Меню

Я потеряла покой.

AD
15 сен 2004, 21:23
Здравствуйте! Я из Санкт- Петербурга. Я очень прошу найти минуту свободного времени и прокоментировать мою ситуацию. Мне кажется, что я схожу с ума, придумываю всякие болезни в будущем из-за того, что происходит сейчас. И еще все утрируется в моей голове, потому что я беременна. Дело в том, что мой муж уже долгое время работает с предприятием - Волховский алюминий. Он - водитель и вывозит в контейнерах продукцию этого завода в порт Санкт- Петербурга . Лишь одна продукция меня сильно обеспокоила, а именно тот факт, что она является радиактивной. Я говорю о поташе. При въезде в порт датчики на радиацию начинают звенеть, а сколько именно мкр/ час мы с мужем не знаем. Ему как- то сказали, что 50 мкр/ час. Я перечитала много литературы, но так и не нашла информации о том, что поташ радиактивен. Ведь поташ - это карбонат калия. А калий широко применяется и даже в медицине и добавляют при изготовлении моющих средств. Если он все- таки таким является, то его вывоз должны осуществлять специально оборудованные машины и в специальной одежде люди. Но больше всего мучает вопрос: Неужели калий - радиактивен? Что мы едим, что тогда нас окружает? Пожалуйста расскажите об этом элементе, и быть может, о поташе. Я бы с удовольствием купила дозиметр. Но, во-первых, он страшно дорогой. А во-вторых, даже если мне решиться "разориться", то все равно я его не куплю. Дело в том, что у нас в Петербурге их нигде не продают. А продают только предприятия, которые их производят и только оптом и предприятиям. Вот такой замкнутый круг. Как всегда в нашей стране делается все, чтобы человек не знал чем дышит и что ест. Если у Вас имеется какая-нибудь информация по поводу того где можно приобрести дозиметр, напишите пожалуйста. Заранее большое Вам спасибо за ответ и еще раз извините за беспокойство. С уважением...
15 сен 2004, 22:05
Алина, Я Вам когда-то писала развёрнутый ответ в Беременности на этот вопрос. Получили ли Вы ответ? Надеюсь Вам тут дадут много других ответов, я просто хотела бы знать дошёл ли Вам мой давний комментарий.
15 сен 2004, 22:07
Наверно, к сожалению, нет :-( Я не помню....Вашего ответа
15 сен 2004, 22:21
А Вы знаете, как найти Ваш предидущий пост? В Еве есть какая-то функция поиска, но я не уверена, как она работает. Попросите или тут, или в Беременности - кто-нибудь найдёт Ваше прошлое сообщение.
15 сен 2004, 23:07
А в кратце не можете повторить?
16 сен 2004, 00:39
Пожалуйста напишите пост в форум ЕваРу - Предложения, Вопросы, и Жалобы с просьбой найти Ваш старый топик с таким-же вопросом. Если в течении 24 часов Вам не помогут, пишите мне и я продублирую свой ответ по памяти. Просто я написала буквально 2 страницы текста, а по-русски я печатаю небыстро.
16 сен 2004, 11:00
Я нашла это сообщение :-) Спасибо Вам большое за комментарий моей проблемы.
16 сен 2004, 19:51
Здорово! Если я что-то непонятно написала, или у Вас есть дальнейшие вопросы, пожалуйста пишите. Удачи, берегите себя, ребетёнка, и мужа.
16 сен 2004, 12:24
вот дешевый дозиметр - имхо их и по наложенному платежу могут доставить.. http://radio.onego.ru/goods/search.php?searchvalue=%E4%EE%E7%E8%EC%E5%F2%F0 Где купить дозиметр? В/О "ИЗОТОП", Погодинская ул., д. 22 ....... тел. 245 1716 Магазин "ИЗОТОП", 1-ая Фрунзенская ул., д. 3А ....... тел. 247 1190, 247 0631 почитайте еще про дозиметры http://www.eco-news.ru/cgi-bin/index.pl?.State=Green-Leaf&base=30&headers_=4&tables=greenpage&sl=pr&stop=1#home Фирма "КВАРТА", Каширское шоссе, д. 31 .......тел. 323 9114 НИЦ "СНИИП", ул. Расплетина, д. 5 .......тел. 198 9733 Фирма "КОСТИП", ул. Расплетина, д. 5 .......тел. 195 9964 Отделы радиационной гигиены ЦГСЭН в административных округах г. Москвы: Восточный 166 6183; Западный 434 3660 Северный 976 6734, 976 6735 Северо-Восточный 185 2053; 185 2298 Северо-Западный 190 4295; Юго-Восточный 963 2144 Юго-Западный 137 0483; 137 0020; Южный 340 7798 г. Зеленоград 534 0311
16 сен 2004, 16:00
а вот в Питере - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ офис филиала: 191011, Санкт-Петербург, наб.канала Грибоедова, д.26, офис 41 Тел. (812) 117-03-51, 319-98-40, 8(911) 255-79-77 (моб) E-mail: olgav@beta.ru http://www.beta.ru
16 сен 2004, 20:31
Что-то мне смутно припоминается, что у калия один из распространенных изотпов достаточно активен. Но там копейки какие-то, естественный фон. Купите действительно дозиметр и не мучайтесь.
17 сен 2004, 01:21
O! Doktor nauk poi bioximii! Eshkin Kot! Eto ya, Corwin.
17 сен 2004, 04:55
Я не думаю, что там калий фонит... боюсь скорее один из индустриальных отходов смешанный с поташем для погашения активен. Я порекомендовала начать тестирование с их квартиры, мужниной одежды, и потом если будет положительный результат проверить его сиденье в машине и в служебном грузовике. Что еще?
17 сен 2004, 18:07
Еще его самого, я б с как раз этого начала. Не хочу автора пугать, но ведь он мог и надышаться и кожу загрязнить... И вообще - пошла бы в СЭС или кто там заведует радиобезопасностью в Питере.
17 сен 2004, 18:08
А, еще ботинки! И стиральную машину изнутри.
17 сен 2004, 18:49
О, про ботинки я уже целый параграф написала в моём предидущем ответе, и про то что коврик у двери новый нужен. Если там альфа-радиация (14C итд), то все мужнины вещи можно упаковать в пару очень плотных целлофановых пакет и под душем ему на работе постоять. А вот если там бета или гамма, то это очень большая проблема.
17 сен 2004, 19:12
Бета хорошо экранируется плексиглаз(с)ом. А вы не в курсе - куда обращаться-то надо в России, если вот такая дрянь в доме вдруг завелась? Кому жаловаться?
17 сен 2004, 19:21
Понятия не имею, живу в Америке с раннего подросткового возраста. Плексиглас наверное не подойдёт для обычной семейной ситуации... ну может если коробку из него где-то заказать чтобы муж там свои вещи хранил... но вообще конечно мужу работу менять надо, и оперативно. Хотя я не исключаю вариант что радиоактивность там ну совсем минимальная, так как мужу не говорят, что на гейгере показывается. Поэтому им стоит либо с этими ребятами договориться ("Ну у меня же беременная жена дома!"), либо найти приятеля который может "ололжить" гейгер на работе и всё у них протестировать дома.
17 сен 2004, 19:29
Ну да - коробку. Кстати, в бытность мою студентокй московского вуза лабораторные работы с радиоактивными изотопами мы делали только в субботу. В будние дни фон от соседних предприятий (а это центр Москвы) был такой, что что-то внятное измерить было сложно... Чего уж кто там делал и куда пропадал фон в выходные так и осталось загадкой для меня.
18 сен 2004, 03:30
Обалдеть. Кстати, у Вас докторат местный? Я сейчас начинаю 4ый год программы PhD по биохимии.
AD
AD
18 сен 2004, 03:46
Докторат по биохимии российский у меня. А тут я только-только начала постдокторат. Окапываюсь вот. %)
18 сен 2004, 03:57
Добро пожаловать в Штаты! baroque@gmail.com Какая тематика у Вас, если не секрет? И можно по-английски, если хотите - он у меня получше русского, особенно когда дело доходит до науки.
21 сен 2004, 02:41
Спасибо. :) Отписала коротенько.
21 сен 2004, 19:50
Я все еще не могу нигде в Питере купить дозиметр. Их нигде не продают :-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325