Меню

Беспробудность. Квартира.

AD
тоска
02 июн 2005, 23:41
Как купить квартиру?? Как некоторые умудряются? Подруга вышла замуж и переехала к мужу которому досталась квартира от бабушки. Другому досталась квартира с советских времён. А как купить нормальной семье квартиру? Только два варианта : жить с родителями или снимать.
Все говорят отделяйся да отделяйтесь от родителей, а вот как? Нормальная двух-трёхкомнатная квартира стоит огромных денег, а я обыкновенная мед.сестра , муж у меня учитель и подрабатывает дополнительными уроками.
Мне подруга рассказывает как она заграницей живёт, так мне плакать хочется, она сдала экзамены на медсестру и получает во много раз больше чем я.Почему у нас в стране не ценится труд нормальный интеллигентных людей ? Мы не можем заниматься бизнесом :( или какими-то делами, мы просто любим своё дело.
02 июн 2005, 23:48
Может, рассчитывать не на "нормальную двух-трех комнатную", а сначала на однокомнатную в отдаленном районе? Подкопить, взять кредит, поинтересоваться программами типа "Молодой семье доступное жилье"? Потом улучшать по мере сил.
А так конечно: сразу денег получить в полном объеме на трехкомнатную квартиру - дело непростое. Бывает, что и работу приходится менять, и новые специальности осваивать, если очень нужно жилье. Приоритеты у всех разные, кто-то ни за что профессию не оставит, кому-то квартира важнее. Но вообще отделиться реально. Снимать - тоже вариант, мы им пользовались долгое время. Так что все реализуемо.
02 июн 2005, 23:55
"За границей" люди годами, иногда всю жизнь, снимают квартиры. С родителями не живут.
(с транслита)
03 июн 2005, 15:53
"за границей" по другому квартиры снимают.
у нас же съем квартиры - это абсолютное бесправие: куча хозяйских вещей, ничего из милой сердцу хозяев рухляди не выкинь, нормальную свою мебель не ставь. А потом хозяева внезапно развелись/бабушка из Бобруйска приехала и тебя ставят перед фактом: выметайся в течение 2 дней.

А кроме того, что кредит, что съем квартиры одинаково малодоступны семье медсестры+школьного учителя :(((( Им и продукты-то в нашей стране труднодоступны :((((
03 июн 2005, 16:14
По поводу хлама: мы снимае квартиру без мебели.
Всё свое.
03 июн 2005, 16:19
я не говорю, что это 100процентно так, но все-таки большАя часть.
а еще у нас не принято делать все официально и с договором и вообще как-то все полуподпольно делается.
03 июн 2005, 17:32
У Вас не принято? Мы сейчас живем в съемной кваритре. Договор оформлен на год, пришлось продлевать, т.к. нашу квартиру не достроили. Мы при заселении ставили свои условия относительно вещей ( хлама, как вы выразились). При всех неисправностях хозяева быстро приходят и устраняют их. И нас никто не выгонит, т.к. договором это предусмотрено. Вы забываете, что у Вас есть права. До тех пор, пока мы будем сетовать на то что " у нас не принято"... все так и будет)))))))))))
03 июн 2005, 17:53
Согласен. Тоже снимали, так у нас хозяин строем ходил. И договор был, и налоги он платил. Так что цивилизация стучится ;-)
03 июн 2005, 18:03
Правильно, но живете и не знаете, когда вас поросят из этой квартиры...То ли завтра продавать вздумают, то ли зятю с дочкой отдадут! И цены на квартиры сейчас очень подняли, так что сьем это удовольствие не из дешевых
03 июн 2005, 18:12
То есть вам надо, чтобы хозяин по струнке, никакого лишнего барахла, живешь сколько хочешь и удовольствие "из дешевых"? Тады да, съем - не для вас.
Нас никогда ни откуда не "поросили" (будьте внимательнее), хотя это особо и не пугало. Заключали договор на год, потом встречались, продлевали или обсуждали, когда выехать. На всякий случай всегда договаривались, что при форс-мажоре предупреждение за месяц до выезда. Все.
03 июн 2005, 19:52
Лично мне ничего не надо, просто смешат такие самоуверенные и категоричные заявления. Если вам один раз повезло с хозяевами, то это ничего не значит! У меня очень много знакомых , которые снимают кв. и каких только ситуаций не было даже при наличии официального договора!
03 июн 2005, 20:01
Вы, похоже, про меня больше знаете, чем я сам! Один раз повезло - очень тонкое заключение. Похоже, ошибся я с собеседником. Вам принципиально надо доказывать, что снимать плохо, купить трудно, а украсть негде? Что же, позвольте откланяться.
03 июн 2005, 20:15
да не надо со мной раскланиваться, боже мой... просто вы , видимо , полагаетесь только на свой опыт, а я предпочитаю еще и чужой учитывать
06 июн 2005, 15:42
Просто он наверное снимает задорого. Конечно начиная с какой-то суммы предложение превышает спрос и хозяина "приструнить" при желании.
03 июн 2005, 20:35
Да, я знаю. Но это, знаешь ли, двухсторонняя дорога--и владельцы, и жильцы имеют обязанности, не только права. И жильцы платят залог, и неустойку, если съезжают раньше... так что всё это не так просто, как кажется. Чтобы в хорошем доме квартиру снять, нужно, чтобы кредитная история была чистой, и стоит это всё недёшево. Мы платили почти 2 тысячи в месяц за квартиру в Калифорнии, а в Нью-Йорке цены вообще зашкаливают, и сдают всё, лишь бы стены более-менее были.
(с транслита)
06 июн 2005, 13:31
ключевой все равно была последняя фраза - про малодоступность любого съема.
вообще, тут 2 пути обсуждения проблемы (вижу лично я): первый - практический - как быть с жильем конкретно этой семье. Можно советовать искать дополнительные заработки, менять профессию и тд.
Другой - теоретический-пессимистический. Учитель и медсестра - это востребованные профессии. Если все начнут их менять, будет катастрофа (наверное, со временем это приведет к улучшению ситуации, но первые лет 10 - точно катастрофа будет). У нас почему-то все (условно) платят налоги и при этом остается бесплатная медицина и образование - в том смысле, что врачи и учителя работают бесплатно. Что такое зарплата бюджетника я знаю не понаслышке, сама бюджетница. И это не зарплата, а просто издевательство над людьми. Ну ладно, научные работникам проще, у нас есть гранты/стипендии и тому подобное (во мнооого раз превышающие эти 50 долларов зарплаты - мой случай). А у врачей и учителей? Кто-то недавно на форуме сказал: "за такие деньги не только не работать, но еще и вредить немножко стоит"
06 июн 2005, 17:58
Согласна с Вами насчет двух подходов к обсуждению таких тем.
02 июн 2005, 23:56
Во-первых, можно начать не с нормальной двух-трехкомнатной, а с однокомнатной. Можно взять кредит (не знаю, как это делается там, где вы живете, но иногда это возможно). Конечно, с зарплатой медсестры и учителя это наверное тоже очень трудно, но все-таки наверное можно найти какие-нибудь пути. Если медсестре попробовать устроиться по специальности, но в какой-нибудь частный центр. Можно взять кредит, работая официально, а потом, чтобы отдавать, уволиться и пойти работать например няней (там, наверное, платят больше). А переквалифицироваться совсем не хочется? У меня, например, изначально образование тоже было педагогическое (правда, иняз), но я нашла работу в фирме и постепенно дела пошли.
Anonymous
03 июн 2005, 05:04
Интереснопо вы рассуждаете. Все медсёстры уйдут по-фирмам и частным центрам, а кто нас, простых смертных лечить будет и учить наших детей? Да слава богу что ещё остаются люди.
Пoсмотрите как основное население страны живёт и какие у них зарплаты. Я не говорю про Москву, это другая вселенная, но даже там учителя и мед.персонал в гос.клиниках получают не ахти.
03 июн 2005, 09:12
Когда государство, т.е. чиновничий аппарат, столкнется с проблемой нехватки медсестер, то начнут пытаться отстимулировать привлекательность этой профессии. Не надо бояться, эти себя не обидят.
AD
AD
03 июн 2005, 09:43
В поликлинике нашей местной (детской) нет половины врачей, у нас уже 5 год нет участковой. Не думаю, что никто не хочет идти работать, просто врачи между собой эти ставки делят и деньги тоже делят. Их тоже можно понять - зарплаты мизер, надо крутиться. Но детишки вынуждены стоять в огромных очередях (если у врача 4 участка). Не думаю, что "государство" не в курсе таких махинаций, но ничего не делает. Вообщем, я к тому, что государству нашему наплевать :(
03 июн 2005, 10:01
У нас тоже самое в врачами - и детскими и взрослыми :-( Я уже давно хожу либо платно, либо по блату - за редкими исключениями - потому что у меня нет времени стоять в очередях... Очень сочувствую болеющим людям - в нашей стране этого лучше не делать. Только, к сожалению, такова ситуация, с которой бесполезно бороться.
03 июн 2005, 19:57
Да уж в нашей стране (ну не только в нашей) нельзя делать три вещи:
1) рожать; 2)болеть и 3)стареть.
В последнее время наша поликлиника стали заниматься откровенным вымогательством: либо заплати, либо твое обследование откладывается на три месяца...
03 июн 2005, 15:23
Государству (чиновнику - слуге народа) совсем не всегда наплевать на мнение народа. Слуги поплевывают на хозяев определенных моральных качеств. Спорить бум?
03 июн 2005, 12:20
Ой, уморили! Просто валяюсь под стулом. :-)Чиновники... депутаты... правительство... Да все они на нас давно положили. Простой люд им нужен только, как электорат на выборах, а в остальное время - досадная помеха. Ведь это сколько ж бабок проходит мимо их карманов?!.. И всё каким-то бюджетникам.:evil
03 июн 2005, 10:46
Вы на какой вопрос ответ получить хотели? Как купить квартиру, или что это за страна такая проклятая? Это два совершееенно разных вопроса. Определитесь, вы хотите конструктивно, или поныть да государство поругать.
03 июн 2005, 12:06
Не слава Богу. Если люди перестанут работать за такие смешные деньги, может, тогда хоть что-то изменится. Пока есть те, кто тянут хоть как-то этот воз все останется, как было.
03 июн 2005, 19:59
Изменится-изменится. :-( Процентов 80% с голодухи ножки протянут. Остальные торговать пойдут. :-( А уколы сами себе делать будете. Приноравливаешься, изворачиваещься и тык! в попу. Кайф!
04 июн 2005, 07:00
А что. У меня дедушка уколы сам себе делал. Мне в этом плане проще. Я медик. Без уколов моя семья не останется.
06 июн 2005, 18:24
Я сама делаю - и себе, и другим.
И внутримышечно, и внутривенно.
Кста... на старости можно подработать;-)
Anonymous
04 июн 2005, 06:25
Будем как в афганистане жить.
04 июн 2005, 15:02
Кредит на квартиру не дают без первоначального взноса, а это 20-30% от стоимости квартиры. Медсестре и учителю такое вряд ли под силу
02 июн 2005, 23:58
Больше 50% населения Парижа квартиры именно снимают. Это совершенно нормально. Или кредиты берут лет на 15-20, а потом всю жизнь отрабатывают и скромно живут, т.к. кредит выплачивать нужно... И медсестры во Франции получают точно также копейки, здесь на это точно квартиру не снимешь. Вернее, снять-то можно, но потом кушать будет нечего. Так что молодым везде тяжело, если квартира в наследство не досталась. Но с родителями при этом точно не живут. Учатся деньги зарабатывать и выживать самостоятельно.
Европа
03 июн 2005, 10:32
и не только в Париже, почти во всех европейских странах так. Как минимум половина именно снимает. Кредит в треть миллиона евро не все потянут.
тоска
03 июн 2005, 16:31
При зарплате в 350$ на семью, на сколько лет дадут кредит при условии что на эти деньги надо жить и питаться и одеваться?
03 июн 2005, 16:34
что мешает зарабатывать больше - только ли любовь к профессии?
тоска
03 июн 2005, 16:39
И любовь тоже.Нас таких целая поликлиника, не так-то легко найти работу в нашем городе. У нас очень много безработных. По-нашим местным меркам мы зарабатываем огромные деньги.
03 июн 2005, 16:36
Есть банки, которые дают кредит не только под белую зарплату. А вот как вы вдвоём умудряетесь зарабатывать всего 350 долларов на двоих, имея достаточно хорошие профессии в руках - это уже вопрос к вам.
Тоска
03 июн 2005, 16:40
Вы зажрались в своей москве. У нас средняя зарплата менее 100 $, а мы зарабатываем хорошо. Замкнутый круг. Не может же вся Россия переселиться к вам в москву?
03 июн 2005, 16:43
сколько стоит у вас квартира? по поводу "зажрались" - во-первых, это не адресу - Водопадик из Питера, а во-вторых здесь люди пашут аки не знаю кто, чтобы купить жилье... так что вы того - поосторожней на поворотах...
AD
AD
Anonymous
03 июн 2005, 16:45
Что питер что москва, одно и тоже.
Город я не могу назвать, а то сразу догадаются кто я, да и знакомые тут бегают.
03 июн 2005, 16:51
Да и не называйте. Боитесь лицо истинное показать? ;-) Забавно.

Я сама квартиру пока что снимаю. И купить её у меня возможности нет, да в принципе и желания горячего тоже. Пока что меня всё устраивает.
03 июн 2005, 16:51
сорри, я покидаю топ, поскольку начинается знакомая песня, в коей учавствовать не желаю...
а напоследок - КТО ХОЧЕТ, ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТИ, А КТО НЕ ХОЧЕТ - ИЩЕТ ПРИЧИНЫ...

меняйте мировоззрение и жизненные позиции, может и получится чего, да и то вряд ли...
03 июн 2005, 16:54
Я, пожалуй, тоже...
Anonymous
03 июн 2005, 17:31
Москва- город возможностей.
03 июн 2005, 20:04
А ну как понаедут в Москву-то со всей России, изыскав возможности? Думаете, от вас не убавится?
03 июн 2005, 16:44
Ну, так потрудились бы хотя бы в паспорт мой заглянуть, я вовсе не в Москве живу. И у нас зарплату в тысячу долларов тоже не на раз найдёшь. Но ВСЕГДА можно найти выход, какую-то подработку, чтобы выкрутиться. Если не получается выкручиваться, меняйте профессию. Вы живёте для себя, а не для кого-то. И это ВАМ нужна квартира.
Anonymous2
03 июн 2005, 16:48
Да зажрались они, не ведают как остальная страна живёт.
03 июн 2005, 17:44
В других городах квартиры в несколько раз дешевле.
04 июн 2005, 15:04
Так там и зарплата в несколько раз меньше
03 июн 2005, 16:50
А сколько стоит однокомнатная квартира в непрестижном районе на первом или последнем этаже? Тоже ведь меньше, чем в Москве, правильно? А если пожить не на 350 уев, а на те самые 2 по меньше сотни, как "в среднем" — раз такая средняя зарплата, значит, можно у вас прожить на эти деньги, да? А если еще подработки, тот же массаж — целево на квартиру?
Понятно, что тяжело и сложно, но чем-то жертвовать всегда приходится, никогда не бывает так, чтобы все легко, просто и само...
P.S. Я не в Москве живу.
05 июн 2005, 05:34
Да уж мы "зажрались"! Вы зарплаты сравниваете, а сравните еще и цены на квартиры.
06 июн 2005, 18:26
Ха-ааа;-)
Так и квартиры в 10, а то и в 100 раз дешевле.
У меня родственники продали трехкомнатную сталинку в Коврове (Владимирская область... кста, самый крупный танкостроительный завод там) за 7 тыс. долларов:-)
03 июн 2005, 18:13
Зарплату менять не пробовали? Извините, я понимаю, что это не так просто. Но и заграницей это выглядит не так, как Вам представляется. Тут, чтобы квартиру снять, еще и официальные ведомости о зарплате потребуют и она должна быть определенного размера... И хорошая работа тут тоже с неба не падает, как и в России. Так что везде свои проблемы. Просто нужно искать выход и он обязательно найдется. Под лежачий камень вода не течет.
03 июн 2005, 18:28
Подпишусь.
(с транслита)
03 июн 2005, 20:01
Когда зарплаты медсестры хватает на то, чтобы снять квартиру в Париже, я вам скажу, это очень приличная зарплата. Даже если потом кушать нечего.
04 июн 2005, 22:44
Это в Париже так. :) А во французской провинции медсестра может не столько снимать нормальную большую квартиру, но и купить хорошее собственное жилье (квартиру или дом). :)
03 июн 2005, 00:28
Знаете ли, в жизни часто приходится выбирать - или любимая работа - или достаточные деньги. Так чтобы и рыбку съесть и... не у всех получается. Вы свободны в своем выборе - значит ситуация в которой вы находитесь - дело исключительно ваших рук.
Чтобы заработать на квартиру многим приходится все бросить, работать сутками и браться за любые подработки... и уже не важно кому что нравится. Важно - какова цель...
03 июн 2005, 01:16
Уезжайте. Что еще остается? Богатыми вы там не будете, но вопрос крыши над головой стоять не будет. Будете нормально обеспечены и детей сможете себе позволить растить в нормальных условиях.
03 июн 2005, 11:22
Вы еще спросите у своей заграничной подруги, сколько там у них стоит купить квартиру, которая вам бы подошла. И насколько это с ее зарплатой соизмеримо.
AD
03 июн 2005, 12:04
Медсестра в Штатах вполне может себе позволить не только квартиру, но и дом. Даже не имея мужа. Если, скажем, она мать-одиночка, то на квартиру точно заработает. Зарплаты на выплату кредита хватит с лихвой. Останется еще на няню и приличную жизнь.
Ла
03 июн 2005, 12:46
в Европе медсестра, тем более мать одиночка, точно не может себе позволить этого - ей никто не даст такой большой кредит при ее зарплате. Зарплата медсестры около 1200-1300 евро (после всех вычетов) и от страны зависит, а более-менее дома с участком минимум 250 тыс евро стоят.

Если только муж тоже работает, тогда реально...
03 июн 2005, 19:04
Вопрос только в том - сколько лет она будет этот кредит отдавать. Тут же люди хотят сразу квартиру купить, без всяких там банковских заморочек.
03 июн 2005, 20:32
30 лет обычно.
Кстати, чтобы медсестрой в Штатах стать, нужно учиться 12 лет в школе, 4 года в университете, и потом ещё несколько лет в школе медсестёр, в зависимости от разряда медсестры... и работа у них зверская, пациентов не посылают и не игнорируют, как это в России частенько случается...
(с транслита)
03 июн 2005, 20:50
Угу.
03 июн 2005, 22:56
После школы при нормальной успеваемости можно и сразу попасть в школу сестер - на четыре года максимум. Если школа была плохая - пара лет в колледже (не университете) для добора классов и можно идти в школу сестер. Курсы потом проходятся при наличии работы. Да, работа тяжелая. Но и платят за нее хорошо. И условия сами по себе намного лучше. Чище, нормальное оборудование, хорошие социальные гарантии и никакой безработицы - сестры везде требуются.
03 июн 2005, 22:51
А это уже неважно. Она же может ее в любой момент продать, рассчитаться с кредитом. Остаток забрать себе и положить как предоплату за лучший дом или квартиру. При грамотном выборе района и плана недвижимость - прекрасное вложение денег. И не разорит человека ни в каком раскладе.
03 июн 2005, 22:55
Вы так в этом уверены?
Не могу вам не позавидовать.
03 июн 2005, 22:56
Уверена. Потому что вижу то, что вижу.
03 июн 2005, 23:00
Меня убедить можете?
В том, что рынок жилья на восточном побережье США на упадет через года три-четыре?

Без глумления спрашиваю, но с огромным интересом.
04 июн 2005, 06:57
Упадет только вместе со всей экономикой. Пока люди работают, они покупают жилье. У американцев инстинкт - жилье должно быть свое и хорошее. Могут ходить в дешевой одежде, ездить на дешевых машинах и не выбираться на курорты, но дом будут иметь хороший.
04 июн 2005, 08:44
Глобальных падений рынка недвижимости в штатах не было со времен великой депрессии. Локальные были, глобальных нет. Если рынок недвижимости в штатах полетит через 3-4 года, то всем мало не покажется, а из штатов придется валить.:-) О падении рынка недвижимости говорят уже несколько лет, а он все ползет и ползет вверх. Что-то в любом случае должно произойти, потому что ситуация на сегодняшний день ненормальная. Вопрос что? Правительство пытается сдержать инфляцию поднятием процентной ставки и соотвтственным поднятием процента на ипотеку, но пока это мало помогает. Цены неуклонно ползут вверх и переходят все немыслимые пределы.
03 июн 2005, 23:58
Долго за Вами слежу (несколько месяцев уже) :) Долго даже немогла понять мужчина Вы или женщина :)))
Оказывается - дама :) А пишите, как мужчина :) Четко, конкретно, без эмоций.
Меня Ваш настрой на эмиграцию... я бы сказала смущает своим напором :)
Я все понимаю, Россию я сама не очень уж люблю, это не моя Родина даже... но вот такой уверенности, что эммиграция это лучше...
Не подумайте я много где была. Конкретно в США (в NY) - 3 раза. И не по одной неделе жила... и все-равно... Читаю Вас и понимаю что никогда не смогла бы так безапеляционно писать...
Скажите, это секрет где Вы жили в России (СССР)?..
04 июн 2005, 06:58
В Питере. В Штатах четыре года.
Кстати, никогда не хотела уезжать и всегда была уверена, что Штаты - страна ужасная для проживания, бездуховная, родина одна и пр.
05 июн 2005, 12:43
Интересно... и вот так приехали и влюбились?..
На самом деле 4 года в Штатах это довольно не много... Немного как раз в данном случае -, а не плюс, т.к. обычно человек за 4 года еще не до конца адаптирован ну и на этом фоне обычно быват всякие негативные эмоции.
Сужу по собственно адаптации в Москве и по адаптации моей ближайшей подруги в NY. Прорыв эмоциональный в сторону "я - дома" возникает где-то в промежутке 5-7 лет. В этом же промежутке обычно все становится хорошо с работой и другой соц. устроенностью..
А у Вас прям так получилось - приеали и сразу "вписались"?..
Ведь поедет наша медсестра в США, а у нее инглиш на 0... следовательно проблемы с работой, седовательно какая уж тут квартира... У Вас другой опыт?
03 июн 2005, 22:59
Попробуйте что-нибудь купить и потом продать. Потом приходите, поговорим, посчитаем, на сколько Вы обогатились.
(с транслита)
03 июн 2005, 23:01
Воот. За шо я и говорю.
И опять же - пока-то все растет, а шо будет через 5 лет? Сомнения, кругом сомнения...
03 июн 2005, 23:11
"Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сперва купить что-нибудь ненужное..." :)
Чтобы купить что-то, что будет--теоретически--приносить доход--тоже почему-то деньги нужны, и немалые.
Дома сидючи всё очень просто кажется.
(с транслита)
03 июн 2005, 23:13
Ну может у Оптимистки-Циника уровень доходов не чета нашим скудным копеечкам.
Может мне в мед.сестры пойти? Буду большую деньгу получать - дома покупать-продвать, как нефиг делать...
03 июн 2005, 23:18
Ой, мы завидуем, завидуем... (зеленеет на глазах)
(с транслита)
AD
AD
03 июн 2005, 23:22
То то же. (поправляет зеленый берет в тон лица)
04 июн 2005, 06:59
Вы будете ждать несколько лет? Или примерами моих знакомых удовлетворитесь, из которых ни один не потерял на продаже жилья при его смене, все только выиграли?
04 июн 2005, 08:48
Выиграли что? 2 с половиной цента?:-) Вы когда считает не забывайте про налоги, интерес, ремонт, процент агенту, траты на дом и т.д. и т.п. Все подсчитали?:-) Вы вообще предстаяляет на сколько должна подняться цена дома, чтобы за несколько лет на нем что-либо заработать.:-)
05 июн 2005, 06:02
Похоже, мы имеем дело с теоретиком. Циником-теоретиком.
(с транслита)
04 июн 2005, 08:39
На недвижимости, покупаемой для собственного жилья вы ни хрена не заработает, в лучшем случае уйдет при своих после продажи, но это при условии роста цен, как сегодня.:-) Уже давно все доказано и подсчитано.:-)
03 июн 2005, 11:40
ну для начала, надо начинать, не сразу с 2-3-комнатной, а с однокомнатной или комнаты, очень многие именно так и начинают. А сразу с места в карьер не получится.
Хочу в Mоскву
03 июн 2005, 16:56
Да не слушайте вы их. Переезжайте в Москву или в большой город.Мы тоже мыркались мыркались, но теперь решаем переехать где есть работа.Переходите в мой топик будем вместе решать как быть.
06 июн 2005, 18:21
Моя кузина с мужем сейчас собираются покупать вторичку в кредит.
30 тыс. сэкономили (год жили исключительно на зарплату жены), тысяч 10-15 дадут родители с обеих сторон. Остальное - кредит.
Сестре 24 года, ее мужу 29.
Он возглавляет небольшой IT-шный отдел. Она только в позапрошлом году окончила вуз, инженер-проектировщик.
03 июн 2005, 01:14
Как отделяться? Снимать. Как купить? В кредит. Мои "безквартирные" друзья поступают именно так: кто-то живет сегодняшним днем и находит правдами-неправдами дешевые съемные квартиры, кто-то экономит на многом и пашет по-черному ради своей квартиры. Вам правильно сказали: главное — определиться с целью.
Anonymous
03 июн 2005, 05:06
Насмешили, на зарплату учителя и медсестры кредит выписать на 50.000, да её пошлют подальше в первом же банке.
03 июн 2005, 16:28
А это уже выбрать придется — работать учителем (медсестрой) или, извините на слове, жопу рвать за желанную квартиру. Никто и не говорил, что легко.
Anonymous
03 июн 2005, 16:47
Вот и обидно что обыкновенные люди с обыкновенными профессиями не могут себе позволить квартиры, даже в кредит.
03 июн 2005, 16:52
Обидно, конечно. Кто ж спорит...
03 июн 2005, 16:54
Не Боги горшки обжигают.
03 июн 2005, 01:16
А какова должна быть зарплата или доход семьи, чтобы претендовать на кредит?
03 июн 2005, 08:37
смотря какой кредит, везде свои правила, он обычная практика такая, что кредит дадут на такую сумму, чтоб ваши выплаты в месяц не превышали половину вашей зарплаты.

т.е. если ваша зарплата 1000 долларов, то выплаты в год составят 500х12=6000
этот сумма уже с процентами. Если ставка 15% годовых, то сумма кредита примерно 5215 долл.

и вообще, при такой зарплате больше 25-30 тыс (не зависимо от срока) получить не удастся, потому что иначе только выплаты процентов будут отнимать половину вашего бюджета, а погасить основную сумму вы не сможете никогда :(

есть, конечно, куча всяких нюансов ( залоги и обеспечения), но в самом первом приближении можно прикинуть вот так.
03 июн 2005, 11:50
понятно; теперь уже к автору вопрос. Уж не знаю, какой кредит можно себе позволить на зарплаты учителя и медсестры.
03 июн 2005, 10:16
кредит - однозначно...
опыт моего знакомого - 3 кредита для покупки квартиры - на первоначальный взнос взял 2 кредита - на работе и в банке "на неотложные нужды" и 3-й - ипотечный, в банках нет единой информационной базы, поэтому можно кредитоваться сколько угодно - но естественно рассчитывая свои финансовые возможности...

и другой опыт - у знакомой пары муж пошел работать слесарем-сантехником за квартиру (имея, между прочим 2 в\о), сейчас пытаются эту квартиру "вывести" и приватизировать - всё мЕньшие деньги, чем покупка комммерческого жилья...
03 июн 2005, 10:21
ОФФ Давно вас чего-то не было... У вас все в порядке? Как малыш?
03 июн 2005, 10:26
офф: привет! я сейчас больше читатель:) бываю в основном в "сырном топе"... у нас зубы начались, поэтому Тим не отпускает меня от себя:) времени личного совсем в обрез:)
AD
AD
03 июн 2005, 11:41
Скоро, Слоник, уже будет такая база (или даже есть, по-крайней мере должны были вот вот ввести), поэтому набрать кредитов в разных банках не удастся. Но выход есть всегда... Надо просто решить для себя, чем Я лично могу пожертвовать в данный момент.
03 июн 2005, 15:02
Бюро кредитных историй уже есть - с 01 июня 2005 года. Т.е. за последние несколько месяцев при взятии кредита заемщики подписывали свое согласие на размещение информации о себе.
03 июн 2005, 15:07
Во, я точно знала, что такое собирались ввести, но не помнила, с какого момента. Значит, уже есть.
03 июн 2005, 15:46
:) но ведь можно согласие и не давать, не так ли:) и все, кредитуйся сколько влезет:) в твой бюджет...
Anonymous
03 июн 2005, 16:29
Тогда никто кредита не даст. Дураков нет уже.
(с транслита)
03 июн 2005, 16:34
до 1 июня были:) по крайней мере человек, взявший кредит меньше месяца назад ничего такого не подписывал... что теперь - не знаю, пока не слышала... мы сами планируем брать осенью, может до того времени примут законодательство (что снизит %-ную ставку, но повысит цены)
Anonymous
03 июн 2005, 16:36
Сейчас уже не 1 июня. Моей соседке с семейным доходом в 900$ отказали в кредите, маловата зарплата оказалась.
03 июн 2005, 16:45
гм... я знаю лично людей, взявших кредит на мЕньшую з/п... все зависит от суммы...
06 июн 2005, 16:09
И не только от суммы. Учитываются многие факторы: количество иждивенцев, собственность (просто наличие, не для залога) и тд (мы анкету на 8 страцах заполняли, писали письма от предприятий о себе и роде деятельности). Мы брали в апреле этого года в СберБанке - подписывали согласие на размещение инфы в бюро кредитных историй. Дали больше, чем просили почти в 2 раза :).
06 июн 2005, 17:50
да, согласна... ну надо же, от Сбера я такого не ожидала:) - у них, видимо, меняется политика кредитования, пару лет назад у них поручители были обязательны во всех кредитных случаях...
06 июн 2005, 18:17
Как нам потом работники банка объяснили, наша семья идеальна для кредитования: у мужа высокая белая зар.плата, возраст у обоих подходящий, иждивенцев нет, собственность есть, востребованные профессии и т.д. Т.е. кому, если не нам :). Но мы все равно боялись, что не дадут.
06 июн 2005, 21:43
здорово! всего вам хорошего:)
07 июн 2005, 13:52
Спасибо :)
03 июн 2005, 15:44
не, собирались делать "черный список" - по последним данным, банки не пошли на это... и честно говоря, знающие люди говорят, что бардачок в этом деле пролится еще сколько-нибудь долгое время, по крайней мере до введения законодательства
03 июн 2005, 16:22
Слоник, вспомнила. Я вот недавно брала кредит (на той неделе), в анкете точно была графа "Есть ли кредиты в других банках". Ну, можно, конечно, не говорить о других кредитах, но подруга мне сказала (она работает начальником кредитного отдела в Сбере) сказала, что могут проверить и, если обнаружат недостоверные сведения - кредита не получишь.
03 июн 2005, 16:36
как проверить, ежели до сих пор это была закрытая инфа?
03 июн 2005, 16:39
до сих пор ;-)
06 июн 2005, 18:30
Насколько я знаю... таки пошли;-)
06 июн 2005, 21:47
надо проверить:) хотя по большому счету все равно;)
03 июн 2005, 10:21
не читала весь топ, может уже есть подобный ответ, тогда сорьки
мы сейчас покупаем квартиру ( точнее по бумажкам уже купили, но долги еще отдаем)
вписались в программу еще до начал строительства дома..тогда кв м в нем были ГОРАЗДО дешевле чем сейчас
конечно при таком варианте надо быть уверенным в строительной компании и быть готовым получить квартиру года через три
год до начала строительтсва мы платили взносы по тем расценкам
потом дом начали строить, цены начали расти..
у нас был выбор - либо продолжать платить по растущим ценам ежемесячные взносы, либо выплатить все деньги сразу, но по старой цене
мы заняли и выплатили все сразу
так что сейчас дом стоиться, наша доля выплачена и мы просто ждем

долго, непросто..но купить сразу готовую, да плюм еще ремонт- такого позволить не можем, а вторичное жилбе как то не хотелось
AD
03 июн 2005, 12:26
Еще можно за наследование за одиноким человеком ухаживать. У меня так одни знакомые делали - теперь уже там живут...
03 июн 2005, 12:31
Присоединяюсь к Кенге. Хороший вариант. Вот ещё два, по профессии:
1. получить диплом массажиста и подрабатывать частно. Я именно так и делаю. Беру 3-4 человека в день (правда частенько приходится до часа ночи работать, но зато денежка есть), плюс ещё на работе клиентурой обзавожусь помаленьку. Официально я зарабатываю 12000 р., а подработка приносит мне 500-800 долларов. Немного, конечно, но это ведь пока.
2. Пойти поработать за квартиру в дом для престарелых. Точно знаю, что там практикуется такое. Когда проходила практику в Химкинской доме для престарелых, то медсёстры нас туда активно зазывали: "Зарплата копеечная, работа трудная, зато квартиркой обзаведётесь".
03 июн 2005, 12:41
Недавно делала сврему ребенку массаж. Цены от 400 до 500 рублей за сеанс, учитель -репетиторство.
Мы снимали, сейчас выплачиваем ипотеку, очень трудно, ноя хочу, чтоб мои родные жили как можно дольше.
ПОд долгами жить тяжело морально.
03 июн 2005, 14:48
По моему у учителя и медсестры шансов нет. кредит тоже надо из чего то выплачивать.
03 июн 2005, 14:57
"Дорогу осилит идущий" (с), а если жаловаться и ничего не делать, то действительно шансов нет.
03 июн 2005, 14:59
ППКС!:-)
тоска
03 июн 2005, 16:34
А мы не жалуемся, работаем, а иначе на 200$ жили бы.Дело всё в том ,что людям с обычными профессиями в нашей стране друдно жить. Крутить бизнес где-то мы не умеем. Муж смотрит в сторону Англии там у учителей зарплаты нормальные.
03 июн 2005, 16:39
"крутить бизнес где-то" - не представляю, как можно так сказать!!! Занятие бизнесом это тоже нелегкий труд, и умственный, и физический, а вы к этому высказываете такое презрение! Ну и не будет денег с таким подходом... не умеете "крутить бизнес" - колите жопы!
тоска
03 июн 2005, 16:42
Вот мы и не можем этого делать, всегда с восхищением смотрю на людей кто может.Это не легко
03 июн 2005, 17:56
согласна, если нет деловой жилки (а есть она далеко не у всех), то идея начать бизнес обречена на провал, еще больше завязнуть можно в долгах.

меня удивляет, почему многие считают идею "завести свой бизнес" панацеей от бедности.
03 июн 2005, 16:42
Что значит "крутить бизнес"? Вы - медсестра. Неужели не найти себе клиентов для уколов, для капельниц, для ухода (в нерабочее время), для массажа, хотя бы детского?
Ваш муж знает английский? Тогда я вообще проблемы не вижу. Зарабатывать с английским сейчас очень даже можно.
Anonymous
03 июн 2005, 16:44
Вот он и зарабатывает, но боьше не платят.Он любит детей и любит их учить.
03 июн 2005, 16:47
Сколько стоит комната/квартира в Вашем городе? Вы это узнавали?
03 июн 2005, 16:49
А сколько квартира стоит? всяко не как в Москве-Питере. Ну так можно массаж делать. Или на худой конец менять профессию до лучших времён.
03 июн 2005, 16:45
Не знаю, как в крупных городах, а у нас уколы-капельницы-массажи стоят копейки... не разбогатеешь на этом... так, приработок.
03 июн 2005, 17:50
точно! в моем родном городе мало найдется клиентов, чтобы им по 500 руб за сеанс массажи можно было делать, потому что мало кто больше 100-150 у.е. получает
03 июн 2005, 16:47
И про репетиторство - у нас репетитор английского - это 150 р/час. Если каждый день 2 часа занятий - это всего 6000 в месяц - а нагрузка большая - после работы, каждый день...
03 июн 2005, 16:58
Линия, я в Питере иногда занимаюсь с детками и беру 150 рублей в час :-) Можно искать и более богатых учеников, но мне эти занятия самой в радость, вот и не рву ж..., чтобы подороже найти. Но, если бы надо было...

А 200 долларов в месяц - это 2000 в год (без летних месяцев, когда тоже можно кого-нить найти). В какое-нибудь строительство уже можно вложить.
04 июн 2005, 20:12
Хорошо иметь возможность делать то, что в радость... а у автора ее нет... 150 - это хорошая ставка, есть от 60 рублей. И представьте, что после основной работы ее мужу надо будет посетить 2-х учеников. Каждый день... Это имхо адский труд. А 2000 в год... ну что ж... у нас комната в коммуналке пригодная для жилья - 13 стоит. 7 лет - и комната твоя... Невесело все же!
Это я не к тому, что надо руки сложить и сдохнуть, а к тому, что действительно тяжело. И скажу честно - я бы сменила работу на более денежную... при возможности (которой у многих нет). Продавец за 5000? Для остального надо переучиваться...
04 июн 2005, 23:50
А кто говорил, что легко будет? И где легко?

а 2 ученика в день - это не адский труд, это очень и очень неплохо. Это значит, что в 5 вечера ты уже свободен. А люди порой до 9 и 10 вечера впахивают. И потом не забывайте, что Вы живёте под Москвой, а потому, может, и ценник заряжен.

И я в своё время именно так и сделала, сменила работу, чтобы снимать квартиру, а не жить с родителями. Поэтому нытьё молодых и здоровых людей я не понимаю.
AD
AD
05 июн 2005, 00:27
У меня подруга занимается репетиторством, и она говорит, что больше 2-х учеников по 2 раза в неделю уже тяжело, если есть дети. (С учетом ее основной работы, с которой она приходит в 5).

Я вполне понимаю и разделяю вашу позицию, что не надо сидеть на месте, надо рваться, работать... сама была помоложе - ООООчень много работала :-) Но все же понимаю, что не всем так повезло с призванием, образованием и даже способностями, с местом жительства, с родителями и еще кучей "слагаемых успеха". Хотя сидящих и не пытающихся ничего сделать не понимаю ВООБЩЕ (не про автора).

И, плз, не надо говорить "под Москвой" :-) Это, личные мои тараканы, но наш город вовсе не ПОД Москвой, а просто рядом, а наша область даже больше московской... Так что для меня это звучит как-то обидно... А цены - да, выскоие именно поэтому... еще бы и зарплаты бы... :-)
05 июн 2005, 00:37
Всё-таки в данном случае учитель - мужчина, и думаю, он мог бы брать побольше, чем пара учеников в день. Потом существует куча работы для удалённых переводчиков, надо только желание иметь (ну, и знания, но судя по тому, что товарищ об Англии думает, наверное уровень неплохой).

Знаете, Линия, я как-то раз добиралась до Москвы на машине. Так вот, когда мы доехали до Твери, то оттуда до Москвы сАвсем мало осталось, вот и запало, что ПОД Москвой :-) А почему обидно-то? Я вроде не хотела обижать... (При данном раскладе моей жизни, я бы лучше в Твери жила, чем в Питере ;-))
05 июн 2005, 00:51
Да, часа два от нас всего. Не то, чтобы совсем обидно - не знаю, даже как объяснить :-)... ну вроде как про Украину сказать - у вас, русских.
Мы город маленький, но гордый :-)

А я бы хотела в Питере жить... обожаю этот город (кроме обгаженных дворов :-(), дома, соборы, барокко, плавное течение жизни (недавно ездила в Питер, еще недели не прошло). А вот Москву не люблю за суету... хотя и там есть что посмотреть. (Может еще и потому обидно :-)) Но это теоретически, мне и тут неплохо :-)
05 июн 2005, 00:57
Я тоже люблю Питер, очень люблю, я здесь родилась и привыкла :-) Но Москва - это совсем другая любовь, скажем так приобретённая, а не врождённая. Мне кажется, что это мой ритм :-) Ну ладно, это совсем другая тема, мы уже совсем в оффтоп ушли :-)
Кстати, в следущий раз будете в Питере - свистите, организуем встречу :-)
05 июн 2005, 01:18
офф..................................
Вы не посмотрите на мой топ вот здесь: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=11890073 и не подскажете чего-то еще интересного, плиз? Можно на мыло.
Anonymous
03 июн 2005, 16:35
Можно подумать у основного населения зарплаты по 1000$. Да в стране 140 миллионов людей, у 5% может есть такие зарплаты.
03 июн 2005, 16:38
ну, думаю и 1000 - не предел. Просто надо желание иметь.
Anonymous
03 июн 2005, 16:42
Так есть желание, но возможностей нет.
03 июн 2005, 16:59
Вот Вы сейчас в инете сидите. а могли бы в это время работать и деньги зарабатывать. Себе на квартиру. А Вы говорите желание...
03 июн 2005, 16:41
хм... я думаю, там где таких дене заработать невозможно, и недвижимость не в таких ценах... в москве самая х... однушка, от метро на оленях, стоит не меньше 50 тыс. у.е.
03 июн 2005, 17:00
И у нас не намного меньше...
03 июн 2005, 17:13
угу, я наслышала
03 июн 2005, 15:07
Здесь уже накидали кучу вариантов, скорее буду повторяться, но тезис - при желании можно.

Во-первых, можно начать с комнаты, взять на нее кредит, жить в ней или жить у родителей, а эту комнату сдавать + зарплата в погашении кредита.
Если не с комнаты, то можно начать с однокомнатной квартиры в пригороде. Дальше уже расширяться.

Во-вторых, профессии действительно не очень прибыльные, но если рассматривать репетиторство, то это не очень уж плохо оплачивается, или Вам же массаж освоить - это тоже не очень мало стоит. Можно на время сменить род занятий, а потом опять быть медсестрой, можно наняться няней, если есть силы - сразу к двоим детям, тем более у Вас мед. образование - это будет хорошо оплачиваться.

Как еще вариант, тоже уже указанный - рента, Вам как медсестре можно ухаживать за одиноким больным пенсионером (не обязательно, конечно, больным, но Ваша профессия может сыграть положительную роль).
тоска
03 июн 2005, 16:31
При зарплате в 350$ на семью, на сколько лет дадут кредит при условии что на эти деньги надо жить и питаться и одеваться
03 июн 2005, 17:10
Автор! У вас уже три раза спросили - сколько стоит купить квартиру и снимать квартиру.
Там где живут мои родители (север) квартира стоит от $3000
03 июн 2005, 18:14
Подпишусь. Напишите, автор, сколько стоит квартира по минимуму, где Вы живете (город же не обязательно указывать). А там уже посмотрим.
(с транслита)
сочувствующая
03 июн 2005, 17:16
какие все умные!!я поражаюсь...говорят,что нет безвыходных ситуаций,но в нашей стране они бывают,увы.только недавно узнавала:чтобы взять кредит нужно иметь гарантированный доход(официальная,"белая"зарплата) 500 у.е.,очень многие банки подняли этот ценз до 700 у.е.,причём,извините,нужны ещё 2 поручителя у которых такой же доход по минимуму.да ещё фиг уйдёшь с того места,где работал,оформляя кредит,многие банки это или не приветствуют или при оформлении кредита запрещают.а много ли людей найдётся пойти поручителями?может у автора просто нет людей которые бы взяли на себя такую ответственность или бы взяли ,но элементарно не зарабатывают столько!а чтобы искать работу в комерч.мед.центрах,нужно побегать с полгодика по собеседованиям и ещё не факт,что нмайдёшь,далеко не факт....а на что жить те же полгода,да на одних поездках на метро и проч.транспорте разоришься..это просто издевательство государства над людьми.у меня мама всю жизнь проработала врачом в поликлинике.а отец военный..как только они после перестройки ж..у не рвали,как не подрабатывали..еле-еле концы с концами сводили,отцу по выходу на пенсию дали военный сертификат на 11 тысяч долларов :вот вам за службу в горячих точках,за то,что жизнью рисковали,купите на эти деньги себе квартиру в 47 лет на семью из 4 человек!что можно было купить на 11 тысяч?иногда люди могут себе все жилы вытянуть,работать и помереть в нищете...моеё семье просто повезло,что я "взлетела" по жизни -вышла замуж за порядочного и состоятельного человека,после института резко пошла в гору моя карьера и заработки.я смогла помочь семье,но не всем же в этой жизни везёт.объездила почти пол-мира и мне стыдно за наше государство!
Anonymous
03 июн 2005, 17:32
Слушайте, задолбали военные плакаться, многие рвали свою задницу на оборонке, образовании, медицине, да и еще на вредных предприятиях, мотались по командировкам не меньше военных, на пенсию в лучшем случае в 60 и ни хрена не получили и долбанного сертификата на 11 000 долларов, мизерную пенсию и все, а квартиры в этих сферах не очень давали, по большой очереди.
а у вас и пенсии больше, еще куча льгот по оплате квартиры и т.д. 47 лет это не старость, можно еще работать и работать. А то знаю тут несколько военных, в 45 вышли на пенсию и все не работают, а только плачутся, а люди других профессий и в 70 лет еще работают и никаких доп.льгот.
А корупция в армии, посильнее, чем в других сферах будет, и плюс еще обдираловка родителей призывников.
какая разница
03 июн 2005, 19:45
Вы хоть не демонстрируйте всем свою ограниченность. И не брякните еще где-нибудь о том, о чем понятия не имеете.
05 июн 2005, 06:26
47 лет для нормального,не испорченного взятками и прочим г....ом военного-это старость,набор болезней всяких.Всю жизнь если по полегонам,стрельбам,построениям и тревогам с командировками поездиете(не раз в мес,а почти каждый день),то можно ящик заказывать.И ничего не хочется уже,кроме как тихо жить на пенсию.А ещё многие дооолго потом контракт продлевают,потому что детей учить надо в институтах,а на пенсию "шикарную" никак не потянуть!И рады до смерти,что начальчтво на это идёт.Так и горбаться на благо Родины...пока...
И вправду,вы не понимаете,о чём речь...
AD
AD
03 июн 2005, 17:56
И что вы предлагаете автору? Выйти за порядочного-состоятельного? Или обняться и плакать?
Хорошо, все умные, одна вы добрая — так купите автору квартиру, а? Делов-то...
03 июн 2005, 17:27
я там выше рассказала про кредиты и как посчитать ОЧЕНЬ примерно, сколько Вам могут дать денег.

350 на семью , значит 175*12= 2100 вы сможете выплачивать в год, включая проценты
примерно 1800 на год вам дадут.

это при условии, что на 175 в месяц в Вашей местности можно жить.

вообще, независимо от срока Вам дадут не больше 10000 долл, т.к. сумма процентов с 10 000 (при ставке 15% годовых) составит 1500 в год, т.е. близко к пределу вашей платежеспособности, если оставлять хотя бы 600 долларов в счет погашения основной суммы ежегодно.
за 16 примерно лет погасите.

осталось найти банк, который будет кредитовать на таких условиях. регионального рынка не знаю, поэтому ничего сказать не могу.
Anonymous
03 июн 2005, 17:50
Вот как некоторые учителя подрарабатывают http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=12012273
03 июн 2005, 19:52
А вы знаете, как это сказывается на учениках? В учительском прошлом я носилась по подработкам, а в школе практически только числилась. И уж точно не сидела дополнительно с отстающими: "2" так "2" - до свидания. Нормальная нагрузка — 15-18 часов (с учетом нормальной подготовки, проверки, психологического настроя и т.д.) А у нас некоторые вели по 32 часа в школе, а потом еще и частные уроки давали. Ну и что они дадут детям? Но если засыпающий на урке учитель - пол беды, то врач в подобном положении - катастрофа (знакомый анастезиолог подрабатывает по ночам извозом - меня это слегка нервирует)
03 июн 2005, 20:36
согласна, тоже знаю, каков он, учительский хлеб. Учителя семейные и так почти никто меньше полторы ставки не имеет, а нередко и две (чтобы семьи прокормить), а если вообще начнут и учеников брать десятками, это сразу скажется на качестве преподавания. Да и в провинции, чтобы на репетиторстве действительно заработать, надо много учеников иметь, так как платежеспособность у родителей низкая, да и от предмета зависит (английский одно, а география с историей это другое). А на 1-2 учениках ничего не заработаешь...Заколдованный круг...

Рядовые учителя, они во всем мире далеко не самая высокооплачиваемая категория работников и не миллионы гребут, но по крайней мере на Западе они могут более-менее достойно жить на зарплату.
03 июн 2005, 17:56
Зато как послушаешь некоторых на этом сайте особенно в топике "презрение к малообеспеченным", так у нас и квартиру купить и денег заработать кучу, как два пальца об асфальт!
03 июн 2005, 18:00
Пальцем ткните: где написано, что это "как два пальца", по вашему выражению? ГДЕ?
03 июн 2005, 18:06
а вот почитайте топ, на котор. я ссылалась, многие там пишут, что купить квартиру не проблема, что полно знакомых это уже сделали и вообще, тока бездельники не получают много...
Правда там уже стока народу написало, что замучаетесь читать...
03 июн 2005, 18:14
Дык тот топ откровенная разводка, странно на него ссылаться. Вы лучше покажите, где кто-нибудь под своим ником заявил бы про эти "два пальца", кроме вас?
Я пока видел только про то, что работать надо.
03 июн 2005, 18:43
А какая разница разводка - не разводка, главное это , что именно народ писал в откликах...
03 июн 2005, 19:39
То есть конкретно указать на пост, в котором говориться, что заработать на квартиру - это нечего делать, вы не можете?
Понял.
03 июн 2005, 19:44
послушайте, я в том посту писала несколько дней подряд, спорила с некоторыми, но сейчас сидеть и вычитывать все по новой, чес.слово, нет времени и желания...Если не верите на слово, что уж тут поделаешь?
03 июн 2005, 20:02
Вам? На слово? Вы выше написали, что я один раз квартиру снимал - предлагаете вам на слово верить?
Собственно, там же выше я откланялся. Так что, ушел.
03 июн 2005, 20:12
а причем здесь я и сколько раз вы снимали квартиры? Всех благ, мужчина!
Не хотите сами почитать топик, ваши проблемы
03 июн 2005, 20:24
А, прочитала топик, почти весь. :-(
Дельных советов НЕТ. Точнее их два: 1)wellcome to Moscow и иже с ней; 2) кредит на 16 лет на одну комнатку, что само маловероятно для автора, но предположим ... дадут. Типа через 16 лет берем снова кредит и переезжаем в однокомнатную квартиру. Еще лет через пять - в двухкомнатню. А через 10, расплатившись с кредитом, выходишь на пенсию и радуешься своим кровным метрам, так как не в силах вспониить ни одного дня в своей жизни, который бы не был полит потом и кровью за сии метры. :-( Грустно, господа :-(
Автору - мое сочувствие...
:(
03 июн 2005, 20:30
Ну наконец-то, второй нормальный человек из этого топика, который смотрит на вещи реально.
03 июн 2005, 22:31
сменить работу на более денежную, хоть и нелюбимую и пахать не видя смены дней и ночей - тоже реально, и вполне выход, вокруг меня немало таких людей, и не только в москве...
Anonymous
03 июн 2005, 23:25
всё то ты знаешь, слониха, вcё то у тебя просто на мужниной шее вися.А сама каравай разинула на квартиру свeкрови, аж от слости задыхалась что квартирка свекровкиной доченьке тю-тю,а не вам с муженьком.
03 июн 2005, 23:28
Хотите я вам тоже зеленый берет выдам?
Тем, кто от зависти зеленеет, он к лицу.
03 июн 2005, 23:50
1. спасибо за внимание к моей персоне
2. прочитала мужу - посмеялись от души;)
3. вы в какой букве ошиблись - в "з" или "а" в слове "слости"?
AD
03 июн 2005, 23:29
пункт 2 вычеркните, плиз. Я не говорила, что НАДО брать кредит на 16 лет и тем более не говорила, что его ДАДУТ, я просто помогла автору с математикой.

советовать про кредит можно только зная , в каком городе живет автор и сколько там стоит жилье.
Anonymous
04 июн 2005, 08:11
А вы мне пожалуйста посчитайте: доход "белой" зарплаты 85у.е., "чёрная" - примерно 140у.е., стоимость жилья 1-комн.= 8000у.е. (самая дешёвая), минимальная зарплата по закону 50у.е. (но прожить семье на эти деньги просто не реально, на продукты надо минимум 70у.е.)
04 июн 2005, 08:30
а сами? :)
я ж там выше , мне кажется, внятно написала как считать :)

сейчас убегаю , в вскр вечером посчитаю, если уж такие дела :))
Anonymous
04 июн 2005, 09:19
Я просто к тому, что много есть людей, которым даже, если они захотят никто не даст ни при каких дополнительных зароботках кредит на квартиру.
04 июн 2005, 09:22
не поняла Вашей мысли. почему не дадут?
Anonymous
04 июн 2005, 10:16
Потому что зарплата (смотрят то "белую") очень маленькая.
04 июн 2005, 11:49
не везде, есть банки, которые дают кредиты под "серую", и под "черную" з\п... как одно из условий тогда - бОльший процент... главное, чтобы вообще деньги были, помимо "белой" з\п...
Anonymous
04 июн 2005, 15:06
Ну тогда там первый взнос не меньше 25%.
04 июн 2005, 20:15
А мой вариант с договором пожизненного содержания вам чем не угодил? Мне опыт знакомых показывает, что это вполне реально... Хотя способ нелегкий...
A
03 июн 2005, 22:37
Действительно, выходы только - или жить с родственниками и находить в этом кайф или сменить сферу деятельности. Вот я врач. просматривала сейчас вакансии ( я не в Москве, но в России)и подумывала - может, ногтевому дизайну поучиться? Все больше заработаю, чем в основной профессии, хотя и со степенью:( Но у меня квартирка небольшая от бабушки досталась так что хоть это помогает.
04 июн 2005, 15:16
многие люди, которые далеко не медсестрами работают, на трехкомнатную квартиру и то не расчитывают...однокомнатная отдельная уже хорошо...и намного реальней
04 июн 2005, 18:15
понимаете, в данном случае, главное сказать "невозможно", стараясь убедить в этом прежде всего себя...
Anonymous
04 июн 2005, 21:06
Слониха у нас самая умнАя, взмахнёт хоботом и всем сразу всё понятно станет как надо жить.
04 июн 2005, 23:51
Именно так.
05 июн 2005, 22:38
для нас тоже больная тема. Но мы решили стать на очередь по программе молодая семья(у нас в беларуси) - там можно лет через 10(а может и раньше - щас строят много -10 максимум) получить кредит на льготное строительство. Льготное строительство -1 метр раза в 2 дешевле, чем рыночный. Но надо будет первый взнос. А как его скопить? Мы тут подумали -и решили купить домик в деревне -типа дачи, но не совсем развалину а неплохой -по цене первого взноса -мы в кредит его сможем купить -лет за 5 рассчитаемся, и ребенка будет куда вывозить, а там если надо будет -продадим и будет на первый взнос. Как тут сказали выше -главное не говорить себе, что "невозможно"
06 июн 2005, 15:18
Менять профессию. К сожалению, в жизни приходится делать не только то, что хочется и нравится, а то, что надо, чтобы выжить. А то вы хотите слишком многого – заниматься любимым, но совершенно неоплачеваемым делом, не напрягаться, ничего не менять, но при этом жить неплохо. К сожалению, это невозможно для большинства населения и не только в России. Я вот хочу быть библиотекарем, но голодать не хочу, поэтому библиотекарем не стала. За все в жизни надо платить.
06 июн 2005, 16:16
властьпридержащих менять нужно)
09 июн 2005, 17:34
А почему-то в топике про ХОчу в Москву некоторые пишут, что все от нас зависит и надо самому делать дело, тогда бвсе будет зашибись...Пишут особенно те, кто живет за границей сейчас
06 июн 2005, 16:18
Извините, весь топик не читала. А вы не хотите попоробовать купить участок земли и построить дом? Участки бывают гораздо дешевле и строить можно постепенно. Мой муж строил дом 7 лет своими руками, научился и кирпичи класть, и штукатурить. Зато теперь дом свой есть.
08 июн 2005, 16:30
КРЕДИТ!
AD
AD
Anonymous
09 июн 2005, 06:41
Так кто же его даст.
Ann
09 июн 2005, 17:03
Одни мои знакомые, не слишком много зарабатывающие, скопили на квартиру, отказывая себе во всех радостях жизни :) Очень скромно кушали, одевались, не брали такси, не ездили в отпуск... Муж один раз пошёл на концерт любимой группы (жена из экономии отказалась), обратно шёл пешком через весь город... В результате лет через 5 - 7 они купили квартиру - скромненькую, в спальном районе, но свою! Я ими восхищаюсь, но сама так не могу. Мне жалко свою молодость :) Вот и мыкаемся по съёмным :)
10 июн 2005, 07:05
Здарвствуйте ВСЕМ! Мое сочувствие автору!!! У нас с мужем квартира-наследие совдепа, повезло!!! А так я сама не понимаю, как можно скопить на жилье. Мы с мужем оба работаем, наемные работники: я -бухгалтер в коммерческой фирме, он -ДВ отделении Академии наук(бюджетник), ребенок скоро 4 года. Так вот, что зарабатываем, то практически уходит на "унитаз", текущие расходы. А чтоб накопить на квартиру!!! Ух! При всем, что зарплаты у нас нормальные, т.е. не самые маленькие в нашем регионе. А насчет того, чтобы Автору профессию менять, это плохой совет! Извините, если весь медперсонал и учителя -начнут профессии менять, то кто будет лечить и учить! У меня первое образование -Исторический факультет Красный диплом!!! В аспирантуру звали. В свое время есть было нечего в буквальном смысле, вот и подалась в бухгалтерию. Сейчас за десять-то лет свою работу полюбила, пошла учиться на экономический. Иногда совесть мучает, что первый диплом на смарку! Вот так! А нашим правителям СТЫДНО должно, что народ так живет! Жилье бешенных денег стоит! не всем же в начальниках ходить: нужно и полы кому-то мыть, и учить, и лечить, и уколы ставить в попу делать, простите. Все не могут быть олигархами!!! Извините, что много написала! Наболело!!! А еще хотят, чтоб рождаемость была! Страшно жить у нас в России!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325