Меню

о душевном

AD
13 июн 2005, 17:57
почитывая вчера увесистую книгу о Китайской Медицине, дошла до главы о душе. или, вернее сказать, о дУшах. дочитав главу, погрузилась в размышления, мысли о себе, о тех, кого знаю или знала, выискивая подтверждения или опровержения словам из книги. спорить со словами не то, что нелегко, неинтересно: опровергая, закрываешь двери тому, что можно было бы узнать поглубже - и я согласилась, приняв определения за аксиомы, решив с утра после экзамена спросить вашего мнения, уважаемые соучастники ТД. ни для чего, в общем, просто мне интересны Ваши слова, Ваши мысли, Ваше мнение - разнообразные людские мнения на эту тему. без подвоха, без опровержений - напишите пожалуйста, я буду читать все ответы. офф-топы горячо приветствуются, с просьбой - к оффтопам - постараться завершить ветку каким-либо кивком к главной теме.

спасибо большое всем ответившим.

1. что, по-Вашему, есть душа человека?
2. есть ли, по-Вашему душа?
3. есть ли жизненые сроки у души?
4. для чего душа человеку?
5. если ли души у животных?
6. есть ли, по-Вашему, взаимосвязь между здоровьем и душевными качествами человека?

ответа жду на любой вопрос, - на Ваше усмотрение, на Ваш вкус.

спасибо.

модераторам - большая просьба не переносить этот топ, поскольку мне интересна выборка людей заходящих именно в этот раздел - спасибо отдельное модераторам.
(с транслита)
13 июн 2005, 18:07
Сложно;-)
Душа есть,я это "знаю"Не думаю,что у неё есть срок "жизни".И конечно есть огромная связь между душевным здоровьем и физическим.
13 июн 2005, 18:24
Улечка, а какая связь? Мне интересно твое мнение - эта связь по принципу "чем "душевнее", тем здоровЕе", или наоборот?

Сонечка, извини, что влезла с вопросом:-), я обдумываю твои вопросы и отвечу тебе чуть позже, без суеты:-).
13 июн 2005, 18:28
Нет,не так.Очень сложно написать и выразить мысли правильно.Связь не прямая и не обратная,она совсем другая;-).Это как слова врачей,что все наши болезни от нервов.Зависимость идет от характеристики души,от её состояния,от элементов,не больших,но очень значемых.
13 июн 2005, 18:35
Ну напиши поподробнее, плииз:-). То, что связь есть - несомненно, но "не прямая и не обратная" - это как? Что ты сама думаешь?
13 июн 2005, 19:44
Напишу,но тогда не сегодня,мигрень думать не дает:-(
13 июн 2005, 18:56
Угу.
(с транслита)
13 июн 2005, 19:58
имхо, ответа на этот вопрос не получишь, пока не определишь понятие "здоровье".

для меня здоровье - это как раз прежде всего не совокупность физических и физиологических характеристик, равных некоторой "норме", а именно что душевное спокойствие.

в этом смысле ответа на твой вопрос просто нет, или, вернее, нет противопоставления души и тела. Если душа пребывает в мире, любви и равновесии, то человек здоров, даже если его печенка, предположим, функционирует неладно...

и наоборот: какого-нить "лба здорового" , специализирующегося на киллер-услугах, здоровым мне назвать сложно.

в общепринятом определении здоровья (физического) связи "чем душевнее, тем здоровее", имхо, нет ( примеры см. в любом жизнеописании великих \в том числе и великих духом\ людей)

но вот человек, крепкий духом и при этом любящий и не забывающий свое тело - поздоровее любого качка будет \в долгосрочном периоде\:)

сорри за сумбур :) \все на бегу, на бегу :)\
13 июн 2005, 20:41
Я это все как бы понимаю:-), меня, как и Соню, интересуют наблюдения и выводы других людей:-). Я в данном случае просто о физическом здоровье - ИМХО, связи с "духовностью" тут никакой нет: "высокодуховный" человек может быть весьма болезненным и даже инвалидом (и примеров тому множество), а физически здоровый - "братком". Насчет того, что "человек здоров, даже если его печенка функционирует неладно" - вопрос спорный, т.к. это смотря насколько "неладно", иногда это "неладно" сильно мешает жить.
19 июн 2005, 01:15
Хм, а разве "духовность" и "душа" - это не разные вещи? ИМХО, просто однокоренные слова, а вот суть у них разная.
Про печёнку (скажу здесь с твоего позволения, а не под постом Никки), всё-таки есть связь между здоровьем "душевным" и физическим. Очень часто наш организм "доносит" до нас, что надо задуматься "а как я живу, с тем ли человеком, счастлив ли я" именно посредствои каких-то заболеваний. Сама на себе ощущала, насколько мой организм реагирует, например, на мои душевные метания.
Всё сказанное ИМХО
13 июн 2005, 18:12
Недопесок, а вы как думаете? вы вроде достаточно взрослыи человек :)

душа конечно есть, ето понятие которое определяет комплекс знании и опыта человека, его жизненного опыта и восприятия мира, комплекс его ценностеи, его кодекс.
(с транслита)
13 июн 2005, 18:14
я много чего думаю ;) мне интересно мнение людей - я спросила не от незнания, или, скажем, не от неполного знания, а из интереса.
(с транслита)
13 июн 2005, 18:19
ну так сеичас появятся два лагеря - веруюсчие-неверуюсчие, и первые начнут говорить о бессмертии души, вторые о том что душа неодлеима от разума и следовательно смертна, и есче будет более узкая прослоика которая скажет что бог тут не при чем но они верят в то что душа тем не менее живет вечно и независимо от тела человека, дальнеишее развитие спора более-менее ясно :)
(с транслита)
13 июн 2005, 18:22
я посему и привела список вопросов. конечно, примерно так и будет, как Вы сказали, но, всё же, на нечто новое я надеюсь.
(с транслита)
13 июн 2005, 18:19
У меня несколько определений души человека. Во-первых - это та часть человека, которая нематериальна, кототрая каким-то образом (неизвестным мне) напрямую связяна с мозгом человека, который в свою очередь является материальным прибором, способным воспринимать и анализировать окружающий мир. Мозг же хранит эту информации и передает дальше и, на мой взгляд, память каждого из нас является частью памяти всей нашей Вселенной и никуда не пропадает с умиранием нас.
Во-вторых, душа для меня - эта та наша часть, которую Бог создавал по своему образу и подобию... Посему, Бог для меня нематериален и неодназначен...
Для чего нам душа? Возможно, для накопления необходимой информации... Кому необходимой - не знаю, но предполагаю...
Душа есть у ВСЕГО, возможно, что именно ее - эту душу всего некоторые люди называют Богом... Такие, как я, например...
(с транслита)
13 июн 2005, 18:27
2. есть ли, по-Вашему душа?
Есть, но дать ей определение невозможно. Ее можно наблюдать по проявлениям, как электричество, скажем. Никто не может точно сказать что такое электричество и никто не может его увидеть или потрогать. Однако если засунуть пальцы в розетку, ударит током. В физике, особенно квантовой, много явлений, наличие которых не вызывает сомнений, но точно описать и объяснить их невозможно. Может быть пока.

3. есть ли жизненые сроки у души?
Думаю, да. У всего на свете есть свой срок. Не вижу, почему душа должна быть исключением.

4. для чего душа человеку?
Думаю, для того, чтобы толкать все живое к развитию и росту. Часть эволюции.

5. если ли души у животных?
Да, так же как и у человека.

6. есть ли, по-Вашему, взаимосвязь между здоровьем и душевными качествами человека?
Мне кажется, да и прямая. Причем в обе стороны. Душа и мысли скорее всего электро-магнитного происхождения, а если и нет, то имеют под собой какую-то другую физическую основу. Все физическое связано между собой веществом и полями.
13 июн 2005, 18:56
физики уже очень давно пришли к мысли, что не все в этом мире имеет материальную основу, что не все явления можно объяснить и уложить под известные нам законы...
(с транслита)
13 июн 2005, 19:00
ага, потому что не все пока изучено до конца, и вряд ли когда -нибудь будет
(с транслита)
13 июн 2005, 19:02
да, но они, физики, даже склоняются к божественной природе неизученного :)))
(с транслита)
13 июн 2005, 19:06
Опять же – кто склоняется, а кто и нет:-) Кроме того, "божественное» тоже надо сначала определить.
AD
AD
13 июн 2005, 19:09
:))) люблю философию :)), гораздо больше, чем физику :))
(с транслита)
13 июн 2005, 19:12
а я как раз наоборот. хотя они друг-друну не противоречат и друг-друга не взаимоисключают. Это просто взгляд на одно и то же с разных сторон.
13 июн 2005, 19:15
Именно это я начала писать во второй части поста, но не написала. Нет философии без физики, нет :))
(с транслита)
13 июн 2005, 19:50
смотри:
"Нам приходится решать задачи о физической реальности. Если окажется,
что все это время мы просто изучали программирование космического
планетария, то это будет просто означать, что мы изучали меньшую часть
реальности, чем нам казалось. Ну и что? Такое происходило много раз в
истории науки, когда наши горизонты расширялись за пределы Земли, включая
солнечную систему, нашу галактику, другие галактики, скопления галактик и
т.д. и, конечно, параллельные вселенные. Еще одно подобное расширение может
произойти завтра; оно действительно может произойти в соответствии с одной
из бесконечного множества возможных теорий, а может и не произойти никогда.
Логически мы должны согласиться с солипсизмом и родственными ему доктринами
в том, что изучаемая нами реальность может быть непредставительной частью
большей, недостижимой или непостижимой структуры." Дэвид Дойч
(с транслита)
13 июн 2005, 20:10
Это было мне? Да разумно. Я и сказала, что мы всего не знаем. Возможно пока, а возможно никогда не узнаем.
13 июн 2005, 20:28
тебе показалось, что я с тобой спорила?! :))))
(с транслита)
13 июн 2005, 20:30
нет, просто не поняла, кому пост:-)
13 июн 2005, 20:30
НАМ :)))
(с транслита)
13 июн 2005, 19:05
Нет, не думаю, что они все «давно пришли к такой мысли»:-) Физики имеют очень, очень разные взгляды и теории на мир. «Материальная основа» - это тоже условность. Электро-магнитные колебания материальны или нет? Кроме того, я нигде не сказала про материальную основу, а сказала про физическую. Это разные понятия.
Что нам далеко не все известно я тоже сказала, иначе о чем был бы разговор? Если бы мы давно все точно знали?
13 июн 2005, 19:08
Вполне возможно, что ДАВНО мы все знали точно :))) Только со временем забыли :)) Ты знаешь, как часто дети рассказывают о том, что было, когда они были большими? :)))
(с транслита)
13 июн 2005, 19:11
Ты поэт:-) Вот скажи – ты хочешь знать точно? Или хочешь верить в то, во что приятно?
13 июн 2005, 19:14
У меня этот вопрос вообще не тем ребром стоит :)) Мне не верить интересно, а знать, искать, думать и знать :)))
(с транслита)
13 июн 2005, 19:16
а если узнаешь, что душа смертна и умрет вместе с телом, все равно знать хочешь?
13 июн 2005, 19:17
Угу. Ты знаешь, сколько раз за свою жизнь я в это уже верила? :)) Но мне никак это не помешало верить одновременно и в другое :)))
(с транслита)
13 июн 2005, 19:20
Это не вера, это надежда:-)
13 июн 2005, 19:29
Нет, это полет :))) мысли :)
(с транслита)
13 июн 2005, 19:27
:) Пару месяцев назад я тоже озадачился подобными вопросами :) Я постою тут рядышком, почитаю ответы, ладно? :) Может, и сам чего напишу :)
13 июн 2005, 20:37
1.Способность воспринимать окружающий мир и сопереживать. По моемУ разумению, души бывают большие (у добрых, открытых людей) и совсем маленькие душонки - у злобных, недобрых людишек. Хотя, конечно, душа - это что-то нематериальное, находящееся где-то между сердцем и головой (примерно под ключицами, там всегда что-то трепещет в минуты радости или горя)
2.Есть
3.Душа бессмертна, после смерти очередного временного владельца переходит в другое тело, только и всего.
4.см.пункт 1.
5.Есть, причём в большинстве случаев они значительно добрее людских, не успели ещё озлобиться, наверное.
6.Совершенно точно есть. Злоба и зависть подтачивают здоровье, сжирают человека изнутри, отсюда и преждевременная старость, и несварение желудка. Добрые и весёлые люди значительно дольше сохраняют молодость и здоровье. Я возрастные заболевания имею в виду, конечно, т.к. несчастные случаи и заболевания в раннем возрасте с любым приключиться могут.
13 июн 2005, 20:40
классная у Вас Мадонна с младенцем в паспорте :-)))
14 июн 2005, 00:12
Хочу чуть-чуть добавить к первому ответу.
Душа (в Саетологии ее называют - тетан) находится у большинства людей в черепе.
Тэтан - это единица, представляющая собой сияющий источник энергии. Сам себя он воспринимает как нечто, имеющее диаметр от половины сантиметра, до пяти сантиметров.
В прошлом году, я смотрела программу по телевизору, в которой этот факт был исследован японскими учеными. И они доказали эксперементально, что это действительно так и есть.
....И вообще, есть столько много интересного по этому вопросу и по всем другим...времени просто сегодня уже нет писать. Младший выгоняет из-за компа.
AD
AD
13 июн 2005, 21:21
1. что, по-Вашему, есть душа человека?
Для меня душа - это средство нашего функционирования в мире духовном, так же как тело - средство для функционирования в мире материальном:-). Не исключено, что есть иные уровни существования, о которых нам пока не ведомо:-).

2. есть ли, по-Вашему душа?
Как бы странно отвечать на этот вопрос "нет", ответив на первый вопрос:-).

3. есть ли жизненые сроки у души?
Не знаю, где и когда наши души начинаются и заканчиваются, но глубоко уверена, что существование души не ограничено продолжительностью одной жизни.

(продолжение следует)
14 июн 2005, 14:37
Продолжение.

4. для чего душа человеку?
Для того, чтобы расти и развиваться, чему-то научиться в этом мире - у души своя эволюция.

5. если ли души у животных?
Думаю, что да, у них - свой путь и свои этапы роста. Домашние животные, живя рядом с людьми, чувствуют настроение хозяев, радуются их радостям, болеют и гибнут из-за проблем хозяев - как они смогли бы это делать, не имея для этого "инструмента", подобного человеческому?

6. есть ли, по-Вашему, взаимосвязь между здоровьем и душевными качествами человека?
Безусловно, и связь самая прямая. Даже для традиционной, "западной", медицины связь между психическими и соматическими расстройствами уже давно не вызывает сомнений - "все болезни от нервов". Но мы, будучи ограниченными вИдением лишь одной жизни, которая есть лишь маленький этап эволюции души, не видим всего масштаба этой связи, и поэтому связь между здоровьем и душевными качествами зачастую выглядит для нас запутанной.
14 июн 2005, 16:08
" Даже для традиционной, "западной", медицины связь между психическими и соматическими расстройствами уже давно не вызывает сомнений - "все болезни от нервов"."
нервы вроде явление весьма таки физическое...
но есть исчо болезни души или душевные болезни. и также называют психические расстройства, ты из этого сделала вывод о болезнях от нервов?
тоисть к чему вывод о том, что все болезни от нервов, если нервы - явление физицкое, матерьяльное, а душа - нет?
Или таки границы традиционного сознания не позволяют нам понять, увидеть, что душа таки может быть материальна?
14 июн 2005, 16:37
Может, я не очень удачно привела цитату. Имелось в виду то, что ошибки в мировоззрении (например, обиды, желание мести и т.п.) ведут к болезням - станешь спорить? По многим случаям из своего окружения невооруженным глазом видно, что, к примеру, язва, сердечные болезни - начинаются "из головы".
Я воспринимаю "духовное" и "материальное" - каждое на своем месте. /вот только что "общнулись" на эту тему с коллегой по работе:-)/ Генетические дефекты, вызывающие болезни или предрасположенность к ним, или нарушения в биохимических процессах, я воспринимаю как материальные проявления болезни, но в то же время у любой болезни есть и "духовная" подоплека (см. начало поста).
15 июн 2005, 11:42
не-а, чё ж спорить, я тож так думаю, ведёт это дело болезням, факт.
Гловой накручиваешь ситуёвину, душа болит и пр. душа болит - болит и сердце прицепом и понеслось.
Всё от головы.. и/или ея отсутствия.

Слышала, однако что язва - заболевание то ли вирусное, то ли микробное какое-то. короче заразное.
15 июн 2005, 14:14
Действительно, есть бактерия Helicobacter pylori, которая во многих случаях является причиной язвы. Но с микробом, как с микробом - не каждый, на кого микроб сядет, заболеет.
Вот и вирусная природа рака много обсуждалась...
15 июн 2005, 14:31
да лсшала про рак.. хм. вот у кошки моей сейчас это дело. ну она то уж точно не могла подцепить нигде :(..
может быть вирусно-генетическое происхождение...
напасть просто.

Ну а к примеру рак молочный железы сейчас весьма широко зашагал :( откуда какой вирус-то?
Может и ирус.. организм пролучает воздествие от агрессивной окружающей среды - дурная экообстновка, стрессы вот вирус, сидящий в зачаточном состоянии и разрастается..
хотя хрен знает што такое грю, видимо.
13 июн 2005, 22:26
1. что, по-Вашему, есть душа человека?
Нематериальная составляющая человека; всё иррациональное в человеке; призма, через которую мы воспринимаем мир.
2. есть ли, по-Вашему душа?
Да.
3. есть ли жизненые сроки у души?
Вероятно.
4. для чего душа человеку?
Чтобы персонифицировать воспринимаемое.
5. если ли души у животных?
Есть.
6. есть ли, по-Вашему, взаимосвязь между здоровьем и душевными качествами человека?
Несомненно. Душа и тело - составляющие одного механизма.
13 июн 2005, 22:52
1. душа - это наш внутренний человек - та часть тебя, которая не тело (ум, характер, эмоции).

важно не путать дух и душу

2..............

6. даже очень прямая связь
13 июн 2005, 23:02
пункт 1
чаще всего означает жизнь, свойства живого создания, как животного, так и человека (см. кровь), но иногда по отношению к человеку означает свойства его бессмертного духа, который нельзя убить (Мф 10.28). Иногда этим словом обозначается свойство характера и состояние духа (Деян 4.32) или просто личность, человек (Иез 27.13, Деян 2.41, От 18.13)
13 июн 2005, 23:19
ЦЕННОСТЬ ДУШИ. Карл Г. Стивенс

Value of the Soul

Copyright © 1986 Grace Publications Carl H. Stevens © Перевод с английского языка, 2000

Русский перевод Михаила Обрехта

Второе издание, г. Калининград

Литературное редактирование: С. Багаутдиновой, Ю. Нежид





ВСТУПЛЕНИЕ



Сегодняшнее общество очень сильно ориентировано на ценности. В профессиональном американском футболе стар-раннинг-бэку платят больше, чем игроку второй линии, потому что, по общему мнению, он имеет большую ценность для команды. На рынке драгоценных металлов золото ценится больше, чем серебро. Одежда от знаменитого модельера ценится дороже, чем одежда, сделанная менее известным модельером. Однако для Бога нет ничего более ценного, чем душа человека. Он послал Своего Сына Иисуса Христа, чтобы искупить души и дать им возможность провести вечность с Ним на Небесах. Он хочет, чтобы все люди пришли к Иисусу и были спасены. Такова Благая Весть! Когда кто-то познает ее в своей собственной жизни, он должен делиться этим с другими. Крайне важно, чтобы у христиан было такое отношение к Евангелию Иисуса Христа. У них есть самое великое из всех известий: весть о том, что Иисус, Бог во плоти, сошел с Небес и умер за грехи мира, чтобы люди были спасены от вечного осуждения. Эта книга пояснит Божью оценку души и побудит верующих включиться в поиск и спасение потерянных.



ЦЕННОСТЬ ДУШИ



Ценнее, чем весь мир



«Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Марка 8:36,37).

В глазах Бога нет ничего более прекрасного, чем преданность верующего Великому Поручению. У такого человека есть постоянное желание привлекать души ко Христу. Он готов проповедовать Евангелие в любом месте и в любое время под водительством Святого Духа. Даже в тех случаях, когда нет возможности делиться, преданный благовестию верующий молится за окружающих. Он признает, что они - вечные души, высоко ценимые Богом. Бог раскрыл Свой план послать Своего Сына в книге Бытие 3:15:

«И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту».

Семя женщины говорит об Иисусе Христе. Этот стих предсказывает, что сатана будет жалить Христа в пяту (Его человеческую природу) на Голгофе. Также там сказано, что Мессия будет поражать дьявола в голову, и указывает на то, как вся сатанинская власть и правление будут положены под ноги Христа (Колоссянам 2:15). Об этом стихе Мэтью Генри написал: «Здесь дано благодатное обетование о Христе - Избавителе падшего человека от власти сатаны. Оно было дано первым родителям, которые, несомненно, увидели открывшуюся для них дверь надежды. Это было рассветом Евангелия. Рана была нанесена не раньше, чем было обеспечено и найдено лекарство». Бог дал обетование о грядущем Искупителе, Которому надлежало быть преданным во искупление человеческих душ. Большинство христиан сегодня противостоят истине о том, что одна душа стоит больше всего в мире. Бог ценит душу голодающего в Африке ребенка больше, чем все, что можно купить за деньги. Душа алкоголика стоит для Господа больше, чем вся нефть на Ближнем Востоке. Бог ценит душу подростка выше, чем все золото и алмазы в южноафриканских шахтах. Каждая душа драгоценна для Отца! Больше чем когда-либо христианам нужно понять ценность одной души. Каждое мгновение люди умирают и идут в ад. Одна душа стоит больше, чем весь мир!



Иисус привлекал души



В чем заключалась цель пришествия Христа на землю? Не в том, чтобы построить великую империю. Он пришел не для того, чтобы основать религиозную организацию. Нет, в Евангелии от Луки 19:10 сказано, что Христос пришел «взыскать и спасти погибшее». В пятнадцатой главе Евангелия от Луки Иисус раскрывает посредством иллюстраций принцип поиска «потерянных». Потерялась одна овца из ста, и пастух оставил стадо, чтобы найти ее. Когда женщина потеряла одну монету, она бросила все и искала ее по всему дому до тех пор, пока не нашла. Когда блудный сын ушел из дома, отец ждал, бодрствовал и молился. По возвращении сына отец приветствовал его с распростертыми объятиями. Каждый раз, когда что-то было найдено, была радость. Так же среди ангелов Божьих царит великая радость об одном грешнике, который принял Божье спасение и был обретен через верование во Христа (Луки 15:10). Это самая потрясающая истина во всей Библии! Теоретические выкладки важны, толкование является очень полезным инструментом для понимания Слова. Но какими бы необходимыми они не были, послание Иакова 5:20 провозглашает, что «обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов». Некоторые современные богословы попытались упразднить эту истину при помощи логических доводов, хотя Бог послал Своего Сына на землю с одной целью - спасти души. Христос подошел к женщине у колодца в Евангелии от Иоанна 4:4-42. Она уже была замужем пять раз, а в тот момент жила с мужчиной вне брака. Иисус предложил ей живую воду, она приняла Его, и была спасена. В Евангелии от Луки, 19 главе Иисус пришел в Иерихон и увидел Закхея на смоковнице. Он крикнул: «Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме» (Луки 19:5б). Закхей был очень богатым мытарем (сборщиком налогов), что в римском мире являлось скандально известной и презираемой профессией. В библейском словаре Уильяма Смита написано, что работа мытаря была «самым неблагородным из всех способом заработать средства к существованию. Ее было достаточно, чтобы создать повсюду этому классу людей дурную репутацию». Люди в толпе ворчали, но Иисуса не заботило то, что они говорили. Должно было произойти нечто гораздо более важное. В этот день спасение пришло в дом Закхея (Луки 19:9). В Евангелии от Иоанна, 8 главе книжники и фарисеи поймали женщину при совершении прелюбодеяния. Они привели ее к Иисусу и спросили Его, как поступить с ней. Он сказал: «Кто из вас без греха, первый брось на нее камень» (Иоанна 8:7). Каждый из них ушел, убежденный в своем сердце, и Иисус остался наедине с прелюбодейкой.

«Иисус, восклонившись и не видя никого кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи! Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши» (Иоанна 8:10,11).

Незадолго до того эта женщина была поглощена грехом. Однако, Иисус достиг ее Своей любовью. Она признала Его своим Господом и приняла Его прощение. Никодим, один из главных иудейских религиозных лидеров, пришел к Иисусу ночью (Иоанна 3). Он многие годы изучал Писание. Вероятно, он понял, что в лице Иисуса было представлено все, что он изучал. У него были вопросы, и он пришел к Христу за ответами. Иисус объяснил ему необходимость духовного возрождения для того, чтобы войти в Царство Божие:

«Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия» (Иоанна 3:3).





Иисус шел по дорогам



«После сего Он (Иисус Христос) проходил по городам и селениям, проповедуя и благовествуя Царствие Божие, и с Ним двенадцать» (Луки 8:1).

Иисус не ждал, пока люди придут к Нему. Помните всегда, что Он пришел «взыскать» потерянных. Zeteo - греческое слово для «взыскать», которое означает «гнаться, чтобы найти». Христос искал потерянных. Он не сидел, сложа руки. Вышеупомянутый отрывок описывает, что Иисус «проходил по городам и селениям, проповедуя и благовествуя Царствие Божие». Выражение «проповедуя и благовествуя» - kerusson kai euaggelizomenos - можно передать словами «возвещать и проповедовать Евангелие». Он взял с Собой и учеников. Зачем? Чтобы они могли научиться на Его примере. В Евангелии от Луки, 10 главе Иисус послал семьдесят по двое «во всякий город и место, куда Сам хотел идти» (Луки 10:1).

«И сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков. Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте» (Луки 10:2-4).

Эти три стиха прекрасно показывают, как верующий может возгревать свое сердце по отношению к душам. Во-первых, он должен осознать нужду. «Жатва» в греческом тексте Евангелия от Луки 10:2 - terismos. Это слово использовалось для описания урожая, готового к сбору. Есть души, которые близки к решению уверовать, они готовы услышать и принять спасение. Кроме того, Иисус наставлял верующих молиться о том, чтобы Бог побудил людей искать потерянных. Затем Он сказал: «Идите!» (Луки 10:3а). «Теперь, когда вы увидели нужду, не сидите, сложа руки. Выходите и начинайте достигать потерянные души» - вот, что здесь говорит Иисус. Христос говорил ученикам, что они натолкнутся на враждебность, ибо они посланы как «агнцы среди волков». На самом же деле, Он сказал: «Идите такими, какие вы есть, и помните ваше назначение. Пусть ничто не препятствует вам достигать потерянных. На весы положены судьбы душ». Д. Л. Муди сказал, что назначение христианина на земле - «выхватывать людей из тонущего корабля». В Послании Иуды 23а сказано: «А других страхом спасайте, исторгая из огня». Этот мир переживает много кризисов. Ежедневно люди бьются в поиске разрешения проблем с окружающей средой, экономикой, международными отношениями и так далее. Как никогда ранее Богу нужны верующие, которые поймут ценность душ и посвятят свою жизнь привлечению потерянных и прославлению Бога. Это не значит, что все должны бросить работу и стать миссионерами, хотя Бог определенно призовет некоторых сделать именно так. Другие будут призваны быть адвокатами, врачами, официантками и так далее. Верующий может быть постоянным свидетельством об Иисусе Христе, независимо от своей профессии. Он может быть дисциплинированным, честным и усердным работником. Все, что делает верующий, должно быть полезным для Царства Божьего.



Святой Дух и привлечение душ



Во второй главе книги Деяний сто двадцать человек собрались, чтобы ожидать от Бога. Обетование Отца должно было вот-вот исполниться. Христос вознесся на небеса и вскоре должен был послать Святого Духа пребывать в Своих учениках и дать им силу. Наконец, наступил день Пятидесятницы. Как «несущийся сильный ветер», Святой Дух пришел и наполнил дом (Деяния 2:2), и ученики стали говорить на иных языках (Деяния 2:4). Люди по всему Иерусалиму услышали шум. Они «пришли в смятение; ибо каждый слышал их говорящих его наречием» (Деяния 2:6-8). Затем Петр говорил к народу, и три тысячи душ были спасены (Деяния 2:41). В результате первого проявления присутствия Святого Духа души были привлечены.

«Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч» (Деяния 2:41).

Дух дал Апостолам смелость. Фарисеи и саддукеи умоляли их не «говорить об имени Иисуса» в книге Деяний 5:40, но они «не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе» (Деяния 5:42).

«Видя смелость Петра и Иоанна и приметивши, что они люди некнижные и простые, они удивлялись; между тем узнавали их, что они были с Иисусом» (Деяния 4:13).

«Некнижные» апостолы просто свидетельствовали об Иисусе и о том, что Он делал на их глазах. Наделенные властью от Святого Духа, ученики своими свидетельствами «возмутили весь свет» (Деяния 17:6а).



Бог - на первом месте



«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16).

Почему Христос должен занимать первое место в жизни верующего? Зачем верующему изучать Библию? Зачем ему нужно повиноваться истине и принимать Божий план для своей жизни? Ответ на все эти вопросы - в Евангелии от Иоанна 3:16. Бог так возлюбил мир, что принес в жертву на Кресте Своего собственного Сына для искупления грехов человека. Верующий, не обремененный желанием видеть спасение душ, никогда по-настоящему не размышлял о том, что означает этот стих. Подумайте о той любви, которая была у Бога к людям, когда Он планировал искупление. Это должно побуждать христиан быть евангелистами во всем, что они делают. Потерянные нуждаются в тех, кто сообщит им о плане Божьего спасения и благодати. Несомненно, каждый верующий помнит время, когда он был потерян, и то, как он был спасен, приняв Христа. До основания мира Отец, Сын и Дух запланировали искупить человечество (Ефесянам 1:4; 1 Петра 1:20). Приоритетом в разуме Бога было подготовить путь для спасения душ. Привлечение душ должно быть приоритетом в жизни христианина. Евангелист Джон Р. Райс сказал, что «привлечение душ является самым большим делом в мире». Каждый день многие переходят из этой жизни в вечность в аду. Иисус поручил христианам рассказать Его Евангелие миру. Ничто не может воспрепятствовать нам продвигаться вперед в исполнении этого назначения. Павел написал в Первом послании к Коринфянам 9:12б: «Но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову». В историческом контексте «Апостол к язычникам» умышленно отказался от права получать деньги за свою работу в Коринфе. Почему? Чтобы не было поставлено преграды Благой Вести. Для Павла деньги не имели ценности по сравнению с душами. Он смотрел на Евангелие как на святое поручение: «По славному благовестию блаженного Бога, которое мне вверено» (1 Тимофею 1:11).



ЗАКЛЮЧЕНИЕ



«Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света» (Римлянам 13:12).

«Вы, которые не знаете, что (случится) завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий» (Иакова 4:14).

Как подтверждают вышеуказанные стихи, у верующих не много времени на земле. Таким образом, крайне важно, чтобы они не тратили его. Апостол Павел говорил христианам в Колоссах: «Со внешними обходитесь благоразумно, пользуясь временем» (Колоссянам 4:5). Притчи 11:30б объясняет, что «мудрый привлекает души». Сатана хочет, чтобы верующие тратили драгоценные мгновения на заботы этого мира. Божий план для Его детей состоит в том, чтобы они проводили большую часть своего времени в привлечении душ. Да, христианин должен молиться. Ему нужно изучать и слышать Слово Божье. Тем не менее, все это должно увеличивать его желание проповедовать Евангелие. Данные, опубликованные за последние годы миссионерскими организациями, отражают тревожащее уменьшение количества миссионеров за рубежом. Одно исследование произвело подсчеты, что в 1955 году было восемьдесят тысяч миссионеров, работающих полную рабочую неделю, в то время как сегодня общее количество сократилось примерно до сорока тысяч. Доктор Джерри Фалвел сказал, что в 1900 году приблизительно шестьдесят процентов людей в мире слышали Евангелие, и добавил, что, несмотря на достижения в области связи, только сорок процентов живущих сегодня слышали Слово. Население мира увеличилось до пяти миллиардов. Вызов, стоящий сегодня перед христианами, монументален. Миллионы потерянных душ должны услышать о Христе. Евангелие от Луки 18:27 утверждает: «Невозможное человеку возможно Богу». Бог может коснуться этих душ. Но чтобы это произошло, Ему нужны верующие, принявшие решение охранять Евангелие от преград. Это те христиане, которые в своем сердце намереваются быть «исполнителями» Слова и быть свидетелями Христа в обществе, в нации и в мире.

>
-----------------------------------------------



Для Бога нет ничего более ценного, чем душа человека. Он послал Своего Сына, Иисуса Христа, искупить души и открыть для них возможность провести вечность с Ним на небесах. Он хотел бы, чтобы все люди пришли к Иисусу и были спасены. Такова Благая Весть. Эта весть состоит в том, что Иисус Христос, Бог во плоти, сошел с небес и умер за грехи мира, чтобы люди были спасены от вечности в аду. Эта книга пояснит Божью оценку души и побудит каждого христианина включиться в поиск и спасение потерянных.
13 июн 2005, 23:58
Мои ответы.
1. что, по-Вашему, есть душа человека?
- сам человек.
2. есть ли, по-Вашему душа?
- если бы ее небыло, не было бы и человека (если Вы имеете ввиду человеческую душу)
3. есть ли жизненые сроки у души?
- вечность
4. для чего душа человеку?
- для того, чтобы он им был и жил в этом мире.
5. если ли души у животных?
- есть.
6. есть ли, по-Вашему, взаимосвязь между здоровьем и душевными качествами человека?
- бесспорно и прямопропорционально.

А более подробно - могу очень много писать. Потому что данных у меня - очень много по этому вопросу. И для меня эти данные - реальные, так как большинство данных испытано на собственном опыте.
14 июн 2005, 00:14
1. не знаю... душа и душа: план-схема, внутрений моторчик, звезда путеводная, базис.
2. есть
3. не знаю
4. чтобы жить
5. есть
6. есть, я думаю.

А вообще я не умею про это говорить. Это все на уровне ощущений...
14 июн 2005, 13:43
1. что, по-Вашему, есть душа человека?
Кто ж определить сможет? Что-то внерациональное и внечувственное, что есть в человеке.

2. есть ли, по-Вашему душа?
Есть

3. есть ли жизненые сроки у души?
Трудно сказать, скорее всего нет.

4. для чего душа человеку?
Нас, собственно, и не спросили, нужна она или нет :)

5. если ли души у животных?
Да

6. есть ли, по-Вашему, взаимосвязь между здоровьем и душевными качествами человека?
Есть
14 июн 2005, 17:05
1. Душа - часть человека, тело тонкой материи, принадлежащее невидимому миру, бестелесное и нематериальное по сравнению с окружающим миром, и в то же время материальное и тварное по сравнению с Творцом. Сосредоточие личности, ума и разума человека.

2. Разумеется, есть.

3. Бессмертна

4. Душа - неотъемлемая часть человека, равно как и обычное материальное тело - руки, ноги, голова. Только в соединении души и тела и является человек, объединяющий два мира - материальный и духовный. Поэтому воскрешены люди будут в теле.

5. Животные не обладают душой в том же смысле, как это говорят о человеке. Но и они одухотворены - и потому живы. Их душа смертна.

6. Должна быть - как же иначе. Но я не специалист, чтобы определить какая :)
14 июн 2005, 17:56
1. Душа - это та самая жизненная энергия, что заставляет тело двигаться.
2. Душа есть. Вот только в каком именно месте она обитает, я не знаю. :-( Может быть она разливается по всему телу?
3. Думаю, что жизненных сроков у души нет. Это энергия и потому, просто переходит из одного состояния в другое.
4. Для того, чтобы жить, разумеется!
5. Обязательно. Душа есть даже у камня.
6. Сложный вопрос. Знаю людей, отличнейших душевных качеств с грубыми патологиями. Мне кажется, что тут скорее надо говорить не о физическом здоровьи, а о психике человека. ИМХО злой человек - ненормален, т.к. жить только ради того, чтобы сделать кому-то пакость - это просто шиза.
15 июн 2005, 02:45
1. что, по-Вашему, есть душа человека?
Свет, содержание, стержень, основа.

2. есть ли, по-Вашему душа?
Да.

3. есть ли жизненые сроки у души?
Раньше думала, что нет. Теперь мне кажется, что всё же есть - для каждой, конкретной души, потом - другое.

4. для чего душа человеку?
Для жизни. Для вдохновения. Для воплощения.

5. если ли души у животных?
Да.
6. есть ли, по-Вашему, взаимосвязь между здоровьем и душевными качествами человека?
Я бы вообще не разделяла эти понятия. Да, есть.

Не могла сразу ответить - сопротивлялась. Очень интимно, очень лично.
15 июн 2005, 08:05
1.Душа это материя, которая приходит в тело, т.е оболочку и находится там до момента смерти оболочки...2.Если я пишу о том,что такое душа то явно,верю что она есть.3.Жизненые сроки у души не существуют(есть утверждения,что душа это вечно.4.А без души человек труп именно она дает жизнь, ведь плюшивые медведи не двигаются из-за отсутствия в них жизни, т.е души.5.Я думаю, что есть.6.Я думаю взаимосвязь здесь конечно есть,чем чише душа тем крепче здоровье!!!
Anonymous
15 июн 2005, 16:00
"Плюшивые" медведи не двигаются, потому что у них
мышцев нету и мозгов. А душа может и плюшика быть!
15 июн 2005, 15:05
ИМХО
1. Орган, которым я взаимодействую с Миром - иногда гармонично, иногда нет. Иногда душа моя не слышит мира, иногда я не слышу души. Но я стараюсь
2. Как все тот же орган взаимодействия с Миром как с субстанцией - несомненно
3. Наверное - да. Но мне бы хотелось, чтобы нет. Очень прикольно жить потому что:)
4. Для гармонии
5. Да. У всего душа есть. Ее видно, если захочешь. Больше всего меня поразила душа камней. А у крапивы душа забавная, неожиданная:) Просто нужно уметь смотреть и видеть
6. Есть. Причем не линейная, а, как мне кажется, довольно сложно выстроенная. Из многих моментов и пунктов состоящая. Если объяснять мое ощущение на эту тему - трактат получится.
AD
15 июн 2005, 18:05
Nедопёсок, пожалуй, на сами вопросы отвечу чуть позже (т.к. доооолго буду отвечать=) и мнооого=)), просто хочу сказать спасибо за такую созданную тему! большущее спасиб! я как раз сейчас снова задумалась на эту тему, а тут..=)
15 июн 2005, 18:09
;) время такое... ;)
(с транслита)
15 июн 2005, 18:15
=) а что это за книга, которую Вы читаете?
15 июн 2005, 18:16
The Web That Has No Weaver
15 июн 2005, 18:23
эта?
http://arkanar.minsk.by/medicine/the_web_that_has_no_weaver.html
а она на русском существует? знаете/нет?
15 июн 2005, 18:27
она ;) не, не в курсе про русский вариант.
(с транслита)
15 июн 2005, 18:29
пасиб;) попробую поискать!
15 июн 2005, 18:32
если просто из интереса, лучше другую, вот эту:
http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/0345379748/qid=1118845619/sr=8-1/ref=pd_csp_1/102-2428035-7187344?v=glance&s=books&n=507846


а та, первая, это достаточно глубокая, можно сказать, специальная литература, которую хорошо читать в качетстве пособия к курсу, неким учебником.
(с транслита)
15 июн 2005, 18:45
пожалу да, для себя.. ради интереса.. просто я в свои 18 наверно слишком много думаю=) (мне однажды так заявили.. именно с негативом.. остальные об этом тоже часто говорят, но с добрыми намерениями)
сейчас по общению (не заглядывая в паспорт) окружающие мне дают лет 20-22.. я в принципе, себя так и чувствую, меня это устраивает, но хорошо эт или плохо?;) риторический вопрос, наверно=)
я всегда чувствовала себя более разумной, взрослой, ответственной.. правда, детство тоже было очень странное=\ на меня с раннего возраста вешали эту ответственность, требовали все больше и больше "взрослости", хоть и до сих пор относятся несерьезно..
поэтому лет с 13 люблю почитывать книги по психологии, филосовские вещи.. вообще люблю такие книги, которые заставляют задуматься о жизни как таковой.. Даже в моём любимом Максе Фрае я нашла долю филосовствований..
вот.. простите=) вырвалось..
15 июн 2005, 18:48
;) это-ж клёво ;) во всём находить интересное!..
(с транслита)
15 июн 2005, 18:54
ну а что делать?..=) если само находится=) а Вы что-нить из подобной литературы ещё читали? что впечатлило?

кстати, дни варенья у нас близко-близко=)) только по годам разные=)
15 июн 2005, 21:29
;) угу, близко.
я подобную литературу читаю в качестве учебной - у меня по программе эта книга стоит как "внеклассное чтение" ;) так, в общем, у меня совсем недавно это знакомство возникло, с учёбой. а так - я давно эзотерического не читала, если не считать "Будду в приёмной".
(с транслита)
16 июн 2005, 15:17
а вообще тогда для себя что-нить читаете?
16 июн 2005, 16:04
Душа есть=) иначе - зачем о ней столько придумано, написано, снято? тем более, мы чувствуем, что она есть...
самое чёткое проявление души - это внутренний постоянный монолог/диалог (даже не знаю как назвать точно), который "отключается" во время сна или в моменты диких стрессовых ситуаций. Душа - это собрание наших установок (как хороших, помогающих, так и плохих, мешающих жить), принципов, опыта прошлого, частичного опыта окружающих.. очень важную роль играют здесь эмоции и чувства..
у души всё-таки есть сроки жизни. Она живёт, пока про неё хоть кто-то помнит..
душа человеку нужна для проявления чувств и эмоций, для того, в конце концов, чтобы жить было б интересней=) ("Эквилибриум" вспомнился..)
у животных ВОЗМОЖНО всё-таки есть душа.. (правда на сто процентов мы её пока не открыли=)), ведь животные тоже как-то проявляют доброту например.. или ещё какие чувства.. у животных тоже не только телесные реакции, но и на чувственном уровне. Мне иногда кажется, что души животных даже более открытые, чем у взрослых людей.. как у многих детей=) ведь дети проявляются искренне, а вот взрослые люди научились напяливать масочки=)
"В здоровом теле - здоровый дух" - возможно и правильно, но ещё более правдивая зависимость "все болезни от нервов"=)
17 июн 2005, 11:10
1. что, по-Вашему, есть душа человека?
2. есть ли, по-Вашему душа?
3. есть ли жизненые сроки у души?
4. для чего душа человеку?
5. если ли души у животных?
6. есть ли, по-Вашему, взаимосвязь между здоровьем и душевными качествами человека?

1. Душа человека - все то в человеке, что нельзя отнести к телу. Призма, через которую пропускает человек всю жизнь.
2. Безусловно
3. Точно неизвестно - пока мы живы, мы не знаем, что происходит с нашими душами после смерти наших тел.
4. Все, что с нами происходит, - само по себе ничего не значит. Важно то, как мы относимся к происходящему.
5. Другой вопрос - если ли чувства у животных? Если все на уровне рефлексов - значит, души нет.
Мы можем только приписывать им душевные качества.
6. Прямая связь
13 июн 2005, 19:59
1. что, по-Вашему, есть душа человека?
совокупность биохимических/биофизических реакций, которые протекают в моем теле и являются частью некоей "универсальной" материи, присутствующей во всех живых существах.
Хотя! здесь есть оговорка. Возможно, мое тело и есть та самая universe. Тогда другие "живые существа" присутствуют только в моем сознании, и индивидуальной души не имеют.

2. есть ли, по-Вашему душа?
есть.

3. есть ли жизненые сроки у души?
нет. она не заканчивается и не начинается.

4. для чего душа человеку?
не вполне понятно, как ответить..она необходима для жизни.

5. если ли души у животных?
у любых живых существ (живых, подразумевается - способных к росту, регенерации, размножению..)
хотя - см.оговорку в п.1

6. есть ли, по-Вашему, взаимосвязь между здоровьем и душевными качествами человека?
что подразумевается под "душевными качествами"?
В смысле того, что "злые" люди больнее "добрых"?
Обьясните, пожалуйста.
13 июн 2005, 22:44
по последнему пункту - нет, мне кажется, нет прямой взаимосвязи. Душа только дает нам потенциал обзавестись эмоциями, мыслями и личными качествами, повлияющими на здоровье.
13 июн 2005, 20:19
1. что, по-Вашему, есть душа человека?
- это то, без чего мы просто не люди. Это то, кусочек чего можно подарить...

2. есть ли, по-Вашему душа? - да. Конечно.

3. есть ли жизненые сроки у души? - Пока мы живы.

4. для чего душа человеку? - для того, чтобы делиться ею, чтобюы дарить, чтобы страдать и чувствовать - все еще будет.

5. если ли души у животных? - не у всех, но у многих.

6. есть ли, по-Вашему, взаимосвязь между здоровьем и душевными качествами человека?
на 100%. Как врач говорю. Люди, душа которых не умеет летать - тяжело болеют, хотя с медицинской точки зрения могут быть вроде и здоровыми. Потому что здоровье - это состояние благополучия. Если душа не находит себе места, какое ж то благополучие?
Однако существуют такие моменты, когда казалось бы, рвется душа на части, да от счастья... Хотя и горькое оно, счастье...
13 июн 2005, 20:32
Очень интересно:-)
13 июн 2005, 21:01
Какой-то у вас не медицинский совсем ответ ;-)
(с транслита)
AD
AD
13 июн 2005, 21:05
душевный :)))
(с транслита)
13 июн 2005, 21:14
Я забыла нынче, что я врач... Ненадолго, правда, забыла ) Завтра в 8.30 хошь-не хошь, а вспомню )))
Просто длинные и хорошие выходные ))))
Просто лето на земле, просто замечательно гулять по берегу озера с моим сыночком Ванечкой.
14 июн 2005, 16:11
:)
"Это то, кусочек чего можно подарить...
- воистину :) :)
13 июн 2005, 20:56
1. что, по-Вашему, есть душа человека?
Сочетание мыслей, чувств, воспоминаний, вкусов, привычек, пристрастий, увлечений, устремлений, желаний, надежд. То, что делает нас особенными, не похожими на других, то что ДЕЛАЕТ нас.

2. есть ли, по-Вашему душа?
Разумеется:) Я даже знаю, где она находится - в груди, около сердца.

3. есть ли жизненые сроки у души?
Изо всех сил хочу верить, что нет. Хочу верить, но не получается. Душа умирает вместе с телом.

4. для чего душа человеку?
Душа человека - это и есть человек. Для чего душа человеку? А для чего он вообще родился на свет?

5. если ли души у животных?
У животного есть душа, если само животное знает об этом. Я не знаю.

6. есть ли, по-Вашему, взаимосвязь между здоровьем и душевными качествами человека?
Не поняла вопроса. Чем лучше человек, тем он здоровее, так? Тогда ответ отрицательный.
13 июн 2005, 21:19
Неправда, душа под мочевым пузырём находится.
(с транслита)
13 июн 2005, 21:24
Мой сын сказал, чо в мозге...
(с транслита)
13 июн 2005, 22:15
И Лили, и сын ошибаются:) Когда душа болит, то болит именно в груди.
13 июн 2005, 22:02
офф.........................................................я тебе звякну ;)
(с транслита)
13 июн 2005, 22:13
...........................................давай, буду ждать:)
13 июн 2005, 22:44
Дополнение к п.6. Кажется, у Леонида Андреева есть рассказ о священнике, который так верит в свою избранность и в силу своей веры, что надеется оживить умершего крестьянина прикосновением.
Я, почти как тот священник, убеждена, что усилием воли (читай, души) можно вылечить себя, а можно искалечить. Лично мое тело болеет только тогда, когда ему душа позволяет. Еще можно лечить своей душой тело очень-очень близкого и любимого человека.
14 июн 2005, 15:19
угу.
14 июн 2005, 16:16
Эх... не знаю... если бы действительно можно было душой исцелить себя или очень близкого человека...
14 июн 2005, 16:52
Можно. Только нужно изо всех сил этого хотеть и верить, что все получится.
14 июн 2005, 17:15
Это из сферы недоказуемого (пока что, по крайней мере). Жизнь показывает, что не все так "просто" (не совсем уместное слово здесь, поэтому взято в кавычки).
13 июн 2005, 21:46
А я вот думаю о местонахождении души. Интересно то, что это наше, европейское представдление, что душа в груди (ну, или в пятках– тут уж у кого как :-) ). Мне интересно ветхозаветное представление о том, что душа– в крови. Интересно, как эта мысль в христианстве преломляется? Я знаю, что свидетели Иеговы именно поэтому и не соглашаются на переливание крови... (впрочем, они не христиане, так что они не в счет)...

Выводы напрашиваются интересные– ведь, когда человек умирает, кровь остается в теле– тогда как же душа отделяется от тела, переходя в другое состояние?
13 июн 2005, 21:59
Никогда не слышала о таком месторасположении души :-О Ообенно в иудаизме...
(с транслита)
13 июн 2005, 22:12
Вероятно, это потому, что Вы с иудаизмом слабо знакомы :-)

"13 Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,

14 ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится." (Левит, глава 17, стихи 10–16)

Бытие, глава 9, стихи 1–7: "4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;"

"23 только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом" (Второзаконие 12, 23)
13 июн 2005, 22:14
(кстати, это также отвечает на вопрос, есть ли душа у животных– очевидно, есть)
13 июн 2005, 22:42
Я, конечно, не слишком близко с ним знакома, но подвох-таки увидела. Душа в иудаизме имеет три ипостаси - нефеш, нешама и руах. Так вот в приведенных Вами цитатах речь идет о нефеш,, это то, чем обладают все живые существа, жизнь сама по себе, потому-то она и в крови. А вот нешама имеет именно то самое значение, о котором все зашедшие сюда и рассуждают, она не в крови находится...
(с транслита)
13 июн 2005, 22:48
Да, и в дополнение - именно в иудаизме делается разница между душой животного и человека - душа человека - по образу и подобию...
(с транслита)
AD
AD
13 июн 2005, 22:48
а душа животного?....
13 июн 2005, 22:50
Никки, разница между животным и человеком - это то, что животное живет по законам инстинктов, а человек спозобен осознавать свои поступки и выбирать...
(с транслита)
13 июн 2005, 22:51
не, вопрос об иудаизме: если душа человека создана "по образу и подобию", то каким образом создана душа животного?
13 июн 2005, 22:54
А душа растения? А душа камня? У меня один ответ- не по образу и подобию, но со своей особой миссией, как часть огромной Вселенной, в которой только у человека есть способность осознавать себя и окружающий мир, осознавать себя, как часть этого мира и в то же время, как индивидуальность...
(с транслита)
13 июн 2005, 23:00
Почитайте "Акаши хроники". Я посоветовал бы быть осторожнее с творчеством Штайнера, но он достаточно концептуален.
13 июн 2005, 23:02
:))) Обязательно когда-нибудь почитаю и его...
(с транслита)
13 июн 2005, 23:09
...история Земли излагается как цепь реинкарнаций нашей планеты с возникновением минералов, растений, животных, людей, как эволюционных циклов. Минералы, растения и животные - это существа последовательно отстающие в развитии за несколько эпох(у индусов последовательность циклов - дыхание Брамы) и, соответственно, имеющие свой вариант "души", если можно так выразиться...
13 июн 2005, 23:05
ну да, я так же считаю (ниже написала). просто думала, мож че-нить сказано специально об этом в иудейских писаниях :)
13 июн 2005, 23:07
нИкки, если честно, то я очень мало знаю о том, что там написано :((( Я даже в том немногом, что знаю, должна переспрашивать, что бы быть уверенной, что не ошиблась :( Но у меня очень хороший справочник есть! :)))
(с транслита)
13 июн 2005, 23:10
шо за справочник? \заинтереснованно ;)\
13 июн 2005, 23:21
по секрету: http://www.geocities.com/sibnsina04/chchch/
(с транслита)
14 июн 2005, 10:53
угу, тож так думаю.
15 июн 2005, 18:34
а, может, по образу и подобию - таки, но без противоречия: Образ столь многолик и многогранен, что включает в себя всеобъемлюще и камень и прикосновение?
(с транслита)
15 июн 2005, 19:30
Вполне-вполне возможно, есть сейчас уже и такие теории, которые говорят, что в каждой мельчайшей частите мира есть информация о всем огромном и целом, как ДНК несет себе информацию обо всем организме....
(с транслита)
14 июн 2005, 18:21
В христианстве тоже
13 июн 2005, 23:07
Беру назад слова о Вашем незнакомстве с иудаизмом, вижу, что Вы с ним знакомы существенно более моего :-)

Тогда вопрос к Вам. Есть ли ссылки на понятие души в ВЗ именно человеческой?
13 июн 2005, 23:09
Человек обладает всеми тремя- жизнь(дыхание), душа (как божественная часть) и интеллект. Я очень плохо разбираюсь в иудаизме, к сожалению :(((
(с транслита)
14 июн 2005, 15:16
Если по представлениям иудеев душа в крови, и на тайной вечере Христос , если мне не изменяет память, налил вина ученикам со словами "пейте кровь мою" (Я могу ошибаться..) тогда слова принимают очень интересное значение..
13 июн 2005, 22:04
*поправка:

в вопросе о соотношении души и здоровья не подразумевается "душевнее=здоровее".

всем - огромное спасибо, пожалуйста, продолжайте или - подключайтесь.
(с транслита)
13 июн 2005, 22:35
мне вот еще что интересно:
- если душа есть и она бессмертна, то как она находит/выбирает себе тело?
- как душа к телу прикрепляется? за какие ниточки?

вот ...
AD
13 июн 2005, 22:44
Дааааа.... если бы знали...
(с транслита)
14 июн 2005, 11:06
"- если душа есть и она бессмертна, то как она находит/выбирает себе тело? "

думаю совершенно естественно и закономерно, как некая необходимость это происходит, как наступление дня или ночи с определенной степенью влажности, прозрачности, температуры воздуха и пр.,т.е. НЕ случайно.

"за какие ниточки" - как за какие? слыхал выражение "всеми фибрами моей души"?
Так это наверное и есть те ниточки (хи-хи) :)
А на самом деле, на то оно и духовное, что руками не потрогаешь, в микроскоп и ультразвуком не поглядишь..
15 июн 2005, 01:12
Болезни бывают двух видов - первые можно назвать аутогенными (зародившимися внутри организма, созданными самим организмом). Вторые - экзогенными (имеющими внешнее происхождение).Микробная теория Пастера в таком случае, является теорией экзогенных заболеваний.А аутогенные -поражденные самим телом - являются психосоматическими заболеваниями.
"Психо", в переводе с греч. - душа, след.относится конечно же, к разуму, а "соматика" от греч. "сома"с греч.-тело.Поэтому термин "психосоматическое заболевание" означает, что разум делает тело больным.
В настоящее время большинство болезней человека, являются психосоматическими. Так,по крайней мере, утверждают медики.
Чем более человек душевно здоров, тем он здоровее физически.
13 июн 2005, 22:24
В свое время в Коктебеле я обратил внимание на одну занятную вещицу - каждый камень, особенно полудрагоценный, содержит в себе свет разной интенсивности. Я не уверен, что это душа, но цвет индивидуален.
13 июн 2005, 22:24
1. что, по-Вашему, есть душа человека?
Гармония в равновесии…Две составляющие, одна без другой не живущие…Душа и тело…Духовное и материальное…Земля и небо…Действия и чувства…Первое без второго не живет…Парность, как цельность...Если же отдельно о душе, то она ассоциируется у меня со свободой, с полетом, с умиротворением что ли…Короче, с неземным…
2. есть ли, по-Вашему душа?
Да, конечно
3. есть ли жизненые сроки у души?
Нет. Есть какие-то этапы, если так можно сказать…При жизни человека его душа находится на одном уровне, при смерти физической оболочки – переходит на другой, но связь не нарушается…так как, - я верю, - после физической смерти здесь мы именно с душой, как проводником, переходим в иной мир и живем там в ином воплощении…
4. для чего душа человеку?
Что бы чувствовать…Эмоции и немотивированные поступки…различные «вдруг..», предчувствия, «не понимаю, почему я это сказал, сделал…», интуиция и т.д. – это все под «управлением» души…Опять же – гармония…
5. если ли души у животных?
Да и да
6. есть ли, по-Вашему, взаимосвязь между здоровьем и душевными качествами человека?
Думаю, что есть. Много не думала, но вот что сразу…Уныние, зависть, равнодушие, лицемерие – это то, за что расплачиваешься физическим здоровьем…
13 июн 2005, 22:25
1. что, по-Вашему, есть душа человека?

Орган, предназначенный для связи человека с нематериальной частью мира, имеющего материальную составляющую.
как можно соприкоснуться телами, так же можно и взаимодействовать душами ( отдать, вложить, понять всей душой, душевно пообщаться и прочее....)

я различаю душу и дух, душевное и духовное (хотя в повседневном \не церковном или философском\ русском языке тут словоупотребление вроде бы еще не устоялось)


2. есть ли, по-Вашему душа?

Да.

3. есть ли жизненые сроки у души?

моя вера и опыт в том, что нет. душа приходит в момент зачатия и не исчезает никогда, меняя ипостаси уже в иных мирах.
в реинкарнацию не верю.

4. для чего душа человеку?

см. п.1 - чтобы взаимодействовать в некоторой части нематериальной реальности.

5. если ли души у животных?

мне кажется, что да. только это именно души живоотных, они имеют иное устройство, чем душа человека, но предназначены для того же.

так же как у собаки, скажем, есть лапы чтобы бегать, а у человека ноги, чтобы ходить. оба "приспособления" похожи, но также и различаются - ибо разные задачи стоят в материальном мире перед собакой и человеком.

также разные задачи стоят и в мире нематериальном.

ядумаю, что "душа" так же есть и у растений и у камней, песка, травы, и всего остального


6. есть ли, по-Вашему, взаимосвязь между здоровьем и душевными качествами человека?

я там выше кое-как попыталась сформулировать.
имхо, больная душа однозначно делает человека нездоровым.
но при этом человек, больной телом, может быть здоров душой.
т.е. душа имеет приоритет над телом.
13 июн 2005, 23:52
Никки,подпишусь под вами.Наши представления так точно сходятся,но мне так никогда не сформулировать:-).
14 июн 2005, 00:21
Спасибо всем за такие интересные размышления и ответы.
А как Вы думаете, что больше Душа или Сердце?
Я верю в Душу, в ее безграничность, Мудрость...

Кажется, настала пора открыть "Хроники Акаши", давно меня эта книга дожидается...
14 июн 2005, 02:25
Привет, Софья! Надеюсь у тебя все хорошо. Как дочка? Все хочу написать, и все времени не найду. Постараюсь написать в ближайшее время.

Ответы на твои вопросы:

1. что, по-Вашему, есть душа человека?
Это наша психика, сознание (вместе с под- и бес- ), наше уникальное ощущение себя и мира. Находится везде в теле, но сконцентрировано в голове (по моим ощущениям)

2. есть ли, по-Вашему душа?
П.1, можно все это называть красиво душой :-)

3. есть ли жизненые сроки у души?
Не знаю. Вопрос веры. Мне ближе ощущение, что кусочек отделяется от общего потока, чтобы "одушевить" зачатого младенца, а после смерти обогащенный жизнью человека кусочек присоединяется опять к этому общему потоку

4. для чего душа человеку?
П. 1. Для всего. Без этого мы были бы просто бесполезным телом

5. если ли души у животных?
Есть, не столь развитые, как у людей

6. есть ли, по-Вашему, взаимосвязь между здоровьем и душевными качествами человека?
Думаю, есть. Как прямая, так и обратная.

Спасибо за интересную тему :-)
14 июн 2005, 09:50
вот здесь есть рассуждения на эту тему,в главе "что такое душа",почти в конце этой главы о том,где она.
http://st-jhouse.narod.ru/biblio/psychology/vlhs_3.html#n1
14 июн 2005, 10:52
1. что, по-Вашему, есть душа человека?
Некая нематериальная субстанция. Неизученная. В моем представлении это скорее первичная сущность, меняющая тела обитания. То есть душа это суть - а тело просто инструмент.

2. есть ли, по-Вашему душа?
Есть.

3. есть ли жизненые сроки у души?
Затрудняюсь ответить... скорее нет.

4. для чего душа человеку?
Чтобы душа могла познать мир с тем богатством возможностей, которые даны телу человека - эмоции, ум и пр. Чтобы она могла улучшить этот мир, получить и отдать больше счастья.

5. если ли души у животных?
Есть. Это те же души. Они живут в разных телах для полного познания всех тел и всех сущностей. Даже у камня, возможно, есть душа.
Не думаю, что воплотиться в животное - это наказание - скорее именно возможность увидеть жизнь с новой точки зрения. Вот в камень - это да... скучно и не подвигаешься :-).

6. есть ли, по-Вашему, взаимосвязь между здоровьем и душевными качествами человека?
Есть. Тело не подчиняется душе, которая не умеет им управлять, дарить радость - потому болеет. А возможно наоборот - душе некомфортно в данном теле и она хочет вырваться и прекратить это воплощение. А тело, в силу заложенных ценностей (самоценности и инстинкта выживания) этому препятствует.

Душа помнит свои предыдущие воплощения - а у тела их не было и для него это ложная память.
Душа знает точно что такое жизнь - а тело только смутно догадывается...

Извините, автор, за мои наивные ответы :-) зато честно...
14 июн 2005, 11:05
1. что, по-Вашему, есть душа человека?

Для меня это все в человеке, что не поддается объяснению, загадочное, иррациональное.

2. есть ли, по-Вашему душа?

Как абстрактное понятие - несомненно существует, как отдельный реальный объект - не знаю, но допускаю такую возможность.

Про все остальное не знаю, не уверена.
14 июн 2005, 13:36
1. что, по-Вашему, есть душа человека?
Некая не преобразующаяся, но изменяющаяся субстанция...нечто, совершенно нематерьяльное, но таки осязаемо-обоняемо-чувствительноощущаемое, делимое, живущее и движущееся в тебе, иногда рядом и умеющее двигать твое тело в неведомое для него, нечто, способное следовать твоему разуму и частенько управлять им.

2. есть ли, по-Вашему душа?
Надеюсь, что да.
И у всякого разное количество и качество ея.
"Великодушен", "малодушен", "бездушен".

3. есть ли жизненые сроки у души?

Вряд ли, думается так... есть же понятие "бесконечность", почему бы это не применить к душе?
Хотя как знать... Если всякому матерьяльному телу отпущен свой срок, может он есть и у души? Есть ли срок нематерьяльному явлению? И обязательно ли должен быть срок явлению материальному.. я не физик, научно не обосную ничего, не требуйте доказательств :)
Но мысля погналась в этом направлении уже в который раз, теперь вот благодаря Вам.
Есть понятия "молод душой", "стар душой".. откуда то они ж взялись, если предположить естественный процесс рождения-старения - вывод ясен.

Таки возраст у души наверняка есть. Есть ли срок - бАлшой вАпрос.

4. для чего душа человеку?
жить штоб как человек. и - "если звёзды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно".

5. если ли души у животных?
Предполагаю, что да.

6. есть ли, по-Вашему, взаимосвязь между здоровьем и душевными качествами человека?

А что Вы называете душевными качествами человека?

Думаю, что наличие душевных качеств человека не зависит от его здоровья физического.
Однако здоровая душа способствует комфортному существованию, т.е. когда человек в ладу с собой и миром, а это на мой взгляд признак всяческого здоровья, источник силы для жизни.
Так что взаимосвязь есть. Вопрос - какая. Но это другой вопрос.
Или что Вы имеете ввиду под здоровьем здесь?
14 июн 2005, 16:25
1 что, по-Вашему, есть душа человека?
Некая субстанция, которая делает человека - человеком. Оживляет его. Превращает "биологический мешок" в ЖИВОЕ существо. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

2. есть ли, по-Вашему душа?

Разумеется.

3. есть ли жизненые сроки у души?

Возможно, но не измеряются биологическим сроком существа. Возможно в процессе эвалюции она преображается во что-то другое, оставаясь при этом частью единого Абсолюта.

4. для чего душа человеку?
Чтоб быть живым.

5. если ли души у животных?

Несомненно.

6. есть ли, по-Вашему, взаимосвязь между здоровьем и душевными качествами человека?

конечно. Причем связь " в обе стороны", но при условии "душевной направленности":)


У меня встает другой вопрос: о взаимосвязи Души и Сознанипя.
14 июн 2005, 16:26
Эх...душа. В последнее время мне все чаще кажется, что души в устоявшемся смысле этого слова не существует. Из эзотерических и других прочих книг можно определить душу, как движущую силу для тела. Как неиссякаемый источник энергии и т.д. Но лично моя "душа" - это мимолетные чувства. Вот сейчас зашел товарищ с громким голосом и этим голосом попросил бумажку сделать. Не люблю я громких звуков. Раньше бы сказала, что это типа мне не по душе. А сейчас вот думаю: "Невралгия, однако".
Мы все наделены чувствами, что-то нравится, что-то нет. Тех, кто более терпелив, сдержан, жалостлив можно считать душевными людьми, замкнутых наоборот же - недушевными. Мое мнение - душа - это сочетание свойств нервной системы:)
По "китайской грамоте" же душа в районе желудка вроде? Дань-тянь или как там его:)
14 июн 2005, 16:36
Дан-Тьен или Тан-Ден, по-моему. но это не душа, насколько я знаю, а энергетический центр.
(с транслита)
14 июн 2005, 16:40
Дан-тянь? :) не, не душа :)
14 июн 2005, 18:12
думаю, фонетическая транскрипция разнится в языках.
(с транслита)
15 июн 2005, 10:26
Где же тогда китайская душа:)? Одно время много читала китайские книжки, чего-то не могу припомнить ничего о душе:( Склероз.
Спросила у папы вчера, а он мне заморочил голову с "тонкими телами":)
15 июн 2005, 17:48
их - несколько ;) и все они - в разных... местах ;)
(с транслита)
AD
AD
15 июн 2005, 18:58
:think :-D
14 июн 2005, 18:16
*** ремарка:

опять же, о соотношении души и тела. извините косноязычность - вот такой взгляд:

7. существует ли, на Ваш взгляд, проявление душевных заболеваний в физической форме и наоборот: влияют ли физические заболевания на душевные проявления. к примеру:

человек, страдающий чем-то в душе, как, скажем, грустью или печалью не может вовремя успевать приходить на работу и, как добавление, не может переваривать нормально пищу. и наоборот: заболевание "печёнкой" провоцирует невозможность планирования важных и повседневных событий и дел. риторический вопрос какой-то вышел ;). я хотела несколько подкорректировать свой последний вопрос, а вышло утверждение. спасибо за внимание.
(с транслита)
14 июн 2005, 18:22
Вот что еще хотела сказать.
Мне вобще сложно понять разделение души и тела.
Для меня лично нет материального и нематериального миров, мир един и все в одном клубке. Единственное отличие нематериального - наше неумение его взаимно-однозначно измерять и трактовать, а органы соответствующих чувств у нас как-то через раз работают, как глазки у рыб в подземных пещерах.

Что до 7-го вопроса - а как же? "все болезни от нервов". :)
14 июн 2005, 18:25
да, да ;) но я не о болезнях, как таковых. а о том, скажем, что имея проблемы "с печёнкой" - не думая об этом, не особенно напрягаясь по этому поводу, как Никки привела, пребывая в душевном спокойствии всё равно забываешь о важных вещах в повседневной жизни, "роняешь" важные встречи, мечешься из одной крайности в другую и т.п.
(с транслита)
14 июн 2005, 18:33
А ты думаешь, что нарушение работы печени не может нарушить работу мозга? Думаю, если копнуть, то можно и вполне измеряемые "матерьяльные" зацепки вытащить.
14 июн 2005, 18:26
да, я согласна. Есть фильм на эту тему - What The Bleep Do We Know.
Научно-популярный.
Интересный.
14 июн 2005, 18:31
видела я книгу, кстати - о кристаллах. впечатляет, но я не уверена, что эксперимент, как, впрочем, и фильм - чистый.
(с транслита)
14 июн 2005, 18:35
я тоже не уверена.
но интересно.
14 июн 2005, 18:23
Как учили нас классики - бытие определяет сознание. Ежели у тебя зуб болит, то о вечном ты, конечно задумываешься, но не в таком ключе, как с похмелья :)
14 июн 2005, 18:25
а почему "грусть или печаль" относятся к страданиям души? А как же всякие нейропептиды и медиаторы, отвечающие за наши эмоции? Мне кажется, эмоции, мысли и память настолько же материальны, как, скажем, и цирроз печени..
14 июн 2005, 18:30
;) Вы правы - о пептидах. у меня сейчас идёт очень важный и весьма нелёгкий процесс становления взгляда на жизнь и жизнь человеческую не с точки зрения Западной медицины, а с точки зрения Восточной. и объяснять пептидами события здоровья и недомогания в свете второй невозможно: не имеет смысла. [я "болею" на самом деле физиологией жизни, и настоящее занятие не из лёгких для меня. но очень интересное] не то, чтобы я отметаю первую, скорее, учусь... как бы это сказать.. хм. "как хамелеон" учусь видеть всё через призму одной системы и другой системы, не сводя и не пересекая их. они самостоятельные, автономные, независимые и действенные. - вот я и думаю... и у вас всех спрашиваю о Ваших мыслях, размышлениях. не столько для того, чтобы составить своё мнения, а и интереса к восприятию людскому жизни и своего здоровья: физического и душевного.

в Восточной медицине состояния души и тела очень, очень близко связаны - не пептидами ;)
(с транслита)
14 июн 2005, 18:34
все, пойду с мужем разговаривать. он у меня фанат Восточной медицины (и RMT тоже, вот ведь интересно как :), а я - Западной. :-)))
Увлекла меня Ваша тема.
Спасибо :-))
14 июн 2005, 18:36
Да нет противоречия в системах-то, на самом деле. :)
Разумеется, в Восточной медицине связано не петидами - у них совсем иные термины, но от пептидов все одно никуда не деться. Сливай, сливай системы в одну :)
14 июн 2005, 19:33
не, не буду ;) не всему можно найти объяснение, разве ты не согласна?

хотя, разумеется, от проблем "в печёнке" возможны сдвиги в мозгу - было бы о чём спорить ;) но я не о "почему так происходит", а о: "замечали ли Вы какую-то связь". вот.
(с транслита)
14 июн 2005, 20:47
Я более склонна полагать, что не всему НУЖНО искать оное. :)
А связей я много разных замечала, но системы не вывела. Мало информации и уж очень слабенький аппарат, которым анализирую. :)
14 июн 2005, 23:37
на мой взгляд, существует - да и как это можно не заметить ?

а у меня встречный вопрос. тут недавно с Костяникой чуть коснулись темы про Лууле Вилме.
у нее есть проработанная теория, какие житейские ( психологические, душевные) проблемы как выражаются в физиологических проявлениях.

Сразу говорю, что сама слабо в курсе, только понаслышке. Но для меня , то что мне говорили, было верно на 100%.

Два примера.
а) проблема со спиной = проблема в отношениях с матерью ( характера неприятия, отрицания). Спина у меня больная с раннего детства, но свернула я ее именно в момент резкого устранения от матери. факт.
боли навсегда покинули меня одновременнно с решением ( внутренним) этой проблемы.
все это было сто лет назад, так что самовнушение исключено.

б) проблема с левым ухом = проблема, чтобы тебя понял мужчина (или с правым? ну, неважно)
натуральный факт. ухо дичайше болело в момент жесткого кризиса "слышимости". выход из кризиса совпал с выздоровлением.


интересно, в китайской теории есть такие закономерности или это сугубо авторская метода?
14 июн 2005, 23:48
на мой дилетантский ученический взгляд:

спина болела, потому что надо было как-то разруливать ситуацию, двигаться из лажи наружу. как ты двинулась/свернула, так и всё вошло в норму.

ухо и боли в ухе - отвечу позже.
(с транслита)
15 июн 2005, 04:13
есть связь. могу на мыло. вопрос - не было ли проблем с почкоми - в момент кризиса или вообще, по-жизни?
(с транслита)
15 июн 2005, 07:43
странный ответ: неизвестно :) тоисть все мое детство меня лечили "от почек" и совершенно безуспешно. При этом все обследования показывали "здорова" ( почему лечили? в исторических записях не сохранилось :) видимо когда-то был какой-то ошибочно плохой анализ)

переходя в другую школу я наконец догадалась "потерять" карту, после чего вопрос о почках в моей жизни не возникал :)

напиши, плиз, очень интереснсо.
15 июн 2005, 17:49
напишу. мне тоже интересно было увидеть твой ответ - о почках!..
(с транслита)
AD
AD
15 июн 2005, 17:59
с нетерпением буду ждать, ибо история повторяется :-\\ мою дочку теперь лечат "от почек", но даже диагноз поставить не могут уже 2 года :-\\\
15 июн 2005, 18:02
/кстати/ мне тут знающие люди сказали, что имя Софья закрывает родовую карму;-), так что с этой точки зрения перспективы оч хорошие:-).
15 июн 2005, 18:06
;)
15 июн 2005, 18:08
1. написала.
2. дочка твоя пока ещё растёт, но я бы не переминула засесть - тебе - за трактовки и понятия, и пойти на консюлтацию к какому-нибудь "факиру-иглоукалывателю" - но не для сеанса для дочки, а для понимания ситуации, для понимания типа-характера-устройства внутреннего/внешнего дочки и, возможно, для себя - как себя вести с ней, что поддерживать, что сглаживать.

удачи!
(с транслита)
16 июн 2005, 13:18
...........................................

у меня в ящике ничего нету :((
16 июн 2005, 17:19
офф...........................................хм. лажа. напишу позже сегодня.
(с транслита)
16 июн 2005, 13:32
.....................................
Может, я тоже по теме? Сонечка, я так ничего от тебя и не получила с тех пор. Проблемы с почтой?
19 июн 2005, 01:36
Спина вообще очень интересное место. Нам как-то на психологии приводили пример про одну женщину, которая "везла" на себе всю семью, обслуживала дома детей и мужа, работала на куче работ, в общем такая загнанная лошадка была. И однажды с ней случилось большое несчастье, она упала и сломала позвоночник, и теперь она лежит (или лежала, я не знаю сейчас) без движения и уже её семья ухаживала за ней. Организм просто не выдержал и "дал понять", что так, как она, жить нельзя.
А у подруги моей была язва желудка в 20 лет после ссор с молодым человеком и аборта.Откуда она тогда взялась при нормальном питании и здоровом образе жизни и куда она делась сейчас - непонятно, как будто и не было никогда.
15 июн 2005, 10:47
Мне по этому поводу очень понравился китайский трактат Готовые на случай необходимости бесценные рецепты. Правило 12-ти "мало":
1. Мало дум
2. Мало размышлений
3. Мало желаний
4. Мало дел (!!!! этот принцип по мне:))
5. Мало разговоров
Остальные не помню, как звучали, но что-то о радости и гневе, что их тоже надо "мало".
Дела и разговоры утомляют тело, энергия из-за них улетучивается. Всё остальное очень вредно душе. В нашей культуре считается, что радость и все положительные чувства продлевают жизнь и укрепляют здоровье, смеяться надо как можно больше. Я же согласна с китайцами:) Всего нужно очень "мало" и радости тоже:) Я, например, после достаточно продолжительного смеха чувствую себя опустошенной, обессилившей.
По-моему, есть такое заболевание как синдром постоянной усталости (?), который развивается из-за стрессов, нервного напряжения. А физические нагрузки - только лишь как один из самых незначительных факторов.
Моё мнение - да, душевное состояние влияет на физическое. Когда плохое настроение лично я ничего делать не могу, начинает болеть голова, мутит...Причем давление в норме, проверяла.
15 июн 2005, 11:46
думаю, что да, связь такая есть.
Однако чел больной таки способен на все душевные проявления. Зависит от широты его души и взглядов на жисть.
Ну к примеру у чела печень заболел из-за болезни Боткина в детстве. Мешает ли ему это приобрести душевных качеств вагон? и утратит ли он те, что у него уже были? Думаю - нет :)
15 июн 2005, 15:20
Ну конечно же.
Свежий пример. Женщина, которая у нас приходит убирать офис, жалуется на боль в желудке. Начинаю ее осторожненько расспрашивать, выясняется, что действительно все от беспокойств душевных - она все очень близко принимает к сердцу, из-за чего постоянно о чем-то переживает, и проблемы эти начались лет 10 назад, со времени развода с мужем. Сейчас у нее язва, а позволить себе отпуск она не может - по большому счету, снова-таки из-за гиперответственности за детей (уже вполне взрослых и способных о себе позаботиться в течении 1-2 недель).
Могу много рассказывать про своих маму и отца. Мама всю жизнь говорила, по поводу и без: "я больной человек, оставьте меня в покое" (папа говорит, что такое было, сколько они живут вместе). Попробуйте меня разубедить в том, что букет ее болезней к 60-ти годам - не от этого жизненного настроя... И так далее.
14 июн 2005, 19:41
Я представляю себе так, что душа - это некая субстанция энергетическая что-ли, сгусток и часть чего-то, пока нами непрощупываемого, но ощущаемого, которая вселяется в физическое тело при рождении/зачатии? и живет с этим телом, взаимодействует с его биологически определенными данными. Задача ее как-то достойно ужиться с доставшимися ей темпераментом, физическими болячками-неболячками, воспитанием и окружением. Такая вот у нее миссия - создать гармоничное целое, личность из всего этого конструктора. Не знаю зачем... Может, только так она, эта субстанция, и может себя осознавать и развиваться. Каким-то душам не удается наладить связь со своим физическим воплощением и они сидят, задавленные комплексами, дурным характером, обстоятельствами где-то в районе мочевого пузыря. А умение содержать свое физическое тело максимально здоровым во всех отношениях - это одно из высших достижений души, и не так много людей, кому это удается.
Запутанно, но как-то так я чувствую на сегодняшний день.
14 июн 2005, 19:45
а, как Вы думаете, то, о чём Вы написали, о душе - есть ли у неё, души некий Верхний путеводитель? некий маяк? некое Прежнее знание, что помогает ей, душе, быть "штурманом" тела и жизни? или этот сгусток сам-по-себе знает что делает?
(с транслита)
14 июн 2005, 20:00
Думаю, что есть. В том смысле, что существуют какие-то факторы, определяющие и направляющие развитие этой субстанции во времени.
15 июн 2005, 11:34
Недопесок, можно я влезу со своим скептицизмом???:)
Мое детство и юность пришлись на 90-е, когда эзотерической и философской литературы было очень мало. Так как я с детства вбила себе в голову, что моя душа точно "старая", жила уже много раз, разумеется я искала этому всевозможные подтверждения. Обрывочные сведения из книг, общение с интересными и не всегда вменяемыми людьми.
Был один знакомый (назовем его условно Васей), сам себя называл неортодоксальным буддистом. Утверждал, что может доказать перерождение души в материальном плане - когда человек умирает мы хороним его тело в землю (как альтернатива - развеевание праха). В земле все это разлагается, растения, которые растут рядом впитывают различные микроэлементы от умерших. Стало быть в них уже есть частичка человека. Вася считал, что теперь душа этого человека в растении, т.е. переродилась. В доказательство приводил свою "разумную" розу, выращенную в земле с прахом его любимого кота. Вот:) Рациональное зерно в этом есть, но речь, на мой взгляд, тут не о душе как таковой:)
Сама я много раз пережевывая прошлые и настоящие переживания прихожу к выводу, что на тот момент мне казалось терзаниями души на самом деле было следствием слабой нервной системы и праздности. Когда у человека много свободного времени для размышления возникают очень странные и запутанные мысли, когда же тело и ум заняты работой лично у меня душа молчит.
На самом деле в вопросе о душе я рвусь на 2 части: одна часть, поменьше, экзальтированная, вторая, побольше, материалистичная. Не могут быть наши увлечения, наши душевные пристрастия результатом одного лишь воспитания и влияния окружающих. Кто-то на раз щелкает задачки с конъенкцией, кто-то любит читать. Т.е. имеется расположенность к чему-либо. Можно все списать на гены. И действительно, у моего папы все специальности технические и я не учившись ничему такому запросто могу припаять проводок, поченить магнитофон и т.д. (разумеется, не сложные операции:)) НО, уж больно в этом смысле хороша теория реинкарнации. То, что в этой жизни нас ведут знания прошлой. Так что в этом вопросе, я сомневающаяся.
Вообще, я верю в Человека (с большой буквы Ч). Считаю, что человек гораздо более сильное существо в моральном, физическом и ментальном плане, чем сам предполагает. Очень многое зависит от нас самих, в т.ч. и состояние души. Самоорганизация, самодисциплина позволяет избавиться от многих ненужных, лишних душевных страданий. Можно просто запретить себе страдать и тогда слова "не могу" уже не существует. Эти же черты позволяют ограничить влияние окружающих на собственную жизнь.
Тут я уже плавно подхожу к понятию "судьба":):):) Пора закругляться:) Вот.
Кошмар...не буду перечитывать что понаписала:)
15 июн 2005, 16:32
Тысяча извинений...А как роза проявляла кошачьи душевные качества - терлась Васе об ноги? Мурлыкала? Ловила мышей?
15 июн 2005, 16:48
Нет, он разговаривал с ней, а она якобы поворачивала к нему листочки. Я сама не видела, видимо роза меня стеснялась:):):)
15 июн 2005, 17:52
офф..............................................как мне достать твой email? мой - szhedge на яхе.
(с транслита)
15 июн 2005, 20:26
офф.........................написала туда:)
15 июн 2005, 17:51
спасибо Вам огромное ! ;)
(с транслита)
AD
15 июн 2005, 22:19
мне близки Васины размышления. :-))) С розой разговаривать - это малость перебор, ИМХО, но мне близка идея "soul recycle" - "кругооборот души в природе" :-)))
16 июн 2005, 09:07
:) Да, что-то в этом есть:)
14 июн 2005, 20:20
*** ремарка:

если кому охота сказать, но что-то мешает, скажите анонимно. у меня просто шкурный интерес к мнениям, бОльший, чем то, кто мнение высказал. спасибо.
(с транслита)
14 июн 2005, 23:49
Кааацца мне, что есть еще ряд мнений, которые не будут в этом топике высказаны :-). Потому что основной канвой в них то, что души, собственно, как бы нету ;-). Сознание есть, самосознание, самоощущение...(а также темперамент, особенности мышления и туча еще всего туда же) :-) Но вот немодно нынче стало говорить про то, что мир материален... даже неприлично пожалуй.
(с транслита)
14 июн 2005, 23:51
а зря.
(с транслита)
14 июн 2005, 23:52
Ну что ж поделать ;-)
(с транслита)
14 июн 2005, 23:53
я - о невысказанности мнений.
(с транслита)
14 июн 2005, 23:54
и я тоже :-)
Ок, я так, пошутила. Возьмешь мое такое, или его лучше как-то теоретизиловать дополнительно или пояснять?
(с транслита)
15 июн 2005, 00:05
Накропала таки вот :-)
1. что, по-Вашему, есть душа человека?
Душой называют обычно реацкий человека - социальные (...и не социальные ;-) ). Прямодушный, щедрый, ...ну вобщем все туда.
Сам человек своей душой считает, скорее, свою способность чувствовать и мыслить. А управляется все на самом деле весьма биологически - у одних один гормон легче синезируется, у других - другой, у одних так клеточки в мозгу сидят, а у других иначе.
Кстати, отсюда логически и про душу у животных вытекает - все как у человека, но с учетом уровня развития организма.

2. есть ли, по-Вашему душа?
Из первого вопроса. Смотря что под ней понимать. Набор реакций - естесственно существует обьективно. Другое дело, что выделить его в нечто материальное и цельное - никак.

3. есть ли жизненые сроки у души?
:-) Ну опять из первого.

4. для чего душа человеку?
Побочный эффект.

5. если ли души у животных?
Не многим хуже чем у человека (у них, в частности, социальное общение беднее - меньше рекций)

6. есть ли, по-Вашему, взаимосвязь между здоровьем и душевными качествами человека?
Резумеется, и прямейшая. Опять все следует из первого.
(с транслита)
15 июн 2005, 00:52
спасибо большое - искренне!
(с транслита)
15 июн 2005, 11:48
хы, Маркс-Ленин виноваты. :)
15 июн 2005, 17:56
Ну почему? По - моему, душа тоже материальна, только "тонкоматериальна" как и мысли и многое другое "неощутимое":)
Фома
15 июн 2005, 22:59
Мне что-то мешало высказаться, но теперь скажу :-)
Я с огромным любопытством прочитала этот топик. Мне странно, и непонятно, и удивительно, что столько хороших достойных людей всерьез верят в то, что около сердца у них сгусток чего-то космического, бессмертного, непознаваемого и сверхценного. Это я утрирую, конечно, но такое у меня сложилось впечатление.
Обормотка написала очень деликатно, и я согласна с ее словами. Есть мозг, сознание, характер, настроение, желания, эмоции, видение жизни, интуиция, предчувствия, принципы... Много чего есть, зачем придумывать что-то, ведь этого достаточно для человека. Ну можно назвать это душой, но зачем?
ИМХО, это так страх смерти проявляется. Если человек верит, что у него есть бессмертная душа, ему легче жить. Особенно легко тем, кто верит в реинкарнацию.
А по вашему последнему вопросу - все болезни от нервов, это у меня не вызывает никаких сомнений.
16 июн 2005, 10:18
сознание, интуиция, предчувствия, которые вы перечислили и в существование которых Вы не сомневаетесь: что это , откуда это у человека?
Фома
16 июн 2005, 11:27
Результат работы мозга, я думаю. Например, мои предчувствия основываются на опыте, на знаниях, на предположениях. Поэтому так часто и оправдываются.
16 июн 2005, 14:52
А у Вас бывает так, что вы просто ЗНАЕТЕ, что делать или чего делать не стоит. Причем знание не основанное ни на каком опыте?
16 июн 2005, 14:54
Это называется интуиция. Она основанна на предыдущем опыте, даже и подсознательном.
16 июн 2005, 15:48
У меня другое понятие об интуиции. Опять таки по моему опыту:) знание или предвидение чего -то приходит без какой -либо предварительной истории:)
16 июн 2005, 16:09
Подсознательное называется так именно потому, что вы о нем не знаете.
16 июн 2005, 17:19
Иногда оно выскакивает. У Вас было? У меня бывает. И потом: Если мы о нем не знаем, то как можем утверждать, что в опыте то или иное предвиденное событие уже пресутствует?
AD
AD
16 июн 2005, 17:22
Мы не знаем ЧТо там хранится, но мы знаем что что-то там есть. И "выскакивает" как раз из подсознания.
16 июн 2005, 17:26
Ну.. частично , наверное, да. Но по моим наблюдениям еще есть много всего разного. В том числе и восприятие информации " из воздуха" и еще много всего, отнюдь не относящегося к функциям исключительно мозга:)
Фома
16 июн 2005, 17:04
Много раз такое было, у меня хорошая интуиция :)
Еще у меня сильно развит инстинкт самосохранения, который срабатывает, когда у меня нет возможности опереться на чей-либо опыт.
16 июн 2005, 17:22
Ну в общем - то не важно как что называется, главное осознавать , что оно у тебя есть и постараться этим пользоваться. Так что " в свою веру" обращать не буду:)
16 июн 2005, 12:59
Я с вами согласна абсолютно, в особенности по поводу страха смерти. У Финдус одно время в паспорте был хороший девиз "не бывает атеистов в окопах под огнем". Очень показательно, когда люди становятся не атеистами.
16 июн 2005, 14:39
"Не бывает". "Не бывает атеистов в окопах под огнем"; (с) Егор Летов.
16 июн 2005, 14:48
Исправила. Но смысл-то тот же, разве нет?
18 июн 2005, 12:02
Тот же. Просто я зануда.
16 июн 2005, 14:28
Не стану говорить о том, что мне дает вера в "нечто" "космическое, бессмертное, непознаваемое и сверхценное", т.к. это действительно сугубо вопрос веры, и мое частное мнение Вам ничего не даст. Кому-то для своего описания картины мира достаточно мозга с нейронами и нейропептидами, а кому-то нужно ввести в это описание еще и бессмертную душу;-) - кому как нравится. Но по поводу страха смерти - буду возражать; он у меня не больше и не меньше, чем у убежденных материалистов:-).
Фома
16 июн 2005, 17:21
Я не думаю, что у верящих в бессмертную душу страх смерти больше или меньше, чем у материалистов. Этот страх вполне нормален и присущ всем живым организмам.
Просто я думаю, что именно страх смерти движет людьми в их желании найти в этом мире хоть что-то бессмертное.
16 июн 2005, 17:48
Скорее всего это один из основных факторов, но есть еще "куча земных проявлений" заставляющих нас почувсвтвовать существование души:)
Фома
16 июн 2005, 18:04
Конечно, это только один из движущих факторов, да и то, у некоторых его нет.
И еще я думаю, что в вопросах веры ключевой вопрос не "почему", а "зачем" :)
Вот вы, я уверена, сможете многое рассказать о том, почему вы верите в свою формулировку души. А сможете ответить на вопрос - зачем вы верите?
17 июн 2005, 09:58
У меня другой случай. Я скорее знаю, чем верю:)Просто есть у меня определенный опыт. Многие из явлений, остающиеся для многих эфемерными, для меня физические. Чувствительность повышена. Конечно, о многом, что происходит приходится только догадываться или интерпретировать свои наблюдения и ощущения. Наряду с этим происходят вещи, которые очевидны и определенны.
И вопрос о существовании души и ее предназначении для меня не стоит:) Конечно, интересно узнать что "будет потом", но это мы все обязятельно узнаем. Желательно попозже:):)
18 июн 2005, 14:24
Зачем? Еще раз, очень просто: это мое описание мира, которое в таком виде (с душой:-)) выглядит более полным и объясняет больше, чем такое же описание, но чисто материалистическое.
Фома
19 июн 2005, 12:08
Понятно, для более полного описания картины мира :)
А у меня этот пазл лишний получается, не могу придумать, куда его пристроить. Наверное, моя картина немного другая :)
19 июн 2005, 16:18
Скорее, Вы в своей жизни просто пока не сталкивались с вопросами, для ответа на которые Вам было бы недостаточно уже сложившейся у Вас картины мира:-).
Недавно перечитывала одну из книг Станислава Грофа, известного чешского (ныне американского) психиатра, которому пришлось изменить свое мировоззрение, когда он начал изучать действие психоделических веществ на человеческую психику. Полученные им и его коллегами результаты никак не вписывались в ту картину мира, которая у него имелась. Он там как раз описывает, как у него происходил этот процесс (изменения мировоззрения):-).
16 июн 2005, 15:39
могу только сказать, что мое понимание души как отдельно функционирующего "органа" с моим страхом смерти не коррелировало никак.
отношение к смерти у меня менялось сугубо в связи с моим опытом смерти (близких) и собственными болезнями, когда костлявая скалила мне зубы :)

а четкую позицию в отношении существования души я обрела уже сильно позже того, как отношение к смерти у меня сформировалось и лет 10 с гаком как не меняется.
Фома
16 июн 2005, 17:29
Я вам верю, но почему же тогда практически в любом разговоре о душе используются такие слова как "вечность" и "бессмертие"?
Вот даже в заглавном посте есть вопрос про срок жизни души. Т.е. подразумевается, что не исключено, что душа бессмертна.
16 июн 2005, 18:28
Хм, вот уж никогда не связывала понятия "душа" и "вечность". Может вам так просто кажется? Может это проекция именно ваших страхов?
Фома
16 июн 2005, 18:40
Вполне может быть, что это мои страхи.
Но многие люди верят, что их душа бессмертна. Это же ключевой вопрос, уникальное достоиство души. Ведь если душа умирает вместе с телом, то какой смысл придавать ей какое-то особое значение? Можно было бы обойтись понятиями мозга, сознания, настроения и т.д. Но люди настаивают на термине "душа", а чем она отличается от моей формулировки, если не возможным бессмертием?
AD
AD
16 июн 2005, 18:51
Тем, что понятие души допускает иной, более сложный уровень организации живой материи.
Не важно - смертна она или нет, но есть что-то ,что мы не измерить ни ощутить тольком не умеем. Отрицания понятия души - суть гордыня, ИМХО. "Мы знаем, как устроен человек и его мозг"
Да нихера, простите, мы не знаем - тыркаемся как слепые щенки, а туда же - материалисты, могем все пепитидами-нейронами объяснить. Щас. Как же.

Но по сути вы правы - это суть от слабости.
Закладка на что-то непостижимое в чуде жизни.
Может пока непостижимое, а может по умолчанию никогда-никогда.
Фома
16 июн 2005, 20:03
К сожалению, я в себе не чувствую этого более сложного уровня организации живой материи. Вряд ли это гордыня, я мало что знаю о пептидах, просто, видимо, мне не дано.
Интересная все-таки тема :)
16 июн 2005, 20:12
Вы просто привыкли к чудесам и думаете, что раз чудо бывает каждый день - значит это что-то простое и понятное. :)
А фига - оно все одно чудо. :)
Фома
16 июн 2005, 20:21
:)))
19 июн 2005, 00:58
а ты можешь мне эту позицию озвучить? очень хотелось бы услышать.
16 июн 2005, 21:36
:) Я материалистка, но душа для меня такой же реально существующий предмет, как и мой ноутбук, в который я сейчас гляжу. К страху смерти это не имеет никакого отношения, душа, я думаю, умрет вместе с телом. Чувствую, что душа и тело - как две стороны одной медали, у них разные функции, но они одинаково важны для человека. И, пожалуй, душа живет не только в груди, она путешествует внутри тела, порой заполняя его целиком, а порой свертываясь комочком в районе желудка:) Телесная оболочка - очень точное выражение. Простое доказательство существования души: Ван Гог рисовал свои подсолнухи - чем? Рукой? Костями-суставами-мышцами? Так же с любым проявлением радости, нежности, сострадания, гнева, храбрости, бешенства, счастья... Можно называть это другим словом - шестое чувство, внутреннее "я", личность - суть от этого не изменится.
18 июн 2005, 02:38
Я примерно в таком же ключе выше высказалась. Тоже считаю, что можно сознание, самоощущение, психику и т.д. в комплексе называть душой, если хочется :-). Но я бы не почувствовала себя обделенной, если просто называть вещи своими именами :-)). Как вы сказали, зачем еще что-то придумывать, все необходимое уже и так есть
15 июн 2005, 06:16
Если не задумываясь и сразу - на все вопросы, с акцентом на втором - "не знаю":). Т.е я могу ответить лишь то, что есть чистое мое предположение и ощущение, но реально - я не знаю...

2. есть ли, по-Вашему душа?
Наверное, да

1. что, по-Вашему, есть душа человека?
Это то, что делает живое существо не просто биологической системой, а интеллектуальной биологической системой, системой с непредсказуемыми и "нелогичными" порывами, слезами сердца, маетой головы и проч... То, что пропадая, делает жизнь - рутиной, обязанностью, набором привычных движений... То, что ведет даже тогда, когда по чистой логике - не хочется и некуда... Если пытаться дать определение - "душа это живая мысль в дружбе созидательным эго". Мысли бывают разные, и созидательность эго - тоже - не бывает душ одинаковых, бывают похожие... Но это, в конечном итоге - лишь мое ощущение... Я не знаю...

3. есть ли жизненые сроки у души?
Опять же - не знаю, но думаю, что да. Душа - это одна из ипостасей биологического существа, которое может мыслить... С невозможностью мыслить - исчезнет эта конкретная душа... Возможно (т.е. я вполне допускаю), есть еще что-то, о существовании чего я не знаю, некое бессмертное... Но это не укладывается в мое представление души на данный момент...
4. См. ответ на вопрос 1. Но, "для чего?" - это вопрос, подразумевающий данность души кем-то и с какой-то целью... Я не уверена, что это правильный "сценарий":) развития событий. Скорее соглашусь, что это - побочное действие, некий "плюс", появившийся, и нашедший свое применение... Возможно, у души есть какое-то определенное применение, еще не известное и не осязаемое... Не знаю:)

5. есть ли души у животных?
Если мое представление о душе приниимать, как существующее - да, есть, такая же и для того же...
Возможно, есть существа, не обладающие подобным качеством, как душа...

6. есть ли, по-Вашему, взаимосвязь между здоровьем и душевными качествами человека?

Наверное, есть... Если есть, то гораздо сложнее, чем просто прямая или обратная связь... Наверное, у душ есть довольно много характеристик... Что первично - духовное благополучие или здоровье - не знаю... Они связаны...
По поводу "духовного" и "душевного" - есть мысль, "душевное" - это практическая, выраженная в действиях сторона (часть) "духовного" (более выраженного в мысли)...

Сумбурно, но честно:)
15 июн 2005, 08:09
Софья, а можно вопрос задать для всех? Неудобно как-то в чужом топе хозяйничать..:-)
15 июн 2005, 17:55
можно, можно - офф-топы приветствуются!
(с транслита)
15 июн 2005, 18:37
Ок, вот какой вопрос созрел -
как вы думаете, уважаемые... есть ли душа у человека, находящегося, скажем, в перманентном вегетативном состоянии или в глубокой деменции, когда высшие мозговые функции (память, речь, целенаправленная двигательная активность, интеллект, эмоции..) полностью - или практически полностью - отсутствуют? Когда человек жив, но утратил способность к осознанию окружающего мира и своего собственного "Я"?
15 июн 2005, 18:52
Думаю, что есть, даже не сомневаюсь.
И осознание своего Я - есть, до последнего вздоха, только глубоко.
15 июн 2005, 18:55
Ну, может быть, душа - это единственное, что ещё у людей в таком состоянии функционирует. До последнего вздоха...
15 июн 2005, 19:23
Если принять ту идею, что тело является "инструментом" для функционирования души в материальном мире, то из этого следует, что тело, которое не в состоянии поддерживать практически все такие функции, уже покинуто душой. Думаю, в случае Терри Шиаво (ведь Вы этот случай подразумевали своим вопросом?), когда серое вещество головного мозга фактически омертвело (чему есть подтверждение в виде данных энцефало- и томографии), душа уже давно ушла в иные миры, и близкие имели дело лишь с безжизненной телесной оболочкой. Это мое мнение, и в данном случае все более-менее однозначно. Но в тех случаях, когда необратимо повреждена лишь часть коры мозга, я бы не бралась делать такие утверждения...
15 июн 2005, 21:31
да, подпишусь. может, позже добавлю чего-нибудь из собственных раздумий.
(с транслита)
15 июн 2005, 23:03
Думаю, и примеров тому много,душа покидает тело, точнее выходит из него, в момент отсутствия жизненных функций. Но она находится рядом с ним, до полного осознания того, что тело уже умерло и с ним все впорядке - помыто, одето, уютно себя чувствует в гробике.Она наблюдает за всем этим со стороны. Смешно конечно звучит, но можно посмотреть на факт клинической смерти. Или на сияния на кладбищах, где захоронены тела, как попало.
Помните, одно время часто в эфире звучало обсуждение мимии Ленина и его души? Что мучается "человек", не у дел он.
16 июн 2005, 09:16
тело - а мозг есть часть тела - неразрывно связано с душой, то есть, душа и тело есть стороны эквилибриума, предполагающего присутствие и функционирование обеих сторон. отмиране одного делает присутствие другого невозможным.
(с транслита)
15 июн 2005, 22:08
душа есть, я уверена :-) насчет жизненных сроков, это как и у вселенной, мне трудно представить, чтобы буша была бессметрна, как и не могу представить, чтобы она имела срок жизни.

очень хотелось бы, чтобы была взаимосвязь между здоровьем и душевными качествами, т.е. чтобы добрые и хорошие люди были здоровы физически, на практике такого не наблюдаю :-( Но вижу взаимосвязь между душевными качествами и счастьем, прямую :-)
15 июн 2005, 22:31
Я один раз на практике убедился, что душа есть. Черт меня дернут потащиться в то морозное февральское утро в "Коммерсант", но я выехал часов в 7, забыв, что муниципальные службы в Москве просыпаются в 11. Вобщем, вылетел я на мосток канала "Москва" у Ленинградки и вижу штук 12 битых машин. Сначала я подумал, что снимают кино, потом решил, что с трейлера упал металлолом. Но когда я увидел, как впереди идущий джип закрутился по своей оси, я присмотрелся к дороге и мгновенно понял все - я несся по абсолютно гладкому льду навстречу стайке небрежно разбросанных машин. Расстояние было мизерным и я летел вперед с совершенно неопределенными и мрачными перспективами. "Ну... я пошла?..." как-то буднично сказала мне душа и отлетела чуть поодаль."А я?"- наивно спросил я, понимая, что оставаться равнодушным к подобному поведению души я не могу никак - груда металла приближалась стремительно и некстати хотелось пИсать. Было неуютно, я прикидывал шансы - слева был непосредственно канал, до льда которого надо было лететь по воздуху метров пять, впереди поперек дороги джип, а справа колонна стоящих грузовиков.Скорость снизилась до 80 ,но надеяться было не на что. Душа с оскорбительным любопытством смотрела сверху,но далеко не отлетала, тело было немо, мозг мрачно ждал скорой развязки. Через секнду раздался оглушительный грохот. Я вытряхнул из головы битое стекло, вытер кровь с рук, посмотрел с любопытством на оторванные двери. Но! Изменщица-душа была на месте. Я, в принципе, не в претензии.
Женщина, что с нее возьмешь...


Я несся как всегда по внешнему МКАДу часов в 7 утра, занимался чудный февральский день и я слушал ле
16 июн 2005, 11:37
на мой вкус душа есть. И я твердо уверенна, что лично моя душа живет в солнечном сплетении:) Причем уверенна в этом всю свою сознательную жизнь:)
AD
16 июн 2005, 16:16
1. ммм... Совокупность функций лимбической системы мозга. Сойдет?
2. см. выше - есть.
3. равны моему сроку жизни.
4. чтобы приспособиться в окружающем мире.
5. полагаю, что да.
6. Конечно! Некоторые болезни меняют человека и его мироощущение необратимо.
16 июн 2005, 17:19
;) сойдёт, спасибо.
(с транслита)
18 июн 2005, 11:52
С прошедшим Вас днем рожденьица! Как кратко и емко Вы про душу:). А я вот начала было в первую же минуту появления топика отвечать, но меня унесло длинно:).
19 июн 2005, 01:17
Вопрос тем, кто считает, что души, как самостоятельной сущности нет.
А что тогда видят люди типа Ванги? Ведь эти люди действительно видят нечто, что называют душой умершего.
Фома
19 июн 2005, 12:15
Разные люди много чего видят. Кто души умерших, кто инопланетян, кто чертиков. Я, например, иногда вижу перед лицом снежинки, когда голова очень болит. Это что-то доказывает?
19 июн 2005, 12:46
Если Ваша снежинка скажет, что она моя бабушка, и расскажет что-нибудь о наших с ней отношениях - это будет означать, что душа есть, она не умирает вместе с телом и Вы её видите в виде снежинки, когда у Вас болит голова :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Фома
19 июн 2005, 14:58
Мне повезло, мои снежинки не разговаривают :)
А вообще, я верю, что Ванга могла разговаривать с душами умерших людей. Верю, что некоторые люди разговаривали с пришельцами. Верю, что у некоторых людей есть ангел-хранитель, который им подсказывает разные вещи. Верю, что кто-то видел привидения.
Но это для меня ничего не доказывает, потому что мало ли кто чего видел или слышал. Всякие интересные рассказы на такую тему я воспринимаю как причуды восприятия какого-то человека.
19 июн 2005, 16:28
Самое интересное начинается, когда такие "причуды восприятия" у многих людей оказываются весьма сходными, хотя всем известно, что с ума сходят поодиночке;-). А еще интереснее, когда обнаруживается, что подобные же причуды описываются где-нить в древних религиозных и мистических манускриптах, причем "причуды", скажем, древних египтян (3 тыс. лет до н.э.) удивительным образом пересекаются с преданиями вымерших индейцев, менее древних тибетцев, и уж совсем современных африканских шаманов;-). А уж когда сам с этим сталкиваешься, то... отрицать очевидные взаимосвязи становится просто ненаучно:-).
Фома
19 июн 2005, 18:24
Бьюти, я считаю, что сходить с ума можно и в большой компании. Мало ли примеров массовой истерии или чего-то подобного. Да вот мы с мужем первые пару лет сходили с ума дружно и оба сразу :) Поэтому не удивительно, что какая-то группа людей имеет одинаковую "причуду восприятия", по-моему, это вполне возможно.
А про древние манускрипты и предания мне очень интересно. Действительно, во многих легендах разных народов прослеживаются несколько общих тем. То ли они из одного первоначального источника, то ли мысль человека на заре любой цивилизации движется в одном направлении, то ли древние народы друг у друга заимствовали понятия о жизни и смерти, о происхождении мира, о религии.
Можно вопрос? О каких конкретно "причудах" вы говорите? Чтобы они были своиственны, например, и древнему Египту (3 т.лет до н.э.), и цивилизации индейцев, и современному шаману. Просто я-то сразу начинаю думать в плоскости пирамиды-мумии-жертвоприношения-загробная жизнь-астрономия-многобожие-потопы. Здесь налицо совпадения или взаимосвязи. Но мне кажется, что вы о чем-то другом говорите, о чем-то нематериальном?
19 июн 2005, 02:15
Какая хорошая тема!
Я, конечно, всё интересное как всегда пропустила, и уже столько ответов хороших написали , но раз моя душа просит ;-), то я не буду ей отказывать в такой малости и напишу тоже :-)
(честно гвооря, все ответы даже не успела прочитать, так самой ответить хочется :-) поэтому прошу прощения, если повторюсь с кем-то)

1. что, по-Вашему, есть душа человека?

По-моему, душа человека - это самый главный его орган, без него человек не смог бы жить и его (этот орган) нельзя пересадить человеку ни от кого другого. Только она по сравнению с остальными органами достаточно подвижна, и в зависимости от ситуации и состояния человека способна "перемещаться" по всему его телу: то она "в пятках гуляет", то в желудке, когда у нас вдруг "сосёт под ложечкой", но совсем не от голода, то начинает в груди что-то сжиматься. Да мало ли мест, где она может на время оказаться :-)
Душа - это некий сосуд, в котором собираются всё то, что люди не могут потрогать руками: эмоции, мысли, впечатления, различные реакции и так далее. Всё это проходит тщательную обработку в этом сосуде и потом выдаётся результат. Если орган "душа" функционирует плохо, то мы видим мелкую душонку, а если хорошо, то широкую душу.
(Боже, и это написал физик... перечитала, удивилась. Что это со мной)

2. есть ли, по-Вашему душа?

Есть. Без этого органа жить нельзя.

3. есть ли жизненые сроки у души?

Верю, что есть. Например, то, что мы называем интуицией, на мой взгляд, это результат жизненного опыта нашей души. Чем она старше, тем интуиция у человека выше.

4. для чего душа человеку?

Для того же, для чего сердце, почки, печень и так далее.

5. если ли души у животных?

Есть. Иначе как можно объяснить то, что и у них бывает разное настроение :-)

6. есть ли, по-Вашему, взаимосвязь между здоровьем и душевными качествами человека?

Я уже писала выше, что, на мой взгляд, есть.
19 июн 2005, 19:44
спасибо большое! мне важны мнениа, даже если они повторяются. мне важно - интересно - читать слова разных людей об этом предмете - душе человеческой.
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325