Меню

Быть нищим-это стыдно???

AD
Бедная
29 июл 2004, 16:23
У меня проблема денег переросла буквально в манию страха. Для меня это стало темой номер один. Родители у меня получают не так уж и много, вернее мало. У знакомых не сравнимо больше. Вот и из-за нехватки денег квартира выглядет немного убогой-бедноватой..никакого ремонта и покупки новой мебели не предстоит ни в каком будущем. Поэтому я боюсь просто приводить кого-либо из знакомых в свою квартиру,комнату. Мне все время кажется, что как увидят они мою нищету..так перестанут воспринимать меня,им будет неловко, что у них подруга бедная, им даже это будет неприятно...есть мальчик, который мне нравиться. Вот уж по этому поводу я еще сильнее переживаю. У него родители неплохо зарабатывают и поэтому я рядом с ним смотрюсь как голая липка... Простите за сумбур, столько мыслей, столько страхов. Как вы относитесь к тем, кто значительно меньше получают? к тем кто не может сказать, что они живут нормально, кто считает каждую копейку и не могут позволить себе лишнюю сумочку? Какие у вас возникают мысли, когда вы приходите в гости к таким? У вас есть деление на бедных и богатых? Я очень стесняюсь своей бедноты.и мне кажется, что если кто узнает об этом будут косо смотреть на меня
29 июл 2004, 16:31
Не парься. Будь счастлива. Не стоит стеснятся того, что честно заработано. Ну и что, что бедная, зато не хрюшка и не врушка :))). Я тоже такая была, не могла гостей позвать, ходила в одних джинсах, когда стирались - сидела дома...а теперь мне по фигу. Я могу покупать себе одежду, еду, и всякие побрякушки, но мне это не нужно, вот копим с мужем на мотоцикл, машина уже есть. Просто система ценностей другая. И мы спокойно общаемся с людьми, которые зарабатывают больше нас, и меньше нас...Здесь важнее отношение человека к деньгам!!!!
Бедная
29 июл 2004, 16:41
Даже стыдно говорить, что мама-простой оператор, а отец-преподователь. Я боюсь, что мною будут брезговать
29 июл 2004, 16:46
а вы своими родителями брезгуете? надеюсь, что нет. а тот, кто будет нос воротить, так это его проблемы.
29 июл 2004, 21:16
Не говорите глупостей. Вам не нужны знакомые вами брезгующие Закончите учиться, начнёте работать, деньги будут
30 июл 2004, 00:43
Как же можно стесьняться своих родителей, тем более у них нормальная профессия, вот если бы были воры или аферисты.. или даже тунеядцы..
Anonymous
30 июл 2004, 09:37
У моего мужа отей-столяр, мать-дворник, зато муж порядочный, умный и просто хороший человек, сам пробивался в жизнь, старался, заслужил внимания, дружбу довольно "больших" людей.Не по родителям о Вас судить будут, а по тому, что Вы из себя представляете. Квартира- бедная,главное,что не грязная. И еще, из той же оперы, у мужа друг- директор крупной компании, может себе позволить все,а живет довольно таки сромно.Купил квартиру 3х-комнатную,сам ремонт делал(скажите денег нет людей нанят?), на машине маленькой ездит(93 года,хотя может себе позволить феррари),и увствует себя прекрасно.Это как к проблеме подойти. У меня есть подруга,ее случай очень схож с Вашим, а она мучается,уж очень ей денег хочется, ей кажется,что это единственное,что нужно для счастья и ноет постоянно,в постоянной депрессухе, не хочется с ней общаться не из-за материальных условностей каких то,а потому что тяжело постоянно находиться с угрюмым человеком. И еще, наример, за границей вообще не принято друзей в дом звать, встречаются в кафе, в парках, а дом- это дом. Не зацикливайтесь,не стойте на месте, как правило мы имеем всегда то, к чему стремимся.У Вас все еще впереди.
31 июл 2004, 06:44
Если будут брезговать из-за того что мебель в квартире не такая и денег нет - грош цена таким знакомым!
29 июл 2004, 16:38
Ерунда, стесьняться вам нечего. Нормальные адекватные люди даже при наличии полного материального благополучия будут относиться к вам так, как вы того заслуживаете, исходя из человеческих качеств. А... заносчивые, считающие себя пупом земли люди с мат. достатком... они были бы такими даже без присутствия денег в своем кармане... это просто такие люди. Бывает, конечно, что большие деньги портят изначально хорошего человека, но в основном... какой человек есть такой он и будет всегда, в любых обстоятельствах.
29 июл 2004, 16:40
Есть люди, для которых это главное. Я знаю таких лично, лицемеры. Сначала тютельки-матютельки разводят, а потом как узнают примерные доходы нового знакомого, начинают себя выше ставить. Очень неприятно с такими общаться. Это было предисловие :-) Теперь дальше. Подумай сама, если человек в первую очередь смотрит на тебя со стороны шмоток и оценивает мебель в твоем доме, нужен ли тебе такой человек? Моя подруга (не бедная, но и не шибко богатая) начинала встречаться с молодым человеком. Он постоянно приходил к ней в гости, они были везде вместе и т.д. и т.п. Но... он никогда не звал ее к себе. Как же она переживала! Однажды он заболел, и она без приглашения заявилась к нему. Короче, оказалось, что у него просто очень скромная квартира и обстановка, что у него одна комната с братом пополам, вторая - мамина с теткой. Но все очень чистенько и уютненько. Теперь они муж и жена, у них лапочка-дочка, в доме уют и порядок. А деньги, это не главное. Тем более, что рано или поздно они все равно появятся.
29 июл 2004, 16:44
богатство, бедность — это же все временное. строить отношения с людьми исходя из материального положения все равно, что замки на песке. если мне с человеком интересно, меня мало интересует, кто из нас больше получает. разве что в таком плане: учесть, что та или иная кафешка, например, подруге не по карману, значит, надо или пойти с ней в более дешевую или убедить ее, что я угощаю, повод есть :) не переживайте.
29 июл 2004, 16:47
Меня в первую очередь интересует сам человек, а не какие у него доски стоят в квартире (мебель и т. п.). Ой, помню пришла к нам домой кл. руководительница моей дочери, смотрели как их ученики жувут, а я была в декретном отпуске и сидела с малым. Картина ещё та, сидим, я расспрашиваю про дочь, а она головой крутит по сторонам и всё рассматривает Где Что и Как (доски нормальные) и я её прямо спросила: "Вы пришли посмотреть на эти доски или мы будем разговаривать о школьном процессе и о моей дочери?". Аж противно было.
29 июл 2004, 17:07
когда дочка пошла в первый класс, учительница раздала нам анкеты, там 50% вопроса было о мат.благосостоянии : квартира? машина? другие ценности? так противно... Мне всё равно, бедно или богато у людей в квартире. Грязь вот бросается в глаза. А остальное - дело вкуса...
29 июл 2004, 17:01
а сколько вам лет и что вы делаете?
Бедная
29 июл 2004, 17:17
Пока учусь...уже 5 курс, хотела этим летом найти подработку, но на радость мне :о) у моей сетры доченька родилась, вот и копашусь я сейчас то с пеленками, то с приготовлением еды. Тк родители и ее муж заняты, вот я ей и помогаю. Поэтому ни о какой работе речи нет.тут уж я выбираю сестру и племянницу, чем деньги и работу
29 июл 2004, 17:23
Закончите учебу, начнете сами зарабатывать и все наладится. Не надо стесняться своих родителей. Нормальные люди не судят других по деньгам.
29 июл 2004, 23:06
наша семья не богата, вот только последнее время стало лучше с деньгами. квартира есть, но на мебель денег не накопить. Не меняли мебель уже 15 лет. Из бытовой техники куплена в этом году стиральная машина - первый раз в моей жизни. Все подруги значительно богаче, но почему-то чаще всего все собираются у меня в гостях :-) Всегда рады приходить ко мне :-) Да мне иногда стыдно, что на полу линолеум ободран (дочка откырвает потихоньку), что обои оторваны (это кошка постаралась), но как правило, это больше я компексую, чем гости замечают. В гости все-таки ходят с людьми общаться, а на мебель можно сходить в магазин посмотреть :-) Главнее - чтобы в квартире было чисто и уютно, а не пышно и богато :-)
29 июл 2004, 23:22
было и такое долго психовала, пока не вывела формулу - это не нищета, это нонконформизм. это мой стиль
30 июл 2004, 08:54
нормально отношусь, это не имеет большого значения. если человек приятен в общении, а если дома не богато, но чисто и уютно, то не важно какая там мебель... тем более не важно сколько у вас сумок....
30 июл 2004, 10:48
не переживайте.. можно и просто фольгой красиво украсить квартиру.. с помощью маленьких мелочей можно сказку сделать.. а про отношение к тем, кто меньше получает - не грустите.. правда - если у вас отношения с мужчиной которому вы очень дороги - ваше небогатое положение никакого значения иметь не будет.. поверьте.. вас же любят не за деньги а за себя саму.. и поверьте - бедность не порок.. главное быть человеком, а вещи уже к человеку пригалаются..
AD
AD
30 июл 2004, 23:00
Мы когда жили на Украине, было тоже самое. Правда тогдп у меня еще небыло мальчика который мне нравился, малая была. Но денег у нас тоже небыло. Здесь, я не могу сказать что денег слишком много, но по сравнению с уровнем жизни тут, их тоже нет. Но приводить к себе друзей я не стесняюсь. Дело ведь не в деньгах, я думаю что если друзья, то им не важно сколько у вас денег!
01 авг 2004, 03:27
Если есть друзья,или молодой человек,который действительно полюбит тебя,то он (они) не будут обращать внимание на содержимое твоего дома:-) Так что забей на все и не переживай:-)
29 июл 2004, 17:41
Глупости какие! Никогда не разделяла и не выделяла не бедных не богатых, если человек хороший, интересный то несмотря ни на наличие, не на отсутствие денег с удовольствием буду с ним общаться! Перестаньте стыдится! А если люди будут косо смотреть на вас, так зачем вообще нужны такие "друзья"!
29 июл 2004, 17:48
Дежа вю...
29 июл 2004, 17:57
Я тоже так думаю, стыдно не когда бедно, стыдно когда грязно. А наша интеллигенция всегда была бедной. К тому же мне почему-то кажется Вы преувеличиваете и чем больше Вы будете волноваться и переживать за реакцию знакомых, тем больше будете акцентировать подсознательно их внимание на проблеме. И вообще бывает что для некоторых людей домашняя обстановка совсем не главное в жизни и они предпочитают тратить деньги на путешествия, увлечения, образование наконец. Не заморачивайтесь, ведите себя поуверенней и с достоинством, Вам нечего стыдиться!
29 июл 2004, 18:00
"А наша интеллигенция всегда была бедной." - неправда.
29 июл 2004, 18:11
А как простой учитель или библиотекарь к примеру может быть богат? Если конечно он честно зарабатывает свой хлеб.
29 июл 2004, 18:27
Не каждого учителя и библиотекаря можно отнести к интеллигенции. И не все интеллигенты учителя или библиотекари.
29 июл 2004, 18:42
Правда, Лавиния, еще какая правда! Хорошо кушало ОЧЕНЬ ограниченное число ученых, чьи разработки имели непосредственное оборонное значение. Заработная плата старшего научного сотрудника с кандидатской степенью (и до должности и до степени еще дорасти нужно было) в "народохозяйственных" отраслях составляла 280-300 рублей. Деньги, которые токарь или фрезеровщик с ученическим разрядом зарабатывал, не напрягаясь. Врач по окончании института имел зарплату 110 рублей. Учитель - примерно столько же (если не меньше). Библиотекарь - 85. Профессора в учебных заведениях со всеми подработками и взятками имели доход меньший, чем таксист или хороший водопроводчик.
29 июл 2004, 19:41
В советские времена научная элита жила неплохо. Зарплаты в 360 руб для кандидата были только началом, а кандидатом можно было стать к 30. Но слесари, токари и многие другие на заводах действительно зарабатывали больше. Я вообще-то к тому сказала, что многие автоматически относят миллионы младших научных сотрудников, учителей в школе, инженеров в проектных институтах и прочих порождений советской системы, к интеллигенции. На самом деле, из этой армии «образованщины» дай бог 5% ей являлись.
29 июл 2004, 20:22
Дайте, пожалуйста, определение слову "интеллигенция".
Anonymous
29 июл 2004, 20:42
Как и многие,ето слово собирательно.Вот я слыщала одно из его понятий: интеллигентный челoвек не мешает жить другим.....? (с транслита)
29 июл 2004, 21:10
;-)
30 июл 2004, 00:58
Милая Miky, я рад, что у вас хватает порядочности честно не причислять себя к интеллигентным людям.
30 июл 2004, 03:15
Простите,вы что-то перепутали,мне тоже не хотелось бы причислять саму себя к интеллигентным людям. (с транслита)
30 июл 2004, 03:41
А куда? К богеме? :)
30 июл 2004, 10:17
Теплее (с транслита)
30 июл 2004, 23:24
Ага :). (посмотрев в анкету)
30 июл 2004, 02:11
можно я?( тянет руку):-) Интеллигенция (лат. intelligentia, intellegentia -понимание, познавательная сила, знание, от intelligens, intellegens - умный, понимающий, знающий, мыслящий), общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры. Термин "И." был введён в обиход писателем П. Д. Боборыкиным (в 60-х гг. 19 в.) и из русского перешёл в другие языки. Вначале под И. понимались вообще образованные люди. Это слово нередко и сейчас употребляется в таком значении. В. И. Ленин включал в И. "...всех образованных людей, представителей свободных профессий вообще, представителей умственного труда (brain worker, как говорят англичане) в отличие от представителей физического труда" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 8, с.309, прим.). Разные группы И. принадлежат к различным общественным классам, интересы которых И. осмысливает, обслуживает и выражает в идейно-политической и теоретической форме. Социально-политическая неоднородность И. увеличивается по мере её развития. Предпосылкой появления И. в её первичных формах было отделение умственного труда от физического, когда рядом с огромным большинством, занятым исключительно физической работой, образовались социальные группы, освобожденные от прямого производительного труда и руководящие общественными делами, в том числе государственным управлением, правосудием, хозяйственными работами, занимающиеся науками, искусством и т. д БСЭ
30 июл 2004, 03:40
Это вы напрасно :). Так и я умею :). Мне хотелось именно от Лавинии ответ получить, поскольку она не раз уже ловлена на том, что поспорить любит, но не всегда отчетливо представляет себе предмет, о котором судит. Впрочем, определеньице из БСЭ столь расплывчато, что, полагаю, не помешает Лавинии высказать собственное мнение.
AD
AD
30 июл 2004, 04:02
шо, испортила Вам праздник?:-) ну простите-извините:-) А Лавиния ответит, она завсегда отвечает..:-) off. Вы к Андронникову как? приходите в "книги", если что, там про него топик
30 июл 2004, 09:35
Офф... Никак, если честно. Увы.
30 июл 2004, 14:29
off. увы и ах!:-)
30 июл 2004, 10:41
Ооо, какой развертнутый ответ! Наверное в школе отличницей были :) А если короче то это люди образованные и зарабатывающие на жизнь умственным трудом. О моральных качествах присущих этому классу мы не говорим сейчас.
30 июл 2004, 14:29
Вы, девушка, бредите? я там ясно написала, что взято из БСЭ(большой советской энциклопедии)
30 июл 2004, 15:14
Ай! ой! А зачем же так грубо? Я поняла про то что это цитата, просто похвалила, что не поленились и отыскали точное значение слова, а Вы так нахамили... мда грустно когда такая неадекватная реакция у людей.
30 июл 2004, 16:41
а с чего Вы взяли, что я нуждаюсь в Ваших похвалах? удивительное дело.
30 июл 2004, 17:05
А с чего Вы взяли что своим комментом я хотела обидеть Вас? Ничего такого не имела в виду, что Вы усмотрели такого обидного? В любом случае я никого не хотела обидеть, и все-таки Вы напрасно так агрессивно реагируете.
30 июл 2004, 18:20
Вы продолжаете комментировать, это настораживает..:-D
30 июл 2004, 14:29
К сожалению, не обладаю такими талантами. Что именно есть интеллигент сказать не могу. Но вот что есть не интеллигент – легко. Кто-то тут пример учителей привел. Так вот, за 10 лет обучения лично у меня не было ни одного учителя, которого можно было отнести к интеллигенции. Не сказать хуже (вспомнила завуча). Среди коллег моих родителей, где все были со степенями, интеллигентами тоже были совсем не все (см фильм Добряки). Про миллионы проектных институтов вообще молчу. Просто интеллигент подразумевает наличие образование, но образование совсем не гарантирует интеллигентности.
30 июл 2004, 23:33
Хорошо, раз вам легко дать определение "от противного", то дайте, пожалуйста таковое НЕ интеллигенту. Меня в пример не приводить :) : http://www.eva.ru/forum/show?idPost=6417798
31 июл 2004, 06:26
Привет Кал! Ну что вы докопались до Лавинии? Прикопайтесь ко мне, я вас легко пошлю, ей не позволяет воспитание ;-)
31 июл 2004, 14:07
:-):-):-*
29 июл 2004, 20:53
Вы это время испытали и прожили,т.е. пропустили через себя, а некоторые по книжкам:-) и чьим-то рассказам.
29 июл 2004, 20:56
Профессора в институтах имели, кроме оклада 250-300 р, надбавки за степень, за научные публикации, за новые разработки и т.д. и т.п., что в итоге выходило не меньше 500 р, а то и до 700 р в месяц + взятки. И всегда притом были бедными... и жены у них болели и не работали, несчастные...и на книги и лекарства им вечно не хватало... Знаем мы эту кухню.
29 июл 2004, 21:09
Простите, это не ваш дедушка в 17м штурмовал зимний? ;-)
29 июл 2004, 23:26
немного не так мой папенька (доцент технического вуза в Москве) получал 400, моя мама (ст.научный ,биолог) 350, жили очень хорошо
30 июл 2004, 00:51
А что, пардон не так? Я, вроде, примерно те же цифры и называл. Конкретика зависела от профиля учреждения, стажа работы и пятка других мелочей. Но смысл примерно тот же. Я (еще не имея диплома) в больнице получал на ставку 87.50, выкладываясь до предела. Параллельная работа в неполную смену фрезеровщиком корпусного цеха всего-то 3-го разряда на 1-м часовом приносила мне от 300 до 350 рублей в месяц. Честное слово, уставал я там лишь от одного (правда, сильно уставал) - от однообразия работы. Откуда Лавиния взяла начальную ставку для к.*.н. в 360, мне совершенно непонятно. Степень сама по себе давала всего-то 100 (если верно помню) рублей к окладу. Да и не везде ее защитить было плюнуть раз, как она утверждает по неведению. В сугубо практических дисциплинах типа родной медицины-мамы кандидатскую-то защитить ТАКИХ трудов стоило, что страх просто, а на докторскую смертным лучше и не посягать было. Зато филологи на самом деле свободно могли испечь к 30 кандидатскую, к 40 - докторскую, и мама не горюй. "К вопросу об отдельных аспектах употребления" какой-нить отглагольной дряни в чупумурийском наречии хамаплакийского языка на примере какого-то "прогрессивного" папуаса, научившегося царапать коротенькие рассказики подобающей для опубликования в эсэсэрии тематики. Ну, опять же, не берем оборонку и то, что имело выход на нее - там оно по-другому рассматривалось, да и реальных тем для разработки хватало. У нас в ВПК, как мы знаем, лаборанты, бывало, за 15 минут академиками становились :). А в общем, и целом, наша внутренняя политика была для людей умственного труда не слишком (мягко говоря) благоприятна экономически. Рабочие получали намного больше. Гегемон жил бы сильно лучше, если бы не пил так жутко. Лично знал непьющего сантехника (с в.о. кстати :) ), разъезжавшего на "Волге" (для тех, кто не знает - это по "статусности" как сейчас на шестисотом, если не круче).
30 июл 2004, 07:53
хорошо же вы жили если 100р было "всего то".
30 июл 2004, 09:36
Неплохо :). О мои заработках есть в посте. Ну вот приходилось мне всю жизнь хорошо зарабатывать, что поделать. Трое детей, знаете ли, обязывали.
AD
30 июл 2004, 07:59
Вы сказали "только оборонное значение", и я ответила "немного не так" :) возможно,в медицине все сложно, как Вы и описываете. но я,например, будучи студенткой второго курса, лаборанткой зарабатывала 105 рубликов, в дополнение ровно к такой же стипендии ( стипендия, правда, была не казенная, а какая-то,не помню, то ли "ленинская", то ли еще какая). До сих пор вспоминаю, как классно мне тогда жилось :))) не думаю, что "студент" ПТУ рабочей специальности мог подмастерьем зарабатывать столько же - все же тогда умственный труд ценился больше ( в сравнительном отношении),чем сейчас Сейчас же ученым одна дорога - эмиграция :((
30 июл 2004, 09:41
Никки, сейчас ученые могут нормально жить, не эмигрируя, примеры есть, не нужно обобщать. Просто то количество хорошо живущих за счет занятий наукой людей, которое было, сейчас нормально существовать не может.
30 июл 2004, 10:08
Все, кого я знаю, и кто "нормально живет", (я про науку), работают здесь, но по зарубежным контрактам. Они получают деньги не от нашего правительства, или от наших фирм ( хотя есть система грантов, но это не те деньги), а от зарубежных университетов, крупных фирм, которые позволяют себе финансировать фундаментальные исседования. Так что в некотором смысле Nikki права. Можно считать это некоторым видом эмиграции.
30 июл 2004, 10:36
Я знаю конкретных людей во вполне академическом институте, очень прилично зарабатывающих на российских контрактах. Хотя таких людей и мало и это не вполне фундаментальные исследования. А в отраслевой науке вполне можно зарабатывать, чем я занимаюсь сам.
30 июл 2004, 10:58
конечно, я все полнотой информации не владею по вопросу... выводы делаю на основании рассказов моего папеньки, который все в том же институте и обретается - а живет на гранты, и ббааальшой профессионал в их выбивании ;) супруга его - преподаватель МГУ, тоже на гранты плюс частное преподавание есть ряд знакомых - либо лапу сосут, либо опять же на гранты. Ну, либо в эмиграции процветают ;) есть друг, коллега Шакала , и Боже мой, с какой благодарностью он берет у меня 100 руб за бензин, когда подвозит на дачу :( пока на моем жизненном пути ни одного прилично зарабатывающего ученого не попалось.... :(( хотя вполне допускаю, что они "где-то существуют" :)
30 июл 2004, 11:10
К сожалению мне друзья не давали права рассказывать об их жизни подробно, так что примеров конкретных не приведу, но есть вполне неплохо живущие ученые.
30 июл 2004, 23:23
Знаете, у меня совершенно то же впечатление. Либо зарубежная коровка у кого-то раздоилась, либо действительно готовы за сотку в ноги кланяться с голодухи. Впрочем, есть и третий вариант - заняться "отхожим промыслом", числясь на работе лишь символически (там, где это проходит). Но это уже не про науку. А многие просто плюют на все и отправляются зарабатывать деньги чему угодно, поскольку иногда даже, извиняюсь, с лотка торговать выгоднее оказывается. Головы у людей, как правило, есть, устраиваются в большинстве вполне неплохо... и забывают про всю эту научную лабуду. Очень понимаю тех, кто "за бугор" свалил. Если в нашем отечестве выгоднее пластиковые окна ставить, чем наукой заниматься, так действительно лучше ей заниматься там, где это оценят.
30 июл 2004, 09:41
Студент ПТУ (и не только студент) подмастерьем и разнорабочим заработать столько же мог легко. Имеется опыт соответствующего зарабатывания в мало оплачиваемой пищевой и в неплохо оплачиваемой текстильной промышленности. До сих пор помню как на ткацкой фабрике первый раз увидела купюры, невиданного ранее достоинства (сейчас вот не могу вспомнить какого, но точно не сотни), которыми рабочий специальности возчик получал отпускные.
30 июл 2004, 10:07
В сравнительном - безусловно. Разница в зарплате была этак один к двум - один к трем (приблизительно учитывая стаж-опыт, насколько это возможно, трудно сопоставлять, сами понимаете). Сейчас, вы совершенно правы, положение у российской науки... даже не знаю, как и назвать-то. Удивительно то, что она каким-то образом еще продолжает влачить свое жалкое существование. А неплохо вы учились, смотрю :). ПТУшник действительно много бы не подработал, хотя за практику они получали весьма неплохие деньги. Но, с другой стороны, у вас бы зарплата на том же месте с получением диплома изменилась на 10-15, максимум на 35 рэ (сумнительно, где это мэнээсы 140 получали?), а у него началась бы где-то не менее, чем с 200. Да и учиться ему пришлось бы помене, чем вам :). На том же часовом заводе работала масса людей с в.о., нуждающихся в деньгах, помню. Все наладчики нашего цеха были инженерами, плюнувшими на дипломы, а шорник (!) имел педагогическое образование :). Не знаю... Я тут где-то уже недавно обиды на систему высказывал. Всю жизнь деньги, получаемые мною за работу по специальности составляют самую малую часть моего общего дохода. Мне нужны деньги - я их имею. Но почему я для этого должен черт-те чем заниматься?!! Когда в Европе слышат слово "врач", то уважительно кивают: "О, богатый человек". Объяснение, сколько зарабатывают медики в России вызывают такую странную-странную натянутую улыбочку, европейцы не знают как реагировать: не то пошутил так человек неудачно, не то на голову болен... А! Поняли! Просияли! Он "тысяч" добавить забыл! :( :( :(
30 июл 2004, 10:22
Шакал, а как вы лично относитесь к платным мед. центрам, где труд медиков уже и достойно оплачен?
30 июл 2004, 11:44
Ох, эти центры платные с нашей стороны, то есть когда мы платим за лечение. А врачи там зарабатывают не очень, все на евроремонт уходит :(
30 июл 2004, 23:10
Не везде :). В основном он оплачен у гинекологов и стоматологов, но они и так не бедствовали :). Хотя, конечно, там хоть что-то платят. Государство у нас, видимо, следует классическому утверждению тов. Сталина: "Не надо медикам зарплату прибавлять. Хороших медиков народ сам прокормит" :(. Деньги, которые вы заносите в центрах - это оплата красивых интерьеров, современного оборудования, государственных и мафиозных налогов и кучи отцов-учредителей, вложивших в это заведение деньги, но чаще всего не имеющих к медицине касательства. Что же до моего отношения к работе этих центров, то лечиться там от чего-либо серьезного лично я бы не стал. Вот если мне потребуется срочно сложное обследование - да, это имеет смысл, поскольку диагностическое оборудование и оснащение лабораторий там значительно лучше. Но после этого заберу документы, схожу в свою зачуханную районную больницу, дам там немножко денег/коньяка и попрошу просмотреть и расписать. Если же сие сложное обследование будет несрочным, то сделать его за границей иногда может оказаться дешевле вместе с дорогой/накладными расходами и не потребует перепроверки :). Ну, а по моей прямой специальности в крайне немногочисленные существующие платные заведения с действительно серьезными проблемами врагу злому обращаться не посоветую.
30 июл 2004, 15:00
До меня только сейчас дошло что Вы именную стипендию получали. Но ведь для этого мало было хорошо учиться, нужно было душу большевикам продать в виде невлюбленной общественной работы. Или Вы проехали так?
30 июл 2004, 14:20
Почему же по незнанию?:-) Мои родители, дедушки и дяди именно так и сделали. Все были кандидатами к 30 – 33. Все физики. Кандидат = доцент – 360 рублей, как щас помню. А когда папа стал профессором – 500 = за заведование кафедрой + за публикации. Мы отнюдь не голодали.
30 июл 2004, 23:43
Ну или я вас не понял, или вы меня. А скорее всего, оба два :). Вы здесь говорите о УЖЕ состоявшихся, достигших определенных "высот" людях. А сперва сказали о "начальной" зарплате, на что я и "обострился". А в общем, печально... К 35-40 только-только начать получать зарплату, позволяющую накопить денег на дешевенький автомобиль путем полного отказа от пищи, одежды и оплаты жилья на полтора года :(. Впрочем, сейчас, как тут уже справедливо отмечали, намного хуже.
31 июл 2004, 06:28
Лавиния, ну неужели вас ничему не учит опыт общения с такими людьми? ;-)
31 июл 2004, 06:51
Это правда, но те, кто хотел, зарбатывали дополнительно: уроками, переводами, студентам проекты чертили. Другое дело, что многие считали это зазорным, мол, деньги не главное.
29 июл 2004, 19:42
Помню,будучи студенткой,в 18 лет,я устроилась на каникулах поработать на хлебозавод-чтобы приодеться к следующему учебному году.Когда я принесла месячную зарплату,мой дедушка был в шоке,так как он,зав. кафедрой,получал значительно меньше
29 июл 2004, 19:46
Да, это так и было.
30 июл 2004, 07:55
очень и очень странно. только доплата за докторскую и профессуру вполне тянула на самостятельную з/п. и это вне зависимости от города - ВАк он везеде вак
AD
AD
30 июл 2004, 12:14
Именно так. Правда надо было пройти через тернии к "профессорским звездам" :) :), но оно того стоило. Дя и сейчас профессура, правда не России - это очень обеспеченные люди... а может и в России тоже...
29 июл 2004, 23:25
ой, Вам наверное мало лет, если так паритесь. В мои 34 ,наличие двухуровневой квартиры и яхты, уже не является критерием для меня общаться с человеком или нет.С возрастом у Вас пройдет ето. Среди богатых, знаете сколько говнюков первостатейных, которым даже противно руку подать,а не то что в ихнюю квартиру крутую зайти, а среди людей небольшого достатка гораздо больше , приятных моему сердцу и душе людей. Сами мы не из князей и знаем что такое считать последнюю копейку. Так что, расслабьтесь и живите спокойно.
30 июл 2004, 00:46
Бедность - не порок...
30 июл 2004, 10:33
Стыдно быть недовольным жизнью и не прилагать усилий, чтобы сделать ее лучше. Если эти усилия вы прилагаете - то нужно только верить в то, что скоро они принесут свои плоды. Не верить в это - тоже стыдно (так люди становятся неудачниками). Остальное - очень относительно. Для себя, например, я вполне богата, а Билли Гейтс бы со смеху сдох, если бы про это узнал. Кто-то любит Мальдивы и пять звезд, а кто-то палатки и звездное небо. Каждому - по потребностям :-) А друзья - они ценят не кошелек, а личность. Есть вполне обеспеченные люди, ноющие "Ой, денег нет" - аж противно. Есть небогатые, но довоьные жизнью уверенные люди - с ними гораздо приятнее общаться.
31 июл 2004, 19:22
Вот читала-читала,и не хотела вступать в полемикау, да не выдержала. Ваши первый и второй абзацы - ох как ето относительно!И не только в сказках, порой нищий бывает во сто крат счастливее короля!!!!!!!! (с транслита)
31 июл 2004, 22:09
Я не поняла только, это вы со мной соглашаетесь или спорите? :-) Не поняла, почему первые абзацы относительны? Конечно, нищий может быть счастливее короля, но он ДОВОЛЕН жизнью - и это прекрасно. А я написала, что стыдно быть недовольным, независимо от фин. положения. Если ты недоволен - значит еще не все сделал, причем не столько даже для денег, сколько для счастья, для достижения своей цели. Если еще не все сделал - значит надо делать. Если ничего не делаешь, значит сам виноват :-)
30 июл 2004, 10:34
Я помню время, когда проблемма что купить в дорогу - сыр или печенье была актуальной, т.к. на другую еду денег не хватало. Сейчас я живу не бедно, Но у меня сохранились все друзья-подруги, не взирая на их финансовую состоятельность. Иногда мы говорим на разных языках: например я жалуюсь на отсутствие приличного костюма, а меня тащат на рынок. Но перестать общаться с этими любьми для меня не мыслемо.
30 июл 2004, 10:41
А мы с подружкой обедали батоном на двоих. Ничего дешевле уже не было :-) Зато как это на фигуре отвратительно сказывалось :-)
30 июл 2004, 10:56
Яоднажды неделю ела сырой лук с хлебом)) Бедный желудок..
30 июл 2004, 11:03
И тем сильнее меня радует, что всего в жизни я добилась САМА :-)
31 июл 2004, 03:36
Черт побери, вы правы!
30 июл 2004, 15:07
Я разочек ел полтора дня смесь 100г сухого молока и 100 г порошка какао - денег немного было, а жратвы другой нет :) Такая гадость:)))
30 июл 2004, 11:09
если кто-то отвернется от вас из-за вашего материального положения, то туда ему и дорога, а настоящие, ценящие вас друзья останутся, на то они и друзья, они же вас ценят а не вашу зарплату.
Бедная, но все таки счастливая
30 июл 2004, 12:06
Спасибо всем, кто откликнулся, очень признательна и рада, что все не так уж плохо, как мне казалось.
30 июл 2004, 13:52
Мне больше всего нравилось ходить в гости к моей подруге, у которой родители оба - ученые, жили (и живут) они не очень богато, зато там можно было хоть на голове стоять. Правда, в основном, за счет беспорядка - усугубить его все равно не получилось бы :-) Уж точно я не брезговала :-) Кстати, эта подруга все также живет с родителями, занимается наукой, успешна, получает гранты, много ездит по миру, но живут они в общей сложности по-прежнему, деньги тратят не на ремонты, а на технику хорошую или путешествия :-)
30 июл 2004, 15:00
Берите пример с алкашей, все пропивают и не стыдно за свою нищету! А если серьезно,то вот им,алкашам, должно быть стыдно...А вы , о чем Вы говорите!!!????
31 июл 2004, 08:51
Странно, я во времена своей подростковой юности никак не комплексовала по поводу своих стен, обожала, когда ко мне заваливались гости, мои друзья, и как-то никаких таких мыслей в голове не было. Просто не думайте за своих друзей, наверняка, у вас с ними другие интересы и надеюсь что меблировка вашей квартиры в них не входит. Вы попросту надумываете. А Ваш молчел если и обратит внимание, то пусть и делает выводы, что вам нужно жить в более достойных вас условиях, на то ведь они и мужчины!:) Главное не циклитесь!
Anonymous
31 июл 2004, 19:46
"Бедность не порок,а большое свинство!" И еще нищета всегда плохо пахнет. (с транслита)
31 июл 2004, 21:15
Нищим - стыдно. Бедным - нет. Бедность - это финансовое положение, а нищета - это состояние души (не связанное напрямую с количеством денег, можно немало зарабатывать, но быть нищим по сути).
31 июл 2004, 21:24
Согласна. (с транслита)
AD
AD
ОФ
01 авг 2004, 00:48
стеСНяться проблеМа блин!:(
Сама такая.Моего обеспеченного мужа это не отпугнуло:-) Я тоже заводила подобный топ, только в Браке.
01 авг 2004, 04:00
Я уже в каком-то топике писала, что бывали времена, когда у нас в прямом смысле иногда на еду не хватало. Так мои более чем обеспеченные знакомые тем не менее завидовали мне. Стыдиться бедности однозначно не надо, особенно если это пока не от вас зависит. А уж стыдиться родителей - тем более. Да, есть и будут люди, которые судят человека по тому, как он одет, на чем ездит, как обставлен дом и кто родители, даже, возможно, "побрезгуют" встречаться с парнем или девушкой только из-за разницы в доходах. Но такие люди (называемые снобами или похуже) обычно и не стОят любви и дружбы. Надеюсь, Ваш парень не из таких. (с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325