Меню

Машина или ремонт?

AD
Думка
02 июн 2005, 18:01
Есть относительно старая машина (5 лет, но русская) начала уже сыпаться, пороги ржавеют, просится на продажу.
Есть относительно старый ремонт в квартире - 10 лет назад делали, все чистенько, уютно, но вид соответствующий. Желтые потолки, совковые, коричневые обои на стенах. Встроенные шкафы в коридоре, обтянутые пленкой "под дерево". Потертый линолеум на кухне и так далее. Жить можно вполне, но хотелось бы красоты. Планы на ремонт грандиозные, кое что сломать, кое что доделать, шкафы купе, пол поменять, большая ванная и так далее.
Появилась возможность купить хорошую новую машину с замечательной скидкой (по знакомству).
Ломаем голову, что выбрать.
Купим машину - с ремонтом придется повременить еще на какое-то время.
Начнем ремонт - это прорва, уже не до машины будет.
Таки что важнее и нужнее. Ремонт или машина? Что бы вы выбрали?
02 июн 2005, 18:08
Зависит от машины. Вы можете сесть за руль без страха что сейчас что нибудь отвалится, сломается и встанет она по среди дороги? Если на машину можно положиться в этом отношении то сделала бы я ремонт, потому что в доме я провожу больше времени чем в машине и вообще, дом моя крепость :)
(с транслита)
Думка
02 июн 2005, 18:11
Машина в хорошем состоянии. Ничего не отвалится - 100% муж за ней очень следит. Но нам сказали, что чем быстрее мы ее продадим, тем лучше. Она стремительно ржавеет.
Сейчас лето, постоянно будем ездить на дачу. Машина старая, русская, никаких кондиционеров, естественно. Удобств минимум :( На новой машине с ветерком на дачу - благодать.
А с другой стороны летом как раз ремонт хорошо делать. как же быть?
02 июн 2005, 18:15
Вам виднее. Не забывайте что деньги дело наживное и вопрос стоит не "либо..., либо... ", а "что будем делать сначала". С одной стороны скидки на машину не каждый день хорошие появляются, но с другой стороны машин продается достаточно много и всегда можно найти подходящую цену,например людям нужно срочно уехать итд.

Ремонт хорошо делать летом, например от запаха краски можно на дачу сбежать :)
(с транслита)
Думка
02 июн 2005, 18:18
Цену такую вряд ли найдем. Мы хотим только новую, в салоне. А сейчас там знакомый везет партию и одну уже практически нам приготовил. Получается скидка на 8 тысяч евро. Оччень заманчиво.
02 июн 2005, 18:20
Ок, если взвесить интересы то покупка машины имеет перевес, ввиду скидки. Есть ли у вас веские причины что бы делать ремонт именно этим летом?
(с транслита)
Думка
02 июн 2005, 18:22
Причин особых нет. Только одна - надоело :)
И еще удобств хотелось бы. Шкаф купе уже просто необходим, вещи валяются, мнутся, некуда их распихивать. А если шкаф - то он тянет за собой много чего (полы, стены и так далее)
02 июн 2005, 18:23
-
02 июн 2005, 18:24
в этом случае я бы отдала предпочтение машине
03 июн 2005, 09:08
А нельзя купить машину так тыс за 12-13 евро, не за ... , сколько там стоит, чтоб скидка 8 штук была? Хоть Фокус тот же. На ремонт останется вполне (ну пол-суммы).
Думка
03 июн 2005, 12:47
При таком раскладе можно и запорожец купить за 100 баксов. Или пешком ходить :)
Зачем нам фокус? Муж хочет хорошую машину. Скупой платит дважды.
03 июн 2005, 13:22
Хм. Некоторая разница между Фокусом и запарижцем есть, и немаленькая. Собственно, лет на 10 его хватит, за пять лет пороги точно не сгниют. Непонтово - да, но это глупости.
Anonymous
03 июн 2005, 13:27
Не нравится нам фокус :) И машину в этой ценовой категории брать не хотим. Непонтовость тоже имеет некоторое значение. :)
03 июн 2005, 13:40
Что у нас там про светящиеся понты? :)) ИМХО, глупо покупать понтовую машину, если это критично по деньгам. Этот кусок железа элементарно разбить или угробить, то есть деньги, однозначно выкинутые на ветер.
Думка
03 июн 2005, 14:08
Машину будет не понтовая, просто хорошая и скидка на нее такая, что слюнки текут. Соотношение цена-качество будет просто ого-го.
По поводу куска железа - про КАСКО слышали?
Даже если ее украдут, все возместят.
03 июн 2005, 16:56
Про КАСКО трудно не слышать, если машина не хлам. Если угонят - получите почти все, но не сразу :) А вот в дурацкой ситуации, когда на крышу упадет дерево/сосулька имеете шанс при всем КАСКО получить фиг, опыт имеется :))
02 июн 2005, 18:09
Ну, это настолько индивидуально.
Сто пудово, лично я бы выбрала ремонт в квартире, мне важен уют и порядок в доме, все-таки большую часть домашней работы выполняю я, а место работы хочется, чтобы нравилось ;)
Ну, а муж однозначно машину, он без нее жить не может, даже в магазин в соседнем доме и то на машине :)
Так что еще раз - все индивидуально, все от Ваших приоритатах зависит
Думка
02 июн 2005, 18:14
Совершенно 50/50. Машина нужна и мне тоже, я же на ней в качестве пассажира езжу постоянно.
В квартире все хорошо, я же говорю, чисто, уютно, аккуратно. На кухне техника вся новая, гарнитур тоже новый, в идеальном состоянии. Сантехника вся в хорошем виде, никакой ржавчины или трещин. Просто старенькое все и хочется красоты.
Никаких мыслей.
02 июн 2005, 20:28
В Вашем случае однозначно выбрала бы машину. Жили же Вы без ремонта, ещё годик протянете. А скидки такие на дороге не валяются...
02 июн 2005, 22:08
Я 4 раза уступала мужу и откладывала ремонт квартиры, в результате он за 6 лет меняет пятую машину, а со стен уже летят обои. Больше не уступлю не за что :-| .
AD
AD
03 июн 2005, 00:39
ИМХО - другая машина. (Если она в хорошем состоянии, разумеется, и не требует вложений). У меня была "восьмёрка" не новая и я вела отдельную табличку с расходами на её содержание. Сначала это обходилось 800 $ в год, потом 900, потом 1000 - после этого я её продала. Когда за год вкладываешь в машину половину её стоимости - дешевле новую купить :-)
И потом - хороший ремонт обойдётся куда дороже хорошей машины...
07 июн 2005, 19:46
Ой как мне понравилось про табличку!!! Я вообще обожаю все рассчитывать и просчитывать *) Обязательно возьму на заметку! Осталось только машину новую купить *)

И про ремонт я тоже с Вами согласна.
03 июн 2005, 01:03
не буду Вам однозначно советовать. Покупка машины проще с технической стороны - заплатил и пригнал. Ремонт требует больше свободного времени, отсутствия в квартире в этот период маленьких детей и алергиков, возможности выдерживать технологические сроки просушки штукатурки по три дня или поклеенных обоев с закрытыми окнами. Если Вы знаете, что следующим летом будут все эти условия, то ремонт можно и отложить.
08 июн 2005, 19:20
Ремонт - только за выездом!
Вот еще! На фига на стройке жить?;-)
08 июн 2005, 19:17
Однозначно ремонт.
Это же СРЕДА вашего обитания. Для меня это важно на физиологическом уровне;-)
А машина - из области игрушек... понты;-)
Мы делаем ремонт частями... Два года назад сделали в большой комнате... и полностью сменили обстановку до последней подушечки и цветочного горшка;-)
Потом (после рождения ребенка) - купили машину (типа вашей, кстати... но без коррозии... кста, машина все-таки "российская"... это же не песня;-)
В этом году забацаем детскую из второй комнаты... Тоже "по максимуму" - со встроенной мебелью, выравниванием и т.д.
В следующем году - кухня и прихожая.
Еще через год - санузел.
Это и по деньгам не напряжно, и выезжать не надо надолго из квартиры... Т.е. это получается не тот ремонт, который можно приравнить к "потопу";-)
Бог в помощь!:-)
02 июн 2005, 18:21
смотря для чего машина нужна.
У нас муж без машины никак, у него бизнес почти весь на "колесах".
Если бы машину использовали только доехать до работы и обратно, возможно выбрала бы ремонт
Думка
02 июн 2005, 18:23
Машина нужна для всего. В первую очередь ездить на дачу, каждые выходные 80 км туда обратно. На старой это уже становится испытанием.
02 июн 2005, 18:25
В таком случае я выбрала бы машину. Лето только начинается, а 80 км каждые выходные на дачу на старой вы считаете испытанием. К этому присоединяется еще и значительная скидка и тот факт что ремонт не срочен.
(с транслита)
03 июн 2005, 11:52
Машина,имхо нужнее.
08 июн 2005, 19:22
Не зна-аааю... по нашей дачной "централке" иномарки с низкой подвеской на ухабах брюхом цепляются... Покупать понтовую машину, чтобы ездить на дачу (подозреваю, не в Барвихе;-)?
На фига?;-)
09 июн 2005, 18:02
ну тогда может быть машину. Но машина такая вещь, что лучше всего брать НОВУЮ иномарку. МОжно самую дешевую, но главное все-таки новую, тем более опыт вождения уже имеется
02 июн 2005, 21:53
В ремонт можно вкладывать постепенно , в машину надо сразу бухнуть, поэтому я бы выбрала машину , а ремонт бы подтягивала по чуть-чуть.
02 июн 2005, 22:11
Я бы тоже, хотя нет ничего ужаснее, чем затянувшийся ремонт..
Думка
03 июн 2005, 12:53
Может быть так и поступить? Все равно ремонт хотели делать постепенно, слишком уж большие переделки грядут, на это никаких денег сразу не хватит.
02 июн 2005, 23:35
Машина! Раз предоставляется такой случай. Если такая хорошая скидка и вы в дальнейшем поменяете решение - можно всегда продать с плюсом для себя. А ремонт может подождать.. или можно делать по мере возможности...
03 июн 2005, 00:46
мы бы с мужем машину выбрали, собственно мы и выбрали:-)
03 июн 2005, 01:15
Машину, конечно. Потому что сейчас вам и новую выгодно предлагают и старую вы пока еще можете продать, а через некоторое время такой возмрдности не будет. А ремонт вы и через годик спокойно сделаете.
03 июн 2005, 04:32
Вы что, 10 лет не белили потолки и не переклеивали обои?
Если это так, то со здоровьем шутить нельзя, делайте ремонт, хотя бы неграндиозный.
03 июн 2005, 04:32
Я бы выбрала ремонт по принципу "где я больше времени провожу",явно в квартире,а не в машине.Машина ездит и ладно,а вот где я живу для меня намного важнее.Все это имхо,конечно.Я работаю в строит.фирме,иногда приезжает заказчик на какой-нить последней иномарке,дело доходит до ремонта и ...я удивляюсь,как можно менять так часто машины и жить в таких трущобах:(К машинам чаще такое отношение,как к игрушке,имхо.И еще мобильники часто меняют,вот чего не понимаю,того не понимаю:)Звонил бы и фиг с ним:)Решать,конечно,вам:)
Думка
03 июн 2005, 12:52
Спасибо за мнение, но тут есть ньюанс.
В квартире не трущобы конечно :) Да и машина явно не в качестве игрушки покупается. Старая то разваливается. Если подождать до осени, то ее совсем за копейки возьмут, а сейчас хоть обещают штуки за три продать. Знаете, бывает, когда она ездит-ездат и вдруг начинает сыпаться все по очереди. Вот момент настал, то глушитель, то суппорты какие-то, то еще что-то. Можно вложить в нее штуку-полторы, покрасить и так далее и ездить еще год. Но дальше то что?
Но и без ремонта туго, вот думаю, реально ли совместить или ремонт очень много денег ест?
AD
AD
06 июн 2005, 05:39
Смотря какой ремонт:)Про трущобы я в общем,сами не во дворце живем:))Машина,кстати,тоже старая и "сыпится",но ездит, и нам этого достаточно.Вот разберемся с жильем,тогда бум решать с машиной.Вам решать,откуда я знаю, в каком состоянии ваша квартира:)Делайте то,к чему душа больше лежит:)
08 июн 2005, 19:23
ППКС:-)
03 июн 2005, 12:13
Выбрала бы машину. А потом ремонт:)
03 июн 2005, 13:15
Машина, потом ремонт.
03 июн 2005, 14:46
а сколько денег, а то может на ремонт не хватит.

Я недавно сделал ремонт в двух комнатной квартире. делала все, за исключением пола в двухк комнатах и коридоре. только циклевали.
это стоило нам 10 тысяч ну может быть чуть больше.
Думка
03 июн 2005, 19:22
Около 30. На ремонт хватило бы, в принципе. :)
03 июн 2005, 23:18
ну да на ремонт двушки по своему опыту) тысяч 10 вполне может хватить.
03 июн 2005, 23:22
вобще конечно машина очень нужная штука и ее как правило надо вовремя менять. тем более что есть хороший вариант.
а потом ремонт к нему еще подготовиться надо. то есть найти мастеров. и т.д. а это вообще самое сложное.
06 июн 2005, 10:54
Может я, конечно, и неправа, но на 30 тысяч долларов можно и машину неплохую купить, и ремонт неплохой сделать.
Или оформите/возьмите в банке на машину кредит, и занимайтесь спокойно ремонтом.
10 июн 2005, 21:57
... А можно и не в кредит
06 июн 2005, 07:14
Где больше всего времени проводите, то и важнее.
(с транслита)
Anonymous
06 июн 2005, 07:55
Думка, может, Вас убедит наш с мужем пример - только что купили 3к квартиру, сантехника - атас, состояние - ужаснее некуда. Но вместо того, чтобы потратить 5 килобаксов на ремонт, купили машину. Хотя на работу на ней и не ездим, а вот за ежемесячной закупкой продуктов и летом на море, которое рядом. Мы сделаем ремонт, потихонечку. Но машина - это вещь. Это мера свободы.:) Удачи вам в нелегком решении.:)
08 июн 2005, 18:57
хороша мысль была - поддерживаю - сделать ремонт и купить машину в кредит. на 20-25 уложитесь с ремонтом, на остальные 5-10 - первоначальный взнос плюс страховка.
09 июн 2005, 17:26
машину и косметический ремонт сейчас - обойтись малой кровью, побелить, окна покрасить, переклеить обои в комнатах, где не слишком геморройно двигать мебель:) 8000 уе скидка это не хрен собачий, я бы не стала упускать:)

А полноценный ремонт - уже когда подкопите денег:)
09 июн 2005, 17:42
Смотря для чего Вам машина. В нашем случае например...нет машины-нет работы.
10 июн 2005, 00:35
ТОЛЬКО НЕ КРЕДИТ,
10 июн 2005, 08:51
Почему так категорично?
У меня муж тоже категорически против кредитов (хоть и работает в этой системе;-)
Но вот сестра с мужем квартиру так покупают... Иначе - никак:-(
А у вас какой-то неудачный опыт? Поделитесь, плз.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325