Меню

В 38 лет без опыта работы.

AD
Д/х
27 сен 2004, 16:13
Начиналось все у меня просто замечательно: школа с серебряной медалью, институт. После 3-го курса вышла замуж, в конце 4-го родился ребенок. Институт закончила с красным дипломом и годовалым ребенком. И засела дома. В сад отдать не было возможности из-за проблем со здоровьем (почечные проблемы). Бабушки работают. Муж тоже. Когда старший пошел в школу, родился младший. Скоро пойдет в сад. Я поняла, что никакую карьеру сделать уже не смогу. И вообще не знаю, смогу ли устроиться куда-нибудь. Первый год, ходя в сад, ребенок будет болеть (не ходя в сад и так болеем часто). Так что вопрос о работе может встать года через 2. Мне будет уже 38. Полгода меня одолевает какая-то депрессия, сожаление о том, что не смогла ничего достичь в жизни. И вряд ли чего достигну. Институт закончила по специальности САПР (системы автоматизированного проектирования) 12 лет назад.
27 сен 2004, 16:30
У меня знакомая в такой же ситуации устроилась на работу. Сначала - просто секретарем на ооочень небольшую зарплату, через пару месяцев уже была менеджером по продажам, еще через полгода - начальником отдела. Реальный пример. Так что вопрос в том, насколько вы сможете понравиться работодателю и насколько вы энергичны. Все достижимо. Доказано личным опытом и опытом знакомых.
27 сен 2004, 16:42
все правильно, только вот в 35 лет секретарем вряд ли кто возьмет.
27 сен 2004, 17:22
Совершенно верное замечание.
28 сен 2004, 15:39
Возьмут-возьмут!!! Те начальники, у которых а) жена ревнивая; б)если им нужен кто-то ответственный; в)которым важно, чтобы в декрет не ушла ;))
Д/х
27 сен 2004, 16:46
А сколько ей было лет?
27 сен 2004, 18:39
38 ей было. А секретарей берут всяких - это глупый стереотип, что секретарь это девочка на побегушках. Для реальной работы нужен серьезный человек с хорошим уровнем образования, который и рабочее время свое сам организует, без понуканий, и на свидание раньше времени не сбежит, и с бумагами умеет работать, и с людьми общаться. Так что не комплексуйте - если вы ухожены, то на возраст мало кто смотрит. Это я вам говорю как генеральный директор фирмы. А те, которые берут девчушек - обычно либо стремятся просто рабочую силу подешевле найти в ущерб качеству, либо преследуют другие цели.
27 сен 2004, 18:40
Балда я, только сейчас вспомнила - у меня у самой прежний секретарь была женщина из Нижнего Новгорода, 42 лет от роду и практически без опыта работы. Радовалась я ей два года, а потом она свой бизнес организовала:-) Сейчас у меня секретарю 29. Тоже не 20 лет, все-таки.
Марина
28 сен 2004, 15:15
Что-то не доводилось мне часто встречать секретарей(да еще без опыта работы),которые через 2 года работы на этой должности свой бизнес забабахали.Видимо муж там продвигал ее по бизнесу,по-другому никак:-(Так что Ваш пример скорее уникален,чем показателен:)
28 сен 2004, 17:43
Каждый получает то, что хочет. Если в вашей картине мира женщин двигают только мужчины - с вами так и случится. Я первую фирму сделала в 23 года без опыта тоже, только после университета - и муж меня тогда как раз бросил.
Марина
28 сен 2004, 18:09
Не надо прогнозов,уважаемая.Моя карьера,как и личная жизнь, сложились.Речь не об этом.Лучше ответьте на вопрос откуда взяться стартовому капиталу у студентки или у секретарши,получающей 300 или 500 долларов?
28 сен 2004, 21:59
есть бизнесы где старотвый капитал не нужен (только на регистрацию фирмы и все). да и там где нужны перовналаьные вложения тоже можно обойтись без собственных средств. мозги нужны, орг таланты. связи, репутация
29 сен 2004, 09:50
И еще раз о том же - я относительно вас никаких прогнозов не делала, ваши собственные проекции и комплексы. А у автора при желании все может получиться, я думаю. И слава Богу. А 300 или 500 долларов легко берутся взаймы - если не целиком, то по частям. Кроме того - это уже для вас - тот, кто хочет - ищет возможности, тот кто не хочет - ищет причины, в том числе и в виде отсутствия денег.
28 сен 2004, 20:45
По себе судите?
Д/х
27 сен 2004, 19:57
Спасибо, обнадежили.
28 сен 2004, 14:11
Простите, секретаря с ребенком в саду без няни мало кто возьмет.
Д/х
28 сен 2004, 14:28
Да, кстати, насчет няни, действительно, на няню надо еще заработать, и чтобы еще немного осталось. Пока что это мне не светит, во всяком случае, вначале. Поэтому года 2 еще сижу дома, пока младший не подрастет.
28 сен 2004, 17:43
А я бы взаймы взяла:-) На первый месяц. Ну, это дело ваше. Главное, знайте, что все возможно и не переживайте.
29 сен 2004, 16:31
Вы бы уже давно на нее заработали.
27 сен 2004, 16:41
самый РЕАЛЬНЫЙ вариант в вашем случае - найти работу через знакомых... начинайте прямо сейчас, работа на дому, разовые заказы, повышение квалификации (или просто "вспомнить все")
AD
AD
Д/х
27 сен 2004, 17:01
Мы переехали 3 года назад, есть просто знакомые родители детей-одноклассников старшего ребенка. Поддерживаю отношения с 2-мя одногруппницами, одна тоже в поисках работы, другая ничем помочь не может. Год назад нашла подработку на дому (базы данных), но это нерегулярно и малооплачиваемо. Хотя я рада и этому. Но надо двигаться дальше. Только вот куда и вообще возможно ли... А насчет "вспомнить все": во времена моей учебы все было по-другому: ДОС, никаких Виндовз. Из языков проходили ПЛ-1, фортран, бейсик, си, Автокад. Все поменялось. Для программиста год простоя означает потерю квалификации, а тут уж сколько прошло. Нет, я пытаюсь, ковыряюсь чего-то. Два года назад купили комп, сидела разбиралась в элементарном Оффисе. Соло на клавиатуре наполовину прошла. Но подсказать что-либо мне никто не может. Муж к компу не прикасается.
27 сен 2004, 17:08
Чем больше людей будут знать, что Вы ищите работу, тем больше шансов, что кто-то что-то услышит и даст знать. Это первое. Второе--судя по всему, программистская работа Вам не светит, нужно переквалифицироваться. Знакомая моя 15 лет сидела дома с детьми, потом пошла учиться, теперь работает полный день на очень хорошей работе. (с транслита)
Д/х
27 сен 2004, 17:23
Я вот даже не знаю, кем мне можно устроиться. Оператором ПК? В принципе, думаю, могут и взять в 38 лет, но до чего ж это нудно и утомительно (подрабатываю немного дома). Но этот вариант на первое время основной. Хотелось бы какой-нибудь творческой работы, дизайнером, например, но требуется отличное знание Фотошоп, КорелДро и опыт работы, конечно же, чего у меня нет.
27 сен 2004, 17:51
Я по образованию вообще с компом не связана. После замужества 1,5 года дома сидела, не работала, и в компе ковырялась, пока муж на работе. Таким вот макаром выучила немного Фотошоп и Корел. Сейчас работаю графическим дизайнером! Дерзайте. (Хотя должна оговориться, я на Кипре живу, да еще и в небольшом городке, думаю, мне проще было, чем в России, там бы никто меня такую самоучку на работу не взял )
27 сен 2004, 17:51
А Вы эти программы знаете? можете дома изучать? Не знаю, где Вы живёте, но можно попробовать, например, предложить свои услуги--волонтёром, бесплатно--какой-нибудь благотворительной организации. Это будет и опыт, и связи. (с транслита)
Д/х
27 сен 2004, 20:00
Программ не знаю, но попробовать изучить по книге можно.
27 сен 2004, 20:10
Конечно, попробуйте. А чтобы дома не звереть, очень рекомендую волонтёрство. Вот в той же школе, где дети учатся, например. (с транслита)
27 сен 2004, 18:07
вам нужны НАВЫКИ и знания сейчас, опыт приложится... ищите, пробуйте... изучайте фотошоп и корэл - в чем проблема?!
Д/х
27 сен 2004, 23:08
Надо попробовать, реально ли изучить Фотошоп и Корел по книгам?
27 сен 2004, 23:24
Реально. Я сама изучала. Правда, пока не пригодилось:-(
28 сен 2004, 15:43
Да все реально. Я вот для диплома сама все учила. Потому что на втором курсе нас FoxPro учили. А к диплому он уже устарел :))
29 сен 2004, 03:35
В Москве есть центр "Специалист" на базе МГТУ имени Баумана. Занятия примерно 2-3 раза в неделю - после обучения будете занесены в базу выпускников и, по желанию, Вам будут подыскивать работу. Судя по рассказам учащихся там, курсы помогли найти реальную работу. Я сама их закончила, только живу в другом городе. Попробуйте. Там уникальные преподаватели. Только к Стеблянскому не попадите - умрете с тоски. :)Удачи Вам!
29 сен 2004, 10:40
соглашусь. очень это заведение люблю, много там разных курсов закончила.
Д/х
29 сен 2004, 15:46
Я тоже не из Москвы, из Подмосковья, и у нас тоже есть какие-то курсы, вроде бы там преподают тоже из Бауманки (объявление видела). Из этого центра или нет, не знаю, надо узнать. Спасибо за совет.
29 сен 2004, 08:58
Реально. Корел так вообще и без книг реально, элементарная программа, я ее так и выучила, кстати. Конечно, неплохо бы, чтобы Вы хоть чуть-чуть ручками рисовать умели, комп это все же инструмент.
28 сен 2004, 14:13
Елки-палки, учитесь! Покупайте литературу. И по Яве, и по Си++ сейчас все есть. Было бы желание. А машинопись сейчас и секретарям-то не особо нужна. Только если машинисткам.
27 сен 2004, 18:38
Мне кажется Вы уже выбрали свой путь. Дети, а не работа.
Д/х
27 сен 2004, 20:03
От сидения дома озверела просто. Срываюсь на детях. Мне кажется, и детям, и мне будет лучше, если я буду работать. Младшему надо только подрасти.
27 сен 2004, 21:16
Разумно.
28 сен 2004, 13:40
Ну только, Вы ведь понимате, что уже не имеете почти никакого отношения к той специальности, которую в институте получили. Для начала надо на курсы какие то пойти и только потом про работу думать. С другой стороны после 45 в России почти невозможно найти работу, так что торопитесь :) И еще, сейчас у Вас есть отличная возможность выбирать специальность снова. Это здорово, что Вы уже взрослый и ответственный человек, можете обдуманно выбрать кем быть. В 17 после школы правильный выбор сделать очень сложно :)
AD
AD
28 сен 2004, 14:15
Незачем ему расти в обстановке вашего зверения. Лучше берите няню и выходите сейчас.
Д/х
28 сен 2004, 14:30
Насчет няни выше ответила. Если брать няню, то вся моя з/п на нее и уйдет.
28 сен 2004, 15:12
именно ТАК многие и выходят на работу! и ничего в этом страшного нет... тут вопрос стоит ВООБЩЕ найти работу - я про цифры по началу бы не загадывала... главное, имхо - выйти, поработать чуток, и с этой "стартовой площадки" плыть дальше... вопрос же стоит рассматривать глубже - адаптация, общение, работа в графике, дозированное общение с детьми - все это НЕ менее сложно чем сама работа...
28 сен 2004, 15:44
ППКС! Хорошо, если на няню хватать будет. Вы сейчас должны приобрести опыт, а уж потом деньги пойдут
29 сен 2004, 16:29
Она и так на нее уйдет, только через 2 года. А если вы сейчас возьмете няню, то года через 2 вы уже будете в прибыли.
28 сен 2004, 16:05
глупости! пройдите какие-нить хорошие курсы, что б освежить в памяти или обновить знания. И вперед! специалисты по UNIX/Oracle и прочим базам данных сейчас на расхват... C++ Java - все к чему душа лежит... на рынке есть спрос. Выше голову и дерзайте!
28 сен 2004, 17:47
Ну конечно. Прям так и возьмут "спеца" по униксу, который только только курсы закончил.
29 сен 2004, 12:51
не только курсы... есть еще высшее образование.. к тому же уровень знаний по ПО и БД легко определяется на собеседовании. И потом, все ж с чего-то начинали... или вы на руководящую должность сразу претендуете? :)
29 сен 2004, 15:19
Сколько там лет прошло с получения диплома? Считать лениво. Учитывая, что полученными в институте знаниями автор ни разу не пользовалась, думаю, про ее высшее образование можно сразу забыть. У нее не высшее образование и знания, а бумажка о высшем образовании. Автора все поддерживают и это хорошо, но если смотреть с позиции работодателя, то не все так хорошо, как тут расписывают. Так что не стоит ждать, что я первом же месте устроят праздник по повоуд появления такого замечательного соискателя на должность. Надо реальнее не вещи смотреть. Кстати я все та же nata_kos, просто ник поменять решила.
29 сен 2004, 16:55
блин... да было бы желание... тут что-то сплошные сопли под девизом "я отдала себя для ребенка" или что-то в этом роде. Вы хотите работать - это у нас есть! Не 1998 год, слава Богу!
29 сен 2004, 18:15
Эти сопли меня ужасно бесят :) Да в общем ладно, не договоримся похоже :) Автору удачи, пусть будет как Вы говорите, а не как я :)
29 сен 2004, 16:56
только что узнала... взяли в IT барышню в нашу компанию (не маленькая, признаюсь) - 12 лет просидела дома с ребенком после института... не по блату - уверяю. Нормально, работает человек! даже познакомилась пошла с ней.. призналась, что освежала память от института курсами в ЛюксСофте..
30 сен 2004, 14:52
а может курсы? тех же верстальщиков7
27 сен 2004, 19:25
Моя подруга, никогда не работавшая жена военного, мама 2 детей, в 36 лет пошла учиться на курсы и устроилась менеджером по продаже прод.товаров. Сначала на процент, а через год стала классным специалистом. Довольна очень.
Д/х
27 сен 2004, 20:06
А конкретно на какие курсы-менеджеров?
28 сен 2004, 01:08
Да, там были предметы: маркетинг, управление персоналом, бухучет, менеджмент. 6 месяцев они длились, потом защита диплома. Это было по программе обучения военных, которые в запас ушли и для членов их семей. Вообще, без опыта проще всего устроиться менеджером по продажам, агентом по недвижимости, т.е. там, где процент от сделки платят.
27 сен 2004, 20:10
могу практический совет дать :) "если ты не умеешь ничего делать, иди преподавать" :) судя по всему, у Вас светлая головка. это не пропьешь, даже сидя 15 лет дома :) Если у Вас есть склонность к математике, программированию и проч., то надо получить какую-нить международно признанную сертификацию. Microsoft Sertified Trainer - дело муторное, но преодолимое. Курсы и экзамены дорогие, но сдав их, вы становитесь вполне конвертируемы на рынке труда :) Та же фигня есть у Oracle и прочих известных разработчиков СУБД. А насчет своего образования не сильно сокрушайтесь - кто мог писать на ассемблере на ЕС 1045 и на бейсике для Искры 226, тому все эти Дельфи с SQL уже параллельны :)
27 сен 2004, 22:33
Йес, Никки, только руки занесла над клавиатурой, чтоб тоже самое напечатать. Тады внесу дополнение. Можно сменить сферу деятельности. У меня знакомая тоже 10 лет дома просидела (химическое образование), потом пошла на курсы по развивающим методикам, сейчас работает в детском центре. Тож вариант...
28 сен 2004, 13:55
еще примерчик всплыл. Косметология. Надо только получить мудрый совет от кого-то, кто хорошо шурует в современном рынке этого дела. Мои чтения в кресле у парикмахера журнальчика "Салон Красоты" и прочей профессиональной литературы для этой индустрии, вроде как позволяют сделать вывод, что у них тоже есть признанные сертификации и обучение. Закончить у каких-нить хрюнцузов курс на определенной аппаратуре - и вперед, поправлять телеса и фейсы дорогим во всех смыслах клиенткам :)
28 сен 2004, 14:04
конкуренция огромная на этом поприще... инфа от маникюрши - спасают частные клиенты - но это надо бладать определенным складом ума и характера, чтобы "ходить по домам":( плюс пока наработешь клиентуру...
AD
28 сен 2004, 14:05
да, тут совет нужен хороший. у меня только книжная инфа - вакансий очень много, и зарплата объявлена неплохая.....
28 сен 2004, 17:48
Косметолог расказала что теперь туда берут исключительно с высшим медицинским образованием
28 сен 2004, 17:54
исследую этот вопрос при следующем визите в салон обязательно :)
28 сен 2004, 18:46
Нет, высшее не надо, а вот медучилище необходимо, точно. Мне мой косметолог говорила...
Д/х
27 сен 2004, 23:18
В том то и дело, что сидя дома, можно пропить практически все (это я про мозги). Мне ничего неизвестно и непонятно из того, что Вы написАли. "Если у Вас есть склонность к математике, программированию и проч., то надо получить какую-нить международно признанную сертификацию. Microsoft Sertified Trainer - дело муторное, но преодолимое. Курсы и экзамены дорогие, но сдав их, вы становитесь вполне конвертируемы на рынке труда Та же фигня есть у Oracle и прочих известных разработчиков СУБД " К сожалению :-(
28 сен 2004, 13:45
сударыня :) мозги - это мозги, а знание понятий "СУБД", Oracle и проч. - это знания :) вещи сугубо разные :) первое - либо есть либо нет. Ваш предыдущий опыт показывает, что вроде как есть. второе - острая стадия лечится за час,путем поиска через Яндекс. И радикально лечится за месяц - путем похода в книжный , покупки соответствующей литературы и ее изучения. мозги позволяют разобраться быстро в чем угодно - хоть в Java , хоть в венерологии, было бы время и желание ;)
Д/х
28 сен 2004, 14:24
Не, ну СУБД то понятно что, было у нас в свое время DBase3, и остальные термины на слуху, но не более того. То, что программистом не стану, это очевидно.
28 сен 2004, 15:46
Перестаньте впадать в пессимизм!!! Вот что я вам скажу. Ничего невозможного нет.
28 сен 2004, 17:59
про программиста и речи нет, это тяжкая профессия, если заниматься этим хорошо. dbase3 это реляционная база данных, и если в вашей голове осталось понимание, что такое нормализация , то этого вполне достаточно, чтобы, скажем, понимать общие принципы про реляционные базы данных современные. так что не тушуйтесь :)
28 сен 2004, 13:21
"кто мог писать на ассемблере на ЕС 1045 и на бейсике для Искры 226, тому все эти Дельфи с SQL уже параллельны" ИМХО, ты излишне оптимистична..
28 сен 2004, 13:50
нифига :) знаю о чем говорю :) ЕС-ный ассемблер по сравнению с любым современным НАСТОЛЬКО тщательно мозги причесывал, что никакие "новые" технологии уже не страшны :) оттуда все пошло ( не с ЕС, конечно, а с тамошних "больших машин", мейнфреймов), и знание принципов позволяет на из базе быстро врубаться во все что угодно. Это, конечно, до поры до времени, и в определенных пределах. ( эти времена и пределы уже заканчиваются, есть ощущение)
Anonymous
28 сен 2004, 13:51
эээээ... ничего что мы тут все? мы вам не мешаем?;)
28 сен 2004, 16:15
Ничего-ничего, Вы нам вовсе не мешаете.. ;-)
28 сен 2004, 16:14
Видать мы всетки разошлись во временных оценках. :-) MOV A,B и CALL SUB VASIA88 слишком уж далеко позади остались. Никто байты по регистрам процессора вручную не описывает.. Но в принципе ты права, тот ассемблер здорово "строил" мозги. (эх.. со вздохом.. вспомнил собственноручную статью в журнале "Радио" за некий лохматый год. "Программируем на ассемблере, процессор Z80." Господи, чем я занимался!) ;-)
27 сен 2004, 20:12
Самое главное в жизни вы сделали! Родили и воспитали(почти )2 деток!Это уже не мало! А если у вас еще и с мужем в отношениях все в порядке и дома уют так вы все 100 проц своиз бабских обязанностей перед жизнью выполнили! Ты женщина! А хорошие люди на любой работе дефицит,везде где будет нормальный руководитель ты устроишься.Счастья ,удачи и здоровья деткам и их папочке!
28 сен 2004, 01:38
А кто даст шанс? Да, хорошего сотрудника найти относительно тяжело, но конкуренция за места существует и работодатель в лучшем случае тебя увидит раза 2 до момента предложения работы. Т.е. за данные 2 раза необходимо произвести очень и очень хорошее впечатление. Доказать, что "хороший человек", увы, очень сложно. (с транслита)
28 сен 2004, 12:21
Хороший человек может и уборщицей поработать? ;-)
Anonymous
30 сен 2004, 02:22
ППКС, когда деток нету много лет и работать то не очень хочется, а для кого спрашивается? Да и на дуще как то тяжко. Вы обязательно найдете работу!!Удачи!!
27 сен 2004, 22:13
У меня похожая ситуация. Правда, я немного младше, но от этого не легче. Во всех объявлениях вижу: возраст до 30 лет:-( Пробую через знакомых, но так еще хуже получается - ведь приходится честно признать, что давно не работаю, опыта мало. Честно говоря, пока не представляю, как и где найду работу:-(
28 сен 2004, 15:47
Упирайте на то, что у вас дети и вы в декрет не пойдете. Для большинства работодателей декретчицы - настоящее проклятье.
AD
AD
28 сен 2004, 15:57
дети болеют, и об этом работодатели почему-то тоже осведомлены:-(
28 сен 2004, 13:53
А Вы в каком городе? Идите работать в кадровое агенство или службу занятости. Там всегда большая текучка и есть рабочие места. Особых навыков, кроме знания ПК, бывает и не требуется. Сначала можете пойти работать только за проценты, и даже если Вы ничгео не заработаете, вы получите опыт работы и пойдете потом в другое кадровое агенство. Только осторожно, в интернете часто бывают объявления от компаний-лохотронов, занимающихся сетевым маркетингом. Они обычно пишут всё объявление заглавными буквами, пишут возраст 17-50 лет, без опыта, без образования, работа с персоналом, документами, в общем, ничего конкретного.
28 сен 2004, 14:10
Не понимаю хронологии. Итак, на 4 курсе, (это где-то 22 года максимум) родился старший. Когда старший пошел в школу (29 лет) - родился младший.3 года младшему исполнится в 32 года, но не в 38 же? Автор, куда еще 6 лет делить? Да, и еще: на сад расчитывать не советую, лучше берите няню.
28 сен 2004, 14:17
эх, зануда вы наша:), учиться-то можно начать и в 20, и в 30, и в 40:) и автор рассматривает ситуацию через 2 года...
Д/х
28 сен 2004, 14:21
Ха-ха, предчувствовала такой вопрос. Училась 6 лет, т.к. год была в академке по болезни (на 1-м курсе), во время бер-сти и после рождения ребенка учебы не прерывала. Сейчас почти 35, так что годик действительно накинула.
28 сен 2004, 15:48
Ну вот. Вам еще 34- самый работоспособный возраст.
28 сен 2004, 17:45
О, так вам меньше, чем я думала! Тем более - не унывайте!
29 сен 2004, 15:16
Блин, все бы Вам по полочкам разложить :)!
28 сен 2004, 19:02
Знаю некоторых американских мам, которые переквалифицировались в массажистки или физических терапевтов, чтобы было свободное расписание. (с транслита)
Д/х
29 сен 2004, 23:52
Спасибо всем за советы. Вы меня немного обнадежили, буду потихоньку изучать графические программки, для себя я еще не определила, чем же мне все-таки заниматься, думаю, что это будет комп. дизайн или что-то в этом роде. Фотошоп, Корел, Автокад, 3ДМакс, надо ли что-то еще и с чего лучше начать? Всем-всем спасибо!
30 сен 2004, 00:05
:-) Ну, Автокад - это круто... Вы для начала купите себе цифровой фотоаппарат - и осваивать Фотошоп станет в сто раз интереснее;-).
Д/х
30 сен 2004, 00:33
Цифровик есть, сама дома фотки печатаю, немного редактирую в АСДS, а Автокад раньше изучали, правда, давно это было и все позабылось.
30 сен 2004, 11:20
автокад - программа очень полезная и её знание и отличное владение ей безусловно прибавит вам баллов - но начните с малого, с РЕАЛЬНОГО, а то может получиться ситуация, что вы похватаетесь за все, а потом бросите... составьте себе маленький план обучения и старайтесь ему следовать... удачи вам!
30 сен 2004, 12:30
я бы Вам предложила не идти настолько широким фронтом: всетки 3дМах и фотошоп они для разных целей . а автокад - вообще для другого, оно Вам вообще не в тему, имхо. Я бы предложила с простого начать: компьютерная верстка. Фотошоп и QuarkxPress, например. Муж моей сестры с водителей грузовика переквалифицировался в верстальщики - и с голоду они не умирают :)
30 сен 2004, 15:13
рекомендую корел и кварк. они чаще всего вроде щас используются дл верстки и дизайна. вроде как. потом можно перейти на web-дизайн. он более перспективен, наверное, в наш век информационных технологий:)
30 сен 2004, 15:22
конкуренция огромная на этом рынке труда и этой сфере...
30 сен 2004, 16:07
имхо, не больше чем в других. а если дизайнерство идет от сердца и эстетическое чувство хорошо развито, то так за такими еще и носятся:)
30 сен 2004, 16:14
больше, к сожалению... это дает один очень неприятный эффект - снижение стомости на рынке труда:(
Anonymous
30 сен 2004, 16:12
верстальщиков - как собак нерезанных сейчас, у нас девочки с в/о и большим опытом работы за 250$ работают, с 9 до 18, а как один верстальщик уволился так целые смотрины начальство устроило, чел. 30 отсмотрели и выбрали самую лучшую
30 сен 2004, 19:14
не знаю, как по Москве - а по Казани я общаюсь с верстальщиками и дизайнерами - хорошие идут на ура и платят и ценят. хотя, черт его знает... я же в профессиональную кухню не лезу
AD
AD
30 сен 2004, 19:56
по москве вообще конкруренция убийственная:(
30 сен 2004, 22:02
считать комплиментом, что ли? почему я прохожу по конкурсам, а перезжать пока рановато - надо универ хотя бы закончить? уточняю, на верстальщика пока не претендую - тока изучаю основы:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325