Меню

Ненавижу мать....требуется помощь

AD
пусть буду Аней
03 сен 2004, 15:04
Мне очень плохо, это единственное, что я могу сказать с уверенностью. Обо всем по порядку: мне 22 года, закончила институт, работаю, живу с родителями в 2-комнатной квартире. Я единственный ребенок в семье, нелюбимый. Может они и любят меня по своему, но я этого никогда не чувствовала. За 22 года своей жизни я не помню чтобы слышала от своих родителей : «Мы тебя любим» я и сама никогда не говорила им эти слова, не могу…не умею. С матерью последние годы ужасные, отвратительные, кошмарные отношения. Моя мать била меня всю жизнь, без конца говорит, что я никто, моя жизнь не стоит не копейки, что я никому не нужна, что я уродина (хотя многие считают, что я очень даже симпатичная, но из-за своих комплексов я не могу себя полюбить). Моя мать ничего не добилась в жизни, работает на низкооплачиваемой работе, хотя была великолепная возможность и все условия учиться, но она заявляла: «Не хочу, мне не нужно». Мой отец хороший спокойный человек, но она доводит и его до белого колена, пилит без конца. Со стороны матери считаются нормальными слова «дебилка», «уродка», «придурошная» и куча матерных , естественно по отношению ко мне. Я их слышу постоянно лет с 10. Я ее боялась, учась в школе, боялась признаться, что получила 3 (просто не могла понять тему, а она не смогла или чаще всего захотела помочь разобраться), я боялась поздно прийти домой, я боялась признаться о проблемах с однокашниками. Она любит меня унижать, оскорблять особенно в присутствии посторонних. Какой –то энергетический вампир. Когда ко мне приходили подруги она не оставляла нас одних, вмешивалась, перебивала. Сейчас почти все подруги заняты, мы мало видемся и она без конца повторяет, что с такой дурой как я никто не хочет дружить. За 22 года у меня не было парня, да и какие парни, где с ними знакомиться, когда встречаться, если дома такая мамаша. Ну. наверное, вы поняли, что комплексов у меня выше крыши и я не знаю как с ними бороться. Я эмоционально замкнута и никто - ни знакомые, ни коллеги по работе - не знаю, что со мной творить, что я чувствую, я все прячу за каменной десятиметровой стеной. Последнее время она стала попрекать деньгами, вечно она не довольна: сегодня с утра вместо «Здравствуйте» она сказала «Что рожу кривишь» и так всегда. Говорит: «не хочешь со мной жить снимай хату как людские дети». Чужие для нее всегда идеальны, хотя со мной никогда не было проблем – хорошо училась, не курила, не пила, не шлялась, как эти ее «идеальные». Самое страшное, что я в чем-то становлюсь похожа на нее, появляются те же гадкие интонации в голосе, не фразочки и т.п. Я ненавижу себя за это. Про съемную квартиру, если буду ее снимать, то на квартиру придется отдавать ровно половину моей заработной платы, а оставшейся половины боюсь, что будет мало. Или же лучше снять, затянуть пояса и не портить свое здоровье, нервную систему. Если вы что-то с можете мне написать, чем-то помочь я буду очень рада, мне нужна чья-нибудь помощь.
03 сен 2004, 15:30
ИМХО, снять-таки. Иного разумного пути как-то не наблюдается. Но (поправьте, если я ошибаюсь), вам на самом деле не кажется все это так уж сильно ужасным, просто достал очередной скандал, вот вы сюда и пришли. А в целом, ситуация для вас субьективно приемлема.
03 сен 2004, 16:08
ВЫ знаете,у меня когда-то тоже были проблеммы с мамой(правдо мои проблеммы рядом с вашими просто детский лепет)Я всё не решалась на координальные меры(тоже боялась мать),первый шаг мне помогла сделать моя подруга.А потом случай подвернулся и я ушла из дома(а сама я еще в школу ходила)Вот так,а вы институт закончили, работете и у вас тем более есть право на личную,спокойную жизнь.
03 сен 2004, 16:24
Из этой ситуации Вам надо уходить, на мой взгляд. Если оставить эмоциональную составляющую в стороне и рассматривать только технические возможности решения, то: Квартира приватизированая или муниципальная? В первом случае - если у Вас есть своя доля, то продавать ее. На эти деньги снимать квартиру. Во втором случае - требовать через суд принудительного размена площади.
03 сен 2004, 20:29
А с чего это родители должны разменивать квартиру они её заработали, не она, автор говорит что мало денег ейостанется после съема квартиры, просто это безинициативность, как у большинства, боится трудностей, а снимать квартиру на поделенные деньги это гон.
03 сен 2004, 20:38
Я рассказываю человеку про его ЗАКОННЫЕ ПРАВА. > А с чего это родители должны разменивать квартиру они её заработали, не она, автор говорит что мало денег ейостанется после съема квартиры, просто это безинициативность, как у большинства, боится трудностей, а снимать квартиру на поделенные деньги это гон. Проконсультируйтесь у юриста. Если она была ребенком и в это время была получена муниципальная квартира - она давалась государством в том числе и на ребенка. В этом случае она имеет ЗАКОННОЕ ПРАВО на часть квартиры, вне зависимости от нынешнего статуса квартиры. Если у Вас есть вопросы Вы можете проконсультироваться у юристов, а не у меня, поскольку я не юрист. Хотя бы здесь http://www.uristy.ru/ Там ответят квалифицированно, со ссылками на законы, статьи и их части.
03 сен 2004, 20:44
вы предлагаете априори конфликтный вариант решения проблемы:) что в данной ситуации только усугубит и отношения и комплексы - это имхо...
03 сен 2004, 21:00
Я рассказываю человеку ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ варианты. Какой вариант она выберет - ее личное дело. Ни за какой из них я не агитирую. Не так ли?
03 сен 2004, 21:02
читаю только радикальный вариант:) "Если оставить эмоциональную составляющую в стороне и рассматривать только технические возможности решения, то: Квартира приватизированая или муниципальная? В первом случае - если у Вас есть своя доля, то продавать ее. На эти деньги снимать квартиру. Во втором случае - требовать через суд принудительного размена площади." это и есть все ваши возможные варианты?
03 сен 2004, 21:04
Нет. Есть еще варианты, работать и снимать квартиру. Этот вариант до меня посоветовали 5 человек. Я должен был повториться для полноты картины?
03 сен 2004, 21:07
:) можно конечно быть и оригинальным:) но каждый высказывает свое мнение, что же делать, если оно совпадает с уже высказанным?! присоединиться:) а по поводу вашего варианта я уже выразила свое мнение:)
03 сен 2004, 21:21
Я не верю в сказки. Я убежден что любая попытка разговора о том, "что вот мама, вы меня притесняете" выльется в ругань и слезы. Я считаю, что если дело обстоит именно так, как описал автор, то единственным решением является уход. Это раз. Дальше меня интересует только то, как это решение можно воплотить в жизнь. Один вариант - работать и снимать квартиру уже посоветовали до меня. Повторяться, кроме как для статистики, смысла не вижу. Поэтому привожу иные варианты, которые к этому моменту озвучены не были. Не из стремления быть оригинальным, исключительно из желания дать человеку полную карту возможных действий. > :) можно конечно быть и оригинальным:) но каждый высказывает свое мнение, что же делать, если оно совпадает с уже высказанным?! присоединиться:) а по поводу вашего варианта я уже выразила свое мнение:)
03 сен 2004, 20:46
я говорю не о законе, я сама юрист, а просто чисто о человеческом, может просто автору стоит поговорить с мамой высказать все претензии, может они найдут общий язык, а после принудительного размена квартиры у них полностью разорвутся всяческие отношения.
03 сен 2004, 21:03
Человека 20 лет чморят, извините меня за использование таких слов. Вы всерьез верите, что беседы "по душам" исправят ситуацию? И предлагаете не "усугублять отношений"? Куда дальше-то?
03 сен 2004, 21:09
хуже беседа не сделает, может у мамы тяжелая жизнь
03 сен 2004, 21:47
"Ибо хуже уже куда же?" Да, я понимаю. Смотри ответ Выше по поводу моей оценки эффективности каких бы то ни было бесед в этой ситуации. (Как всегда оговорюсь: если все на самом деле так, как описал автор).
03 сен 2004, 21:52
вот именно может девушка в депрессии и весь мир у неё серый, у самой так бывает.
05 сен 2004, 23:33
Классная логика. То есть родители, которые могут выставить ребенка во взрослую жизнь с голой задницей - по вашему достойны уважения и понимания? А дочь, которая попытается хотя бы через суд добится от придурочных родителей хоть какой-то материальной базы для самостоятельной жизни - достойна порицания как несамостоятельная и инфантильная? Или предполагается, что в 22 года изумительно легко за пару лет заработать на собственную квартиру? поделитесь рецептиком, где такие деньги лежат? Или что в 22 года необыкновенно легко получить работу, которой хватит на съем не халупы, а более или менее приличной квартриы? Не поделитесь телефончиком, кто бы сдал пусть однокомнатную квартиру долларов за 100, 150? Да вы что, в самом деле??? Суд, конечно, не лушчий выход, но терпение человеческое не бесконечно. И возможно, с такими родителями, по крайней мере,с матерью, и лучше порвать всякие отношения. То, что там происходит, отношениями не назвать.
05 сен 2004, 11:43
Ох не люблю я этого "заработали". Если купили на заработанные даньги, то ладно, а если получили государственную двушку, то ее давали с учетом наличия ребенка.
03 сен 2004, 20:47
Девушка, люди снимают квартиры и остаётся у некоторых и четверть зарплаты. и ничего живут, а можно ведь и комнату. А вы в каком городе живете(
AD
AD
03 сен 2004, 21:52
А мне почему-то кажется, что ты очень любишь свою мать несмотря ни на что, поэтому и не можешь просто так вот взять и уйти. Но уйти надо. У меня с моей мамой были конечно не такие критические, но тоже натянутые отношения, пока я жила с родителями. Я долго не решалась уйти, а когда ушла, стала жить одна, все постепенно (не сразу) наладилось. Теперь я живу с мужем, у меня своя жизнь, а на "наезды" мамы я уже так болезненно как раньше не реагирую (наверно отвыкла). А еще я хочу добавить, что жить одной, пусть даже на небольшую з/пл - это такой кайф! ТАк что не бойся, уезжай от мамы, живи одна - тебе понравится, тем более, что долго в одиночестве молодым девушкам обычно жить не приходится :-)
03 сен 2004, 21:56
и у меня такая же история.
04 сен 2004, 02:27
Не можете снять квартиру - снимайте комнату, койку в общаге в конце концов.
05 сен 2004, 08:42
снять квартиру, поприжаться в расходах, найти психолога,ваши комплексы никуда не уйдут, пока жвете с такой мамой
03 сен 2004, 15:11
Вот именно снимать квартиру, если не хотите остаться старой девой, а вас бы потом этим попрекали. Это сначала трудно, а потом, будете жить одна, успокоитесь, а там и глядиь и парня найдете, и все будет хорошо. Без обиды только, но пора уже в 22 года обзаводиться молодым человеком. А с мамой однозначно надо расставаться, иначе действительно будете такой, как она, а оно вам надо? И потом необязательно сразу снимать квартиру, можно и комнату, на первое время... ХВАТИТ УЖЕ ЖИТЬ В УНИЖЕНИИ, ПОРА УЖЕ НАЧИНАТЬ ЖИТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ
03 сен 2004, 16:03
Снять, конечно, и перестать портить себе нервы. Лучше постараться побольше заработать. Были у нас в жизни ситуации, когда на квартиру не то что половина, и больше уходило, но счастье жить отдельно перевешивало всегда :-) Хотя конечно, когда образовалось собственное жилье, стало гораздо веселее, но все равно - снимать, жить отдельно, думать о себе. Удачи и мужества! :-)
Сердце плачет
03 сен 2004, 16:29
Менять жизнь и меняться, снять квартиру пополам с девчонкой другой. А появится стоящий парень,то будете сами снимать или вообще жизнь изменится. :) Я была дурой, что от своей мамы "убежала" замуж в 18 лет! Мой топик рядом с тобой. А мой папа - был высокопоставленным чиновником, а маме было лень учиться и она даже при таком муже не хотела учиться и получить в/о. Ей многое, важное в жизни делать лень. Она может быть кухаркой и уборщицей, больше никем. И тоже всегда унижала и била. Мне жаль отца, и ее жаль, они просто не подходили друг другу и просто с этим смирялись. Вот так.
03 сен 2004, 16:39
Снимать квартиру, снимать комнату, снмать за городом ( если Вы в Москве) , снимать пополам с другой девчонкой, найти мужчину снимать с ним.... вариантов тьма, но мне кажется, что Вы всерьез на это не решитесь... извините, если я ошибаюсь.
Anonymous
03 сен 2004, 16:44
Господи! Снимите комнату! ЧТо угодно-убегайте оттуда! Это единственное решение. Вы что, мазохистка????
03 сен 2004, 17:45
Конечно, однозначно уходить! Половина зарплаты на жилье - это не самый худший вариант, люди и больше порой вынуждены платить. Душевное спокойствие и гармония внутри дороже, чем половина зарплаты.
03 сен 2004, 17:46
Чем быстрее, тем лучше для Вас. Для начала не обязательно квартиру, снимите хотя-бы комнату.Но с мамой нужно просто разорвать отношения, не ссорясь. И не общаться во-оооообще. Увидите, что вы станете совсем другим человеком.
03 сен 2004, 17:47
Обязательно отделяться, как можно скорее
03 сен 2004, 19:54
Вы - молодец! Понять проблему - значит наполовину ее решить. Снимайте квартиру, у вас все получится :-) Перед этим, правда, надо хорошенько разозлиться на себя, маму, саму ситуацию. Со временем, после раздельного проживания, после которого вы докажете и себе и маме, что вы - личность, - отношения с мамой у вас улучшатся. Говорю со знанием дела ;-) У меня конечно не так все запущено было, но моя мама тоже малоэмоциональная (с смысле на позитивные эмоции), тоже любительница покритиковать. Моя старшая сестра сбежала из дома ооочень рано, я ушла в 18. Сейчас поддерживаем ровные, хорошие отношения:-) Помните, чем раньше вы это сделаете, тем меньше это отразится на вас в дальнейшем, вы же не хотите стать такой же. И еще, мама вас по-своему, но любит. И на расстоянии это станет более заметно. Удачи!
03 сен 2004, 20:32
Половина зарплаты – имхо – это ничто, копейки по сравнению с теми эмоциональными тратами, которые вы ежедневно несете, живя с мамой! Я за свободу!!!:) Найти пару – совершенно не проблема – она немного в другом – уметь жить вместе:) если у вас есть знакомые девочки, уже живущие самостоятельно, или просто знакомые, однокурсника, которые жили в общежитиях – поговорите с ними, наверняка они вам дадут немало ценных советов:) Вы молодец, что пытаетесь решить свою проблему! Удачи вам, сил и терпения!
03 сен 2004, 21:07
Либо снимать либо вначале полностью разделить хозяйство-вот мама это твое -это мое (если вашего в этом доме ничего нет)покупаете ,на сьемной квартире все равно понадобится,потом снимается квартира ,а маме предлогается разменять Вашу -хоть комната в комуналке Вам положена,не согласно то через суд,и Удачи Вам с такими надо бороться ...у меня тоже ОЧЕНЬ плохие отношения с матерью но у меня деток двое...разменять квартиру не получается )-: -законы у нас дурацкие...но полностью разделив хозяйство я облегчила себе жизнь ,когда она мне нервы трепит ухожу к себе и взакрываюсь и все ....и я от нее никак не завишу..
03 сен 2004, 21:39
Снять квартиру можно в складчину. Дать объявление и найти девушку или женщину, с которой снять на двоих двушку. Будет дешевле. Уходить из такого дома стоит, конечно.
Спокойно человечек, присядь, давай поговорим. В такой ситуации нельзя жить. Вы хорошая добрая девушка, как сами сказали, - вы "не как некоторые идеальные", пост ваш хоть и полон обид, но ненависти я не почувствовала. А теперь послушайте: Вы у себя одна, вам всю жизнь с собой жить и придется вам с собой ладить, полюбить себя что бы дальше пойти в жизни. Согласистесь "не криви рожу" по утрам не поднимает настроения? Не терпите такого, сделайте шаг в самостоятельную жизнь, это страшно, но еще никто не пропадал, а кто не рискует тот не пьет шампанское, правда? Снимите квартиру, и пусть будет у вас матрас вместо кровати, и книги лежат в углу а не в шкафу, сердце ваше никто вместо "доброго утра" ранить не будет, у вас все со временем будет, а поначалу опьянит вас чувство свободы. Всё что вам нужно в жизни уже при вас, доброе сердце, образование, ну еще вера в себя а опыт придет. А про маму вот что я вам хочу сказать. Не судите ее слишком строго, не обижайтесь. Есть такой тип родителей которые жизнь за ребенка отдадут, но и видом своим того не покажут. Воспитивая вас в ежёвых рукавицах они полагают что вы выработаете иммунитет к колючкам и проще будет вам жить. "Никто не хочет с тобой дружить" - что бы больше на себя учились полагаться а "криви рожу" что бы не возомнили о себе слишком многого, а "жизнь твоя ничего не стоит" что бы вы привыкли к суровым реалиям мира. Конечно я не знаю вашу маму и не знаю что ей движет, в любом случае верю что дети должны знать как их любят, однако сталкивалась с женшинами, страшего поколения, которые воспитывают ремнем в наказание, а не конфетами за заслуги. Может быть ваша мама верит именно в этот метод воспитания и это совершенно не значит что вас не любят? А вы - идите дальше своей жизнью, денег мало будет, зато спокойно и счастливо. В рецептах подскажем вам как вкусно готовить за гроши и поболтаем с вами обо всех проблемах в психологии и ТД. Удачи, взлетайте без страха!!!!!!
04 сен 2004, 22:02
Оч хорошо сказано!:-)
05 сен 2004, 21:27
Спасибо :) (с транслита)
05 сен 2004, 21:47
Согласна во всем. У моей матери была та же ситуация. Моя родная бабушка свою дочь терпеть не могла, унижала, обзывала и т.д. по сценарию. Уйти не удавалось, так она подалась в геологи - по 7-8 мес. дома не бывала. Как только родители получили отдельную квартиру - переехали, любовь бабушки больше не стала. Так что уходите. Одной намного лучше.
AD
AD
05 сен 2004, 22:25
у моей подруги такая же мамашка :( Очень хорошо понимаю, о чем автор говорит. Знаю эту подругу с 7-ми лет. И поверьте, не знаю как здесь, но мама подруги никогда ее не любила и жизнь за нее отдавать не собирается. И с этим она уже смирилась, отдельно живет и не общается вообще. Другое бессмысленно. Слушать и терпеть оскорбления и унижения в свой адрес и думать что тебя все ж таки любят - НЕВОЗМОЖНО!
05 сен 2004, 22:22
СНИМАТЬ срочно квартиру!!!! Ужас какой то! Очень сочувствую вам!!!!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325