Меню

Как пережить смерть единственного ребенка?

AD
23 июл 2004, 20:10
У меня умер 2-х летний единственный долгожданный сын, мне очень тяжело жить. Как можно это пережить? Я стала очень нервозная.
23 июл 2004, 21:00
очень сожалею. но, мне кажется ничто не лечит такие вещи, кроме времени. (ИМХО) может к психологу сходите?
23 июл 2004, 21:49
Это, пожалуй, самое старшное, что может быть в жизни. Попробуйте найти книгу Линдеман Э. Клиника острого горя. Во всяком случае Вы, я думаю, поймете, что то, что происходит с Вами, не может не происходить после такой утраты. Если Вы верите - сходите в церковь, можно и к психологу обратиться, только здесь надо быть очень осторожной, много у нас шарлатанов. Лучше, наверно, к священику. Честно говоря, трудно подбирать слова, хочется Вас поддержать, не раня еще более.
Anonymous
26 июл 2004, 16:03
Простите, а что с ним случилось?
26 июл 2004, 18:12
сожалею...
27 июл 2004, 11:27
Edelveis! Здравствуйте!!! Очень, очень Вам сочуствую!!! Каждый такой случай просто разрывает сердце на кусочки, каждый раз читаю и думаю: вот и еще одна семья, еще одно ГОРЕ!!! А я думала, что это такая редкость, но к сожалению... Наша семья тоже пережила смерть сына 1,5 лет. Это было почти шесть лет назад. И именно те же слова говорила я, так же думала, что хочу видить в других своих детях только его, что лучше его не будет, что он самый обоятельный, у него самая красивая улыбка (мы ее звали голливудской), на него обращали внимание практически все. Я боялась, что просто не смогу ТАК любить другого ребенка. Сейчас у меня есть уже сын, он меня радует и огорчает каждый день, и все мои страхи оказались напрасными. Я люблю его другой, "бережной" любовью, знаю, что могу в любой момент его потерять. Боль не пройдет, этого даже не ждите, она немного утихнет и будет приходить к Вам время от времени. Может, я скажу банальные вещи,но это надо пережить, надо справиться с собой, переболеть. А потом все потихонечку наладится, жить пойдет по другому и у Вас впереди обязательно будет все хорошо. Сил Вам побольше и мужества!!! Держитесь!!!
23 июл 2004, 23:55
Спасибо, честно говоря я только этим и живу, верой в Бога. К священику мы всегда ходили и ходим. Это как-то облегчает. Просто разум все понимает, а сердцу тяжело понять такие вещи.
24 июл 2004, 00:41
Очень сожалею, даже и не знаю что сказать вам, ведь слова теряют свой вес с таким горем. Силы вам. Лучшее лекарство от боли душевной это ИМXО беседа. Поговорите с кем нибудь о Нем, с кем нибудь добрым и понимающим. Дай вам Бог силы и успокоения. Я вот историю xорошую вспомнила, к сожалению не знаю кто автор. Умер человек и поднялась душа его к Богу. Он попал к красивый сад а на небе как на экране он видел жизнь свою и спросил он Бога: Госсподи, почему на песке я вижу 2 пары следов? И сказал ему Бог: Это я рядом с тобой по жизни шел. И смотрел дальше человек фильм своей жизни на небе и заметил, что в грустные моменты, в моменты боли и отчаяния на песке оставалась только одна пара следов и спросил он Бога: -Господи, почему ты оставлял меня когда был мне больше всего нужен? И ответил ему Бог: -Я тебя не оставлял не на минуту, это мои следы, я тебя на рукаx нес. Дай вам Бог сил.
24 июл 2004, 01:11
Спасибо, у нас в храме у батюшки тоже умер годовалый ребенок, он сказал что надо сразу другого, но в других в своих будущих детях я вижу именно своего сына, а не других. Мне хочеться именно его.
24 июл 2004, 02:02
Наверное потому что рана свежайа, детки они все разные, но вам сеычас именно его не хватает именно он кажетсйа самым любимым. Расскажите нам о нем если хотите, вам может стать легче, мы поддержим а у вам ну хоть немного легче но будет. (с транслита)
24 июл 2004, 19:25
Батюшка прав. Моя мама пережила смерть своего первенца (он был чуть страше вашего сыночка, царство ему небесное!) только благодаря моему появлению на этот Свет. Вы никогда не забудите и не перестанете любить своего сыночка, но новая любовь Вас спасет! Новый малыш Вас утешит и наполнит Вашу жизнь смыслом! От всей души желаю Вам счастья, держитесь!!!
24 июл 2004, 02:26
Спасибо, канечно большое, ноя как и все мамы могу сказать, что он самый лучший самый красивый, он очень любил фотографироваться, фотогигиеничный, все фотки с его улыбками.
24 июл 2004, 13:26
ох,тут ничего и не скажешь,кроме того что вам надо это пережить,ради будующих деток ваших. может вам пообщаться с теми кто прошел через это?может они подскажут как найти выход из этого темного тонеля отчаянья?хотя вам и вашего горя достаточно.может и не стоит. если хотите-скажите, я вам ссылку дам. держитесь.все еще будет хорошо.это точно.
24 июл 2004, 19:40
Поэтому я и завела эту тему, интересно как перживали такое другие. Надеюсь что таких мало или вообще нет. Когда вроде это обсуждаешь легче становится, но потом опять наварачивается.
24 июл 2004, 20:13
вы знаете,ваши слова видимо сбываются.форум есть,а за 365 дней ни одного сообщения.Слава Богу! я была там года полтора назад.читала ночью и рыдала.такие страдания девочки пережили. больше я туда не ходила.а теперь для вас нашло-а там пусто. http://forums.khv.ru в самом низу.УТРАТА называется.может я что то не так нажимаю,но там кажется пусто.
Тут на форуме есть раздел "Телефон доверия" Именно там обитают мамочки потерявшие деток. Я искренне Вам сочувствую! Желаю по быстрей заживиться вашей ране.
29 июл 2004, 19:23
Делвеис, у меня умерла дочка в возрасте 3-х месяцев! Мне помогло время и помошь близких людей и психолог. И еше, я переехала в другую страну, где мне ни что не вызывало в памяти ассоциации с прошлым. Уже прошло 4 года, у меня теперь другой ребенок, я уже могу без слез вспоминать свою девочку, но она всегда в моем сердце... Надейтесь на хорошее, не падайте духом! (с транслита)
Anonymous
24 июл 2004, 21:12
Помочь пережить может только другой ребенок. Да, это будет другой малыш, но он даст силы и счастье и все, что казалось уже невозможным. Говорю, по опыту, к сожалению, близкой подруги и других наглядных ситауций в жизни. Молитесь и найдите в себе силы стать родителями снова. Только это.
25 июл 2004, 00:36
очень тяжело об этом даже слышать. а как мамам приходится, надеюсь никогда не узнать. Мне помогает мысль, что если так случилос, то значит так оно и должно было быть. Малыш был очень хороший и его заьрали раньше, чтобы он не видел того горя и несправедливости, которое есть в этом мире. Ему там хорошо. а если он вам нужен очень-очень, то может приути к вам еще раз, может чуть другой, в другом теле, но все равно это будет ваш малыш.
25 июл 2004, 17:21
Попробую зайти на ваши ссылки, вот пост кончился будем Господа молить чтоб другие мои дети такие же были как первый был. Зашла к котенку нам с мужем понравилось очень "Сонное царство" здорово так просыпаться со всеми сразу. Не тесно спать?
AD
AD
26 июл 2004, 22:04
солнышко, я не знаю что можно сказать и что можно сделать. вот девочки нашли http://www.eva.ru/static/forums/63/2003_2/23681.html это было полтора года назад. писать "поможет" странно. но может быть не помешает?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325