Меню

Незаменимых людей нет?

AD
на распутье
20 дек 2005, 13:17
Девочки, нужна ваша помощь, и скорее не в принятии решения, а в том, чтобы разобраться в себе. В голове сумбур, а посоветоваться не с кем. Я работаю в НИИ, занимаюсь фундаментальной наукой. По образованию – физик, кандидат наук. Известно, что наука в настоящее время плохо финансируется (так же, как , впрочем, медицина и образование). Я, работая научным сотрудником, получаю около 150-200 долл. в месяц. Это совсем не много. Но мне очень (!) нравится то, чем я занимаюсь. Я чувствую и знаю, что у меня это очень хорошо получается. И мои коллеги меня очень ценят. Из-за плохого финансирования народ в науку не идет, даже скорее уходит из институтов. И здесь работают или те, кому уже некуда податься (средний возраст сотрудников за 50 лет, и, соответственно в таком возрасте начинать с нового листа…), или самоотверженные люди. Я работаю в институте уже 5 лет. Раньше муж закрывал глаза на то, что я не много зарабатываю (сначала диссертацию писала). Фактически, муж меня содержит (он получает около 1000 долл.). Хотя и говорил раньше, что и твои 5 тысяч – тоже деньги… И тут мне предложили другую работу. Совсем не то, чем я занимаюсь и на что училась. Скажем так, перекладывать бумажки. Но зарплата раза в 3 выше, чем та, что есть сейчас. И тут понеслось… Он начал давить, что надо уходить на новую работу. Все его доводы я умом прекрасно понимаю, ведь можно будет, наконец, позволить себе то, в чем раньше отказывали. И даже согласна, что надо менять работу, пока есть шанс. Но в душе начали скрести кошки, что как же я уйду из института, из лаборатории, где я такой нужный человек. На мне очень много держится, и очень многие планы по работе строятся с учетом, что я сделаю то-то и то-то. Я – единственный молодой сотрудник в нашей лаборатории. Остальные – уже или почти пенсионеры. Молодежь не идет, да и ее сначала выучить надо, чтобы была замена, а сил уже в лаборатории на это нет. И сердце разрывается, что я должна их бросить. Появляется чувство, что я становлюсь чуть ли не предательницей. Ведь остальные не бегут с этого полузатонувшего корабля. Вот и разрываюсь. Получается, что с одной стороны надо думать о себе, свою семью обеспечивать, если есть возможность, то надо зарабатывать, а не сидеть на шее у мужа. А с другой стороны – приходится бросать любимое (!) дело и подводить остальных. И не могу придумать, что сказать своему руководству, если все же уходить, и нет доводов для мужа, почему я должна остаться. Так и так получается, что я предательница. Либо тех, с кем работаю сейчас, либо мужа.
20 дек 2005, 13:40
Не ведитесь. Не так часто бывает, что человек так удачно находит свое место в этой жизни. Вы потеряете не просто работу. Вы потеряете себя. Дело не в том, что Вы кого-то подведете. А в том, что Вы потеряете настроение, удовлетворенность, чувство собственной нужности и значимости. Из жизнерадостной и приветливой Вы можете превратиться в хмурую и озлобленную, неудовлетворенную. Ваш муж при этом потеряет больше. И ни какими деньгами это не окупишь. И учтите что и здоровье сильно зависит от настроения. Если Вы все же решите уйти, хорошо бы иметь запасной путь, что бы вернуться назад.
20 дек 2005, 13:47
ППКС.От работы надо обязательно получать удовольствие,иначе через какое то время эта работа становится каторгой:-(.Перебирание бумажек утомит Вас (Автор) быстро,да и денег не очень то намного больше....Так что, если чувствуете призвание в своей сегодняшней работе,то не уходите.А муж пусть совершенствуется на своем месте,пусть добьется повышения в 200 доллларов и не говорит Вам об уходе))
20 дек 2005, 14:44
Cогласна на все 100%. У меня была немного сходная ситуация, осталась на прежнем месте. Сюда лечу каждый день как на крыльях. В мыслях не могла прокрутить картину, что я сижу, работа занудная, но в 2 раза выше оплачиваемая, а я смотрю на часы, жду окончания рабочего дня и ненавижу себя и всех рядом. Слишком большую часть жизни мы проводим на рабочем месте и как здорово, когда это "твое".
20 дек 2005, 13:44
Тяжелая ситуация. Я в свое время бросила науку сразу после окончания ВУЗа, хотя было дико интересно, как сама работа, так и люди, которые окружали. Уехала в другой город. Первые два месяца выла в полном смысле этого слова. Потом как-то рассосалось. А есть ли у Вас возможность совместить эти работы, или остаться на прежней и заняться поисками грандов по своим темам?
20 дек 2005, 13:45
Да... трудная и мучительная у Вас ситуация. Очень сложно что-то советовать. Деньги конечно играют далеко не последнюю роль в жизни. Но в данной ситуации Вы должны решить для себя, что именно ВАМ и ДЛЯ ВАС лучше (не что скажет муж или сотрудники). Представьте себя на этой новой работе: Вы сидите и, как Вы выразились, перекладываете бумажки. И это длится не день и не два, а ежедневно, ежемесячно и т.п. Это для Вас? Вы очень любите свою настоящую работу, это сразу видно по письму. Вообщем, я бы осталась и продолжала заниматься своим любимым делом. А бумажки перекладывать - не велика наука, всегда найдете такую работу и уйдете на нее, когда припрет)). Вот такое у меня мнение.
20 дек 2005, 22:48
На сайте Роснауки сейчас разыгрывают по 400 тыщ на год молодым кандидатам. Завтра пойду сдавать документы... Что у вас за институт, чего не зарабатываете? Сейчас можно найти финансирование. Государство начало платить.
21 дек 2005, 00:44
Пока молодая, зарабатывайте. А назад в НИИ можно к 50 годам вернуться:).
21 дек 2005, 00:59
Кому только она будет там нужна в этом возрасте?
21 дек 2005, 21:00
За маленькую зарплату работать конкуренция небольшая, думаю возьмут:).
21 дек 2005, 03:21
если мозги держать отключенными несколько лет, то потом в НИИ ловить нечего будет... мне очень жаль, что муж из науки ушел... до сих пор себя ругаю.. мы с ним тоже физики по образованию, сейчас айтишники:( автор, я бы поговорила на вашем месте с мужем и объяснила свои чувства.. и как уже посоветовали, займитесь поиском грантов.. вы в какой области работаете?
21 дек 2005, 08:12
Ищите гранты или спонсоров, но не уходите из института. 100 долларов или 300 погоды не сделают, а любовь к делу потеряете.
21 дек 2005, 09:07
Вы решите сами чего хотите и поступите именно так не обращая внимания на давление со стороны близких. Работа должна приносить удовольствие и положительные эмоции,иначе вы возненавидите новую работу и всех кто подтолкнул или заставил вас принять это решение!!!!!
20 дек 2005, 13:51
мне кажется, беда таких ситуаций не только в том, что ВАМ денег не платят, но больше в том, что вообще на исследования денег нет. На оборудование, участие в конференциях, материалы и книги и т.п. не пробовали поискать что-то более прикладное, где можно развивать и свои мозги, и науку в целом, и не совсем уж без гроша сидеть? а если совсем честно, то для ученых "от Бога" (кто иначе жить не может) надо думать об эмиграции, увы :-( или хотя бы о срочных контрактах за границей и грантах :-( эх-ма, мой папенька (тоже "фундаментальный" физик) на 76м году жизни сломался, уезжает в Швейцарию :) дожили :)))
20 дек 2005, 22:50
Сейчас платит государство. Говорю как очевидец :)
20 дек 2005, 13:56
Не уходите. Правильно вам сказали, что работу по перекладыванию бумажек вы найдете в любое время. Если жизнь заставит, вот тогда и поменяете работу. Мне кажется, у вас могут появиться перспективы на вашей настоящей работе. Раз вы фактически единственный молодой сотрудник, у вас может получиться неплохая карьера. Может все-таки когда-нибудь вспомнят про науку?!
20 дек 2005, 15:01
Я всегда за то, чтобы совмещать деньги и призвание. Простите, а почему вы при всех исходных до сих пор научный сотрудник? Делайте карьеру в той области, в которой вы умеете. Берите отдел, ищите перспективное направление работы, получайте грант. Защищайте докторскую. А перекладывать бумажки - не стоит, это занятие малоперспективное. Ну, получите вы свои 500-600$, семейный бюджет станет на четверть больше, зато удовольствия от работы не будет никакого. Игра не стоит свеч. А будучи доктором наук и начальником отдела, вы получите кучу перспективных предложений. Может, не по специальности, но куда более интересных, чем пееркладывание бумажек.
20 дек 2005, 15:04
Женщина при муже вообще имеет право на то, чтобы работать, кем ХОЧЕТ, а не зарабатывать, сколько НАДО;-)
20 дек 2005, 15:06
:-)золотые слова!
20 дек 2005, 16:19
Ага. А муж имеет право приходить с работы и требовать тапок и борща? НЕт уж.
AD
AD
21 дек 2005, 08:39
Тема тапок не раскрыта;-) Лен, я действительно не понимаю... Это шутка? Типа я должна приносить в зубах, как собачка? Муж мой не любит собачек - он любит кошечек:-) Борща, кстати, тоже не требует... В моей жизни не было мужчин, которые жрут первое блюдо на ночь глядя;-)
20 дек 2005, 22:49
Но тогда должна молчать и не возникать.
20 дек 2005, 23:47
Совершенно верно.
21 дек 2005, 00:03
в каком смысле и где причинно-следственная связь одного с другим?:-о
21 дек 2005, 00:47
Если она в семью приносит только свое присутствие, то никаких важных решений она принимать не может - разве что с разрешения мужа. Ибо инфантильные люди не должны определять ни тактику, ни стратегию семейной жизни.
21 дек 2005, 00:59
Не завидую вашей жене.Бедная женщина:-(
21 дек 2005, 01:01
Она? Нет, не бедная. Хотя и не слишком богатая :)
21 дек 2005, 01:05
Либо человек(женщина) работает вне дома. Либо дома (супы и прочее). Работа в доме ( несмоття на значимость и тяжесть) всегда оценивается минимально, так как не приносит "чистого" дохода. Женщине самой решать, как и где она хочет быть. Но нельзя сидеть на 2 стульях.
21 дек 2005, 01:23
А мужчина имеет право решать, желает ли он содержать здоровую тетю, не имеющую на руках грудного малыша.
21 дек 2005, 01:24
м-м--м...поясни! :)
21 дек 2005, 01:25
Поясню. Из твоих слов получается, что жензина имеет право решать, зарабатывать ли ей или сидеть на шее (в финансовом плане) у мужчины. А мужчина стало быть права выбора не имеет? Хочешь-не хочешь, обязан содержать?
21 дек 2005, 01:31
Из моих слов???? ужос, какая я путанная девочка (с) Моя категорическая позиция такова. Женщина не долдна жить ЗА МУЖЕМ, если она чего-то хочет в этой жизни представлять, принимать решения и т д. Она должна работать. Бывает так, что женщина работает дома ( домохозяйство). Это тоже работа - но это наихудший вариант для той женщины, которая хочет "право иметь". Если же мадам сознательо избирает путь сидения дома (да еще с домохозяйством на двоечку-троечку) - то о каких-то правах в семейных решениях говорить не приходится. Тут она действительно ЗА МУЖЕМ. По всем статьям. А про 2 стула - есть хараткерная черта у дам- ты муж, ты деньги неси, а я руководить тобой буду. Нечестно так.
21 дек 2005, 01:36
Нет, не считаю так. Я думаю, что вариант домохозяйства она может выбрать только по согласию с мужем. Но, пардон, если это по общему согласию выборано - оба имеют право принимать решения.
21 дек 2005, 01:38
Ну да, полноценного домохозяйства, а не так - ой милый, я сеня супчик не сварила, достань пельмешков - и в ТВ опять уткунался :))) Но со временем даже в полноценном домохозяйстве/материнстве с младенцем/ женщина начинает чувтвовать свою вторичность. Увы.
21 дек 2005, 08:19
Вариант домохозяйства - это тоже работа. А что предлагалось - это роль домашнего животного - я у вас тут украшением работаю, вы же меня любите за мою красоту. У кошки спрашивают, как вести дела? Ее просто кормят и гладят :)
22 дек 2005, 10:54
странные дела: меня кормят, гладят и спрашивают, как вести дела :-D Может, потому что мы так решили вместе и по обоюдному согласию?
21 дек 2005, 01:36
вдогонку. Нет, мужчина не обязан содержать. (если речь не идет о временной проблеме - ребенок, защита и т д). Если он выбирает жену на содержание, то и жена должна быть готова к соответствующему отношлению к себе.
21 дек 2005, 01:38
Я не считаю, что это "на содержание" - это разделение труда, которое обоим удобно.
21 дек 2005, 01:39
я там выше про полноценное домохозяйство написала. :))
21 дек 2005, 01:47
Полноценнность домохозяйства в данном случае не играет большой роли - играет роль факт, что это устраивает обоих.
AD
AD
21 дек 2005, 08:58
Ну... лично я решений не принимаю. Зачем мне лишняя ответственность?;-) Я влияю на принятие решений:-)
21 дек 2005, 09:08
Не знаю о чем ВЫ,но мы вроде как о содержантках не говорили /автор топика работает/,а о том,что женщина,имеющая нормально зарабатывающего мужа может позволить себе ту работу,которая ей по душе,а не работать только ради лишней копейки! Причем тут право голоса и молчать дожна?!:-о Странные какие то замашки, или комплексы поперли ни с того ни с сего?!Да даже если и сидит у кого-то жена дома,всю жизнь сидит-домохозяйкой работает,то ничего она не теряет,никакого голоса,если муж нормальный человек,его это устраивает и он уважает и видит в ней человека,а не подстилку/кухарку.
21 дек 2005, 09:21
Повторюсь - а какого, извиняюсь, хрена муж должен впахивать, а не работать ради души? Тут уж выбирать нужно - или помогаешь тащить груз ответственности за семью, работая ли, или следя за хозяйством, или едешь на шее у других и помалкиваешь в тряпочку. Домохозяйка - тоже работа. Тяжелая и отупляющая. Так что лично я предпочитаю, чтобы жена работала, а не по дому мозги растряхивала. Но если уж так сложилось, то по дому - это не безделье. В случае автора. Если она кроме своей работы "для души" еще и по дому все делает, то по ушам такому мужу надо надавать - не прав кардинально. А вот, ежели она с хозяйством не справляется, а только "о душе" думает, то, значится, в семье она нахлебником и спиногрызом.
21 дек 2005, 09:42
ПрыЫнцесса эдакая?;-) В принципе согласна... Работаешь исключительно "для души" - отработай на благо семьи в другом месте. Принеси в зубах тапочки:-D (шютка;-)
21 дек 2005, 09:48
Во-во :) Наконец-то моя позиция понята :) Живешь дома в качестве домашнего животного - не шипи, если кошку вкуснее кормят :)
22 дек 2005, 17:03
Тока не давайте это читать сторонникам равноправия:)) Забьют!
20 дек 2005, 15:23
Если б вы были мужчиной я бы сказала что у вас не работа, а доростоящее хобби (минус 400 у.е. в месяц для семейного бюджета (упущенная выгода), НО т.к. вы женщина неправильно было бы "плясать под дуду" сильной половины вашей семьи для улучшения уровня жизни (и его в том числе).
20 дек 2005, 15:39
Я работаю в научном институте - но не в бюджетном, а на хозрасчете. Работу свою люблю, коллектив просто уникальный (хотя почти все возраста моих родителей, но как раз это самые интересные и порядочные люди, в отличие от немногих представителей работающей в нашем институте молодежи), платят по разному (если есть денежные договора, то прилично, нет - сидим на окладах). Тоже все дергалась - уходить или не уходить. В итоге работаю здесь уже 4-й год. Уходить НЕ ХОЧУ. А чтобы побольше денег зарабатывать, пытаюсь найти дополнительную работу с частичной занятостью - чтобы можно было работать дома.
20 дек 2005, 15:45
Солнце мое... Давай дадим твоему мужу по башке? ;) Я могу! Если серьезно... если б ты жила одна, что бы делала..? Решай, не опираясь ни на какого мужа, сама с собой. Может, правда найти какое-то совмещение? В НИИ остаться на 1/2 ставки, в остальное время найти источник доп. дохода? На мой взгляд, это реально... Преподавание там како-нить, репетирование наконец...
20 дек 2005, 15:54
Здраво мыслишь!
20 дек 2005, 20:46
Жизнь вас мало била :-). Не возила носом по полу.... Гы! Иначе б сомнений не было. Интересно, что лучше: сомнениями мучиться жестоко, или же вот потыкаться больно как нибудь носом, а зато потом никаких сомнений-мучений, а? :-) (с транслита)
20 дек 2005, 22:05
ИМХО-моральное удовлетворение очень важно,но и так же очень важен Материальный фактор. Я имею ввиду не семейный бюджет,а собственная материальная независимость.Неизвестно как может сложиться жизнь...Я имею ввиду и потерю работы мужем,и развод,и не дай бог еще чего.ТТТ Мне кажеться,что стоит более устойчиво стоять на ногах в материальном плане,чтобы потом не оказаться на коленях. Благополучие детей важнее чем все остальное!!!
20 дек 2005, 22:26
у меня папа такой как вы.в свое время под давлением мамы начал подрабатывать,но потом не смог.есть такие люди и это здорово.вот на таких энтузиастах и держится российская наука.
Anonymous
21 дек 2005, 00:40
Мне показалось, что у Вас пока нет детей? В таком случае, я бы на Вашем месте поискала место работы постдоком в Америке на год или два. Цельтесь на средний запад, зарплаты примерно одинаковые, как на побережьях для постдоков, а стоимость жизни НАМНОГО дешевле. Как постдок, думаю без проблем сможете сьэкономить $1000 в месяц если жить самой, скромно, без машины. Думаю, 2 года так проработаете, и можно возвращаться в Россию и никогда больше не думать о том, что мало зарабатываете.
21 дек 2005, 00:57
А кушать что она будет в России? Вернувшись обратно и потеряв все связи?
Anonymous
21 дек 2005, 01:21
Простите, а почему "потеряв связи"? В нашей лаборатории работало несколько ученых которые уехали из их НИИ в России на четко опредленные сроки, и выполнив контракт в США вернулись обратно.
21 дек 2005, 01:26
Сейчас пока ее муж содержит. А кто это будет делать, когда она вернется?
Anonymous
21 дек 2005, 01:35
1. У нее будут сбережения (т.е. она заработает себе "вперед") 2. У нее будет несколько публикаций в западных журналах, т.е. повышенный престиж на работе, может быть повышение? 3. Возможно она решит остаться за рубежом, и переедет туда с мужем.
21 дек 2005, 01:37
1. Надолго их не хватит. 2. Она и здесь может работать на свое повышение. 3. сли муж до этого времени у нее будет.
Anonymous
21 дек 2005, 01:43
Понимаете, перейти на неинтересную работу за лишние $400 в месяц... эта девушка стоит большего. Она желает большего. Она может приехать в Штаты, порыть тут землю носом лет пять-шесть, и стать профессором в крупном университете. Огромный престиж, прекрасная зарплата, интересная работа. Да, она может принять решение перекладывать бумажки за $600, но я ей хотя-бы хотела дать знать, что есть и другие варианты. Автор, а какой физикой Вы занимаетесь?
AD
21 дек 2005, 01:46
любимым человеком? Я тоже не вижу смысла в перекладывании бумажек - я написала выше, что ей можно сделать.
21 дек 2005, 02:28
Очень хороший совет, и о том, где жить и на чем фокусироваться, все правильно написано. Да, автор, если думаете, что язык будет помexой, то не бойтесь--здесь у иностранцев-докторов наук еще те акценты и ничего, работают. (с транслита)
21 дек 2005, 08:24
За два года она тыщ двадцать скопит по вашей методе. Этого на год-другой от силы хватит. А статьи - их по Интернету из любой страны принимают. У меня, скажем, большая часть статей на английском.
21 дек 2005, 08:20
Обычно те, кто больше чем на год уезжали, потом не адаптировались на месте... а тут предлагают на пару лет и более...
21 дек 2005, 01:24
А мужа здесь на 2 года кинуть?
Anonymous
21 дек 2005, 01:27
Да, в научных кругах очень часто семья расстается на время постдока, даже находясь в одной стране. Даже можно сказать, что если оба супруга ученые или математики, то редкая пара остается вместе на это время. У нас в лаборатории несколько постдоков из Китая приезжало именно по такой модели, и через год или два возвращались в Китай, или принимали решение переехать в Штаты всей семьей. (наверное надо добавить, что у нас большая лаборатория, и я там уже 5 лет работаю, а то как-то неправдоподобно получается)
21 дек 2005, 01:34
При условии, что оба этого хотят. Если бы мой муж объявил мне, что едет на 2 года в другую страну - я бы ему популярно объяснила, что по приезду ему, вероятнее всего, придется искать другую жену.
Anonymous
21 дек 2005, 01:37
В таком случае, возможно этот вариант ей не подойдет. Но необязательно же, что у автора муж такой же, как Вы. :-)
21 дек 2005, 01:38
Честно говоря, сомневаюсь, что мужчина на это согласится.
Anonymous
21 дек 2005, 01:50
Все, что я могу сказать - если этот мужчина не согласен на какое-то решение которое поможет этой женщине оставаться в науке (расставание на год или два, материальную поддержку в работе, возможно что-то еще), то он просит, чтобы она принесла свою карьеру как физика в жертву их замужеству. Возможно, это стоит того. Возможно, не стоит. Но не надо говорить, что просьба ее мужа тривиальна. Большая часть нашей личности связана с тем, кто мы на работе, чего мы добились, как мы себя ощущаем в обществе.
21 дек 2005, 01:53
Бросать научную карьеру я в даном случае не вижу причин.
21 дек 2005, 01:59
Все зависит от приоритетов автора. В России очень сложно зарабатывать просто себе на жизнь оставаясь в науке, даже являясь выдающимся ученым, особенно в возрасте менее 30 лет. Почитайте в ЖЖ некоторые автобиографические записи wealth, и Вы увидите некоторые аспекты и реальности. Я не думаю, что он Выдающийся Ученый (просто не знаю, может и выдающийся, я из другой области), но вполне хороший такой физик, работал в престижном институте, на хорошо известных начальников. В какой-то момент пришло понимание, что он не может прокормить свою жену и маленькую дочку. Теперь его семья живет в Чикаго.
21 дек 2005, 02:34
У автора не стоит задача прокормить семью.
21 дек 2005, 08:06
Артемис, Вы не слышите меня. У девушки ситуация, когда ее работа не ценится в семье так как она приносит слишком мало денег в дом. Ее не уважает муж, ей страшно родить ребенка скорее всего, или сделать другие далеко идущие планы. Скорее всего, если не сейчас, то в скором будущем ей придется изменить свою жизнь кардинально. Скорее всего, выбор у нее будет состоять из двух возможностей: 1. Изменить работу и остаться в той же стране 2. Изменить страну и остаться на той же работе Я знаю многих ученых в России, и выбор, 3. Не менять ничего, но продвинуться по службе не дан практически никому... т.е. вернее наверное кому-то и дан, но очень редко, особенно если человек фундаментально не "пробивной".
21 дек 2005, 08:45
Знаете, вы, а может и автор, явно рассматриваете позднесоветский вариант НИИ как идеальный - ты сидишь с 9 до 6 за своим столом, делаешь, что начальство прикажет, и зарплата тебе гарантирована. А этого, знаете ли, нет и не будет теперь. На Западе, чтобы денежку получать, за грантами надо бегать. И, понятно, кому эту денежку в первую очередь дадут. Взгляните на статьи - всегда основная часть написана русскими или китайцами, а начальник у них обычно WASP - именно он денежкой и рулит...
21 дек 2005, 08:36
Как раз молодому ученому зарабатывать проще всего. Платят только за сам факт молодости зачастую. Кругом только и жалуются, что молодые спецы получают в два раза больше ветеранов - тем-то деться некуда. И с каждым годом будет все лучше. Старики-то лучше уже не становятся, а качество образования в России падает ниже плинтуса. Конкуренция стремительно уменьшается. Карьеру можно делать на ура. Стране-то по-любоиу наука будет нужна... а в Чикаго так всю жизнь младшим научным и просидишь - там-то профессорами обычно местные становятся...
21 дек 2005, 08:28
Хы :) Проще сразу развестись :)
21 дек 2005, 10:33
Я считаю, надо думать только о себе и о своих будущих детях. Не нужно говорить, что страна у нас такая-сякая, мало платят, ученые никому не нужны. Я и сама уже, кажется, поняла, что страна у нас отстойная. Есть процентов 10 нормальных людей, остальные - алкоголики и тетки, которые смотрят "Кривое зеркало" по выходным. "Путинские тетки", как я их называю. Мне кажется, что если что-то складывается определенным образом, то, видимо, так оно и должно было сложиться. "Невидимая рука рынка", кажется, называл это Адам Смит. И если в данный конкретный момент в этой стране ученым мало платят, как бы жестоко это ни звучало, значит, так сложился рынок. Не нужно руководствоваться никакими высокими идеалами, а думать только о себе. Перекладывание бумажек - это вы так называете обычную офисную работу, но если за это платят больше, чем за работу в НИИ, значит, экономика так рассудила. значит, это в данный момент обществу нужно больше, чем наука. Конечно, я мало знаю о научном мире, так как работаю в другой сфере, но все мои университетские друзья были с физфака-биофака-ВМК-мехмата и т.п. Большинство уже или в процессе переезда за рубеж или планирует его через год-два. Осознавая все трудности, и что там тоже особо не будешь как сыр в масле кататься, но все равно уезжают. Не стыдно бросить свою страну и не стыдно даже заниматься нелюбимым делом, стыдно, когда ребенку фруктов не на что купить.
21 дек 2005, 11:29
Автор, я Вас очень хорошо понимаю. Я расскажу Вам свою историю, а Вы, если хотите, примите ее к сведению. Я закончила школу с золотой медалью и физфак МГУ с красным дипломом. Поступила в аспирантуру. Отучившись там год, ушла в декрет и не вернулась. С тех пор я всего два раза была в своей лаборатории и всего один раз виделась с моей научной руководительницей. Мне стыдно. Я тоже чувствовала себя предательницей. Но я не хотела оставаться больше на этом тонущем корабле. Добило меня, когда моя научная руководительница рассказала, что она ходит на работу пешком (минут 20-30), чтобы не тратить деньги на проезд. Ей это даже полезно, но мне пешком не дойти, мне на метро-то ехать 1,5 часа. Я родила ребенка и поняла, что я в ответе за него. Хотя у меня тоже есть муж, который к тому времени также ушел из аспирантуры, и начал нормально зарабатывать. Нормально, но не сверхмного. Благодаря тому, что я тоже ушла из науки, мы сейчас живем отдельно от родителей. У нас двое детей. Мы регулярно ездили отдыхать за границу, побывали в нескольких странах. Мы построили дачу. Мы ездим на приличной машине - новой иномарке. Я уже не говорю о том, что мы не экономим на продуктах и детских развлечениях. Я тоже начинала с тупой работы и небольшой зп - 300 долл. Сейчас, до того, как уйти в декрет второй раз, я получала в 4-5 раз больше. Эти деньги совсем нелишние в нашей семье. Кроме того, я приобрела другую специальность. Это уже не просто "перекладывать бумажки", хотя начинала я именно с этого. Сейчас я квалифицированный инженер, востребованный на рынке труда. Если я о чем и жалею, то только о том, что пошла в технари, а не в финансисты - они зарабатывают в принципе больше. Но без профильного образования мне было бы сложно делать карьеру в финансах. Не могу сказать, что я хожу на работу с огромным удовольствием. Но все же и не с отвращением. Хотя больше, чем работа, меня убивает дорога, но работа здесь вроде не при чем. Да, иногда меня посещают мысли, что мне надоело заниматься тем, чем занимаюсь, что хочется попробовать заняться чем-то принципиально новым. Что у меня скучная работа, а в жизни столько интересных занятий. Но у меня очень хороший коллектив, и на работе меня ценят. И я имею гарантированный кусок хлеба, и вношу свой вклад в семейный бюджет. А работа - она вообще от слова "раб", в принципе, я знаю людей, у которых работа и хобби совпадают, но это редкое исключение, да и не уверена я, что это правильно - совмещать работу и хобби. Хотя иногда завидую таким людям. В общем, решайте сами. Я бы только предложила Вам рассматривать работу по "перебиранию бумажек" как нечто стартовое. Во-первых, я знаю на собственном опыте, для научного сотрудника любая офисная работа, даже вполне квалифицированная и не тупая - это все равно "перекладывание бумажек". Я помню, как сама была удивлена, когда после аспирантуры пришла работать в коммерческую фирму и обнаружила, что большинство сотрудников - очень умные люди, и что не только научная работа требует мозгов. Конечно, в науке мне было бы работать гораздо интереснее. Если бы это оплачивалось хотя бы сравнимо, ну пусть в 2-3 раза меньше, чем работа в коммерческой фирме, я бы тогда однозначно не ушла из аспирантуры, а осталась бы в науке. Но тогда это оплачивалось в десятки раз меньше. Этого просто в принципе не хватало на жизнь, даже одному человеку. Сейчас вроде ситуация в науке улучшилась, но все равно разница огромна. Желаю Вам принять решение, о котором Вы не будете жалеть.
Автор
21 дек 2005, 14:10
Здравствуйте девочки и мальчики. Большое спасибо, что не прошли мимо. Многие говорят, что муж не должен заставлять работать или менять работу жену (если ситуация не критическая). Он мужик, и его задача ходить на охоту за добычей, а жена должна беречь очаг, ну и может при этом делать то, что ей нравится, скажем, ходить по грибы-ягоды, при условии, что это не мешает семье, и уставший охотник всегда накормлен и согрет. Но! Семья – это двое (ну потом трое, четверо и т.д, но это не меняет сути). И каждый должен максимально отдавать себя в семью, иначе это будет чистой воды эгоизм и потребительство. Так? Тогда и заботиться о материальном благополучии должны оба? А если НЕОБХОДИМОЕ есть, и не хватает на исполнения других ЖЕЛАНИЙ (новая машина, ремонт, отпуск и т.п.)… Да, мне хочется всего этого, так же как и мужу. И я не могу винить его за то, что он говорит, что раз хочется чего-то большего, то надо и самой приложить для этого усилия. Кроме того, надо думать не только о сегодняшнем дне. Но и планировать если не послезавтра, то хотя бы завтра. А оно таково. Сейчас у нас детей нет, но мы активно этим занимаемся. Значит, работать мне при хорошем раскладе еще не больше года. Потом декрет, и тут уж точно на шею к мужу. Да еще и ребенка надо одеть, накормить. Если период до декрета остался не большой, то с одной стороны нет смысла дергаться. Будет разница только в величине декретных. С другой стороны: за время сидения с ребенком квалификация моя, как научного сотрудника упадет, а значит, и возвращаться на прежнюю научную работу будет трудно. Тогда стоит ли откладывать этот неизбежный процесс? А если смотреть в далекую перспективу, то намного надежнее, когда оба супруга зарабатывают так, что если у одного будут проблемы на работе, то можно будет прожить на зарплату второго, пока проблемы решаются. Т.е. я, скажем, процентов на 70 согласна, что надо уходить. Но есть еще два небольших, вроде, момента, но они и держат оставшиеся 30%. Первое - это мое самолюбие. Я много сил потратила на то, чтобы получить образование и диплом кандидата наук. Кто сталкивался с этим, тот поймет, как жалко мне этих потраченных сил. Да, нельзя сказать, что это будут в случае ухода из науки потраченные зря силы и время. Но очень не хочется по прошествии каких-то лет потом пожалеть, что мол, кем я была, и кем стала. Ведь не факт, что моя другая «не научная» карьера будет успешной, как впрочем, нельзя загадывать ни про какую карьеру… Это все еще подогревает мнение моих родителей, которые гордятся мной, и которые, естественно, считают, что «не гоже кандидату наук уходить на бумажную (ладно, офисную:)) работу». (Кстати, родители мужа считают, что надо уходить. И их тоже можно понять, т.к. это ведь их сын должен тянуть лямку, пока жена удовлетворяет собственные амбиции). А второе – это моя совесть. Очень стыдно уходить, когда на тебя, скажем так, вся надежда. Извините, каждому отвечать трудно, поэтому отвечу на некоторые реплики, которые встречались. Совместить работы не вижу возможности, к сожалению. Тем более, что всех совместителей в институтах будут сокращать из-за необходимости сокращения научных штатов вообще. Гранты пишу (пишем, если точнее) постоянно, но получить их не всегда удается, да и как правило это большой коллектив соавторов, на который делятся деньги. Занимаюсь экспериментальной физикой (направление – физика твердого тела, если более точно, то занимаюсь оптическими исследованиями магнитных полупроводников). Такие исследования ( в смысле в том направлении, в котором я работаю) очень не всегда дают прикладной выход. Что работа – не просто сидение за столом от и до – прекрасно знаю. За границу уезжать не могу и не хочу. Да и как вы себе представляете, я поехала заниматься своим делом, а муж что? Уехать на 2 года – а он пусть тут ждет, пока я наработаюсь? «Ученым от бога» себя не считаю, скорее мне нравится, и у меня получается делать то, что я делаю. Научный сотрудник, т.к. не возможно расти быстрее (честно, не знаю как). Хотя в следующем году, возможно, светит должность старшего научного. Про домашнее хозяйство. Да, дома делаю все (практически. Хотя чего уж кривить душей, то белье месяц лежит, то уборки пару недель не было:)), муж практически освобожден от домашних обязанностей, но я и не настаиваю, когда я прошу всегда помогает:). Вот такие мысли у меня после прошедших суток и ваших советов. Но порядка в голове больше пока не стало.
AD
AD
да ты уж все решила :) давай иди на новую работу :)и оттуда в декрет :)
21 дек 2005, 20:48
если в декрет в скором времени,то ИМХО менять госконтору на новую,коммерческую структуру совсем не стоит.Во первых неизвестно как беременность протекать будет,у меня вот например нормально все было,но первые месяцы помотаться пришлось по анализам и консультациям разным,на новой работе не будут счастливы.да и дожидаться из декрета возможно не будут.а уж про больничные с маленьким ребенком в коммерческих структурах не пишу,а в госконторе с этим проблем нет....короче,тут думать конечно автору,но у меня некоторые подруги,кто планировал декрет шли как раз в гос...
новая то контора тоже гос
22 дек 2005, 09:35
Хы :) Да из коммерческой конторы, как увидят, что она беременна, ее попрут...
21 дек 2005, 19:32
у меня муж тоже твердотельщик:) а я на астрофизике была.. недолго, правда.. если главная проблема - жаль усилий, то бояться этого точно не стот... с другой стороны, дектрет - это не прекращение научной дефятельности.. у меня знакомая - генетик - сейчас 700 зарабатывает, ребенку 3 года, на работу вышла, когда дочке годик был, а до декрета она 300 получала..
22 дек 2005, 00:15
Вот уж не советую. Во-первых, вы уолитесь из госконторы, где вас беременную точно никуда не уволят. Во-вторых, вы пойдете в коммерческую структуру, а там белые зарплаты скорее всего будут смешными. Так что декрет лучше у себя оформлять. В-третьих, если вы собираетесь идти в контору, чтобы быстро уйти оттуда в декрет, вас знакомые могут больше никуда не рекомендовать. В-четвертых, перекладывание бумажек за 600$ - это еральная потеря статуса в вашей ситуации.
22 дек 2005, 09:34
По порядку: 1. Если вы собрались размножаться в ближайшем времени, то чего переходить? Нормальной зарплаты вы в первые месяцы на новом месте не получите, а городить огород из-за дополнительной пары сотни долларов - глупо. 2. Если была бы возможность заработать и отложить реально ощутимую сумму перед родами - несколько тысяч убиенных енотов, тогда можно было бы шевелиться. 3. Раз вы делаете все по дому, то претензии мужа необоснованы - работа для вас хобби, а основная профессия - домохозяйка. Поставьте его перед фактом, что с увеличением вашей зарплаты, его роль в домашних делах увеличится. Устройте ему викенд домохозяина - на выходных пускай уберет квартиру, пройдется по магазинам, наготовит еды на неделю, перестирает все, перегладит и все такое. Объясните, что теперь так будет всегда :) 4. О грантах. Опыт показывает, что, если размазать грант на много исполнителей, ничего не получится - и работа не пойдет, и все голодными останутся. Было дело, причем, не на маленькие деньги (сотни тысяч долларов). Ведите себя жестче, выговаривайте в грантах себе ведущую роль, и соответствующую зарплату. Подавайте на гранты для молодых. Осознайте, что начальству вы сильно НУЖНЕЕ, чем оно вам. Так что условия ставить вам. Вы можете уйти когда захотите и куда захотите. Начальству института без молодых ученых не жить.
uchenyj
21 дек 2005, 18:44
знаете, автор. Я, может быть, сейцас одну не очень приятную вещь скажу. А Вы уверены, что Вы занимаетесь именно наукой? Можете назвать свою тему, метод и число Ваших публикаций в научных журналах (не российских!) с импакт-индексом больше 1? П.С. Я тоже долго думала, что занимаюсь наукой, пока не поработала за границей и не поняла, что наука в России - это на 99% каменный век. И особенно в физике, которая всегда! многотысячных (если не миллионныx) вложений в аппаратуру требует, и не рублей, заметьте. Может, Вы себя сами обманывате?
22 дек 2005, 12:26
Я хочу возразить тем, кто советует остаться в гос. конторе из-за декрета. Доводы у вас правильные, но: 1. Дай Бог, чтобы у автора сразу получилось с детьми. Но далеко не у всех так бывает. У меня первый ребенок получился с первой попытки, второй - через 3 года усилий и достаточно дорогостоящего обследования и лечения. Даже у здоровой пары отсутствие зачатия в течение года считается нормой. Во многих коммерческих фирмах совершенно нормально смотрят на сотрудниц, которые отработав год и больше, уходят в декрет. Дело-то житейское. 2. Во многих коммерческих фирмах зарплаты сейчас белые. Более того, многие коммерческие фирмы даже с черных зарплат честно платят декретные. И некоторые коммерческие фирмы оплачивают даже год сидения с ребенком (выплачивают часть зарплаты или даже полную зарплату). Автору прежде, чем устроиться на новую работу, нужно выяснить этот вопрос. Заодно было бы честно предупредить, что в ближайшие несколько лет она планирует ребенка. Многие работодатели относятся к этому совершенно нормально. 3. Уходить имеет смысл только в том случае, если в фирме есть перспективы роста. Поскольку автор устраивается через знакомых, этот вопрос вполне можно провентилировать. Тогда за время до декрета вполне можно продвинуться по службе (мозги ценят не только в науке), а возвращаться после декрета на хорошее место с хорошей зп гораздо приятнее, чем на место с зарплатой в 5 тыс. рублей. С рождением ребенка происходит некоторая переоценка ценностей (на собственном опыте знаю), на зарплату в 5 тыс. рублей, скорее всего, возвращаться вообще не захочется, даже на любимую работу. Потому что бросать маленького любимого человечка на воспитателей детского сада будет жалко, а няня стоит значительно дороже 5 тыс. рублей. Автор, все эти соображения имеют смысл, только если Вы уже в принципе решили уходить из науки. Мне так показалось из Вашего последнего сообщения. Я когда-то сделала такой же выбор (хотя и не с той позиции, что у Вас). Я не жалею. Но иногда все-таки вспоминаю Стругацких "с тех пор все тянутся передо мной кривые глухие окольные тропы".
Anonymous
27 дек 2005, 18:16
Не бросайте
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325