Меню

придумываю себе страшилки

AD
10 сен 2004, 21:46
когда-то была довольно мнительная. Со временем научилась решать проблемы по мере их поступления и не заморачиваться на тему "а вот поженимся, будет у нас сын, пойдет он в 17 лет в погреб, там на него топор и упадет" ;) Это предыстория. Проблема же в том, что последнее время безо всяких причин начинаю придумывать себе страшилки. Моментально, совершенно неконтролируемо возникает в мыслях картинка: что может случиться очень плохого. Причем не "начальник накричит", а гораздо серьезнее. Один пример. Собираюсь переходить улицу, картинка: незамеченная мной машина, я "в полете" :( Отгоняю эту чушь, как обычно смотрю по сторонам и благополучно перехожу дорогу. Но неприятное чувство какое-то остается. И такое не только о себе — о близких людях. Началось все в отпуске, на отдыхе, никаких стрессов, страхов, напрягов... В остальном — все хорошо, все нормально. Что это со мной? Или к врачу пора?
10 сен 2004, 22:37
Со мной тоже иногда такое происходит - стараюсь сразу отметать такие мысли и "страшные картинки", а то вдруг и правда мысль материализуется.
10 сен 2004, 22:46
3-4 раза в день, безосновательно, уже, наверно, больше недели :( Отметается запросто, даже стараться не надо, поскольку совсем чушь.
10 сен 2004, 23:25
Угу, тоже бывает и прямо перед глазами как кадр яркий - тоже стараюсь сразу прогнать из головы и тоже про "материализацию мысли" в голове проскакивает.. Неприятно :(
13 сен 2004, 22:16
и у меня
10 сен 2004, 22:46
тоже так бывает
11 сен 2004, 00:04
Ты даже не представляешь - и у меня тоже:)
11 сен 2004, 01:38
И часто? Меня больше всего пугает, что это не раз, например, в месяц и в реально потенциально-опасной ситуации, а практически безосновательно и не один раз в день...
11 сен 2004, 02:02
Раньше было частенько и днём и ночью. Просто я приняла для себя решение: или я схожу с ума или всё же пытаюсь вытащить себя за волосы. Правда страхи мои были следственно-причинные, но я их так лихо потом перекинула в свою жизнь и срослась с ними ,что они же стали привычной частью меня .Из этого срочно надо было выбираться:) Что мне помогало? 1.Я перечитывала письма друзей - я понимала, что нет лёгкостей в жизни и что абсолютно у всех есть или были страхи. 2.Я занимала себя общественно-полезной работой: помогала всем, кому чем-то могла помочь; работала на даче; убирала квартиру. 3.Садилась к компу или брала в руки книгу - сразу ,как только чувствовала ,что ,, пришла осень и крыша полетела на юг,,:) 4.Занималась и сейчас продолжаю тренингами, самоустановками... Что брала из Инета, книг, что давали и советовали мне друзья... 5.Поменьше смотрю новости по ТВ, т.к. моя психика не может вместить в себя все проблемы мира. Вообщем, я насильно и осознано старалась ,,забить,, философа в моей голове, который пытался рассказать мне в картинках обо всех страхах на нашей Земле:) Здоровья Вам:)
11 сен 2004, 02:19
А у Вас в последнее время случались какие-нибудь серьёзные перемены в жизни?
11 сен 2004, 10:00
Нет. Вообще ничего из ряда вон выходящего...
12 сен 2004, 00:06
т.е. жизнь ровная и размеренная и обещает такой же быть? А Вы довольны своей жизнью?
12 сен 2004, 19:18
Совершенно верно. Уже думаю, может, это мне острых ощущений не хватает?
10 сен 2004, 23:38
У меня бывает и довольно часто. Чаще всего что-то случается со мной и я как будто наяву все вижу. Иногда себя жалко до слез. Когда подобные "видения" про детей, стараюсь себе мысленно заткнуть рот, т.к. даже от одних мыслей становится жутко. :-( Мне кажется это все резултат ужаса в котором мы живем ежедневно (весь этот дикий кошмар который творится). :-( (с транслита)
10 сен 2004, 23:48
К врачу пока рановато, но стоит приучать себя не думать о страшилках: "из искры возгорится пламя". До фобии можно ДОВЕСТИ СЕБЯ самостоятельно собственноручно легко, не за очень продолжительное время, полугода такого "тренинга" вполне хватит для полного расшатывания нервов. ВОт тогда и поведут к врачу, т.к. сами дойти уже побоитесь - вдруг заколет страааашными большиииииииими шприцААААААМИИИИИ!!!!
Просто
10 сен 2004, 23:52
Во-во, прямо про меня:( Только не за себя боюсь, а за других, что от моих действий кому-то плохо будет:( Это ужас:( Как самой справиться- не знаю
11 сен 2004, 01:34
Я не думаю о "страшилках", потому и проблемно :( Совсем не думаю. Само приходит. И то, что "видится" - для меня не фобии. Если на приведенном в первом сообщении примере... я сама вожу машину, просчитываю и расстояния и скорости хорошо, откуда может-не может выскочить машина, знаю, чего надо бояться и как себя правильно вести на дороге - тоже. Картинка возникает буквально на 1-2 секунды. Я даже испугаться не успеваю толком. А вообще-то для меня это серьезно... очень уж неприятные ощущения. Не повод для шуток.
11 сен 2004, 11:18
а я и не шучу, я Вам соболезную, т.к. сама через это прошла, пока не начала раскапывать причины и искать на эту тему литературу. Заставляйте себя отгонять эти мысли, переключайтесь на положительные эмоции. Ещё одно добавлю: в Вас накопилось много положительного заряда, коим обладают города, мегаполисы, можно я не буду вдаваться в подробности этой теории, она слишком объёмна, Вам нужно бы съездить в лес, густой, настоящий, хотя бы на 2 часа, поможет Вам разрядиться, снять накопившйися положительный заряд на отрицательный. Здоровья.
12 сен 2004, 19:21
Спасибо, пардон, что остро восприняла :) Собственно, в отпуске и были вдали от цивилизации, лес, вода, природа... Мысли отгоняю сразу, да это и не мысли, вроде, по крайней мере, я ни подумать полноценно, ни домыслить не успеваю. Т.е. мгновенная картинка - моя реакция: нафиг-нафиг - и все.
10 сен 2004, 23:58
И у меня в последнее время появилось.Буквально сегодня подумала, что вот эта машина сейчас неожиданно свернет на меня (я уже почти на тротуаре была, а машина на другой стороне улицы), когда это не случилось, даже удивилась.
AD
AD
12 сен 2004, 13:23
Со мной тоже такое бывает...и так жутко от всего этого. Как бы избавиться от таких вот мыслей...
Просто
10 сен 2004, 23:48
Ох, у меня такие "страхи на ровном месте" перешли в запущенную степень. Теперь почти постоянно чего-то боюсь- придумываю себе страхи и боюсь. Чаще всего боюсь что что-то забыла важное, где-то ошиблась, что-то не выключила, не закрыла и т.д, и могут пострадать другие люди. Панически боюсь за ребенка. Сама с этим справиться уже не могу- пойду к психологу:( :(
11 сен 2004, 01:36
Я не боюсь "по пустякам", в том-то и дело. Если муж задерживается, я не начинаю придумывать ужасы и обзванивать морги, а звоню ему на мобильник. А вот откуда эти "жутики", понять не могу. И зачем они мне...
11 сен 2004, 00:05
Вообще-то все это смахивает на Obsessive-compulsive disorder (OCD) и лечится у врача-психиатра. Но если Вам это не сильно мешает жизнь (как и мне), то наверное не надо и лечить. (с транслита)
Просто
11 сен 2004, 00:44
А по-русски? А лечить нужно, даже если не мешает. Как я поняла, эта проблема имеет свойство разрастаться. И самостоятельно справляться тяжело.
11 сен 2004, 02:02
а я сейчас на Вашу подпись внимание обратила...
11 сен 2004, 10:04
О, это не серьезно :) Цитата, читать с выражением легкого сарказма ;) В общем-то напоминалка о том, что когда-то довольно сильно любила придумывать себе страшилки, но... это давно было, да и придумывала я себе тогда целые истории, а вот так - против воли и мимолетные картинки, от которых даже испугаться не успеваешь по-хорошему... ничего не понимаю.
Anonymка
11 сен 2004, 02:07
И у меня такое бывает, а еще и когда за рулем....
11 сен 2004, 14:56
У меня такое началось с рождением ребенка. И уже 2,5 года не отпускает. Иногда чуть лучше становится, иногда - совсем беда. Для себя решила, что, возможно, это издержки домохозяйского образа жизни. Если с выходом на работу не прекратится, пойду к врачу.
ABC
11 сен 2004, 19:31
У меня скоро будет ребёнок, первый, желанный, а я всё никак не могу заставить себя верить, что с ним всё в порядке там, внутри. Дурацкие мысли типа, а вдруг он родится с дефектами, постоянно кружатся в голове. Я себя за это ругаю, так как боюсь накаркать беду. Что делать??? У меня уже мания почти. :(
11 сен 2004, 20:57
Не волнуйтесь, эти мысли по моему преследуют всех беременных. Вы же наверняка были и на УЗИ и анализы сдавали.. Все в порядке? Так успокойтесь и наслаждайтесь ожиданием встречи с ним :)
11 сен 2004, 23:55
Не ругайте себя :). Если бы такими мыслями можно было действительно накаркать беду... страшно представить, что было бы с моей дочкой.
11 сен 2004, 23:53
Забыла написать, немного помогает справиться такой приемчик: как только в голове возникает очередной кошмар, тут же заставляю себя додумать к нему счастливый финал. В вашем случае с машиной представила бы вслед за полетом какой-нибудь кувырок а-ля голливудский супергерой и мягкое приземление на четыре лапы :).
12 сен 2004, 19:23
Ой, спасибо, какая мысль хорошая! В следующий раз обязательно попробую. Может, мои "жутики" юмора испугаются? ;) Класс. Спасибо еще раз! Сама не додумалась...
12 сен 2004, 11:31
Бурундук дал классный рецепт! Вообще-то это не лечится ни где и ни кем, только самостоятельно, как Б. посоветовал. Эти картинки-кошмарики - продукт Вашей жизни в прошлом (что-то где-то увидели, услышали, затем - додумали и нацепляли еще всякой всячины). Поэтому - живите настоящим и не создавайте того, чего не хотите чтобы было!
13 сен 2004, 00:53
Прекрасно понимаю автора, тоже такое бывало, могу посоветовать одно - нельзя верить всему что приходит в голову! Скажите себе твердо и ясно, что запрещаете себе об Этом думать - мне помогает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325