Меню

Про свекровь - хочу выговориться

AD
наболело
08 сен 2004, 13:39
Добрый день! Вот, наболело, хочу выговориться. Му с мужем живем уже 7 лет. С самого начала свекровь не очень-то меня жаловала. Правда, к ее чести, она это явно так не показывала, но холодок в отношениях всё же чувствовался. Хуже стало тогда, когда она спросила у моего мужа, почему мы не заводим детей. А к тому времени мы были женаты уже 3 года. У нас на самом деле не получалось завести детей, и сначала думали, что причина в высоком пролактине у меня. Ну, муж ей так и сказал, что я сейчас пью гормональные таблетки. Некоторое время спустя моя свекровь, когда они с моей мамой возвращались с моего дня рождения сказала моей маме: "А Вы знаете, что они не могут пока завести детей? И это все из-за Вашей дочери". Мама моя знала о наших проблемах, но услышать такое от моей свекрови она не ожидала. В результате, она свалилась с давлением :( Спустя 1,5 года (!) выяснилось, что причина совсем не во мне, а в муже. Что за 2 года до этого он сдавал спермограмму, и доктор ему сказала, что 6 млн спермиков - это нормально. (!) А ведь норма-то - 20!!! А мы не знали об этом - неопытные были - и принялись лечить меня. Потом же, когда все-таки убедились, что проблема в муже, я настояла, чтобы он поговорил со своей матерью. После этого ее отношение ко мне изменилось в корне - она стала любезной как никогда. Еще бы, она, наверное, осознала, что в такой ситуации жены мужей бросают, потому что у мужа со спермой стало совсем плохо - от 180 тыс до 2 млн и 99% патологии!!! Шансы иметь ребенка близки к нулю!!! И вот мы решились на ЭКО. Удачной была вторая попытка. Спасибо большое эмбриологу, которая смогла найти хоть каких-то спермиков. Мы никому не сказали, что у нас ребенок от ЭКО. Больше всего я не хотела свекрови говорить, потому что наверняка она стала бы смотреть на ребенка как-то по-другому. Но на первом этапе, когда она узнала, что у нас будет ребенок, она обрадовалась. К тому моменту, когда ребенок родился, у мамы начался отпуск, и она целыми днями торчала у нас, стараясь мне помочь. Свекровь же укатила на дачу. Когда у мамы кончился отпуск, свекровь, дабы проявить какие-то намерения помочь сказала, что может приезжать один день в неделю 2-3 часа погулять. Ну и что из этого получилось? Она приезжает, хватает ребенка - солнце ли, дождь ли - идет на улицу. Потом приходит, как будто ставит галочку "Погуляла - чем могла, помогла", и убегает домой. Или, например,она звонит часов в 10 и говорит: "Я приеду в 12, вы там с кормлением как-нибудь протяните". А как мы можем до 12 дотянуть, когда малыш в 11 есть просит? Странно, да? На мой взгляд надо под малыша подстраиваться, а не малышу подстраиваться. Сейчас, когда мой муж в отъезде, мама почти каждый день приходит, то погулять, то просто пообщаться с малышом. Я даже иногда ей говорю, чтобы не рвалась к нам. Мы справляемся и сами. Свекровь же только спросила, не переедет ли ко мне мама на время отсутствия мужа (А с какой стати???), и все время обещает приехать, да вот то одно у нее, то другое. Она бы, конечно, и не против, но вот как-то обстоятельства мешают всё время. Да лучше уж никакой помощи, чем такая. При том, что ребенок подрос, я сама с ним прекрасно справляюсь. А эти пустые обещания помочь - просто ради галочки - меня достают. А еще тут встал квартирный вопрос. Нам надо раширяться теперь, а во дворе строят новый дом. Мы думаем, может, там квартиру купить, а в нашу переселить мою маму, потому что она живет в моим отцом в одной квартире, но у них уже давно никаких отношений, т.е. неофициальный развод. Да и то, что она тут рядышком будет, все проще - ребенка подкидывать ей :), чтобы она к нам все время не ездила. А моя свекровь тоже стала проявлять интерес к этому новому дому. Я задумалась, почему. Она вообще так просто никогда не делает. А если ей что-то нужно, так она все время будет давить. Ответ не заставил себя ждать. Она заявила: "Вот продам свою трешку, деньги отдам вам на вашу новую квартиру, и перееду в вашу нынешнюю!" !!! Нормально? А нас спросила? Муж ей объяснил всю ситуацию, что деньги нам есть откуда взять , и что ОНА СЮДА НЕ ПЕРЕЕДЕТ. Еще мне обидно, что она относится к моему ребенку как к овощу. Еще и двух месяцев не было, малыш стал улыбаться, идти на контакт. А она все время удивлялась этому, типа НАДО ЖЕ! Малыш в месяц начал кряхтеть (как и все детки в этом возрасте). Свекровь: "что ты кряхтишь? Пукнуть хочешь? Не получается?" И так каждый раз. Муж мой терпел месяц, потом не выдержал и сказал, что малыш може и просто так кряхтеть, не потому что какать или пукать хочет. Больше она на эту тему не заговаривала. А муж мой теперь часто об этом вспоминает, так его это задело. Я прекрасно понимаю, что никогда родной не стану для своей свекрови, я, в общем, на ее любовь не претендую, но мне обидно за моего малыша. Свекровь моя - непосредственная женщина - что думает, то и говорит. Вот так вот. Извините за длинную историю, просто мне реально стало легче.
08 сен 2004, 13:48
что вы! по сравнению с другими "любимыми свекровями" - ваша просто ангел:) исходите из своих итересов и интересов своего рбенка в первую очередь:)
наболело
08 сен 2004, 13:54
я даже имела в виду не свои отношения со свекровью, а то, насколько разными бывают бабушки! Одни всё для внуков сделают, а вторым - всё по барабану.
08 сен 2004, 14:02
точно!:) ну что поделаешь:) их же не изменишь:)
08 сен 2004, 14:17
Мне бы, может, так и лучше бы было... У меня хорошая свекровь, но, как и все люди, со своими "бзиками". Она постоянно считает, сколько раз мы приехали в гости к моим родителям, а сколько к ним. Обижается, если к ним меньше. С самого рождения внука постоянно пытается на как можно большее время его забрать, а я этого не люблю, потому что она не умеет с ним общаться, т.е. она просто дает ему, все, что ему хочется в игрушки (в том числе стеклянные вазочки, которыми он однажды сильно порезался), включает телевизор и пусть хоть целый день смотрит. Она с ним почти не разговаривает (она вообще неразговорчивая), ей главное, чтобы он с ней был. Кроме того, она не пытается уложить его спать, считает, что это не обязательно. В общем, мне гораздо удобнее, если уж возникает потребность, оставлять его с моей мамой, но обиды - жуткие. А если моя мама купит ему какую-нибудь игрушку, тут же покупает большую по размеру. Я понимаю, что она его любит, но мне бы было гораздо легче, если бы он его любила спокойнее, что ли. И, для достоверности, приведу ближайший пример. Вчера нам нужно было уйти на 1,5 часа, хотели Артема взять с собой, но приехали свекр со свекровью и он остался с ними. Вечером, когда я укладывала его спать, сын сказал "бабушка с дедушкой сказали - мамка и папка плохие, они Артема бросили". Оказалось, это они так пошутили, когда он соскучился и сказал, что хочет "к мамочке с папочкой". Вот такие методы воспитания:(:)
08 сен 2004, 18:41
Да, бабушки бывают разными...моя мама не любит сидеть с малышкой (раз в мес ее хватает на пару часов, а все остальное отговорки), но малышку любит и при этом говорит постоянно - я же говорила, что не надо так рано заводить детей(мне 23 и мужу 26 было), а вторая (свекровь)рада посидеть, но 10 мин, а остальное время пусть где-то рядом будет - ей не оставишь, хотя обижается и я не доверяю, кормит чем поопало! Одна моя бабушка с дедушкой спасают!!!
08 сен 2004, 14:20
Да не обращайте внимания! Я, например постоянно слышу о том, что ей никто не помогал растить ребенка. Это при том, что ее помощь заключается в основном в том, что она 2-3 раза в месяц принимает у себя сына и внука, пока я дома судорожно пытаюсь произвести генеральную уборку. Моя мама в этом смысле помогает нам гораздо больше (когда у нее был отпуск она частенько без всяких забирала Жоржа на целый день) и молчит об этом в тряпочку. Я просто уже не обращаю на заявы типа "замерз-голоден-устал" никакого внимания. Ну в кайф ей таскать 15 кг на длинные дистанции-путь таскает. Единственное, муж очень переживает. Приходиться все время его убеждать, что я на его маму ну нисколько не в обиде. Поверьте, нам со свекровями повезло!
08 сен 2004, 19:12
Все нормально, главное, чтобы ребенок был нужен своим родителям. А так ничего не ординарного не вижу в ваше свекрови. Свекровь, как свекровь.
08 сен 2004, 17:24
О, милый автор, как я вас понимаю! А еще хочу сказать, что вам КРУПНО повезло, и вас поддерживает муж! И может своей мамаше объяснить все как есть, а не верещать "это же моя мама, ты с ней помягче" и т.д. - а ведь таких случаев большинство. Честно, когда читала ваш пост, как увидела, что муж за вас заступается, разулыбалась вся! Вот за это держитесь, развивайте, усиливайте, говорите мужу, какой он молодец, как вы цените то, что вы - одна команда, что он на вашей стороне. Вот :-)))
наболело
08 сен 2004, 20:34
Спасибо :) Я действительно очень ценю отношение мужа к себе и его позицию по отношению к другим.
08 сен 2004, 17:56
да плюньте, Ваша хоть звонит и приходит, наша шлет мужу SMSки раз 2 месяца, почему не звонит. И накакать ей на нас и на нашу дочь. А с квартирой(прочитав Вашу историю), вообще у нас прикол. Живем в старой 2ке , решили купить новую, и свекровь при встрече , моему мужу, я отошла буквально на 5 мин вытереть сопли детке, и как успела-то, предложила поучаствовать своими деньгами 2000 долларов(квартира стоит где-то 80 000 евро), причем провести ети деньги так, чтобы ей принадлежала доля квартиры. Я прикололась, ет сколько же квадратных сантиметров она хочет иметь в нашей квартире. муж потом обалдевший ржал.
08 сен 2004, 19:12
Муж за вас и это самое лучшее в такой ситуации! А еще ее все-таки МОЖНО осадить. Тоже неплохо. А то такие встречаются...
наболело
08 сен 2004, 20:37
Спасибо вам всем большое за поддержку :) Видимо, просто у меня сейчас небольшой депрессняк по поводу отъезда мужа. Да и свекровь достала на этой неделе звонками типа приехать хочу, но не могу. Ладно, Бог ей судья. Спасибо ей за то, что не лезет с советами. :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325