Меню

алкоголизм

AD
11 июн 2005, 22:32
какой же бич этот алкоголь!! вчера прочитала статью о ребенке алкоголиков, которого держали в ошейнике, привязывали, чтобы он не ползал по дому, еду не искал.. он в 5 лет весил 9 кг, ни разговаривать не умел, ни на имя свое не откликался :(
а мой сосед по площадке сегодня истерику пьяную устроил на весь этаж, от него дочь съезжала (достал, видимо), с двумя детьмя, так он в сползающих трусах за ней по всему этажу бегал, остановить пытался, то ржет, то плачет, дети орут, она вся красная от стыда.. да вы все знаете, о чем я, примеров - сплошь и рядом, более, чем достаточно.. :(((
что же алкоголь с людьми делает??!! почему же проваливаются все попытки введения "сухого" закона? ни в штатах он не прижился, ни у нас.. а люди в прямом смысле деградируют, целые нации вымирают.. (((( все из-за денег? пока есть спрос (алкоголики же за градус последнее продадут) - будет и предложение? почему же алкоголю не присвоить такой же статус, как и наркотикам? ведь от него вреда не меньше!

не знаю, зачем написала, очень противно было на соседа смотреть сегодня, да и статья о ребенке совсем не порадовала (((
11 июн 2005, 22:38
Сухой закон не приживётся ни в одной стране мира. А вот повышать культуру пития возможно и нужно. Да и от чего люди в большинстве своём пьют? Ну, допустим, в нашей стране? От безызходности. На хлеб деньги есть, но ведь и забыться хоть на какое-то время людям охота. Вот и пьют, деградируют, вымирают... :-(
11 июн 2005, 22:47
пьют все по-разному, кто-то устойчив к воздействию алкоголя, а у кого-то он сразу привыкание вызывает, я не врач, и Шакал ушел, он бы по теме много всего сказал, меня поражает такое всеобщее, глобальное регрессивное влияние алкоголя, в масштабах целых наций, и как-будто так и надо, никто ничего знать не знает, все слепы, глухи, все, типа, в порядке вещей.. (( это же просто ужас, что люди под алкоголем делают, и что с ними самими происходит, каких они детей рожают (((

что-то пригрузилась я вопросом ((
11 июн 2005, 23:41
Запретят алкоголь - количество наркоманов возрастет. Вроде такая статистика наблюдалась в 80-х.
Хм.
Дело ведь не в вине, а втом что человек распускается...
11 июн 2005, 23:46
он не может не распускаться, это не контролируемо.. (( поэтому и настолько страшно ((
11 июн 2005, 23:47
ну дык, начало то сам человек положил... И ни с первого глотка... А потом, я согласна, это уже не вылечить... Хотя, говорят, прецеденты были
11 июн 2005, 23:53
если есть предрасположенность, психологическая, эмоциональная, нервной системы - человек не может ничего сделать, это уже физиология (( он бы и рад, но не в состоянии.. бывают такие, которые истерят, не контролируя себя, у которых вспышки агрессии, обжорства, а бывают алкоголики - люди, которые не в состоянии контролировать собственное пристрастие к алкоголю, физически не в состоянии :(
иихо - все проблемы именно из-за того, что алкоголизм не признается за болезнь, а воспринимается обществом именно как личная распущенность алкоголика, который вполне способен не пить, но "позволяет себе" вопреки всему.. :(( да вы посмотрите, что с людьми происходит?! да неужели хотя бы один из них, будучи в трезвом состоянии, или вообще ДО того, как начал пить, пожелал бы себе или своим детям такой жизни?! разве бы допустил это, если бы была возможность не пить?! если бы мог контролировать собственный организм?! :(((
11 июн 2005, 23:56
Даже не знаю. Конечно, человек который в запоях уже необратимо болен согласна.

Вот только не уверена, что люди (зная о прераспроложенности) перестрахуются и не будут пить. Человек слаб
11 июн 2005, 23:59
вот вы тоже же выпиваете иногда? когда пили первую рюмку, вторую, третью, вы могли отказаться от этих рюмок, потому что боялись стать алкоголиком? или вы были уверены, что не алкоголик, что не запьете, не деградируете?

алкоголик тоже изначально не знает, что он алкоголик, он себя воспринимает обычным, нормальным человеком, все пьют - почему ему нельзя? больше скажу - настоящий алкоголик вообще никогда не воспринимает себя алкоголиком, никогда не признает за собой невозможность контроля над ситуацией :(( всегда думает, что может бросить пить в любой момент ((( и продолжает пить, не в состоянии остановиться, потому что АЛКОГОЛИК, больной человек, зависимый от алкоголя..

в этом вся трагедия.. (((
12 июн 2005, 00:02
Тоже сейчас об это думала. Почему я зная, что существует алкоголизм, позволяю себе выпить?...

Одно меня упокоевает только одно - я могу длительное время не пить, и не испытываю дискомфорта. Скорее, всего, у меня предрасположенности нет.
12 июн 2005, 00:08
да, скорее всего, у вас нет :) вам очень, очень повезло, поверьте :) (ттт)
12 июн 2005, 00:14
Надеюсь
Anonymous
11 июн 2005, 23:41
А мне то как противно. Сегодня ждала мужа, чтобы поехать к отцу на день рождения. Освободился он в 3 часа дня. Ждала его к четырем. Но не к четырем, ни к пяти, ни к шести он не приехал. Телефон сначала не брал, потом вовсе выключил. Я металась по комнате, думая, что что-то случилось в дороге. Приехал он только в 11. Пьяный в стельку.
Ну и что получилось? Отношения с родителями испорчены намертво. Отец ему этого не простит. А что делать мне. Правельно было бы расстаться, но никак не собирусь с силами.
11 июн 2005, 23:45
пьет? :(
Anonymous
12 июн 2005, 10:58
Не то, чтобы каждый день. Но стоит ему выпить с друзьями, он не может остановиться. Он ничего не помнит, что было вчера
12 июн 2005, 12:28
ужасно (((не каждый день, но часто? (( и, конечно же, алкоголиком себя не считает, даже не задумывается об этом (((
Anonymous
15 июн 2005, 13:32
Точно, да и мой отец в этом принимает участие. Он сам любитель выпить. А когда муж стал жить в квартире моих родителей, у него появился собутыльник. Поводы находятся очень часто. Отец, кстате, не алкаш. У него нет зависимости. Да и характер очень сильный. А муж - слабоват. Вот и спивается потихоньку. Объяснить отцу, что мужа это затягивает, прекратить эти рюмки за ужинам у меня не получается (скандалить, уговаривать пыталась). Дома они не напиваются, (100 гр. как бы безвредно) но муж стал зависить от этой дряни. Уйти нам некуда.
Вот такие вот дела.
16 июн 2005, 01:06
дайте им почитать распечатку какого-нибудь сайта о деградации, об определении алкоголизма, еще лучше, если с фотками алкашей будет, и их детей :(((
Anonymous
12 июн 2005, 13:44
У меня такая проблема. Нет, конечно, я не пью запоем. Дома чистота, ребенок ухоженный, муж обихоженный и накормленный. Но если никого нет и время свободное могу позволить себе. Муж гулял, я страдала так, что травилась. Теперь ребенок тут держит. А я втихоря стресс снимала. Не выдержала все-таки, развелись с мужем, пока только разъехались. Я измен не выдержала, а он всем рассказывает, что ушел из-за того, чтоя пью. Отрицать мне это трудно, бывает. Но на семье это никогда не отражалось. Говорю, не изменяй, мне больно, тянусь за бутылкой, а он, алкоголичка, мне надоело. Замкнутый круг получается. Если проблема есть, хочется получить помощь от близкого. А тут тебя еще перед всеми выставили. Никто не знал, он и маме доложил и всем знакомым.
12 июн 2005, 17:49
почитайте вот здесь, Бобрю ссылку дала, может быть, вам станет страшно.. и вы будете испытывать отвращение к алкоголю, а не воспринимать его, как лекарство от проблем :(

http://psyterra.narod.ru/ind_alkpr6.html
AD
AD
16 июн 2005, 08:05
Сухого закона не будет по той простой причине,во первых это ограничение свободы граждан, а во вторых ведь не все алкоголики, некоторые люди могу снимать напряжение за кружечкой пива, полезно белое и красное вино и т.д если конечно не перебарщивать...Если запретят легальную продажу, не легально будут продовать в 2 а может и в 3 раза больше!!!
16 июн 2005, 08:10
Не поэтому))) А потому, что это не панацея. Алкашей меньше не будет. Они такое дерьмо пить умудряются, что другой бы от мысли одной скопытился. Ну, разве что мереть будут больше, но это мне не кажется страшным. Обычно после этого наступает облегчение у тех, кто их окружает. Я имею ввиду асоциальных алкашей.
16 июн 2005, 10:44
мое имхо - ВСЕ алкаши асоциальны, даже если не валяются под забором, не бомжуют, а умудряются работать, иметь семью (и в прямом, и в переносном смыслах), и пить, по рос.меркам, умеренно - типа, полбутылки водки в день.. :( жить с такими людьми невозможно :( и патологии у их детей бывают - страшно становится :(((
16 июн 2005, 11:00
еще как возможно, и патологии не у всех - как дочь крепко пившего человека говорю
16 июн 2005, 11:09
не у всех, но у очень многих.. а вам с ним жить возможно просто потому, что привыкли, для вас стресс - норма, так не должно быть :(
16 июн 2005, 11:23
Опять же - пьющий человек еще не алкоголик. Я по этой теме могу сказать только одно: это такая же слабость, как пожирание сладостей. А потом, ожирев, сидеть и стонать: ах, я дышать не могу. Тока это проблема ужравшегося. А алкоголизм еще и беда для тех, кто на этих уродов время и жизнь свою кладет. Они ж не подыхают под забором, а домой притаскиваются. И не бросить их семье, душе русской. Это ужасно.
16 июн 2005, 18:01
вы заблуждаетесь относительно определения алкоголизма, почитайте ссылки внизу. пьющий члеовек, и алкоголик - одно и то же, только стадии заболевания разные.
16 июн 2005, 20:07
Пьющий человек - это верный путь к алкоголизму. Но еще бесконечное число шансов. Костяника, вы алкоголиков в своей семье имели? Или только на площадке видели? Судя по вашим рассуждениям, вы понимаете градацию выпивающий - пьющий - алкоголик. И понимаете, что любой человек, выпивающий даже по праздникам, потенциальный алкоголик. Если ума мало.
16 июн 2005, 23:24
да, о жизни с алкоголиками знаю не понаслышке, отец пил до белой горячки.. испытала очень многие "прелести" такой семьи..Любознатка, я не смогу лучше сформулировать понятие "алкоголизм", чем профессиональные наркологи и психологи, если хотите, зайдите по ссылкам, там все очень подробно описано.. особенно на ту, которую Бобрю дала.
имхо - алкоголизм особенно коварен тем, что "подкрадывается незаметно" :(
17 июн 2005, 12:16
Костяника, у меня 4 месяца назад умер отчим по той же причине. Сейчас я уже понимаю, что того человека, которым он когда-то был, мне очень не хватает. Даже не думала, что так будет. В дни траура мне было очень обидно за то, что с ним сделало его безволие. Теперь я счастлива, что нет того урода, который нам жить спокойно не давал, но очень горюю о том, который был давно.
И я не пытаюсь ВООБЩЕ дать определение этому факту и явлению. Меня просто интересует: где та грань, перед которой эти люди могли сказать "нет" и почему для них она оказалась размытой.
17 июн 2005, 12:22
у меня так же, да, было гораздо легче в материально-бытовом и даже где-то в моральном плане, но мне его все равно не хватает, того папы, которого я так любила, прошло достаточно много лет и все плохое не то что забылось, но потеряло остроту, и как я его пьяного 15-ти летняя перла на себе домой, и как гоняла "друзей" из квартиры, как утром он ходил за матерью и просил денег на опохмел
Остались только светлые воспоминание о спокойном и очень добром человеке, каким он и был, н смотря на водку
17 июн 2005, 13:28
Нет этой грани, говорю же - незаметно подкрадывается.. :( Любому алкоголику до последнего кажется, что он в любой момент может остановиться :((( Так же, как и любому вообще зависимому от чего-либо человеку :( А остановиться могут очень и очень немногие, для этого колоссальная сила воли нужна, и очень серьезный стимул какой-нибудь. А если в жизни все не ладится, и человек совсем в себе не уверен, наоборот - твердо уверен в том, что не в состоянии эту жизнь контролировать, что все происходит независимо от него, и только плохо, а не хорошо, не так, как он хочет - вот от этого и пьют (( И чтобы собраться, прекратить оскотиниваться и начать самому, своими руками делать свою жизнь - для этого нужно быть очень сильным человеком.
17 июн 2005, 13:54
мой отец перестал пить, сам...за полгода до смерти
17 июн 2005, 14:03
Ненавижу алкоголиков.
17 июн 2005, 16:49
я тоже
16 июн 2005, 16:56
это был мой папа, уже 8 лет как умер, был хроником, от водки и умер
16 июн 2005, 18:00
сочувствую :( я тоже не понаслышке информацией владею о жизни с алкоголиками :(
11 июн 2005, 22:54
Сухой закон не приживается потому, что все запретное в той или иной степени более притягательно.
другой вопрос зачем пьют.
мне повезло - у меня организм алкоголь не принимает, т.е. 5 капель и головная боль и тошнота обеспечены. так что не стоит даже пытаться. у меня в семье вообще все с таким диагнозом. а потом я дорожу своей внешностью - тоже останавливает.
сегодня девушку видела. симпатичная. могла бы быть. с фингалом под глазом и в компании двух алконавтов. вот думаю неужели в жизни нет ничего интересней.
беда еще в том, что у нас часто смешивают понятия общения и застолья. т.е. если други встретились, то надо выпить.
вечерок с пивом, а некоторые и утро. нет других интересов.
это я уже не говорю о конченых алконавтах, которые были описаны выше в случае с ребенком.
11 июн 2005, 23:09
алкоголизм психикой не контролируется, это не веселое времяпрепровождение, это невозможность жить без алкоголя, невозможность отказаться от него, именно физическая.. можно очень сильно дорожить своей внешностью, прекрасно все понимать относительно последствий, и при этом не справляться с тягой к алкоголю, это физиология.. то же самое, как если вы хотите есть, при этом также дорожа фигурой, но с голодом справиться не можете, и едите то, что под рукой, не задумываясь, какой вред это причинит фигуре.. алкоголизм - самое настоящее заболевание, а НЕ безответственность по отношению к себе..
вот я и думаю, почему у нас наркотики - табу, а алкоголь - нет? если уже давным давно всем все понятно (( ответ - из-за денег - не подходит, наркотики приносят те же прибыли торговцам, однако они официально запрещены, тогда почему? :(
Anonymous
12 июн 2005, 01:02
да, но мне кажется что не только физичиская составляющая есть в алкоголизме, но и психическая - и вот её то лечить можно
спиваются быстрее те, кто не уважает ни себя ни свою жизнь, кто банально себя не любит - а вот это уже можно лечить - любовь к себе и уважение нужно с детства прививать, и если семья не справляется то эту функцию должно взять на себя государство...а государству(а точнее людям, держащим власть в своих руках) выгоднее иметь спившихся неуверенных в себе граждан, чем саободных и раскрепощенных, которые будут с той же властью бороться за свои права...
AD
AD
12 июн 2005, 01:06
да, согласна. поэтому и говорила о детсадиках :-)))
11 июн 2005, 23:27
то есть когда вообще никому ничего алкогольного пить нельзя?
11 июн 2005, 23:34
а как определить, кто будет невосприимчив к алкоголю, не станет антисоциальным элементом, будет пить в меру, без последствий для себя, а кто деградирует моментально, в течение нескольких лет, и еще и детей нарожает, дай Бог, если здоровых? как это определить? может быть, есть какой-то тест?
кто-то много всего пробует в жизни, и наркотики в том числе, но не подсаживается ни на что, а выпить любит, я даже таких людей могу различать, кто по алкоголю, а кто по наркотикам выступает...
а кто-то к наркотикам восприимчив настолько, что моментально подсаживается на них, и все - нет человека.. быстрей, чем с алкоголем, но не намного.. вся разница в том, что наркотики дороже, и достать их сложнее, а алкоголь общедоступен, пиво до последнего времени вообще алкоголем не считалось, а термин "пивной алкоголизм" существовал неформально..

так почему же наркотики нельзя, а алкоголь можно?
12 июн 2005, 00:10
нету такого теста, насколько я знаю. А было бы неплохо - типа устроить скрининг новорожденных - вот а Вас, мамаша, все хорошо, а вот Вы, мамаша, это...кефирчик вашему малышу ограничьте. :-))) н-да..:-))) шучу.
Наследственная предрасположенность была выявлена, связь с некоторыми расстройствами личности. Но более-менее аккуратных прогнозов не существует.

а насчет можно или нельзя - на самом деле-то оно всё можно при большом желании. :-((( Курение тоже неплохо бы запретить, от никотина в конечном итоге смерность выше, чем от алкоголя.

По-моему, лучший способ - профилактика - деткам еще с детсада внушать, что жить лучше с трезвой головой. Только долго эффекта дожидаться.
12 июн 2005, 00:19
все слишком далеко зашло, у нас в стране каждый третий (если не больше) алкоголик, каждая третья семья живет с отцом/матерью-алкоголиком.. у меня подруга - ребенок алкоголиков, сама не пьет никогда, ни капли, но вся в псориазе, псориатический артрит у человека, в 25 лет проявилось, красивая, умная девка - и вот такое ((( а уж что она пережила в детстве.. ((( как сама рассказывала, ее первое детское воспоминание - мама лежит на полу, в крови, а папа бьет ее ногами, ходит по ней.. оба пьяные..
ЭТО НОРМАЛЬНО?! и у нас так живет в лучшем случае половина населения ((((
ваше предложение "с детских лет что-то внушать" схоже с предложением одного моего знакомого - "надо всем ГАИшникам сделать моральное внушение, что взятки брать нехорошо, донести до них, что от них зависят жизни людей, чтобы они не отпускали за деньги пьяных водителей, или не оставляли права злостным нарушителям".. я по-доброму говорю, не обижайтесь, пожалуйста, интонацию в и-нете не передать.. :)
12 июн 2005, 00:22
Не могу согласиться с "половиной населения". Это вопрос окружения, среды, в которой Вы находитесь.
12 июн 2005, 00:23
я не изучала статистику, просто живу в Москве, у меня много знакомых, опять же - вижу, что происходит вокруг, и могу сказать, что у каждого из встречаемых мной людей в семье есть хоть один алкоголик.. хронический, запойный, с белочкой, изводивший всю семью, и отпечаток этого на всех следующих поколениях ((( это настолько повсеместное явление, что перестало обращать на себя внимание, это воспринимается абсолютно обыденно, в порядке вещей, меня это-то и ужасает(((
12 июн 2005, 00:25
Не в каждой,то точно. Вы все рисуете слишком черными красками. Я понимаю, это модно, но неужели всё ТАК плохо, по Вашему мнению?
12 июн 2005, 00:28
просто описываю то, что каждый день перед глазами ( не скажу, что живу в трущобах, совершенно обычный московский район, Ярославский, до этого жила на Остоженке, на Фрунзенской набережной, в Митино, в Лианозово, на Кутузовском - везде одно и то же..
Anonymous
12 июн 2005, 01:12
да, и я согласна - слишком много пьющих вокруг...
а семьи где не пьют -скорее исключение, чем правило
12 июн 2005, 01:13
об этом и говорю :(
Сухой закон все равно обойдут, даже если он и и будет вновь принят. Только цены на спиртное взлетят. До небес. Наркота тоже вне закона, однако наркоманов полно...
12 июн 2005, 00:26
имхо - если алкоголь будет по цене наркотиков, пить будут меньше, а те, кто будут пить дешевое паленое дерьмо, будут от него погибать, естественный отбор :( жестоко, но вот такое имхо
Природа не любит пустоты, как бы хуже не стало...
12 июн 2005, 00:33
я не агитирую за полный запрет, я просто пытаюсь размышлять, что можно сделать.. ведь согласитесь, полно людей, которым алкоголь противопоказан, они от этого деградируют ниже некуда, так они еще и рожают, их стерилизовать нельзя, негуманно и бесчеловечно это, вы их детей видели?! так как запретить потенциальным алкоголикам пить, не запрещая этого людям "без риска"? просто пытаюсь анализировать..
12 июн 2005, 01:00
а никак. запретить - будут пить что-то еще.

Кстати. Алкоголизм лечат. При желании алкоголика.
12 июн 2005, 00:27
Более того, отследить качество нелегального алкогля невозможно, и, как следствие - количество отравлений увеличится . Нелегальный алкоголь есть и сегодня, но объемы возрастут в десятки, а то и сотни раз. История показыавает - прямые административные меры в этом вопросе - это путь в никуда.
Вот и я о том же.
12 июн 2005, 00:31
Костяничка, да я не обижаюсь. :-)))
Но с каждым третим несогласная.

а насчет работы с детьми - я ж говорю - долго это, не одно поколение пройдет. Но неужели нереально?
12 июн 2005, 00:33
Если ничего не делать, то нереально. А вообще, по-моему, пить скоро станет просто экономически невыгодно. Какая карьера и нормальная работа у пьющего человека?
AD
12 июн 2005, 00:37
ну, у "зависимых" людей - не обязательно от алкоголя - могут быть иные ценности. Им нужен уход от реальности, чем хуже реальность - тем глубже уход, я так думаю.
Не все алкоголики сразу безнадежные, все начинается с малого. Вот и пусть задумываются, пока выбор осуществим.
12 июн 2005, 00:42
если человек алкоголик, в том то и дело, что выбор неосуществим, он подсаживается сразу, попробовав одну рюмку.. ((
Вот рациональное зерно:-)
12 июн 2005, 00:38
никакой работы, и никакой карьеры.. только вот им ни работа, ни карьера не нужна, им нужен только алкогольный кайф, и еще они детей рожают.. :((( я просто, видимо, под впечатлением статьи ((
12 июн 2005, 00:39
И что, таких в стране 50 миллионов?
12 июн 2005, 00:43
жаль, Шакал ушел, он бы вам более точные данные привел.. думаю, в той или иной степени - да, полстраны точно ((( щас попробую статистику поковырять
12 июн 2005, 00:54
Алкоголизм отвратителен с любой стороны, это не требует доказательств. Это очевидно, во всяком случае - мне. Но то, чем Вы сейчас занимаетесь, извините конечно, напоминает мне кликушество. Такие картины Вы рисуете....сгущаете краски...зачем? Где рациональное зерно? Нам всем пора тихо, не привлекая внимания, ползти на кладбище?
12 июн 2005, 01:05
не знаю.. нам всем пора исключить алкоголь из своей жизни, видимо, в любых формах, чтобы наши дети даже не подозревали о том, что это такое ((( не знаю..
почитала статьи о "взрослых детях алкоголиков", все, что там описано - про меня, хотите, дам ссылку? уверена, большинство аудитории найдет там и свое описание, описание своих проблем.. задалась вопросом - а какие они, дети и внуки нормальных людей, не алкоголиков? какие они, нормальные семьи? да и бывают ли? посмотреть бы хоть раз ((
12 июн 2005, 01:10
Да, статью почитаю, спасибо. А по поводу большинства - Вы преувеличиваете.
12 июн 2005, 01:13
http://www.detki-v-setke.narod.ru/literature.html

про детей и внуков почитайте, удивитесь, уверена :(
12 июн 2005, 00:39
А пьющему работа и карьера не нужны, у него другие интересы.

Анекдот в тему:

Психотерапевт:
- Алкоголь делает человека равнодушным ко всему!
Пациент:
- А мне плевать!
12 июн 2005, 00:36
имхо - нет, нереально :( алкоголь - бич, он везде, если и вы, и ваш муж не подвержены алкоголизму, то никто не даст гарантии, что ваш ребенок, попробовав рюмку (или шприц), не втянется сразу и навсегда.. (не применительно к ВАМ, рассуждения в воздух)
почему же, зная, что партнер болен СПИДом, вы не будете иметь с ним секс без презерватива, но зная, что героин вызывает 100% привыкание с первого приема, очень многие все равно пробуют его?! а алкоголь?.. ужас (((
12 июн 2005, 00:37
Это вопрос внутренней культуры, воспитания и самоконтроля. Эти качества в своем ребенке можно развивать.
12 июн 2005, 00:41
кроме вас у ребенка есть еще социальное окружение, и оно очень разное.. а еще есть реклама алкогольной продукции, обещающая райское наслаждение от холодного пива в жаркий день.. и ведь оно действительно райское.. только вот тормознуть трудно (( и дозу увеличивать приходится, чтобы уже хотя бы обычное, не райское, наслаждение получить.. а потом - чтобы просто себя нормально чувствовать, а не умирать от головной боли и тошноты (((
сплошь и рядом это вижу ((
12 июн 2005, 00:42
Отношение ребенка к окружению формируется где? Плачевно, если на улице.
12 июн 2005, 00:44
как ни крути - и на улице в том числе, никуда от этого не денешься.. скажите, Офигения, только честно, у вас в семье есть алкоголики? если не мать/отец, то дед/бабка? тети/дяди? или никто не был замечен в подобном?
12 июн 2005, 00:46
Сижу вспоминаю...как раз....знаете, на моей памяти точно нет.
12 июн 2005, 00:54
ну, на "нет" и суда нет :);)
думаю, если бы вы спросили родителей или других родственников, они бы вам много чего рассказали.. о чем вы даже не подозреваете.. так часто бывает, алкоголизм в семье обычно тщательно скрывается, не выставляется напоказ, и люди, жившие вместе с алкоголиками, стараются стереть из памяти этот кусок жизни ((( поэтому очень часто последующие поколения даже не подозревают о наличии в их семье алкоголика..
12 июн 2005, 00:56
Самое интересное, что я спрашивала:) Выясняла картину:) В мед. целях:) И у мужа тоже:)
AD
AD
12 июн 2005, 01:06
ну и слава Богу, тогда :) посмотреть бы на вас :):):) я таких не видела, чес слово, у которых никогда, ни в одном поколении, никто не пил :)
ттт
12 июн 2005, 01:00
Ну, это Вы перегибаете малость. Есть на свете здоровые люди, как ни странно :)
12 июн 2005, 01:01
Малость?:)
12 июн 2005, 01:02
вот и неправильно. почему нужно прятать? почему нельзя относиться к алкоголизму как к излечимому заболеванию?
12 июн 2005, 01:04
Кстати, я вспоминаю, что одна моя знакомая, у которой папа пил "непадецки" трясется над своим сыном. Постоянно напоминает ему, какй у него был дедушка, и, соответственно, какие есть опасности с алкоголем.
12 июн 2005, 01:08
не исключено, что сын-таки попробует, втихую, дабы узнать, что ж такое дедушка употреблял, от чего были такие проблемы..
12 июн 2005, 01:12
Очень сомневаюсь. Сын не идиот.
12 июн 2005, 01:13
конечно, попробует. моя дочь тоже попробует, и, скорее всего, не только алкоголь. :-((

другое дело, когда у тебя есть собственное мнение и знания о вреде алкоголя и наркотиков, когда тебя научили говорить Нет, а не идти на поводу у друзей и когда тебе в голову вбита установка стать успешным человеком.
ну, и нет генетической предрасположенности.
12 июн 2005, 01:14
собственное мнение и всяческие установки против физиологической предрасположенности - увы.. (((
12 июн 2005, 01:18
это да. но предрасположенных все-же меньшинство. а непредрасположенных (уфф..без 100 грамм и не произнесешь :-))) - а просто раздолбаев :-)) возможно, и удержит.
12 июн 2005, 01:19
мне бы ваш оптимизм :)
12 июн 2005, 01:21
ну должОн жеж быть какой-то выход :-)
12 июн 2005, 01:24
мое ИМХО - полный запрет, или тестирование какое-нибудь, когда совершеннолетие наступает, или лет в 14 тестировать человека, предрасположен он, или нет к алкоголизму.. и документ ему выдавать, и чип какой-нибудь вшивать, чтобы ни при каких обстоятельствах не пил, под угрозой жизни :(

утопия, однако )) но ситуация действительно критическая уже ((( почитайте, я там ссылку на статью дала, повыше
12 июн 2005, 01:26
Это же зависимость. И склонные к ней найдут другой выход - и всё равно будут зависеть... :(
12 июн 2005, 01:32
вы о статье? да, любая зависимость страшна.. (( но то, что существует на сегодняшний день с алкоголической зависимостью - мне лично внушает просто ужас (((
12 июн 2005, 01:34
Нет, не о статье, а о проблеме, я с ней знакома по роду деятельности, так сказать.
12 июн 2005, 01:28
чип ему с дисульфирамом всобачить!!!(лекарство такое, с алкоголем плохо реагирует). Шучу опять. А если не захочет? Силой брать?
12 июн 2005, 01:32
Не возьмёшь силой...
вот тоже ссылка неплохая:
http://www.psyinst.ru/psyabc/alkogol.html
12 июн 2005, 01:37
спасибо за ссылку, читаю
12 июн 2005, 01:47
вот ещё: http://www.psyinst.ru/psyabc/igryalk.html
AD
AD
12 июн 2005, 01:51
ужасно (( вы представляете, как далеко все зашло, и сколько таких людей? (((
12 июн 2005, 01:54
Я не люблю обобщений, не умею мыслить масштабно... Проблема есть, конечно. Но решает её каждый для себя, по-моему. Вот Вы что выбираете?
12 июн 2005, 01:55
не знаю.. честно.. :(
12 июн 2005, 01:58
Я об этом и говорила, когда писала Вам, что Вы свою проблему решаете.
Судя по всему, выбор Вы уже сделали, только принять почему-то страшно и трудно. Но как там китайцы древние говорили про путь в тысячу ли...?
12 июн 2005, 01:35
а если не вшивать - вспоминаю соседа в сползших трусах, и его дочь с кричащими детьми.. или 5-летнего мальчика в кровати, на грязной подстилке, привязанного за ошейник веревкой, всего в струпьях, с хроническим бронхитом, рахитом, истощением.. вам дать ссылку на статью?
думаете, таких семей мало?! присмотритесь, просто оглядитесь вокруг (((
12 июн 2005, 01:37
Костяника, Ваше негодование понятно и объяснимо, но, похоже, Вы ещё какую-то свою проблему решаете, с собой воюете... Сорри, если ошибаюсь.
12 июн 2005, 01:39
я - ребенок алкоголика, всю жизнь свои проблемы решаю :)
держите ссылку, она из ТД также, может быть, читали
http://dv.kp.ru/doc67297/
12 июн 2005, 01:53
бедный мальчик :-(((
хорошо, что его нашли.
но ведь такое встречается не только среди алкоголиков. есть еще наркоманы, люди с нездоровой головой..
Я свою практику по педиатрии помню, как страшный сон. Брошенные дети. :-(((

я Вам очень сочувствую, Костяничка, Вы мне симпатичны. у моего отца был другого рода порок, который оставил след...и многие мои теперешние проблемы - реакция на стресс, выбор партнера - оттуда. ну а что делать. боремся, как можем.
12 июн 2005, 01:56
просто алкоголизм - это до такой степени повсеместно, привычно, повседневно, на это уже никто внимания не обращает, это везде, это уже норма ((( вот это и страшно (((


вы мне тоже симпатичны :):oops
12 июн 2005, 01:58
Не убеждайте себя. Это НЕ норма, неправда.
12 июн 2005, 01:59
Это НЕ норма, не надо так откровенно переворачивать факты.
12 июн 2005, 02:00
я не переворачиваю, я это так вижу.. повсеместно, сплошь и рядом.. ((
и последствия через поколения идут, я там внизу ссылку дала, почитайте
12 июн 2005, 02:04
Есть такое свойство у человеческой психики - выделять актуальное на данный момент. Курящие будут говорить, что сейчас ВСЕ курят, брошенные жёны - находить подтверждение тому, что все мужики - козлы и т.д.
12 июн 2005, 02:16
угу
12 июн 2005, 02:28
наверное, вы правы..
но таки присмотритесь, может, и в моих опасениях есть зерно истины? ведь именно об этом и говорю, что алкоголизм настолько привычен, что даже проблемой не считается, но от этого не перестает быть страшным бедствием, причиной деградации многих сотен тысяч людей (((.. просто присмотритесь к окружающим..
12 июн 2005, 02:32
Ну присмотрюсь я, и что? Я увижу проблему зависимости, педиатр увидит проблему больных детей, педагог - проблему плохой успеваемости и т.д....
Это всё есть, но повторяю - решить каждый для себя должен для начала, иначе фарисейство какое-то получается.
Я не считаю, что алкоголизм стал привычен и не считается проблемой.
12 июн 2005, 02:38
в этом наши взгляды расходятся )

просто грань, когда алкоголизм становится действительно проблемой, опущена - ниже некуда.. когда люди идут к врачу, там уже лечить практически нечего (и некого) ((( представьте, сколько лет упущено, сколько всего произошло, дети уже взрослые стали, когда человек, наконец, лечиться решил ((( целая жизнь прошла, годами люди пьют, не считая себя алкоголиками, делая невыносимой жизнь своей семьи (( и, если не присутствует уголовщина, никто на это внимания не обращает, это действительно норма у нас.. когда пьет, но несильно, бьет нечасто, но квартиру/машину имеет, зарплату не всю пропивает, и дети, вроде, не брошены, обуты-одеты, в школу ходят.. а что там за закрытыми дверьми происходит - ... ((((
12 июн 2005, 02:41
Да, это плохо, это ужасно, это недопустимо. Я согласна. Что дальше? Как Вы решаете эту проблему?
12 июн 2005, 02:50
у меня пока детей нет.. не знаю.. сама стараюсь не пить, хотя у меня склонность есть, безусловно, да и наследственность вполне располагает.. мужа себе выбрала практически не пьющего, хотя буду ли от него рожать - тоже еще вопрос..
не знаю.. поэтому и пытаюсь поговорить об этом здесь((
12 июн 2005, 02:53
То, что задумываетесь и говорите - это хорошо. А выход один - не пить. Тем более, раз есть сомнения. Вообще.
Фактов у Вас уже предостаточно, не мне Вас убеждать.
AD
12 июн 2005, 03:00
спасибо вам, мне очень нравится с вами беседовать :) вы меня всегда вытягиваете из дебрей :) спасибо
12 июн 2005, 03:03
На здоровье (в буквальном смысле слова) :)
12 июн 2005, 02:51
вы мою ссылку читали? которая нижняя самая?
12 июн 2005, 02:55
Да, раньше. Я знаю этот сайт и эту тему.
12 июн 2005, 03:00
для меня там очень многое - как откровение..
12 июн 2005, 03:02
Значит, время пришло. Информация воспринимается и усваивается. Это хорошо. :)
16 июн 2005, 20:11
Для кого норма?
16 июн 2005, 23:31
имхо - для всех в России, мы уже воспринимаем валяющихся пьяных мужиков, а иногда и женщин, как совершенно неотъемлемую, естественную, натуральную деталь пейзажа, даже не заостряем на этой детали внимание, это повседневно, это везде, повсюду, это не удивляет, не ужасает, вызывает максимум - брезгливость, если приходится через "тело" перешагивать.. :((( а уж если праздник - вообще бывает странно, если никто не орет благим матом под окнами, не блюет в кустах, не ссыт на скамейку, не валяется, в конце концов, перед лифтом, или в подъезде, подпирая дверь и перекрывая вход своим телом..
вот так у нас обстоят дела с алкоголем :(
12 июн 2005, 00:47
не думаю, что многие знают. не думаю, что многих вообще интересует что там, в шприце. все пробуют - так и мне дайте. бее-бее-бее. насколько я помню, народ на моей родине в общей своей массе научно-популярную информацию читает нечасто. все больше спид-инфо, или что соседи говорят.."слушай, слышал..?"(с)
12 июн 2005, 01:08
ага, ОБС - одна бабка сказала :)
12 июн 2005, 01:12
нате вам, девочки, здесь более грамотно и обоснованно все описано, на меня прочитанное произвело сильное впечатление

http://www.detki-v-setke.narod.ru/literature.html

про детей и внуков алкоголиков - очень рекомендую :(
12 июн 2005, 13:50
Про внуков почитала, очень интересно, но я так понимаю, алкоголики, в данном случае, - выражение образное, там акцент именно на моделях отношений людей и проблемах, с ними связанных.
12 июн 2005, 17:48
здесь акцент на модель поведения, отношений, формирующуюся именно в семьях алкоголиков, и на психологические последствия этой модели отношений для всех следующих поколений.. могу сказать, что очень точно все описано, я знаю, о чем говорю :(
12 июн 2005, 19:19
Дочитала до конца, и могу сказать, что это одна из тех книг, которую мне давно хотелось почитать. Спасибо вам.
13 июн 2005, 00:39
на здоровье, на меня она тоже произвела большое впечатление.. )
12 июн 2005, 10:30
Вот тута интересно http://psyterra.narod.ru/ind_alkpr6.html
13 июн 2005, 00:48
Запрещать алкоголь бесполезно, тк алкоголизм - это не болезнь, а симптом. Запрет ударил бы в основном по обычным людям, алкоголики будут пить что угодно или на наркотики перейдут.
13 июн 2005, 01:16
алкоголизм - симптом чего, по вашему мнению?
13 июн 2005, 11:23
Симптом неблагополучия - и в обществе, и в душе отдельных людей. Алкоголизм - он во многом от безысходности, от отсутствия цели в жизни итд.
Для того, чтобы кампании по ограничению были эффективными, нужно, как мне кажется, чтобы их поддерживали в обществе. В Швеции, например, было очень мощное движение за трезвость, чуть сухой акон не ввели (одного процента голосов не хватило). Жесткие ограничения продажи алкоголя плюс подъем экономический - потребление алкоголя сильно сократилось. А если спускать такие меры сверху, то ни к чему хорошему это не приведет.
На вопрос, чем алкоголь лучше наркотиков - не знаю, не могу ответить. Алкоголь я употребляю, наркотиков нет, сравнить не могу. В принципе есть же люди, которые годами покуривают траву и совершенно нормально функционируют в обществе.
13 июн 2005, 20:26
Согласна с вами.
AD
AD
13 июн 2005, 02:58
и еще - так и не могу понять, почему у наркотиков статус табу, а у алкоголя - нет, ведь последствия одинаково пагубны, и масштабы обоих бедствий вполне сопоставимы.. не могу понять.. :think
15 июн 2005, 18:12
Тяжелые наркотики реально опаснее более быстрым привыканием и сложностями с окончанием процесса. Трава - есть места, где алкоголь запрещен, а трава нет. В России по-традиции наоборот, пусть так и будет.
Запрет. Человек так устроен, что запретного хочется. Когда я попал в условия, в которых требовали не пить, по окончании этих 2 месяцев я перво-наперво напился. Хотя в нормальной жизни могу не пить и пол-года без ущерба для психики и не хочется.
16 июн 2005, 01:21
имхо - разница между алкоголем и тяж.наркотиками только в сроке привыкания, да и то отдельные личности привыкают к алк. также быстро, как к нарк.
по поводу травы - я не медик, не смогу квалифицированным языком объяснить, но бытовым - от нее тупеют, быстро и необратимо, что-то там с клетками мозга происходит ((( общалась с курильщиками, неприятно.. (
запрет - я не знаю, насколько это было бы реально эффективно, но, опять же имхо, лучше пусть будет естественный отбор относительно зависимых личностей, которые при запрете будут пить тормозную жидкость, и в конце концов вымрут, как вид (крамольные вещи говорю, но ОЧЕНЬ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО - мое имхо), нежели будут спиваться вполне нормальные люди, могущие обойтись без алкоголя, если их не провоцировать его (алк-ля) доступностью..
16 июн 2005, 06:56
При запрете начиниают пить вполне нормальные люди, которых именно запрет и стимулирует. Кроме того, Вы же лишаете удовольствия тех, кто алкоголиком стать не собирается и пьет себе вкусное вино/пиво/коньяк.
А деление условное, в принципе это все наркотики, включая никотин, только последний психику в покое оставляет, зато привыкание еще какое.
16 июн 2005, 10:45
а как вы думаете, что можно сделать? чтобы деградации в ТАКИХ масштабах не было?
16 июн 2005, 11:03
Вы меня переоцениваете. Только пара соображений:
1. Не дергаться. Из соображений математических переход из одного устойчивого состояния в другое проходит через зону неустойчивости. Мы это наблюдаем с конца 80х гг прошлого века.
2. Делать то, что в нашей стране делать еще долго не будут, а именно менять жизнь и психологию людей. Поддерживать всячески всякие мелкие бизнесы, типа гостиниц, кафе, мастерских и проч. Сейчас крен в сторону укрупнения и без того крупных компаний - легче контролировать. Учить людей жить самостоятельно, начиная со школы, это вместо вдалбливания масссы необязательных занний. Государству не лезть в частную жизнь, тогда будет больше людей состоявшихся. Одним словом, делать больше нормальных людей, им пить не нужно.
16 июн 2005, 11:14
ну, в общем, я вас поняла - решать каждому СВОИ проблемы, решать реально, а не теоретически, и детей воспитывать грамотно (хотя для всех это понятие разное), а не "покормил/нос вытер/гулять отправил/спать уложил", я тоже, в целом, так думаю.. другой вопрос, что все люди разные, и что для одного благо - другому зло, что для одного норма - для другого нонсенс, так что искоренение алкоголизма, получается, утопия.. :(
16 июн 2005, 11:39
Так искоренение любых человеческих пороков, как класса, это утопия :(
13 июн 2005, 11:57
Действительно какую-то мрачную картину Вы тут нарисовали. Я тоже в Москве живу. У нас в доме нет алкоголиков, со спущенными штанами никто не ползает. среди моих друзей и знакомых ни у кого в семье нет алкоголиков. Была у меня одна знакомая с работы, врач. У нее действительно болезнь была. Так она пила настойку валерианки, которую в аптеке покупала (это к слову о запрете алкоголя).
Спиваются далеко не все и вовсе не после первой рюмки.
Существует пониженная толлерантность к алкоголю, как правило генитически обусловленная. У народов крайнего севера и коми вообще отсутствует фермент расщепляющий алкоголь - вот они-то и спиваются после первой рюмки.
17 июн 2005, 00:08
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=12301553

вот такие вещи люди пишут.. я знаю, кто это, читала ее топики, но последняя фраза меня добила окончательно..и, думаете, она одна так думает?!
17 июн 2005, 09:23
:) Так ее братья - Змей горыныч, добрый миллиционер, Иванушка-дурачок и кот-в-сапогах - все из старого анекдота.
17 июн 2005, 13:28
расскажите анекдот? я не знаю :)
17 июн 2005, 13:42
Загадка. На столе лежит дорогое колье. Вокруг сидят: Змей Горыныч, Иван царевич, Василиса прекрасная, просто шестнадцатилетняя девушка, злой милиционер, добрый милиционер и Кот в сапогах. Внезапно гаснет свет. Когда он зажегся снова, колье на столе уже не было. Кто украл колье?
Ответ - злой милиционер, поскольку остальные персонажи сказочные.
17 июн 2005, 18:41
:-D))))))))
мона, я этот анедот перетащу в Салон, в "анекдоты"? сошлюсь на вас, что вы рассказали :))) я его не слышала, а я много анедотов знаю :)
17 июн 2005, 18:57
Конечно :)
17 июн 2005, 19:03
я поняла и первый вариант ответа ;)

спасибо, :-* утащила трофей, пришлю ссылку с реакцией :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325