Меню

Халява за мой счет

AD
09 сен 2004, 15:14
Ситуация – детский сад просто. :-( Я живу за городом, на работу в Москву езжу на машине. Иногда по утрам я еду со своей подружкой Олей – добрасываю ее до метро. На прошлой неделе встретили девочку по пути на маршрутку (в детстве они с Олей дружили, сейчас просто знакомые. Я тоже с ней только «привет, как дела?») Я, добрая душа, говорю: «Садись к нам – подвезу до метро!» Она радостная такая, запрыгивает в машину, едем. По дороге выясняется, что она работает тоже на Павелецкой, т.е. ей вообще красота – села, доехала, пешком до работы. В общем, разговорились, она попросила мой телефон. Дала (овца!). На следующее утро звонок в 7 утра – она звонит : «Ты поедешь? Я с тобой!» Врать я не люблю, забираю ее по пути, едем. И она мне рассказывает: «Ой! Как же здорово, что ты ездишь на машине в Москву! И какое совпадение – работаем в одном районе! Здорово! Ты по утрам в это время ездишь? А с работы во сколько?? Я тебе буду звонить!Ты не представляешь, сколько денег уходит на маршрутку, да на метро!...» Я начинаю про себя тихо бесится, потому что тоже не Рокфеллер, и каждую неделю только на бензин со стоянкой уходит больше 1000р, да и долг за машину не выплатила еще. А она мне распевает все прелести езды со мной. Я хочу от нее отделаться, но не знаю, как. Сказать, что не хочу с ней ездить – не смогу, повода вроде нет явного, мы нормально общаемся. Деньги с нее брать тоже не буду. Просто хочу, чтобы она не радовалась халяве за мой счет! ..... Сегодня решила выехать раньше на 30 минут. Звонит «Ты едешь??» - «Еду, но я сегодня раньше, и через 3 минуты уже уезжаю» - «ПОДОЖДИ! Я С ТОБОЙ!!!» :-о И не в лом человеку выезжать из дома на 45 минут раньше.... бесит! :-( :-( Что б такое придумать, а???
09 сен 2004, 15:21
Вариант 1. Машина сломалась Вариант 2. Я с сегодняшнего дня в отпуске/ сократили/ на больничном. Вариант 3. Мужа машина сломалась, он взял мою, работает "на куличках". Удачи! (с транслита)
09 сен 2004, 15:33
получается, что ещё и врать приходится, как будто автор должна её возить, но не хочет... :( А может, предложить всё-таки девушке войти в долю? Что тут такого - нормальная практика, имхо. Деньги бы она и так потратила на маршрутку, пусть поучаствует как-то в поездке. Муж мой одно время ездил на работу со своим коллегой (жили рядом, у того машина). Покупал ему ежедневно пачку сигарет или заправлял периодически бензином (оплачивал заправку). Сигареты стоят дороже, чем маршрутка, но 1) доставка от дверей до дверей, 2) не надо ждать, всегда знаешь, что места хватит, 3) у коллеги нет повода для недовольства.
09 сен 2004, 15:41
Я не призываю к вранью. Автор написала, явного повода отбрить девочку у нее нет, а деньги брать не будет. Один выход- уйти в подполье на несколько дней, неделю, как тут и предложили. (с транслита)
09 сен 2004, 15:55
Так я в растерянности, потому что даже близкая подружка иногда предлагает денежку - на бензин и т.п., но то подруга. А тут просто знакомая, которая об этом даже не заикается. Я уже завожу разговоры "невзначай" про то, что бензин дорожает на глазах и все такое. Не нужны мне ее деньги. Я как ездила - так и буду продолжать ездить. Но ее присутствие меня раздражает. Думаю, может как-нибудь подсадить еще попутчиков за деньги, когда она будет со мной? Может, отвянет??
12 сен 2004, 00:56
Заехать как-нибудь с ней на заправку и на голубом глазу предложить: "Сходи, заплати, плиз, до полного бака, а то ведь каждый день вместе ездим". Думаю, больше она не появится.
15 сен 2004, 09:35
Жестоко :) но думаю очень действенно будет!
09 сен 2004, 15:47
Спасибо за советы, но я же не могу быть на больничном вечно..... :-( ыыыыыы!
09 сен 2004, 15:33
А если в то время, когда она обычно звонит, несколько дней отключать телефон? Может, остынет девочка?
09 сен 2004, 15:51
У меня есть новая сим-карта. Планирую менять номер, не из-за этой ситуации, конечно! :-) просто когда поменяю, ей номер не дам, и Олю попрошу молчать, как рыба
09 сен 2004, 20:48
У меня была одна знакомая, от которой я отделалась случайно, при смене номера домашнего телефона, не нарадуюсь. Это хорошая идея - с телефоном.
09 сен 2004, 21:00
Тогда она у дома подстерегать будет. От бесцеремонных людей и отделываться нужно без церемоний--позвонить ей вечером, не дожидаясь её утреннего звонка, и сказать прямым текстом: я не рассчитывала, что придётся тебя подвозить каждый день, мне это неудобно, это не входит в мои планы. Извини. В подробности не вдаваться, не оправдываться. Но если автору, действительно, не помешает платный попутчик, то делать так, как советует Анжуля. В Америке, действительно, это развито и очень поощряется. (с транслита)
09 сен 2004, 15:55
А почему Вы не можете сказать девушке всё, как есть на самом деле? Вы боитесь стать "нехорошей" для неё/Вашей общей подруги Оли/кого-то ещё? Она ведь Вам даже не подруга, а просто знакомая. Наберитесь смелости и поговорите с ней. Предложите два варианта: 1. Совместно оплачивать проезд на Вашей машине. 2. Ездить по отдельности, как раньше. Я не думаю, что девушка начнёт говорить что-то против. Одно из этих условий примет точно;-)
09 сен 2004, 15:59
Дело не в том, что я боюсь. Просто не думала, что она теперь будет ездить со мной регулярно. Каждый день. Как объяснить человеку, что иногда нужно просто побыть наедине с собой, попеть песни в машине, слушать музыку громко? Мне нужно мое личное пространство в моей машине! :-) И, может, я действительно слабохарактерная, но не могу вот так сказать :"Наташ, давай деньги за проезд! Или сматывайся!"
09 сен 2004, 16:06
Вам хочется ездить одной на работу, чтобы побыть наедине со своими мыслями или Вам нужно, чтобы она деньги платила за проезд с Вами? Вы уж определитесь:-) И в том и в другом случае можно прямо поговорить. "Наташ, у меня сейчас единственная возможность побыть одной и разгрести свои мысли - это по дороге на работу. Извини, пожалуйста, но давай на время прервём наши совместные поездки" Либо: "Наташ, бензин действительно дорогой стал, давай ездить вскладчину, раз уж мы нашли друг друга, как попутчицы". Не можете сказать в лицо, отправьте смс и успокойтесь на том:-)
09 сен 2004, 16:19
Я хочу ездить на работу одной. Однозначно! :-) Вы правы - отмалчиваться или врать, придумывать всякие отмазки глупо. Что-нибудь придумаю..... мдя.. Спасибо!!! :-)
09 сен 2004, 18:54
Самый простой способ сложить задние сиденье, и сказать «мне так надо», зато без вранья
10 сен 2004, 14:30
Задние-то сидения я могу сложить. Она ездит на переднем :-)
10 сен 2004, 14:56
я думал подруга на переднем
10 сен 2004, 15:01
Подруга редко со мной ездит :-) Теперь все чаще эта Наташа
AD
AD
09 сен 2004, 23:21
Конечно, так и скажите.
15 сен 2004, 02:57
Все-таки скажите ей как есть, не стесняйтесь. Предложите делить расходы на проезд пополам. Если ей что-то не понравится, то это её проблемы. Не бойтесь. А врать не надо.
09 сен 2004, 22:33
скажите, что вам не по пути, что у Вас свои планы, маршрут изменился, не вдавайтесь в детали. Звонит утром, не поднимайте трубку, отучите от дурного рефлекса. Это Ваш выбор подвозить или нет.
10 сен 2004, 00:31
Скажите что поменялся график работы или просто не отвечайте на ее звонки.Девушка видно такая что без мыла в одно место залезет вот и игноррируйте ее ,такие даже не понимают за что с ними так и не обижаются:)
10 сен 2004, 09:32
Я бы сказала честно, что если хочется ездить со мной, то бензин от сих и до сих мне обходится во столько-то. Хочешь ездить - сбрасывайся, не хочешь сбрасываться - свободна. Не настолько категорично, но смысл ровно такой был бы.
12 сен 2004, 00:48
заблокируй ее номер телефона, а вообще-то, во всем мире это называется caarpool и за это берут деньги. примерно, равные проезду на общественном транспорте. Так что попроси с нее деньги - посмотри, как она к этому отнесется (сразу узнаешь, КАКАЯ ТЫ НА САМОМ ДЕЛЕ СКУПИДОМКА - если еще не сказать хуже, а вот она-то, чистая и наивная, тебя за порядочную (дуру) принимала!) успехов!
16 сен 2004, 16:26
А какая вам разница я не понимаю? Что с ней, что без нее вы тратите деньги, и каждый божий день ездиете на машине? Она же не просит её куда то там везти, вам по пути ехать!
09 сен 2004, 19:08
Скажите об этом вашей подруге, пусть та передаст этой девочке. Девочка, канешна, обидится, ну и пусть. Вам-то какое дело. Очень не люблю таких просьб. Раньше всех подбрасывала, в магазины за тежелыми покупками для подруг ездила. Но через какое-то время поняла, что через какое-то время они начинают ПРОСТО ЕЗДИТЬ на мне. Им жалко денег на такси/маршрутки, но не жалко мое время. А оно - дороже!!! Теперь всем так и отвечаю: "Хотите, дам денег на такси". Теперь они знают, что к таким просьбам я отношусь без энтузиазма. Вот только сейчас коллеге по работе принесли (другая коллега) автокресло для малыша для дальней поездки. И она меня просит ее подбросить до дома. От нее до меня 30 мин езды по свободной дороге, не говоря уже о пробках. Я предложила ей оплатить такси. Она отстала.
10 сен 2004, 18:06
Очень мне понравился Ваш ответ :"Хотите, дам денег на такси". :-) Я в восторге! Но возник ряд вопросов: 1. А бывает так, что соглашаются? 2. Даете? 3. В долг или на совсем? 4. Если в долг, то деньги возвращают?
10 сен 2004, 20:49
Ни разу не согласились. Наверное, глубоко в душе обижаютя.
09 сен 2004, 19:36
Пусть оплачивает и ездит и Вам будет хорошо, все-таки какое-то финансовое вливание. У нас здесь это оchень практикуется, называется carpool. (с транслита)
10 сен 2004, 01:19
А я вообще не врубилась чего человека не подвезти??? За деньги-согласна. Без денег-одна ездить хочу. Моя доча через день сама едет в школу, живём за городом. Её все время подвозит кто-то из соседей. Кому по-пути. Также делаем и мы с мужем. Чтобы я проехала мимо знакомого, зная, что он или она маршрутку ждёт, такого ещё не было. А знакомая ваша - простодушная и болтушка.Знаете обычно такие люди никогда на гадость не способны. У них что на уме,то и на языке. Присмотритесь к ней, по-моему - не самая плохая компания.
10 сен 2004, 08:08
:-)
10 сен 2004, 09:42
Ага, это когда простота хуже воровста.
10 сен 2004, 14:35
Ну вот такая я жадина, вредина и т.п. :-) Про простоту вы абсолютно правы! И гадости я от нее не жду ни в коем случае. Просто не совсем хочется с ней сближаться, все-таки каждый день почти она со мной ездит. Рассказывает про личную жизнь всякие истории. В общем, хотелось бы оставить все, как было раньше: раз в 3 месяца встретились на улице и сказали "привет"
10 сен 2004, 14:42
эээ, ничего подобного, с ВАми все в порядке, а вот у этой девушки проблемы, это точно. Так это ей нужно из решать, а не Вам. И пусть она этим займется :)
10 сен 2004, 14:49
Да не проблемы у нее, а девушка нашла способ сэкономить 100р. в день, что в месяц составляет около 2000р. Разве плохо? Раньше она тратилась и на маршрутку, и на метро, а теперь все молодец просто! .. И чего я так бешусь?...
10 сен 2004, 14:58
я имела в виду проблемы с воспитанием, с чувством такта :)
10 сен 2004, 15:02
да, есть немножко :-(
10 сен 2004, 20:41
А вы представьте, что вместо её простодушия вы бы получили : " У тебя классная тачка! А ты - самая симпатичная девушка Москвы и области! А родители твои - мои кумиры, что воспитали такую отзывчивую девушку. Ты знаешь, меня может подвозить три кавалера, а я еду с тобой! Потому, что при общении с тобой получаю кучу информации и с НИМИ потом делюсь. Ну откуда такие как ТЫ беруться? ОТЗЫВЧИВЫЕ,МИЛЫЕ,ВЕЛИКОДУШНЫЕ?????" Вы бы хотели такое слышать? А такое чаще бывает, если только Вы чем-то располагаете.
AD
AD
Anonymous
21 сен 2004, 14:51
Я тоже не пойму чего вы беситесь. Вам от этого не холодно не жарко, просто сделать приятно человеку почему нет? Какие же всё-таки злые и жадные люди в России. Прожила в Москве год, и за этот год наслушалась гадостей и сплетен на всю жизнь. Даже помню как время на улице спросила, а мне дедуся сказал чтоб шла в метро и там смотрела, а он видите-ли не для меня часы покупал. Фу! И обиднее всего, что пол форума сбежалось поддержать и подсказать как избавиться от нуждающегося в помощи, и ещё ненормальной её обозвали. Не стыдно вам, люди????
10 сен 2004, 16:03
Дело в том, что по жизни помогаешь знакомым и друзьям по мелочи (про неприятности я вообще молчу - само сабой), зная, что и тебе помогут. Но когда изо дня в день тебя реально напрягают в одностороннем порядке!!! Это выходит за рамки допустимого. Дело даже не в машине. Вот какой-то девочке захотелось ездить с тобой каждый день на работу, например, на метро. Ну не хочешь ты с ней ездить, разговаривать, поддерживать темы для разговора. Тебе хочется книжку почитать!!! Это твое личное пространство, и тебе решать, кого туда впускать, а кого нет.
10 сен 2004, 20:30
Так я этого не понимаю. Мой дом-моя крепость. А моя машина - средство попасть в город. Если с попутчиком, то просто здорово! Есть средство добраться и компания,чтобы по3,14здеть...
11 сен 2004, 09:34
Но ведь кому как. А попутчики, как я поняла, ее не категорически напрягают - с подружкой-то она ездит. Но чужой человек каждый день в машине... Ну не знаю, мне бы точно не понравилось.
15 сен 2004, 11:53
А я отлично понимаю.... почему это я должна брать в попутчики человека, если мне сегодня хочется ехать в одиночестве?
10 сен 2004, 10:00
Нормальному человеку даже в голову не придет так бесцеремонно нарушать свободу другого. В крайнем случае, она могла сказать: Знаешь, если это не будет тебя тяготить, давай ездить вместе, бензин пополам. Если нет, я не обижусь. Так что я считаю, Вам тоже не нужно церемониться с ней. Зачем врать? Скажите прямо: Ты знаешь, я люблю ездить одна, не обижайся, но я не смогу тебя подвозить. Тем более Вам она никто и Вы ее возможно больше никогда не увидите.
10 сен 2004, 14:37
спасибо за советы :-) Я просто не привыкла к такой "простоте", вот и удивляюсь
10 сен 2004, 20:32
И не привыкайте! Просто знайте, что простодушные люди есть. И на них можно положиться.
10 сен 2004, 14:40
Сделайте запрет вызова на ее номер (если такая услуга есть у вашего оператора) или просто номер поменяйте, хотя, я бы просто не брала трубку! Ведь она Вас не найдет никак, а Вы один раз не отвечаете, другой не отвечаете, если не дура-поймет. Господи, ну откуда вот такая простота берется, ума не приложу :( Сочувствую Вам!
10 сен 2004, 14:47
Подумайте на секундочку - почему вам неудобно отказать? Почему вы должны делать что-то, что вы не хотите? Так будет всю жизнь, всегда есть нагловатые люди и всегда есть такие как вы. У вас вообще простая ситуация - подруга вам никто. Если вам тяжело сказать в лицо нет, мне это неудобно, не берите трубку. Уважайте себя
10 сен 2004, 15:01
Да, я так и сделаю! :-) И так много заморочек, более трудноразрешимых...
10 сен 2004, 15:09
А вообще используйте эту возможность научиться говорить нет (вам это уже советовали выше). Бывают ситуации гораздо хуже вашей когда надо сказать нет. Потренируйтесь на вашей подруге, воспринимайте всё как игру. Например поставьте себе цель - подхватить её с утра, подвезьти и в конце сказать ей в лицо - "Извини, я больше не буду тебя подвозить, не обижайся, но я люблю одна ездить". Назначьте себе приз (мороженное, конфеты, дорогая кофточка) и наказание (в спортзале полчаса бегать). Это очень помогает, попробуйте :-)
11 сен 2004, 04:05
Дельно. И этот совет и предыдущий.
11 сен 2004, 07:58
И я сижу, внимаю:). Аж дух захватывает, как представлю себя в такой ситуации, а ведь догадываюсь, что станет легче и веселее, если осмелюсь.Что я по жизни всем должна? Тьфу!:)
10 сен 2004, 15:00
врать не надо, номер тоже менять не стоит - это не причина абсолютно:) решите для себя насколько вы готовы испытывать дискомфорт ради ложной скромности или того что "неудобно" огласить свое же решение... вы боитесь оказаться плохой? понятно, что человек экономит время и деньги, но раз он не поинтересовался удобно вам или нет оказывать такую услугу, это его проблемы - даже если он после отказа перестанет с вами даже здороваться, вы сильно от этого потеряете? нет же... уверяю вас, умение говорить "нет", очень сильно облегчает жизнь - хотя сама часто вспоминаю, КАК ТЯЖЕЛО мне далось это мое первое "нет":)
10 сен 2004, 15:05
зато потом как по маслу, правда? Я тоже хотела это написать, но Вы меня опередили. Сейчас даже удовольствие получаю, когда говорю "нет" (вспоминая, как трудно давалось это раньше ). Раньше у меян все время поосили машину и я мучалась и давала. А потом сказала : "НЕТ! Не дам, потому что я никому не даю свою машину. Извините. Вот подвезти, если будет возможность- это пожалуйста. Но возможности тоже может не быть :))))"И как же легче стало жить! ВЫ себе не представляете!:)
10 сен 2004, 15:07
Я умею говорить "нет", но в последнее время меня окружают люди, с которыми не возникает проблем в общении и понимании. Я полностью согласна с вами, что это намного облегчает существование :-)
10 сен 2004, 16:04
Да... Инициатива наказуема. Ни раз в этом убеждаюсь
10 сен 2004, 16:06
В общем, я решила, как легко для нее нашлась, так же легко и потеряться. Без объяснений.
Anonymous
10 сен 2004, 17:56
Вариант 1 - не поднимать телефон по утрам. ВТорой более доходчивый и простой - сказать сколько денег в месяц уходит за бензин, износ машины и ремонты и предложить платить за бензин. СОгласится - вам меньше расходов, обидится - значит глупый человек - не велика потеря. Если даже с деньгами ее общество вам не приятно, сказать, что ездите на работу с любовником ( мужем) и он предпочитает ездить без пассажиров.
AD
15 сен 2004, 13:54
самое правильное :)
10 сен 2004, 17:57
А меня соседка все лето подбрасывала на работу на машине:), в декрет уходит завтра. дай ей Бог здоровья и здорового бэбика.
11 сен 2004, 04:09
Меня такие ситуации не напрягают, как не напрягает и сказать: "Сегодня за твой счет" (в отношении чего угодно, а не нравится - дорожка известна). А если что и напрягает, посылаю напрягающего конкретно :). Умение говорить "нет" - едва ли не самое ценное умение в жизни. Учитесь отказывать, здорово жизнь облегчает :).
12 сен 2004, 00:50
добавлю - и отказывая, не чувствовать себя негодяем. Конечно, отказывать надо очень важливо, я думаю все это понимают.
15 сен 2004, 02:58
да-да-да :-)
15 сен 2004, 13:11
У меня есть знакомый который нас с МЧ достал. его все время надо развлекать, он все время хочет к нам в гости. Есть предложение познакомить этого парня и Вашу девушку-знакомую. :)
15 сен 2004, 15:23
Супер !!Воообще,человек даже не стесняется Вами пользоваться!!!! Отключайте мобильник по утрам,пусть "пробивается"...:-)Имеете же вы право поспать столько ,сколько захотите,чтобы Вас не будили по утрам!!!
15 сен 2004, 18:07
в чем проблема? она вам про дороговизну метро,а вы ей про дороговизну бензина... и про кредиты-выплаты за машину... ну почему мы всегда создаем себе проблемы? проблем-то нет :)
17 сен 2004, 02:05
жадина - говядина - турецкий барабан. А кто на нем играет, автор - таракан! (с транслита)
18 сен 2004, 02:04
детка... тут тети взрослые... и дяди... иди поиграй во дворе...
18 сен 2004, 14:30
ОФФ............................................. Белла Донна, не знаю прочли ли вы мой пост "Цорщин оф Амбер", но именно вот ьета птичка замаскировалась в мои ник и если я не ошибаюсь некорректно с вами общалась в топике Св. Иоргена. Чувствую себя ответственной в ьетой ситуации, мне очень неудобно перед вами. Сорри. (с транслита)
20 сен 2004, 15:19
а... так это не Вы были в том топике? уж не знаю, кто там писал... но умом явно пишуший не блистал... да и воспитанием тоже:)))
20 сен 2004, 20:57
Нет, не я. Правда я уже топик открывала где обьяснила. У нас в университете девушка есть русская, мягко говоря странная. Она тоже на Еве, под ником каллибри. Я оставила открытым аккаунт в своем кабинете и кабинет не заперла. Oна зашла за чем то и решила развлечся. Я пыталась войти и у меня ничего не получилось, нажав на "выслать пароль" ничего не получила, из чего заключила что ник отобрали. Сделала себе другой "Добрая Волшебница", зашла в топик Св. Иоргена и увидела грубый поток глупости под моим ником, a так же в топике про смешанный брак, где мне чуть ли не все степени научные приписывают, причем даже не в моем направлении. Я решила забыть про Еву, было очень стыдно. Соскучившись по Еве решила, ник без боя не отдам! Oбьяснив ситуацию попросила обитателей Евы не путать меня со всякими Калибрями, пообещав заодно открытым ни аккаунт, ни кабинет не оставлять. С вами и с Алфиной разговор перешел в грубость и наглость, за что уже извинилась перед Альфиной а теперь и перед вами.
21 сен 2004, 01:04
а... да ладно, я вообще-то не обижаюсь, а уж на дураков - тем паче... просто удивилась кому-то - ника вот не помню - кто развернул такую акцию поддержки Вашей коллеги под Вашим ником... это было сильно - так расписывать в собственной... хм... глупости:)
21 сен 2004, 15:55
да ладно, проехали :) (с транслита)
19 сен 2004, 10:23
Я прекрасно понимаю автора - ему не нужны эти деньги. Самое обидное, когда тебя внаглую используют. Если бы она с самого начала сказала, давай я буду тебе платить за поездку - дело в деньгах, а в том, что человек поступает в этом случае ПОРЯДОЧНО. А умение ставить людей не место приходит с годами. Расскажите, как разрулили ситуацию.
21 сен 2004, 22:50
А у меня тоже была похожая ситуация. Только не я была за рулем, а мой муж, и ездили мы с ним на работу вместе естественно. И вот подрядилась к нам по пути подсаживаться его коллега. Вроде как и не напрягает, но все равно -- о чем-то своем уже не поговоришь... И сказать неудобно -- мы же по пути, все равно мы уже едим, все равно тратим деньги на бензин -- какая разница, сколько нас в машине -- двое или трое, но.. Меня напрягало. И после того, как он однажды вечером задержался с работы, потому что ждал, пока освободится эта его коллега, чтобы ее добросить домой, я сказала: "Хватит!" Ну и ... Как-то выкрутились.... По-моему, мы стали просто уезжать раньше, и находились какие-то дела у нас неотложные по пути... Ну и она потом сама поняла :-) К слову сказать, у коллеги этой муж ездил на работу на машине, причем не самой дешевой, а она ездила на трамвайчике, потому как ему было лень ее завозить на работу :-)
22 сен 2004, 13:13
Не напишу ничего нового, всё уже написано ранее, но хочется высказать свой мнение. :-) Просто нужно найти в себе силы, смелость, если необходимо, и сказать:"Извини, но больше подвозить тебя я не могу!" Всё! Зато какое облегчение сразу получите!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325