Меню

Как???

AD
прошу помощи
17 июл 2004, 22:19
Простите, что анонимно, но мне нужно, чтобы мне поставили мозги на место. Дело в том, что у меня замечательная во всех отношениях свекровь, и долгое время я в ней души не чаяла, пока на днях не узнала, что она сделала 8 абортов, причём сама очень спокойно к этому относится. У неё двое детей - мой муж и его сестра, родились где-то "посередине" абортов, если можно так выразиться. Умом понимаю, что "не судите - да не судимы будете", но в душе так погано, в голову лезут всякие мысли, что мужу и его сестре просто повезло как в лотерее, их могло тоже не быть. Теперь меня преследует навязчивая ассоциация, что свекровь пытается примерить на себя роль Господа, решая кому жить, а кому нет. У моей дочери очень хороший контакт со свекровью и та с ней нянчится и уже немного замучала нас гиперопекой, я же не могу отделаться от впечатления, что её забота лицимерна, как может искренне заботиться человек, чтобы не продуло и закрывать форточки в квартире, когда хладнокровно отправил на смерть даже не 1-2, а 8 (!) детей и похоже не считает это ошибкой. Скорее всего это никак не взаимосвязано, но и у мужа, и у его сестры были достаточно сильные суицидальные мотивы в юности. Сестра реально пыталась покончить жизнь, мой муж не вылезал из депрессий. В голове вертится фраза Ветхого Завета о грехах родителей до 7 колена. Я не могу ни с кем поделиться, самый близкий человек для меня муж, но он знает только про 1 аборт. Не уверена, что у меня есть моральное право "открывать" ему глаза. Тем более, что они с мамой в очень близких отношениях, эта информация рано или поздно всплывёт, и бумерангом пройдётся по многим людям. Кто я такая, чтобы судить, открывать глаза и брать ответственность за разрушенные в результате этого отношения? Помогите мне, пожалуйста, пытаюсь себя убедить, что надо успокоиться, смириться и принимать её такой какая она есть, но НЕ МОГУ!
17 июл 2004, 22:30
попробуйте судить по делам, по тому, что Вы реально видите и чувствуете. По отношениям свекрови с вами, со своими детьми, с Вашей дочкой. Это - реальность. То, что Вы узнали - информация (это Вы от самой свекрови узнали, кстати?) Остыньте, не горячитесь. Бог ей судья.
17 июл 2004, 22:41
Аборт - ето личное право каждой женщины, и никто не может ее осуждать. Она несет на себе груз ответственности всю свою жизнь, она одна на один со своей болью (если она есть, конечно), она и будет отвечать за содеянное. Во-вторых, у многих женщин разное отношение к еще не рожденному ребенку. Кто-то искренне считает его еще нечеловеком, зародышем, а потому и с легкостью идут на аборт. Не Вам ее судить, ИМХО (с транслита)
18 июл 2004, 01:04
Почему это - никто? Аборт - личное право каждой женщины. Но другие люди имеют право на свое отношение к этой женщине исходя из той информации, которая у них есть. В том числе и об абортах.
18 июл 2004, 10:38
Потому что только одна женщина знает о причинах, побудивших ее делать аборт. (с транслита)
18 июл 2004, 18:21
Можно продолжить список. ТОлько одна женщина знает о причинах, побудивших ее обругать с утреца матом соседку. Напиться вчера в сосиску. Кинуть на деньги компаньона. И так далее. Почему-то мы считаем возможным для себля судить о людях по их делам, а только дело доъхолджит до аборта - поднимается ор "вы не имеете права судить".
18 июл 2004, 21:00
Во-первых, ор не поднимается. А во-вторых, аборт - ето огромная моральная ответственность. И уж позвольте женщине нести ету ответственность самой. Она, уж проверьте, сама себя осудит, ну или жизнь осудит, как хотите. Вы-то чего так стремитесь осуждать? Лучше за своими грехами смотрите. (с транслита)
19 июл 2004, 01:06
Какая такая ответственность? Может все-таки бегство от ответственности? А осуждать и клеймить похором я лично, кстати, не спешу - ну что взять с этой свекрови, жила как все тогда, что такое нормальная контрацепция не знала, предохранялась с помощью абортария. Меня просто бесит, когда аборт почему-то, в отличие от всех остальных деяний человека, некоторые требуют вывести из зоны критики. Мол, за все остальное осуждать моги, а за абборты - не моги, ибо это ответственный героический шаг. Тьфу.
19 июл 2004, 10:22
Нда, я думаю, не о чем здесь разговаривать. (с транслита)
19 июл 2004, 17:04
Потому что аргументов нет.
19 июл 2004, 00:06
Можем и осуждаем...
19 июл 2004, 10:11
Давайте будем судить себя и (может быть) близких. Можно говорить "для меня аборт неприемлем" (для меня тоже), но осуждать человека, жившего в атеистическом СССР с его пещерной медициной - это неправильно. Она может быть искренне считает, что не делала ничего плохого. А судить - "не судите, да не судимы будете, ибо ..."
Ваша свекровь "предохранялась" самым распространенным в те годы в СССР способом. Поговорите с любой женщиной старше 40 лет и Вы поймете, что Ваша свекровь абсолютно среднестатистическая советская женщина, не разбалованная советской медициной. Не судить надо, а пожалеть ее. ИМХО.
Вика
20 июл 2004, 16:42
ППКС, я тоже таких женщин встречала, жизнь у них тоже была не сахар, в данном случае можно толоко "простить и отпустить", т.е. забыть.
17 июл 2004, 22:54
а "не судите — не судимы будете" не вертится? зря. аборты наши мамы-бабушки делали, потому, что с контрацепцией раньше проблемы были. радуйтесь, что вам жить легче.
автор
19 июл 2004, 06:27
вертится, с этого и пост начала и вбиваю в себя эту мысль постоянно...
19 июл 2004, 09:48
а вы не вбивайте, просто не судите. если уж вы верите и молиться за нее собрались, так оставьте это богу - и судить, и прощать. лично перед вами свекровь ни в чем не виновата.
17 июл 2004, 22:55
да, Вы что, успокойтесь, раньше просто народ вообще не знал как предохронятся и никаких контрацептивов в помине не было. Я еще помню, КАК смотрели в аптеке на человека покупавшего презервативы. У меня бабушка, прекраснейший и добрейшей души человек, в свое время сделала 11(!!) абортов, родив 3оих,и почти все-подпольно. Война, евакуация, все по гарнизонам, где уж о контрацепции думать.А 14 детей, помоему, ето многова-то. Страшно, ето когда в наше время женщины, считают , что сделать аборт,ето как к стоматологу сходить. И предпочитают вместо того чтоб с'есть таблетку или использовать презерватив, сделать аборт. А некоторые ,еще хуже, беременеют для красоты(волосы гуще , кожа лучше), а месяца через 3 делают аборт. Так что не судите свекровь, не известно , еще что у Вас в жизни можт случиться
18 июл 2004, 16:24
ППКС
17 июл 2004, 23:26
Делать Вам нечего . Какая связь между абортами и тем ,что она форточки для ребенка закрывает ? Вы думаете каждая женщина которая делала аборт себя к богу приравнивает. При чем здесь лицемерие? А про вашу маму вы все знаете ? Может вы тоже лотерея как и многие из нас, остальных участников форума. Так что теперь нам своих родителей ненавидеть начать?
AD
AD
18 июл 2004, 12:05
Очень тяжело, но сами понимаете в какое время жили. Запудрили им мозги и умом не понимали, что творили. Сердцем понимали, ведь детям не рассказывали. Но чтобы вы рассказывали про ее грехи всем... Может лучше с ней поговорить, убедить на исповедь сходить. А если поймет, что натворила, покается, простит ее Господь, то вы уж точно простить должны. Не судите, а помогите лучше, постарайтесь привести к вере. Только при этом осторожно, чтобы не вызвать отвращения и не сделать тем хуже. Затуманен ум у многих из того поколения, ведь им с детства, с учебников по биологии другое вбивали. Молитесь о ней, подавайте записки о здравии.
18 июл 2004, 12:22
да это у Вас мозг затуманен - невооруженным глазом видно...
18 июл 2004, 14:35
У меня сын закончил 9-й класс (дети старшие учили этот предмет) и в учебниках по биологии всё тоже о физиологии и строении человека, что и я учила. Вам, простите, сколько лет от роду, что пишите такую чушь про ..."Затуманен ум у многих из того поколения, ведь им с детства, с учебников по биологии другое вбивали...". У автора жизнь вся ещё впереди и никто из нас не знает (автор тоже) с какими обстоятельствами в жизни придётся столкнутся завтра, послезавтра и т.д. и какое решение придётся принять ДЛЯ СЕБЯ любимой без оглядки на общественное (постороннее) мнение.
автор
19 июл 2004, 06:33
Вы знаете, она крестилась пару лет назад, хотелось бы надеяться, что для неё это нечто больше, чем красивый обряд... И детям рассказывали - дочь в курсе. Не думаю, что я смогу её убедить в чём-то или что мне вообще стОит это делать. У меня сложилось впечатление, что это ЕСТЕСТВЕННО для неё. Только если помолиться...
дочка
18 июл 2004, 18:59
Моя мама делала много абортов, точно не знаю сколько, но за кждый она переживает где-то в душе, делала она аборты из-за того что еслиб она рожала всех просто не смогла бы прокормить нас.. мой отец категорически был против презервативов (уж не знаю почему) а мама моя очень часто беременила и ни чего не могла поделать, а таблетки она один раз начала пить(тогда были только гормональные) начала толстеть и стало ухудшатся здоровье(ди сих пор не может вылечиться от некоторых болезней)Я думаю и вашей свекрови были на то причины.
19 июл 2004, 07:01
Честно оворя, без обид, но напрашивается у меня такая пятиэтажная тирада в адрес вашего папы. особенно с учетом того, что аборты тогда делались даже без обезболивания.
19 июл 2004, 10:09
Автор Вам нечем заняться, что Вы осуждаете здесь свою свекровь? Мужу открыть хотите глаза на его маму, в чём интересно? Так и живём, в глаза одно, за глаза другое. По жизни не люблю двуличных людей. Пока тут обсасываете личную , интимную сторону жизни своей свекрови, смотрите, чтобы ваша жизнь не прошла мимо Вас и не в том направлении. Если бы моя невестка (зять) так обсуждали мою !личную жизнь, то я их не пустила на порог своего дома и мои дети закрыли бы рот своим супругам в чём и не сомневаюсь.
19 июл 2004, 13:09
Аборт - это личный выбор каждой женщины и к вам никакого касательства не имеет. Аборт - это не убийство и не преступление. Она перед вами (и не перед кем) ничем не провинилась. А вот вы смеете ее судить по СВОИМ ЛИЧНЫМ законам. Но вы не волнуйтесь, ваши дети вырастут и тоже найдут за что вас осудить.
20 июл 2004, 07:21
Не судите свою свекровь. Это ее ЛИЧНОЕ дело, что и сколько она сделала. Для людей того поколения это вполне нормальная ситуация. Про свою свекровь я тоже знаю, что она делала не один аборт. Но никогда бы не подумала, что она лицемерит по отношению к моему мужу (ее сыну) или внуку, исходя из количества сделаных абортов. Реальная ситуация: конец 80-ых, приходит родственник и ругается, что в аптеке появились презервативы, но продают только ветеранами ВОВ. Вот и делайте отсюда выводы.
20 июл 2004, 12:43
Это что, анекдот такой? Я другой слышала: "советские презервативы способствуют увеличению рождаемости".
20 июл 2004, 11:11
А вы уверены, что аборты не были необхоидимостью? Например, из-за здоровья. У моей мамы были аборты, связанные с внематочной беременностью.
17 июл 2004, 22:43
Наверное, единственное, что я не смогу принять от любимой женщины - убийство моего ребенка.
17 июл 2004, 22:48
Ето совсем другое. Вы говорите о СВОЕМ ребенке. А автор к свекрови и ее моральному облику никакого отношения не имеет (с транслита)
19 июл 2004, 00:07
Чужих детей не жалко, да?
19 июл 2004, 10:26
Жалко, только остальные женщины не имеют к Вам никакого отношения. Аборт - ето слишком личное. Аборты других женщин - ето никак не Ваше дело, уж простите (с транслита)
19 июл 2004, 10:36
Мне жалко как нерожденных детей, так и женщин, которые по глупости, от незнания или непонимания добровольно взяли на себя етот грех. (с транслита)
17 июл 2004, 23:03
Некоторые неадекватно восприняли бы аборт (убийство)ребёнка от любимой женщины, так почему же тогда бросают жён с детьми (1,2,3 детьми). Когда зачали этих детей жёны были любимыми, не так ли? Люди вправе решать в таких вопросах сами и в зависимости от обстоятельств. Вы ж не знаете почему Ваша свекровь делала аборты.
17 июл 2004, 23:44
Согласна с Кавказской пленницей. Оральные контрацептивы были созданы всего 40 лет назад, с презервативами наверняка напряженка была, да и культуры предохранения у народа не было. Аборт был самым популярным средством контрацепции. Поверьте, сейчас Россия первая в мире по абортам!
онка
18 июл 2004, 00:14
Скорее всего у вашей свекрови не было возможности или знаний для предохранения... не понимаю почему вы сразу так все перевернули?
автор
19 июл 2004, 06:25
Да не переворачиваю, говорю как есть. Она не бабка из глухой деревни - учитель по образованию, работает на учёной должности, всю жизнь прожила в крупном городе, муж при положении, никогда не бедствовали... В общем, не судите...
AD
AD
19 июл 2004, 06:58
Учитель- не учитель, но состояние контрацептивной грамотности тогда было такое, что мама дорогая.
онка
20 июл 2004, 02:02
да вы сами судите... зачем вам это? Личная жизнь человека это его личная жизнь- имхо
20 июл 2004, 13:08
В то время даже гинекологи сами по десятку абортов делали, а в качестве контрацептива предлагали спираль - тот же аборт, по сути. А первый вопрос, который задавался в консультации, когда туда приходили становиться на учет по беременности, был обычно "вы беременность оставляете?"
20 июл 2004, 21:10
ППКС. Когда становились на учёт всегда гинекологи спрашивали: "Вы будете рожать или делать аборт?".
18 июл 2004, 01:09
Пожалейте свекровь. она: 1. Не ведала, что творила (а не брала на себя роль господа бога) 2. Не видела другого выхода из положения.
18 июл 2004, 01:20
ага, и можно еще добавить, что раньше это было почти нормой. Может и не права я, но где-то есть сходство, мы не осуждаем слишком строго наших предков которые приносили в жертву богам младенцев. Люди просто жили в той реальности. Ваша свекровь жила в реальности, когда аборт - способ контрацепции. Мы сейчас живем в другой реальности. Например распространенно ЭКО (и я лично поддерживаю ЭКО), но кто знает, может что-то еще эдакое мы, то есть человечество узнает о себе и об ЭКО, и это станет неэтичным, НЕ Богуугодным делом и так далее...
Anonymous
18 июл 2004, 21:56
Глаза на что вы хотите открыть мужу?Времена тогда такие были.И как мне кажется,что не свекровь,а вы себя к богу приравниваете.За свои грехи она сама ответит.
автор
19 июл 2004, 06:42
Мой муж очень часто цитирует маму, и до этого я была с ним абсолютно согласна. Как мне реагировать теперь? Лицемерно поддакивать? Или сохранять напряжённое молчание? Он сам озаботится, почему моё отношение к его маме изменилось :-(
19 июл 2004, 06:57
Автор, ну нельзя же так. Вы хотите сказать, что те умные вещи, которые она говорила, автоматически становятся глупыми от того, что она сделала 8 абортов? Ну не путайте жопу с тыквой, это смешно.
автор
19 июл 2004, 08:10
Они автоматически становятся малосущественными :-(. Слесарь дядя Вася (или продавщица тётя Клава) тоже могут изрекать умные вещи, но их мнение применительно к моей жизни меня мало волнует. А свекровь непосредственно пытается участвовать в нашей жизни, претендуя на авторитетность высказывания и жизненный опыт. Типа, выслушать её, просеять и взять нужное... Как я могу её слушать и внимать её рекомендациям, если она со своей собственной жизнью и здоровьем не смогла разобраться?
19 июл 2004, 08:36
А почему бы не послушать дядю Васю или тетю Клаву, если они говорят что-то умное? Все равно решение-то вам принимать.
19 июл 2004, 12:08
Т.е. свекровь теперь перестала быть членом семьи? Она перестала быть матерью Вашего мужа, не имеет права любить внучку, и не должна притрагиваться к форточкам в Вашей квартире? Она переместилась в ранг слесаря дяди Васи только потому, что из средств предохранения в то время были лишь резиновые изделия №2, которых частенько было и не достать и которые напоминали кирзовые сапоги... Я уже классе в 8 была, кажется, когда противозачаточные таблетки можно было купить только по рецепту врача, и они были всего 2 видов. А спирали того времени вы видели??? Это же ужас! Что, по-вашему, ей было делать? Не заниматься с мужем сексом, если детей не хотелось? Очень мудрое и справедливое решение. ЗЫ У моей мамы тоже было 2 аборта, как минимум. Суицидальных настроений у меня не было.
19 июл 2004, 13:11
Вам бы в инквизиции работать. Там как раз таких набирали.
19 июл 2004, 13:24
как Вы хотите реагировать? (с транслита)
автор
20 июл 2004, 19:46
Да не хочу я никак реагировать, хочется свою душу успокоить... и продолжать нормально общаться, как и было. Спасибо форуму, кажется, уже потихоньку начинает отпускать.
Anonymous
19 июл 2004, 00:42
а Вы что, святее Папы Римского??? сексом занимаетесь только ради размножения??? убивает такое фарисейство. Такое было предохранение в нашей волшебной стране. И аборты делали без обезболивания, на живую. Ваша свекровь хлебнула своего горя, поверьте.
19 июл 2004, 01:07
Вот опять хороший аргумент. А что: все, кто занимается сексом не только для размножения, по умолчанию бегают по абортариям? Безотносительно к осуждению/неосуждению данной конкретной свекрови.
19 июл 2004, 00:51
В те времена женщин, не делавших абортов практически не было, да и воспринимали аборты люди по-другому - они считались чуть ли не обычным делом. Слава богу, что мы сейчас живем в другое время и у нас есть возможность предохраняться более надежными способами. Я про свою мать знаю, что она сделала аборт и мне это очень обидно и горько - мне бы очень хотелось иметь сестру или брата... но осуждать ее я не имею права.
19 июл 2004, 02:21
Что сделано,то сделано. На счет 7-го колена прочитайте стихи: Исход 20:5.Второзаконие 25 :16,Иезекиля 18;20 (с транслита)
автор
19 июл 2004, 06:51
Спасибо, посмотрю обязательно.
AD
Anonymous
19 июл 2004, 03:40
Раньше не много знали о контрацептивах. И были они не такие соверменные и не такой выбор как сейчас. Спросите любую женщину ее возраста об этом, наверняка не найдется ни одной, которая бы за всю жизнь избежала абортов. Не надо думать об этом, осуждать ее и тем более по-другому к ней относится. Подумайте о том, что ваша свекровь -сама жертва того времени. Думаете, ей не это не подрывало здоровье?
19 июл 2004, 08:12
я в детстве (лет 12-14) развлекалась как то тем, что читала больничные карточки свою и брата( фиг его знает как они правильно называются- книжечки такие, где в начале есть выписка из роддома, а потом идут записи педиатра). про меня в выписке из роддома написано"1 бер, 1 роды", а про брата "7 бер, 2 роды". мама говорила что у нее был 1 выкидыш. математика показывает что помимо выкидыша было около 5 абортов. бабушка рассказывала что у нее было то ли 3 то ли 4 аборта. у свекрови тоже 3 штуки было кажется. это я в поддержание версии о том, что тогда это было нормальное явление. и как мне сказала баба-это вы сейчас такие умные стали, у нас ничего небыло-ни таблеток ни презервативов,ни спиралей. а вообще, мне кажется что вы забиваете себе голову всякой ерундой. аборты вашей свекрови это не то явление которым можно портить себе жизнь имхо.
Anonymous
19 июл 2004, 08:58
Автор, заранее прошу прощения за неприятный вопрос. А вы уверены, что ваша мама не делала абортов? Во времена наших родителей это был действительно чуть ли не единственно возможный способ предохранения. И если советская женщина прожила всю жизнь с мужем, у нее 1-2 ребенка и нет серьезных проблем со здоровьем, то по статитике вероятность того, что она делала аборты - очень велика :-(
19 июл 2004, 10:51
Это ее выбор. В то время это так не осуждалось, и она делала то же, что ее подруги и знакомые. Не вам ее судить. Не желаю вам этого, но никто не даст гарантию, что вы сами никогда не сделаете аборт.
19 июл 2004, 12:29
мне вообще кажется, что это какой-то ревностью попахивает или разочарованием в свекрови... и аборты - только повод,
19 июл 2004, 12:29
Моя свекровь тоже делала абор (между мужем и его братом могла быть девочка). Она до сих пор не может простить это своему мужу. Но тогда она иначе поступить не могла, моему мужу нужен был отец. Моя мать тоже делала аборт, но и она иначе поступить не могла. Отец человек не стабильный никогда не давал мне корманных денег. А с возрастом, просто решил что мы с мамой ему не нужны. Из за его жадности я долго не могла поступить в ВУЗ. Пока работала з/п была маленькая и 90% моего гордероба были вещи моей тети (ей они были уже малы). Я только 4 года назад начала покупать себе вещи понемногу. А теперь подумайте, каково было бы моей маме подымать двоих детей, если даже мне ей тяжело было дать все (ребенок был бы на 13 лет меня младше). Сейчас ему было бы 13 лет, а мой отец почти год как расстался с мамой - живут вместе, но раздельлно, денег не дает, питается сам. Какое образование она могла бы дать ребенку на свои 8 тыс. руб., которые платят не регулярно. Так что, меня очень удивляет Ваше отношение к свекрови. Разве она плохая мать, ее дети голодали, ходили рваными? Так в чем же лицемерие в заботе о внучке?
19 июл 2004, 13:22
Автор, представьте, что Вы - врач. и Вам доверили врачебную тайну. Вы не обязаны любить пациента, но никак не должны проявлять своё отношение к каким-либо фактам к этому конкретному человеку. что было в прошлом у человека - человек искупит по полной программе, - поверьте опыту и всем тем, кто Вам это здесь говорит. и это не повод вдруг перестать доверять свекрови ребёнка - если Вы до этого не имели никаких проблем с таким положением или отказывать её словам в здравом смысле и принятию для себя каких-то ценностей, исходищих от свекрови. Вы мать ребёнка - от Вас, прежде всего идёт восприятие жизни и ценностей её. а бабушка - это дополнение к обучению жизни. Вас тревожит её отношение к жизни человека - это в прошлом: сейчас свекровь Ваша никак не может доказать Вам обратное, и уж тем более, тема абортов для неё окончена на данном этапе её жизни. у Вас пропало уважение к человеку - бывает. поднять его сложно, особо если не хочется - но всё ли так плачевно? неужели не осталось ни единного фактора, никакого поступка или процесса жизненного, в котором Ваша свекровь бы не вызывала у Вас осознания, что это - верно, что Вы признательны ей за этот конкретный случай? отнеситесь к человеку с милосердием. пусть человек не знает, что он творит. если Вам известно нечто, что неизвестно ему - не спешите с разговором. человек Вас может никогда не понять, в силу многих обстоятельств. и уж разглашать врачебную тайну - или семейные архивы тем, кто к этому непричастен - не самый лучший вариант поведения и совести. если Вам тяжело переносить молчание - говорите, скажем, здесь, в форуме. если Вы чувстуете потребность рассказать мужу - объясните себе, прежде всего, чем вызвана эта потребность. (с транслита)
20 июл 2004, 09:12
Автору немного лет. Мне 42, и я прекрасно застала время, когда кроме толстенных презервативов и свечей предохраняться было нечем. С трудом можно было достать и пользоваться ОК, но от них жутко тошнило.И из моих тоже 8! беременностей только 3 закончились родами. Правда, был еще регресс на 20 неделях (тогда тоже собиралась рожать). А остальные 4 - увы, аборты. Хотя о предохранении думала всегда,беременности возникали на фоне использования противозачаточных свечей, последние 2 - с Фарматексом. Хочу сказать, что каждый аборт - это жуткое испытание. Сейчас, имея современные ПС, все настолько проще, что вы даже этого не представляете. Так что не судите
20 июл 2004, 17:00
Мне 46 и я Вас вполне понимаю, молодым сейчас это очень трудно понять. А в наше время импортный презерватив был очень большой редкостью, очереди выстраивались в аптеке! 8 абортов - это средняя цифра для женщин нашего поколения, я слыхала об одной, которая сделала не меньше 30 (!) абортов. Я сама вынуждена была сделать 2, потому как некуда деваться было. Первый раз подзадалетела от парня, с которым уже два года встречались, но он отказался жениться, сделала и рассталась с ним, потом уговорил, встречались и даже женились, но счастья это не принесло. Аборт - это очень плохо! Но выпускать на свет человека, когда нет твердой уверенности в том, что сможешь его воспитать в одиночестве или в комнате коммуналки (бывает, что вообще никакой комнаты нет) - еще большее преступление я считаю. Я, например, уже много раз упрекала свою мать в том, что она не сделала из меня аборт, мне не нравится эта жизнь, совсем не нравится и теперь я не хочу жить, очень стала бояться старости и даже заглянуть лишний раз в зеркало страшно - вдруг я уже старая... . В общем, все по Тэффи:"Хорошо бы умереть молоденькой - лет этак в 46..."
20 июл 2004, 09:25
Все дело в том, что это Вы узнали про свекровь, а какого было бы Ваше мнение, если абсолютно такую же информацию Вы узнали бы про свою мать (чисто теоретически, конечно)? И потом правильно все отметили, в то время это был почти способ контрацепции. Вот лично Вы, что стали делать, если чисто теоретически также можно было забеременнеть 8 раз: родили был 8 детей или не занимались сексом с мужем вообще?
20 июл 2004, 17:32
автор, а Вы поговорите со своей мамой на эту тему... она объяснит, что и как обстояло с контрацепцией в то время, и отчего женщины так поступали... и наверняка такой фанатичной нетерпимости у Вас поубавится. И повторю за многими высказавшимися до меня - "не судите"
автор
20 июл 2004, 19:49
к сожалению (или нет?), с мамой у меня не настолько доверительные отношения как со свекровью.
20 июл 2004, 20:42
жаль :( но тогда, если у Вас доверительные отношения со свекровью - не стОит их портить своим отношением к её давним гинекологическим делам. Имхо. Не так часто нам в жизни встречаются нормальные люди, хорошие свекрови тем более... Виновата она или нет, один Бог ей судья. Простите уже нечастную женщину, и живите дальше:) ну действительно, кто из нас без греха...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325