Меню

Чем опасны Свидетели Иеговы?

AD
Anonymous
03 июн 2005, 23:21
Знакомая давно с ними, убеждает меня. И ничего в ее убеждениях плохого нет.Квартиру никто неотбирает, деньги никуда сдавать не надо. В интернете все страшилки какие-то неконкретные. А идеи мне нравятся. Но к ним негативно относятся. Почему?
04 июн 2005, 01:14
ну, раз нравится, значит вы одной ногой уже там, с чем вас и поздравляю. :-(
04 июн 2005, 01:19
так чем они опасны-то? можете объяснить конкретно, по пунктам? я, например, не могу четко сформулировать, мои аргументы из серии "просто знаю, и все", а что, почему - непонятно
06 июн 2005, 16:29
Запрещают переливание крови, например.
Мой знакомый умер потому, что мать (из их числа) не вызвала скорую:( Т.к. верила в то, что Иегова вылечит её сына. Так ей на их собраниях объяснили.
12 июн 2005, 15:26
:(мать-овца:(
06 июн 2005, 16:30
Ой...Вам уже написали ниже то же)))
04 июн 2005, 07:45
Соседка моя в свидетелях, замкнулась в себе и все время утверждает, что красить или стричь волосы - нельзя, праздники праздновать - нельзя:( короче, ничего расслабляющего - нельзя:(. была нормальная тетка, спустя 2 года как вступила в братство, стала замкнутой, все время глаза опускает при встрече, не понимаю что с ней?, потеряла работу, дети, как трава в поле, растут. Ощущение, только и думает о себе единственной:(
06 июн 2005, 12:51
деньги не берут потому что пока рано.вот
когда вы влезете в это по уши начнут брать!
задача подруги,как вербовщика вас просто заманить,а затем все как всегда!
вытаскивайте подругу и сама спасайтесь.
не очень тонкая пропаганда СИ на форуме.. :)
19 июн 2005, 23:55
Просто они переписали библию под себя, да и назвали сами себя теми избранными. Там зарабатывание бонусов - кто сколько приведет в секту, от этого свои ставки на небесах повышаются. Дураков там нет. Там есть очень умные люди, не отрицаю. На порог я их не пускаю. Странно, что у них ответы на все есть, но по СВОЕМУ толкованию. Если у меня есть вопрос - я ответ ищу в первоисточнике, а не в Еговнических сказках и Сторожевых башнях. Однако, по чувству стадности и наивности, к ним забредают многие.
22 июн 2005, 10:47
Вы знаете, у них не на всё ответы есть. Однажды ко моей подруге пришли, ну пропагандируют свою вера. Она их спрашивает:
- Бог против кровосмешения?
- Да-да , - закивали они.
- Как же тогда мы появились, если у Адама и Евы было 2 сына?
На что они не могли найти , что ответить ( вот такие неподготовленные попались:)), говорят , а господь еще ангелов на землю спустил. Интересно, они то чем провинились?
19 июн 2005, 23:57
Заметили, что они по двое ходят? Разговор завязывает опытный, а "стажер" рядом и учится. Это вечный бизнес. Думайте СВОЕЙ головой - это самое верное.
04 июн 2005, 01:29
Тем же что и христианство, протестанство,мусульманство, католицизм, иеудаизм, маоизм, социализм, коммунизм - каждому свое.
04 июн 2005, 01:30
Я общалась со Свидетелями неоднократно, и на мой взгляд ( подчеркиваю, это мое личное мнение), они совершенно безвредны.
Иногда навязчивы, этого не отнимешь :), но безвредны.
Те, с которыми я лично встречалась и разговаривала являются очень добрыми, порядочными и честными людьми.
Они приглашают на свои собрания, но если я говорю "Нет", они не настаивают.
Денег они тоже лично у меня не просили.
Идеи, которые они проповедуют ( Я не о религиозных идеях, а о жизненных), очень замечательные: не прелюбодействуй, не воруй, не убей.
Они пацифисты по натуре, то есть оружие в руки принципиально не берут.
Во избежании конфликтов, еще раз подчеркиваю, это мое личное мнение, основанное на личном знакомстве с некоторыми Свидетелями.
(с транслита)
12 июн 2005, 08:46
ППКС
(с транслита)
20 июн 2005, 00:01
У Вас несколько легкие аргументы. Лично я даже от них лично слышал угрозы умереть вскоре, попасть в Ад и т.п. С чего, спросите? Просто я им четко пальчиком показал в библии места, которые они "случайно" не заметили или просто изменили, выдавая свои "труды" за Библию, их библию. Мерзко.
21 июн 2005, 15:42
Свидетели не могли Вам угрожать попаданием в ад. Они в него не верят. :)
04 июн 2005, 01:31
Это секта.
04 июн 2005, 01:34
чем опасна секта? чес слово, не ради дискуссии, просто не могу для себя самой сформулировать
04 июн 2005, 05:58
У них запрещено переливание крови. То есть даже своего ребёнка некоторые не щадят, оставляют умирать.
(с транслита)
AD
AD
04 июн 2005, 12:28
да я уже вот тут почитала, никогда не задумывалась, что настолько это движение масштабно и серьезно :(
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=12034337
20 июн 2005, 00:03
На разных движениях и религиях многие делают бизнес. и КААААКОЙ бизнес - Вам и не снилось! Живя в Европе, вижу это часто и открытее. В России все несколько искажено, ибо это для проповедников такое чистое поле бывшего атеизма - вот и нарасхват народ.
11 июн 2005, 19:22
Сейчас уже разрешили.
12 июн 2005, 15:27
Угу-когда уже столько людей из-за этого погибло:(
14 июн 2005, 12:20
А вроде как не кровь разрешена. а какие-то кровозаменяющие препараты...
15 июн 2005, 15:54
Кровь заменяющие препараты использовали, когда было запрещено использование крови.

А по телевизору видела передачу, посвященную сектам. Там показывали одну семью, потерявшую сына именно по причине отказа переливания крови. И они говорили, что когда через 2 года после смерти их сына объявили, что кровь можно переливать, они поняли как жестоко обманулись. Ведь могли ребенка спасти.

И врача показывали ,который объяснял и уговаривал их, чтоб они согласились на переливание.
12 июн 2005, 09:21
Тем что она зомбирует личность. Навязывая свое мнение как жить, одеваться, рассуждать итд. В мире и так много чего нас плющет. Мне больше нравится лозунг. "нет ничего лучше чем несовпаденье, нет ничего хуже чем быть как все.
Anonymous
04 июн 2005, 01:33
1. Неправильно трактуют Библию
2. Разрушают душу человека
3. Запрещают пользоваться врачебной помощью, даже в сложных случаях

Этого мало, или еще добавить?
Anonymous
04 июн 2005, 01:37
кто ПРАВИЛЬНО трактует Библию? :) имхо - Библия есть тысячу раз перековерканное описание реальных (реальных ли?) событий, причем описание разных людей, каждое - со своей точки зрения, в общем - "испорченный телефон"
Anonymous
04 июн 2005, 01:39
Они трактуют ее так, как выгодно им. Шахиды тоже каран по-своему трактуют.
04 июн 2005, 01:45
кОран, во-первых..

я не об этом.. я о том, что в вашем понимании - ПРАВИЛЬНОЕ трактование Библии? откуда вы знаете, как правильно ее трактовать, а как - нет?
Anonymous
04 июн 2005, 01:52
Спасибо. Вступать в полемику не буду. Не потому что у меня аргументов нет, а потому что это ни к чему не приведет.
04 июн 2005, 01:57
ваше право
05 июн 2005, 23:56
ППКС
20 июн 2005, 00:08
Ее не надо трактовать - ее надо САМОМУ читать и тогда трактовки станут не нужны, а то трактователей миллионы находятся, а еще любителей сколько!
Anonymous2
04 июн 2005, 22:41
В вашем посте как минимум две ошибки: на одну вам указали, а вторая - фактическая. Шахиды к толкованию Корана отношения не имеют. Не бросайтесь словами, смысл которых вам не ясен. Опасно это.
11 июн 2005, 11:39
Чем? Неужели анаонимы мусульмане обидятся и пошлют на нас порчу???? :-О
(с транслита)
я. я. я!
05 июн 2005, 23:30
вот ППКС, только я как мусульманка отношусь так к Корану, переведенному на разные языки, если уж читать - то только на арабском!!!!!
20 июн 2005, 00:06
Вы ее хоть разок почитайте, а после - выскажитесь. она не с первого раза "открывается". В определенный момент, просто, начинаешь понимать, что там такое. Наверное Вы "повязли" в Ветхом Завете. Почитайте новый Завет, пословицы/притчи, Законы, 10 Заповедей и, главное, самые последние абзацы.
04 июн 2005, 01:41
1. А как надо? Если Вы о том, что Иисус не является Богом, а Его сыном, то я лично с этим согласна. Ногде в Библии не видела что Иисус говорил :"я- Бог". Всегда он говорил о своем Отце.
2. Чем они разрушают душу?

3. По поводу переливания крови много говорилось. Но я лично думаю, что если уж так приспичит, то никакая секта не запретит человеку его сделать. Если авария, или еще что-то. Они не одобряют, но запретить? Как они запретят?

Допишу: лично я не согласна с запрещениями празднования дня рождения, нового года, и так далее.
Также некоторые аспекты медицинского характера в их интерпретации вызывают у меня отрицательныю реакцию, и я с ними не согласна.
Но все- же считаю их неопасными ИМХО!!!!
(с транслита)
AD
AD
Anonymous
04 июн 2005, 01:43
Да они зомбируют людей. Знаете, я не сильна в умении вести полемику, но я ТОЧНО ЗНАЮ, с ними связываться нельзя.
04 июн 2005, 01:55
Я не спорю с Вами. Я только сказала о людях, с которыми лично знакома. Они не зомбируют..
Кстати, как они по-Вашему зомбируют людей?
Мне на самом деле интересно.
(с транслита)
Anonymous
04 июн 2005, 01:58
Заглянте в интернет, найдете все ответы.
04 июн 2005, 02:02
Это несерьезно. В интернете очень много различной информации, правдивой и нет.
Я не спорю с Вами, но говорить о зомбировании , основываясь ТОЛьКО на чтении интернета не является убедительным доказательством.
Вам не кажется?
(с транслита)
Anonymous
04 июн 2005, 02:08
А с Вами я тоже в интернете общаюсь. И Ваше мнение тоже является почерпнутым из интернета.
04 июн 2005, 02:11
Естественно. Но я не претендую на знание истины. И именно поэтому везде подчеркивала что это мое личное мнение.
(с транслита)
04 июн 2005, 05:59
Не спорьте, ксения приверженец свидетелей. Как только заходит вопрос о свидетелят тут же выплывает этот клон и ведёт пропаганду свидетелей.
Не удивлюсь если она и автор - одно лицо.
(с транслита)
04 июн 2005, 09:12
Во-первых, я не приверженец Свидетелей Иеговы.
Я просто говорю свое мнение о людях, (нескольких всего навсего) которых знаю лично.
Во-вторых, какие у Вас основания для утверждения про клона и про то что автор и я -одно и то же лицо?
Вот это уж действительно голословно.
Просто для Вашего сведения могу сказать, что мне очень не нравятся люди, безапелляционно утверждающие что-то, не имея реально об этом никаких знаний.
Вот как Вы сейчас, например.
Если я не обливаю грязью людей которых лично знаю, на мой взгляд, это только положительная черта.
Я не доверяю таким , как Вы, которые не зная человека, лишь бы попасть в струю, обвиняют его в чем-то. Причем обвиняют голословно, не имея никаких оснований.
(с транслита)
12 июн 2005, 08:53
Да, и я тоже клон, не являющийся С.И. Но, зная многих лично, скажу, что все они хорошие люди, а вы пишите, не зная лично, не правдивую инф-ю.
(с транслита)
18 июн 2005, 23:34
Хороший человек не станет цепляться к людям на улице.
04 июн 2005, 23:55
На счет второго пункта вашего " чем они разрушают душу" - они в душу как таковую вообще не верят.
05 июн 2005, 02:28
1: они не трактуют Библию , она у них просто неверно " переведена " таким образом , что некоторые моменты искажены в пользу их учения .
2: они отрицают святию Троизу , для них существует один Бог - Йегова .
3: по поводу переливания крови и запрета на пересадку органов тут уже написали .
4: члены етой секты достаточно лицемерны , они практически обманом зазывают к себе .
(с транслита)
06 июн 2005, 00:24
а как они лицемерны? каким обманом они к себе зазывают?
с нами уже больше года, раз в неделю по часу, одна семья занимается. мы в их глазах духовно не растем, но и не бросаем, что они говорят уже есть маленькая надежда на спасение.:-) их собрание мы не посещаем.на всякие мероприятия не ходим...
мое мнение- в целом они безобидны. за некоторым исключением их жизненные позиции я одобряю,хотя сама к ним не стремлюсь-так себя ограничить просто не смогу,да и не хочу.... они не врут, не воруют, не воюют,помогают др.другу и по возможности своим ближним,у них нет разделений по расам,соц.положению,секс до брака и мн. чего еще хорошего. я поначалу(когда узнала кто они) хотела от них избавится, сейчас отношусь к ним нормально.но в их ряды вступать не хочу.
06 июн 2005, 23:53
Лицемерны тем , что приглашая на свою с.ходку они не говорят , что ето секта . Всего лишь " приходите Библию изучать" . Много чего еще , например они очень нетерпимо относятся к тем , кто не с ними . Члены общины делают втихоря то , что в секте запрещено и при етом стучат друг на друга . Они не опасны , но и не безобидны .
(с транслита)
20 июн 2005, 00:13
Подпишусь, но ЭТО-ЖЕ происходит и в других сектах и религиях.Все они никогда не подходили к одному - истиной Вере.
Я. Я.Я!
05 июн 2005, 23:32
а еще, уж извините за отвлеченность:
У БОГА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИ СЫНА, НИ ДОЧЕРИ НИКОГО - ОН НЕ ЧЕЛОВЕК - ОН БОГ!!!!
в корне ломается вера в такую религию)))))
Ana
05 июн 2005, 23:52
Картина Репина "Приплыли". А в Библлии говорится о том что у Бога был сын, рожденный от Марии. Вы не в курсе?
Мне кажется что никто из людей не может окончательно и бесповоротно рассудить кто прав на 100 %.
Бог не поддается человеческим канонам. У него может быть все что угодно. На то Он и Бог.
я-я-я
05 июн 2005, 23:53
нет я вашу библию, извините, не читала, мне все равно что там говориться, у меня есть мнение у БОГА не может быть дитя. тем более человеческого...
Ana
05 июн 2005, 23:55
Подождите, какую Ваши Библию? У меня Библия обычная. И там говорится о сыне.
я-я-я
06 июн 2005, 00:00
пишу же - я мусульманка, коран правда, к сожалению, тоже не читала, но и не могу, т.к. перевод на русский - это просто книга для чтение переведенная любителем, арабский язык я не учила и врятли выучу(((, многое нельзя перевести дословно на русский или какой-либо др. язык((((.
Но главное, мне книги не нужны. Я же писала ниже
есть Я есть БОГ - не нужны посредники!
AD
07 июн 2005, 01:50
Каких посредников Вы имеете ввиду ? Священников ? Церковь ?
06 июн 2005, 01:26
Бог лично вам отчитался о членах своей семьи, о ее численности и проч.? Или кто-то вам сказал? Или где-то прочитали? Вот у Колобка детей не было - потому что он книжный персонаж и про детей его там ничего не написано. Но Бог - не Колобок, и все человеческие о нем представления - просто человеческие представления и ничего больше. В данном случае - лично Ваши представления о лично Вашем Боге.
Библию и Коран рекомендую прочитать хотя бы в качестве памятников литературы.
я-я-я
06 июн 2005, 01:31
я никому не навязываю свое мнение, я его высказываю так как умею и с таким же правом на это, как и вы !!!! Может еще и о чебурашке поговорим ????????
Anonymous
06 июн 2005, 17:28
Почему???Сто раз почему?
я-я-я
07 июн 2005, 00:05
ОН НЕ ЧЕЛОВЕК, не человекоподобен, если он человек - то он не Бог.
07 июн 2005, 01:50
Бог создал человека по образу и подобию своему.
я-я-я
11 июн 2005, 00:10
ХИХИ
11 июн 2005, 03:12
простите, но вы производите впечатление не совсем вменяемого человека (имхо)

еще раз извините
20 июн 2005, 00:04
Подпишусь!
Anonymous
04 июн 2005, 01:37
ОПАСНОСТЬ ИЕГОВИЗАЦИИ РОССИИ[1]
К опасным культам, о которых здесь уже много говорилось, относится в первую очередь лжехристианская мировая секта "Свидетели Иеговы", тоталитарный и деструктивный характер которой широко известен во всём мире. Она отличается особым усердием при разрушении психического здоровья и социальной жизни человека, национальных традиций народа, семейных и общественных отношений, а также всего мирового христианства и в первую очередь - православия [2].
К этой организации, которая именует себя "единственно истинной и самой прогрессивной мировой религиозной организацией", применимо понятие секта с добавлением слова "лжехристианская", так как она манипулирует цитатами из Библии и очень умело искажает смысл некоторых греческих слов для создания иллюзии "истинности" своего вероучения. С полным правом эту секту можно назвать тоталитарной, причём здесь наиболее полно воплощены черты тоталитарности религиозных сект.[3]
Тоталитарный характер проявляется не только в полном контроле мышления и поведения человека, круга его общения, получаемой им информации [4]. Вероучение секты провозглашает фанатичный характер служения с требованием принесения в жертву жизни человека и даже ребёнка [5]. Свидетелю Иеговы предлагают лучше умереть, чем разрешить переливание крови (специальная справка о запрете переливания крови находится в паспорте у каждого члена секты) [6].
Давая клятву при крещении пожизненно служить Иегове, члены секты тщательно следят друг за другом. Они составляют письменные отчёты о поведении своего напарника по проповедованию и отдают их старейшинам (надзирателям) Собраний [7]. Последние работают под контролем районных и областных надзирателей-иностранцев, которые регулярно проверяют так называемую "духовную обстановку" в Собраниях.
Что же запрещено Свидетелям Иеговы? А запрещено им всё, что составляет сущность человека - это активное участие в окружающей жизни и в своей собственной судьбе [8].
Всю жизнь на Земле Свидетели Иеговы представляют в самом чёрном свете, так как она находится во власти, как они пишут, Сатаны Дьявола и "полностью пропитана его удушающим запахом" [9]. Поэтому на Земле постоянно происходят войны, имеются страшные болезни, преступность, наркомания и т.п. И все государственные правительства и религиозные организации являются порождением Сатаны.
Но Свидетели Иеговы, как указано в их журналах, "держатся в стороне от мира и не имеют ничего общего с его несправедливостью, угнетением и неравенством". К сожалению, уже многие тысячи таких людей появились в нашей стране, так как у нас прочно обосновалась американская тоталитарная секта "Свидетели Иеговы", известная в мире как "Общество Сторожевой Башни" во главе с Руководящей Корпорацией в г. Бруклине (США).
В журнале "Сторожевая башня" постоянно указывается, что "быстро приближается конец отступнического христианского мира". Все религии мира, так же, как и любые государственные и политические устройства, объявляются ложными, созданными Сатаной, поэтому подлежат уничтожению. Истинными христианами и народом Бога считаются только Свидетели Иеговы, которые останутся жить вечно на Земле после Армагеддона. Секта имеет филиалы в двухсот тридцати странах, литература её переводится на 115 языков мира и издаётся тиражами по 1015 миллионов. Общее количество адептов секты в мире составляет 11 миллионов, из них окрестившихся около 5 миллионов [10].
Свидетели Иеговы верят, что Бог Иегова уже в настоящее время руководит "своим теократическим государством" через Руководящую Корпорацию - Бруклинский центр в США, а его Божье слово доходит через литературу, выпускаемую Обществом "Сторожевой Башни". Таким образом, все её указания подлежат немедленному исполнению. Журнал "Сторожевая башня" учит, что "независимое мышление разрушит веру", поэтому Свидетели Иеговы не могут читать книг, газет, а также слушать радио, смотреть телевизор. Также они не воспринимают никаких критических высказываний в адрес организации, считая их происками сатаны.
Наибольшую опасность секта представляет по массовому охвату населения, так как каждого адепта она превращает в активного миссионера по вербовке новых членов (с помощью обучения в специальных школах теократического служения) и в фанатичного служителя Иегове. В России насчитывается около 1 миллиона Свидетелей Иеговы, из них около половины окрестившихся. Всем членам секты присваивается звание "возвещатель царства Иеговы", а после крещения они стремятся к получению звания "пионер", что означает "полновременный служитель Иеговы". При этом каждый "пионер" должен проповедовать не менее 90 часов в месяц, что подтверждается составлением письменного отчёта. На проповедование они ходят только парами. В отчётах каждый свидетель Иеговы должен написать, какие адреса обходил, какие вопросы задавал, как на них отвечали, сколько времени он проводил занятие и как вёл себя напарник по проповедованию.
Хорошо организованная иерархическая структура управления из Бруклинского Центра, массовое распространение литературы, выпускаемой на всех национальных языках республик бывшего СССР, регулярно проводимые многотысячные конгрессы Свидетелей Иеговы с умелым манипулированием цитатами из Библии привели к небывалому расцвету этой секты в России. Прирост секты в 1992 году составил 18%, в 1993 г. - 28%, в 1994 г. - 40% (для сравнения в странах Запада её рост составляет 1-3% в год).
Секта "Свидетели Иеговы" равномерно накрыла сетью своих центров все крупные города и края России, включая С.-Петербург, Москву, Якутию, Камчатку, Сахалин, города Сибири, Ставропольский край и Закавказье. Официально зарегистрировано около 100 религиозных общин и несколько сотен тысяч человек, во время водного крещения давших клятву пожизненно служить Иегове (без учёта примерно такого же количества заинтересованных лиц). Из них число окрестившихся в северо-западном регионе составляет около 100 тысяч человек, в число которых входит много бывших офицеров и других военнослужащих.
Город С.-Петербург стал центром современного евро-азиатского иеговизма после проведения там в 1992 году широко разрекламированного по разрешению мэра города всемирного 42-тысячного конгресса Свидетелей Иеговы. В течение трёх дней съехавшиеся со всего мира иностранные Свидетели Иеговы раздавали многочисленные подарки и доллары, что сразу привлекло в их ряды большое количество петербуржцев, в основном молодого возраста. В настоящее время в курортном районе "Солнечное" под С.-Петербургом построен современно оборудованный российский Управленческий Центр с многомиллионным книгохранилищем для распространения иеговистской литературы по всем городам России. В 1995 году уже открыты филиалы этого Центра в Сибири и на Кавказе.
В самом С.-Петербурге работает более 40 Собраний (местных общин) по 100-150 человек в каждом. "Духовная обстановка" в Собраниях постоянно контролируется иностранными "надзирателями". Собрания проходят пока в арендованных залах школ, техникумов, дворцов культуры. Но секта уже закупила огромное здание бывшего государственного предприятия (за 750 тысяч долларов), чтобы переоборудовать его в залы для проведения Собраний.
Среди окрестившихся Свидетелей Иеговы много врачей, учителей школ, воспитателей дошкольных учреждений, работников мэрии, инженеров и других специалистов, многие из которых активно используют свои рабочие места для вовлечения в секту новых членов.
Например, в одной из школ Кировского района с углубленным изучением английского языка обязательное домашнее чтение принимается по основной методической книге Свидетелей Иеговы "Познание, ведущее к вечной жизни". А врач терапевт из поликлиники Ленинского района присылает на дом Свидетелей Иеговы, чтобы вовлечь в секту родителей, у которых умер ребёнок [11].
Часто вовлечение в секту происходит через врачей в больницах, в стоматологических поликлиниках и других медицинских учреждениях, так как там очень удобно говорить, что скоро наступит Армагеддон и все пожилые люди превратятся в здоровых молодых 30-летних людей, если они станут Свидетелями Иеговы. А пожилые женщины снова смогут рожать детей. Именно такие обещания давал старейшина в канун Нового года на Собрании Свидетелей Иеговы, которое проходило в актовом зале ПТУ N 84 Кировского района.
В городе также образовалась целая армия фанатичных служителей Иеговы, которые бросили учёбу в вузах, техникумах, школах или работу по специальности. Они превратились в дворников, кочегаров и уборщиц, чтобы обеспечить себе минимум физического существования, а остальное время тратить на проповедование. Подержанной одеждой и обувью их обеспечивают иностранные "братья и сестры". Мы можем подтвердить это многочисленными примерами из заявлений граждан в наш комитет.
Каждый член секты имеет чёткое расписание времени проповедования, различных занятий и книгоизучений на месяц вперёд, с раннего утра до позднего вечера, так что времени на личную жизнь и на обдумывание своих действий совершенно не остаётся [12].
Дети дошкольного возраста обязаны присутствовать на многочисленных занятиях секты вместе с родителями, и с раннего возраста ребёнок впитывает идеологию Свидетелей Иеговы. При этом дети полностью лишаются детских игр, забав, мало спят, нерегулярно питаются, плохо развиваются. Из заявлений граждан следует, как при этом резко ухудшается здоровье детей [13].
Многие дети не посещают детские сады, так как, по словам родителей, "их там не тому научат". По этой же причине детям не разрешают посещать бабушек и дедушек. Пока мать ходит на проповедование или на работу, маленького ребёнка передают из рук в руки свободные в этот момент братья и сестры.
В связи с тем, что Свидетелям Иеговы запрещено отмечать все общепринятые праздники, включая Новый Год и день своего рождения, маленькие дети не знают своего лучшего праздника - новогодней ёлки. Молодые родители объясняют ребёнку, что всё это идолопоклонство, и все праздники на Земле придуманы Сатаной.
Свидетелям Иеговы запрещено общаться со всеми людьми, не являющимися членами секты [14]. Поэтому они легко разрывают все связи со своими родителями, разводятся с мужьями, забывают о всех своих бывших друзьях и знакомых. Молодым людям не рекомендуется вступать в брак в этой жизни, в крайнем случае можно вступить в брак только с членом секты [15].
Вовлечение в секту происходит в основном на квартирах, которые тщательно обходят адепты секты с предложением бесплатно изучать Библию. В случае согласия в течение нескольких занятий они очень умело превращают человека в ярого противника православия, своего народа и государства. Свидетели Иеговы отказываются защищать свою страну, причём нельзя служить не только в армии, но и исполнять альтернативную службу или любые другие обязанности, исходящие от государства [16]. Нельзя участвовать в выборах государственной власти, признавать государственные гимн и флаг [17]. В окружающей жизни они видят только "зло существующего порядка вещей" и верят, что "доживают последние критические дни" перед надвигающимся Армагедоном [18].
Основателям секты "Свидетели Иеговы" является бывший владелец галантерейного магазина Чарльз Рассел, который зарегистрировал в 1879 году религиозную организацию "Общество Исследователей Библии" и стал выпускать журналы "Сторожевая Башня Сиона" и "Вестник присутствия Христа" [19].
Почему же так сильно процветает эта опасная секта в нашем городе и во многих других городах России? Это происходит потому, что государственные власти не хотят заниматься новой для России проблемой - проблемой сектантства как социального зла. Несмотря на большое количество писем от нашего комитета и отдельных граждан в мэрию, прокуратуру, правительству и даже президенту, ничего не меняется. Мэрия молчит. Правоохранительные органы отвечают, что секта зарегистрирована и у нас полная свобода вероисповедания.
А вот министерство юстиции показывает все наши жалобы на эту религиозную организацию самым главным её руководителям - Руководящей Корпорации г. Бруклина. В результате на каждую нашу жалобу в журналах "Сторожевая Башня" появляется новая рекомендация для Свидетелей Иеговы. Например, нужно детям посещать Собрания, если даже возражают родители, жене лучше развестись с мужем, если он не разделяет её вероучение и т.д. [20].
Зарубежные обозреватели удивляются, почему Свидетели Иеговы до сих пор в России собирают многотысячные аудитории, ведь достаточно в средствах массовой информации распространить материалы о их ложных пророчествах и постоянных изменениях доктрины. Так делают и в Америке и во всех других странах. Поэтому рост их численности в год составляет не более 1-2 %.
В Бельгии, например, даже за год уменьшается на 2 %, так как там активно работают центры по оказанию медико-психологической помощи для выведения людей из сект. Но датские психоаналитики признают, что наиболее трудно вывести из секты Свидетелей Иеговы, так как весь окружающий мир у них представлен только в чёрном свете, и они "ждут обещанного рая".
У нас же средства массовой информации не хотят распространять критические материалы о сектах, хотя они имеются в достаточном количестве в "Центре Апологетических Исследований" в Петербурге, в "Информационно-аналитическом центре святителя Марка, епископа Ефесского" - в Твери, в "Информационно-консультативном центре священномученика Иринея, Епископа Лионского" - в Москве. Для организации такой работы нужна соответствующая государственная религиозная политика. Также необходимо усилить миссионерскую деятельность и Православной Церкви.
Если же никаких мер принято не будет, то в ближайшие же годы может возникнуть опасность иеговизации России, разрушение вековых устоев и национальных культур народов России. Мы надеемся на благоразумие наших руководителей и изменение нашего законодательства о свободе вероисповедания.

--------------------------------------------------------------------------------
[1] "Миссионерское обозрение" №3/1996
[2] В ряду активных разрушителей "психического здоровья и социальной жизни человека, семейных и общественных отношений" "Свидетели Иеговы" стоят далеко не на первом месте и на фоне таких культов как "Церковь Объедения" или же "Сайентологическая Церковь" выглядят просто таки законопослушной и вполне респектабельной группой. Действительно "Свидетели" считают мировое христианство враждебной себе силой и стремятся к его разрушению, но для Общества совершенно безразличны особенности той или другой из христианских конфессий, оно борется со всеми в равной степени. (Здесь и далее примечания катехизической службы).
[3] См. примечание 2.
[4] Трудно сказать насколько эти слова автора соответствуют действительности. Полный контроль круга общения? Вряд ли. Впрочем контроль как таковой Общество стремиться иметь над своими последователями и реализует его вполне в духе тоталитарной организации. Это несомненно.
[5] Насколько можно понять, речь идет о запрете на переливание крови. Более объективно этот вопрос освещается в статье В.Троицкого "Свидетелю Иеговы о переливании крови" http://www.sunergia.itn.ru/iegova/polemica/si-pk.html
[6] С недавних пор ношение бланка "Никакой крови" не является обязательным: Общество предпринимает осторожные шаги к отмене своей скандальной доктрины, унесшей жизни тысяч "Свидетелей".
[7] Согласно сообщениям ряда бывших адептов культа действительно в собраниях практикуется слежка за неблагонадежными братьями, но говорить о повальном взаимном шпионаже и регулярном составлении каждым членом докладных записок о поведении напарника-проповедника будет сильным, необоснованным преувеличением.
[8] И снова автор делает ничем не подкрепляемые широкие обобщения.
[9] Очевидно, сама автор никогда с реальными "Свидетелями" не общалась и все свои представления о их жизни заимствовала из малодостоверных источников. В противном случае, полагаем, ее характеристики звучали бы более осторожно.
[10] Литература Общества издается на 132 языках, средний ежемесячный тираж "Сторожевой Башни" 22.328.000. Количество "крещеных возвещателей" приближается к 6 миллионам. Общество действует в 234 странах, в 102 из них имеются филиалы. (Данные приводятся по официальной статистике самого Общества за 1999г.).
[11] Как правило все подобные случаи, являясь сами по себе весьма показательными и характерными признаками, не являются прямыми директивами организации и есть частная инициатива рядовых верующих. Общество же оставляет за собой только роль стороннего вдохновителя.
[12] Не верная информация. Старейшины следят за стабильностью проповеднической деятельности рядовых "братьев и сестер" и, если она резко падает, пытаются "духовно укрепить" ослабевшего в ревности брата, но прямого назначения каждому из членов собрания какого-то определенного количества часов для проповеди не существует.
[13] Снова возникает впечатление, что автор составила свои представления о жизни "Свидетелей" на основе некоторых, известных ей и наиболее критических случаев. В целом "Свидетели" никак не ограничивают своих детей во сне и пище; не лишают их "всех игр и забав".
[14] Совершенно не соответствует действительности.
[15] Да, Свидетели имеют рекомендацию предпочитать "служение Иегове" созданию семьи, но, разумеется, мы не прочтем об этом прямым текстом в "Сторожевой Башне". Правда, нужно отметить, что и пожелавших вступить в супружество никто не будет ограничивать и применять к таковым какие-то санкции.
[16] Теперь альтернативная служба "Свидетелям" разрешена.
[17] Точнее было бы сказать "исполнять гимн и почитать флаг".
[18] Мы согласны с автором в том, что взгляд среднего "Свидетеля" на внешний по отношению к Обществу мир часто напоминает параноидальный бред, но снова не согласны с утверждением, будто адепты культа видят в окружающем только зло.
[19] Более достоверную информацию о деятельности основателя Общества см. Иеромонах Герман Дворцов "Лжесвидетели".
[20] Естественно Общество сталкивается примерно с одними и теми же проблемами практически везде и защищается от действий своих противников совсем не только на основании недовольств, выражаемых российскими комитетами по спасению молодежи от тоталитарных культов.
(с)
04 июн 2005, 01:42
ужас

никогда не думала, насколько все серьезно
04 июн 2005, 02:08
А про мормонов будьте добры, поясните тоже :-)
04 июн 2005, 02:14
офф____________________________________


надо же, как всем понравилось вакуумом подписываться :)))
04 июн 2005, 02:16
. А то :-)
04 июн 2005, 02:19
интересно, кто первый "допетрил"?.. :)
04 июн 2005, 02:22
. Не знаю, но было это в гороскопах и снах :-)
11 июн 2005, 02:03
Точно.
12 июн 2005, 15:29
Все верно.
Это секта. Если Иеговист не смог перетянуть на свою сторону родных, то прекращают всяческое общения с ними, промывают мозги так, что рядовые иеговисты переписывают имущество в пользу секты и многое другое. При перыой встрече кажутся только навязчивыми, но являются довольно опысными для не окрепших духом:( Имела опыт общения с теми, кто туда попал и видела, как их изменили. Ощущение, что разговариваешь с зомби.
Считают, что только они единсвенно праведные и только определенному колличеству (даже цифру называют) уготовоанно место в раю (т.е. даже не все члены секты попадают туда;) )и много другой ерунды.
Я общалась не только с ними, но и с Мормонами. ТОже еще те ребята. Стукачество поставленно на первое место.
04 июн 2005, 06:01
Значит так. По поводу "если иеговист не смог перетянуть". У меня свекры - иеговисты, уже лет пятнадцать. Мы это дело активно не принимаем. Прекрасно они с нами общаются. Это не в защиту "свидетелей", а просто как факт. Не люблю страшилок.
AD
AD
04 июн 2005, 06:25
Моя сестра иеговистка уже 10 лет. Не скажу, что вера изменила её в лучшую сторону, но с родными общаться никто не запрещает. Кстати, муж у неё в секту не ходит, только она с детьми.
Разве написала, что там все ввиде запрета? Нет. Там действуют очень тонко. Обрабатывают профессиональные психологи:(
Я вам написала то, что сама видела и не с одним человеком. Непосредственно общалась не только с рядовыми иеговистами. Мне подробно было рассказано, что почему и как. Если с вашими родными этого не произошло, то можно только порадоваться за них и вас.
Страшилок я не пишу, излагаю то, что знаю и с чем сталкивалась.
04 июн 2005, 06:39
Не буду спорить. Останемся каждый при своем.
06 июн 2005, 00:39
я тоже не согласна с тем что их подстрекают на разводы и разрывы отношений. нам вот они не так давно втирали, что бог против разводов. я с ними даже спорила, мол а если муж алкаш ,бьет,денег не приносит. а они мне свое-цитаты из библии...
Я общалась с руководителями приходов и с рядовыми, так что можете со мной не соглашаться.
Мне было там много интересного расказанно.
06 июн 2005, 07:47
вы с ними занимались? или просто так ,допустим на пороге ваших дверей, парой вопросов/ответов перекинулись?
Я специально изучала их секту. И не только их, но и Моромонов. Обе эти секты находились рядом с домом. Подругу засосали иеговисты, причем страшно стало на неё смотреть. вот и решила плотно пообщаться с ними.
06 июн 2005, 06:42
"Считают, что только они единсвенно праведные и только определенному колличеству (даже цифру называют) уготовоанно место в раю (т.е. даже не все члены секты попадают туда;)"

вы не правильно их поняли и другим теперь неправильно ту мысль передаете.
определенное колличество людей не в рай попадут, а якобы управлять раем будут с иисусом.а вот все остальные будут в раю.
Я передаю практически дословно слова самих "служителей" этой секты, а не свои домыслы.
06 июн 2005, 07:41
спросите еще раз:-)про эти 144тысячи. я уверяю вас ,вы ошибочно их поняли...
06 июн 2005, 17:38
Эта цифра есть в Библии:-):-):-)
Я тоже думала, что не правильно поняла. Мне подробно обьяснили все что я спрашивала и не один человек.
06 июн 2005, 19:06
наталия вы до сих пор утверждаете что только 144тыс иеговистов спасется в раю? я же говорю 144тыс будут ПРАВИТЬ(по их словам), а вот остальные в раю...
а что в библии эта цифра есть и я знаю, с их помощью:-) раньше не знала
Я не утверждаю, а передаю то, что мне было сказано и расказанно энное кол-во раз. Я из несоклько другой религии и слава Богу их проблемы меня не касаются:) Но я бы очень не советовала кому-то, кто не может отстоять свою точку зрения, мало подкован и не все понимет в сектах и чекм они могут быть опасны, близко подходить иеговистам, мормонам или же другим подобным организациям.
20 июн 2005, 00:17
Совершенно согласен. Мормоши еще и многоженство одобрям :) У каждого свой бизнес, основанный на наивных людей, которых за вареную сосиску можно убедить поглоняться хоть стеклянной вазе, главное, что-б с умным видом это делать.
04 июн 2005, 08:26
посмотрите в архиве аналогичный топик примерно за март-апрель.

расскажите, какие идеи Вам нравятся :)
04 июн 2005, 09:22
опасности нет... наверное... но я лично шарахаюсь от подобных "членов" по одной простой причине - НЕ-НА-ВИ-ЖУ давление и подобную назойливость... на некие "выпады" подобного плана хочется просто ответить - "не учите жить, помогите материально"... но лучше просто "шарахнуться" прочь, дабы сэкономить время и нервы:)
04 июн 2005, 11:56
несколько раз настойчиво пытались меня втянуть в это братство. И вроде слова говорят хорошие и вроде все правильно говорят, не поспоришь - не убий, не укради и тд и тп и улыбаются мило, но вот чессссно слово мне реально померещились клыки сквозь эти улыбки... Бррррр вроде трезвая была :-) с тех пор я от них шарахаюсь...
04 июн 2005, 12:44
А у меня вопрос: если Вы, Автор, верите в Бога, то почему бы Вам просто не читать Библию, самой искать ответы на вопросы, в случае непонимания чего-то спрашивать у батюшки из ближайшей церкви или еще у кого-нибудь, иногда заходить в храм итэдэ - в общем, заниматься собственными взаимоотношениями с Богом и миром? Почему Вам так хочется сбиться в стадо, принять как данность чье-то чужое понимание Бога, таскаться на какие-то сомнительные собрания и уговаривать окружающий мир, что ваша вера - самая верная вера в мире? Вам заняться нечем? Попробуйте поработать - может, поможет.
Я помню все наезды на Свидетелей, в особенности по поводу запрета на переливание крови, из-за которого погибают дети идиоток, решивших, что Богу так угодно. Сама один раз сталкивалась с барышней, состоявшей в этой секте - у нее абсолютно нарушенная психика человека, который признает только членов своего стада, все остальные (особенно те, которые отказываются читать распространяемые ею агитки и слушать бред про самую верную веру) вызывают у нее недоверие и агрессию - как следствие, у нее абсолютно нарушены нормальные социальные контакты, она не может делать нормальную карьеру, от нее шарахаются нормальные люди, в нее не влюбляются-не женятся нормальные мужчины и все это затаскивает ее все дальше и дальше в секту, потому что секта становится единственным местом, где она востребована.
Фиг с ними, со "страшилками". Просто объясните, почему Вы хотите в стадо? Что так не ладно у Вас в жизни, что Вам необходимо стадо единомышленников для того, чтобы чувствовать себя увереннее? И почему Вам кажется, что если Вы будете ходить на собрания, читать журнал про башню и таскаться по улицам, приставая с этим журналам к гражданам, которые будут (надеюсь) Вас вместе с этим журналом нах... посылать, то это сильно добавит Вам уверенности в себе, осознания своей эксклюзивности и проч.? И почему Вам кажется, что дорога к Богу выглядит именно так? ИМХО - стадом только ветрянкой болеют, а не к Богу приходят.
AD
AD
06 июн 2005, 00:48
"почему бы Вам просто не читать Библию, самой искать ответы на вопросы..." я им тоже такой вопрос задавала. не скажу точно их позицию(т.к было оч много сказано, я уже половину мимо ушей пропускала),но мысль была такая-Иисус ходил по селениям и плотно, почти каждому отдельно доносил благую весть,учил учеников,заповедывал и им это делать... и в библии примеры есть что собирались собрания,старики,женщины и даже дети. мол сами вы так назанимаетесь...:-)
но мне, если честно,ближе ВАША позиция.
06 июн 2005, 01:28
Библия для сектантов вообще очень удобная вещь - где хотят - буквально воспринимают, где хотят - тайные смыслы выискивают...
06 июн 2005, 06:37
имхо, все религии этим грешат-потому они все разные и их так много.
а в свидетелях мне не нравится их попытка буквально все воспринимать и переносить в жизнь.вот вопрос о крови мы уже не задеваем -устали спорить. я им одно,они мне как всегда-цитату из библии,мол видишь ,написано же. я им;"так это про кровь животных"... и так бесконечно
06 июн 2005, 00:57
"Просто объясните, почему Вы хотите в стадо?"
они это не для уверенности в себе делают и не для эксклюзивности.это для них путь к спасению.параллельно с тем что вы перечислили ,они перестают делать многие вещи, которые мы делаем.плохие вещи.они следуют примеру иисуса-разносят весть, т.к в библии сказано как весть разнесется-придет конец этому миру.т.е миру войн,болезней,голода и т.д
вы знакомой своей этот вопрос задавали.я уверенна,она вам более развернуто объяснит:-)
06 июн 2005, 01:31
Моя знакомая не способна к дискуссии. Она способна только талдычить то, чему ее научили и впадать в истерику от попытки хоть в чем-то ей возразить. В данный момент третий месяц лежит в клинике неврозов.
06 июн 2005, 06:31
ясно. а та семейная пара,что наши пороги обивает-очень интересные собеседники и хорошо знают библию.
06 июн 2005, 10:34
Это потому, что:
1. Вы знаете Библию плохо :)
2. Это их профессия. Скажем, Вы - переводчик с испанского. Кто из вас будет лучше испанский знать: Вы или они?
3. В реальности они учат необходимые куски вместе с толкованиями. С иеговистами долго не общался, зато имел опыт встреч с мормонами. Беда в том, что на конкретные возражения по Библии, они ничего не говорят. Слушают внимательно, молчат минуту, а потом начинают вещать аккурат с того места, на котором остановились. Вполне зомбированные люди.
06 июн 2005, 10:58
согласна,что их знание библии растет в моих глазах потомучто я сама ее плохо знаю. и что они действительно местами библию любят.
я в 1ые несколько месяцев,начитавшись о них в инете,спорила с ними до посинения,вопросы заковыристые задавала,надеялась, что плюнут и уйдут,наивная:-). + мы на отвлеченные темы много говорим. тут и выяснилось,что они интересные собеседники.
"Беда в том, что на конкретные возражения по Библии, они ничего не говорят. Слушают внимательно, молчат минуту, а потом начинают вещать аккурат с того места, на котором остановились". :-)это тоже есть, но если я упрусь они посоветовавшись меж собой все-таки начинают искать ответ в библии,или вопрос записывают и в др. раз отвечают.
06 июн 2005, 11:08
За ними подготовка. Когда я устал говорить с мормонами, отправил к ним человека, который хорошо ориентируется в Библии. Со "старшим братом" мормоны откровенно не справились, поскольку подготовка у него была не хуже :) Все расчитано только на людей, глубоко в проблему не вникающих, да и кому это на самом деле нужно-то?
06 июн 2005, 17:40
Метко;-);-);-)
04 июн 2005, 16:52
Категорически не примемлю их методы вербовки. К чему эта ловля за рукава и шастанье по квартирам? Веришь - верь себе, зачем такую агитацию разводить?
05 июн 2005, 23:54
пришли б они ко мне в квартиру.. собак мой давно не развлекался..
злая я сегодня :evil
10 июн 2005, 20:12
:):):)
04 июн 2005, 19:11
Мне вообще непонятно, зачем слушать чужие бредни? Вы верующая? Если да, то спросите о том, опасны ли "свидетели", у своего духовного отца или другого служителя церкви.
Атеист
04 июн 2005, 22:33
Ха! А чем православный поп лучше сектанского полудурка?
05 июн 2005, 00:56
По крайней мере тем, что хранит традицию. (Я, кстати, тоже атеистка)
я.Я.Я!
05 июн 2005, 23:36
вера выглядит так: человек - БОГ! посредники не нужны на мой взнляд, а уж тем более продажные и т.д. не буду перечислять достоинств, все прекрасно знают, что священовлужитилей с набором "достоинств" не менее 90%
06 июн 2005, 20:56
Каждый имеет индивидуальное представление о Боге и Вере.
07 июн 2005, 02:14
Тем, что не хватает Вас за рукав и не лезет к Вам в дом, не навязывает Вам свое общество. Вопросы задает, только тогда, когда Вы сами к нему приходите. А тактика сектантов больше напоминает вербовку.
05 июн 2005, 00:06
Наверное, я бы не стала называть Свидетелей Иеговы сектантами. Сама я не раз с ними сталкивалась, хорошо изучила то, чему они учат и чем отличаются от остальных. Я НЕ сголасна с их трактовкой Библии и нашей жизни вообще. В частности мне неприемлимо то, что они категорически не приемлют существование других религий, и не верят в душу. С тех пор, каждый раз, когда я встречаюсь со СИ, я просто объясняю вкрадце, что нам не по пути.
AD
05 июн 2005, 01:01
а я просто дверь не открываю, и если встречаюсь на улице, не останавливаюсь
ибо чревато.
если остановишься, завлекут в разговор так, что.. просто никакие слова не помогают - спешу.. меня ждут.. и т.д..

(у меня через дорогу от дома их главный центр... так что в нашем р-оне из просто немеряно!!)
05 июн 2005, 16:01
А я вот всегда останавливаюсь:) Вступаю в разговор, один раз так с парнем- иеговистом разговорились, что он сомневаться начал:) Но тут просто с вопросом надо быть знакомым. Они "грузят" обычно тех, кто в ответ ничего сказать не может( имею в виду по существу). Так что не такие уж они и страшные.
10 июн 2005, 20:06
у уж если я каждый раз буду останавливаться, я до работы не доехала бы никогда..
т.к. буквально каждый день на улице подходили..

а уж домой.. я вообще ужасалась.. настолько народу ДЕЛАТЬ нечего....

....вы представьте. 2 часа дня. только-только уложила ребенка спать. звонок в дверь. ребенок начинает естессна. вопить... я -раздражаюсь. говорю - я не могу разговаривать с вами!!
они - ОК... уходят.
ЗАВТРА ровно в 2 часа (!!!) дня звонок в дверь..и снова...все по накатанной......
и так буквально раз 7 или 8 было...

потом они пришли в выходные и нарвались на моего мужа. который сказал что если хоть один СВИДЕТЕЛЬ позвонится в нашу дверь, он лично с лестницы спустит...
больше не слышно было........

наоело. честное слово.
ну уж СЛИШКОМ навязываются
06 июн 2005, 01:05
"мне неприемлимо то, что они категорически не приемлют существование других религий".
я тоже была такого мнения.но сейчас понимаю что это мнение слишком поверхностно.в библии сказано что бог не потерпит лжерелигий, т.к он один. и в библии он ясно дает понять что он хочет от людей и как.
свидетели верят, что только ОНИ все правильно понимают и делают.все просто:-)
Anonymous
15 июн 2005, 18:51
Девушка, вы либо сама свидетель, либо уже на пути к ним, хорошо же они вам промыли мозги. Вы здесь каждому, кто высказывается против СИ что-либо отвечаете в защиту СИ
16 июн 2005, 11:53
да нет ошибаетесь.я на пути от них,т.к чем дальше-тем больше у меня с ними разногласий...просто опасными их не считаю,и это мое мнение.они ко мне ходят-ходят, но ничего мне не сделали, ни на собрания не затянули,ни крестик с шеи не заставляют снимать, ни денег не просят, ни отказа от крови и мн.др. про них, на мой взгляд,просто много страшилок развели. люди говорят то,чего не знают.и это все.
да и вообще, я уже писала,о с.и я сужу по семейной паре, что ко мне ходят. а они действительно хорошие люди ,хоть и повернуты на своей религии.
18 июн 2005, 23:39
а то, что они у вас время отнимают, вас не напрягает? У вас его много лишнего? Хде-то я читала... что-то типа... "праздная голова - пристанище дьявола".
20 июн 2005, 06:42
1 час в неделю,причем не каждую неделю-это ерунда, я ведь не работаю. плюс я английский учу с ними
05 июн 2005, 01:10
Не подумайте, что я за секты, только под влиянием "Свидетелей" один знакомый с наркотой завязал, работать начал (если это можно так назвать - но все же лучше, чем вообще без работы) и даже почти женился... На его жизнь они положительно повлияли.
А вообще - секты это для слабых. Опасность в привыкании и невозможности потом жить без их психологической поддержки.
ОСТОРОЖНО - ТОТАЛИТАРНАЯ СЕКТА!
http://www.synergia.itn.ru/iegova/osi/sisag.html
05 июн 2005, 21:21
У меня свекровь уже много лет в свидетелях. Я сначала с пониманием к ней относилась(ну, грузит детей- хочет , чтобы они спаслись и т.д.). Но они же наглеют с каждым днем. Например, она могла сказать моему сыну( когда она начинала его грузить, а мы ее останавливали) :"Вот видишь, мама с паполй хотят, чтобы ты вырос разбойником, чтоб воровал, не дают тебе меня слушать.."
А по поводу переливания крови. У них в секте была женщина с лейкемией, у которой детям было 4 и 2 года. Ей нужно было срочно делать переливание крови, все эти "братья и сестры" на нее давили и говорили:"молись, если твоя вера сильна, то Иегова тебя спасет, не сейчас так после Армагедона". Когда она колебалась, что ей делать, все "сестры" от нее отвернулись и только каркали , что сатана ей чего-то там шепчкет, а она поддается. Женщина умерла. Детки остались.
В общем, злые они все, эти свидетели. И вся их доброта показушная.
и по поводу их тоталитиризма и стукачества друг на друга, все чистейшая правда.
Остановился с ними поговорить, значит ты "интересующийся", если разрешил еще раз к тебе придти и побеседовать, книжки взял почитать- перешел в разряд"заинтересованных". Дальше-"обучающийся". Потом "пионер" и т.д.
А еще им всем выделяют район,де они должны "проповедовать".Периодически районы меняют, чтоб проверить все ли верно было в отчетах о проделанной работе. Отчеты сдают каждый месяц, прям как я у себя в бухгалтерии.
05 июн 2005, 22:08
"Например, она могла сказать моему сыну( когда она начинала его грузить, а мы ее останавливали) :"Вот видишь, мама с паполй хотят, чтобы ты вырос разбойником, чтоб воровал, не дают тебе меня слушать.." (с)
вот за это я бы язык вырвала на месте! :evil:evil:evil
ну, я, конечно, не кровожадная, членовредительством не занимаюсь, но за такие разговоры у меня свекровь шла бы лесом, быстрым шагом, и еще и радовалась, что никто вдогонку не бежит.. :evil:evil:evil
п..здец, "чтоб вырос разбойником, воровал..!!" убила бы.. :evil:evil:evil
10 июн 2005, 20:09
>>>шла бы лесом, быстрым шагом, и еще и радовалась, что никто вдогонку не бежит


:):):).......уписатьса :):):)
05 июн 2005, 22:15
Я как-то смотрела передачу о них. Вот несколько фактов которые мне были неприятны.
1. Десятина - строгая отчетность каждый месяц
2. Никаких праздников не празднуют. Дети в этих семьях даже не знают, что это такое :(
3. Не дают общаться с бывшими. Показывали семью где бабушка ушла оттуда -и вот уже несколько лет дети с ней не общаются, и не дают увидеть внучку.
4. Все учение построено на постоянном чувстве вины.
06 июн 2005, 01:13
1, 2 и 4 и мне не нравится.
а насчет 3 это правда? спрошу когда увижу.
06 июн 2005, 11:11
они с одной стороны такие приветливые и дружелюбные, а с другой стороны очень навязчивые.

Звонят недавно в дверь - стоят два молодых парня с обворожительными ослепительными улыбками, одетые с иголочки в костюмы с галстуками. "Мы хотели бы поговорить с Вами о Боге"...Меня просто передернуло...вот так вот просто звонят в дверь и хотят тебе рассказать о Боге. А вдруг я сексом занимаюсь? Или у меня мясо на сковородке? Или ребенка кормить надо? Бросай все дела и говори с ними о их Боге, блин...

очень трудно было таким милым ребятам сказать "нет" и захлопнуть дверь. Даже вину какую-то почувстовала... Но пришлось.
06 июн 2005, 13:11
надо было, наверное, так и сказать, мол, ребята, я тут сексом занимаюсь, давайте через полчасика... :) :) :)
07 июн 2005, 02:20
Так они и появятся через полчасика. Ко мне тоже приходили. Еле выставила. Обещали снова зайти, но мы переехали.
11 июн 2005, 02:09
Плохо, что в Белоруси на эту секту так снисходительно реагируют. Отгрохали огромный дворец с общежитиями в Минске в Серебрянке. Власти это как будто приветствуют...
11 июн 2005, 02:11
Правда? А где именно? (я сама оттуда)
Знаете, ни разу никто не подошёл - ни на улице, ни в дом...
AD
AD
11 июн 2005, 02:44
Я живу в Москве. В Алтуфьево уже лет 15 строится храм (если можно так сказать) с крестом на куполе. Похож на костел. Этот недоделаный храм - помещение для собраний этой секты. Говорят, они собираются на каких-то квартирах. У нас в районе их встречаешь нередко.
11 июн 2005, 02:47
Нет, я про Минск, про Серебрянку...
11 июн 2005, 03:05
Точно улицу не помню. Рядышком ул. Горовца. Река с водопадами (может, искусственно вырытая, не знаю). Вот на берегу этой реки и стоит этот стеклянный храм с 4-х 5-ти этажными зданиями. Все очень красиво сделано. А может я их с Бабтистами путаю? в Серебрянке моя тетя живет. С ее слов, достаточно часто в их дом захаживают сектанты, они нам встречались на улице. Власть на это никак не реагировала.
11 июн 2005, 03:09
По-моему, баптисты там, их это церковь. Завтра у мужа спрошу, они с дочкой туда на курсы английского не так давно ходили. Знаете, ни разу никто не пристал, сколько мы там жили. Скоро поеду в Минск - специально буду вдоль канала прогуливаться и нарываться :)
11 июн 2005, 03:13
А где вы сейчас живете? Ух ты! Как Вас туда занесло?
Я тоже скоро поеду в Белорусь. Недавно звонил старинный друг, с которым мы детьми проводили лето в белорусской деревне. Уговаривал поехать с ним. Уже большой такой дядька. Деловой, вечно занятой, а все туда едет. Каждый год на неделю. И что нас туда тянет?
11 июн 2005, 14:00
Я на два дома... В Хельсинки у мужа работа, в Минске у нас квартира, дочка и звери :) А я - Фигаро... ;)
15 июн 2005, 17:31
Раньше на улицах очень часто приставали, звонили домой. Сейчас, по-моему, есть закон, запрещающий проповедовать на улицах. В одно время их сильно прижали.
В Красном Бору церковь баптистов, так ко мне ни разу не приставали (я гуляю с ребенком недалеко).
15 июн 2005, 21:40
Привет! Как там Минск? Я мечтаю к вам наведаться через месяцок.
Здорово, что у вас есть такой закон. Бабтисты в одно время здорово у вас развернулись.
Что слышно о сатанистах? Говорят - это они спровоцировали трагедию на Немиге
18 июн 2005, 23:24
и я считаю ето нагластью. мало чем я занята, вот так звонить в дверь?? Я даже к сестре предварительно звоню по-телефону, что хочу заити, а уж к чужим людям...
(с транслита)
06 июн 2005, 11:17
да...вопрос насчет этих 144 тысяч....Так а зачем они тогда вербуют новых членов? Ведь чем больше иеговистов, тем меньше шанса попасть в число этих избранных 144тысяч....Неужели им не хочется попасть в то число?
06 июн 2005, 16:42
Им всем хочется попасть в число 144 тыс.избранных. Потому и трудятся (проповедуют, людей вкрбуют, отчеты пишут). Никто ж не знает, кто будет спасен. А Армагедон наступит тогда, когда не останется ни одного не оповещенного.
Вот они и пристают к людям- оповещают о наступлении Армагедона и т.д,
06 июн 2005, 19:14
кстати не от них самих,но я слышала ,что они якобы осознают, что эта цифра людей скорей всего уже набрана. они трудятся чтобы вообще в рай попасть. и я выше уже говорила, 144тыс будут править в раю,это не значит, что в целом только 144тыс в рай попадут. иначе бы их организация не росла.
11 июн 2005, 19:33
Нет, в 144 тыс. уже не попадешь, отбор давно был закончен. это не спасшиеся, а управляющие потом будут.
07 июн 2005, 03:39
144 000 людей будут править в составе небесного правительства во главе с Иисусом Христом ( который будет Царем. А все остальные люди, будут жить в земном раю, после Армагеддона.
Я знаю это так как буквально на днях разговаривала со свидетельницей,ми она мне прояснила этот вопрос.
Я к ним никакого отношения не имею .
(с транслита)
06 июн 2005, 16:19
Бапки заколачивают, ну те, которые сектоуй руководят))
18 июн 2005, 23:26
еще какие....
(с транслита)
06 июн 2005, 17:06
Свидетели Иеговы опасны тем, что заговаривают до полусмерти. Суетливые и прилипчивые коммивояжеры истины-в-последней-инстанции.
11 июн 2005, 03:14
хорошо сформулировано :) респект :)
06 июн 2005, 18:19
все бы ничего - книжечки почитывают, Библию разбирают по буковкам. С одной стороны это лучше, чем когда по темным углам трутся, колятся, пьют, детей по подъездам насилуют и людей грабят. Типа нравственность и совестливость повышается. Ну а с другой стороны раздражает - ну как можно требовать от членов секты, чтобы ходили и приставали к людям, вторгались в их интимную сферу, так сказать. Для меня это все равно, как если незнакомый человек подойдет ко мне и скажет: а давайте с Вами поговорим, как Вы предохраняетесь, может, я Вам что-то лучшее посоветую, чего Вы еще не знали.......

тут СИ сравнивали с церковью, но церкви по назойливости далеко до них, ей-богу, даже ни в какой сравнение не идет.
11 июн 2005, 03:20
Только кажется, что они Библию разбирают по буковкам. На самом деле они к своему собственному учению пришивают обрывки фраз из Священного писания.
AD
AD
Anonymous
11 июн 2005, 11:22
Я сама была членом С.И. 3 года.Это было 5 лет назад.Не знаю, может сейчас там что-то изменилось, но на тот момент ничего особо опасного в них не было. Я лично знаю 2х человек, которые с их помощью бросили наркотики. А по поводу переливания крови, то его никто не запрещает, все абсолютно добровольно, и если ты решишь-таки его сделать по мед. показаниям, то достаточно просто попросить у Бога прощения, никакой принудиловки там нет.Мне кажется проблема в том, что в их организацию приходит очень много неуравновешенных, слабых психически людей, потом они начинают проповедовать, но из-за своей неуравновешенности приподносят все на свой, не совсем правильный лад.Тут зависит как вам повезет,уважаемый автор,если с вами будут общатся адекватные люди, то загружать они не будут.Если только совсем немножко ;-)
Если вам хочется расширить круг общения,и получше разобраться в библии, то можете поучавствовать.Просто не забывайте,что у вас всегда есть право на свое собственное мнение.Я, напрример, в свое время решила,что не могу следовать всем библ.принципам, ну тяжело мне стало,влюбилась я вобщем,и захотела жить со своим м.ч. без брака, ну мы и расстслись со С.И. абсолютно полюбовно.Никто там насильно никого не удерживает. Если Ваши родственники не верующие, это совсем не обязательно вам с ними не общаться,как здесь пишут.Хотите-общайтесь.Дело в том, что как в любой религии, у С.и. есть фанаты,кот. все принимают как прямо непреложное правило-нежелательно кровь переливать,так пусть я умру но не перелью.Это бред, но это ЛИЧНОЕ решение некоторых.И еще по поводу родственников-а как же православные,кот. уходят в монастырь и отрекаются от своих близких во имя служения Богу? что вы на это мне ответите, уважаемые критики?
В общем,я тут никого не агитирую, просто я там была и знаю,что и как на самом деле,в отличие от многих тут особо разбирающихся, уж извините.
Походите, посмотрите, не понравится- уйдете. В любом, случае удачи, и не забывайте-какую бы истсну вам бы не преподносили, у вас всегда есть право на свое личное мнение,а Бог, он один,как его не называй,и он всегда поймет ваши поступки и простит, главное чтоб он был в Вашем сердце,а для этого не обязательно быть приверженцем какой-либо религии.
11 июн 2005, 19:51
Общие принципы изложены абсолютно правильно :-)

Я попала к ним примерно в возрасте 14 лет. С подружкой. С нами занималась такая добрая-строгая тетечка, которая явно перегибала палку. Т.е. нам было и по 16 и 18 лет, а именно она нас ограничевала в нашей свободе. Т.е. как выше уже сказали - праздники нельзя, дискотеки и выпивка нельзя, мальчики только с собрания, да и то взгляды и охи-вздохи.

Мы такие девочки активные были, может именно запреты и контроль этой тетечки мне помог вырасти серьезной дЭвушкой. В том, что пошла по верному пути именно по причине посещения собрания уверена точно.

Потом просто на улице познакомилась с будущим мужем, тайно от свидетелей с ним встречалась. Выше про стукачество точно сказали, меня заложили :-) Пришлось все другу рассказывать и приводить его в собрание. Одно время даже активно с ним посещали все мероприятия.

А вот потом начала вырисовываться сущность несовершенных людей. Многие вокруг врали, подворовывали, были злые. Т.е. когда глубоко пообщались с ними, разочарование было большое.

Была такая семейка - все верующие. И была у них дочь бесприданница. Так вот открыто, у меня на глазах ее мама кадрила моего друга для дочи! Его приглашают стоят на их книгоизучения в квартире, а я типа отдыхай. И так мне мило при этом улыбаются!

Короче стали все реже ходить, потом совсем бросили. Тетечка эта со мной первое время не здоровалась, делала вид, что не замечает. Приходили посланцы от них, мы говорили, да мы будем ходить, но потом. Там действительно идет психологический прессинг. Т.е. страшно сказать, что я не буду ходить, т.к. меня исключат из собрания. Делают это позорно, в самом начале собрания, объявляют при всех в микрофон фамилии и за что исключили. Предлагают меньше общаться с такими. Но не запрещают, т.к. всегда есть надежда, что человек одумается.

Ну а потом просто стала старше, зависимость стала меньше, и я встретив на улице мою "наставницу" просто сказала ей, что больше не буду ходить. Она поулыбалысь и отвяла.

Денег реально никто не просит, но опять же постоянно прессуют по этому поводу.

И вообще когда туда попадаешь, то все кажется прекрасным. В процессе изучения тебе постоянно говорится, что у тебя есть выбор. Но тебе оставляют очень узкий коридор, по которому ты идешь со всеми. Именно по этому и создается впечатление, что людей зомбируют. Просто реально психологически все очень хорошо продумано.

Про переливание опять же под прессингом как бы и нет у тебя выбора - только отказ. Но никто не запрещает. Просто с тобой потом будут хуже общаться.

Выйти оттуда просто, никто не принуждает. Но и пользы мало. Они претендуют на все ваше свободное время. Не поощряют обучения в институтах, т.к. и так в новом мире все будут умные и мирское образование вам ни к чему. Не поощряют трудоголиков, т.к. увлекаешься зарабатыванием денег, мирские ценности ценишь больше. А мог в это время ходить по квартирам и больше пользы приносить!

Короче мое мнение - не стоит связываться.
12 июн 2005, 13:18
"И еще по поводу родственников-а как же православные,кот. уходят в монастырь и отрекаются от своих близких во имя служения Богу? что вы на это мне ответите, уважаемые критики?"
Вы или лукавите, или не знаете того, о чем пишете. Да, в Православной церкви иногда отрекаются от мирской жизни (это касается только черного монашества, в белом священику даже жена полагается). Но это не зачит, что эти люди отрекаются от своих родных. Видят редко - это да, но не отрекаются. Могут даже позволить себе выпить чуть-чуть. А кто запретит, если даже на службах церковных кагором причащаются?
Моя мама как-то приехала на вызов к одному такому священнику. (она врач скорой). Он был архимандрит какой-то там, отец Владимир, в Луганске. Ну, и ничего, приехал на Новый год навестить мать, даже выпил немного за общим семейным столом. А так как он по жизни практически не пил, ему стало плохо, похмелье замучило :). Все маме жаловался: ой, матушка, плохо мне!
Мама еще прикололась над ним. Говорит: "а когда выпивали, хорошо было?" Он не ожидал подкола, ответил "ДА!", а затем снова: Ой матушка, не смейтесь надо мной, мне так плохо!
Но вообще, по рассказу мамы, с чувством юмора оказался этот отец Владимир, когда ему полегчало :0
Вопрос к тем, кто был иеговистом. Вы помогли детдомам, больницам? У меня знакомая (из этих) говорит, что они оказывают помощь и просит, если есть вещи - отдать. Вот и вопрос созрел. Помогают или нет?
15 июн 2005, 03:15
Я не была иеговистом, но вот на моей родной улице именно они таки положили асфальт, котрого там не было уже лет так 15, и поставили новые фонари.
Прапла моя матушка все равно их нецензурно обзывает. :)
Так что свидетельсвую - мне лично помогли, хоть я их и не просила.
16 июн 2005, 13:13
Какя разница кем ты являешься - иеговистом, адвентистом, мазохистом, онанистом и пр, главное в том, что ты помогаешь людям независимо ни от чего.
Не в том важность, что кто-то тот, а кто-то этот.
Помогают многие люди независимо от своей принадлежности к тому или иному вероисповеданию, а также и будучи атеистами.
12 июн 2005, 22:00
Вообще меня удивляет мнение людей. Странно - ведь религия - дело исключительно личное, выбор вероисповедания или быть вообще неверующим - индивидуальный вопрос, который для себя каждый решает сам. Это выбор человека и его надо уважать. Никогда не слышала о терактах, организованных Свидетелями. Моя соседка Иеговистка, пыталась привлечь меня, но я атеистка, мне любая религия безразлична. Но журналы "Пробудитесь!" читала с интересом, разносторонний и познавательный журнал, ничего страшного там не нашла. Очень интересны их брошюры, если отбросить все эти ссылки на стихи и прочие псалмы. Например - "Как пережить смерть близкого человека?" - очень доброжелательная, дельные советы, на мой взгляд, реально помогающие преодолеть трудную ситуацию. Другая, что-то там про семью, как построить отношения в семье, кстати там говорится о том, что если супруг неверующий - то с этим должно мириться и семью сохранять. "Сторожевую башню" не читала. Ксати, много общего нахожу с партиями различными, те же психологические приемы. Все, кто говорят, что вот они такие и общаться с ними невозможно - ну, что ж, и среди людей, которых мы считаем нормальными, есть такие, да и вообще - каждый кому-то нравится, кому-то симпатичен, а кому-то неприятен до идиосинкразии. Все мы разные и не можем нравиться абсолютно всем. К тому же каждый все понимает по своему, видит во всем что-то свое. Но если кому-то там комфортно - это не повод "спасать" и "лечить". Пусть живут своей жизнью. Если бы моя дочь сделала такой выбор - ну что ж. Это её выбор. Она пока так же как и я считает себя атеисткой, некрещена, Библией не интересуется. Это не значит, что она пренебрегает общепринятыми правилами и нормами поведения в обществе, она общительная, жизнерадостная девушка с нормальными устоями, я бы сказала - ничуть не хуже её крещенных, считающих себя православными сверстниц. Я лично ни против Свидетелей, ни против адвентистов, ни против пятидесятников или баптистов ничего против не имею. Так же как и православных или католиков. Впрочем, мусульмане и иудеи так же не вызывают у меня предубеждения. Общество по интересам. Людям свойственно сбиваться в стаи, человек - существо общественное. Ну, пусть себе живут, совершают свои ошибки, радуются своим радостям. Как и все.
18 июн 2005, 23:32
Дык если бы они жили своей жизнью - хрен бы с ними! Так нет, они лезут в мою жизнь, жизнь моих друзей и близких.
19 июн 2005, 20:40
Ответ прост - не пускать. Когда ко мне обращаются, и не только они, а многие другие - сайентологи, например, я вежливо с улыбкой говорю - спасибо, НЕТ! Почему-то ко мне больше не пристают. Вообще у меня видимо вид такой, что редко кому приходит в голову мне что-то навязать. Никогда не попадала в ситуации нелепые или опасные. Никогда не была жертвой разводки или мошенничества. Дело ведь не в том, что у меня враждебное выражение лица, я слежу за этим, чаще всего я доброжелательно настроена к людям, но у меня такое чувство собственного достоинства, что мне никогда не хамят. И я очень доверяю интуиции, она меня никогда не подводит. Бывали ведь ситуации определенного свойства. Но всегда без особого напряжения разруливала, а ведь покупала-продавала квартиры, приходилось и с бандитами общаться, верное решение находилось всегда.
22 июн 2005, 04:30
Ежу понятно. Только они-то от этого порядочнее не станут! Это из серии - "У нас часто грабят прохожих - Ответ прост: носите с собой газовый баллончик!" Как будто баллончик каким-то образом сделает грабителей менее опасными для общества.
15 июн 2005, 20:11
Хм...видимо я недооценивал их опасность...
16 июн 2005, 13:49
Нет, вы переоценивали людей:-)
16 июн 2005, 14:04
Брат моей школьной подруги женился на женщине, втянувшейся в секту иеговситов.
Частенько он оставался с детьми дома один, пеленки-распашонки-детские болезни и страхи, заботы домашние на нём, т.к. она уезжала с паломническими целями в соседние города, ходила на собрания и пр. Когда они женились было у нее к тому времени уже 2 детей от первого мужа, третьего родили в этом браке. Итого: трое детей, мал мала меньше, мужчина одинокий в семье, который мечется в домашних заботах и жена твердящая по возвращении "армагеддон-армагеддон".
Другой случай.
На прежней работе жена высокопоставленого коллеги попала в эту секту. То же самое - разъезды, сходки, семья - побоку, двое малых детей без присмотра, из дома поплыли и матерьяльные ценности в неизвестном направлении. Скандалы и обвинения в доме. В итоге женщина та была принудительно помещена в психбольницу. А коллега здороо страдал, был серый от горя :(
А так нет, не опасные они.
16 июн 2005, 14:11
Так можно сказать, что и алкоголь опасен. Сама знаешь сколько людей спилось до белой горячки, сколько ценностей пропили, скольким детям жизни искалечили. Только кому опасен, а кому и нет. Человек со слабой психикой и интеллектуальной ограниченностью всегда найдет на чем помешаться. А здоровому алкоголь только приятен и полезен.
16 июн 2005, 16:32
Алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах :) ?
а серьезно, любая хрень, что способна замутить разум - один вред, будь то алкоголь, будь-то какая идея, в т.ч. религиозная.
Та дама, во втором случае уже и квартирку решила в свою церковь сдать, мало того, что все ценности туда снесла! И детей своих считала - от сатаны! Во как.
18 июн 2005, 23:31
У друга детства жена ушла совсем из семьи, оставила двух маленьких сыновеи на него. Самое обидное, что и не помогает совсем, а зарабатывает она, даи бог каждому, а он на трех работах разрывается и на личную жизнь вообще времени нет. А жена вся там, в секте, со всеми своими доходами, с родителями тоже не общается.
(с транслита)
20 июн 2005, 00:22
Живые примеры.
16 июн 2005, 16:22
У нас в доме живет одна такая иеговистка, к ней все время ее ученики шастают, ну и пристают еще к прохожим, при чем исключительно к женщинам с детьми, недавно опять ко мне цеплялись, когда я с ребенком гуляла, втюхивали свою сторожевую башню, но как только мимо прошел мой сосед в возрасте и поприветствовал меня и дочку, так они сразу смылись.
А иеговистка эта уже лет пять судится со своим сыном и его семьей(двое детей) за квартиру. Т.е. она ее отписала СИ, а сын выезжать не стал, т.к. он и его дети там прописаны и выезжать ему некуда, вот она его клянет и судится.
18 июн 2005, 23:25
ето круто....у сына и внуков квартиру отобрать, а чужим людям на болтовню отдать
(с транслита)
20 июн 2005, 16:44
Ну так это к тому, что вот они вроде ничего не требуют и т.д. Они сначала не требуют и такие доброжелательные и замечательные, смотрят на вас распахнутыми глазами. Но если они вас уже зацепили, то тогда и начинается вытягивание денег.
Тут, толи в этом топике, толи в предыдущем рассказывала девушка, как она по-молодости там оказалась, но денег у нее не вытягивали, так скорее всего, потому что вытянуть было еще пока нечего.
AD
20 июн 2005, 00:20
БЕСПЛАТНЫЙ СЫР - ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325