Меню

Ранний выход на работу- это нормально?

AD
30 авг 2004, 20:16
Здравствуйте! Я сейчас случайно была на другом форуме, так там была затронута тема:"Выходить или нет маме на работу. Ребенку-3мес." Я имела неосторожность высказаться, что если нет острой неоходимости, то лучше посидеть с ребеночком дома, мол на детенке-это плохо может сказаться. Я, действительно так считаю, если есть возможность, то сидеть хотя бы до года, а Лучше(как советуют психологи) до 3-х. Я была неприятно ошарашена тем, что меня поддержало чел-ка 2, остальные высказались против, в явно резкой форме. Почти все,оказались работающ. мамочками,и считали выход на работу(не только из-за необход., но и от скуки,из-за карьеры ит.д.(до года)) нормальным явлением. Просто очень интересно-такая тенденция у всех прогресивных мамочек?
30 авг 2004, 20:19
У всех разные нормы и понятия нормальности. (с транслита)
30 авг 2004, 20:24
Да, только законы физиологии для всех одни, независимо от понятий нормальности.
30 авг 2004, 20:35
Ты много видела в Америке сумасшедших мамаш? Я очень мало. (с транслита)
30 авг 2004, 20:41
Зато я видела много взрослых, с не очень здоровой головой. Вот и думаю.
30 авг 2004, 20:43
Как раз у этих "взрослых" матери почти поголовно дома сидели. В том поколении это было принято. Песню соответствующую слышала, у Роллинг Стонес, про валиум? (с транслита)
30 авг 2004, 20:44
Этот аргумент мне тоже в голову приходил. Пока думаю, open to suggestions:-).
30 авг 2004, 20:51
Именно. :) Каждый случай и ситуация уникальны. Знаю сколько угодно случаев, когда люди считали так, и никак иначе, а с рождением ребёнка всё менялось. Спорить тут совершенно не о чем (это я не тебе, конечно). (с транслита)
30 авг 2004, 20:52
Вы понимаете, у меня тоже с рождением все поменялось...
30 авг 2004, 20:58
Я понимаю. И я не вижу разницу между детьми, у которых матери работают или нет. Вижу--действительно вижу--разницу в поведении там, где детям не уделяют достаточно внимания. (с транслита)
30 авг 2004, 21:02
А разве раб. мама может уделять достаточно внимания? Конечно, не главный критерий-не работать, просто у нормальной, любящей и нераб. матери шансов больше...
30 авг 2004, 21:03
Может и уделяет. Примеров тому сколько угодно. Среди моих знакомых, по крайней мере. В конце концов, можно неполный день работать. (с транслита)
30 авг 2004, 21:05
Да, неполный и с года!-это нормально, но полный и с 3-х. мес -неприемлемо...Вот тут точно свои критерии,...
30 авг 2004, 21:07
с 3-х месяцев и полный рабочий день...ну если только кушать нечего...
30 авг 2004, 21:12
У вас обеих очень односторонний взгляд на жизнь. Жизнь гораздо разнообразнее. (с транслита)
30 авг 2004, 21:17
Можно поправить, не на жизнь, а на отношения ребенок-мать...
30 авг 2004, 21:57
Да нет, именно на жизнь. Работающие матери не меньше своих детей любят. А жизнь--она разная, не все живут в патриархальном обществе и по его законам... (с транслита)
30 авг 2004, 22:01
Ну, с этим-то я не спорю, насчет любви....
02 сен 2004, 15:16
Поддерживаю. Очень часто работающая мама уделяем малышу больше внимания, чем сидящая дома.
30 авг 2004, 21:15
При полном рабочем дне и 8 часовом сне можно уселять ребёнку 67 часов в неделю. Однако, каждый сам решает. Не понимаю мамочек, которые при финансовой нужде решают героически сидеть дома и при этом жаловаться на нехватку финансов.Или лезть на станку от сидения дома до 3-лет и киснуть. В конце концом можно найти работу с гибким графиком или на неполный рабочий день. (с транслита)
AD
AD
30 авг 2004, 20:25
Возможно,Вы правы...Но мое мнение подкреплено псих. литературой, я просто была уверена, что многие думают также, а тут такое соотношение 1:15. Вот и поразилась.
30 авг 2004, 20:33
А психологи случайно не пишут,на что самостоятельным мамам жить и детей кормить?:-)Как пример:-)
30 авг 2004, 20:27
Вот не знаю.Отсутствие необходимости какой: материальной, карьерной,эмоциональной или прозаически,что уволят? Ведь все это необходимость. Материаьная сторона-денег много никогда не бывает,другой вопрос сколько нужно получать,чтобы выход на работу был рентабелен?Для меня нормально,чтобы з/п составляла минимум 3 оклада няни для ребенка,как раз в детях до года обсуждается:-)Боязнь потерять работу,особенно, если ею дорожишь. В очень многих случаях засидишься дома-найдется масса желающих тебе пододвинуть.И потом есть достаточно людей,которым эмоционально нужны общение,действия,драйв,профессиональное развитие. До 3 лет я бы точно не сидела,после 3 лет отсутствия на работе и стаж прерывается,и опыт теряется.И вообще,мне кажется,после 3 лет неработы выход на работу будет казаться чем-то запредельным. Я вышла в 5 месяцев на 3 часа 3 раза в неделю.Как раз меня не было дома в то время,как ребенок спал. Потом все лето отдыхала,т.к. начальнику объяснила,что летом ребенку нужно солнце и чистый воздух.И мама:-). Вот теперь выхожу первое время на полдня,потом на целый.Мне тяжело не развиваться в плане работы.Да и деньги пригодятся:-) В общем-каждому свое:-)Каждый из нас прав по своему,и самое главное-прав ДЛЯ СЕБЯ.
30 авг 2004, 20:34
Очень просто, для меня необходимость-это мать-одиночка или безработный отец(т.е. крайне низкий финансовый уровень).Все. .другим я отчасти пожертвовала ради детей(хотя не считаю это жертвой, скорее-сознат выбором.) Псих. или эмоц. развитие детей поставила выше своих интересов. Это потом ни за какие деньги не купишь. А иначе зачем дети?
30 авг 2004, 20:45
Это для вас,а есть люди,которые себя не задвигают на задний план:-)Ребенок вырастет,садик,школа-а мама что???? У меня подруга до школы с дочкой сидела,в принципе муж не пускал,т.к. матуровень более чем достаточный:-)И что???Когда дочка пошла в первый класс и подруга нашла работу(естественно,не по специальности,т.к. 7 лет проработала мамой)-радости не было предела.Она начал жить,а не существовать.Как альтернативу вижу мама не работает,но берется няня,чтобы у мамы было время на себя. Вы пишите,что чем-то прожертвовали,или выбрали. Для меня такая формулировка неприемлима. Пожертвовать-значит ребенок в ущерб чему-то.Если выбор-зачем вообще работать было?Можно лет в 16 родить и честно сидеть с малышом,потом со вторым и т.д.И выбирать между ребенком и работой-я не понимаю,вполне реально совмещать,ни в ущерб никому:-)Почему-то вспоминается героиня Гундаревой,из-за этого ситуация совсем киношной кажется:-)
30 авг 2004, 20:51
В 16 я была псих. не готова и физиолог. не зрела,т.ч. не утрируйте. А совмещать-только в ущерб ребенку.
30 авг 2004, 20:54
Неправда,если бы совмещать только в ущерб ребенку-многие бы,не нуждающиеся материально,не выходили бы.Мы ж все таки психически здоровые люди,что-то понимаем:-)А насчет 16-не утрирую.Т.к. позже начинается институт,т.е. получение профессии,а получать диплом "в стол"-глупость и потеря 5 лет жизни:-)Суть моего вопроса-а на фига тогда вообще работать?Рассматривать работу как место,где можно перекантоваться до рождения ребенка?Потом все равно бросать придется:-)И еще повторюсь-неработающая мама+няня=прекрасный вариант,просто моя мечта:-)И ребенку не в ущерб(по вашей теории)и себе не в ущерб:-)))))Можно постояно сидя дома столько ребенку не додать....:-(
30 авг 2004, 20:57
Ну, неужели Вы действит так считаете???На счет 16-ти??? А после диплома я работала, кстати...
30 авг 2004, 21:01
Вот я и спрашиваю,работа-как время перекантовки м/у получением диплома и рождением ребенка?????Перспектив никаких?Ну и если не амбиций,то хотя бы честолюбия???? Цифра 16 я объяснила,чем вызвана:-)Вы собираетесь на работу выходить и продолжать профессионально расти? Работающие мамы спешат с работы домой,они спешат к своему ребенку.Неужели вы думаете,что они что-то не додадут ребенку?????
30 авг 2004, 21:04
Да, я собираюсь работать дальше... Почему нет? Да, думаю, что что-то не додадут.
30 авг 2004, 21:16
А тогда скажите пожалуйста,что конкретно не додадут?У меня все приятельницы вышли максимум в год.Я вот тоже выхожу.Мне действительно интересно,это не сарказм.
30 авг 2004, 21:19
ПОсмотрите Бьюти ниже написала..
30 авг 2004, 21:29
Читала,не согласна частично.Но я спрашиваю именно вас-что бы не дополучил ваш ребенок,если бы вышли работать в годик?Я для себя ответа не вижу.Я буду работать по 5 часов.3 из них сын будет спать:-)
30 авг 2004, 21:50
Я вообще-то про 3 мес. говорила, а не согласны Вы не с Бьюти, а с психологами. Вот.еще: "С появлением в семье ребёнка, особенно первенца, существенно изменяется внутренний мир и отца, и матери. При этом происходит переоценка приоритетов и потребностей, оживают с новой силой старые конфликты, неразрешенные в детстве, а также могут возникнуть и новые конфликты между молодыми родителями и их детьми. Примером может служить вечно актуальный конфликт современной мамы-''карьера или ребенок?''. Дети , в отличие от детёнышей животных , абсолютно несамостоятельны и зависимы от своих родителей. Но, одновременно с полной зависимостью от родителя, человеческий малыш обладает и огромной силой влияния на него. В результате, между ребёнком и родителями возникает очень тесная связь. Её характеризует, прежде всего, взаимная зависимость -как воспитание и развитие ребенка не может происходить без родителя, так и родитель не может существовать без ребенка. По мере взросления ребёнка эта зависимость значительно ослабевает. Но в первый год жизни она является обязательным условием для нормального его развития, так как именно в этот период у малыша формируются чувства привязанности и доверия к родителю, которые и определяют модель его общения и поведения на всю будущую жизнь. Нарушение этой связи между родителями и малышом может вызвать те или иные отклонения в ходе нормального развития ребёнка и, соответственно, проблемы его воспитания . Поэтому,первый год жизни является критическим в установлении доверительных и эмоционально близких отношений с родителями. Теперь понятно, насколько важно именно родителям растить малыша, а не перепоручать это третьему лицу. В противном случае эта связь между родителем и ребёнком не разовьётся и взаимное доверие будет недостаточным или не возникнет вообще. Каков механизм этого взаимного притяжения? Как нам понять нашего малыша, его нужды и желания? Ведь нельзя спросить у грудничка - сколько ему лет, как его зовут, что он хочет и где у него болит. А если родители не понимают ребенка, то они не смогут ему помочь. Родители учатся понимать своего малыша через призму своих ощущений и понятий, иденцифицируя себя с ребенком и перенося на него свои ощущения или представления. Поэтому родитель и ребенок становятся как бы единым организмом. На практике это выражается, например, в проверке ''локтем'' температуры воды в ванночке для купания- если температура окажется нормальной для родителя, значит она подойдет и малышу.
30 авг 2004, 21:56
А никто не задумывался почему по закону декретный отпуск предусмотрен до трех лет?
30 авг 2004, 22:01
Где это?????Декретный отпуск-140 дней,70-до родов и 70-после.А вот дальше-отпуск по уходу за ребенком,можно брать,но не обязательно:-)
30 авг 2004, 22:02
простите, по уходу за ребенком, и на работе обязаны ждать, по закону. У нас так.
30 авг 2004, 22:05
Кто обязан нас ждать,когда большинство работает по договору,а в КЗОТе оговорено,что работник,работающий по трудовому договору(женщина с ребенком)не может быть уволена только до истечения срока договора.А следующий договор просто не заключат:-)Просто все.Никто никому не обязан:-)Даже если в штате,более защищена женщина с ребенком до 1,5 лет,потом сложнее.
02 сен 2004, 14:05
Законы тоже разные бывают. У нас, например, такой отпуск только на 63 дня предусмотрен. Или здесь не люди живут и детей не любят?
30 авг 2004, 21:55
С чем Вы не согласны:-)? В ссылке, кстати, речь идет о важности близкого контакта матери и ребенка до 9 месяцев. ИМХО, 9 мес. пережить вполне можно.
AD
AD
30 авг 2004, 22:02
Я не про себя.Я про то,что не всегда это возможно, так что никакие теории под реальные ситуации подчас не подведешь:-) Ой,я еще не поняла:-)У вас это только теория,да еще и не ваша,или личным опытом подкреплено?
30 авг 2004, 21:16
Предназначение женщины толко в том , чтобы быть инкубатором и кастрюли вылизывать? (с транслита)
30 авг 2004, 23:44
Нет, ее предназначение быть рабочей лошадью.
31 авг 2004, 05:47
Я прадпочитаю ездить на лошадях. (с транслита)
31 авг 2004, 09:50
Поздравляю. А я, все больше на машине
31 авг 2004, 02:16
А что ненормального в том, что не все люди хотят жертвовать тем, что вы называете "остальное"?
02 сен 2004, 15:19
Ну... это ваш взгляд на жизнь. Безусловно, вы имеете на него право. У меня взгляд другой... Только вот о чем тут спорить?
30 авг 2004, 20:29
У нас на работе девчонки перед уходом в декретный отпуск все как одна торжественно клянутся: "как только рожу - сразу же выйду работать" (мы работаем адвокатами). Не только ни одна еще не вышла, но и те, которые "отсидели" уже 3 года не вышли. У меня самой детей пока нет, но видимо этот процесс "затягивает". Мне моя подружка рассказывала, что это так приятно наблюдать за тем, как малыш на твоих глазах растет...
30 авг 2004, 20:36
"Мне моя подружка рассказывала, что это так приятно наблюдать за тем, как малыш на твоих глазах растет... "Вот-вот!Если нет острой необходимости..
30 авг 2004, 20:50
А что Вы считаете что если мы работаем то не наблюдаем КАК ребенок растет?? (с транслита)
30 авг 2004, 21:06
Наблюдать можно по разному,некоторым достаточно видеть ребенка только спящим...хотя ,в принципе,он ,конечно,и во сне растет:)
30 авг 2004, 21:22
Мне кажется, что у Вас сложилось неправильное представление о работающей маме. Я прихожи домой где-то в 5 - 5:30, ребенок ложится спать где-то в 9, ну и, конечно, выходные полностью с детьми. Так что если это время которое дома проводить с детьми, то вполне нормально, по-моему. А почему только до 3х надо с ребенком, сидеть, или в 4, 5, или 10 ребенку уже не надо мамино внимание?? (с транслита)
30 авг 2004, 21:54
Лучше сразу до женитьбы/замужества. Жене/мужу в руки сдать--и спать спокойно. (с транслита)
30 авг 2004, 22:20
Вот-вот :-) (с транслита)
30 авг 2004, 22:22
А потом совать свой нос в жизнь детей. Делать-то нечего, своей жизни нет... (с транслита)
30 авг 2004, 22:50
Отвечу Вам вашими же словами "Жизнь гораздо разнообразнее."Если я проведу с ребенком год или даже более,это не значит ,что для меня жизнь на этом закончится.Это у Вас просто фобии какие-то уже...
30 авг 2004, 22:59
Не фобии, наблюдения. У меня был самый настоящий шок, когда я на Еву попала два года назад. Никогда в жизни мне не приходилось общаться с таким количеством неадекватных людей в одном отдельно взятом месте. Многие, конечно, стряхивают этот дурман, как гормоны устаканиваются, а у других уже поезд ушёл, а они даже и не пытаются его догнать, придумывают себе всякие теории в оправдание... (с транслита)
30 авг 2004, 23:02
Ну а почему Вы сразу чужие проблемы на себя примерили?Есть люди,которые и без детей не хотят ничему ни учиться,ничего ни менять в своей жизни...Но нет такой строгой зависимости,что будешь больше уделять ребенку времени-будешь глупой клушей:)
30 авг 2004, 23:16
А кто говорил про зависимость "будешь больше уделять ребенку времени-будешь глупой клушей". Речь идет о том, что сидение дома до опупения не гарантирует адекватного уделения внимания ребенку, и обученного воспитанного ребенка в итоге. И наоборот - выход на работу у адекватного человека вовсе не означает ситуации "бедная мать и обоср*нные дети"(с).
30 авг 2004, 23:24
Лили-мотылек:А потом совать свой нос в жизнь детей. Делать-то нечего, своей жизни нет... (с транслита)
AD
30 авг 2004, 23:34
Люди, "сующие нос" (именно в этом определении, а не адекватно помогающие по обоюдному желанию) в жизнь взрослых детей не клушами называются, гораздо хуже.
30 авг 2004, 23:37
Щас связь поясню:сует нос везде-нет своей жизни-просто нет никаких интересов в жизни кроме детей и семьи-клуша.
30 авг 2004, 23:43
В данном случае - клуша - лишь один аспект. И не это заставляет человека лезть в жизнь подросших детей. Предыдущие пункту, как правило, добавляют ещё кучу всего в довесок к клушистости. А вся цепочка очень верна.
30 авг 2004, 23:46
Цепочка может и верна.но что стояло в начале?неужели желание самой дорастить ребенка до года?:)так все трагично?:)
30 авг 2004, 23:52
Не до года, а до женитьбы/замужества, есл и вы про слова Лили и ее собеседников. Вещи, коррелирующие часто - желание долго сидеть с ребенком дома (дабы не подвергать его "дурному" влиянию дет.сада. и общественного воспитания)- до школы, и гиперопека до бесонечности (вплоть до женитьбы в буквальном смысле) и дальше, приводящая к необходимости обрывания пуповины (к этому моменту разросшейся до немыслимости) в сознательном возрасте ребенка. Даже в случае далеко неклушистых мам это очень связанные вещи.
30 авг 2004, 23:55
Значит,я невнимательно прочла.До женитьбы это уж утрирование и ...клиника:)
30 авг 2004, 23:57
Честно говоря я и три года считаю пределом...
30 авг 2004, 23:03
может у меня тоже шок?...Я ведь на форумах практически не бываю и здесь новичок(поэтому на поддержку не расчитываю)... Но то, что мне как-то не понятно все это-это так. Ну, нигде в реальной жизни не встретила бы таких ярых противниц матери, сидящей с ребенком...
30 авг 2004, 23:07
Вполне может быть. Все мы вращаемся в своём каком-то кругу, мне было шокирующим видеть то, чего я никогда не видела в релаьной жизни; Ваш шокирует другое... (с транслита)
30 авг 2004, 23:16
Офф. А откуда, интересно, идея, что Ваше мнение здесь не поддержат, потому что Вы на форуме новичок:-О?
30 авг 2004, 23:21
Мне так кажется, так показалось на предыдушем форуме тоже. Т.е. если я приду с проблемой мне возможно помогут, посочувствуют... А если со спорным вопросом, да еще "старожила" задаст тон, ну, тут уж понеслось...
30 авг 2004, 23:25
[как старожил, доброжелательно:-)] Это только Ваши собственные комплексы:-).
30 авг 2004, 23:29
Возможно...
30 авг 2004, 23:11
...У меня был самый настоящий шок, когда я на Еву попала два года назад. Никогда в жизни мне не приходилось общаться с таким количеством неадекватных людей в одном отдельно взятом месте... СПАСИБО! Спасибо, что Вы это написали! Значит я не одна такая, шокированная:)
30 авг 2004, 23:13
Нас много. :) (с транслита)
30 авг 2004, 23:26
я как-то заходила на мама.ру,я не смогла там долго пребывать,и еще :там все ужасно ругаются,просто постоянно какие-то склоки...
30 авг 2004, 23:28
"Играй, гормон".
30 авг 2004, 23:28
Гормоны. Зато все дома сидят, ну или почти все. И зарядившись доброжелательностью на форуме, несут её дальше, детям и близким. (с транслита)
30 авг 2004, 23:33
да вы что! там столько работающих мамочек и беременных.ОФФ..неужели все так плохо,когда женщина беременная?
30 авг 2004, 23:35
Да нет, бывают исключения. Тут же встречала. Но там-таки змеиное гнездо. Заходить в противочумном костюме и прорезиненных бахилах. (с транслита)
AD
AD
30 авг 2004, 23:38
я туда ходила с вопросами,остальное-отсеивала:)
30 авг 2004, 22:55
это очень хорошо еще,что Вы так рано приходите.У меня полно знакомых,которые раньше 7-8 вечера домой не приходят,но дело уже не в работе,я думаю,а просто в том,что им домой идти не хочется,там пеленки,кастрюли-короче жизни нет:)
30 авг 2004, 23:14
Ну это Вы уже загнули. Просто каждый делает выводы из того что ОН видит. Вы увидели маму которая не хочет вечером идти домой. А я вижу маму (себя :-)) которая летит на крыльях. И для меня сменить памперс ребенку это радость, а потом повозиться с ним в ванне, а потом поиграть с чем-то или еще что-то - радость. А многие мамы которые сидят с ребенком превращают все в рутину, потому как 24 часа с ребенком тяжело. Вы же читали там в статье, чо главное не количество, а КАЧЕСТВО!!! Я не спорю что 3 месяца маловато, многие мамы только от родов едва-едва оклемались, а уже на работу. И сама с удовольствие посидела бы до 6ти. Но в 6 месяцев уже запросто можно одти рабптать. (с транслита)
30 авг 2004, 23:20
можно,а для чего нужно идти работать с 6-ти месцев?И ничего я не загнула,увы,у меня примеров куча...Посюсюкаться пару часов вечером с ребенком ,я не считаю достаточным.
30 авг 2004, 23:24
Ну это Вам уже писали, что бы 1. деньги зарабатывать; 2. профессиональный рост; 3. стаж не прервался; 4. рабочее место не потерять; 5. некоторым женщинам помимо ребенка еще просто инетерсно делать что-то Достаточно? А та которая придя домой посюсюкала пару часов вряд ли сидя дома будет делать что другое. (с транслита)
30 авг 2004, 23:31
1.кроме денег для Вас лично что-то имеет значение? 2.Я не думаю,что через год все придется начинать с нуля.Не надо привирать,не все уж занимают такие посты.В каком-то плане можно и пожертвовать небольшим снижением темпа.Главное,я уже писала,распланировать. 3.Для меня это,простите,ничего не значит. 4.Его можно найти,а вот повернуть время вспять и додать ребенку,что не успели-это вряд ли. 5.Ну вот опять намек на ограниченность женщин,которым просто интересно и приятно проводить время с ребенком.Это что зависть,что Вы так не смогли?
30 авг 2004, 23:43
Ой, не смешите меня - зависть. Я же вам говорила что с первой сидела. И опят-таки каждый судит со СВОЕЙ колокольни. Ну как Вы можете знать скажется ли мое сидение год на моей работе??? А деньги очень важны, очень, без них никуда... А вообще мы живем в разных странах поэтому Вам тяжело судить что такое работа здесь. А я не намекала ничего, я говорила что мне интересно делать мою работу. И я совершенно нормально совмещаю детей и семью и работу, так почему я должна этого лишаться. И я так точно читала литературу где сказанно что дети не вырастают уродами если мама работает. (с транслита)
30 авг 2004, 23:53
О,господи,я не говорила,что "дети вырастают уродами если мама работает".Вы все утрируете.Конечно,я сужу со своей колокольни,вашу колокольню я и не знаю.Вот Вы все ж обиделись,а я нигде не говорила,что Вы плохая мать.Я не знаю конкретно Вашей ситуации,да мне и нужно ее знать..Я говорила в общем плане,то,что вижу у себя под носом,ничего не выдумывая.
30 авг 2004, 23:57
Ок, останемся каждый при своем мнение. Я все равно уже ничего переделать не могу :-), мои дети вышли из того возраста когда мама должна быть дома. А больше детишек у меня скорее уже не будет. (с транслита)
31 авг 2004, 00:02
"Никогда не говори никогда":)Если повнимательнее посмотреть,не так уж сильно расходятся мнении,просто иногда возникает недопонимание,у каждого в силу своих обстоятельств.Так что удачи Вам и здоровья:)
31 авг 2004, 00:03
Спасибо! (с транслита)
30 авг 2004, 23:56
ПРО СЕБЯ! 1.Деньги зарабатывает муж 2.Талант не пропьешь 3. Стаж не прерывается до 3-лет. 4. место сохраняется по Закону 5. Помимо ребенка и работы, еще есть возможность путешествовать, развлекаться, заниматься собой-естественная передышка перед выходом на работу. От работы лошади дохнут...
30 авг 2004, 23:58
аналогично
31 авг 2004, 00:01
Далеко не все мужья могут заработать так чтобы и жена дома сидела и путешествовать могли и по салонам бегать. У нас никакого закона насчет сидения дома нет, так что здесь не разгонишься. И пособий никто не платит. А от работы кони может быть и дохнут, а вот женщина смотря от какой. Конечно если вагоны разгружать, тогда - да. (с транслита)
31 авг 2004, 00:09
А у нас все по другому, и что? О чем мы спорим? Ведь автор поставила вопрос, о том, что если ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ И ФИНАНСЫ ПОЗВОЛЯЮТ, то почему бы не посидеть? У меня такая возможность есть, как и многих, многих других, а у кого-то ее нет, каждому свое... Ваша ошибка в том, что вы почему-то ищите минусы(по пунктам) в ситуации, которая к вам не приминима, и расхваливаете плюсы своей жизни.
31 авг 2004, 00:50
Стаж прерывается,такой у нас КЗОТ дурацкий.Отпуск по уходу за ребенком в стаж не идет. Муж еще как зарабатывает,но это не МОИ деньги,а для меня критично зарабатывать самой. Талант не пропьешь,зато просидишь,прогуляешь,проспишь и т.д. Элементарно,поставили новую софтину,а ты сей момент пропустила.Зато естесно нашелся человек,который это дело быстренько освоил и на фиг ты нужна?Рабочая единица имеется,да еще у этой единицы нет ребенка,которого нужно водить ко врачу,который может болеть и т.п. Во многих ли конторах с хорошей белой з/п народ весь в штате?Нет,в большинстве-по договорам и контрактам.См.выше. Для передышки перед выходом на работу ребенка все равно нужно с кем-то оставлять:-) Лошади пусть и дохнут,мы не лошади,прорвемся:-))))
31 авг 2004, 01:46
Кто вам сказал? http://businessvoc.ru/bv/Term.asp?theme=7&word_id=11647 Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет засчитывается как в общий, так и в непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (специальный трудовой стаж) (ч.4 ст.167 КЗоТ)
31 авг 2004, 01:57
Еще... деньги мужа-это и мои деньги, а мои деньги-это его, у нас так заведено, все в жизни бывает. Талант действительно не пропьешь, дорогу осилит идущий. Трудовой договор обязаны заключать независимо от белоты или черноты!!! Не важно где и кем вы работаете, хоть в ООО, хоть в ЧП. "Новый человек", тоже когда-то выйдет замуж и уйдет в декрет, и поверьте, это происходит достаточно быстро после окончания института... тут то и подскочит на его место, уже рожавшая и опредилившаяся женщина.
30 авг 2004, 20:35
С первой дочкой сидела дома до 2,5 лет, а со второй до 3х месяцев. Никаких отличий в развитии не вижу. В современной жизни редко когда женщина может позволить себе сидеть с малышом до года, а тем более до 3х.
30 авг 2004, 20:38
А позже не проявиться? У меня мама со мной сидела до 2,5 лет, с сестрой до 6мес.Проявилось только сейчас. (но эту тему не хочу развивать)
AD
AD
30 авг 2004, 20:49
А ЧТО может появиться?? Моя мама со мной сидела до 5ти или 6ти месяцев, а с 11 я уже была в яслях. Поверьте мне я адекватный человек. Можно работать и давать ребенку достаточно любви, а можно сидеть дома и не давать :-( (с транслита)
30 авг 2004, 20:55
Да все мы адекватны, только с комплексами в кот. не признаемся.
30 авг 2004, 21:01
Ну Вы можете что-то конкретное сказать? Если мама вышла на работу до года, то будет то-то и то-то и я Вам честно отвечу если у меня подобное. А то очень абстрактный разговор выходит. :-) (с транслита)
30 авг 2004, 21:00
Вот с последней фразой очень согласна.
01 сен 2004, 08:40
Со мной мама сидела до трех месяцев, правда, уходила даеко не на целый день, работала преподавателем. Ну никак абсолютно не отразилось! Единственное последствие - моя огромная любовь к дедушке, который со мной сидел. Но мамочку свою я люблю все-таки больше. Никогда не считала, что она мне чего-то "не додала". А с младшей моей сестрой она, кстати, просидела почти год. И я, честное слово, не могу сказать, что у них отношения лучше, чем у нас с мамой.
30 авг 2004, 23:48
Откуда такая статистика???
31 авг 2004, 02:10
"Из-за карьеры" - это не необходимость?
31 авг 2004, 11:20
не знаю, являюсь ли я прогрессивной мамочкой, но на работу выходить не тороплюсь. с голоду не помрем, а ребенку нужна мама, имхо
31 авг 2004, 15:46
Я скажу про себя - вышла когда дочери было 2 (две) недели от роду. Другой вопрос, что я работала дома, так было условлено. А потом, когда дочери было 9 месяцев - сменила работу, причем наняли как миленькую.
31 авг 2004, 16:41
каждая женщина , исходя из жизненной ситуации решает сама.
02 сен 2004, 13:06
Я сама не хочу на работу до 1,5 точно...денег хватает, в декретный уходила при хорошей должности и зарплате (и они меня ждать будут..причем зарплата даже растет, так как система окладная и их (оклады) переодически индексируют). Но я прекрасно понимаю мамаш, которые выходят на работу с малехонькими детками из-за нехватки денег, боязни потерять хорошую работу, упустить шанс крьерного роста. Но вот спорен вопрос на счет скуки! Или у меня детка чрезмерно шустра...но скучать за последние 8,5 месяцев мне ни разу не пришлось (а иногда хотелось бы))
03 сен 2004, 00:29
Да просто каждый делает так как ему удобно, а если себя заставлять сидеть с ребенком когда не хочется то это наврятле хорошо скажется на ребенке.
30 авг 2004, 20:28
А я вообще не понимаю,зачем нужно рожать ребенка,чтобы стараться как можно быстрее потом от него бежать..типа"устала","засиделась" и так далее.Конечно,не пять лет сидеть с ребенком,но многие ведь начинают свою "карьеру" только для того,чтобы уйти из дома...
30 авг 2004, 20:36
согласна!
30 авг 2004, 20:39
хм, а я прекрасно понимаю, что значит "устать" от ребенка :-( когда нет финансовой возможности нанять няню, и целыми сутками одна с ребенком, я была готова идти на любвую работу, чтобы отдохнуть, хоть вагоны разгружать.
30 авг 2004, 22:48
Ага-ага. И самое страшное, что в такой ситуации ребенок ощущает твое раздражение, недвольство и усталость...
30 авг 2004, 22:52
Да я не про это, пусть родственники, муж помогают, та же няня, с года можно на полставки, работать дома... да мало ли, почему сразу издерганная мама????
30 авг 2004, 22:56
А типа на работе все отдыхают:)
30 авг 2004, 22:58
Угу, эт выглядит, как пойду поработаю, а то дитятко надоело...
30 авг 2004, 23:05
Нет,ну я еще понимаю,когда есть страх потерять выгодную должность,потерять навык(про финансовые проблемы-уже понятно),но когда нужно просто пойти работать,то есть где-нибудь сидеть и семечки лузгать..и это якобы во благо ребенку и маме..
AD
30 авг 2004, 23:09
А, знаете, есть выход не терять работу,должность, проф. навыки,не испытывать чувство вины- просто не рожать детей...
30 авг 2004, 23:16
Ну здесь я с Вами не согласна,просто нужно планировать все:и ребенка,и карьеру...
30 авг 2004, 23:23
ОК, естественно я утрировала...
30 авг 2004, 23:34
да мы все этим страдаем:)
31 авг 2004, 07:26
я на работе - именно отдыхаю :-)
30 авг 2004, 23:16
Так ить люди разные бывают - по себе сужу. Я дергатся начала где-то с трех месяцев. Про то и речь - что для каждого своя норма...
30 авг 2004, 23:35
Каждый делает то,что считает нужным.Это я здесь высказываю свое мнение.Если кого задела,прошу прощения.Но к человеку конкретному я лезть никогда не буду с советами,если он их не спрашивает:)
31 авг 2004, 00:32
Это просто прекарсно. А если вы еще научитесь не обобщать в тоне "я вообще не понимаю, зачем этим карьеристкам дети", то цены вам не будет. :)
31 авг 2004, 02:04
Заметьте я сказала в общем плане,но не обо всех,а каждый начал рассказывать "а вот я ...",словно оправдываясь.Я же сказала потом,что разные есть ситуации и разные обстоятельства.Всех я не знаю:)Но часто дети карьеристок вызывают жалость,потому что заброшены они,пока их мамы озабочены тем,чтобы состояться как личность.Есть удачные примеры...наверное,но я в жизни не встречала..
31 авг 2004, 02:07
Потом было потом, а сначал вы сказали "Вообще не понимаю" и бла-бла-бла. Следующий раз начинайте сразу с "потом", мой вам добрый совет. :))))
31 авг 2004, 02:18
Я Вас чем-то обидела?Я высказала свое мнение,оно Вам не понравилось.Ну и ?Вывод-то как есть один:каждому свое.
31 авг 2004, 02:24
Да причем тут обиды? Я вам собственно про тот же вывод - "каждому свое". Попеняла вам на вашу неуместную категоричность. Только и всего. :)
31 авг 2004, 02:31
"А я вообще не понимаю,зачем нужно рожать ребенка,чтобы стараться как можно быстрее потом от него бежать..типа"устала","засиделась" и так далее."А где Вы видите категоричность?Еще раз повторю(для особо одаренных:)),если есть острая необходимость выйти на работу,это понятно.Когда же это каприз "ах,мне это надоело",нафиг рожать?это мое мнение,в чем категоричность,или Вы сейчас сидите с пузом,а я Вас отговариваю рожать?:)вроде нет,так в чем дело?
31 авг 2004, 02:36
"А я вообще не понимаю,зачем нужно рожать ребенка,чтобы стараться как можно быстрее потом от него бежать..типа"устала","засиделась" и так далее." "Когда же это каприз "ах,мне это надоело",нафиг рожать?" Потому что подобное состояние отнюдь не каприз, а реальная проблема для некоторых вполне конкретных людей. И от этого страдает не только засидевшаяся мать, но и ее чадо. И такая проблема может настичь вполне нормальную и любящую мать. И что такая ситуация вполне разрешима выходом на работу. Что не понятно?
31 авг 2004, 02:39
то бишь куда угодно,но только от ребенка?:)дак все понятно,с этого и нужно начинать.трудно сидеть с ребенком-это проблема,ее нужно решить для блага ребенка и матери.все ясно .больше нет вопросов.
31 авг 2004, 02:41
И еще раз призываю вас не делать поспешных обобщающих умозаключений. :)
30 авг 2004, 20:44
Ситуации - разные, люди - разные. Кто может сказать - делай только так и никак иначе? Разве что Моисей:)
30 авг 2004, 20:52
И то его Эйнштейн переспорил. :) (с транслита)
30 авг 2004, 20:56
Вот один из аргументов по поводу. "Клаус и Кеннелл в их классической книге об узах между детьми и родителями отмечают особо значимый период времени, следующий сразу же за рождением, во время которого возникает взаимосвязь [ребенка и родителей]. (...) Замечено, что наиболее благоприятный период для установления связи - это первые два часа жизни ребенка (первичные узы). Следующие, не менее значимые двадцать четыре часа называются вторичными узами. Фактически период тесной взаимосвязи ребенка и родителей продолжается и позже до исполнения ребенку девяти месяцев (третичные узы). ...В мире животных для описания этого процесса существует термин "импринтинг". Чем больше животное идет против инстинктов и генетической программы, тем более из ряда вон выходящим является его поведение, когда оно взрослеет. Так почему мы удивляемся, когда сталкиваемся с некоторыми проблемами наших молодых людей, ведь среди них встречаются очень многие, чей опыт рождения и установления взаимосвязи с родителями является насилием над их генетической программой и инстинктами. ...Многое в будущем новорожденного зависит от позиции и отношения к нему родителей, начиная с момента рождения, первых контактов и грудного вскармливания. Все это, несомненно, важно для роста и развития ребенка. Однако у нас очень часто игнорируют работы известных исследователей, таких, как Конрад Лоренс (Австрия) или Гарри Харлоу из университета Висконсин. Да, мы многое узнали об импринтинге у обезьян, собак, птиц и даже рыб, но что нам известно об импринтинге у новорожденного человека? Скажите, кому-нибудь из разводящих животных когда-либо приходит в голову мысль о том, чтобы отобрать новорожденного от матери? Только среди людей это делается. А разве не может быть такого, что некоторые из наших социальных болезней берут начало именно из-за отсутствия импринтинга у человека в течение первых нескольких месяцев жизни? Мы живем в обществе, которое ищет ответы на вопросы о причинах напряжения, беспокойства и депрессии, о причинах неспособности родителей и детей общаться друг с другом. Может быть, не следует высокомерно игнорировать так называемые малоцивилизованные народности, которые оказались способными воспитывать детей с низким уровнем агрессии, ненависти: конкуренции. В этих, на мой взгляд очень здоровых обществах постоянно присутствует близость матери и ребенка. А если к этому еще добавить тот факт, что отсутствие подобной близости является частой причиной различных отклонений в развитии детей, то уже не остается сомнений в том, что в развитии ребенка немалую роль играет опыт его рождения и установления связей с родителями." Источник: Грентли Дик-Рид, "Роды без страха".
30 авг 2004, 21:01
Это всё теории. А вот представь, что у тебя сейчас рождается ребёнок. Что будешь делать? науку побоку? зарабатывать муж будет? а если ты уже привыкла к определённому уровню жизни, который муж не может один обеспечить? Допустим, например, что муж--тот же учёный, на контракте? (с транслита)
AD
AD
30 авг 2004, 21:08
Заметь, что это все же не "теории", т.к. написано это человеком, всю жизнь посвятившим акушерству и педиатрии. Представила:-). Ну, все таки ребенок в наше время - событие до некоторой степени планируемое. Вполне возможно накопить денег на полгода-год вполне нормального существования, без заметного урезания "уровня жизни". К тому же, к примеру, если я люблю путешествовать (на что уходит дофига денег), то с маленьким ребенком ограничения по этой статье все равно неизбежны. Так или иначе, я бы сильно напряглась для изыскания возможности работать из дома на первые 6-10 месяцев ребенка, плюс няню для подстраховки на время выездов из дома.
30 авг 2004, 21:11
А вот тут-то мы тебя и поправим. :) Работать из дома. Работать. Ага. А как же уделять ребёнку всё своё время? Я, кстати, пробовала из дома работать. Не работает. :) (с транслита)
30 авг 2004, 21:15
Я работаю дома, немного правда, но это-вариант..
30 авг 2004, 21:53
Не "уделять все свое время", а быть рядом, в зоне видимости, или в соседней комнате, пока ребенок спит. Есть разница:-)? Мне кажется, вполне можно работать с перерывами на кормежки и прочие домашне-детские дела (еще раз, речь идет о ребенке в возрасте до года). Ну, можно по крайней мере попытаться:-). А почему у тебя не получилось работать дома?
30 авг 2004, 21:56
Потому что ребёнок, видя мать, хочет к ней на ручки. А печатать одной рукой неудобно. :) А посадишь его в колыбельку/качалку--он опять-таки на ручки хочет. А ведь ещё надо решить, ЧТО печатать. :) А когда ребёнок спит, то знаешь, сколько дел образуется? Не зря говорят, что то, чем неработающая женщина занимается целый день, у работающей занимает 2 часа. Ну и спать хочется тоже. Короче говоря--сама увидишь. :) (с транслита)
30 авг 2004, 21:58
Утешила:-).
30 авг 2004, 22:03
Главное, когда ребёнок родится, знаешь что? Забыть про всё, что читала про детей. :) (с транслита)
30 авг 2004, 22:07
Ага, и еще мамские разделы Евы не посещать категорически.
30 авг 2004, 22:21
Ну это даже не обсуждается. :) (с транслита)
01 сен 2004, 16:32
Так и есть. Сразу после родов стала работать дома, это тихий ужас, невозможно сосредоточиться. Вместо 4-5 часов делала кое-как 2-3 часа. Да и даже если без ребенка - дома куча всяких отвлекающих моментов типа холодильника, телевизора, ... ;-) А на работе стол, стул, комп, только вот на Еве отдушина :) (с транслита)
02 сен 2004, 16:29
Не так все страшно, Лили :-). Бью, не пугайся! :-) Есть такие замечательные bean pillows или как их назвать. Специальные подушки в форме подковы, которые очень удобны для грудного кормления в разных позициях. Ее кладу на колени, ребенка на нее и отлично можно набирать текст обеими руками :-). Поливать сад очень удобно, поместив ребенка в "кенгуру" на груди. Она озирается вокруг, для нее это прикольный опыт, а для растений польза :-). Я даже вышивать умудряюсь, когда грудью кормлю с использованием этой подушки. Когда журнал читаешь, держа ребенка на руках, она с удовольствием разглядывает картинки в журнале. Еще она любит наблюдать, как я готовлю ужин к приходу мужа, сидя на своем кресле-качелях. Это тоже прекрасное общение и почти "совсместная деятельность". Ребенку ведь важно видеть, что мама рядом и общается с ним, всегда готова прийти на помощь, если что. И что мир полон разных интересных и прикольных вещей, которые можно делать "вместе" с мамой. Короче, можно легко совмещать ребенка и другую интересную деятельность. При этом ребенок получает вдоволь телесного контакта, который абсолютно необходим. Всем, наверно, известны утверждения психологов, что чем больше именно физического телесного контакта с родителями в младенческом возрасте, тем выше уровень эмоциональной защищенности во взрослом возрасте. Я думаю, это очень важно
02 сен 2004, 16:44
Как я с Вами согласна!!! Ну просто мои мысли!!!
02 сен 2004, 16:50
:-)
02 сен 2004, 21:51
Ну что бы я без тебя делала:-*. Все, уговорили:-).
31 авг 2004, 16:07
Я пробовала и успешно. Только на время работы все равно нужна няня... Так как работать и самой нянчиться решительно невозможно.
30 авг 2004, 22:24
А вот еще один аргумент по поводу: http://www.7ya.ru/pub/edu/jobandkid.asp
30 авг 2004, 22:44
Мне кажется эта статья не о 3-х мес. ребенке. А потом чувство вины у мамы-действит не лучший вариант.
30 авг 2004, 23:10
А если чуства вины нет? Тогда нормально? (с транслита)
30 авг 2004, 23:14
Я уже высказала свою позицию, не буду повторятся
30 авг 2004, 23:16
Вы просто пытаетесь доказать что мы все мамы которые вышли на работу до ребенкиного года - априори плохие. Но ведь это неправильно. Если Вы хотите и можете сидеть до года или 3х, то пожалуйста, но не надо осуждать того кто так не делает. (с транслита)
AD
AD
30 авг 2004, 23:26
Я не осуждаю, я пытаюсь понять, прочитайте мой пост с самого начала... Я могу также предьявить, что работающие мамочки пытаются осуждать меня, что, на мой взгляд, очень обидно, т.к. считаю нормальным тот факт, что мама наход. с ребенком дома(до опред. времени ес-но)
30 авг 2004, 23:30
да никто вас не осуждает. каждый выбирает исходя из СВОЕЙ СИТУАЦИИ и жизни. Я вот написала что с первой была дома до 2,5 и то только потому что она очень болела и мне надо было ее вытягивать из всех болячек. не дай бог если бы что-то подобное нужно было делать со второй, то конечно бросила бы все и спасала ребенка. Но я ЛИЧНО не видела необходимости чтобы бросить ОЧЕНь хорошую работу чтобы просидеть с ребенком до года. (с транслита)
30 авг 2004, 23:40
осуждали,осуждали:))нас уже навеки вечные к кастрюлям привязали:))шучу:)
30 авг 2004, 23:45
Очень надеюсь, что не навечно. Потому что современной женщине очень важно состояться не только как мама и жена. Так что сидите с малышом столько сколько Вы считаете нужным и вперед - делать карьеру. (с транслита)
30 авг 2004, 23:58
Вообще я планирую часть времени дома работать,муж уже "подписался" сидеть с ребенком,если мне нужно будет время.Но отказываться от садика и яслей нет смысла.Поэтому,главное не впадать в крайности:)
31 авг 2004, 00:02
Вот и правильно -удачи. (с транслита)
31 авг 2004, 00:05
я Вам там выше ответила:)спасибо:)
30 авг 2004, 22:44
Все бы так, но как быть с "малоцивилизованными", но агрессиdными народностями? Таких-то тоже пруд пруди, хоть и сидут у них мамочки с дитями чуть не до пубертата...
30 авг 2004, 22:59
Хороший вопрос. :) (с транслита)
30 авг 2004, 23:02
Видишь ли, просто "сидения" мало, наверное... (вспоминая таджикских детей в горных кишлаках, в семьях, где их 10+:-(). Они, правда, не агрессивны, но их СОВЕРШЕННО никак не воспитывают и практически ничему не учат:-(. В отдаленных местах довелось видеть совершенно диких деток, как Маугли, которые общаются между собой жестами, пинками и окриками. Зрелище не для слабонервных:-(.
30 авг 2004, 23:09
А мне не посчастливилось видеть таких же русских детей, в семьях, где их было всего по 1-2. Их как раз воспитывали. лучше бы оставили в покое, дали бы жить своей детской жизнью. Родителям же, прежде чем детей учить, тоже надо чему-то научиться. (с транслита)
30 авг 2004, 23:13
Вот о том и речь - не в количестве дело, но в качестве. Необходимо не просто "сидеть" с дитем, а что-то ему давать. А если такое сидение ведет к симптомокомплексу, описанному в топике "Жена меня использует", то лучше уж выходить на работу хоть грузчиком, чем так сидеть...
30 авг 2004, 23:14
Не, ну это ежу понятно.
30 авг 2004, 23:18
подписываюсь. Речь о нормальных, любящих матерях...
31 авг 2004, 01:38
Хм, а скажите мне пожалуйста - до какого момента должна сидеть с ребнком дома нормальная любящая мать? И с какого момента мать считается ненормальной и нелюбящей, если ей становится тяжко от постоянного сидения дома с дитем?
31 авг 2004, 02:06
Да главное не сроки,а отношение.Смотря как относятся мать к своему ребенку,как к обузе,как к чему,что мешает идти дальше и все выше и выше,или как к родному человеку,которому нужна мама.
31 авг 2004, 02:07
Вы опять не о том...
31 авг 2004, 02:37
Дак Вы сами и ответили на свой вопрос."И с какого момента мать считается ненормальной и нелюбящей, если ей становится тяжко от постоянного сидения дома с дитем? "А почему ей тяжко-то???Я не пойму.Когда ребенок немного подрос,можно отдать его в ясли,в этот момент у него уже другие потребности.В три месяца едва ли он может играть с другим ребенком...
31 авг 2004, 02:40
"А почему ей тяжко-то??? Я не пойму." То есть, если вы не понимаете проблему другого человека - значит такой проболемы нет. Это не проблема, а просто каприз? Дивно. :)
02 сен 2004, 16:45
Наташ, все индивидуально. Если человеку тяжко, то значит надо чего-то менять. Хочется на работу так, что сил нет :-), значит нужно выходить. Никто не вправе других упрекать и называть "нелюбящими матерями". Я считаю, это личный выбор человека. Я для себя по-прежнему "не вижу ни одной положительной стороны" в том, чтобы отсутствовать дома, когда ребенок маленький. Но для других это может быть совершенно иначе. Главное, не испытывать по этому поводу еще и чувства вины, которое, как обычно, все осложняет
AD
02 сен 2004, 17:34
Умничка ты. :) Собственно я потому и встряла в этот топик. Меня коробит противопоставление любящей нормлаьной матери работающей матери. Все индивидуально. Автор топика потмоу и получила такую резкую оценку своих суждений, что попыталась противопоставить эти два свойства, хоть и неявно.
02 сен 2004, 17:55
Зря Вы так, ничего я не пыталась притивопоставить, ниже написала, просто пошел топик не в ту степь... понесло... Мы могли бы просто тихо-мирно рассуждать о физиологических потребностях грудничка, а не спорить о том, кто больше любит, уж это-то точно ерунда...Вообще этот топик возможно не сюда надо было выносить, а к мамочкам до года, там мы по крайней мере были бы в равной позиции по зацикленности на детях...
02 сен 2004, 18:14
Простите, я не хотела сказать, что вы целенаправленно противопоставляли эти явления. Но такое ощущение могло возникнуть у работающих мамочек именно в силу их собственого ощущения вины за ранний выход на работу. З.Ы. Моему сыну нет еще 2-х лет, правда я никогда не была зацикленной на нем. :)
02 сен 2004, 18:17
Может быть, знаете, я тут еще думала, может это потому, что я уже пришла "накрученная" с другого форума?
02 сен 2004, 18:26
Да я собственно тот форум и подразумевала. :) Тут-то уровень агрессивности ваших оппоненток был много ниже среднего, по моим ощущениям. Кстати, если вам интресно, я припомнила два интересных примера по теме. В обоих случаях мамочки были карьерно-ориентированные и в обоих случаях с первыми сыновьями сидели лет до 2-3. Так сложились обстотельства, оба первенца у них родились, когда они сопровождали мужей в долгосрочных команлировках в дальние страны. Обе поимели через год сидения дома хорошие такие клинические депрессии. Вторые дети у них родились уже на Родине и к станку они встали в ребенкины 4-5 месяцев. На текущий момент оба первенца интимофобы жуткие и неприятные в общении люди, но оченьи очень успешны в карьере. Вторые дети - очень "теплые" и уравновешенные, но без явных карьерных устремлений. Может сопадение, а может и еще что...
02 сен 2004, 23:46
Забавное наблюдение. А какая примерно разница у детей в возрасте?
03 сен 2004, 02:08
Лет по 10, как мне кажется. Старшие где-то лет на 5 меня страше, а младшие лет на 5 младше.
02 сен 2004, 19:53
А само название топика - "Ранний выход на работу - это нормально?". Что же вы хотели услышать от работающих мам: - Да, вы правы. Мы НЕНОРМАЛЬНЫЕ! Мы плохие и детей своих не любим. ???? Так что ли?
02 сен 2004, 18:33
:-) Дело в том, что работающие матери тоже обычно "набрасываются" на неработающих. Еще на Еве сейчас принято набрасываться на домохозяек. Между понятиями "клуша" и "домохозяйка" с удовольствием ставят знак равенства. Приколько читать в качестве совета решения проблем с мужем "срочно выходите на работу". Вот она, панацея, оказывается :-). Почитаешь, и можно подумать, что кроме работы в жизни больше ничего интересного и значимого нет. Иногда еще складывается впечатление, что для многих работа - это способ структурирования своего времени. Некоторые даже откровенно признаются, что мол "не знаю, что бы я делала без работы со всем этим временем". Мне кажется, что в этом уже сама по себе заложена проблема, когда человек не знает, что делать с собственным временем без работы. Если ты понимаешь, о чем я Никто из присутствующих в виду, разумеется, не имеется. И вообще, это все скорее off.
02 сен 2004, 18:38
"Дело в том, что работающие матери тоже обычно "набрасываются" на неработающих" Так ить я, собственно, как раз про это. На автора на каком-то форуме набросились как раз таки работающие мамашки. Я и предположила, что это могло случится по причине привидевшиегося им противопоставления, о чем и задала автору наводящий вопрос. :) Возможно, слишком издалека наводящий. :)
31 авг 2004, 02:31
Поясню свою точку зрения, а то как-то невнятно звучит мой вопрос... ИМХО, нормальная любящая мать вполне может иметь желание выйти на работу при грудном малыше. И вполне может начать киснуть сидя дома с дитем. Зависит от свойств конкретного человека.
30 авг 2004, 22:37
У меня хотя нет детей, но я тоже постояно думаю о проблеме работать или не работать. У меня сечас хорошая работа, она мне нравится. А разве легко найти работу в наше время тем более по душе? Да детей завести тоже трудно, особенно мне. Но без работы... Без работы мне страшно. Я завожу ребенка, и ответственность на мне за его жизнь лежит, такая же как и на моем муже. Я должна уметь поднять на ноги моего ребенка. И если я оставлю свою работу, остановлю свое развитие, как я смогу поднять своего ребенка одна, если вдруг меня судьба заставит. Пойду полы где-то мыть? У меня отца, который бы мне помог. Так что в жизни все бывает, не нужно судить только с одной стороны...
30 авг 2004, 22:47
Я с дочкой и года не просидела работать нужда заставила,а сынулей сама хочу на работу выйте как только грудью кормить перестану,знаю что для сына лучше что до трех с мамой ,но я дома сидеть не смогу ,знаю что буду срываться на деток ,так что лучше без мамы чем издерганная злая мама
30 авг 2004, 22:50
"знаю что для сына лучше что до трех с мамой"-
30 авг 2004, 22:52
а почему если дома,то обязательно издерганная мама?часто бывает наоборот:и с работы женщина "издерганная"приходи,и дома устает..
31 авг 2004, 18:25
Потому что данная кнкретная мама дома становится издерганной. Не все могут себя реализовать в роли домохозяйки.
30 авг 2004, 23:24
В свое время я тоже задавалась вопросом о том,почему мамаши так рано выбегают на работу.Ладно если бы у них было пятнадцать детей.А ведь современные мадам имеют в лучшем случае 2 отпрысков,а по большей части вообще одного.И этого одного,единственного и неповторимого,которого так трогательно ожидали(тесты беременные даже фотографировали),с которым теперь "носятся как с писаной торбой"-бах и от себя,мамы, оторвать!Да дело даже не в психологии!Ведь не в каждой стране имеется возможность быть рядом с ребенком в первые годы жизни!Могу понять лишь тех,у кого тяжелое материальное положение.Все остальные ,по-моему мнению ,-просто самовлюбленные эгоистки.
Будущая самовлюбленная эгоистка
30 авг 2004, 23:27
Как хорошо, что мне Ваше и подобные мнения - до глубокой фени:-).
30 авг 2004, 23:31
Вот это и обидно, что самый лучший аргумент - навешивание лейбы. Знаете все-таки мы взрослые люди и вот такое самое обыкновенное "обзывание" недопустимо :-( (с транслита)
30 авг 2004, 23:42
давайте не будем так однозначно судить:ситуации разные бывают...но навешивать ярлыки-последнее дело.
AD
AD
30 авг 2004, 23:44
Ну так это не ко мне, я никому ярлыков не вешала - это к камелии. (с транслита)
31 авг 2004, 00:07
это просто сообщение так вставилось.
30 авг 2004, 23:47
Это в Вас говорит первое высшее образование или второе? Вы, конечно же, рожали будущих налогоплательщиков , для блага страны.Такая не-эгоистичная особь. (с транслита)
31 авг 2004, 00:45
Вы ж наша царь и Бог:-) А вы не современная,не мадам или как?"ведь современные мадам имеют в лучшем случае 2 отпрысков,а по большей части вообще одного"(с).Теперь Россия будет знать своих героинь:-)))))А мы своих детей от себя не отрываем, мы с ними.Поймите же,круглосуточное пребывание с ребенком никоим-то образом не сможет гарантировать полной отдачи ребенку и достаточность общения.Скорее мама,сидящая с ребенком до детсада,а то и школы,будет развиваться сама несколько медленее,чем работающая мама(не желая никого обидеть).Значит,больше даст тот,кто сам имеет больше.Кстати,вот было бы 15-тогда бы уж точно,о какой работе речь?А с одним-двумя очень даже и поработать можно:-)
31 авг 2004, 01:04
Кстати,насчет самовлюбленных эгоисток.Если бы это было так,т.е. априори ребенок в тягость и работа важнее,не разумнее ли нам было 100%предохраняться или сделать аборт?Нет,значит не такие уж и эгоистки,и ребенок желанный.Кстати,на Западе в ряде серъезных контор обязательным условием при приеме женщины на работу является её стерилизация.Вот это уже другой разговор,совсем не о нас6-)
31 авг 2004, 01:07
:-О Это в каких-таких конторах ставят такие условия???
31 авг 2004, 01:11
А вот названия привести не смогу:-)Простите уж,народ,знающий вопрос как раз за границей и работает:-)Только они мужского пола:-)Насчет США вам виднее,я не знаю,примеры в Европе.В частности точно про Германию помню. Да и у нас при приеме в некоторые компании условием является отсутствие ребенка и несостояние в браке.На 3 года.
31 авг 2004, 01:15
Жаль, а то жуть как интересно - где это так топчутся по правам человека...
31 авг 2004, 01:18
Какие права:-)В латинской америке и в Азии насильно тысячами стерилизуют,и никто про права не заикается.Нет,цивилизованная Европа возмущена,только всем на ее мнение начхать:-)У них контроль рождаемости.А в США NASA решила своих астронавтов марсианских стерилизовать,я в инете читала. Только забыла почему:-)Может,чтоб гуманоидов не получилось:-))))Шучу.
31 авг 2004, 01:21
Позвольте, так в Германии стерилизуют работников крупных контор или в Азии?
31 авг 2004, 01:24
Контор-в Германии:-)В латинской и в Азии просто процент населения с каким-то там числом детей:-) Первый-видно,чтобы работе ничего не мешало,вторые-своеобразно демографию контролирует,так сказать-естественным путем:-)
31 авг 2004, 01:26
Вы что-то путаетесь, или "цивилизованная Европа возмущена,только всем на ее мнение начхать" или она сама же стерилизует своих граждан. Как-то это не совмещается, извините.
31 авг 2004, 01:36
В южной америке стерилизация насильственная,в Азии тоже. А можно ли считать насильственным условие при приеме на работу?Не хочешь-не иди.Так что тут немного разные вещи.
31 авг 2004, 01:40
Разные-то разные, но все одно нарушения прав человека. Присоединяюсь к просьбе Бью, ссылочку, плиз. Вы уж спросите своих занкомых - что за конторы выдвигают подобные требования, а то для голословного утвреждения сие звучит слишком сурово.
31 авг 2004, 01:43
Ссылочку поищите поисковиком:-)Я инфу не в инете брала:-)Записи разговорв на аудионосителях,увы,не храним:-)У нас мозг с большим объемом оперативки,если что-заархивировать можно:-)
31 авг 2004, 01:31
Пять лет живу в Штатах, много друзей-знакомых в Европе, о таком слышу впервые. Ссылочку в студию, пожалуйста, иначе придется уличить Вас во лжи.
31 авг 2004, 01:34
Вот и я об том же...
31 авг 2004, 01:41
А многие ли в России,знают название фирм,где в условиях договора есть пункт про"не состоять в браке и не иметь детей"? Ссылку взять негде,может быть инфа в инете есть,я своим источникам больше верю.Народ,который с этим сталкивался,будет крайне удивлен,если я среди ночи задам вопрос про стерилизацию женщин:-)О Штатах речь не шла.Если Вы и Ваши знакомые с этим не сталкивались,это совершенно не означает,что этого нет:-)Обвиняйте,я не против:-)Лишь бы Вам хорошо было:-)
31 авг 2004, 01:42
Задайте завтра с утра. Мы подождем.
31 авг 2004, 01:46
Уважаемая NadT, между "не состоять в браке и не иметь детей" и "стерилизация" есть некоторая разница, Вы не находите? Естессно, ссылок нет. Вы еще скажите, что в Спид-Инфо прочли, или "в интернете".
AD
AD
31 авг 2004, 01:49
Спид Инфо вроде не входит в число читаемой мной прессы:-)А у вас на все разговоры с приятелями ссылки в инете?Здорово,я вот так не могу:-)Поиск на русском языке выдает только про южную америку и Азию.А на английском поищите сами,я фразу не составлю:-)И где я написала,что при приеме на работу стерилизуют принудительно?Если люди юридически грамотны,думаю этот пункт вообще оговариваетя,но не заверяется юридически.А вы мне про права человека:-)
31 авг 2004, 01:56
Нет, ссылки у меня не на все разговоры. Но также я не стану повторять мимолетно услышанную от кого-то информацию, если ее достоверность вызывает у меня сомнения.
31 авг 2004, 02:49
А как насчет рассуждений Бог есть или Бога нет? Достоверно известно? Простите,если передернула, просто яркий пример отсутствия достоверности обоих утверждений:-)Ну ладно,обвиняйте во лжи:-)Не могу требуемых Вами доказательств,да еще и выложенных в сети привести:-)Я спать пошла:-)
31 авг 2004, 18:29
Нен такая уж и разница. Учитывая, что 100% средств контрацепции не существует. Этол означает, что контора незаконно принуждает сотрудницу к аборту.
31 авг 2004, 16:17
Насколько я знаю, неконституционные и противозаконные пункты договоров можно автоматически считать ничтожными и расслабиться.
31 авг 2004, 14:17
Вранье. Это запрещено законодательством как Европы, так и Америки.
01 сен 2004, 18:05
К слову, и России :) Что не мешает работодателю требовать подписывать бумажки "обещаю не иметь детей три года", а работнику - подписывать и иметь или не подписывать и иметь :) Я в 1998 году не подписала, меня аж зауважали и приняли на работу :)
01 сен 2004, 18:10
Вот тем мне и не нравятся российские порядки - "строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения".
01 сен 2004, 18:26
Вот и опять через .... Закон запрещает. Зачем требовать??? Посмел бы здесь кто-нибудь обмолвиться о таком:-)
31 авг 2004, 02:11
"Кстати,насчет самовлюбленных эгоисток.Если бы это было так,т.е. априори ребенок в тягость и работа важнее,не разумнее ли нам было 100%предохраняться или сделать аборт?". Некоторые рожают потому что "пора",потому что "все уже,а я еще нет",потому что "нужен стакан воды в старости",потому что "нужно быть как все".А рожать и быть хорошей мамой-это не всегда в одном человеке.Но есть исключения,судя по этому форуму!:)
31 авг 2004, 02:18
Никогда не думала ни насчет "пора",ни насчет"все уже,а я еще нет",да и пить перед смертью мало вероятно,что захочу.А уж быть как все-это вообще не мой случай:-)А многие рожают потому что хотят маленького человечка,своего родного,хотят заботиться о нем,растить,любить.И это желание с выходом или невыходом на работу ну никак не взаимосвязано:-)Хорошая вы мама или нет решит только один человек на Земле-ваш ребенок.И опять таки спорно,что ребенок будет исходить из факта того,во сколько его месяцев мама вышла на работу.
31 авг 2004, 02:25
Вы немного не поняли,здесь уже правильно сказали,что можно и пару часов проводить в сутки с ребенком,но с пользой.Когда женщина выходит на работу с грудным ребенком,на то есть причина,так вот,что это за причина,это уже другое дело.И в этом суть.
31 авг 2004, 02:46
И я о том же.Если причина есть,а вот степень ее весомости женщина определит сама,это вполне оправдано.Еще раз повторю-до года посидеть,если есть возможность желательно.Ни выходящих в ребенкин месяц,ни сидящих до 3 лет-не осуждаю.У всех на то свои причины.Но укорять тех,кто вышел на работу раньше и называть их эгоистками и плохими матерями неправильно.
31 авг 2004, 02:15
Это из серии "сказки для лесника-Рейнджера"... (с транслита)
31 авг 2004, 02:21
это к чему?
31 авг 2004, 02:22
Это мы о своем, о девичьем. Не обращайте внимания.
31 авг 2004, 20:56
Боже мой, чего тольконе начитаешься на еве:-( Вы пьяны? Или не в себе?
31 авг 2004, 01:51
Уррра!Что-то нашлось.Правда,за 2001 год:-) http://www.rags.ru/akadem/arn2001/12-2001/12-2001-89.htmll
31 авг 2004, 01:57
Простите, но опять таки без конкретики. Кто-то где-то кому-то что-то сказал...
31 авг 2004, 02:14
Сомневаюсь,что такие требования могуь где-то быть записаны официально.Так же как и многие условия приема на работу:-)Еще про 8-ми часовой рабочий день и отпуск 21 день вспомнить можно:-)
AD
31 авг 2004, 02:18
А и неофициально - один визит с диктофоном и сей работодатель поимеет проблем во множестве.
31 авг 2004, 02:20
Нелогично.Человеку деньги нужны или плохого дядю засадить?Если второе-зачем вообще на работу устраиваться????
31 авг 2004, 02:21
Да, действительно, чего это я со своей дурацкой логикой и правами человека в калашный-то ряд? К леснику, к нему радимому... Простите, ошибшись я.
31 авг 2004, 02:27
Ну вот,сарказм.Права человека-звучит красиво,а на деле не всегда они соблюдаются:-(Где у нас калашный ряд,не вижу что-то:-)Или темно просто:-) Логика у всех присутствует,так что не ошиблись,прощаю:-)
31 авг 2004, 02:03
Не знаю, о какой такой работе идет речь. Не говоря уже о том, что подобное требование (мы говорим о стерилизации) просто является нарушением прав человека, и за такое предложение на работодателя можно подать в суд. Наверное. Не очень себе представляю, что такое возможно в цивилизованных странах. Где же Финдус. Ей поверю.
31 авг 2004, 02:12
Много нашлось про Перу,Вьетнам и Китай.Также про предложение материально поощрять стерилизацию арабов в Израиле.На работодателя можно подать в суд,имея на руках юридически заверенный документ.Если требование было только озвучено-куда и что подавать?И кто будет подавать в суд,если это не насильно было сделано и право выбора было предоставлено?
31 авг 2004, 02:20
Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что Перу, Вьетнам и Китай вряд ли являются лучшими образцами общественного устройства. В Вашем посте говорилось о Германии, и потом в ссылке говорилось о "тысячах женщин" там же, которые столкнулись с этой проблемой. Если это так, то давно можно было бы замутить какой-нибудь общественный протест на эту тему, это попало бы в прессу и Вы нашли бы ссылки на Германию. Но Вы их не нашли. (Частное мнение российского социолога - не ссылка.)
31 авг 2004, 02:24
А права человека только в отдельных странах действуют?Не задумывалась над этим,правда:-)А США является образцом общественного устройства в наше время,я так понимаю?Это хорошо.Мы вот-сомневаюсь.
31 авг 2004, 02:25
Извините, но логическая аргументация в Ваших постах отсутствует напрочь. Одни эмоции.
31 авг 2004, 02:29
Не,я не эмоциональна:-)Я не аргументирую,я просто спросила,раз вы знаете,во всех ли странах соблюдаются права человека и являются ли США образцом общественного устройства.Это просто вопрос,а не аргументация:-)
31 авг 2004, 02:26
Это вы к чему? В огороде бузина, в Киеве табурет...
31 авг 2004, 02:30
Вопрос задала:-)
31 авг 2004, 02:32
В переводе на русский звучит "А у вас в США негров еще линчуют?" т.е. - "сам дурак. :))) Логчино. :)
31 авг 2004, 02:36
Нет,подтекст не ищите:-)С русским все в порядке у меня:-)Негров задолго до нас линчивать перестали.Вопрос звучит именно так,как он и поставлен:-)
31 авг 2004, 02:38
Тогда к чему этот вопрос? Мы говорим о конкретной проблеме принудительной стерилизации в Германии. При чем тут общественное устройство США?
31 авг 2004, 02:43
А почему бы просто не ответить на вопрос7 Демагогия:-)Еще раз повторюсь,очень сомневаюсь,что ссылки на официальные источники существуют,ибо человек в здравом уме свою политику выставлять на всеобщий обзор не будет. Поищите на английском,если вам действительно интересно.Для меня принудительная стерилизация в чужой мне стране проблемой не является,поэтому при рассказе об этом мы просто все поохали и дальше разговор в другое русло перешел.
31 авг 2004, 02:47
"А права человека только в отдельных странах действуют?" Есть вполне список стран подписавших конвенцию о правах человека. Страны, не подписавшие данную конвенцию не брали на себя обязательсвтво соблюдать сии права. "А США является образцом общественного устройства в наше время,я так понимаю?" Нет, не является, за ненужностью такового образца - мир слишком многообразен. Ожидаю вашего ответа на мой вопрос.
31 авг 2004, 02:53
Ой,фуф.Хоть копируй да во все посты вставляй:ссылок на русском языке не нашла,вы владеете английским-поищите:-)И вся ли информация выложена в инете?Особенно нелицеприятная? Я спать:-)
31 авг 2004, 02:54
Пардон, это не я, а вы выставили данную информацию. Вам и карты в руки. Фиг с ним с интернетом - спросите ваших знакомых названия серьезных контор. :) Спать - хороший выход. :)))
31 авг 2004, 02:58
Я владею. Но не до такой степени, как Вы. Дайте ключевые слова для поиска. (с транслита)
AD
AD
31 авг 2004, 02:48
Мне очень интересно, может, меня уже стерилизовали, а я и не заметила? ведь никто же не будет такую политику открыто проводить. (с транслита)
31 авг 2004, 02:50
Повторю вопрос-все,что не случается ни с Вами,ни с Вашими знакомыми-вообще не происходит?
31 авг 2004, 02:52
:)))) Прелестно! Сезон продолжается! :)
31 авг 2004, 02:57
Все, кроме моих знакомых--стерильные?! (параноидально оглядывается) (с транслита)
01 сен 2004, 16:42
Бред, разумеетсйа. Могу естчо (с трудом, правда) поверить про подобное в какой-нибудь подзаборной китайской забегаловке. Но про большие конторы - ето из серии очередных страшилок про звериный оскал. (с транслита)
31 авг 2004, 11:53
Вас наверное больше обидело то, что все агрессивно набросились? Но ведь идиотов вокруг полно, плевать на них, если в дисскусии они только и ищут повод, чтобы погрызться:(( Я тоже работающая мама, вышла когда сынишке полтора месяца было И никакой агрессивности за собой я не замечала по отношении к подругам, которые вот уже несколько лет сидят с детьми дома. Каждый выбирает свою дорогу в этой жизни и идет своим путем. Собираясь года через 2 рожать второго уже решила для себя что в декрет уйду как положено (а не в 38 недель) и год буду дома сидеть, раз с Санькой так не получилось.
31 авг 2004, 12:22
Да, наверное, поразилась агрессии, на мой взгляд на вполне безобидное заявление, о том, что хорошо ребеночку, когда мама рядом. Поэтому и подумала, что не туда попала, перезадала вопрос, и опс... опять агрессия.. Либо я не обьективна(чему удивлена, хотя это никак не изменит моей позиции), либо за компьютером в основном работающие мамы (?)... Вот пример из жизни, одна знакомая кормит месячного(!) ребенка отваром из овсянки, мотивируя это тем, что ее мама так кормила и она ничего, выросла.. Намое заявление, что грудное молоко все-таки лучше, а если нет, то хотя бы смесь, она ответила:" Тебе надо , ты и корми грудью"... У нее видимо тоже своя позиция... Просто трудно понять..
31 авг 2004, 12:27
А еще удивлена, что никто не говорит об интересах ребятенка, больше о своих...
Опять 25
31 авг 2004, 12:35
Перечитайте весь топик.Вы видите то,что хотите видеть.Все говорят в превую очередь о ребенке.Но в то же время говорят,что о себе забывать нельзя.Пусть и на 2 плане.
31 авг 2004, 12:43
А ВЫ прочитайте начало топика :"Я имела неосторожность высказаться, что если нет острой неоходимости, то лучше посидеть с ребеночком дома..." О чем спорим?
Anonymous
31 авг 2004, 12:45
А вы у кого спрашиваете? Вас не удивляет, что они сидят на форуме от зари и до зари, и это работающие мамы с детьми? Они постоянно всем тут говорят "идите работать", при любой проблеме, послушать их, так весь корень зла, в том, что женщина не работает. Из тех, кто вам тут советы дает, многие сами никогда в жизни не работали и практически не представляют себе, что такое работать с грудным ребенком, который может заболеть в любой момент. А работодателю совершенно на это наплевать, я сама сменила уже две работы, т.к. никто не хотел держать на работе из-за постоянных больничных, в итоге пришлось самой сидеть дома, т.к. няне своего малыша, тем более, когда у него температура высокая, никогда не доверю, да и работать нормально не смогу, у меня же сердце разорвется, если он болеет, а я тут "карьеру делаю, драйв испытываю" ? К тому же, найти работу на неполный день, очень тяжело, разьве что уборщицей, или по знакомству, но это редко бывает. Я работала с 9 до 18, домой раньше 20 не приезжала, позже 7 из дома не выходила, уставала, действительно, как лошадь и нервы мотали все, кому не лень. Ничего хорошего в работе нет и теперь я туда не спешу. А вообще это дело личное каждой женщины, не надо спрашивать совета на форуме, делайте так, как сами хотите, это же ваша семья и ваш ребенок.
31 авг 2004, 12:53
Вы правы.... ПОжалуй на этом остановимся... А то слишком много энергии уходит не туда...
31 авг 2004, 13:06
Каждый воспитывает своих ребятенков, как самим удобнее, а свою голову со своими мыслями все равно не пересадишь. Интересы ребенка.... тоже штука сложная. Ну вот например один ученые головы говорят, что надо позволять ребенку исследовать мир везде, где только можно, а другие что родители должны ограничивать пространство (там где опасно для жизни например) без объяснений и пререканий, тем самым формируя у ребенка границы мира. Так вот каждый родитель именно по своему усмотрению устанавливает для своего ребенка границы мира. Все очень спорно. В любом случае противно нарываться на хамство там, где пытаешься найти ответы на вопросы. Но хамов очень много, на всех внимание обращать - никаких нервов не хватит.
31 авг 2004, 13:54
Да тут как раз ничего непонятного нет... Вы говорите - "Мать должна сидеть с ребенком до года, а лучше до трех, ребенку так лучше." Вас читает работающая мама и думает: "Я поступаю не так - я плохая мать??? Нет, не может быть!" и кидается в атаку. Причем оправдываться обстоятельствами не хочется - хочется, чтоб все было в принципе правильно. Вот и получаете агрессию. Я вот работающая мама, с 11 ребенкиных месяцев вышла на работу, и, прочитав заглавный пост, ощутила порыв именно поспорить :) Но быстренько его в себе подавила, потому как спорить-то особо не о чем.
31 авг 2004, 16:22
О! Я там писала, что вышла на работу в две деткины недели, но умудрилась прокормить при этом 2 года и 3 месяца. Никак не могла собраться с силами сделать это до двух лет.
31 авг 2004, 16:27
Ооооо - мне так не удалось:(
31 авг 2004, 18:06
Похоже, что Вы именно пытаетесь навязать свою точку зрения. Кто не сидит с рабёнком до пенсии с сиськой в зубах - плохие мамаши.Встала вам эта овсянка поперёк горла. Вам то что с того? Воспитывайте лучше своих детей. (с транслита)
01 сен 2004, 09:21
Так и хочется ответить на Ваш пост: "Тяф-тяф-тяф"... Странно, что Вы тоже не только о своих детях печетесь? Или в Вашем паспорте чужая ин-фа?
01 сен 2004, 16:20
Не утруждайтесь, Вы уже достаточно потявкали. (с транслита)
Anonymous
02 сен 2004, 14:43
ХАМЛО!
AD
AD
да уж
02 сен 2004, 23:26
Еще какое!
03 сен 2004, 08:02
Ах, какая самокритика :D (с транслита)
31 авг 2004, 16:32
у каждого своя позиция по этому вопросу. И Вам тоже не стОило навязывать свою. Работающие мамочки работают и считают это правильным. Вы сидите с ребенком до 3-х лет и тоже считаете себя правой. Однако что я заметила по своим знакомым. Все таки в большинстве - если работа любимая и особенно денежная - эти 2 фактора не заставят сидеть дома даже с самым любимым ребенком.
31 авг 2004, 18:53
Топик прочитала только до середины, может, че-то важное пропустила, может, повторюсь, но хочу сказать снова и снова, что все люди разные, что хорошо одному, другому - невыносимо! Я с сыном просидела дома до 1,5 лет. Сидела одна, бабушки-дедушки работают, папа приходит поздно вечером. Я очень люблю своего сына, но я после полугода лезла на стенку от скуки. Когда занималась с сыном еще куда ни шло, а когда он спал, буквально с ума сходила, сидела и плакала, потому что нечем было себя занять (смотреть телевизор - терпеть не могу, от книжек уже в глаза рябило, компьютера тогда дома не было). Когда ему был год и 5 месяцев, вышла на 4 часа на работу, эти 4 часа сын сидел с моей бабушкой. Я стала гораздо счастливее, а сын абсолютно ничего не потерял, я думаю ему было гораздо приятней видеть довольную и веселую маму, чем маму, висящую в депрессии. К счастью, в этот раз у меня будет возможность работать на дому, чем я обязательно воспользуюсь. И раза 2 в неделю примерно на 2 часа планирую приходить на работу. Хочется надеятся, что все именно так и будет!
01 сен 2004, 16:50
Работаю 4 года, перерыв был одна неделя - 3 дня в роддоме и остаток недели дома в себя приходила, а потом - к станку. Но это я попой чувствовала, что надо - мой муй через 2 месяца после родов очленел, сбросил с себя всю ответственность, впал в детство, и только благодаря моей работе я сейчас смогла его красиво послать и живу в свое удовольствие. Но очень обидно, что мой малыш пошел в садик в год, сейчас ему почти полтора года, а у него уже сть другая жизнь, о которой я мало знаю. И завидую подружкам, которые могут наслаждаться в полной мере матернством, у которых нормальные надежные мужья... А я как электровеник - в 7 подъем, в 8 мы уже в садике, в 9 на работе, в 17 снова в садик, по пути домой - магазин, дома в 18, в 20 у мелкого отбой, и до сна мне надо как-то успеть все помыть, проготовить, поучиться, с друзья ми пообщаться, с любимым посекситься и еще кучу всего. Сейчас вот еще свой диплом здесь подтверздаю - опупеть сколько траблов.. Но что я заметила - чем больше на себя берешь, тем оно легче идет. Входишь в такой режим, привыкаешь и все делается просто на лету! А как мы с мелким отрываемся на выходных - красота! (с транслита)
01 сен 2004, 17:08
Не переживайте из-за садика. Детям нужно общество сверстников. Если садик хороший, то польза от него во сто крат перекрывает "вред" (болезни). И то--лучше некоторыми детскими болезнями переболеть пораньше, чтобы выработать иммунитет. Я насмотрелась на тепличных детей, которых в садик вообще не отправляли--им гораздо труднее адаптироваться в школе, и за пределами школы тоже. Всё-таки человек существо социальное, чем раньше поймёшь, что ты не пуп земли, тем лучше для всех. (с транслита)
01 сен 2004, 17:36
Садик очень хороший, приватный, с английской воспиталкой, походы в кайзерский парк организованной толпой... Но каждый раз мне так обидно, что мой сын - самый маленький в группе, мне даже не надо его одежду и обувь подписывать - не перепутаешь - все знают, что самые маленькие ботинки - у Мики :-) А насчет общения - это да, и мне очень нравится что у него уже так много друзей и вообще людей, которые его любят. Но все равно 2 часа общения в день - мааааало! А возраст такой интересный! (с транслита)
01 сен 2004, 17:41
Вы, насколько я поняла, самостоятельная мама? Знаете, умение находить хорошее в практически любых обстоятельствах--очень ценное качество. Очень нужное в жизни. Вы же нашли ребёнку замечательный сад. Вы общаетесь с ним "на всю катушку" по выходным. По вечерам. Ничего в этом нет ужасного. Важно качество общения, а не количество. (с транслита)
02 сен 2004, 00:11
Я в восхищении:)!!! МОЛОДЧИНА! Здоровья вам с Мики:)
02 сен 2004, 15:36
вы просто молодец.
01 сен 2004, 20:51
Аннушка, полностью вас поддерживаю, даже рискуя навлечь на себя несогласие "прогрессивных" мам :-). Многих из которых, кстати, давно знаю по этому форуму и уважаю. Недавно сама стала мамой. Последнее, что мне сейчас хотелось бы сделать, это оставить своего ребенка (ее, кстати, тоже Анной зовут :-) ) на целый день с кем-то другим, пусть даже с самой замечательной на свете няней. Я предпочитаю получать удовольствие от всего в жизни. А в чем смысл, родить ребенка, чтобы видеть его в течение часа каждый день, когда он засыпает? Никак не могу согласиться с любимым тезисом женщин, предпочитающих выйти на работу как можно скорее, что работающая и неработающая мама в среднем уделяет одинаковое количество качественного времени своему ребенку в день. Ну невозможно это, физически невозможно. Конечно, очень сочувствую женщинам, которые вынуждены выходить на работу по материальным соображениям. Но никогда не пойму свободного выбора выйти на работу, скажем, в 3 месяца, если есть возможность этого не делать. Не понимаю, как может быть скучно и неинтересно общаться с собственным ребенком. К тому же, сидя дома с ребенком, совершенно не обязательно деградировать и сводить общение исключительно к темам "как поел - как покакал" (как это принято считать). Остается время и на общение с людьми, и на чтение, и на тот же интернет, можно с тем же ребенком посещать разные места и т.д. Еще очень важный момент: при раннем выходе на работу практически бывает очень трудно или невозможно продолжать кормить грудью. А это - лучшее, что можно сделать для ребенка в этом возрасте В общем, не вижу ни одного плюса
01 сен 2004, 22:09
Во как - "рискуя навлечь на себя несогласие "прогрессивных" мам". Бу! (пугаю своим несогласием), хоть я и не из числа прогрессивных мам. :) Офф. Рада видеть тебя. :)
01 сен 2004, 23:10
Привет! Я тебя тоже. Извини, еще не ответила на письмо. Но обязательно отвечу :-) :-)
01 сен 2004, 23:17
Не за что извиняться, пиши по мере возможности и желания. :)
01 сен 2004, 23:01
Поп оводу кормления грудью. Я вышла на работу в 3 месяца, потому что не было выбора.Но грудью дочка кормится до сих пор и не знает что такое смеси. И это совем не трудно мне дается.
01 сен 2004, 23:11
Вы молодец! Я вами восхищаюсь. Честно. Но, к сожалению, не на каждой работе такое возможно
02 сен 2004, 15:28
Я с первым ребенком на работу в 5 месяцев, еще и сессию сдавала. Уходила 3-4 раза в неделю на 5-6 часов. С ребенком была бабушка, грудное вскармливание у нас сохранилось до года. Сейчас, глядя на дочь, я вижу, что отношения у нас лучше, чем у многих сидящих дома мамочек (ну, конечно, бывает, когда дом - это призвание... я нескольких таких знаю и восхищаюсь)... Да и вообще, еще раз повторю - каждый делает выбор для себя... Я, приходя домой, переключалась на ребенка, и все оставшееся время занималась им... По-моему, гораздо более продуктивно, чем если бы была дома... Я вообще дома на 3-й день зверею...
02 сен 2004, 16:26
Здравствуйте! Думала не заходить сюда, но снова зашла.. Спасибо всем за отклики, поверьте цель топика не устраивать конфронтацию между работающими и нераб. мамами, а просто услышать мнение. И те (работающ. мамочки), кот вызказались в конце спокойно-вызывают у меня огромную симпатию. Конечно хамства везде хватает(не будем показывать пальцем), просто станоавиться откровенно неприятно. Я уверена, что все мы можем общаться вместе и обсуждать проблемы детишек, так же уверена, что Вы любите их не меньше.. Просто мне было очень интересно, что побуждает мамочек выходить столь рано на работу.. Для себя я таких причин не нашла, ну не могу я оставить ребенка на няню-фактически чужого человека, и не верю, что год-два сидения дома так сильно скажутся на моей карьере(уверена, наверстаю..)..Никогда не пыталась стать домохозяйкой(как мне приписывают), всегда училась, активно работала... Я и сейчас немного работаю дома, может мне повезло, что не нужно метаться между невозможностью быть с грудным ребеночком рядом и боязнью не сделать карьеры.. Я могу нанять няню с года и выйти на работу, но только на по ставки(хотя совершенно об этом сейчас не думаю)... Вот сейчас сопит моя крошечка рядом и я искренне верю, что ей так лучше... Спасибо все еще раз...
02 сен 2004, 21:19
ах, ахх!! ;(.. какой топ упустила за мамскими буднями... ;) (с транслита)
02 сен 2004, 21:52
Выскажите свое мнение,пожалуйста,если не трудно, какое бы-то оно не было, просто знаю, что недавно у Вас доченька родилась...(Может помните мой топик про Еву?)Спасибо.
AD
02 сен 2004, 21:54
Еще не вечер;-).
02 сен 2004, 22:54
я - за пластичность. у каждого свой гормон и свои обстоятельства. как бы то ни было, ребёнку важно присутствие мамы - в данный момент, сегодня и сейчас. говоря это имею ввиду конкретный момент, а не расписание в силу обстоятельств: сколько можно мамы - столько и хорошо. как можно больше качественной мамы - ещё лучше, при этом надо не забывать, что мамы бывают разные, и качество мамино очень зависит от личностного портрета мамы и совпадающих возможностей. да и обстоятельства немаловажны - финансы, присутствие [качественное] папы или его отсутствие, хорошая качественная няня и т.д. о принципиальном - считаю, что первые 12 недель, т.н. период новорожденности мама очень и очень важна - близко и часто. а после - когда ребёнок перешагнул своеобразный "четвёртый триместр" беременности, когда он уже знаком с собой, окружающими, некоторому режиму-рутиной, ему легче приспосабливаться к уходу и общению с другими лыдьми - тогда и можно на работу, на работу из дома, без работы в экспедицию, в поиски и т.д. качество, а не количество ставлю во главу угла, и, подчёркиваю, пластичность и наличие выбора - это очень и очень важно. (с транслита)
02 сен 2004, 23:53
Немножечко отвечу "я - за пластичность. у каждого свой гормон и свои обстоятельства. как бы то ни было, ребёнку важно присутствие мамы - в данный момент, сегодня и сейчас. говоря это имею ввиду конкретный момент, а не расписание в силу обстоятельств: сколько можно мамы - столько и хорошо. как можно больше качественной мамы - ещё лучше, при этом надо не забывать, что мамы бывают разные, и качество мамино очень зависит от личностного портрета мамы и совпадающих возможностей. да и обстоятельства немаловажны - финансы, присутствие [качественное] папы или его отсутствие, хорошая качественная няня и т.д."-согласна абсолютно со всем.. принципиальном - считаю, что первые 12 недель, т.н. период новорожденности мама очень и очень важна - близко и часто. а после - когда ребёнок перешагнул своеобразный "четвёртый триместр" беременности, когда он уже знаком с собой, окружающими, некоторому режиму-рутиной, ему легче приспосабливаться к уходу и общению с другими лыдьми - тогда и можно на работу, на работу из дома, без работы в экспедицию, в поиски " Естесственно, мама не должна сидеть 24ч. в сутки рядом и может отчасти заниматься своими делами(в т.ч. т работой... Не важно, куда она уходит на пару часов в день. просто погулять или на ту же работу, я приветствую поддержку молодой маме(выше писала) в лице бабушек/дедушек/нянь/пап .. А вот экспедиция(надеюсь это утрировано), может нанести значительный вред псих. состоянию ребенка... Согласна абсолютно, что ребенку важнее качество(т.е. отдохнувшая, полная сил мама лучше, чем замученное нечто) Не знаю, можно ли быть "отдохнувшей" после полноценной работы(я еще раз подчеркиваю, что не имею ввиду вынужденный выход, когда работать-действ.необходимо)Т.е. если есть СВОБОДНЫЙ ВЫБОР(и только он, честно,-это я уже для всех, чтоб по новой не понеслось, уже боюсь что-либо говорить), я бы выбрала в пользу ребенка, т.е. в т.н. экспедицию не отправилась бы точно... еще КОЛИЧЕСТВО близости с мамой(как-то прикосновения, поцелуи, ласки, общение) считаю не менее важным для воспитания ребенка. Т.е. выбирая между КАЧЕСТВОМ и КАЧЕСТВОМ+КОЛИЧЕСТВО я выбираю второе.. Все вышеупомянутое особо важно до года, потом идет ослабление связи и выход ребенока на более самост уровень.. Я вполне допускаю(для себя) увеличение работы в этот период и соотв. далее, а также походы ребенка в разв. кружки и проч, очень и очень приветсв. общ со сверстниками(уже отвлекаюсь)+ кач. няня(пока не садик)-действ. удачная находка в этот период Кстати, я против длит(больше года) кормления грудью и псих. привяз ребенка в этом направлении.. И еще мне честно очень и очень хочется быть рядом с малышом.. Все больше не могу сидеть...пошла
03 сен 2004, 02:15
Ремарка. Маленькая. "Не знаю, можно ли быть "отдохнувшей" после полноценной работы" Можно. Вот без работы - я курица вареная, сплю по 10 часов и все мне малл ,все из рук падает. А работа бодрит и вселяет. :)
03 сен 2004, 09:58
ОК, не спорю. У меня работа-это еще +нервы, к сожалению, часто приходила домой "заведенная".. При том, что моя работа мне нравиться...
03 сен 2004, 02:29
офф................................... Недопесочка, рада-рада-рада слышать несказанно. :))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325