Меню

Нужны ли такие "друзья" ?

AD
frustrated
22 июл 2004, 08:27
Опишу подробную картину. У подружки (знакома с ней всего 1 год) эмоциональный спад,неурядицы на семейном фронте. С мужем разводится, то живёт то не живёт с новым бойфрендом , дети то с отцом то с ней. Развод дело не лёгкое.Я, пыталась поддерживать и утешать как могла. Вкладывала и расходовала свои эмоциональные силы на утешения и ободрение подружки ,время от времени. Всё хотели встретится в течении двух месяцев и никак, то одно то другое. Наконец-то утром договорились встретиться вечером того же дня.(За неделю до этого,планировалось, что я смогу у неё переночевать т.к. под шафе после пары бокалов вина и разговоров о жизни не очень-то и хотелось вести автомобиль.Но так получилость, что с новым бойфрендом они помирились и заночевать у неё никак небыло возможности т.е. я не хотела беспокоить) Решила ехать со своей семьёй и остановиться на служебной квартире и за одно провести выходные не дома,совместить полезное с приятным. Ехать до города где живёт подруга примерно 2 часа . Значит собрались,упаковали вещи в сумки, и уже вроде выходить надо. Вдруг звонит подруга и говорит что она дома у бывшего мужа и один из детей напрашивается поехать к ней домой, соответственно наш ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ вечер отменяется. Ну ладно, отменяется так отменяется,дети превыше всего и я могу это понять. Передоговорились на следующий день.Мы с мужем всё равно решили ехать на квартиру в тот город и там остановится. Настал следующий день, мы созвонились с подругой утром и договорились, что я заеду за ней в вечером. Днём мы навестили наших общих с мужем друзей и от них я уже поехала за подругой. Звоню в дверь - никто не открывает, подождала минут 15, никого. Развернулась и уехала. Я очень беспокоилась, мало ли что случилось с человеком. Названивала к ней весь вечер. На следующий день наконец-то она соизволила взять трубку. Сказала что была на дне рождении у какой-то подружки, выпила, её уговорили остаться, хотя она всем сказала, что у неё встреча со мной. Короче поступила как свинья не позвонив и не предупредив меня. Через неделю звонит как ни в чём ни бывало. После такого поступка, я не хочу с ней больше общаться. Не слишком ли это жестоко?Не хочу ей говорить по-каким причинам (наверное она сама догадается),просто сведу общение на минимум, не буду звонить первая.Не люблю когда со мной так по свински обращаются.
22 июл 2004, 09:19
Ваша подруга просто необязательный человек. У вас имхо 2 выхода - либо принять ее как есть и, общаясь, не возлагать надежд на ее пунктуальность и обещания, либо действительно свести общение к минимуму. Но подождите сразу принимать решение - вы пока сильно на нее обижены. И еще подумайте, наверное в этой поездке было и что-то хорошее, а не только зря потраченное время? Ищите позитив :-)
frustrated
22 июл 2004, 17:48
Именно это я и сделаю, сведу общение к минимуму, из подружки в разряд знакомых. (с транслита)
22 июл 2004, 11:15
А сказать, что Вы на нее обижены и объяснить конкретно за что, надо обязательно! Если у нее такое поведение необязательное вошло в привычку, она ни за что не поймет, из-за чего Вы обиделись ("это ведь такая мелочь!"), начнет названивать, пытаться выяснять отношения и т.п. Не надо в область догадок переводить отношения, имхо...
22 июл 2004, 11:24
Абсолютно согласна! Объясниться нужно, человек должен знать свои ошибки!
frustrated
22 июл 2004, 17:52
Зачем мне враги?Не такая уж она близкая подруга, чтобы говорить за что я обижена на неё. Вчера вот, позвонила, какни в чём ни бывало. Вдруг, на полуслове говорит "ой, я тебе перезвоню"...до сих пор перезванивает . Смешно, право. Спасибо за пожелание высказать претензии ей, я подумаю об этом :) (с транслита)
22 июл 2004, 11:25
Как это все мне знакомо! У меня есть точно такая же подруга, мы с нею знакомы много-много лет. Сколько раз я собиралась с ней порвать, но она сама всегда просила не бросать ее, т.к. кроме меня у нее, практически, никого нет. Но в мою жизнь она НЕВОЛЬНО внесла нечто хорошее, за что я ей благодарна. Эта черта ее характера (сама не знает, чего хочет) вредит прежде всего ей самой. У моей подруги, например, в жизни все наперекосяк: было три мужа, а теперь одна, с работой напряженно, с деньгами туго, с жилплощадью проблема. Мне ее сейчас просто жаль и я чем могу ей помогаю. А Вам советую, может и не бросать ее, но не относитесь серьезно к ее предложениям, ведь ее кидает из стороны в сторону.
22 июл 2004, 12:14
поступите по отношению к ней пару раз так же или просто объясните ей какие чувства вы испытали стоя перед ее дверью .. и если она не поймет или еще и на вас обидется - два выбора: 1.общаться тогда когда она хочет и может 2.не общаться
22 июл 2004, 12:39
Автор не сможет с ней так поступить, характер не тот. А объяснять бесполезно, я много лет объясняла, а она все равно делает то, что ей на этот момент лучше или выгоднее. Кредо таких людей - делать только то, что сейчас хочется.
22 июл 2004, 12:44
у меня есть такой знакомый.. я просто спокойно на это реагирую и когда что-то планируем я закладываю 50% что ничего не будет и особенно не расстраиваюсь из-за этого.. но это я такой.. кому-то обидно бывает ..
22 июл 2004, 12:51
Абсолютно верно, я тоже так поступаю.
frustrated
22 июл 2004, 17:56
Нет-нет, такие люди даже этого не поймут. Да и зачем я буду осмысленно опускаться до такого неуважения?В игры не играю. Резать так резать.Мне легче перестать общаться с таким человеком. (с транслита)
22 июл 2004, 14:24
Нафиг таких подружек. Такие не исправляются. (с транслита)
23 июл 2004, 15:44
У меня такая же подруга была. Я много раз ее прощала, а потом, как-то раз, такие ее выходки мне надоели и я поступила как она. Т.е. мы договорились встретиться. Она меня несколько раз продинамила. А я просто перестала к ней приставать. У нее тоже постоянно какие-то дела и случаи случались, мешающие нам с ней нормально пообщаться. Вот я ее и избавила от своего общества. :) Я не жалею. Она, думаю, даже не заметила потери. Советую не волноваться и не переживать по этому поводу. И вообще, подругой ее можно назвать чисто условно. На самом деле это Ваша приятельница. И не требуйте от нее ничего, не ругайтесь и не выясняйте отношения. Просто дайте ей понять, что она для Вас - ничего особенного, просто знакомая, с которой можно провести время. А не близкий человек, не подруга. А уж тем более, что Вы так мало с ней знакомы.
22 июл 2004, 11:46
знаете, сказать за что вы на нее обижены стоит... у меня есть подруга так вот она один раз на меня обиделась и долго не хотела говорить почему.... а я правда не понимала... так вот когда мы поговорили было смешно... так как я бы ни за что не догадалась за что на меня в обиде... вообще я считаю, что человек вправе знатьза что на него дуются.
22 июл 2004, 16:14
Все просто - с бойфрендом она помирилась, необходимость в вашей поддержке и интерес к разговору пропали. И девушка радостно занялась своими делами. Не скажу что это подло с ее стороны - знаю массу людей, способных поступить так же и через неделю не вспомнить. Ну не волнуют их чужие пролемы. Дело тут скорее в вашем к этому отношении. Если вам это очень неприятно - завязывайте с этой дружбой и даже не сомневайтесь. Такое повторится еще не раз. Мне, например, такие ситуации тоже непонятны. Общение прекратить с такими людьми особо не стремилась, но договариваться о чем-то - увольте :) Уговорить меня поехать на встречу, даже если поездка займет полчаса, они точно уже не смогут. Говорю что буду проездом - загляну ;) Правда обычно заглянуть не получается... но и не очень хочется :)
frustrated
22 июл 2004, 17:45
Возможно Вы правы.Там более она сказала, что после той пьянки, ей очень было плохо, он приехал и утешал её, обхаживал как мог. Получается, что она болялась трубку телефонную поднять вечером.И почему это я первая должна была выяснять отношения и пытаться дозвониться до неё? Я весь вечер не находила покоя, думала что с ней что-то случилось, звонила по её прежнему месту жительства и на мобильник её бойфренда. На следующее утрто тоже к ней названивала. Именно, когда я нужна, она тут как тут, поговорить да поплакаться.Мне хватило, такие люди мне не нужны в моём окружении. Я себя чувствовала полной идиоткой, неуважение ко мне и к моему времени. Она сама жалуется, что планы у неё очень изменчиву. Да я заметила это и раньше.Люди не меняются, это я давно усвоила, поэтому резину я не тяну и не позволю вытирать об себя ноги.Такой дружбы мне не надо. Оокул,спасибо за понимание и поддержку. (с транслита)
22 июл 2004, 19:23
не туда ответила:-)ниже сообщение для автора
22 июл 2004, 21:24
Рада была поделиться опытом :). Поступайте как сочтете приемлимым для себя. Удачи!
22 июл 2004, 19:20
Я думаю, что для Вас было важно убедиться, что с ней в тот вечер ничего плохого не случилось, Вы убедились-и хорошо, Вам спокойнее, а остальное - ее проблемы. полностью согласна, что это-необязательность. У меня есть такая же подруга, стараюсь не воспринимать это серьезно, зачем навешивать на себя еще и ее проблемы..а если и случается похожая ситуация-пытаюсь найти хоть что-то положительное в потраченном времени. правда,стараюсь и слишком близко не общаться
AD
AD
22 июл 2004, 16:45
И у меня есть такая подруга. Сколько раз я на нее злилась! Все испробовала: просила, объясняла, не разговаривала - все бесполезно. Единственный выход, который я нашла для себя - это принять ее правила игры. Т.е. я тоже могу назначить встречу, но если подвернется что-то более заманчивое - не прийти. И она относится к этому спокойно. А какой кайф испытываю при этом я!!!! В ситуации, когда всегда чувство вины перед подругой борется со злостью на нее же за упущенную возможность - вдруг чувствуешь СВОБОДУ выбора. Я могу не прийти - и на меня не обидятся!!! Редко, но все же я этим пользуюсь. И когда подруга в очередной раз "выкидывает номер" - я принимаю это как плату за свою свободу.
22 июл 2004, 17:58
Можно по человеческим правилам приличия или никак.Лучше уж -никак. (с транслита)
23 июл 2004, 10:09
Это кто тут разрешения раздает?:-))А правила приличия, если они мешают сторонам общаться, обходить все равно нельзя? Кто-то накажет? В том и счастье подобной ситуации, что с этой подругой договорились (пусть негласно) о ДРУГИХ правилах приличия.
24 июл 2004, 00:00
Есть одна такая подруга, блин... Только тут вообще ужас, раньше были друзья, постоянно встречались, а теперь че попало стало... Наверное надо топик тоже открыть, спросить совета. Сам не знаю: и тянуть тяжело такую дружбу, и бросить жалко, т.к. довольно долго знакомы и довольно многое прошли вместе... Но всё таки склоняюсь к тому, чтобы из друзей перевести просто в знакомые, или вообще не общаться. Всё, открываю новый топик... "Если друг оказался вдруг..."
25 июл 2004, 00:08
только прчем здесь слово друг?
25 июл 2004, 03:39
Просто потрясающе, я даже не знала, что это настолько распространенное явление!! Была у меня такая подруга...отбила надолго всякое желание хоть с кем-то дружить :( (с транслита)
25 июл 2004, 07:09
А может со мной что-то не так, но я таких знакомых друзьями и не считаю вовсе. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325