Меню

Погибла любимая кошка - помогите пережить

AD
12 июн 2005, 10:23
Не кидайте тапками, я знаю, что в жизни бывают беды похуже, один "дом престарелых-этично-2" чего стоит. Но мне от этого не легче.
У нас радость - родилась вторая дочка. И в ту же ночь погибла любимая кошка - упала с балкона и разбилась. И плакать мне нельзя - за молоко страшно, и ребенок все чувствует, тоже плакать начинает. А ничего поделать не могу: пришла домой, все о ней напоминает, так тяжело, так больно. Такая радость - и так омрачена!
Муж пытается меня утешить, но он сам как-то держался эти дни, а под моим влиянием тоже раскисает, он ее любил не меньше меня. А главное, мы чувствуем, что сами виноваты: застеклили балкон недавно (чтобы коляску вывозить туда), подоконник изнутри не сделали - не подумали, она снаружи ходила по узкому отливу из одной створки в другую. А тут муж пришел после родов никакой, открыл только одну створку из двух (ну не подумал, что она все равно пойдет, а развернуться не сможет, вообще не подумал, что она полезет на балкон через форточку, а балконную дверь он закрыл).
Кошка была просто чудная: ласковая, незлопамятная совершенно, очень привязанная к нам. И мы ее так любили. У мужа и у меня раньше были кошки, но таких никогда не было. Это была самая лучшая кошка в мире!
Посоветуйте, как это пережить, чтобы не плакать все время, и чтобы ребенок не страдал.
Мы себя уговариваем, что у животных вообще век недолог, особенно у кошек, у моей подруги кошка 10 лет ходила по обычному незастекенному балкону, а в этом году тоже разбилась. А наша еще и все время на дачу ездила, там с ней постоянно что-то происходило: то собака чуть не задрала - из зубов вытащили, то ушла куда-то на 4 дня, вернулась с больной лапой. С ней бы, наверное, все равно что-то случилось, собак она не боялась, а не возить на дачу ее было нельзя - не с кем дома оставить, да и хорошо ей было на даче. Наверное, не надо заводить животных, если не можешь обеспечить им безопасность, но ведь когда заводишь, об этом не думаешь.
Спасибо, что выслушали.
12 июн 2005, 10:26
Нужно думать о том, что то время, которое она прожила с вами она была счастливой домашней кошкой. Вы ей дали возможность жить, причем полноценной кошачьей жизнью. Рано или поздно все уходят, и кошки и собаки. Возможно, такая смерть в чем-то лучше... чем долгая старость или смерть от тяжелой болезни.
Подрастет дочка, берите нового котенка. И помните про старую.
12 июн 2005, 11:40
Да плачьте на здоровье, только тихонько. От этого молоко не пропадает. Чувствам надо выливаться естественно. А кошка ведь член семьи, друг. Как не горевать.
12 июн 2005, 19:45
Сочувствую Вам.
(с транслита)
12 июн 2005, 20:03
Очень-очень Вам сочувствую! Два года назад пережила такое, и до сих пор вспоминаю со слезами любимого кота. Тоже упал с подоконника и разбился. Я тогда на полгода впала в депрессию. У меня нет детей, и он мне вместо ребенка был.

Често говоря, не знаю как облегчить ваше горе. Я старалась отвлечься, запрещала себе думать и вспоминать, постоянно занимала голову чем-нибудь. Уберите поскорее с глаз все, что напоминает - миску, лоток, кошачьи игрушки. Еще у вас малыш, а он забирает всё мамино внимание, вам будет проще переключиться. И не сдерживайте слезы, плакать не вредно. Вреднее не давать выхода горю, переживать внутри. Пройдет время, и вам станет полегче.
12 июн 2005, 20:20
ну как тут кидать... родная душа ушла:( сочувствую Вам очень
12 июн 2005, 20:26
Сочувствую Вам, жалко очень. Поплачьте, Вам легче станет.
13 июн 2005, 01:33
сочувствую Вам, Автор. у меня всё из рук валилось в таких ситуациях. и не плакать несколько дней просто невозможно было.

пусть Вас утешит, что Ваша кошка - в совсем другом, лучшем мире. я всегда так думаю о своих..

поплачьте, пока ребёнок спит - Вам легче станет. со слезами горечь уходит.
(с транслита)
14 июн 2005, 22:45
Плачьте. Это чушь, что плакать вредно для молока. Для молока вреден стресс. Который усиливается, если вы не даете выхода своим эмоциям.
15 июн 2005, 04:58
Я за Вас поплакала! *( Очень сочувствую, словами не описать! Я не могу представить, что со мной будет, если б моей Жучки не станет...

У нее 2 раза были котята, но выживали не все (какая-то врожденная патология). Это было уже несколько лет назад, но я как вспомню, как мы пытались их выходить и всё остальное, - рыдаю! *(
Больше не смогли бы, пришлось стерилизацию сделать.

Мы живем на 9м этаже и договорились с мужем никогда ее не пускать на балкон, пока он не застеклен, чтобы даже не думать о том, что может случиться!

Даже не знаю, как Вас утешить, наверное, отвлечься можно только заботами о малышке (поздравляю!).

PS: Моя Жучка, кстати, снится мне каждую ночь, ну в крайнем случае, через ночь...
Вика
19 июн 2005, 14:24
Очень вам сочувствую... Знаете, когда я узнала о своей первой беременности - в этот же день умерла моя любимая крыска Дашка. Я плакала, но поняла, что значит пришло время кому-то ее заменить. Когда я забеременела во второй раз - у нас сбежал и пропал кот. Опять - значит судьба!
21 июн 2005, 17:00
Сочувствую, мне это очень понятно. У меня в 1996 году погиб кот любимый-любимый, это был кошмар. Через месяц и неделю я нашла котенка один в один как мой Барсик и внешне и по характеру. Кстати, как это глупо не звучит, но в тот день я поняла что Бог все-таки есть...
12 июн 2005, 19:53
очень сочувствую.. чувствуется вы добрый человек.и муж у вас такой же.безумно жаль вашу киску. у меня у самой кот. я обожаю кошек. вы её любили.живите этой памятью. берегите себя и малыша. поплачьте немножко.выпустите горе наружу. молоку не будет хуже. это ж естественные эмоции.
12 июн 2005, 20:25
сочувствую. от моего ГМ ушел любимый старый кот в день, когда мы начали жить вместе. они просто так ничего не делают, мне кажется.
12 июн 2005, 20:52
Сочувствую :-(. Старайтесь подумать о том, что она была счастлива с вами, а вы с ней. Держитесь

Ну и, конечно, поздравляю вас с ребенком. Постарайтесь сконцентрироваться на этой радости
12 июн 2005, 22:00
Господи, я сочувствую Вам так, что словами не передать...Я понимаю, какое это горе...Очень хорошо понимаю...10 июня ушел из жизни наш пёс...примите мои самые искренние соболезнования...
13 июн 2005, 10:45
Я прочитала Ваш топик. Вам пришлось гораздо хуже, чем нам. Несколько месяцев жить, знать, что он обречен, и делать все, чтобы его вылечить, надеяться, верить... ужасно, даже представить себе не могу, как бы я это пережила. Я тоже очень-очень Вам сочувствую...
12 июн 2005, 22:35
Спасибо большое вам всем за слова сочувствия! От этого правда становится легче.
Сейчас ходили с мужем и дочкой гулять, он мне показал, где ее нашел и где похоронил. А я с ней даже не попрощалась, когда ехали в роддом... и потом уже не видела.
Убрали все: лотки, миски, когтедралку, игрушки, сумку-переноску, а все равно все о ней напоминает. Сижу за компьютером, а клавиатура вся в ее шерсти, она любила запрыгивать на клавиатуру, когда я сидела за компом и мурчать...
13 июн 2005, 02:49
Понимаю, как Вам тяжело, очень сочувствую. Держитесь, скоро боль пройдет.
13 июн 2005, 04:31
Очень Вам сочувствую , Вы добрый человек и очень преданный друг для своих друзей.
Мужайтесь , это очень тяжело , для людей которые по-настоящему любят своих питомцев-друзей. Которые знают все их повадки , особенности привычки. Я тоже рассталась с любимой кошкой , и сабака у меня умирала от старости . Это очень тяжело , но это проходит , главное , что есть ТАКИЕ люди как ВЫ !!!
AD
AD
13 июн 2005, 05:16
Печально... :(
13 июн 2005, 05:39
Да, тяжело... у меня тоже лет 8 назад кошка трагично погибла...задушилась...ребенок одел поводок на шейку, а она такая доверчивая ласковая, убежала из машины и на дерево залезла..мы не знали что на ней этот поводок был...утром нашли удушенной повисшей на дереве..я не видела...мама попосила соседского мальчика слазить и снять,похоронила, долго нам не говорила говорила что просто убежала...
Сейчас у меня кошка тоже чудесная, но ту я никогда не забуду, и чувство вины тоже...
Сил Вам. ЧТо делать,сказать, даже не знаю. Тяжело друзей
13 июн 2005, 11:15
Сочувствую :) Не вините себя - все-таки кошка, которую полностью оградили от опасностей - это уже не кошка.
13 июн 2005, 13:05
Одно дело - природные опасности: собаки, деревья... другое - 15-й этаж, мы же ей эту опасность и создали.
Ну почему в прошлом ничего нельзя изменить? Вернуться бы на одну минуту, сказать мужу: поставь загородку снаружи, чтобы она не смогла пройти (мы такую же поставили в другую сторону, чтобы она к соседу не ходила, в эту сторону поставить было сложнее, но реально). Или хотя бы открывай обе створки или не открывай вообще.
И она была бы сейчас с нами, ходила бы, терлась, мурчала, встречала бы нас, когда мы приходили с прогулки...
13 июн 2005, 14:34
Очень понимаю ваши чувства. Но падение с балкона - это в общем-то природная опасность для городской кошки. У нее была прекрасная кошачья жизнь и кошачья же смерть :(
13 июн 2005, 18:39
Очень сочувствую Вам! Главное не вините себя, всего в жизни не предусмотришь, к сожалению:-(
13 июн 2005, 19:39
Сочувствую очень-очень.
(с транслита)
14 июн 2005, 11:23
Сочувствую Вам.
14 июн 2005, 11:46
Всем-всем спасибо за слова сочувствия. Я захожу, читаю, становится легче. Она мне сегодня приснилась... Муж уже не так переживает, грустит тихонько. А я все успокоиться не могу, как выйду на балкон - истерика. Там ее следы остались, где она сорвалась...
14 июн 2005, 12:06
Странно так.. привыкаешь к животине так привязываешься.. я не знала, что так бывает, пока у меня самой кошка не завелась, случайно совсем. давненько, 13 лет назад. удивительный они народ, эти кошки. А если член семьи - то... да..понимаю Вас.
Моя младшая кошка однажды вышла на 17 этаже "погулять" по карнизу металлическому, покатому, вышла и дошла до самой стены наружнего откоса, хоршо, что я увидела, распахнула вторую свторку окна и зверь был спасен.
До сих пор сердце замирает, как вспомню.
Говорят, что у кошки несколько душ :) стало быть, если этому верить, несколько зверушек получили души Вашей кошки :)
14 июн 2005, 13:09
Мы наверное все-таки заведем попозже еще кошку. Так хочется, чтобы ей досталась душа нашей! Только она все равно будет другая...
У меня не так много было животных: один раз кот, и один раз - пес. Они оба ушли и не вернулись. Но кот был какой-то дикий, он просто не хотел возвращаться к нам, мы его видели во дворе, подкармливали, потом перестали видеть. У нас с самого начала не заладились с ним отношения, он только гадил везде и никогда не мурчал, не ласкался, хотя его никто дома не обижал.
А пес тоже убежал, через 2 года после рождения старшей дочки (не уживаются у нас животные с детьми). С рождением ее он стал сильно ревновать, переживать (а мы еще не дали ему сразу ее обнюхать - побоялись заразы какой-нибудь, он же по помойкам шарился), забивался в угол и горестно вздыхал. И у меня не было времени много ему уделять... Он стал убегать на собачьи свадьбы, один раз с такой свадьбы не вернулся. Я переживала, конечно, но я верила, что он жив, может, его кто подобрал...
А эта кошечка уникальная была, мы ее так любили! Спала с нами, приходила мурчать очень часто, очень к нам была привязана. Если бы хоть была надежда, что она жива, что она вернется, если бы она пропала... а так - я знаю, где муж ее нашел и все время представляю, как она летела, удар об асфальт... ужас.
14 июн 2005, 15:01
не думайте об этом, не надо представлять ЭТО :( блин.. самой прямо тяжко такое предстаить. :(
Знаю, что такое зверь -член семьи.
В моем детстве было 2 собаки, хорошие друзья, чувсвующие тебя и потом вот уже в студенчестве обрела кошку, которй теперь 13... заболел зверь сейчас, рак.. сижу и думаю глядя в её преданные глаза - ну почему так?
Знаете, обидно до боли, что нет вечного того, кого ты любишь..
Но ведь нет ничего вечного с другой стороны.
Правы те, кто говорит, что ИМ лучше чем нам.
Хочется верить в это и надеяться.
Хорошо, что решили завести еще зверя. Думаю правильно это. Ну пусть другим будет. Что теперь поделать... тоже будет любить вас и Вы его.
Удачи Вам.
19 июн 2005, 04:10
тут ничего не поделаешь - я дважды, нет, трижды пережила гибель своих животных. такакя у них судьба, видно. крепитесь. эту кошку вы никогда не забудете, и будете о ней вспоминать, но вернуть ее уже нельзя. Если бы она могла попросить вас о чем-то, то непременно попросила бы взять в дом какого-нибудь другого нуждающегося в заботе котенка. подумайте - сколько еще котят ждут своих хозяев, мы нужны им!
19 июн 2005, 17:56
Мне очень хочется взять котенка. Хотя думаю, что такой кошки у нас уже не будет. У мужа было много кошек, но ни разу не было такой ласковой, привязанной к хозяевам и незлопамятной.
Но, во-первых, у нас ребенку еще нет двух недель. Надо подождать хоть немножко и надо сделать ребенку анализ на аллергию. Вдруг обнаружится аллергия на кошачью шерсть...
И еще страшно брать нового котенка. Мы же как жили на 15-м этаже, так и будем жить. Не выпускать кошку на балкон невозможно, т.к. у нас солнечная сторона, и летом балкон все время открыт, иначе дышать нечем в квартире. И на дачу мы все равно кошку будем возить, т.к. оставить дома не с кем, а там собаки... Страшно пережить такое еще раз.
Конечно, если вспомнить, сколько она нам радости принесла за эти (всего-то!) 3,5 года... Говорят, люди, у которых дома животные, меньше подвержены депрессиям. Но как больно их терять! 1,5 недели прошло, а я все не могу смириться, она мне снилась уже... и часто кажется, что она где-то лежит... или с балкона в комнату просится, а это всего лишь ветер...
19 июн 2005, 19:40
Налиата, у меня похожая ситуация описана в животных. Держитесь и я держусь. У меня правда кошка осталась беременная от моего Лаки, так что скорее всего оставлю себе еще котенка. Сейчас по горячим следам тяжело думать об этом, но котята родятся месяца через два. Нам с Вами надо о дочках думать. А котенка возьмите себе, могу от своего приплода подарить когда кошка окотится.

P.S.А кошка у меня не ходит на балкон, только кот гулял.
20 июн 2005, 10:07
Спасибо большое за предложение котенка, мы еще подумаем. В принципе, котенка завести не проблема, у нас уже знакомых 5 предложили нам котят, начиная от дачных, заканчивая какой-то супер породистой кошечкой. Не говоря уже о том, что постоянно натыкаемся на объявления "отдадим котят в хорошие руки". Видимо, в это время года их много рождается:)))
Прочитала о Вашей ситуации, тоже очень сочувствую Вам. Почему-то очень много случаев, когда с беременностью или рождением ребенка пропадают или гибнут животные. Я уже начинаю думать, может, наша кошечка сама ушла, ревновала или чувствовала, что она какую-то опасность представляет для малышки? Или взяла на себя отрицательную энергию, которая скопилась над нашей семьей (слышала я и такую версию, что если такие преданные животные внезапно погибают, то они таким образом спасают хозяев от какой-то беды - не знаю, что и думать по этому поводу, но мне кажется, это вполне возможно).
Вот думаю, насколько реально приучить кошку не ходить на балкон (той было невозможно это запретить), если он часто бывает открыт? И еще как бы ее научить бояться собак? А то наша только спину выгибала, типа, хотела казаться больше, чем она есть...
20 июн 2005, 23:22
Как приучить кошку не ходить по балкону даже не знаю. У меня полтора года назад была еще одна кошка, она от старости умерла, так вот она не бродила и молодая кошка, которая сейчас со мной живет тоже не гуляет. Только кот ходил по балкону.
А зачем учить кошку бояться собак? Вы ведь на 15 этаже.
Я надеюсь Вы в скором времени возьмете котенка и он будет расти вместе с Вашей дочкой, и все будет хорошо.:) И себе того же желаю.
21 июн 2005, 10:31
Дело в том, что мы каждые выходные (и зимой, и летом) ездим на дачу, кошку брали с собой - дома оставить не с кем, а летом вообще она вместе с моей мамой и старшей дочкой по 2 месяца на даче жила. Она там везде гуляла, не только по участку, а там собаки бегают, она их совершенно не боялась. Один раз мы ее буквально из зубов у злющей собаки вытащили. Но она и после этого их не боялась! Ведь кошка всегда может убежать от собаки на дерево или на забор, если захочет. А наша не убегала принципиально. Поэтому мы все время боялись за нее. И новую кошку все равно придется возить на дачу. Вот и думаю, как ее обезопасить не только от балкона, но и от собак. Никак, наверное...
21 июн 2005, 16:17
Очень Вам сочувствую... У самой еще свежа рана от потери любимца. Он только в эту субботу разбился. Горько как, сил нет. Вот, плачу третий день подряд. Все о нем напоминает... уже убрала все мисочки, щеточки, туалет. Оставила только банку с водой - он пил только из литровой банки. Рука не поднимается эту банку убрать, так и травлю себе душу.

Но больше всего переживаю за маму, это её кот был, вернее он её больше всех любил, предан был, как собачка следом ходил, лечил её - если крутится рядом и нервничает, значит пора пить таблетки, давление поднялось.

Утром она начала нервничать, нет Тишуньки, нигде. Мы все шкафы обыскали, думали спрятался. Потом она на улицу вышла под окнами посмотреть, Тиша уже раз выпадал из окна, но тогда все обошлось...

До сих пор не могу забыть как мама запричитала под деревом: Тишенька, Тишенька мой!!! А потом подняла голову и просто сказала: - Лена, он убился! :-( Как о человечке, ведь он член семьи был. Как я выбежала не помню, помню, как мы сидели обнявшись под орехом и плакали. Потом похоронили его тут же.
Не ем, не сплю уже несколько дней... А маму как жаль! Мы то на работу, а она целый день дома, ей каково??? :-(

Знаю только время поможет, так уже было один раз...
21 июн 2005, 17:42
Поплакала вместе с Вами...
Муж тоже все убрал - миски, горшки, сумку-переноску, даже пакет кэтсана (я новый только купила), пока я была в роддоме - я попросила. А все равно мне все время кажется, что она где-то здесь. Творожков активия от нее куча осталась и мяса - я перед родами основательно запаслась - теперь сами доедаем, каждый раз так грустно...
Может, и правда, стоит завести нового котенка, станет легче? Вам-то точно стоит, наверное, а нам надо хоть немножко подождать, пока дочка подрастет, анализ на аллергию ей сделать...
Только вот как уберечь нового от такой же судьбы? Судя по этому топику, я поняла, что так происходит довольно часто. Хоть квартиру меняй на 1-й этаж...
AD
AD
21 июн 2005, 18:34
Спасибо за сочувствие! Вы меня понимаете...

Не знаю стоит ли? Я о новом котенке. Мама в тот же день твердо сказала - я никого так любить не буду как Тишу, не вздумайте котенка принести. Я и сама чувствую, что это будет как предательство к памяти о Тишки и не хочу другого, все равно он не будет таким же умным как этот кот. Тиша - котенок от нашей кошки, он сразу отличался от всех других, такой был преданный и ласковый, а как они с мамой общались! Он же все понимал и даже разговаривал... Нет, не будет такого кота больше :-(

С другой стороны, мама сейчас ходит кормить соседского кота. Раньше, когда Тиша был жив, она возвращалась через 10-15 минут, а сейчас сидит с тем котом часами :-( Чешет его, гладит. Что думаете?

Сама в шоке от этого топика. Мне казалось что коты очень живучи. У нас это первый случай за все время. Раньше коты тоже падали и все были живы, а в этот раз... Какой у Вас этаж? У нас пятый.
21 июн 2005, 20:43
Этаж у нас 15-й - никаких шансов. Чтобы с 5-го этажа кот разбился - это действительно из ряда вон выходящий случай. У меня когда-то с 8-го этажа выпал кот - жив остался и вполне здоров, у мужа кошка 2 раза с 9-го этажа падала - тоже осталась жива. А у подруги с 12-го недавно разбилась...
Насчет нового кота... у меня первая мысль была - больше животных в доме не будет. Не хочу больше так страдать. И такой замечательной кошки больше все равно не получится. У нас раньше были кошки, но такой не было никогда ни у нас, ни у наших знакомых. И тоже думала про предательство... хотя какое это предательство? Мне здесь правильно написали - если бы она могла о чем-то нас попросить, то попросила бы взять котенка и заботиться о нем.
А что такой кошки больше не будет... ну и пусть будет другая. Не такая ласковая, ну и что, зато и не так сильно привяжемся к ней... а вдруг будет тоже ласковая? Судя по этому топику, у многих кошки просто замечательные, может, это нам раньше не везло? А вдруг новому котенку достанется душа нашей кошки?
А еще мне казалось, что если появится новый котенок, мне не станет легче, я все время буду вспоминать старую и страдать. А сейчас уже думаю, может, и станет. И одна моя подруга, у которой кот погиб, и они взяли нового, сказала "зато на тех стульях, где сидел Тимка, теперь сидел новый замечательный котик".
Думаю, пройдет неделя, и вполне можно принести маме нового котенка. Ей станет легче пережить эту потерю.
22 июн 2005, 12:46
15 этаж... Действительно никаких шансов :-(

Спасибо Вам, мне действительно стало чуть легче. Желаю и Вам того же.

Про котенка будем думать. Скорее всего поедем вместе с мамой и какой к ней кот подойдет, того и заберем.
22 июн 2005, 13:17
Приютите нового кошака - это излечивает, поверьте. Я тоже думала, что не смогу принять другого кота. Моя кошка прожила 15 лет, трехцветка с взрывным темпераментом... В детстве я не могла уснуть, не спросив, где Мурка. Потом постоянно боковым зрением ее видела, повернусь, а ее нет.
Боль прошла, теперь живет у нас кот, умный зверь, почти человек. Иногда больше, чем человек...

Насчет окон - у нас 7-й этаж, окна затянуты рыболовной сетью с большими ячейками (те, которые открываются). Проветривать - нормально, но кот не выходит на подоконник.
22 июн 2005, 13:23
вот задумалась...я в новую кв-ру перееду, когда закончу ремонт, а это 30 й этаж...и хочу котика завести. Придется думать о мерах безопасности..
22 июн 2005, 17:55
Какое простое решение с сетью! Что там стоило так сделать?! Она была бы жива сейчас... Причем даже не обязательно все окно затягивать, достаточно пол-метра снизу! И ведь нам так страшно было, когда она ходила по подоконнику, ну что стоило обсудить этот вопрос в разделе "животные"? Идиоты мы...
23 июн 2005, 15:37
Мы тоже не с первого раза додумались...
Да, действительно, даже не на всю высоту окна - где-то метр.

На маму как на идиотку смотрели продавцы в магазине для рыболовов. Она спросила "А кот эту сеть не порвет?". Продавец "Кот??!!"

Просто с кошками как с детьми - в определенный момент надо встать на четвереньки и вперед... ползать по квартире, искать опасные места.
23 июн 2005, 15:50
ставят же для детей перегородки с этажа верхнего и перед балконом:-) так и с кошками:-)только отверстия помельче.
22 июн 2005, 13:22
Сочувсвтую очень:-( тоже теряла любимцев...думаю-можно поплакать, наоборот энергия выйдет, вы же по-любому нервничаете, получается:-(

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325