты не поверишь:-) Вплоть до гороскопов:-) Это просто натура такая. Сколько я ее помню, она увлекается различными бредовыми теориями: раздельное питание, вегетарианство, сыроедение, уринотерапия, экстрасенсы и тд. Мне могут возразить, что вегетарианство, скажем, не бредовая идея. НО, когда человек верит во ВСЕ эти теории не больше чем по году, и в каждом следующем году верит в теорию, полностью противоположную предыдущей, это наводит на мысли:-) Что человеку просто надо во что-то верить, а во что, вопрос второстепенный.
25 июн 2004, 14:02
Очень хорошо сказано. Только к карме не имеет отношения:-) Просто взгляд на мир разумного и ответственного человека.
25 июн 2004, 21:05
Имеет, самое прямое :-). Ибо идея многих жизней, подчинающихся кармическому закону, в качестве принятой мной рабочей модели затыкает две принципиальных дырки: а) в трудных ситуациях снимает гневные вопросы в пространство "за что именно мне?!" - раз происходит, значит, есть за что, нефиг над этим голову ломать, надо думать, как выбираться; б) снимает проблему "нахрена это все делать, если все равно завтра может кирпич на голову упасть" - ну упадет завтра, послезавтра :-) в следующей жизни все доделаем. При этом я вовсе не утверждаю, что идея (единственно) правильная, просто мне с ней удобно :-).
AD
25 июн 2004, 21:20
Жму виртуальную лапу:-).
28 июн 2004, 15:20
По-моему, гневные вопросы в пространство "за что именно мне?!" имеют два варианта ответа: 1) Если я была такая идиотка, что XYZ, то неудивительно, что XYZ. 2) на свете полно чистых случайностей и от них никто не застрахован. При чем тут карма?
28 июн 2004, 16:27
Это, вишь ли, дело вкуса. Мне морально тяжело примириться с незастрахованностью от случайностей; мир, в котором есть место полной случайности, мне не по душе :-). Соотвественно, мне всегда легче считать, что происходящее мне зачем-то надо.
28 июн 2004, 16:34
Вооот. Поэтому-то я и против кармы и прочего. Мне кажется (плз не обижайся!!), что она нужна для того, чтобы не смотреть правде в лицо.
28 июн 2004, 17:51
А ты можешь предложить какой-то способ обойти вопрос о смысле жизни, не привлекая иррационального вовсе?
28 июн 2004, 18:06
так нет его, смысла жизни-то. Просто человеку страшно жить и умирать без смысла, не хочется ему чувствовать себя песчинкой во вселенной, а так оно и есть ИМХО.
28 июн 2004, 20:29
"Не бывает атеистов В окопах под огнем." :-) Сменю-ка я, кстати, подпись.
28 июн 2004, 20:43
вот да. не могу молчать, понимаешь. и про то, что "нет смысла жизни" тоже. как "нет смысла в жизни" или "в жизни смысла нет". но спорить очень лень. посему просто подпишусь под твоим постом. (с транслита)
28 июн 2004, 20:45
Согласна с тобой, с Летовым и с Недопеском:-) Но это опять из этой же песни: страх человека перед собственным ничтожеством во вселенной. Кто же спорит: смертельно больной поверит во все на свете:-( ой, страшно это все:-(
28 июн 2004, 21:29
не страх, а одиночество. (с транслита)
28 июн 2004, 21:37
офф. тебе на какой адрес фотки мылить ? bk.ru работает ?
28 июн 2004, 17:21
вообще-то, вера в Бога помогает успешно ответить на оба вопроса, не пользуясь теорией кармы :) только эти ответы сложнее и тяжелее, зато приходится "душкой шевелить" , как тут кое-кто говорит :)
28 июн 2004, 17:55
Кто тебе сказал, что я не верю в Бога? :-) Карма, между прочим, все-таки элемент восточных РЕЛИГИЙ, а не сама по себе как хрен собачий болтается (хотя из популярных статеек можно сделать и такой вывод :-(). И душкой шевелить там тоже полагается. С другой стороны, можно ходить ежедневно в православный храм, бить поклоны, верить в воскресение и божественную сущность Христа, но не шевелить этой самой душкой ни на грамм; так что не обижай индусов и буддистов, будь добра.
28 июн 2004, 21:31
да ни за что :)) я никого не обижаю, я всех люблю - от буддистов до иудеев :) просто, на самый трудный вопрос " за что мне??" можно искать ответ в прошлых жизнях (=карма), а можно - в ЭТОЙ, можно - в действиях и мыслях ДРУГИХ, а можно - своих. Поскольку свои мысли и действия все же поддаются коррекции (в отличие от чужих), то лично мне больше по душе "некармические" модели (это все от лени - в лом мне с троюродными бабушками разбираться). А поскольку срок "разборок" ограничен периодом до смерти, то и шевелиться приходиться шустрее. Опять же, именно поэтому некармическая модель мне больше по размеру. Не говоря уже о том, что разбирая конкретные ситуации свои и чужие, я пока ни одной не встретила, которая бы в эту модель не укладывалась (причина в ЭТОЙ жизни -> следствие в ЭТОЙ жизни). Вспоминая енту самую бритву, пока на этом и остановилась :)
28 июн 2004, 22:21
Ну да, ну да, более "кармической" психологии, чем Хеллингер, в жизни не встречала :-). И откуда у тебя такое странное представление, что карма - это исключительно про прошлые жизни? Она про ВСЕ жизни, и эту в том числе. :-) Еще у меня есть пара моментов, которые в "в этой жизни" не укладываются. Не сказать, чтоб они мне мешали жить (то есть нет у меня ни малейшей необходимости притягивать им за уши объяснения), просто не укладываются. Ну лежат на полочке с ярлычком "я в это не верю, но ведь имеет место быть" :-). По поводу "шевелиться быстрее". Понимаешь, есть вещи, которые, если знать, что сроку отмеряно не больше..., то и начинать не будешь (по крайней мере, я не буду). Мне очень полезен (просто де факто полезен - качество жизни откровенно получается выше, почему так, я не задумывалась) взгляд на жизнь в духе "важен не результат, а процесс", но в модели, когда в конце не ждет ничего, кроме ямы с червями, он для меня совершенно исключен. So ist es eben. И от перфекционизма подобный подход лечит (а надо :-)).
28 июн 2004, 22:39
И, кстати, ты согласна с тем, что характер и способности человека (не говоря уж про внешность) в довольно большой степени определяются генами? Трудно спорить :-). Тоже "предопределенность", и покруче кармы - если про "проклятие троюродной тетушки" можно дискутировать, было оно или нет, то, скажем, плохая реакция, нос картошкой, дислексия и преобладание нервного возбуждения над торможением - вот они, туточки. А дальше кто что с этим делает. Кто-то, хорошенько проанализировав, что ему досталось, развивает свои сильные стороны, а слабые или компенсирует, или учится уживаться с ними так, чтобы они не сильно мешали, а кто-то заявляет "да, вот такая я истеричная, в маму, ничего не могу поделать" или "у нас в семье все неуклюжие". Чем карма-то принципиально тебе хуже?
28 июн 2004, 22:49
А просто слово не нравицца;-).
28 июн 2004, 23:01
Похоже :-). Что, в общем, немудрено, при том, как им злоупотребляют все, кому не лень.
28 июн 2004, 23:15
прикарманьте карму мою, огранённую всеми жизнями; разошлю поздравления с вышивкой в пожелании новому дню... (с транслита)
28 июн 2004, 21:43
Никки, у меня иногда возникает ощущение, что с какого-то момента ты просто перестаешь слышать то, что тебе говорят (в данном случае я и Финдус), а продолжаешь "гнуть линию", так, как будто высказанных нами аргументов и не было вовсе. Замечено не в первый раз, кстати. ОК, я понимаю, что это сугубо вопрос личного восприятия и прекращаю всяческие разговоры на эту тему, поскольку не вижу в них никакого смысла.
AD
AD
28 июн 2004, 22:04
я стараюсь понять "всеми четырьмя лапами" :) никого не хочу обидеть, но я вижу все совершенно под другим углом ( описала чуть выше) - я не виновата :)) то же касается и твоего последнего письма об этом - я постараюсь ответить со всей доступной мне внятностью. Но то, как я понимаю твои слова - ну ни по одному пункту не могу согласиться... При том,у меня есть сильнейшее подозрение, что если зачистить терминологию, общее понимание примерно сойдется :)
28 июн 2004, 22:16
Солнце мое:-), ну и где здесь "четыре лапы", если тебе уже несколько раз отвечали, что "карма" НЕ означает предопределенности и НЕ призывает к ничегонеделанью и списыванию грехов на бабушек и внуков, а ты как прежде, так и снова используешь это в качестве главного аргумента:-). Я и не сомневаюсь, что "общее понимание" у нас таки сойдется:-), но прежде чем рассуждать собссно про карму, ты бы хоть первоисточники по теме почитала:-).
28 июн 2004, 22:24
Да-да, да-да, первоисточники. :-) Или хотя бы вторичные источники. Но не ту бульварную муть, которую впаривают нынче на каждом шагу.
28 июн 2004, 22:51
Только первоисточники никто читать не хочет, потому что тут уже, как кто-то говорит, приходится "душкой шевелить";-). А хотят метафизической халявы;-). На что Никки возмущается - и вполне резонно, кстати;-).
29 июн 2004, 00:40
обещаю почитать, если они не на санскрите :) пока я буду мирно спать, напишите, о кармоискатели, какие первоисточники :) я,собссно, не пыталась самостоятельно определить понятие кармы, я взяла вот этот пост Финдус http://www.eva.ru/forum/show?idPost=6044137 и ответила, что, имхо, такой подход шевелению не способствует, а посему - уводит от проблемы, и мне не по душе .... кстати, про "червей после" я не говорила ;-)
29 июн 2004, 01:05
Интересное кино, я где-то в том посте писала, что я им даю определение понятия? Более того, тот пост был о ДВУХ РАЗНЫХ вещах: перерождение - это одна песня, карма (в смысле "воздаяние" ) - другая, отдельная, хотя они и происходят из одной религии. В карму на протяжении одной жизни ты - веришь, не отмазывайся :-), почитай сама свой постинг про "откат" в топике про развод родителей 7 лет назад. Не веришь в перерождение - да пожалуйста, твое личное дело, но объявлять его вредной идеей? Ладно б ты была полной атеисткой и считала, что религия - опиум для народа; но если потребность в Боге есть - почему считать, что ТВОЙ лучше? Идея перерождения ТЕБЯ уводит от проблемы и не способствует шевелению - имеешь право, выбирай себе другую. Но не обобщай, пожалуйста. Я - врожденный перфекционист, для меня по жизни страх совершить ошибку - самый большой тормоз, и Страшный суд по итогам ОДНОЙ-единственной жизни меня вдохновляет ничуть не больше, чем черви; мысль о том, что живем не последний раз, этот страх снимает и я действую вместо того, чтоб рефлексировать до посинения; что тебе дает основания считать, что подход не способствует шевелению вообще и у всех? Моему - способствует. Ты почему-то (в некоторых особо избранных вопросах :-)) упорно игнорируешь, что люди все-таки РАЗНЫЕ.
29 июн 2004, 01:31
Прочитал ваш диалог с интересом, хотя в дискуссию встревать не рвусь. А что вы здесь свою прекрасную фразу про карму не повторили? :) Я никак не отойду от восторга :). Насколько же простой и внятный аргумент :) !
29 июн 2004, 02:39
Что люди все разные и верят по-разному - согласна. Но с остальным [в качестве концепции] - не согласна, и понимаю, почему Никки против [опять же, на уровне концепции]. Я бы сказала совсем наоборот - именно "никуда не денешься", как и факт неизбежности последствий любых наших действий, и заставляют меня шевелиться. То есть, если есть проблемы, которые мы решить не в состоянии - откладывай-не откладывай, убегай-не убегай, а решать их все равно придется. И поэтому лучше сделать это сегодня, а не откладывать на будущее (неважно, на эту жизнь или туманные следующие), а в будущем заняться проблемами другого уровня, более интересными, более сложными. Чем не стимул для роста? Кстати, это мой основной аргумент против самоубийства как способа решения проблем. Наше существование не заканчивается с уходом из жизни, и уход "из школы" просто означает "второгодничество".
29 июн 2004, 06:44
"никуда не денешься" - и именно поэтому стоит идти к свету, а не сидеть во тьме и кусать себя... вот, примазалась. (с транслита)
29 июн 2004, 13:23
Интересно, ты со мной не согласна, а я с тобой - да :-). И это все тоже. Только почему оно "наоборот"? ИМХО, ключевое слова в твоем посте "школа;. Именно школа, а не "испытательный срок", по итогам которого будет вынесен вердикт.
29 июн 2004, 07:14
ну где ж это я "обобщала", а ? :) я через каждую строчку писала "имхо", "МНЕ не по душе", "на МОЙ взгляд" . Конечно, разные, кто ж спорит. Потому я тут и беседую - изучаю разность :) Это хорошо, что эта идея помогает шевелиться ТЕБЕ, и избавляет от перфекционизма. А мое кредо добавляет ответственности МНЕ, ибо переносит "центр компетенции" (пардон за управленческий термин) внутрь меня, исключая из рассмотрения не нужные ( на МОЙ взгляд) сущности. То, что я имела в виду в топике про родителей, я даже и кармой-то не считаю. Это как "если будешь водку пить -заработаешь цирроз", точно так же если будешь людей предавать, получишь откат - и считай что дешево отделался, если тебе "просто" морду набьют. Кстати, механизмы действия этой закономерности вполне изучены, у того же Леви, кажется, об этом есть. Кстати, мне эта идея еще нравится тем, что исключает из моей жизни такое понятие как месть "по определению"- пусть все идет своим чередом, я только пронаблюдаю, как чел огребает. Наблюдать очень люблю - не из мелкого злорадства, а испытываю кайф от того, что как бы ощущаю Бога , в этой закономерности - во всем многообразии, даже иронии и какой-то восхитительной логике :) ох, накидала бы примеров :)))
29 июн 2004, 14:26
Я, конечно, страшная зануда. Но мне кажется, что смысл у фраз "_мне_ такой подход мешает шевелиться" (или даже "_многим_ такой подход мешает шевелиться" ) и "на мой взгляд, такой подход мешает шевелиться" - принципиально разный. Ибо последняя читается как "на мой взгляд, он мешает шевелиться _всем_", с чем я, как все уже заметили, категорически несогласна.
29 июн 2004, 14:41
Ой, согласна! Хорошо сказано. Какой же это "откат" - это причины и закономерные следствия. Пьешь - можешь спиться. А не пьешь - так ведь и не сопьешься. С любой кармой. Вот Финдус хорошо написала про наследственность. Да, мы все рождаемся с определенной внешностью, способностями, здоровьем и тд. И отнюдь не равны, как многие хотели бы верить. Кому-то дано очень много, а кому-то очень мало. Но это же случайность. Для тебя. Каким и у кого ты родился. Это Diversification, для устойчивости всей системы в целом.
29 июн 2004, 16:10
И, кстати, на мой взгляд очень характерно, что при, как выяснилось, разных мировоззрениях, советы в самых разнообразных ситуациях мы с тобой очень часто даем близкие. Это ли не свидетельство того, что оба они работают? :-)
29 июн 2004, 01:10
definition: http://www.sanskrit.org/Sanskrit/sanskritterms.html
29 июн 2004, 07:03
спасибочки :) karma–derived from the Sanskrit root kr meaning to do, to make. The work karma means action, work, and deed. Only secondarily does karma refer to the result of past deeds, which are more properly known as the phalam or fruit of action. я правильно поняла ? Карма - происходит от санскритского корня , означающего "должен". "Исполнять карму" означает означает действие, работу , долг. Только во вторую очередь карма означает результат прошлых деяний , который более точно было бы назвать "фалам" (?), т.е. "плод". Это понятие мне более близко. То, что человек приходит в мир со своей задачей, я вполне разделяю. То, что эта задача идет из прошлого - нет, мне ближе идея, что она дается с рождением. Собственно, задача у всех одна , но у всех разная:) - стать ближе к Богу, развивая то, что тебе дадено. Тебе в этом помогут, можно не сомневаться - последствия своих поступков и мыслей ты огребешь еще в этой жизни :)
29 июн 2004, 07:31
...означающего "делать, создавать".... ..."плод" действий [если быть точнее]. я согласна с твоим мнением, о задаче стать ближе к Нему. и про последствия и поступки - о да. единственно, с экивоком на то, что плоды действий твоих могут аукнуться не только тебе на пути твоём, но как последствия вполне прямые твоих потомков. (с транслита)
29 июн 2004, 07:45
Причем замечу, для того, чтобы понять, как можно "отяготить карму" детей, вовсе не требуется привлекать "сверхестественные" силы. Клеймо: "Его отец - вор" (например) - чем не яркий пример такого отягощения? С дальнейшей проекцией (о внуках уже): "Да что хорошего можно от него ждать? У них в роду все такие! Вон, даже дед уголовник! Яблочко от яблони..." Я не прав?
29 июн 2004, 09:18
полностью согласна, я это и имела ввиду, подобные примеры. (с транслита)
29 июн 2004, 10:11
про последствия, о которых говоришь ты и Шакал ниже - да, согласна. Если, к примеру, мама выросла с твердым убеждением, что женщина это дорогое украшение жизни мужчины, то и дочка проложит линию своей жизни соответственно. НО. Это вполне осязаемая передача взглядов и мнений , воспитание называется. а вот против чего я выступаю - это против концепции, что ежели кто-то там согрешил, то дети несут на себе этот груз и пока не решат задачу, будут огребать последствия. (кстати, недавно прочла, что именно эта концептуальная разница присутствует между Ветхим и Новым заветом - но тут я настолько безграмотна, что даже не возьмусь комментировать) то же и мои собственные промахи и ошибки: пока мы с дочкой рядом, я на нее как-то влияю, определяю ее судьбу, это понятно, и в этом смысле она мои долги несет. Но не хотелось бы, чтобы она получила "на экзамене" нерешенные мною задачки. Не просто абстрактно "не хотелось бы", а насколько я в состоянии видеть по своей судьбе ( и своих родственников), и по судьбе тех, кого я хорошо знаю, этого и нет. ( для Финдус - поэтому теорию Хеллингера разделяю, а Лазарева - нет) офф. Эхх, сесть бы где-нить в реале, да и перетереть сей предмет :)))
AD
AD
29 июн 2004, 13:28
Я Лазарева, знаешь, тоже не того :-). И карма все-таки понятие в первую очередь индивидуальное; да, восточные теологи рассматривают и карму семьи и даже карма народов как понятие существует (что, в общем, тоже вполне логично - если вы в своей стране 200 лет устраивали бардак и задирались с соседями, то жить вам еще не скоро будет хорошо :-)). Но в первую очередь; по крайней мере, в моем понимании, это понятие из области ответственности за свои деяния.
29 июн 2004, 18:11
Лавиния, это месседж специально для тебя:-), та его часть, которая касается "кармы страны" или народа. Ты недавно в каком-то топе писала по поводу России, что "что-то такое" видишь сама. А я, вишь, хожу и за всеми записываю;-).
29 июн 2004, 18:20
Да, писала:-) Впала в мрачнейшее настроение после просмотра фильма Чекист. Потом одумалась:-) и поняла, что пытаюсь найти легкое объяснение сложным явлениям.
29 июн 2004, 18:37
Безотносительно данного примера, имхо, более легкого объяснения, чем "просто совпадение", уже не придумаешь:-).
29 июн 2004, 15:58
да-да, перетереть... ;) (с транслита)
29 июн 2004, 16:09
Только что из офиса British Airways. Заодно и тарифами поинтересовалась... М-да, не радуют, конечно, но.... но.... в общем, не в деньгах щастье , ты как думаешь ? ;)
29 июн 2004, 16:10
щастье - так точно, не в деньгах ;) но! документатльно подтверждено, что осенью, то бишь, не в сезон, билеты дешевеют в пару-тройку раз ;) (с транслита)
29 июн 2004, 16:20
осенью и вострим лыжи ;) а летом чего ж - летом кое-кто "ненароком" может оказаться в роддоме, а еще кое-кто - в горах ( лесах?) :)
29 июн 2004, 16:26
ну да ;) более того. BA - отличные авиалинии, даже любимые, можно сказать. но не они единственные на свете существуют ;) последний раз летали мы Air India [India Air?..] - ах, красота, должна признать ;) и дешевле BA раз в 5, не совру. "бороться и искать - найти и не сдаваться" - девиз в поисках дешёвых хороших билетов ;) офф........................ чего-то я от Алёны давненько не слыхала... (с транслита)
29 июн 2004, 16:43
офф..................... и я...
29 июн 2004, 18:07
......................................Аналогично:-(. Кто звонить будет?
29 июн 2004, 18:32
.............................................................только что получила письмо. вкратце - с учёбой фейерверк, с глазом - жо*а. (с транслита)
29 июн 2004, 18:36
ОК.
29 июн 2004, 16:50
вот какая мысль. постараюсь кратко. ежели кто-то там согрешил? что есть грех? - понятие греха очень растяжимо и размыто, не так-ли? и что есть плата за грех? соразмерно греху или возможностям того, кому вынашывать эту плату? мировоззрение, ценности жизенные - есть то, что, по сути линза, через которую смотрим мы на мир, чувствуем, живём. тот, кто где-то там согрешил, вполне вероятно, положил начало родственной линии, к примеру, быть не ближе к Нему, а "уходить всё дальше от огоня, и я боюсь иной раз оглянуться: дабы о ближний камень не споткнуться, - я ухожу, чтоб потерять себя. мне нужно отойти, чтоб потерять, чтобы закрыть глаза хотя б на сутки...": и уход этот вполне реален: делами, поступками и т.д. и суть не в том, есть ли вина родившегося потомка в этом или нет, подозреваю, что в переводах очень многое теряется, а суть в том, что для того, чтобы этому потомку сделать разворот и, к примеру, ощутить себя счастливым, полноценным - ему всю эту кучу "грехов" сперва преодолеть придётся: воспитание, восприятие, среду взросления и обитания, отречение от семейной истории или принятие себе на пользу и т.п. вот и "искупление". не "кому-то там" - а себе, родному. и не метафизических грехов, а вполне реальных действий и поступков, приведших к определённому положению вещей. ффффууух. ушла на работу. (с транслита)
01 июл 2004, 11:35
мысль уловила, как мне кажется. иногда, смотрю на других и вроде бы этой мысли есть подтверждение но вот смотрю на себя и НЕ ВИЖУ этого в хоть сколько-нибудь серьезной степени. Многое у меня от мамы и папы, от внешности до стиля мышления. Но вот чего я не унаследовала, так это мировоззрение. Более того, оглядываясь назад, я сейчас все больше понимаю, что со своим мировоззрением я в общем-то уже родилась :) я плохо себя "применяла", но все было всегда. Смотрю на свою дочку и вижу то же - она ДРУГАЯ. Я конечно в нее натолкаю "себя" ( даже если не захочу, этого не избежать), но дорожка у нее СОВСЕМ СВОЯ. Возможно, в этом причина традиционных конфликтов отрицания родителей, в подростковом возрасте и позже.
01 июл 2004, 23:12
суть не в том, другая или одинаковая. я не совсем об этом. суть в восприятии и принятии мира. то есть, прохождения тех самых ошибок на пути к той точке возрастной, когда начинается тот самый "полёт" [например, после 30]. а относительно родителей ;) - так обе крайности - что до пути след-в след, что до диаметрально противоположным шагам - всё едино: крайность ;) этакий принципиальный нигилизм. (с транслита)
29 июн 2004, 14:44
Но ведь тоже просто как следствия: обычные следствия, обычных причин. Ну если ты пьешь, то у тебя может родиться дебильный ребенок и ему будет плохо. Какой же это "откат"?
29 июн 2004, 14:49
Лавиния, прости меня, но ты сначала сама трактуешь карму как нечто магически-сверхъестественное (чего в изначальном понятии нет), а потом про причинно-следственные связи говоришь, мол, какая ж это карма? :-) А ведь и это тоже она, родимая, и есть: будешь пить - сопьешься, будешь лениться - будешь бедным, будешь плохо обращаться с близкими - сдохнешь в одиночестве.
29 июн 2004, 15:02
Да, ты права:-) Видимо мы просто говорим на разных языках. Я только не понимаю, зачем тогда понятие кармы и даже слово? Зачем вводить новое понятие, когда все прекрасно объясняется старыми?
29 июн 2004, 15:16
Оно короткое и емкое. А зачем нужно, к примеру, слово "обои", если можно сказать "бумага, которой обклеивают стены"? :-)
AD
29 июн 2004, 15:38
ну слово обои имеет только одно толкование, чего не скажешь про карму:-)
29 июн 2004, 15:56
Да? а "обои" в Виндах? :-) А то, что словом злоупотребляют - ну что поделаешь, злоупотребляют. И словом "квантовый" злоупотребляют, что мне теперь, квантовую теорию поля не учить? Я все-таки всегда рассчитываю на то, что, употребляя то или иное слово, человек понимает, что оно значит. Что понятие "карма" происходит из восточных религий, по-моему, знают все; если люди при этом считают возможным пользоваться им, не посмотрев хотя бы его значение в каком-нибудь атеистическом словаре, не говоря уже о том, чтоб прочесть какую-нибудь обзорную книжку про индуизм или буддизм - я в этом виновата? :-)
29 июн 2004, 16:45
а что такое "обои" в Виндах? объясни для тупых.
29 июн 2004, 16:53
wallpaper, a desktop background .bmp file.
29 июн 2004, 17:05
аааа:-)
29 июн 2004, 18:20
:-):-):-) "Новое" понятие "кармы" было введено лет эдак несколько тысяч назад;-). Дает [устраивающее некоторых] объяснение всей череде случайностей, необъяснимостей и несправедливостей, замеченных в жизни. Некоторым (:-)!) помогает обрести внутреннюю гармонию (потому что утверждает о гармоничности мира) и осознать небессмысленность своего существования и своих действий в этой жизни, даже с перспективой смерти через N лет. Почему бы нет:-)?
29 июн 2004, 13:31
Что значит "это понятие тебе более близко"? Более - чем что? Чем придуманное тобой же (или подхваченное неизвестно где "обывательское" понятие кармы)? :-P
29 июн 2004, 16:19
споря с тобой, я пользовалась только теми понятиями, которые ввела ты :) ты же говорила о следствиях ТВОЕГО понимания: а) не заморачиваемся за что б) не паримся, что не успеем ( пардон за вольный пересказ) Решительно против обоих пунктов : именно заморачиваемся (а иначе как разруливать-то, не зная причин ?!) и именно помним, что можем и не успеть ( по этой же причине и не пакостим, пардон, не отягощаем карму ;)). Но, мы уже повторяемся - я вполне признаю, что кому-то в твоей точке отсчета может быть и легче.
29 июн 2004, 16:42
Я не вводила никаких понятий. Я объяснила, как я ими пользуюсь, считая, что само понятие собеседникам известно. Можешь считать, что я пользуюсь ими плохо. Но оттого, что кто-то бьет микроскопом жену по голове, микроскоп как класс хуже не становится. Что до "не париться". Понимаешь, в ситуациях, созданных своими собственными руками, я обычно эту "собственносозданность" вижу. И вполне склонна анализировать причины. Но действительно бывают вещи, которые не укладываются в схему "я год назад вела себя как дура и потому имею такую задницу". Есть то, что Лавиния называет "полной случайностью" - меня не устраивает полная случайность. И, кстати, ты несколько передернула - в моем посте акцент был в конечном итоге не на "за что", а на "ЗАЧЕМ". Чему эта ситуация призвана меня научить. Что, на мой скромный взгляд :-), вполне конструктивно. По поводу "не паримся, что не успеем". Опять-таки, ты передергиваешь; речь не шла о том, чтобы откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, я никогда к этому не призывала. Речь о том, как же быть с долговременными начинаниями, если ты знаешь, что смерть всегда стоит за левым плечом. Скажи, ты будешь начинать учить китайский язык, зная, что жить тебе осталось месяц? Возможно, причина такой постановки вопроса в моей профессии, ибо прежде чем получить хоть какой-то пристойный результат, нужно немало лет пахать. Как это делать в предположении, что кирпич может упасть уже завтра? А для того, чтобы не пакостить и не отягощать карму достаточно знать, что ее отягощать не надо - все равно разгребать потом самой. Да просто с не очень тяжелой кармой жить приятнее :-). И еще один очень существенный момент. Знаешь, по поводу того, что справедливость настигает каждого еще в этой жизни - извини, не вижу. Нацистские преступники, окончившие дни свои в Аргентине в окружении почтительных внуков... как-то не хочется (и не можется) мне думать, что это все, чего они заслужили.
29 июн 2004, 16:44
я поняла, что этот топ будет на 700 постов :) завтра отвечу - седня timelimit
29 июн 2004, 16:51
Вооот! Мой любимый пример - нацисты в Аргентине. Уже приводился мной в контру Никки не раз:-) А я снова скажу: случайность. Нет на свете высшей справедливости, потому что некому за ней следить.
29 июн 2004, 16:55
не случайность. мы живём в мире людей, а не у Бога запазухой. и справедливость творится нашими руками и головами. и горе наше не только в обломках и обгоревших родных и забытых близких. (с транслита)
29 июн 2004, 17:07
Все правильно: справедливость твориться нашими руками. (только справедливость понятие туманное). Вот в данном случае, люди ее и не сотворили.
30 июн 2004, 12:02
Эхх, не люблю я длинных постов, тем более что у меня есть твердое ощущение, что ничего особо нового мы с тобой в этом диалоге не обретем, но…. Так, для обозначения позиций, подробно : «Я не вводила никаких понятий. Я объяснила, как я ими пользуюсь, считая, что само понятие собеседникам известно.» ОК, я не буду спорить относительно определений ( тем более, что первая часть определения мне вполне симпатична), я говорила только о том, как трактуешь вопрос ТЫ. Мне именно эта трактовка не по душе ( почему, я уже рассказала). «Можешь считать, что я пользуюсь ими плохо. Но оттого, что кто-то бьет микроскопом жену по голове, микроскоп как класс хуже не становится.» Поскольку не ты одна, наводит на мысли….. «И, кстати, ты несколько передернула - в моем посте акцент был в конечном итоге не на "за что", а на "ЗАЧЕМ". Чему эта ситуация призвана меня научить. Что, на мой скромный взгляд :-), вполне конструктивно.» Согласна. ЗАЧЕМ это вполне близкий мне подход ( недавно, кстати, прочитала одну вполне христианскую зарисовку на этот предмет – там проповедуется именно такая постановка вопроса). Постоянно занимаю свои мысли вопросом ЗАЧЕМ ( и даже нахожу ответы), относительно как себя так и других – необычайно увлекательное занятие, особенно когда туман стал чуть более прозрачным и знаешь, в каком квадрате искать :) Но в твоем-то посте было сказано буквально, «ЗА ЧТО» - и иного подтекста я не уловила. «По поводу "не паримся, что не успеем". Опять-таки, ты передергиваешь; речь не шла о том, чтобы откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, я никогда к этому не призывала.» Но двумя строчками дальше ты пишешь «зачем учить китайский» :) А я подхожу к вопросу иначе: если тебе что-то слишком часто стали попадаться китайцы на жизненном пути, и «вдруг» ты нашла на скамейке учебник – то садись, дура, и учи. Раньше времени помереть не дадут :) « Речь о том, как же быть с долговременными начинаниями, если ты знаешь, что смерть всегда стоит за левым плечом.» см. выше. Не нам судить о целесообразности и успехе «начинания», наше дело делать, а Там разберутся. «Как это делать в предположении, что кирпич может упасть уже завтра?» так он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может упасть вот прямо щас ! /опасливо покосившись на кондиционер над головой / делать надо либо с юмором и пофигизмом, либо с верой – называй как хошь :) «еще один очень существенный момент. Знаешь, по поводу того, что справедливость настигает каждого еще в этой жизни - извини, не вижу. Нацистские преступники, окончившие дни свои в Аргентине в окружении почтительных внуков... как-то не хочется (и не можется) мне думать, что это все, чего они заслужили.» Это исходя из ТВОЕГО ( и моего, т.е. нашего, человеческого) понятия о справедливости. «в окружении внуков»=хорошо, «на корм собакам»=плохо. Но даже домохозяйкам уже рассказали, что «богатые тоже плачут», а Ева дает ежедневные доказательства, что общепринятое «благополучие» и истинное благополучие души есть вещи существующие совершенно в разных мирах. Иногда самым причудливым образом пересекающиеся, впрочем :) Вопрос трудный очень ( противоположный и равный ему по трудности это « почему невинные младенцы погибают в мучениях»), и в свое время я пришла к выводу, что нельзя рассуждать об этом абстрактно, надо смотреть каждую ситуацию конкретного человека и очень глубоко. Пока, что мне удавалось увидеть ( в том числе и по себе) , «моему» подходу не противоречит ( повторюсь, занятие увлекательное , а уж полезное-то :-))
30 июн 2004, 15:15
"Но в твоем-то посте было сказано буквально, «ЗА ЧТО» - и иного подтекста я не уловила." В моем посте сказано, было что вопрос "за что?!" таким подходом _снимается_. В том же посте было сказано, что каждую ситуацию я рассматриваю не с точки зрения, за что она, а с точки зрения того, что она может мне дать. Более того, в том же или соседнем посте я писала, что считаю правильным с точки зрения кармы смотреть в будущее, а не в прошлое. Извини, пожалуйста, но возникает впечатление, что ты невнимательно (или предвзято) читаешь: у тебя есть набор претензий к кармическим теориям, и ты находишь подтверждение им там, где написано по сути дела прямо противоположное. "Не нам судить о целесообразности и успехе «начинания», наше дело делать, а Там разберутся." Ха. И ты говоришь о "переносе центра компетентности" (за точность воспроизведения не поручусь :-)) в твои собственные руки? :-) И чем же тогда, позвольте поинтересоваться, мое "закончим, когда сможем" хуже твоего "там разберутся"? :-O Вишь ли, я тоже в описанной ситуации сяду и стану учить. Будем мериться, чья мотивация "лучше" и "правильнее"? А не все равно, если количество выученных иероглифов совпадает? Что мне, по большому счету, не нравится в твоем отношении к вопросу. Не нравится мне следующее: ты считаешь, что любой взгляд на сей вопрос, отличный от твоего, продиктован душевной ленью (по крайней мере, именно так твои посты воспринимаются). Типа, да, можно и так, если кому-то так легче, но это все исключительно от нежелания чем-то там шевелить. У меня нет острого желания мериться амплитудой шевеления, но подход твой к "инакомыслию" мне не нравится, особенно с учетом того, что я (надеюсь, достаточно доходчиво) изложила, что подбирала себе мировоззрение, наиболее мотивирующее меня к _действиям_.
30 июн 2004, 18:36
Со вторым абзацем согласна дословно.
01 июл 2004, 10:02
Ну да, ты правильно меня поняла - именно так я и считаю, только не "ЛЮБОЕ мировоззрение, отличное от МОЕГО" ( откуда я знаю все на свете мировоззрения ? :)) , а вполне конкретный подход, озвученный тобою в посте "а и б" для меня имеет именно такую вот "ленивую" окраску. Да я верю, что тебя "стимулирует", однако напрочь не поняла как, но записала в оперативную память в раздел "непонятно, но будем иметь на будущее, что есть и такое". (Если захочешь объяснить как - давай в мыло, а тут предлагаю сворачивать) Про "центр компетенции" я явно зря ввернула, этот термин нуждается в определении, как и "карма". Это понятие НЕ означает, что " я знаю, что , куда и откуда". В теории управления ( оговорюсь, в нашей российской популярной интерпретации) это означает, что в организации есть точка ( человек, отдел), который по данному вопросу принимает решения. Например, бухгалтерия ВСЕГДА принимает решение, как учитывать те или иные операции. ДАЖЕ если она не понимает, в чем суть операций или понятия не имеет, как их надо учитывать ( иди и выясняй) или , предположим, вообще не слышала, что такие операции теперь производятся. Оттенок "хошь не хошь а действуй", улавливаешь? За цели и смысл отвечают Там. За действия и их результат Здесь. За понимание целей тоже здесь. А не поймешь - по кумполу, и скоро :)
01 июл 2004, 12:23
Отвязно. А при моем подходе, по-твоему, кто решения принимает? Бодхисатвы? Щазз... "Все сама, сама, сама" (с). Пост а) и б) был пояснением к предыдущему, который ты тоже читала; не очень-то справедливо выдирать высказывания из контекста. "Да я верю, что тебя "стимулирует", однако напрочь не поняла как" На мой скромный взгляд, я изложила достаточно отчетливо; имеющий уши да... Мне кажется, что причина твоей "непонятливости" в предубеждении. Ты навидалась душевных ленивцев, которые ленятся с помощью кармической теории, и теперь просто не можешь поверить, что ЭТО можно использовать иначе. На этом, пожалуй, действительно лучше свернуть, ибо беседа уже и так вышла за комфортные для меня рамки - я и вправду обсуждаю эти материи не очень охотно.
01 июл 2004, 12:29
ОК.
01 июл 2004, 18:23
Действительно (соглашаясь с Финдус), было уже столько попыток объяснить (и с моей стороны тоже, потому что по данной теме я мыслю примерно в том же ключе, что и Финдус), что "имеющий уши..." ОК, непонятно так непонятно. Только можно ли тебя попросить из своих постов на эту тему убрать тот оттенок, что все те, кто придерживается иных концепций мироздания (в частности, кармической), не "работают душкой" в той мере, в которой ею работаешь ты. Коль скоро у Финдус возникло то же самое ощущение, что и у меня, может, это ощущение не столь уж и беспочвенно...
AD
AD
01 июл 2004, 20:48
Именно, именно, попросить убрать такой оттенок. :-)
01 июл 2004, 21:56
:-)
01 июл 2004, 22:40
ммммм..... боюсь, что уже поздно редактировать все посты, где я это говорила :-0 /но я слегка прифигела от такого захода :-0 / тем более, что я все же продолжаю так считать. только в этом НЕТ такого оттенка " я вот тут такая все духовно продвинутая, а вы плохо работаете" оттенок совершенно другой, но в диалоге было столько недосказанностей, проблем с определениями и ошибок с формулировками, что начинать все объяснять сначала я уже не могу ( тем более что вряд ли мне это удастся вот прямо сейчас - но будут же ее топики :)). Еще раз : я не хотела никого обидеть, но если это все же произошло, то я прошу прощения и если надо стереть, то скажите с какого поста и я отправлюсь с соответствующей просьбой в административный.
01 июл 2004, 22:56
Да я знаю, что не хотела, поэтому и прошу обращать внимание, ибо это, видимо, проходит как-то мимо твоего контроля. Но так это очень часто читается. В этом топе - не в первый раз. Никаких обид нет:-).
01 июл 2004, 23:44
Ничего не надо редактировать, просто поимей в виду на будущее.
01 июл 2004, 23:50
Ок. поимею в плане внятности формулировок - по мере обдумывания темки они улучшатся, надеюсь
29 июн 2004, 02:55
"Бхагавад-Гита":-). Щас посоветуюсь с кое-кем, мож, подскажут чего покороче:-).
29 июн 2004, 06:50
кхм :) при всем моем уважении - моих умственных способностей на чтение этого произведения не достаточно :( пролистала как-то надцать страниц - извините. мы об одном говорим - эдакий том страниц на 1000 ? уфф, если ты это одолела и тем более поняла - прими мое восхищение :) заранее признаю свою полную серость и о карме больше не спорю :))
29 июн 2004, 18:00
Честно признаюсь - одолела примерно половину:-), но я еще много чего другого читала. После обеда подойдет еще один советчик;-).
29 июн 2004, 19:58
А меня вечерком пустят? :) Хоцца мяукнуть пару слов :).
29 июн 2004, 19:59
Кто ж Вам не дает:-)? Это здесь же в топе будет (если будет). А что будет - не знаю:-).
29 июн 2004, 20:24
Но наставления-то Арджуне перед битвой ты наверняка читала? :-)
29 июн 2004, 20:36
Щас наваяю длинный пост, навеянный вашими "размовами". А пока громко провозглашаю: "Стыд мне и посрамление!". Бахагавад-Гита на полке стоит не первый год, а целиком так и не прочёл :(((.
29 июн 2004, 20:39
Не, целиком - это я (пока?) пас. Я читала избранные места и обзорную литературу. :-)
29 июн 2004, 21:05
Я, собсно, про что хотел вставить свои пять копеек. Как ни крути, а все эти новомодные толкователи кармы (а пуще того – ее «целители») свое черное дело таки сделали, необратимо заселив в наши мозги свои установки. Все участники этого обсуждения никак не могут отделить мух от котлет (и я не лучше – в моем скромном посте тоже сплошные «мухи»). Ответственность за «родительские грехи» - сугубо христианское понятие, которое с чьей-то легкой руки затащили в объяснения существа кармы. Нет его там, не присутствует оно. Буддизм, наверное, самая эгоистическая религия в мире. Путь спасения, долженствующий вытащить тебя из круговерти колеса Сансары – ТВОЙ путь. ЛИЧНЫЙ. Идешь им ты, из жизни в жизнь (в этом месте мою подпись не ищите), сам, один отвечая за все свои действия (и, что мне импонирует, бездействия тоже). За любые твои решения, за твои выборы, никто кроме тебя самого не ответственен. Именно здесь, ИМХО, нынешние «толкователи кармы» и вводят ту «небольшую» вариацию, «крошечное» отклонение, благодаря которому получают возможность своих спекуляций. Часто поминаемый Лазарев, в общем-то, не столь далеко отходит от «истоков», как большинство «кармоедов» © gay. Но свой личный «путь спасения» он пытается довольно агрессивно распространить на всех как единственно возможный. За этакие вот штучки я терпеть не могу огромное количество «магов», «экстрасенсов» и иже с ними. Ну, дано человеку какое-то неординарное Знание или Умение. Отлично. Превосходно. Пользуйся им, зарабатывай на нем деньги. Но на фига же, извините, учить других основам мироздания лишь потому, что они не умеют того, что ты? А он яремную вену, родимый, катетеризирует? Нет? Я – с полпинка. Что я его на этом основании «божественной мудрости» не учу? У меня, например, был в числе пациентов клинический идиот, умевший мгновенно производить в уме математические операции с 12-значными числами. Думаю, такое умение встречается пореже, чем талант экстрасенса. Если ему Бог дал такой Талант, вправе ли он учить нас жизни? Хотя, честное слово, поучениям многих паранормов я предпочел бы его дебильный лепет. Извиняюсь перед почтеннейшей публикой за избыток эмоций. Dixi.
29 июн 2004, 21:45
Ммм, ну не gay я, уважаемый, я вас уже поправлял. Могу справку показать ;-) Как бы вам разницу обьяснить... Например Шакал и ... Кал ;-)
29 июн 2004, 22:04
Ну, Шакал - само по себе повод для наездов :) Табаки там, и прочее... А по существу... Что я могу сказать? Умысла не было. Но почитайте-ка у Фрейда про описки :). А, простите, по какому поводу за выдачей справки обращались? Я уже не первый, кто перепутал, что ли? :)
29 июн 2004, 22:09
Так описка у вас была, уважаемый ;-) Вот вы и почитайте ;-)
29 июн 2004, 22:52
Справку? Ой, вставьте в паспорт! :)
29 июн 2004, 22:27
:-D
AD
AD
30 июн 2004, 01:24
Шакал, можно нескромный вопрос, сколько вам лет? По моему вам еще умнеть и умнеть, не похожы вы на врача,нет!!!!Довольно неприятно читать ваш бред по поводу магов. целителей, сенсов и пр, полное незнания предмета, не освобождает вас от ответстенности за свои слова!!!!
30 июн 2004, 06:19
Цитату из моих слов в студию. Что не по делу?
30 июн 2004, 12:01
а можно без цитат ...все же сколько вам лет...
29 июн 2004, 22:26
Вроде как прочитанные мною полкнижки про это и были:-). Или я не помню деталей, читала очень давно.
29 июн 2004, 22:56
Я, конечно, выразилась коряво; она как бы вся об этом, но я имела в виду некое конкретное место, но по косноязычию своему (и дырявости памяти) не могу сформулировать, какое именно. Пошла искать ссылку. :-)
29 июн 2004, 23:04
Вот оно, то, что мне запало: "Гораздо лучше человеку выполнять свои обязанности, пусть даже несовершенным образом, чем чужие - в совершенстве. Лучше изведать неудачи, исполняя свой собственный долг, чем выполнять чужой, ибо следовать по чужому пути опасно"." Тут: http://www.hari-katha.org/svami/gita/3_3.html С комментариями хужее :-).
29 июн 2004, 23:09
Ой, комментарии читать - повеситься можно:-). Да, это читала.
30 июн 2004, 11:14
Если не считать того, что комментарий к этому изречению меняет его смысл на почти противоположный ( моему, во всяком случае, первичному пониманию), то мне эта мысль очень и очень близка :) хоть и из Бхагават-Гиты :)
30 июн 2004, 14:53
Я комментарии тоже откомментировала :-). Вишь ли, это комментарии кришнаитов. А кришнаитам как организации лет этак, ээ, заметно меньше ста. Не авторитет они мне в качестве комментаторов.
30 июн 2004, 11:17
"почитай первоисточники", "почитай первоисточники" :) и хде они, первоисточники, которые кто-то читал ? :-P
30 июн 2004, 18:40
Обсудим в жизни, ладно? Один первоисточник "строго по теме" - см. выше. Остальное по теме я читала лет 10 назад, не в стиле "карма для чайников":-), а о чем-то другом, но все ложилось "в струю" и противоречий не обнаружила; так складывалась моя картинка мироздания;-), которая постоянно апгрейдится:-).
01 июл 2004, 09:37
э нет, так дешево от меня не отделаешься :) прежде чем мы "обсудим в жизни" попрошу отгрузить мне список литературы для внеклассного чтения :) иначе я приеду неподкованная, и тем самым дам вам справедливый и неопровержимый аргумент, которым меня за эту неделю умыли уже трижды (и я умылась) - типа, ты сначала с определениями и предметом разберись, а потом уже спорь :) список - и я пошла разбираться :)
22 июн 2004, 15:44
А я с некоторых пор точно так же реагирую на слово "квантовый", в сочетаниях, отличных от "квантовая механика" и "квантовая теория поля" :-). В качестве "квантовой генетики" мне как-то впаривали телегонию, и масса разного другого бреда фигурирует под названием "квантовое нечто". Просто слово красивое, многим нравится. С кармой примерно та же песня. Не так плоха сама идея кармы, как плохи ее "диагносты", "чистители" и прочие паразиты на красивом и модном слове.
21 июн 2004, 09:11
Простите, кто руководит государством? Ельцын, вроде, уже лет 5 не руководит, сейчас все трезвые пошли. И Вы его, Ельцына, от алкоголизма вылечили? Можно подробности, а?
22 июн 2004, 20:21
Эх, за веру мою беззаветную Сколько лет отдыхал я в раю! Променял я на жизнь беспросветную Несусветную глупость мою.
22 июн 2004, 21:38
а мне что делать. Уже три года каждый день выпивает 1,5 литра пива.Никакие разговоры не помогают.По утрам рвет его. Причем не признает что это из за него. Пару дней не пил- не рвало.Причем не признает что пьет. Я понимаю что у всех разное понятие по этому поводу. Но сами понимаете как противно просыпаться каждое утро в перегаре.Я не хочу что б малышка думала что это нормальный образ жизни..А может я преувеличиваю.?
19 июн 2004, 22:05
Принудительное, а не добровольное безрезультатно, соглашусь с Вами. Сосед ниже этажом тому пример. Когда заканчивается срок действия этих кодирований, выпивается в доме всё и ж. духи тоже. А "добрые друзья" как ни странно всегда находятся. Некоторые морально не справились с этой "перестройкой" и пошло-поехало.
21 июн 2004, 01:31
ППКС под постом Шакала. Пока лечение (какое бы оно ни было: лекарственное или психологическое) недобровольное - толку с него не будет. А что касается экстрасенсорных методов воздействия, то это, как уже здесь совершенно верно сказали, палка о двух концах. Специалист должен быть ОЧЕНЬ высокого уровня, чтоб излечить такое и не навредить при этом. На "Еве" таких просто нет.
24 июн 2004, 15:24
Как можно говорить глупости таким многозначительным тоном?
24 июн 2004, 18:01
Молодой человек, Вы еще по теме не сказали ни одной умной или дельной мысли, лишь твердите во всех топах "это все глупости", или подписываетесь под мнением других. У Вас есть основания предполагать, что Вы умнее всех? Поделитесь, пожалуйста, Вашими основаниями. Тогда, возможно, я стану прислушиваться к Вашему мнению с бОльшим пиететом.
AD
24 июн 2004, 18:28
Я нигде не утверждал что умнее других. Ввязался в этот топ по причине сильного недолюбливания магов/волшебников и (читаем внимательно) их желании нажиться на людях недалёких и верующих. Надоело видеть огромное количество чуши выплёскиваемой кармоедами. Ушёл муж - сглаз, прибавила в весе - карма заболела, разбила зеркало - жди несчастья. НАДОЕЛО. И главное, если человек болен - надо лечить не у экстрасенсов-бабулек с травками и проч сброда а у врачей. Отрицание чуши само по себе есть дело созидательное, посему считаю мои мысли дельными. Иначе на этом форуме критика кармоедов не появляется практически никогда. Вы почитайте форум, что за толпа необразованных тёмных людишек. Ваше прислушивание к моему мнению. Даже не знаю что сказать... а какое мне дело? Не обижайтесь, это не из-за вас конкретно. Форум это общение человека один-всем, а не вам конкретно. Лавиния, которая похоже вас знает, вам говорит очень похожие на мои мысли в очень вежливой форме, пытается вас не обидеть. На неё вы бочку не катите. На меня что взьелись?
21 июн 2004, 12:32
Автор, не ведитесь на экстросенсов, магов и прочих, воздействующих. Алкоголизм - заболевание личности и заболевание семьи. заболевание, в котором все учавствующие - в одной подводной лодке. Вам нужно лечиться, как ни странно это может звучать для Вас - но это правда. учиться воспринимать сына отдельно от его болезни, учиться видеть свои проблемы, ибо на пустом месте алкоголизм не возникает, учиться видеть проблемы семьи и взаимоотношений. не ждите. ищите группы самоподдержки, книги, которые Вам рекомендуют. и не бойтесь, не бойтесь жить и делать то, что Вам покажется странным, наивным и к делу неотносящимся: сын шёл к своей болезни долго, как и Вы - выходить из этого лабиринта потребует время. (с транслита)
21 июн 2004, 14:26
И тут ППКС. Кстати, от людей, неплохо понимающих в магии, экстрасенсорике и прочих подобных вещах, я слышал, что подобные методы "лечения" алкоголизма просто опасны для алкоголика. Экстрасенс, желающий действительно помочь, а не просто заработать денег, "лечить" алкоголизм и наркоманию без не полезет, в особенности - против воли алкоголика/наркомана.
21 июн 2004, 14:51
Шакал,целитель немного отличается и от мага и от экстрасенса, не нужно ети понятия " валить в одну кучу....И что вас так клинит на деньгах?если вы как бывший врач, дававший клятву Гиппократа в состоянии" погубить " своего пациента, абсолютно безнаказанно, ето одно , а в нашей " небесной канцелярии" такое не проходит...так что не нужно делать " душегубов"....
21 июн 2004, 14:59
Эх, Мики, к прокурору я за свою жизнь набегался достаточно. Хорошо только со стороны судить. Особенно тем удобно судить, к кому иск предъявить в случае чего сложновато :). Я тоже не бескорыстен, скажем честно. Но в таких случаях, как здесь, прежде, чем что-то делать, хотя бы объясняю родственникам, что пользы от этого минимум. Согласны на временное облегчение - их дело. Но они по крайней мере предупреждены. А вы, как я посмотрю, к каждой бочке затычка. Все на свете лечить беретесь. Симптоматично, однако.
21 июн 2004, 15:30
Ну вы прямо на " тропу войны" встали...несолидно как то " бочка, затычка"...
21 июн 2004, 15:52
Слегка встал. Раздражаете уже, лезя во все дыры. Как-то странно мне. Я, допустим, в своей области спец. Я работал на "скорой", так что кое-что несложное могу подсказать/сделать кое в чем другом. Но когда человек хватается ЗА ВСЁ ПОДРЯД, то это можно объяснить только одним - денег он хочет. Не бывает спецов ВО ВСЕМ. Это говорю я, человек, вылеченный благодаря "магии". P.S. Говорят, вы склонны пугать людей? Меня пугать не советую. Найдется кому вам за меня ответить.
21 июн 2004, 16:17
Miky, я до сих пор помалкивала из солидарновости корпоративной и в рекламу твою не лезла. Але моих друзей лепше бы тебе не трогать. Щитай это предупрежденнем.
21 июн 2004, 15:18
Марина, прекращай. А то Я расскажу людям, КАК ты "лечишь" и сколько за это берешь. И что делаешь если отказываются от твоих "услуг".
21 июн 2004, 15:47
я вас вообще то не знаю, абсолютно,так что может кому то и интересно ваш рассказ почитать!!!!так что " валяйте".....
21 июн 2004, 15:59
Знаешь, красотка, знаешь. Только под другим ником. Что рассказать? Как ты обоср@лась в Питере? (сама знаешь с кем) Или как ты требовала с моей подруги 100 евро за свои "услуги" и грозила, что "хуже будет"? В общем так. Закройся и заткнись. Иначе тебя закроют и заткнут. Сперва вашими "магическими" методами. У меня есть кое-кто. Над тобой просто смеются. Ты себе даже защиту толком поставить не можешь. Мало будет - в Стокгольме люди есть. Ты нарушаешь законы 2 стран. Лучше уйди и помалкивай.
21 июн 2004, 16:10
Магические крыши сталкиваются! Я офигеваю дорогая редакция ;-)
21 июн 2004, 16:16
А ты думаеш у НАС чтото подругому? :)))
21 июн 2004, 16:21
пионеры балуются!!!!
22 июн 2004, 10:11
я бы тоже прикололась, если бы не печальные последствия, которые имеет деятельность местных магов на вполне конкретных людей, которые всему этому словесному поносу верят :(( увы :(( никому из местных жителей не рекомендую обращаться НИ К КОМУ (БЕЗ исключений) из местных же "ясновидящих"
22 июн 2004, 11:30
Кажется я догадываюсь о ком вы. Сам на них с улыбкой смотрю до тех пор, пока не начинают слабым мозги полоскать, да ещё и на деньги разводят. А начинается всё так невинно, например сны предсказывают будущее... Заканчивается лечением рака по фотографиям :-( Эх, пошёл я, а то разозлюсь опять ;-)
22 июн 2004, 13:29
Можете посмеятса але и я тож подпишус. Тока не по тому что ето чушь как некотрые утверждать тутки хотят. А по тому что просто не представляют людове возможных последств обращення за такими услугами.
22 июн 2004, 13:59
Бред, извините, полнейший. Религия для слабых и глупых
22 июн 2004, 14:10
Простите, любопытно узнать, что именно вы считаете бредом?
22 июн 2004, 14:34
(-)
AD
AD
22 июн 2004, 15:21
Шакал, как вы уже знаете, я совершенно согласна с Guy. Вы даже обвинили меня в том, что мое мнение - не единственное, что абсолютно правильно. Но и ваше - тоже. Многие считают всю эту магию, гороскопы, гадания, и прочее полным бредом. Я к ним отношусь. Вы -нет. и это fine.
22 июн 2004, 16:37
Конечно :). Каждый волен верить или не верить во все, что ему вздумается, это конституционное право гражданина и вашей страны и моей :). Эээ... Я совершенно не специалист в психологии, но, помнится, читал что-то такое... Когда человек всеми средствами и способами демонстрирует свое отторжение чего-либо, это является свидетельством того, что он фактически согласен с отторгаемым, просто оно ему не по душе :). Ну, очень упрощенно говоря: "Я знаю, что это так, но я не хочу и не буду этому подчиняться!" :). Прошу проситить за, возможно, произвольную трактовку. Я, повторюсь, не психолог.
22 июн 2004, 16:39
Нет, это признак только того, что в последнее время страну охватила эпидемия мракобесия и меня это жутко раздражает.
22 июн 2004, 17:29
Согласен. Грустно всё это. С другой стороны та же Америка страна полная придурков, но живёт в целом отлично.
22 июн 2004, 17:39
Почему придурков? Всякие там есть, как и везде. Их 300 миллионов:-) Но в целом, да, я согласна. Уровень среднестатистического американца ниже уровня Америки в целом. Для меня это тоже загадка.
22 июн 2004, 17:44
Слава богу всякие ;-)
22 июн 2004, 23:11
Значит, наверняка есть какие-то неучтенные факторы;-).
23 июн 2004, 12:44
С тех пор как много лет назад впервые побывала в штатах, над этими факторами думаю:-) пока ничего не придумалось:-) у тебя есть варианты?:-)
23 июн 2004, 18:04
Ага:-). Но как-нить при встрече, а то мы тут и так честный топ зафлудили.
22 июн 2004, 17:27
Уважаемый. Если вы так часто ссылаетесь на свой "профессиональный опыт" когда высказываете свою точку зрения здесь, не могли бы вы прояснить чем вы занимаетесь? Упоминалась работа на неотложке, работа с маньяками, алкаголиками, магический опыт... Кто вы по профессии и почему вы находите нужным так на этот факт нажимать?
22 июн 2004, 19:06
(в некотором обалдении) Где это я в данном посте ссылаюсь на свой профессиональный опыт? Я, вроде бы, дважды в одном посте написал, что НЕ являюсь психологом... А где это вы узрели у меня "магический опыт"? Я хоть раз говорил, что обладаю какими-то паранормальными способностями? Вы, вообще-то, что читали? Из своей специальности секретов не делаю. Отработал свыше 15 лет в психиатрии - в психосоматическом отделении и на выездной психбригаде "скорой".
23 июн 2004, 07:22
Элементарно, Ватсон (с). Психиатром человек работает или медбратом в психиатрии. (с транслита)
22 июн 2004, 14:37
некоторые уже представляют ;-)
22 июн 2004, 15:01
Я там в Страшном Диагнозе написать стала вроде там уместновей
Некто Ёж
22 июн 2004, 20:01
А из не местных?
22 июн 2004, 21:56
А что такое? Вам уже понадобилось мнение Никки, которая "ходит стадом" и "мнит из себя"?
23 июн 2004, 00:06
А что особенного в том, что человек хочет узнать чье-то мнение?
23 июн 2004, 01:00
Ничего особенного, если бы этот самый человек, до этого ни разу даже не вступив с Никки в диалог, не подписался бы в одном из недавних "громких" топов под анонимным текстом "поливного" характера в ее адрес. Нет, я не злопамятный человек, "не отслеживаю" критические реплики, и мне есть чем заняться. Просто эта запала в память. Изумляет очень такое иезуитство.
Некто Ёж
23 июн 2004, 01:39
Вот это для меня полнейшая новость! Мало того, что вы на меня наехали ни за что ни про что, так еще и обвиняете в том, о чем я и сама понятия не имею! Бьюти, ссылку, пожалуйста (или хотя бы название топика), на то, где я говорила те слова, которые вы мне приписываете!
23 июн 2004, 01:48
Возмущенный Еж - это что-то:-). Уговорили, пошла искать:-).
AD
AD
Бьюти Статус: Опытный пользователь Время: 02:08 Дата: 23 июн 2004 Топик "Довыбиралась...", ТД, архив за май. Меня, собссно, такие тексты совсем не удивляют, но сильно удивила Ваша приписка, особенно если учесть, что ни Никки, ни я, до этого с Вами лично в форуме словом не обмолвились. Сообщение 5363599. Автор: Не автор Статус: анонимный пользователь Время: 14:58 Дата: 11 май 2004 (...) Вы все - самовлюбленные отличницы. Все равно, что глухарь на току - так собой упиваетесь, что вам по фигу - что за тема, кто автор, что он чувствует - лишь бы в очередной раз блеснуть интеллектом. Особенно этим грешат Бьюти и Никки. Девушки, вы себя ведете как форумные гуру, которых все должны слушать, а если нет, то человек получает стандартный набор эпитетов, которыми вы награждаете всех без разбору и тычете всем одни и те же ссылки все тех же авторов. И домысливать ситуацию обожаете, растекаясь мыслью по древу и это выглядит этаким скучным занудством, имеющим к жизни и к конкретной ситуации весьма отдаленное отношение. То, что автор справится, я не сомневаюсь. А вот вы бы все ж подумали над тем, что я пишу, а? Жаль вас уже становится, так все и изойдете на слова. Жить начинать не пробовали? В реале? Сообщение 5363907. Ответ на сообщение 5363599 Автор: Некто Ёж
23 июн 2004, 02:08
Топик "Довыбиралась...", ТД, архив за май. Меня, собссно, такие тексты совсем не удивляют, но сильно удивила Ваша приписка, особенно если учесть, что ни Никки, ни я, до этого с Вами лично в форуме словом не обмолвились. Сообщение 5363599. Автор: Не автор Статус: анонимный пользователь Время: 14:58 Дата: 11 май 2004 (...) Вы все - самовлюбленные отличницы. Все равно, что глухарь на току - так собой упиваетесь, что вам по фигу - что за тема, кто автор, что он чувствует - лишь бы в очередной раз блеснуть интеллектом. Особенно этим грешат Бьюти и Никки. Девушки, вы себя ведете как форумные гуру, которых все должны слушать, а если нет, то человек получает стандартный набор эпитетов, которыми вы награждаете всех без разбору и тычете всем одни и те же ссылки все тех же авторов. И домысливать ситуацию обожаете, растекаясь мыслью по древу и это выглядит этаким скучным занудством, имеющим к жизни и к конкретной ситуации весьма отдаленное отношение. То, что автор справится, я не сомневаюсь. А вот вы бы все ж подумали над тем, что я пишу, а? Жаль вас уже становится, так все и изойдете на слова. Жить начинать не пробовали? В реале? Сообщение 5363907. Ответ на сообщение 5363599 Автор: Некто Ёж Статус: анонимный пользователь Время: 15:10 Дата: 11 май 2004 Увы, мне не слишком приятно это говорить, но я должна согласиться со многим из сказанного. Перебарщиваем, девушки, явно перебарщиваем...
23 июн 2004, 02:15
занудность имеет свои очень положительные стороны. с интересом ждала результатов поиска, однако. (с транслита)
23 июн 2004, 02:16
Если ты про мою занудность - то да, иногда бывает:-). Сорри автору топика за оффы:-).
23 июн 2004, 02:24
именно. но это было именно положительная занудность. я когда-то так же искала, а потом перестала. извини, если обидела, "настойчивость", скорее - правильный термин. (с транслита)
23 июн 2004, 02:48
Да ну, какой там "обидела":-D. Я вообще это всерьез не воспринимаю, сначала сильно удивилась, потом посмеялась:-).
23 июн 2004, 03:27
Тоже полезла смотреть. Кажется, я тоже там что-то говорила.
23 июн 2004, 03:29
К Вам пока претензий нет:-). Ой, да Вы тоже Еж;-). Одни ежи вокруг, обложили:-). Щас и себе в паспорт повешу, устроим ежиные бои;-).
23 июн 2004, 03:33
Да у меня другая фотография стояла, но появилась эта - и я была просто покорена голливудской улыбкой этого ежа. :)
23 июн 2004, 03:39
Ой, какая штучка! :) :) А как Вам мой? :)
23 июн 2004, 08:39
Просто орел:-D.
Некто Ёж
23 июн 2004, 05:36
Перечитала приведенные посты. Заодно перечитала сам топик (каюсь, не весь – на все здоровья не хватило). В приведенных вами постах слов "ходит стадом" и "мнит из себя", сказанных в адрес Никки или кого-то еще, не обнаружено. Ваша агрессия не соответствует раздражителю, заключавшемуся в наличии собственного мнения (при каковом я и остаюсь). НО! Остаюсь при своем мнении, а не при том, которое вы домысливаете и приписываете мне. Или вы считаете, что однажды сказав человеку «ты не прав», надлежит его всю жизнь потом сторониться?
23 июн 2004, 08:37
Совершенно ничего не имею против иного мнения, даже нелицеприятного в мой адрес, но (а) неанонимно, (б) по сути и (в) не от лица толпы неизвестных мне доселе имен - именно полная противоположность всего перечисленного меня и удивила (мягко говоря) в том топе, и Вы были в списке тех, кто "ранее не читал, но несогласен". Агрессии не было, была эмоция; надеюсь, Вас не обидела - целью не имела, да и вообще не думаю, что все эти разговоры достойны каких-либо обид.
Anonymous
24 июн 2004, 06:10
Нет, не обидели. Меня, конечно, можно обидеть, но не таким образом. :) А вообще-то, все это, действительно, не достойно ни агресии, ни обид, ни слишком сильных эмоций.
24 июн 2004, 18:05
Все то же самое:-). Давайте в следующий раз, если у Вас какая-либо моя реплика будет вызывать какие-либо неприятные ощущения, Вы непосредственно и скажете мне об этом? Я с удовольствием прислушаюсь.
Некто Ёж
27 июн 2004, 12:30
Договорились. :) Но и вы тоже говорите сразу, ладно? А то сложно вспоминать спустя полгода. :)
28 июн 2004, 03:46
Так Вы же и появляетесь раз в полгода:-). Заходите чаще:-).
Некто Ёж
28 июн 2004, 18:20
И то ваша правда... :( Нет в жизни счастья без свободного места у компьютера. :)
23 июн 2004, 09:21
ну у тебя память :) я так вообще не помню :)
21 июн 2004, 16:16
Бог все видит!!!!И не я думаю, что народ так легко " купился" на ваше хамство, любезная незнпкомка!!!!
21 июн 2004, 16:21
Miky мой те совет пока еще добрый. Лепше те хиба не битса за "честь поругану" и спрятатса на какоето время. Не хай буря утихнет. Бо щас зачнут на самом деле уже факты не приятные тоби вылезать. Кстати до мну тож нащет тебя обращалис.
AD
21 июн 2004, 16:37
Каролинка, я думаю что " травля" людей в порядке вещей на любом форуме.....если и вы " повелись" на ети выпады детей!!! очень трудно отыскать черную кошку в темной комнате, ос если ее там нет.
21 июн 2004, 17:05
Ути-пути... Асечку мы не чистим, системочку не паролим... "СНИЖЕНИЕ ЗРЕНИЯ. ПРОБЛЕМНОЕ ПРАВОЕ УХО.ЗУБЫ НИЗ СПРАВА.ЩИТОВ. ЖЕЛЕЗА..УПЛОТНЕНИЕ 2ММ.....ПРОБЛЕМА С ОБЕИМИ ЛЕГКИМИ,ПОСЛЕДСТВИЕ РОДОВОЙ ТРАВМЫ....В ЛЕВОЙ МОЛЖЕЛЕЗЕ УПЛОТНЕНИЯ" ПрЭлесть какая... Оченно познавательное чтение... Закройся лучше, красавица.
21 июн 2004, 17:27
А в чем проблема то, обьясните? цитировать чужую диагностику в Интернете....
21 июн 2004, 17:21
Каролини, прости. Я не тебе. Против тебя ничего не имею. Мне показалось, ты это можешь на свой счет принять. Это я Мики нашей сладенькой.
23 июн 2004, 21:14
Извините за копию, по неопытности не туда вставила... Полностью присоединяюсь к предыдушим ораторам! Нехрена! Почти по Хармсу: Выходит на сцену экстрасенс и говорит: "я - экстрасенс!" Представитель цеха: "Вы не экстрасенс, Вы гАвно!!!" Экстросенс падает, его уносят. Требую немедленного публичного проктологического осмотра! Тогда мы узнаем что у нее там за карма, блин! Духовно продвинутые люди должны следить за чистотой своих рядов!
21 июн 2004, 19:40
да, согласна. именно "против воли". (с транслита)
22 июн 2004, 00:05
Кстати, вот: http://alanon.narod.ru/
22 июн 2004, 00:08
Уместно и по делу. Если автор еще сюда смотрит, рекомендую обратить внимание.
Anonymous
22 июн 2004, 20:25
Шакал, перестаньте лезть во все дырки. И раздавать рекомендации:-) У Финдуса здесь такая репутация, что вам и не снилось. На ее посты и так все обратят внимание. А вот ваши лучше не читать. Так называемый профессионал во всех вопросах:-) Да вас нельзя к больным допускать, вы им будете всякую чушь нести о мистике, как баба безграммотная.
22 июн 2004, 20:43
Возможно. И даже вполне вероятно. Но я при этом не забуду подписаться :).
22 июн 2004, 20:46
;-) согласен
22 июн 2004, 20:47
А шли бы Вы, уважаемый аноним, лесом с такими приколами. С детства не люблю подобные номера - "посмотри, какая хорошая девочка, не то что ты, балбес". Да еще анонимно. Кроме того, не нравится Шакал - не читайте, а я вместе со своей репутацией таки буду :-).
22 июн 2004, 20:54
почём адвокаты нынче?.. (с транслита)
Anonymous
22 июн 2004, 20:56
Для вас - бесплатно!
22 июн 2004, 20:59
А я, наивная, думала - что госпожа Финдус в "защите" и рекламе совершенно не нуждается и - что сей топик - открыт для любого разумного высказывания. Нешто так ошиблась? :)
Psis
23 июн 2004, 04:20
Тихо млею от обвинения Шакала в безграММотности в сочетании со склонением имени Финдус! :) :) Ой, не бросайте читать посты Шакала! Может быть, хотя бы на родном языке писать научитесь.
Psis
23 июн 2004, 04:45
Жалко, так и не удалось найти... :( Помню я эту "граММотность". Только недавно где-то тут "граММотея" спрашивали - не от "ста грамм" ли слово производит? Хотелось посмотреть, кто это. Может, вспомнит кто?
23 июн 2004, 11:13
Тот пост был, по-моему, анонимный (это я интересовалась, не от ста ли грамм :-), так что я его помню).
23 июн 2004, 07:23
Спасибо за ссылку! (с транслита)
23 июн 2004, 16:42
Полностью присоединяюсь к предыдушим ораторам! Нехрена! Почти по Хармсу: Выходит на сцену экстрасенс и говорит: "я - экстрасенс!" Представитель цеха: "Вы не экстрасенс, Вы гАвно!!!" Экстросенс падает, его уносят. Требую немедленного публичного проктологического осмотра! Тогда мы узнаем что у нее там за карма, блин! Духовно продвинутые люди должны следить за чистотой своих рядов!
AD
AD
23 июн 2004, 18:00
Миша, ты, чтоль:-D??? Идея проктологического осмотра больно уж знакомой показалась:-D...
23 июн 2004, 18:24
Вы знаете, Бьюти, я здесь по делу. То что происходит - возмущает меня до глубины души. Наша работа требует душевной чистоты и ответственности перед людьми! И то что такие мысли прихотдят в голову не только мне - естественно.
23 июн 2004, 18:39
Мысли-то ладно, но вот один и тот же экзотический вид терапии;-)... Короче, я заинтригована до печенок:-D.
23 июн 2004, 21:12
так хорошо?
23 июн 2004, 21:31
стирайте копии - так и опытности прибавится. (с транслита)
24 июн 2004, 08:59
;) замечательно ;) (с транслита)
24 июн 2004, 18:07
Заходите почаще, Ваша Продвинутость;-).
25 июн 2004, 05:21
Если это лесть - неуместно. Если чувство юмора - мои соболезнования. Надо узнать лечится ли такое...
25 июн 2004, 07:44
это любовь :) говорят, не лечится (я проверяла) ;-))
25 июн 2004, 18:00
Гыыыыыыыы ((с) Sister)
24 июн 2004, 10:21
Очень Вас понимаю. Какое-то время у меня пил папа, это было просто ужасно... Кодироваться он не хотел, так как не верит во все это, ходил к психологу, норкологу, и то потому что мама поставила перед выбором - или семья или водка. Врачи ничего не сделали. Потом он узнал про какой-то клуб, там люди избавляются от вредных привычек. Пошел туда просто из интереса. Преподавал там бывший алкоголик, он сам бросил, своими силами. Я незнаю как этот метод называется, но связано все с самовнушением и чисто медицинской техникой. Задавали ему писать всякие сочинения, отвечать на вопросы и тп. Пить он бросил, сейчас даже пиво не пьет. На моей свадьбе пил только карачинскую, и доволен жизнью. Вот на следующей неделе с друзьями на рыбалку собирается. Я из Новосибирска, но может и у Вас есть что-то типа этого.
25 июн 2004, 11:19
Вспомнила, метод Шичко.
Anonymous
25 июн 2004, 12:22
Поищу в интернете, спасибо, я о таком даже не слышала
29 июн 2004, 16:07
у меня была такая ситуация.... папа тоже употреблял. и я оняла, что пока человек сам для себя не поймет, что все. надо завязывать... никакими уговорами, угрозами нчем ему не помочь.... есть только вариант поводить по психологам... может там человек поймет, что это ему не надо..... надеюсь что у вас все наладится!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325