Меню

Справедливо???

AD
анна
01 дек 2005, 20:14
Ухожу в декрет. Передаю дела не нижестоящему сотруднику (хотя есть достойные на повышение), а человеку, пришедшему со стороны (банально, по резюме, через отдел кадров).
Ухожу достойно, в надежде вернуться. Знаете, многие с декретом связывают новый поиск рабочего места, у меня не так. И я люблю работу, и она меня любит.
Так вот. З/п моя 1500 долл. При всем при этом из этой суммы последние 500 были добавлены не с моей подачи (сама не просила), а с решения руководства.
Сейчас, при передаче дел совершенно случайно увидела труд. договор моего преемника (действительно случайно, бывает же такое). Там з/п 3000. При всем при этом человек еще себя никак не проявил, НИЧЕГО для фирмы не сделал. Обидно, блин.
Конечно, о моем возвращении рано говорить, но все-таки. Обидно, обидно, обидно.
Кто бы как поступил в такой ситуации???
Сейчас я, конечно, спокойно передам все дела, буду и по телефону консультировать, но не с такой радостью и рвением, как хотелось бы.
01 дек 2005, 20:26
Мало ли почему ему так много заплатили.ИМХО,не стоит переживать;-)
01 дек 2005, 20:30
Людям со стороны всегда дают бОльшую зарплату. Поэтому, чтобы реально повышать зарплату, надо каждые два-три года менять работу.
01 дек 2005, 21:34
Будете по телефону консультировать человека у которого зарплата будет больше, чем у Вас в 2 раза? Пусть этот человек учится сам зарабатывать свои деньги, ИМХО. Я никого не консультировала по тел. или другим способом, находясь в декретном отпуске и после отпуска по ух. за ребенком вернулась на своё место работы.
анна
01 дек 2005, 21:41
Просто хочу вернуться на это место.
И будет явно видно, что ставлю палки в колеса.
02 дек 2005, 09:55
Что значит палки в колеса?, а лезть туда где ты=0 и сидеть у кого-то на холке - это нормально? Не зная броду, не суйся в воду или ходи на курсы повышения квалификации, которые стоят денег. За всё надо платить. Так и проведёте весь свой декретный отпуск в одной руке телефон, а на другой ребёнок>>>флаг Вам в лапки (Р.).
02 дек 2005, 09:57
А если человек не ноль в профессии - но ему необходимо разобраться в специфике деятельности фирмы? Почему не помочь, не ответить на вопросы, если не трудно? Я бы ни за что не отказалась...
02 дек 2005, 10:27
Для этого есть срок передачи всех дел, садись рядом и смотри, как это делается на практике. Во время отпуска я отдыхала, а не помогала людям зарабатывать ИХ деньги. Разных людей повидала за свою жизнь, были такие, которые просто ленились открыть раб. инструкции, образцы документов и просмотреть.
02 дек 2005, 11:16
Наверное вы правы с т.зрения деловых отношений... Но я как-то всегда помогаю - мне самой так проще и на душе приятнее. И, что интересно, мне тоже часто помогают люди, которые "не обязаны". Чисто по-человечески.
02 дек 2005, 12:05
Чисто по-человечески я помогала, но однажды меня этот так достало и приехала посмотреть в чем дело, почему идут эти звонки во время моего отпуска. Попросила принести мне папки с рабочими документами, а когда у меня спросили в какой папке это находится, то сказала всем гуд бай и меня не кантовать.
02 дек 2005, 19:58
А я согласна с Оптимисткой. Есть время, которое отвдится для таких консультаций. А если я в отпуске - значит, в отпуске.
02 дек 2005, 11:47
Новые сотрудники всегда приходят на бОльшие зарплаты, чем уже работающие сотрудники - они же приходят на текущие рыночные зарплаты. А рынок постоянно растет в последнее время.
02 дек 2005, 19:11
Чего переживаете? Будете возвращаться, такую же зарплату потребуете - мол, узнали Вы, что в Вашем секторе бизнеса теперь вот такие деньги платят...
01 дек 2005, 21:16
Я когда-то обрабатывала на компе очередное повышение зарплат и увидела, что у меня самая маленькая зарплата среди начальников отделов в институте. Пошла скандалить к директору, ответ был "А ты не просила!". Так вот, это как щенятам, кто скулит, того и накормят :-).
анна
01 дек 2005, 21:40
Да в том-то и дело, что скулить не умею. Считаю, что менеджер среднего звена, претедующий на место топа, не имеет права обивать пороги по поводу СВОЕГО повышения з/п. А я претендовала, до тех пор, пока не забеременела.
А теперь, с какими глазами возвращаться??? "Я знаю, что на моем месте платят 3000, хочу так же или больше?" Это базар какой-то.
02 дек 2005, 01:27
а если " я знаю, сколько в среднем по отрасли.."?
02 дек 2005, 03:58
Это почему не имеет? Вы не цените свое рабочее время?
01 дек 2005, 23:20
Не знаю как у вас на фирме,но когда я уходила в декрет и передавала дела человеку взятому тоже со стороны,его брали на работу временно-на то время,пока я в декрете (ему об этом говорили),так же было и у многих моих знакомых,только с разницей,со мной оговаривали в отд. кадров срок выхода на работу- до 1,5 года,кому то 3 года...
Консультировать на дому,находясь в декрете я бы,наверное,не стала,для этого есть сроки передачи дел,в эти сроки работник должен въехать в суть работы.
Anonymous
02 дек 2005, 01:42
У меня была подобная ситуация. К сожалению, Вы уже ничего сделать не сможете. Даже если не будете его консультировать, з/п же ему не понизят? Я, например, после выхода на работу через 2,5 года, сама не просила повышения, т.к. квалификация потеряна, многое поменялось в той области, где я работаю и приходилось начинать с нуля.
02 дек 2005, 02:11
Аня, сейчас переживать смысла нет, просто примите это во внимание. Кто за сколько себя "продал", тот столько и получает, не важно, со стороны ли, или изнутри. Может, у вашего сотрудника резюме лучше? Или он лучше чем Вы в переговорах. У меня муж тоже нанимает. И иногда "платит" мЕньшие "смешные" деньги старожилам, чем новеньким. Почему? Да потому что попросили они меньше. Потому что не могли сказать, почему компания без них жить не сможет.

Если вы действительно так любите свою работу, помогайте как можете, проявите инициативу, покажите, Кто там специалист.
AD
AD
02 дек 2005, 09:55
ППКС.
анна
02 дек 2005, 12:15
Спасибо всем за поддержку.
Сейчас все равно все мысли о предстоящих родах и малыше.
Консультировать, конечно, буду, слишком много души в дело вложено было. А чтобы кто-то по незнанию загубил это...
А про з/п. Подумаю об этом завтра (как Скарлетт О*Хара бы сказала), когда надо будет возвращаться.
02 дек 2005, 19:07
по ТК на вашу позицию нельзя никого принимать на работу. нового сотрудника взяли по "временному" контракту, обычно это компенсируется повышенной зарплатой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325