Меню

Не могу забыть, вспоминаю и от обиды .....

AD
Anonymous
27 ноя 2005, 01:32
У меня были тяжелые роды, во время которых и после меня сильно оскорбляли. Обвиняли меня в том, что впервые в истории этого роддома женщина так плохо рожала, что никто еще так плохо не тужился и никто не говорил того, что говорила я. В родовой где я ночью рожала собралась вся смена дежурившая тогда и все сидели напротив меня не считая тех кто принимал активное участие и оскорбляли меня Говорили что-то типа – такая большая 170 см а так плохо тужишься как нестыдно и т.д. Врач вообще заявила до 7.00 не родишь уйдем у нас смена кончается. Всего уже не помню, но наслушалась я тогда много. На протяжении всех дней, которые я провела в роддоме, мне почти все говорили - ну что же ты так плохо рожала! Ребенка замучила и т.д. Я действительно первое время думала, что я виновата во всем. На самом деле у меня была слабая родовая деятельность, не было потуг, крупный ребенок, шейка не раскрывалась и еще много всего , все показания к кесарево. И им и мне и всем понятно, что врач совершил ошибку. В результате ребенок очень пострадал. За это мы им еще и заплатили, неофициально к сожалению. Самое обидное, что они еще слух пустили, подробностей не знаю, но муж встретил случайно маму одноклассницы и та ему рассказала про мои роды ( работает там не знаю кем). Он мне вместо жалости после ее рассказа сказал –« да знаю я как ты рожала мне говорили!» Не могу этого забыть, хочу чтобы передо мной извинились, признали ошибку и вернули деньги их сейчас как раз не хватает на лечение ребенка. Как вспомню …ужас…не могу я… не понимаю как можно так себя вести. Боль была дикая на протяжении всего времени, на просьбу сделать мне кесарево или эпидуральну анастезию мне сказали что-то типа анастазиолог спит или домой ушол, непомню. Шейку руками растягивали… обезболивающее не делали долго, говорили - чтобы родовая деятельность сильнее была… а ее то и не было… Родить мне помогли 2 медсестры, даже не акушерка, не врач, медсестра которая мыла полы подошла ко мне протерла лицо водой минеральной после этого я в себя немного пришла и медсестра которая на живот давила держала еще маску с кислородом которая на резиночках разной длины с меня сваливалась постоянно, а сама я ее держать уже не могла Так хочется пойти посмотреть в глаза этим людям, даже может скандал закатить, чтобы все что накипело вылить, да и деньги вернуть. Может в суд на них подать? Вот только где время взять и денги на адвоката.
27 ноя 2005, 01:40
Бедняжка. Да ладно вам на идиотов внимание обращать. Что значит "плохо рожать"? У меня детей нет, но кажется мне что каждые роды процесс индивидуальный и проходят у всех по своему. Я никогда не понимала выражения "за роды 5 поставили". Очень хочется спросить "а какого...собственно? По каким критериям?". Просто у некоторых людей, которым больше нечем отличиться, материнство становится предметом для самоутверждения. Все уже позади. Здоровья и счастья вашей семье и не тратте свои нервы на ерунду. (с транслита)
Anonymous
27 ноя 2005, 02:45
Спасибо
27 ноя 2005, 12:13
наверное, 5 баллов - это когда врачи вообще только рядом постояли, напряга с родильницей никакого не было?
27 ноя 2005, 13:45
я думаю, что 5 баллов, это когда врачи покуривали за дверью. ;-)
27 ноя 2005, 15:23
Наверное, это когда обе стороны одинаково успешно выполнили каждая свою работу. Так тоже бывает, поверьте. Автору очень не повезло и с врачами, и с мужем:-(((, если б он ее хотя бы не добивал своими идиотскими комментариями, то скорее всего этого топа и не было бы.
27 ноя 2005, 01:47
Не расстраивайтесь, идиотов везде полно. Главное, сосредоточтесь на ребенке, ему нужна сильная мама, и забудьте все, как страшный сон.
27 ноя 2005, 01:50
Это не Вы плохо рожали. Это врачи плохо работали. Нет такого навыка - рожать. Даже со вторыми, третьими родами может быть все по-другому. К суду надо бы, только это правда деньги и время. Если нет такой созможности сейчас, постарайтесь пережить это до конца и жить дальше. С мужем хорошо бы поговорил кто или Вы сами. Он, видимо, нашел "причину" от растерянности или еще-чего-там он чувствовал проблем с деткой. Очень Вам сочувствую. Сил Вам.
Anonymous
27 ноя 2005, 02:50
Спасибо! а с мужем я развожусь
27 ноя 2005, 02:52
Из-за травмы родов или и другие причины есть? (с транслита)
Anonymous
27 ноя 2005, 02:59
Причины другие. Но тогда мы кстати помирились и сплетня про роды добавила мне обид на него и всетаки расстались
27 ноя 2005, 03:01
Он вас упрекнул что "плохо рожали"? (с транслита)
Anonymous
27 ноя 2005, 03:08
Да, когда я начала рассказывать про роды он таким тоном сказал что - "знаю я как ты рожала, мне рассказали" Это не основная причина нашего разрыва.
27 ноя 2005, 03:13
Очень сожалею. К сожалению не всем понять. Я сама никогда не рожала и не представлйаю себе как это больно, но одна мысль наводит на меня ужас. Далеко не всем мужчинам это доступно. Мой муж, чуткий и понимающий муж, отвез меня к рожающей подруге. Я учила медицину в универе до того как перешла на право. Принимать роды конечно не могла, но посидеть с подружкой рядом и сделать ей масаж - вполне. Подружка кричала от боли так что закладывало уши (ей нельзя принимать обезболивающие - аллергия). Мой муж долго сокрушалсйа какая она театралка. "Театралка" теряла сознание. Не понять им. (с транслита)
27 ноя 2005, 08:49
Очень обидно:-(Жаль.
05 дек 2005, 20:53
Идиот. Это я про Вашего мужа. Если бы мне посмели сказать, что я "плохо" рожала, то никому мало бы не показалось.
27 ноя 2005, 02:20
Маску с кислородом... лицо минералкой... обезболивающее (долго не давали - но, видимо, дали)... да это вы хорошо рожали, дама! Мне кажется в среднем рожают - без масок, без обезболивающих. И просят кесарево или эпидурал многие в родах, устав от боли - и им отказывают, и про "смена кончится" - такую шутку тоже от многих слышала - это для стимуляции роженицы. И "рожала плохо" - такое тоже слыхала. Тут все зависит от вашей сопсобности послать всех оценщиков на... и быть уверенной в себе. Деньги, конечно, не вернут... мало того, я уверена, что врачи считают, что сделали все правильно. А что ребенок, действительно сильно пострадал?
Anonymous
27 ноя 2005, 02:43
Думаю передать то что я чувствовала и описать все подробно я несмогу, такого ответа я не ожидала...... маска была необходима так как ребенку нехватало кислорода, воды отошли давно и вообще.... все нехочу больше и вы тудаже
27 ноя 2005, 02:54
Куда "туда же"? Я просто вам пыталась объяснить, что вы не одна так рожали. Я не нашла в вашем описании принципиального отличия ваших родов от своих - а их я считала вполне нормальными. У меня воды отошли даже еще раньше (роды были преждевременными), но никаких масок даже поблизости не было. Обезболивания и минеральной воды тоже... Плюс разрывы в клочья. И слышала я много всего.. очень разного. И в свой адрес и в соседний. И тоже просила "сделать что-нибудь"... и тоже не сделали... Так что я ваши ощущения хорошо понимаю, помню. И тем не менее у меня все же осталось больше благодарности врачам, чем недовольства. Главный критерий - может быть только то - нанес ли врач какой-то конкретный вред вам или ребенку. Я пока этого не поняла...
Anonymous
27 ноя 2005, 03:06
благодарить врача за то что она руками растягивала нераскрывающююся шейку вместо того чтобы прокесарить! голова малыша 2 часа стояла после того как она шейку с нее сняла, не пролазила никак, щипци хотели наложить, но к счастью не успели. Щею свернули ребенку еогда из меня выдавливали и вытягивали, но это н самое страшное. Нехватка кислорода на протяжении всей ночи! это ужасно.
AD
AD
слышала другое
27 ноя 2005, 07:53
Не буду спорить, не специалист, но слышала, если головка ребёнка уже в шейке, КС делать нельзя - приходится рожать самой, возможны и щипцы, и вакуум.
Anonymous
28 ноя 2005, 13:53
Не было головы в шейке сначало, это она ее растянула, а потом протащила голову.
27 ноя 2005, 17:46
ТО есть, вы считаете, что нормально, когда сидят врачи и вдесятером обсирают одну роженицу?
28 ноя 2005, 10:26
Я считаю, что в процессе родов так неадекватно и обостренно себя чувствуешь, что восприятие может быть искаженным. Вы вообще себе представляете картину, как "сидят врачи и вдесятером обсирают одну роженицу"? Я - нет... Ну им что, заняться больше нечем?
Anonymous
28 ноя 2005, 14:00
Так и было, сидели и обсирали, вместо того чтобы трубку которой ребенка будут откачивать продизенфицировать, инфекцию занесли. Вряч вообще начала заполнять бумаги чтобы к концу смены успеть, отрывалась от них чтобы гадость очередную сказать, больше всех хамила детский врач
Anonymous
30 ноя 2005, 15:35
Слушай, ты здесь, по-моему, вообще самая умная, как я почитаю. У меня подруга рожала и весь этот период все находящиеся рядом врачи обзывали ее и материли за то, что она их разбудила и поступила к ним ночью. Из тебя правильность прет, аж глаза режет.
01 дек 2005, 01:15
"самая умная" - чисто русское ругательство... для умных нехарактерное :-). Вам сегодня не с кем поругаться, малоуважаемый аноним? Простите, но я ругаюсь только с теми, кто соответствует моему интеллектуальному уровню - иначе неинтересно :-)
Anonymous
02 дек 2005, 10:19
Да помнится мне, как тесно ты вписала меня как то в круг общения, стебалась до последнего, пока слюной не подавилась и не сожрала. То бишь, спасибо за комплимент ;-)
05 дек 2005, 10:27
Ну, пожалуйста, не жалко :-) Честно сказать, не припомню никого "сожранного" из близкого круга (т.к. близкий круг очень тесный и "лишних" людей там нет и не было)... ну да ладно :-)
04 дек 2005, 10:45
А лично я - очень даже представляю!
27 ноя 2005, 22:42
"вы не одна так рожали" - автору не легче от этого
28 ноя 2005, 10:40
А у вас есть вариант, от чего автору будет легче? Озвучьте... Мне кажется, что от "Какие гады врачи" тоже не легче...
28 ноя 2005, 14:05
я надеюсь, что автору от выражаемого здесь сочувствия становится хоть немного легче. Замечания вида "а у всех так" считаю неконструктивными.
28 ноя 2005, 18:10
"СОчувствие" - значит переживание аналогичного. Я СОчувствую автору - т.к. я пережила почти то же самое (ну, судя по рассказу). И очень даже СОпереживаю... И большинство тех, кто "и у меня тоже - а у всех так", кто написал ниже - тоже СОчувствуют. А пускание розовых слюней и вздохи "какие все гады" - вот это как раз не СОчувствие, а неконструктив - слив собственного негатива. На мой взгляд. Так что тут обычно каждый пишет то, что считает нужным, а не критикует чужой подход к вопросу...
28 ноя 2005, 21:22
ваш второй абзац вообще не про меня. на месте автора я бы не хотела прочитать "у всех так"
29 ноя 2005, 00:30
Не, я не про вас, я так... в порядке размышлений. Меня обычно лучше успокаивает разговор с людьми, которые знают что я переживаю. Так что опять же - каждому свое...
28 ноя 2005, 17:42
Интересно, а за что Вы были благодарны? За то, что не умерли прямо в родзале? Я правильно вас понимаю, что Вы полностью удовлетворены уровнем оказанной Вам медпомощи? И в следующий раз тоже туда рожать пойдете?? Извините, но по-моему, это бессмысленный героизм. Из серии "ты женщина, значит, терпи". У меня Ваш рассказ вызвал оторопь..
28 ноя 2005, 18:05
Гы.... я рожала в одном из лучших роддомов города по договоренности и со звонком "из центра" :-) Да, благодарна, что жива осталась и вообще... за более-менее внимательное отношение. У нас очень низкий уровень медицины, я лежала в больнице с девочками из области и наслушалась такого, что шевелились волосы, честно. Может быть где-то в Москве и есть замечательные роддома с ангельскими врачами, может также хорошо рожать дома - не знаю, у нас это пока вообще не распространено... В моем случае это был лучший вариант... и насчет "снова туда пойду" - да, а больше некуда, везде только хуже. Не за границу же ехать...
30 ноя 2005, 20:24
Я Вам сочувствую и очень, как и автору. Но думаю, что низкий уровень медицинского обслуживания вообще в стране не оправдание для врача-хама. Одно дело, если в роддоме нет какого-то дорогого препарата, облегчающего течение родов, и другое дело, когда роженицу совершенно бесплатно унижают. Вообще эта болтовня про "не так рожала" - чушь собачья, а рассказы третьим лицам - нарушение врачеьной этики. Стыдобища...
01 дек 2005, 01:27
Нет, мне-то не надо сочувствовать - ведь у меня все нормально закончилось для психики и для ребенка. Я получила лучшее из того, что могла, врач была довольно чуткой, а некоторые неприятные слова - я все же склонна считать, что в такой ранимой ситуации они преувеличиваются. Те ошибки, которые, возможно, были - я простила (если можно так сказать). Наверняка были ошибки и с моей стороны, т.к. я не была достаточно готова + низкий болевой порог... Автору - надо сочувствовать :-(...
AD
AD
04 дек 2005, 01:39
Разве это Ваша ошибка - такой болевой порог? Эта Ваша особенность.. И нормальные врачи знают, как помочь такой роженице.. Был бы препарат и желание. Ну почему, почему за рубежом всякие там пороги - не препятствие для нормальных, счастливых родов-праздника???
05 дек 2005, 10:30
Ой, если задавать такие вопросы - то вообще грустно становится... Я думаю, что и у нас со временем нормально будет, и дети наши будут рожать уже в лучших условиях. А на тот момент у нас в городе эпидурал еще только начинали делать (поэтому как-то страшновато было), а как по-другому помочь роженице и устроить "праздник" - я не представляю...
05 дек 2005, 21:01
Если акушерка правильно ведет роды, то можно "празднично" родить и без эпидурала. Я, кстати, в той самой загранице рожала без эпидурала. И все было замечательно.
06 дек 2005, 10:28
Уверена, это зависит от болевого порога. Мне уже в схватках было так безумно больно, что... праздника не могло быть бз эпидурала...
06 дек 2005, 13:43
У меня тоже низкий болевой порог. Я имела ввиду обстановку в родильном отделении. Когда рядом близкие люди, когда акушерка постоянно подходит и интересуется моим состоянием. Объясняет как правильно себя вести, как дышать. Да вообще ведет себя как родственник :-)
06 дек 2005, 17:14
А лучше не просто подходит, а вообще не отходит от жензины. Правда, у нас это возможно либо за очень большие деньги, либо дома.
Anonymous
27 ноя 2005, 02:57
Ребенок ооочень сильно пострадал... Первые роды, крупный переношенный ребенок, шейка не раскрывается, голова не пролазит и вы считаете это нормально?! Просто не было анастазиолога вот и тужили меня идиотки. Недавно к гинекологу ходила не к своему (в декрете моя) так она в другом роддоме работает и тоже слышала про мои роды. Я уж не стала спрашивать что она слышала.
27 ноя 2005, 02:58
Простите неопытную. Вы хотите сказать что ребенок страдал на родах или ребенку нанесены физические увечия? (с транслита)
Anonymous
27 ноя 2005, 03:01
Гипоксия в родах привела к серьезным нарушениям. Пока инвалид.
27 ноя 2005, 03:03
Если вы считаете что в этом виноваты врачи (неправильно вели роды, невнимательно к вам относились), то вам следует обратиться к юристу. Возможно лечение вашего ребенка будет обязана платить больница где вы он появился на свет. Сколько малышу? (с транслита)
Anonymous
27 ноя 2005, 03:14
Малышу 10 месяцев. Теперь то я знаю что вина не моя, а врачей. Мне уже объяснили что кесарево любой другой врач сделал бы. Все врачи спрашивают где я рожала и удивляются почему мне не сделали кесарево. Мой гинеколог когда узнала что меня не прокесарили была в ужасе.
27 ноя 2005, 03:18
Почему бы вам не сходить к юристу? Я бы вам с радостью помогла (как максималист не переношу несправедливость), но я голландский юрист - детали Российских законов мне неизвестны. Юрист посмотрел бы на ваш казус и возможно помог бы с вопросом о лечении ребенка. Если врачебная ошибка имела место быть - больница несерт ответственность за лечение вашего малыша. (с транслита)
27 ноя 2005, 03:21
К сожалению в нашей стране (да и в других, думаю, тоже) врачебную ошибку очень тяжело доказать. Показания к кесареву - вещь неточная, индивидуальная. Врач просто скажет (а другие подтвердят), что их не было, приведет достаточные аргументы... и, скорее всего дело не проиграет.
27 ноя 2005, 03:25
А если пойти к независимому врачу с обменкой (??), кажется так называются документы беременных женщин, с результатами анализов и со всеми данными о ребенке? Неужели не дадут независимого мнения? (с транслита)
27 ноя 2005, 03:33
В моем понимании кесарево - это операция, которую планово назначает гинеколог, ведущий беременность. Это должно быть написано в карте и к нему должны готовить роженицу. Тут этого не было. Так что имхо - если уж кого-то винить - то этого гинеколога. Врач, принимающий роды видит роженицу впервые, уже со схватками. Он не может предсказать заранее, что они будут слабыми, что затянутся надолго и у ребенка будет гипоксия. Вопрос - мог ли он принять решение о кесаревом в процессе родов - для меня лично неясен. Соответственно, вопрос об ошибке - тоже...
Anonymous
27 ноя 2005, 03:42
Впринципе я с вами согласна, но так получилось что никто не ожидал такого и решение нужно было принимать в момент родов.
27 ноя 2005, 10:22
Вы неправы. Кесарево бывает плановым и экстренным. В обменке пишут о течении всех предыдущих беременностей и родов - чтобы гинеколог не "предсказывал", а предполагал и ПОЛАГАЛ и на основании этого принимал решения. Хотя конечно многое зависит и от квалификации врача... ИМХО, с диагнозом "слабость родовой деятельности" лучше кесарево. Лучше ребенок побудет 5 дней без Гэ Вэ, но со здоровым мозгом будет жить. Решение о моем КС было принято через 3 часа схваток... и после постановки диагноза "слабость родовой деятельности". Был общий наркоз. Были потом еще 5 наркозов... т.к. были осложнения (по моей вине)... Ребенок был без молока целых 3 недели... Но я ни о чем не жалею...
27 ноя 2005, 12:54
Я с Вами не согласна. Врачам просто неохота возиться было. И еще я думаю, они к Вам предвзято отнеслись поскольку Вам за тридцать было. Не представляю как можно поставить "слабую родовую деятельность" после 3-х часов. У меня 10-12 часов почти ничего не происходило. Да и потом, ребенка же постоянно мониторят, если он в порядке, и фиг с ней, этой слабой деятельностью. Вы правильно заметили, почему то не учат молодых врачей принимать проблемные роды в России. Это мне один студент меда рассказывал. И это дикость страшнейшая, на мой взгляд.
27 ноя 2005, 13:13
Ко мне "предвзято" отнеслись, потому что я рожала у СВОЕГО врача, которого подыскала за полгода до родов. Она заведующая отделения... к тому же знакомая. И изначально МЫ с ней настраивались на КС. Но все-таки я хотела "попробовать" сама... Потом просто не выдержала.
27 ноя 2005, 20:22
Да нет, просто в России сейчас тенденция - делать кесарево по поводу и без повода. И мифы гуляют типа с близорукостью рожать нельзя, в 35 первого ребенка - тоже итд. А как у Вас было - самое что ни на есть плановое кесарево, но с попыткой естественных родов. У нас так рожают с ягодичным предлежанием или близнецов. Про "своего" врача и завотделения мне непонятно, что Вы имели в виду. Надеюсь не то, что к другим пациенткам роддома относились менее профессионально.
AD
28 ноя 2005, 08:47
Я не могу точно сказать, как относились к другим пациенткам. К тем, кто лежал со мной в палате - хорошо. Они тоже рожали "по знакомству". В нашей стране еще и не такое бывает:-(
28 ноя 2005, 15:08
Вранье. Нет таких мифов. Я после 30ти рожала, даже НИКТО не заикнулся, что может быть кесарево
29 ноя 2005, 10:13
нет такой тенденции в России. Как и обратной нет. Все зависит от роддома и врача. Какие-то зациклены на "естественности" (Центр репродукции на Севастопольском), какие-то - предпочитают КС (Сеченовка). Про близорукость никаких мифов не гуляет (по крайней мере, среди врачей, а "обычные граждане" какие угодно мифы себе выдумать могут), так как близорукость - не показатель слабости сетчатки, соответственно, сама по себе противопоказанием к естественным родам являться не может. Мне в обычной женской консультации по месту жительства первым делом направление на проверку сетчатки дали, а не остроты зрения, и кесарево мне рекомендовали после долгого (в течение неск. месяцев) наблюдения за состоянием сетчатки (и безуспешных попыток ее "заштопать" - она продолжала рваться). И то - рекомендовали, не силком назначили. Я сама принимала решение. Приняла бы решение рисковать и рожать с риском отслоения сетчатки - никто бы не неволил. Нашла бы роддом, ориентирующийся на естественные роды, и все.
29 ноя 2005, 12:04
Зациклен на естественности еще 70-й роддом, предпочитают КС однозначно на Опарина
06 дек 2005, 21:34
про Опарина это точно. из всего отделения я была единственная(!) с естественными родами. хотя надо отдать врачам должное, меня кесарить не стали, хотя родовая деятельность тоже была слабая(просто простимулировали).Воды отошли в час ночи, а Коляня родился в 11:20.
07 дек 2005, 14:46
Это просто Вы исключение, знаю там случаи, когда девушка рожала сама, видит врач (свой, по договоренности, проплаченный), процесс долгий, и говорит ей - или я сейчас тебе делаю кесарево самЮ, или отдаю другой смене, но тогда им тоже придется заплатить. Ну она из экономии выбрала кесарево :-)
07 дек 2005, 20:44
КС там кстати в полтора раза дороже, чем естеств.роды. Я платила официально и поэтому видимо не столкнулась с ее проблемой. Хотя тоже начали принимать и приняли две разные смены.
08 дек 2005, 15:37
Официально - да, но если платишь в карман - то кто как может, кто-то давал триста и за КС, и за роды, а кто-то - 500 и за КС, и за роды :-)
08 дек 2005, 15:37
Зато с детьми у всех все в порядке, кстати :-)
08 дек 2005, 17:09
Имеете ввиду на Опарина хорошие неонатологи? не соглашусь.
09 дек 2005, 13:40
Почему, расскажите :-) Нет, я вообще-то не неонатологов в виду имела, а то, что уж совсем страшных осложнений родов они не допускают :think
09 дек 2005, 14:16
Да врачи, которые принимали роды- просто золотые! Как они меня поддерживали- это просто чудо, учитывая то, как я себя вела- ныла, выла, стонала" обоже мой сделайте что- нибудь, что бы мне не было так больно и пр пр". Ведущий гинеколог вообе был мужчина, по идее они более жестокие должны быть... ну так вот а в неонатолог- баба была,любовь какая-то там. Приходила в палату- вечно сигаретами воняло. Я конечно, не то что бы осуждаю курение- но она же с грудничками!!! зато на шпильках всегда и при параде. но дело не в этом. Во-первых мне там запретили кормить грудью. В течение беременности и после родов я принимала таблетки, которые якобы могли сказаться на здоровье ребенка( хотя мой ведущий врач в другом леч.учреждении говорила, что можно кормить и кормят люди, принимающие эти препараты- я не буду распространяться какие, извините. просто достаточно еще не изученные,в медицине всего порядка 15 лет). Стали пережигать. я сначала таблетки не пила, поступала на свое усмотрение, но просто это вызвало таой резонанс в семье, муж после разговора с этой теткой категорически запретил мне кормить- увещевал, что любой риск неопрвдан и пр пр.А то что препараты по-любому проникали плацентарно их не впечатляло(типа в молоке больше концентрация). Приехав домой- курс пережигающих молоко табл14 дней, он проверял пью я их или нет. с другой стороны я и моя мама были за кормление...вспоминаю-ужас. мама с мужем до сих пор на ножах. это еще не все: в стоимость были включены разные анализы, в т.ч. слуха. Вот приходит ко мне первый раз неонатолог" с вашим мальчиком все в порядке, но...провели анализ слуха...и..но вы не бойтесь анализ сделали слишком рано, он не показателен. можно будет передлать." что со мной было! я так переживала, учитывая вообще стрессовое послеродовое состояние+этот ужас с молоком+слух ребенка. эта была лишь разводка на 500р(стоимость переделывания анализа). с моей соседкой по палате- та же фигня(ребенок якобы не слышит). ССЫЛАЛИСЬ НА НЕОПЫТНОСТЬ ВРАЧА, КОТОРАЯ РАНО СДЕЛАЛА АНАЛИЗ. ЗАЧЕМ ТОГДА ОБ ЭТОМ ГОВОРИТЬ ВООБЩЕ? плакала я там каждый день, в итоге муж забрал нас на день раньше положенного. извините,что длинно получилось.
09 дек 2005, 14:57
Да... Сильно... Нет, у меня такого не было ничего - хотя анализ слуха я тоже сделала, но меня сразу предупредили, что его можно и не делать, он по желанию и мало информативен. Нет, нас всех наоборот учили кормить, аппаратики всякие по сцеживанию давали (за деньги), антибиотики после кесарева отменяли пораньше, чтобы кормить можно было... Вы в первом акушерском были или во втором? Я на это раз во втором, врач Касабулатов, а детскую не помню, как звали, но она там зав детским отд, показалась довольно милой
09 дек 2005, 15:52
во втором. потом мне объяснили, что первое и второе- это небо и земля.моя соседка была с кесаревым. когда ей первый раз принесли кормить ребенка- сестра просто дала и ушла. сосочек говорит разминайте туда- сюда. а у нее молоко не очень пришло. вот она мучается- ребенок орет(он у нее первый). короче так она и не покормила тогда. как там дальше дела обстояли- не знаю- меня выписали. Конечно очень сильно от персонала зависит. на кого попадешь. А окна у нас в палате на вилку закрывались. В феврале.:(
09 дек 2005, 16:22
Вы на первом этаже были во втором отделении, или на втором? Я тоже была во втором акушерском, но мне повезло - на втором этаже. Там было очень комфортно, если не считать, что унитаз от пола отваливался ;-) Но так евроремонт-с... Нет, первое акушерское тоже не очень, я там была на первых родах, мне не понра так особо-то, мне даже лучше было во втором, больше свободы
09 дек 2005, 16:30
нет. значит я была в первом. там никакого евро. чисто, просторно. (нас было двое в палате. но вроде были на этаже ичетерех местные0)даже жалюзи на окнах(которые не поднимаются) ну и окно на вилку закрывается. так все ничего:) но то из двух, где не было евро. видимо я уже забыла и путаю просто. а этаж вообще, хоть убей не помню.
09 дек 2005, 16:32
а Вы старшую тоже там рожали?
09 дек 2005, 16:44
Да, на четвертом этаже до родов и на шестом - после (это первое акушерское отделение) Врач была Ходова, а второй раз - Касабулатов, во втором акушерском. А как и почему Вы там оказались, если не секрет? Я-то понятно, ЭКО там делала, а потом (второй раз) мне ведение беременности и роды там же были формально бесплатно - ну как от такого сервиса отказаться? :-)
09 дек 2005, 16:49
Нас туда направили на какой-то анализ. уже не помню с чего началось. все эти проверки внутриутробного развития: когда лежишь 45 минут. а его там слушают всякими приборами, потом Узи, еще какие-то штуки. ну и решили с мужем там рожать. из район. консультации предлагали в 15 роддом(вот сейчас не помню или роддом при 15 больнице), не знаю может там и лучше было бы???...
09 дек 2005, 16:56
а вспомнила, кокй-то анализ на тему как там ведет себя плацента. просто там фигня какая-то была, что у нее преждевременное старение..в общем его делают вроде только на Опарина. но мы официально за деньги рожали-договор-все дела. так по-моему может кто угодно с улицы рожать. врач которая из отделения вот этих диагностик- предлагала за взятку лечь "типа бесплатно". но мы что-то побоялись.
AD
AD
09 дек 2005, 17:03
Да нет, туда конечно может лечь кто угодно, лишь плати. Нет, я думаю, там все же лучше, чем в половине роддомов как минимум, младенца, по крайней мере, не угробят, если есть хоть малейший шанс, просто перестраховщики они и все естественное не очень любят - зато таких случаев, как автор здесь описывает, там и представить себе нельзя. Я не жалею, что там рожала, хотя вот я просила дать мне попробовать родить самой - они не разрешили из-за того, что уже было первое кесарево, а в 70-м роддоме хотели мне дать это попробовать - но там (в 70) зато такая грязь...
29 ноя 2005, 13:41
насчет зрения - на меня орали окулист и гинеколог вдвоем, что мне только кесаревым рожать. А окулист только посмотрела остроту зрения, даже глазное дно толком не посмотрела. И беременности было всего 8 недель. В итоге я ушла из районного роддома и пошла рожать в другой. и тамошняя окулист провела уже нормальный осмотр и гланого дна и сетчатки. И порекомендовала эпизиотомию, а никак не кесарево. Так что есть зацикленность насчет зрения. И мифы среди врачей тоже гуляют. По крайней мере, о показании к кесареву при сильной близорукости я услышала именно от врачей. Никто про сетчатку даже не заикнулся, просто орали и все. Может быть именно это отношение и повлияло на мой выбор, если б они не орали так, я может быть и послушала их. а так ушла, и рожала сама, чуть-чуть только надрезали промежность и все. И что самое удивительное, после родов проверила зрение - поднялось на единицу!!! Это я к тому, что всякие случаи бывают. Просто надо собирать все мнения и выбирать. Если б у меня так как у Вас рвалась сетчатка я бы тоже не стала рисковать, но у меня обошлось.
29 ноя 2005, 15:33
"орали..." врачи на беременную женщину...Такие случаи я даже не рассматриваю. Да и Вы тоже, как я поняла:-) Я исходила из ситуации "адекватные врачи". Которые не "орут". Но могут быть приверженцами кесарева сечения при плохом состоянии сетчатки. А могут и не быть. Решает в любом случае сама мать - при выборе роддома и врача.
29 ноя 2005, 17:41
Я малого детства только и слышала, что самой мне рожать нельзя будет ни в коем случае. Из-за зрения. Когда здесь беременная ходила, родственники обрывали телефон и умоляли меня кроме кесарева даже и не думать ни о чем. Я рассказала врачу своей ситуации с глазами. Он порекомендовал хорошего специалиста, профессора. Тот хорошо все посмотрел и сказал, что никаких предпосылок к кесареву нет. Это я к тому, что все индивидуально. Не следует всех слабозрячих автоматически записывать в кандидатки на кесарево, надо смотреть по ситуации.
29 ноя 2005, 19:00
Ну если с "малого детства" - значит, Вы это не от врачей слышали:-) А от "просто граждан". Если я Вам тут перечислю, что я с почти что детства слышала со своим отрицательным резус-фактором:-D :-D Одной из "доброхотов" была учительница биологии. Она довела меня до слез - нам в 8-м классе в свидетельствах о рождении проставили резус-фактор, выдали нам проставленные свидетельства как раз перед уроком по биологии....Я смотрю - у всех "+", а у меня - "-". Я - вопрос ей задаю. На уроке. Ойййййй.....шо потом быыыыло....она мне напророчила одинокую бездетную (и бесзамужнюю!) жиСТЬ (потому что никто на такой, как я, не женится - что я должна искать себе "отрицательного дяденьку", а таких - 15% от всего населения. Трудно было смириться с такой ограниченностью в своем выборе спутника жизни:-)). Стою, рыдаю...(на переменке). И тут ко мне подходит самый красивый мальчик в классе, и говорит шепотом, что у него тоже - минус:-) Я чуть-чуть успокоилась:-D. Муж, у меня, кстати - "положительный". И сын - тоже. Иммуноглобулин рулит! :-)
30 ноя 2005, 11:14
так и я про то же. пишу же - рожала сама. и даже зрение улучшилось, как ни странно.
29 ноя 2005, 17:48
Я impressed. Насчет того как Вам за сетчаткой наблюдали несколько месяцев. У нас даже представить такое сложно. Кстати, меня про зрения даже и не спрашивал никто, я сама этот вопрос подняла (а у меня дела посерьезнее, чем просто близорукость). Да и вообще у нас медицинский менталитет совсем другой, ко всему намного проще относятся. Например, мне с давлением 140 на 90 в конце б-ти даже на йогу разрешали ходить, а в Москве чуть ли не с 130 на 80 уже в стационар или постельный режим.
29 ноя 2005, 17:56
Ну в Европе медицина вообще очень странная, мягко говоря. Over-diagnosing, это, конечно, плохо, но что-то серьезное недоглядеть при их системе можно тоже слишком легко. И там, кстати, тоже есть отдельные госпитали, где упирают на кесарево (в Дублине, например, некий госпиталь), и другие, где на естественность. Читала об этом, когда в Манчестере диссертацию писала...
29 ноя 2005, 18:03
Все это так. Но сейчас есть определенные группы, которые пытаются пролоббировать запрет на добровольное кесарево. То есть чтобы пойти на кесарево, врач должен будет предьявить достаточно веские причины, иначе под суд.
29 ноя 2005, 18:07
Что значит - добровольное кесарево? Это когда женщина сама этого хочет, но без достаточных медицинских показаний?
29 ноя 2005, 18:09
А почему у женщины нет такого права? Это как право на обезболивание... Кто-то хочет лечить зубы под местным наркозом... кто-то без наркоза... А я например два зуба под общим выдирала. Мое дело! Я плачУ.
29 ноя 2005, 18:15
Я тоже вообще-то за то, чтобы такое право было - я все понимаю про вред для ребенка, но он при кесаревом гораздо меньше, чем при таких родах, которые описаны в этом топике - и это тоже касается возможности женщины самой хоть как-то контролировать ситуацию
30 ноя 2005, 01:14
Ну, о вреде КС вообще сложно говорить. Можно говорить о недостатках метода по сравнению с нормальными вагинальными родами. А женщина, ИМХО, должна иметь право выбрать имено такой способ родоразрешения. Хотя бы потому, что ей в случае чего расхлебывать последствия как одного, так и другого метода. А вдруг она задом чует, что не родит естествено? Интуиция у нее такая хорошая?
30 ноя 2005, 10:46
Во. Точно.
29 ноя 2005, 18:25
Да я даже чистку зубов делаю с обезболиванием. Тож плачу, и мое право. Дело не в правах. Слишком много стало кесаревых родов. На основании этой выборки выяснилось, что кесарево - далеко не пустяковая операция, и вероятность осложнений больше, чем при естественных родах. Были случаи разные, много писали об этом... А то ведь народ (из модельных особенно и прочих) уже начал добровольное плановое кесарево на 36 неделе делать, чтобы растяжек много не было.
29 ноя 2005, 18:11
Ну да. Too posh to push... типа того, это камень в огород В. Бэкхам, К Шиффер и проч.
29 ноя 2005, 18:16
Ну понятно, злоупотребления в этом деле тоже могут быть вопиющие, но есть масса пограничных случаев, типа описанного в этом топике, когда вред от кесарева для ребенка гораздо меньше, чем от "нормальных" родов
03 дек 2005, 22:48
у нас в Голландии имеешь право выбрать кесарево без медецинских показаний, члены королевской семьи до недавнего времени только так и рожали, несколько моих коллег тоже таким образом рожали (с транслита)
03 дек 2005, 22:51
Правда???? Я и мечтать не смела! (с транслита)
04 дек 2005, 13:02
правда, конечно, у нас же тут очень своеобразная система родовспоможения - хочешь дома рожай( как я делала), хочешь в больнице со своей акушеркой, можно с гинекологом, можно, как вариант - запланированное КС, обезболивающие тоже дают без проблем, но только в больнице, это можно заранее обговорить, вообщем все по вашему желанию( с согласия вашей страховой компании, конечно), у меня мниго знакомых, рожавших разными способами, все в принципе довольны оказанными услигами (с транслита)
AD
AD
04 дек 2005, 09:05
Да мне кажется в любой стране есть право выбора, как рожать. После моих первых родов,чем-то похожих на роды автора, только у меня еще щипцы были, во второй раз по моему желанию мне сделали кесарево.
29 ноя 2005, 18:51
Ну да. Дали направление в центр Гельмгольца, там и наблюдали. Не в женской консультации, конечно. Хотя там тоже окулист был - мог бы и он наблюдать. Но он штопать не мог. В Гельмгольце меня помимо наблюдения еще и "штопали" - то есть, лазером сетчатку приваривали. Все равно рвалась, собака:-) Я до последнего за естественные роды боролась:-) - неприятая это процедура - штопанье сетчатки:-( Я на последних месяцах уже с трудом могла сидеть на стуле в одной и той же позе в течение 15 мин, не шелохнувшись. А про давление - да, ругали за "130 на 90" на последниих сроках берем-сти. Гестозом, правда, не пугали, но мочу на белок я сдавала каждые 3 дня - как почетный донор:-) Потом снизила давление (отвары всякие брусничные пила), от меня и отстали.
03 дек 2005, 19:21
В сеченова не предпочитают КС. Там два отделения патологии беременных. Патология - это не здоровые роженицы. Хотя многих наблюдают до последнего и решение принимают рожать самой или КС. Но многие идут в сеченова уже с показаниями к КС. Например я со своими справочками и 100% показанием оперировалась там. Но многие рожали сами.
Anonymous
28 ноя 2005, 14:03
Когда воды отошли уже нет времени на то чтобы дождать раскрытия
03 дек 2005, 23:27
ППКС, у меня тоже была слабость родовой деятельности, схваток не было даже через 4 часа после отхода вод и возраст под 30, но бригада всё равно со мной возилась, и родила я сама, хоть и предупреждали о возможности кесарева, если раскрытия так и не будет. ЗЫ: И была я в тот момент бесплатной и без всяких договорённостей. Обошлись без розовых соплей, но никто не хамил, сочувствую автору :-(. Правда, и роддом я выбирала долго и пристрастно, чтобы свести возможный негатив к минимуму, что в принципе и удалось сделать.
04 дек 2005, 00:01
:))) Мне было "за 30" на момент родов - 31 (правда наши лентяи-доктора так и несобрались с силами пересчитать и в обменку мне списали с карточки которую открыли при постановке на учет по наблюдению за беременностью 30 :)) ) и я всю беременность бегала по Москве и искала кто бы мне кесарево сделал! :) Умоляла, чуть не плакала, рассказывала в карасках как я боюсь рожать - а мне говорили только "нет показаний"... так и родила сама... с эпидуралом и думаю что и со стимуляцией (не интересовалась этим вопросам, но уж больно быстро все прошло... по пов. стимуляции у меня никакиз претензий ибо воды дома у меня отошли и если б я приехала в роддом не на интервале схваток 4-5 минут, а как приличные роженицы - 15, я б сама стимуляцию попросила), схватки были, а раскрытие не шло... но после эпидурала полное раскрытие наступило чуть ли не за 40 мин! с 3х см.! То что рассказывает автор топика это был мой самый большой кошмар... что меня все будут ругать, орать, все бросят и т.п. и помимо того что я дико боялась боли я еще и боялась дико издевательств надо мной когда я буду так беспомощна... поэтому бегала и кричала "сделайте кесарево"... у меня был на эту тему самый настоящий психоз. без всяких шуток... Я себя обезопасила от издевательств платными родами... небыло бы денег на контракт - я почти на 100% уверенна - бяло бы так же как у автора... с той только поправкой, что я в Москве... нет такого раздолья для сплетен... отвратительно это все... но это не врачебная компетентность или нет как тут думают многие... мне все же кажется, что идет это не от неумения... а он грубости, черствости и наплевательского отношения. от человеческих качеств... не от профессиональных... ИМХО конечно...
03 дек 2005, 19:19
Так вопрос в том, записан диагноз "слабость родовой деятельности". У Вас его написали в карте истории родов, чтобы оправдать КС. А у автора скорее всего этот диагноз не записан а сказан на словах, чтобы потом не упрекали.
27 ноя 2005, 10:25
Решение о КС точно можно принять в течение схваток. Иногда и позже. Вообще странно... Слышала, что в последнее время как раз злоупотребляют экстренным кесаревым... т.к. молодых врачей уже вообще не учат накладывать щипцы... и принимать проблемные роды...
27 ноя 2005, 22:46
есть еще понятие экстренного кесарева сечения, а также опытный врач-акушер может спрогнозировать весь процесс родов с большой долей вероятности
29 ноя 2005, 12:01
В половине случаев кесарево бывает экстренное, то есть решение принимается во время родов! А при слабой родовой деятельности и головке уже в шейке - есть полно препаратов, усиливающих родовую деятельность!
Anonymous
27 ноя 2005, 03:35
Обменку в роддоме забрали, хотя копия есть в больнице где наблюдалась. Я вот тоже не верю что в суде можно доказать врачебную ошибку, даже несмотря на то что мне все врачи говорят что ошибка очевидна. А в суд подать мне некогда да и нервы лучше поберечь и ребенком заниматься. Хочу просто их напугать что в суд подам,а может вообще про них лучше забыть...
27 ноя 2005, 03:38
Ошибаетесь. Это очень просто. Любят пугать клиентов что бы лишнего риска небыло :( Вам нужно только поговорить с адвокатом и предоставить ему все врачебные документы. Если все врачи удивлйаются и негодуют, адвокат сделает свое дело и его стоимость будет оплачивать проигравшая сторона. (с транслита)
Anonymous
27 ноя 2005, 03:46
Но сначало нужно всетаки адвокату заплатить, компенсируют потом. Проблема в нехватке времени и денег и в их отсутствии. А давность у такого дела есть, например в следующем году я могу подать в суд?
27 ноя 2005, 03:48
Давности пока нет. Но не тяните. Это разрушает вашу благонадежность. Неписанное правило. Если никто не возмется, я обязательно помогу. Бесплатно. (с транслита)
Anonymous
27 ноя 2005, 04:00
Спасибо, я еще подумаю стоит ли начинать.
03 дек 2005, 19:30
А что значит обменку забрали? Она же режется на три части. Одна остается в роддоме. одну забирают в детскую поликлинику и одну отдаете в ЖК, где наблюдались. И в каждой записано, что да как. А еще мне например выдали бумажку отпечатанную на компьютере "История родов" там все-все-все прописано и что кололи, и какие показания, и какой разрез сделан и какая анестезия и про кровопотерю, и про ребеночка. Причем записи сделаны днем родов, следующим днем, потом днем осмотра перед выпиской, и в сам день выписки.
27 ноя 2005, 11:52
В России это непросто. Потому что ни один врач не пойдет давать показания против другого врача. А документы имеют моду исчезать, а потом появляться в измененном виде - в таком, как это нужно медикам. Прокуратура в таких делах почти никогда не идет навстречу пострадавшим. В результате доказательства собрать крайне сложно. А если что и докажешь, то потом стребовать ущерб тоже маловероятно. У нас его взыскивают "в разумных пределах". А пределы эти устанавиваются судом по минимуму. То же самое касается морального ущерба.
27 ноя 2005, 12:37
"А зачем нам кузнец?" Со всех докУментов надобно снять копию и пусть нотариус подтвердит аутентичность копий (вопрос с модой решен). Врачей тоже спрашивать не будем, опять же, зачем нам кузнец? Пишем задачку в письменном виде и отправляем в минздрав, окончание истории мудро умалчиваем. Дальше эффект снежного кома. Правда компенсация будет и правда "разумной", если вообще будет, но зато это станет уроком и первым шагом в правильном направлении. Не опуская конечно из виду что и автор, не будучи медиком, могла и ошибаться в своих заключениях. (с транслита)
27 ноя 2005, 16:14
Для того, чтобы снять копию, надо иметь с чего снять копию. А в России в медучреждениях не принято пациентам выдавать на руки медкарты. Можно конечно в регистратуре запросить ее под предлогом, что к какому-то специалисту собрались, и для него нужно, а потом откопировать. Но в суде врачи заявят, что эта карта была изъята незаконным способом и портебуют отказа суда в принятии этих копий. У нас порядок такой: в суде надо подать ходатайство об истребовании данных док-в. Разумеется, в суд они если и попадут, то уже в обработанном виде. Я не прзываю Автора отступиться. Если она уверена в том, что в случившемся есть вина врачей, то их надо наказать. Но надо быть настроенной на то, что сделать это будет крайне трудно и быть готовой к таким трудностям, чтобы потом руки не опускались.
27 ноя 2005, 16:33
Мне кажется что если есть желание, возможность всегда можно найти. (с транслита)
AD
29 ноя 2005, 12:54
Безусловно. Но медицинский вопрос осложняется тем, что очень редко все врачи могут принять однозначное решение. Вспомните про консилиумы и т.д. Медики иногда спорят до хрипоты, и то что очевидно одним абсолютно отрицается другими. Я сама сталкивалась с врачебными ошибками, из-за которых чуть не потеряла мужа. Врач платной клиникт, сняв кардиограмму, отправила его лечить остеохандроз. Мужу тогда было 28 лет. Когда спустя почти сутки, я его привезла в больницу врач мне сказал, что еще полчаса - и было бы поздно. Я показала первую кардиограмму - наш врач сказал, что он и на ней уже видит инфаркт или во всяком случае прединфарктное состояние. Но доказать это в суде будет непросто, так как даже кардиограмму (!!!!!) каждый специалист расшифровывает по-разному.
29 ноя 2005, 13:09
У адвокатов свои хитрости. (с транслита)
27 ноя 2005, 03:45
А может вам наоборот станет легче, если вы подадите в суд... Это решать вам. Просто перед подачей иска нужно все более точно узнать и сформулировать. И узнать, насколько доказуема ошибка. "В один голос" - это еще ничего не значит... Мне врач в юности порекомендовал очень неудачные ОК, после которых у меня были проблемы с зачатием. все врачи после него в один голос говорили, что не понимают, почему он это сделал - но тем не менее, сами понимаете, подавать на него за это в суд было бы дохлым номером (ничего противозаконного)... а денег на лечение ушло тоже очень немало. Главное, чтобы малыш ваш выздоровел... Есть на это надежда?
Anonymous
27 ноя 2005, 03:53
Надежда есть что не будет отличаться от обычных детей когданибудь. Наверное мне легче станет если врачь хотябы извенится, она меня без обезболивающего как тряпку зашивала и при этом оскарбляла, вывернула все грубо и с рамахом шьет и гадости говорит, ужас. ладно хоть про меня вообще впомнили. Когда я долго встать немогла первые сутки испугались бегать начали вокруг меня,а поначалу как будто все нормально было.
27 ноя 2005, 04:05
Знаете, я вас понимаю. У меня был недавно случай, когда я тоже сказала "Я все понимаю, нагадили - но хоть бы извинились"... и мне ответили "И что тебе с этого будет?" А и правда - что с этого? Мне бы на тот момент помогло примирить это все в себе, в душе, не страдать так от несправедливости мира... наверное вам тоже. И про роды еще - да, мне было очень тяжело и я тоже не исключаю вероятность некоторых ошибок - а благодарна я врачу именно за те слова, которыми она меня поддерживала (хотя и ругала тоже, было). В этой ситуации полной беззащитности слово - может даже важнее обезболивающего... И все же - это все уже случилось в вашей жизни. Врач уже была, такая как есть, а мир действительно несправедлив. И как ни хочется помочь вам - а нечем... Вы только сами можете себе помочь "укладывая" в голове эту ситуацию. Время, как ни банально... а больше никаких "рецептов". Я только желаю от всей души здоровья вашему малышу, и чтобы он догнал сверстников. У моей в свое время тоже были... прогнозы (из-за недоношенности - видите, тоже плохо, как и переношенность, и родовая травма и т.п.) - но все обошлось. Пусть и у вас все будет хорошо! Знаете, может ерунда, но еще в роддоме я вычитала в книжке "мантры" (не знаю, как еще это обозвать) - обращения к своему ребенку, который еще не понимает слов - "Ты лучший малыш на свете. Я тебя очень сильно люблю. Ты здоровый малыш, ты прекрасно развиваешься..." и т.п. Главное - говорить это без слез, когда все не так... а потом, со временем поверить в это. Я в это верю, в силду слова и убежденности... Мне кажется - для вас это лучшее приложение энергии, чем разрушающая ненависть к врачам...
Anonymous
28 ноя 2005, 14:15
Спасибо, думаю это самое правильное в этой ситуации, надо думать о ребенке. Мне очень помогло это обсуждение.
Anonymous
27 ноя 2005, 03:37
мнения единогласны,все настаивают на том что должны были кесарить и удивляются почему этого не сделали
27 ноя 2005, 17:48
Я думаю, что это бесполезно - врачи скорее всего написали все в истории болезни так, что не подкопаешься:-(.
27 ноя 2005, 17:56
Все равно нужно попробовать. Есть опытные врачи, которые пишут все документы представляя себе что их будет читать прокурор. Еще есть врачи непуганные. (с транслита)
Anonymous
28 ноя 2005, 14:12
Я успокоилась, подумала, в суд подавать не буду, просто нет времени на это и денег. И согласна с тем что компенсация будет такой маленькой, что не стоит себе нервы трепать, ребенком заниматься надо. Обсуждение этой темы мне всетаки помогло, незнаю чем и почему, но легче стало. Сейчас еще вспомнила, что первое время мне звонили из роддома и узнавали как мы, наверное боялись что буду подавать в суд, как только стало точно известно что угрозы для жизни нет и что я счастлива перестали звонить.
28 ноя 2005, 14:21
Удачи вам и сил прежить трудную ситуацию. Мне очень жаль что значение слова "разумность" несет совершенно иной характер в нашем праве. (с транслита)
слышала другое
27 ноя 2005, 07:53
А в обменке Ваш гинеколог Вам написала про показания к КС?
27 ноя 2005, 03:06
Очень жаль ребенка и вас... Извините, если вы приняли мой пост за "наезд"... Я действительно вовсе не хотела обидеть вас. Просто хотела сказать, что роды вообще штука тяжелая и наши от них ощущения часто выливаются в злость на врачей... которая не всегда объективна. Но если в вашем случае тяжело пострадал ребенок - то вам же обязаны были дать какое-то объяснение. В чем конкретная причина? Ведь возможно также и несчастное стечение обстоятельств, а не ошибка врачей...
Anonymous
27 ноя 2005, 03:20
А у меня сначало не было злости, они мне внушили что я виновата, я думала только о ребенке. Но со временем стала понимать что моей вины вообще не было. Все врачи с кем столкнулись за последние 10 мес. сначало меня спрашивали почему кесарево не сделали потом где рожала и кто принимал, все в шоке и непонимают действий врача принимавшего роды.
27 ноя 2005, 03:29
Тут, получается, много ошибок. Самая первая - ошибка вашего гинеколога, ведшего беременность - почему вас по ее рекомендации не готовили к плановому кесареву? Ошибка ваша в неосмотрительном выборе места для родов. Ошибка принимавшего врача хотя бы в тактике поведения по отношению к вам - оскорблений и невнимательности... (насчет того, можно ли начать кесарево уже в процессе родов - все же вопрос пока неясен). Но что вам от счета этих ошибок? Разве будет легче? Не надо винить себя... надо жить... жить с тем, что вы имеете на сегодняшний момент. И как бы ни было трудно помнить, что не стоит переживать над тем, чего уже нельзя изменить, тратить на это свою энергию. Вам она нужнее для жизни. Вашему ребенку нужнее...
Anonymous
27 ноя 2005, 03:57
Моя ошибка естественно есть и она самая большая.
27 ноя 2005, 04:10
Вам не нужно себя винить. Даже если ошибка была - она УЖЕ была. А вы уже сделали выводы. Ребенок жив и обязательно будет здоров, только со временем.
27 ноя 2005, 03:02
"Первые роды, крупный переношенный ребенок шейка не раскрывается, голова не пролазит и вы считаете это нормально?!" Первые два пункта - не показание к плановому кесареву, а вторые... я может ошибаюсь, но кажется слышала, что когда начались уже обычные роды - то нельзя их "прервать" и сделать кесарево. Ошибаюсь - поправьте...
Anonymous
27 ноя 2005, 03:29
Когда уже голова прорезаться начинает конечно кесарево уже поздно, но если слабая родовая деятельность нет схваток, и шейка даже не собирается раскрыться... у меня была просто бесконечная боль , они меня видимо стимулировали постоянно, я даже кричать не могла и дыщать, на меня орали чтобы дышала а я немогла сил не было, а они думают что я даже спала иногда в промежутках между схватками, а я просто пошевелится от боли не могла. орали чтобы маску с кислородом держала , а я немогла ее держать. Насколько я знаю если переношенный ребенок голова уже твердеть начинает и в основном всегда возникают сложности при родах и родовой травмы р избежать сложно.
27 ноя 2005, 03:40
Но ведь не всех переношенных детей кесарят. Даже очень немногих. Моя свекровь родила двоих очень переношенных и крупных без проблем и разрывов (мне тяжелдо это представить - но...) и ни о каком кесаревом даже речь не шла. Знакомая переходила неделю и родила "богатыря" - тоже никто кесарево не предлагал. Так что переношенность - не явное показание. Родовая деятельность слабая - но она ведь началась, ее уже потом стимулировали. Скажите, в чем конкретно и в какой момент вы видите ошибку врача. В какой момент он должен был остановить естественные роды и назначить кесарево. Было ли это физически возможным - хорошо бы узнать у независимых врачей здесь, или на медицинском форуме. Может действительно была ошибка и у вас есть повод для судебного иска?
AD
AD
27 ноя 2005, 03:45
Наглый ОФФ................... Линия, когда то вы поддержали девушку из Ирландии по имени Фиона. Она передает вам привет, "благословления" за поддержку в трудной ситуаии и "огромную человеческую благодарность". "Да хранит ее Господь". (с транслита)
27 ноя 2005, 03:48
У которой друг лежит после аварии (кажется)? Вы с ней переписываетесь?
27 ноя 2005, 03:49
Угумс. Подружились 2 года назад и уже в гостях друг у друга были :) Вместе выбивали права на свидание с детьми. (с транслита)
27 ноя 2005, 04:07
Даже в гостях были? Круто, молодцы :-)!!! Здорово, что Ева помогает найти друзей! Ей тоже большой привет :-)!
27 ноя 2005, 04:11
Подружились через универ, благодаря программе Еразмус. Фиона (ее настоящее имя, ее отец ирландец) и еще одна девушка с Евы, уже в Голландии - Корвин, меня сюда привели. Втроем судились в Ирландии с женой друга Фионы. Привет передам :) Она обрадуется :)Уних все замчательно, ее друг поправлается очень быстро. (с транслита)
27 ноя 2005, 04:14
Корвин оф Амбер? Я и ее тоже помню... смутно :-)
27 ноя 2005, 04:15
Да, со мной в на одном факе учится, но на пару курсов младше и на другой специальности. Кто то у нее там умер и решила она перейти в медицину. Вот летом бросает третий курс и будет поступать. (с транслита)
Anonymous
27 ноя 2005, 03:48
Еще особенности моего внутреннего строения, узкая я очень, не кости,а просто очень узкий проход, это все врачи видят сразу при обычном осмотре.
27 ноя 2005, 04:13
Это тоже не показание, по себе знаю... мне просто повезло, что ребенок был всего 2400 - и то все в клочья :-( По идее при родах все должно раскрываться и растягиваться... Но видно, не у всех это хорошо происходит...
27 ноя 2005, 17:56
Для того, чтобы не кесарить, надо уметь нормально принимать роды. Здесь мне кажется, что у девушки просто остановились схватки из-за унижений и психологического дискомфорта.
29 ноя 2005, 12:13
Точно, если не умеют сложные роды принимать, лучше бы прокесарили :-(
04 дек 2005, 13:06
соглашусь - крупный переношенный ребенок - не показание к КС - такой случай у меня, рожала дома без разрывов и проблем, роды 7 часов (с транслита)
27 ноя 2005, 17:54
Если речь идет о нераскрытии шейки - кесарево делать можно и даже нужно. Вот если ребенок уже в родовых путях - тогда нельзя.
28 ноя 2005, 13:04
ошибаетесь. Делают кесарево в процессе родов, если есть показания.
28 ноя 2005, 18:15
Я просто недавно обсуждала этот вопрос со знакомой, работавшей в роддоме - почему одну общую знакомую готовят к плановому, если можно начать естественно и посмотреть, как все пойдет. Она сказала, что у них так не делают - либо роды, либо готовят кесарево. Только в самых экстренных случаях в вопросах жизни-смерти роженицы. Я не знаю, как в Москве... наверное лучше с этим. У нас - плохо (автор, я так понимаю, тоже не москвичка). А в области - вообще кошмар... мне такое расказывали сопалатницы - что я в ужасе до сих пор... высокая смертность :-(
04 дек 2005, 09:02
Если головка вошла в родовые пути, то кесарево уже не делают.
27 ноя 2005, 02:32
Врачи очень часто орут на рожениц, им наверное хочется, чтобы ребенок за 5 минут родился и они, довольные пошли пить чай. Но в любом случае деньги вряд ли можно будет вернуть, с врачами тяжело бороться, даже с адвокатом. В более тяжелых случаях врачи чистенькими выходили. Все равно ничего доказать будет нельзя. Скажут, что не было показаний для кесарева и все.Не тратьте свои нервы.
Anonymous
27 ноя 2005, 02:48
Еслиб только орали, в родовой было человек 10 из них делом занимались 3-е остальные сидели обсуждали показывали пальцем оскарбляли... а потом каково лежать в палате с мамочками и их детками когда мой в реанимации и неизвестно выживет или нет, да еще все соли подсыпали обязательно говорили ай яа яй как же ты так
28 ноя 2005, 14:16
Я тоже слышала истории про оры на роженниц, но как правило это были бесплатные роды. Потом эти же самые врачи с улыбками шли к платным роженницам и уговаривали потужиться.
27 ноя 2005, 08:48
Очень обидно за вас.Жаль,что в трудную минуту вас окружали такие люди:-(Увы,но в нашей стране гинекологи и акушеры часто так себя ведут:-(Посторайтесь все забыть.
AD
AD
27 ноя 2005, 09:23
Реалии нашей медицины:-(Сочувствую вам.
27 ноя 2005, 15:58
Очень Вас понимаю. Мне на последних родах неонатолог такая попалась, выступала не в тему всё время, а потом еще и проблемы у нас были по ее части:-(. Причём я уже заранее была с ней знакома и в принципе предполагала, что можно от нее ждать. А если уж вся бригада - то просто караул:-( Сочувствую, но сомневаюсь, что Вы сможете что-то компенсировать хоть в моральном, хоть в материальном плане.
27 ноя 2005, 20:46
Господи! какой кошмар! прочитала всю ветку - ужас, ужас, просто слов нет!!! Я, конечно, не понаслышке знаю - какие бывают врачи и что можно услышать от них - но чтобы такое!!! Даже боюсь спросить - где Вы рожали (я так поняла - Вы не в Москве? раз многие без Ваших рассказов в курсе Ваших родов...) Держитесь! Вы сильная - и все у вас будет хорошо!!! К сожалению - ни врачей, ни юристов знакомых у меня нет:( если сможете, напишите на подник имя маленького - я бы заказала молебен о выздоровлении Вашего малыша. Желаю Вам всего-всего самого хорошего!!! Здоровья Вашему малышу, Вам - терпения и сил, огромных сил!!! как жаль, что отсутствие средств оставляет безнаказанным такое варварское отношение врачей:( и невозможность доказать их ошибку, стоившую здоровья Вашего малыша:( Держитесь!!! Есть - должна быть - справедливость!!! у Вас все будет хорошо!!!!!
Anonymous
28 ноя 2005, 14:20
Спасибо. Моего сынулю зовут Никита
28 ноя 2005, 14:23
Красивое имя выбрали :) (с транслита)
28 ноя 2005, 14:41
Замечательное имя! Удачи Вас и маленькому Никитёнку!!!
28 ноя 2005, 17:39
Для начала, без всяких затрат, жалобу надо накатать на персонал роддома в управление здравоохранения Вашего города (возможно, у Вас это называется отдел здравоохранения или департамент, подчиняется городскому совету или мэрии). Приложить копии документов (что диагностировали во время беременности, с чем Вас выписали из роддома). Потребовать в этом заявлении извинений и наказания персонала роддома за оскорбления и потребовать проведения расследования по неоказанию медицинской помощи в должном объеме. Только эмоций в этом заявлении не должно быть - никаких "довели до слез", "посмотрела, нагрубила" - только факты. И Ваши требования. И пообещать в случае бездействия обратиться за помощью в местные средства массовой информации.
Автор
30 ноя 2005, 22:37
Если эмоций не должно быть , то как лучше написать про оскарбления и про сплетни?
01 дек 2005, 01:13
Сплетни - "нарушение врачебной тайны", оскорбления - "употребление лексики, не соответствующей врачебной этике", "довела до слез" - "причинила мне серьезные нравственные страдания". Языком протокола. Чем суше и жестче написано - тем эффективнее выглядит.
29 ноя 2005, 08:00
Напишите жалобу, хоте добиться правды в нашем несовершенном мире,боритесь!!!!Все должны качествено делать свою работу, а если не умееют пошли они на х..р!!!!Найдите сведетелей и в бой!!!
30 ноя 2005, 11:06
Давно читаю Ваш топ, решила написать. Как я Вас понимаю! У меня тоже были очень тяжелые роды. Опущу все подробности, скажу только, что шейка долго не раскрывалась, а после раскрытия я не могла несколько часов разродиться, ребенок был крупный и у него было тройное обвитие вокруг шеи и однократное вокруг тела. Кесарево не делали, эпидуралку делали до 8 см. раскрытия, рожали платно, но творился в палате полный беспредел, хотя подруга у меня рожала в этом же роддоме-очень довольна. За мои роды сменилось две смены. Разница в том, что мы рожали вместе с мужем (если бы не он, меня точно в живых бы уже не было), а вот малыш у нас умер, не пережил удушья... Можно долго рассуждать, кто виноват и в чем...Только зачем? Забудьте все, простите всех, кто причинил Вам столько страдания. Отдайте себя пока полностью ребеночку, он в Вас очень нуждается, и все у Вас будет хорошо! Пока Вы будете перемалывать обиды, вспоминать как и что было, накручивать себя, прошлая жизнь Вас не отпустит, а Вам нужно смотреть вперед ради себя и Вашего малыша! Удачи Вам! А тем людям Бог судья!
06 дек 2005, 19:36
А я вот прочитала весь этот ужас и расплакалась. Какие же бывают скоты. И вообще последнее время я думаю, что никому мы на белом свете по большому счету не нужны
Палата Номер Тринадцать
27 ноя 2005, 03:27
Неужто даже окситоцина не было в наличии?
27 ноя 2005, 06:03
Можете подать в суд, если предоставите доказательства: - неправильного ведения родов или врачебных/акушерских ошибок; - нарушения медперсоналом этических норм по отношению к вам; - получения медперсоналом взятки; - факта разглашения врачебной тайны (насколько я поняла, это имело место, раз ваши знакомые говорят вам, что знают все о ваших родах). Время и деньги на адвоката и судебные издержки найти можно - это зависит от того, насколько вы хотите получить "сатисфакцию".
27 ноя 2005, 20:23
ппкс
Anonymous
28 ноя 2005, 15:34
"Время и деньги на адвоката и судебные издержки найти можно - это зависит от того, насколько вы хотите получить "сатисфакцию". " Денег нет даже на лечение, расходы превышают доходы, занимаюсь поиском средств на лечения, какой тут суд!
28 ноя 2005, 15:52
Конечно. В первую оченедь надо вылечить ребенка.
Анна
27 ноя 2005, 09:32
Я Вас очень хорошо понимаю, мой врач ( оплаченный, высшей категории ) вела со мной себя бесцеремонно, на родовом столе говорила- Да брось притворяться, у тебя ребенок то- 2,500 максимум, что ты тут из себя строишь ... Тоже был длительный ( 12 часов) безводный период. В итоге- малыщ родился 3,200 , у меня 6 разрывов, у ребенка родовая травма, - уже 4 года, до сих пор последствия выявляются. Роды вспоминаются как акт издевательства надо мной и ребенком. Буду рада за Вас, если Вы подадите в суд и выиграете дело.
Anonymous
28 ноя 2005, 15:45
Очень хочется их наказать, но думаю всетаки надо силы поберечь для ребенка. Знаю случаи более ужасные чем мой и женщины в суд не подали так как сначало не было времени а потом все уже перекипело ( когда на сохранении лежала, что только не рассказывали) В паталогии новорожденных в соседней палате лежала девушка, так ей еще и кесарево сделали, роды протекали так же как у меня, откуда ребенка вытащили незнаю, эпизиотомию в обе стороны сделали, ребенок в еще более тяжелом состоянии чем мой. Рожала она в самом дорогом месте в нашем городе. Оскарблений конечно за те деньги не было, но ей еще и кусок плаценты забыли о чем она узнала только через месяц, продолжения незнаю
27 ноя 2005, 12:17
Сочувствую Вам. Я тоже сторонница того, чтобы не оставлять такие вещи без наказания,но почему то мне думается, что в данном случае в суде, что либо доказать будет очень сложно. А силы и нервы которые Вам для этого потребуются, уже ничем не возместишь.
AD
Anonymous
28 ноя 2005, 15:36
Вот и я уже склоняюсь больше к тому что лучше забыть и все силы направить на ребенка.
27 ноя 2005, 13:27
У моей подруги была похожая ситуация. Родовой деятельность практически не было, но заставляли рожать самой. Потом перестало прослушиваться сердцебиение. Сделали экстренное кесарево. Так как думали, что ребенок умер, то резко дернули, повредив при этом шейный отдел и подъязычную область. Говорили, что ребенок будет инвалидом. Гипоксия тоже длительная была.Сел он в 10 месяцев, потом опять перестал, потом снова сел в 1 год 3 месяца. Невропатолог уверяла, что ребенок полноценным не будет. Сейчас Павлу 13 лет, здоровый красивый мальчик, отлично учится, никаких проблем. Это я к тому, что если невропатолог начнет запугивать, постарайтесь сразу не бить панику, желательно проконсультироваться с несколькими специалистами. Извините, я понимаю, что вам сейчас тяжело. Да еще с мужем проблемы. Я надеюсь, что все у вас сложится хорошо.
Anonymous
28 ноя 2005, 15:47
В 10 мес не сидит и не пытается, угроза ДЦП.
Anonymous
27 ноя 2005, 18:14
В каком концлагере вы рожали? А муж - сволочь.
27 ноя 2005, 19:59
Да что концлагерь! Все спрашивают - с мужем рожать или нет! Да кто ж им морду-то бить будет, если не муж??? Я лично сама была не в силах. Почему у нас к рожающей женщине, относятся как к проститутке, делающий десятый аборт??????????? Никогда не понимала!! Ну вот палец ты порежешь - к тебе отношение как к человеку. А когда ты от боли матрас грызешь - тебе : "Да сколько уж можно выпендиваться!" Ну почему??????????
29 ноя 2005, 01:02
Потому что люди злые.
27 ноя 2005, 20:09
Не укладывается в сознании то, что Вы рассказываете :( Но мне кажется, Вам надо направить свои душевные силы на ребенка, а не судебные разбирательства. Уверена, что все будет хорошо. Сил Вам и удачи.
27 ноя 2005, 21:05
Очень Вам сочувствую... Держитесь. Желаю здоровья Вам и Вашему Малышу!!!!
27 ноя 2005, 22:22
Автор, очень горько Вас читать. Еще горше, что у меня точно такие же воспоминания о роддоме. И у моей сестры. И у подруг. У всех знакомых, рожавших в доперестроечной России. С тех пор, как появилась возможность платить за роды, стало легче и человечнее, но, судя по Вашему топику, не везде. В том, что Вы рожали в таких мучениях, нет Вашей вины, есть вина медперсонала, которому Вы доверяли. Очень жаль, что Ваш младенец болен. Если у Вас есть силы и возможность - судитесь с роддомом, и поможет Вам Бог. Это не месть, а способ получить деньги на лечение. Я знаю, что Вы вскоре забудете о перенесенных страданиях - физических и моральных - как я забыла. В конце концов, это невысокая цена за радость иметь ребенка.
Anonymous
28 ноя 2005, 15:54
Я вроде забыла боль, но как вспомню поведение медперсонала хочется увидеть их и сказать все что о них думаю, а лучше наказать, но сил нужны чтобыы ребенком заниматься, пробовала в суд однажды подавать, долгий процесс, все так затягивается, что уже перестаешь помнить зачем собственно пришла. Обидно что кесарево не сделали из за того что не было на рабочем месте анастазиолога
28 ноя 2005, 16:49
Да, обидно. Хорошо, что Вы рассказываете об этом здесь, выплескиваете свою злость. Пытаться же об'яснять это врачам - бесполезно, они Вас не поймут. Уверена, что они не только с Вами так обращались - со всеми, кто попадал в этот роддом. Уверена, что к самим этим врачам так же пренебрежительно относятся окружающие. Простите их, убогих, они не знают, что между людьми может быть уважение и симпатия.
28 ноя 2005, 00:59
Милая женщина! Я очень вам сочувствую, как и многим нашим российским женщинам, пострадавших от врачебного хамства и непрофессионализма. Я бы такое забыть не смогла. Как не смогла заыбыть рассказы своих подруг, мамы, и родственниц о подобном отношении к ним в роддоме. В основном в этих рассказах главной фразой было: это такой ужас! не знаю, как я смогу это пережить, и захочу ли еще детей. Но меня они пытались утешать тем, что ничего, все можно забыть и все ж так рожают. Но я не хотела рожать своих детей ТАК. Я хотела праздника рождения. Хотела гармонии, любви в родах. Поэтому я рожаю дома. Тщательно готовилась с мужем. Уже четыре года я и сама принимаю роды дома, ассистирую своей любимой акушерке принявшей всех моих детей. И очень часто мы принимаем вторые роды у мамочек, имеющих печальный опыт первых роддомовских родов. Я только прошу вас - себя сейчас ни в чем не вините - вы не виновны в чужом хладнокровии и бездуховности. А только не исключайте на будущее возможности родить по-другому... Счастья вам и малышику здоровья и любви
Anonymous
28 ноя 2005, 16:00
Этот случай не отразился на моем желании еще родить, вот только мужа надо сначало хорошего найти. Но самое главное снейчас мой Никита и его здоровье.
28 ноя 2005, 17:37
Это хорошо. Удачных поисков. Чтоб был такой чтобы за вас и ребенка в огонь и в воду и глотку перегрызть врачам- хамам.
Таня
28 ноя 2005, 10:58
Автор, вам действительно надо выплеснуть те эмоции,которые накопились, и поговорить с тем врачем,которому заплатили.Выразить всё своё недовольство.Напишите жалобу гл.врачу,пусть те,кто о вас говорил и о ваших родах, знают,что вы не считаете себя виноватой,и на манипуляции не поддаетесь. Даже если вы просто напишите на бумаге всю эту ситуацию,и отнесете её гл.врачу, я думаю вам станет легче. Сочуствую вам очень.Не переживайте,у всех все по-разному бывает,у вас так получилось,но это не значит,что это плохо или хорошо.Просто люди такие жестокие были вокруг вас.Боритесь за свои права,а малышу-здоровья!
28 ноя 2005, 13:04
Послали бы этих врачей - на... Извините, за резкость. Никогда не позволяйте на себя орать, особенно, если будете рожать второй раз. Как талько на меня попробовали спустить палкана в приемной роддома, я тут же встала, сказала, что напишу все отказы, и гордо отчалила оттуда (с отошедшими водами и чувством глубокого удовлетворения), сказав, что называть дурой и устраивает концлагерь могут кому-нибудь другому. Тогда было страшновато, а сейчас, как вспомню их растерянные лица - собралось человек 5 уговаривать "ненормальную", было такое впечателние, что им всем пыльным мешком врезали по голове. Отпустите от себя отрицательные эмоции и извлеките уроки, станьте просто сильнее, как бы это не было сложно, если вы так сделаете, вам еще повезет.
Anonymous
28 ноя 2005, 16:03
Как бы я хотела чтобы у меня были тогда силы им ответить, но... а когда ребенок в реанимации лежал мне уже не до них было
29 ноя 2005, 11:19
Я Вам очень сочувствую, но, советую, не трепите себе и дальше этим нервы. Отпустите от себя, у Вас сейчас, на сколько я поняла, и так хватает проблем. У нас с Вами сыновья - тезки. Занимайтесь ребенком, Вы его получили - это главное. А Ваши друзья, если они действительно друзья, будут на Вашей стороне.
28 ноя 2005, 13:12
Примите мое сочувствие :(( То, что с Вами происходило - жестоко и неправильно ни с какой точки зрения, врачебной и человеческой. :(( Но, к сожалению, это очень часто встречающаяся реальность :((( Почему так, я не знаю :( Предполагаю, что дело в деформации человеческих качеств, которое со многими врачами случается, в силу специфики происходящего на их глазах ежедневно. Если на твоих глазах каждые сутки пятеро орут "сделайте же что-нибудь, помираю" - то это надо как-то "обработать". Можно обработать это в профессиональную сдержанность, а можно - в профессиональную черствость и даже жестокость. Это уж кому что по размерчику окажется. Если Ваша цель "сделать так, чтобы они поняли, как жестоко они поступили" - то не думаю, что Вам это удастся. Вы с ними люди разных миров, и, имхо, нет смысла тратить себя, чтобы учить-лечить их. Лучше потратить это время на себя. Вы теперь можете жить с ненавистью к ним и к родам вообще.А можете жить НЕзависимо от этого. Имхо, стОит потратить усилия на себя, а не на вразумление "группы товарищей".
Anonymous
28 ноя 2005, 16:05
Наверное вы правы, мои эмоции и слова на них никак не подействуют, но с другой стороны мне возможно станет легче, если я все выскажу.
AD
AD
28 ноя 2005, 14:13
Автор у меня у самой схватки затихать стали. Я в роддом приехала ночью. Мне вкололи там укол,чтобы я поспала. Утром приехала врач, начались схватки, а потом стали затихать. Если бы не этот дурацкий укол для сна, я бы к утру может и родила. НО роды - это тоже лотерея:( Потом, когда тужится уже пришлось у меня не было сил. Т.к. ночью я спала плохо, с предыдущего вечера ничего не ела:( Но врачи меня подбадривали и медсесиры тем не менее. И старались изо всех сил мне помочь. Помню как врач спросила: "Мама тебя за сколько родила?" Я говорю: "За 3,5 часа", "А сестра твоя сколько по времени рожала?" "4 часа". Она мне: "Ну, а ты что же?" Но сказала она это все равно по-доброму. В вашей истории врачи изначально допустили ошибку. Они не должны были вас покидать ни на минуту. Пэтому потом всех собак на вас спустили. Лучшая защита - нападение:( А мужу надо было не рассуждать, а присутствовать, чтобы своими глазами видеть это безобразие, а не осуждать вас потом. Вы ни в чем не виноваты!!!
Anonymous
28 ноя 2005, 16:07
Муж в обморок чут не упал когда я его повела кровь сдавать чтобы группу крови узнать, на курсах по подготовки к родам он дрожал руки тряслись потел и заикался :) на родах наверное умер бы от страха.
28 ноя 2005, 16:32
Это вам информация к размышлению. На тему как выбирать следующего мужа. У меня первый муж тоже тот еще трус. На моих родах (домашних) отсиживался в общаге. С тех пор я приняла решение, что у меня будет муж, который в состояни поддержать меня в трудной ситуации. Вторые роды мой второй муж принимал сам, и снял с шеи двойное обвитие.
28 ноя 2005, 19:03
полный экстрим:-о
28 ноя 2005, 21:09
Экстрим был незапланированный. Но что было, то было.
29 ноя 2005, 12:59
Мужики как раз - нормальные - без экстрима жить не могут. Так что - поздравляю с правильным выбором!
29 ноя 2005, 10:28
Лен, ты все-таки...этта... не настраивай людей на роды дома. Ибо благоприятный исход в твоем случае был обусловлен исключительно субъективный фактором. По ряду отличительных качеств равных тебе - нету или ничтожно мало;-) И... если бы можно было повернуть время вспять... не предпочла бы ты рожать в стационаре с помощью квалифицированных специалистов? Слава богам - всё обошлось у вас, и хорошо...:-)
29 ноя 2005, 11:18
Знаешь, в моем конкретном случае предпочла бы плановое кесарево. А вот естественные роды в ближайшем родоме - нет, потому что в этом случае результат был бы хуже. Но это уже немного оффтоп, т.к. пробовать рожать без акушерки, как это делала я, я не призываю.
29 ноя 2005, 11:19
К тому же, я в данном случае нговорила не столько о домашних родах, сколько о муже.
28 ноя 2005, 16:06
Автор, сочувствую вам. Конечно, то, что было уже не изменишь - остается только лечить малыша от последствий. Но на будущее, если вы еще будете рожать - просто примите к сведению. Чтобы избежать таких ситуаций либо надо рожать дома, как писала выше Инна, либо роды в роддоме тщательно готовить. Во-первых, рожать ТОЛЬКО с мужем. Муж - ваш первый защитник в роддоме. Если муж объелся груш - надо брать либо бойкую подругу, либо родственницу, либо домашнюю акушерку для сопровождения (именно домашнюю, потому что она будет менее лояльна к врачам и более лояльна к вам). Во-вторых, к родам готовиться, чтобы хотя бы минимально контролировать процесс и знать, какие медицинские вмешательства в каких случаях нужны, а в каких - излишни. Готовиться лучше всего на курсах, которые готовят опять же к домашним родам, а не при ЖК и не при родоме (там учат в первую очередь слушаться врачей, а на курсах для домашнихродов учат рожать). В-третьих, рожать по контракту, чтобы роддом нес хотя бы минимальную ответственность за вас, и контракт должен быть на контретного врача. В-четвертых, любые медицинские вмешательства должны проводиться только с вашего согласия. Вам надо отслеживать все, что вам колют. НЕ соглашаться на ненужные и вредные вмешательства.
Anonymous
28 ноя 2005, 16:12
Я совершенно была не в состоянии контролировать что мне кололи, в тот момент я даже дышать не могла не то чтобы думать и говорить. меня даже трясти начинало от боли когда она шейку руками растягивала, а она орала - ты че трясешся дыши
28 ноя 2005, 16:28
Еще бы! Во-первых, открывать шейку нельзя было им позволять - надо было настаивать на кесареве. Во-вторых, если вы не в состоянии оказывать сопротивление врачам - это должен делать муж или сопровождающее лицо. В-третьих, в присутствии сопровождающих они бы так не обнаглели.
28 ноя 2005, 18:54
У меня нет слов! Это кошмар :( очень сожалею, что с Вами произошло. Очень показательный топ, с точки зрения того, что хорошо бы на родах кто-то присутствовал или муж/сестра/мама/подруга/акушерка...
29 ноя 2005, 00:34
НУ вы то наплюйте. Я вот три раза отвратительно рожала, хулиганила практически. (с транслита)
29 ноя 2005, 01:05
Мужа с видеокамерой надо брать на роды. Лишний свидетель и поддержка не помешают:).
29 ноя 2005, 13:02
Сочувствую, и желаю выздоровления ребенку!
анонимно
29 ноя 2005, 16:10
В суд подавать - ещё больше испытать издевательств, к сожалению... Это только если иметь большие деньги или связи, можно на что-то рассчитывать, хотя бы моральный ущерб возместить... Эх, сучья страна... Бесправность и бессилие. Девушка, я вам очень сочувствую. Пусть у вас и у ребеночка все будет хорошо. Сил вам и побольше радости в жизни.
29 ноя 2005, 17:34
Какая страна???? :-|:-|:-| (с транслита)
Anonymous
04 дек 2005, 23:24
это не в 5-ом роддоме г. москвы? до боли знакомая ситуевина :(
06 дек 2005, 02:00
как приятно что еще кто-то "любит" 5 роддом
AD
AD
06 дек 2005, 20:09
а я на акушерко из5-го роддома молиться готова, хотя Хамка она еще та была, но роды приняла замечательно
06 дек 2005, 21:37
Чем же она их так замечательно приняла? :-о?
07 дек 2005, 09:38
переношенный ребенок, слабрсть родовой деятельности из-за врачей в 6-м РД, раскрывала она мне шейку в ручную, почти сутки от меня не отходила, терпела все ои выссказывания в сторону мужчин:)... Да, иногда она на меня рычала чтобы я не ленилась, но если бы она не "гаркнула" на меня во время потуг, то я не знаю, что и было, так как за сутки родов силы у меня уже кончились. И при этом она навещала меня после родов, помогла с ГВ (кстати, благодаря ее советам и до сих пор не испытываю проблем с молоком) и она отказалась от мат.благодарности совсем! просила только фотографию ребенка в год ей прислать:)
07 дек 2005, 10:01
А почему кесарево-то не сделали? Зачем такое варварство с шейкой?
Автор
05 дек 2005, 11:33
Изучила все выписки. Отмазались еще тогда. Сейчас уже не докажу. Была гипоксия в родах, они написали во время беременности, ребенок переношенный, они написали родился в срок. Ну и естественно нигде не упоминается о пневмонии которая началась в реанимации из-за занесенной ифекции.
Инкогнито
05 дек 2005, 19:28
Вот бред! У меня тоже была слабая родовая деятельность, дискоординация, не было регулярных схваток, шейку растягивали руками и ребенка выдавливали. У меня не было сил родить самой. Но при этом меня хвалили и подбадривали, после чего у меня сложилось впечатление, что родила я очень хорошо. Вы попали в руки к каким-то садистам, надо сделать им антирекламу, чтобы туда никто не ходил рожать!
Anonymous
07 дек 2005, 18:48
и я все прочитала....знаете, я кручусь во всей этой каше и в некоторых вещах разбираюсь...ваши некоторые претензии к принимающим роды вы пишите просто на эмоциях. Мне странно вот что - если врачи заранее знали что у вас крупный плод, почему не было направления на Кесарево? И почему вы стали возмущаться своими родами только спустя 10 месяцев? За что вы отдавали деньги????? Или вы из роддома получили здорового ребенка? Знаете, если с ребенком что-то не так, ни одни врач не возьмет с вас деньги за неудачные роды...
07 дек 2005, 19:06
Взяли же...
Anonymous
07 дек 2005, 19:40
вот это и странно! Прям нелюди какие-то!
Автор
08 дек 2005, 23:48
У меня не было времени ни на возмущения ни на что. Ребенка на вторые сутки перевели в реанимацию 1 городской больнице... через 7 дней его перевели в паталогию новорожденных , где я с ним вместе лежала, домой мы попла когда ему был уже почти месяц. Если вам не понятно почему у меня не было и нет времени на то чтобы "возмущаться" , то просто подумайте чем занята мама грудного ребенка когда целыми днями она одна с ребенком, абсолютно одна. А здесь я просто выговориться решила так как не могу этого забыть и больно от того что сделать то ничего не могу даже просто повозмущаться.
Anonymous
06 дек 2005, 21:35
посмотрела новости про смерть 5 младенцев. Моему тоже ведь инфекцию занесли, пневмония была, слава богу остался живой. Опять все в паямяти всплыло, таких нужно наказывать.
08 дек 2005, 01:05
вы посмотрите сколько разных историй1 но как любят говорить врачи, и я считаю это правильно, кроме нас самих родить ребенка не может никто. вы посмотрте по-моему у половины рожавших слабая родовая деятельность, но это не является показанием к кесареву само по себе. Вы знаете я рожала с врачом, которому сильно доверяла, поэтому не сомневалась что он все делает правильно. Вот сейчас через год, я дкмаю что что-то могло быть по-другому. Меня как и вас стимулировали. Вы пишете что вам не делали эпидурал, но он только ослабляет родовую деятельность и соответственно его не всем делают. Во0вторых у вашего ребенка была гипоксия, как мне объяснял врач это может быть из-за низкого давления у женщины и это тоже является противопоказанием к эпидураду. Впрочем мне его делали, но он меня не взял... и шейку рукми раскрывали, тоже чтобы снять спазм после которого должно быть менее больно. И я верила. Конечно на меня никто не кричал, но многие были не довольны моим поведением, и вот для этого я взяла с собой мужа. Шоб не вякали... И про потуги - я я тужилась вообще бех потуг, т.к. на это эпидурал подействовал, и не знала я правильно или нет, просто думала что сдохно от такой боли если не буду тужиться... конечно врач мне помогал, но сразу сказал что нет показания к кесареву, в итоге безводный промежуток 12 часов, но я родила сама. на сколькр я знаю есть специальная техника ведения родов, и не думаю что ваши врачи ею пренебрегали, тем более их было 10 человук, а я половину времени провела только с мужем.
08 дек 2005, 14:03
catrin написал(а): вам не делали эпидурал, но он только ослабляет родовую деятельность и соответственно его не всем делают. Во0вторых у вашего ребенка была гипоксия, как мне объяснял врач это может быть из-за низкого давления у женщины и это тоже является противопоказанием к эпидураду. Вот это да! Там где я рожала, эпидурал предлагали всем, причем бесплатно! Были единицы, которые отказывались. Мне говорили "давай сделаем, легче будет, шейка быстрее раскроется", по поводу противопоказаний говорили, что их нет, что это для всех абсолютно безопасно. Я отказалась только потому, что считаю, что абсолютно безопасных лекарств вообще не бывает :-), просто интуитивно почувствовала, что мне этого не надо. А так, страшно подумать, что бы было. И так потом у ребенка проблемы были (преждевременные роды, гипоксия) и у меня низкое давление. Уф, видимо надо доверять прежде всего своей интуиции.
08 дек 2005, 17:01
интересно где это так эпидурал раздают?:)
08 дек 2005, 18:41
Москва, 25 род дом. Рожала я летом 2003 года, без всяких там контрактов, договоренностей и т.п. Просто по месту жительства тогдашнего :-) Только не воспринимайте как рекламу, потому что там было много и того, из за чего мне не очень хочется этот род. дом кому-то советовать.
09 дек 2005, 13:04
вы знаете мало того, многие и не знают что их стимулируют... после того как ставят эпидурал, ставят капельницу и отшучиваются что это витаминчики... у меня уже несколько таких примеров... а врач мне точно сказал что эпи дурала без стимуляции не бывает.
Автор
08 дек 2005, 23:56
Я написала не для того чтобы услышать оправдания в адрес врачей!!! рядом со мной была акушерка и 2 медсестры, одну позвали так как она очень крупная чтобы давить мне на живот, вторая полы мыла и видя как мне плохо, они мне даже минералку отказывались подать... подошла и начала брызгать мне на лицо моей минералкой которую мне ленились подавать. врач заполняла бумажки периодически оскарбляя меня с детского отделения и незнаю еще кто, вообще народа много чета было сидели напротив и оскарбляли, наверное они думали что я от злости сильнее тужится буду ТУПЫЕ!!!!!!!!!! У меня тогда не было сил злится ,сейчас бы я им не просто ответила а... и вы видимо не все прочитали, ребенок был переношенный!!! Для первых родов я считаю это уже повод для кесарева
09 дек 2005, 13:13
честно говоря про переношенных детей я не знаю... я родила точно в срок и то со стимуляцией. но мне нужно было срочно родить т.к. роддом на мойку закрывался, но и так врачи мне говорили что если не рожу в течние нескольких дней то будет стимуляция, а не кесарево. Помню коронную фразу моего врача "А что ты о кесарево все говоришь? начало то все равно одинаковое будет", т.е. т.к. если что, то это не плановое, а тебе дадут помучиться часов 10, а потом еще и разрежут. Честно говоря я была счастлива потом, что меня сия участь миновала:( Врачей я не оправдываю, просто и мне сложно понять чем они руководствуются... а на счет грубости - ее ведь много и в других сферах деятельности, и это для вас это ВАШИ уникальные роды, а у них таких в каждой палате, и все не любят когда плохо тужатся и орут. На меня правда не очень кричали, потому что врач хороший был, зав. отделением к тому же, да и муж еще. Но вот ему про меня наговорили такого, что и к родам я не готова, и вообще меня обезболили а я ору, потому что капризная... так что сволочей много, просто я думаю они не обязаны нас успокаивать, у них другая работа, и по себе заметила если ты сам относишься к этому как к своей личной проблеме, то и они помогают. А когда я истерила, орала шоб меня убили, ничего хорошего в свой адрес я не слышала.
Anonymous
09 дек 2005, 16:53
переношенный ребенок не является показанием к КС, переношеный+клинически узкий таз+ возраст старше 35 = относительные показания к КС
09 дек 2005, 00:25
прочитала и в шоке. вспомнила свои роды 3 года назад практически тоже самое. ничего в нашей медицине не меняеться.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325