Меню

Две новости, как снег на голову и обе плохие.

AD
Ошарашенная
14 июн 2005, 17:21
Первая плохая новость.
Сегодня обнаружилось, что ограбили квартиру моей родственницы. Она сама в длительной командировке. Мама пошла к ней в квартиру списать счетчики, чтобы заплатить по книжкам. Увидела выпиленный замок, дотронулась до двери, дверь и открылась. В квартире был погром. Вызвали милицию. С первого взгляда ничего ценного не пропало. Милиция подозревает, что просто искали деньги - в квартире было всё перевернуто. Первый ужас прошел и мы даже успокоились, когда поняли, что все вещи на месте.
Вторая новость. Я даже не могу назвать её плохой. Это черти что просто. Когда мы стали складывать вещи, начали с мелких бумаг и украшений, я увидела мои пропавшие 15 лет назад сережки, причем не одни, а 2 пары. Я в шоке. Неужели их украла моя родственница? Никогда в жизни я не смогла бы в это поверить, если бы мне кто то стал на неё наговаривать такое. Но факт остается фактом. Я сережки не забрала, так и оставила в шкатулке. Но в голове у меня все перевернулось. Как потом с ней общаться? Говорить или нет? Сделать вид, что ничего не случилось? Мне так неприятно, я ей очень доверяла, мы раньше вместе не раз отдыхали, она тянулась ко мне, всегда поддерживала советом, мне казалось, что она меня любила больше других родственников. Мне эти сережки не дают покоя. Но, боюсь, я не решусь ей сказать. Да и надо ли? Ведь и дело то было лет 15 назад. Надо же чтоб такое раскрылось.
14 июн 2005, 17:24
Может все-таки попытаться выяснить у нее этот вопрос?
Вряд ли Вы сможете ей доверять, так уж тут терять нечего...
Ошарашенная
14 июн 2005, 17:33
Понимаете, она старше меня и на прилично, сейчас она представительная женщина, сама себя обеспечивающая, мне как то неудобно её "допрашивать". Почему то я себя при одной мысли об этом неловко чувствую.
14 июн 2005, 17:25
Было такое у меня,я решила простить и не обращать внимание,тем более в моем случае девочки было 14лет;-)Мы общаемся до сих пор,проблем не было больше.
Ошарашенная
14 июн 2005, 17:34
В моем случае я тогда была молодой и зеленой, а она уже женщина средних лет. Умная и сейчас я понимаю, что и хитрая.
14 июн 2005, 17:51
Тогда это немного другое:-(А тогда не стала говорить именно из-за переходного возраста девочки,знаю что мелкое воровство случается.
14 июн 2005, 17:44
мне кажется это не сравнимо, я тоже одназначно простила бы подростку.
14 июн 2005, 17:51
Согласна.
Anonymous
14 июн 2005, 17:34
а может, у нее были такие же?
Ошарашенная
14 июн 2005, 17:37
О! Спасибо Вам за эту мысль! Одни возможно, хотя это и маленькая вероятность, но может быть она и себе купила такие же. Ведь если есть такая вероятность, то мне даже стало легче. А вот вторые... Врядли она нашла вторые такие же, как были у меня. Я их покупала там, где она никогда не была и не будет.
14 июн 2005, 17:43
А я бы позвонила ей, сказала бы "я тут свои сережки нашла у тебя...я заберу?", посмотрите, что она вам скажет на это. А может вы ей просто их дали поносить, и забыли?
(с транслита)
14 июн 2005, 17:46
Хороший совет. ППКС.:-)
Автор
14 июн 2005, 17:50
Нет, я не дарила. Я помню, когда я обнаружила пропажу одних из сережек, я тогда еще не знала на кого подумать, кто это мог украсть. Сначала пропало колечко их этой серии. Я думала на одну одноклассницу. А была ли в то время у меня эта родственница я сейчас уже не помню, но на неё я бы в жизни не подумала.
Сказать ей так запросто "я у тебя нашла свои сережки..." не знаю смогу ли. Попробую в голове прокрутить эту фразу, как я буду её говорить ей. И попробую представить себе какая может быть её реакция.

Только мне все равно почему то стыдно. Что за дурацкое чувство? Ведь я не лазала в её вещах специально.
15 июн 2005, 10:40
Молчала бы.
15 июн 2005, 13:55
В первую очередь я бы попробовала смоделировать ту ситуацию и ответить на вопросы : как дороги были эти серьги, как уникальны? могла ли родственница их захотеть до потери сознания? можете ли Вы представить, что родственница настолько охвачена страстью к серьгам? как тогда различалось ваше с ней положение - и материальное, и психологическое - т.е. кому тогда жилось лучше, стабильнее? С высоты Вашего сегодняшнего возраста легче понять ее истиное лицо в то время.
Возможно, Ваша родственница в тот момент нашла для себя оправдание этому поступку, может быть правда, она думала, что от серег зависит ее судьба, а Вы, типа, еще купите себе (или подарят).
У меня есть тоже такая родственница, кстати, тоже никогда не бывшая замужем.По возрасту она немного старше моей мамы. Когда я была тинейджером, часто проскальзывало в ее словах, что нечто мне по возрасту не нужно, гораздо уместнее было бы ей этим воспользоваться, потому что я все равно не смогу это оценить (очень хорошо помню как она так высказалась, когда мне достались билеты на премьру в Ленком). Она может взять что-нибудь у меня тихой сапой, если ей это нужно, и не считает, что сделала что-то плохое. Так у нее в семье было принято. Меня сначала трясло от этого, я орала, теперь вижу, что человек не изменится, ну что тут сделаешь? Все равно она родственница и достаточно близкая.
В основном она берет книги, кухонную утварь. А когда я у нее обнаруживаю вещь, о которой я думала, что она непонятно как пропала (и я уже на измене, что не помню сама, куда вещи кладу), она делает наивные глаза и говорит, "но я прочитаю и отдам" или "я сморю, ты все равно не пользуешься, у а меня такого нет". Я уже знаю, что если она что захочет прочитать, так у нее просто ломка начинается, такой уж характер.
14 июн 2005, 17:42
Возьмите и спросите у нее, откуда у нее эти сережки. Вот и все.
Aвтор
14 июн 2005, 17:51
Легко сказать.
14 июн 2005, 17:52
15 лет назад.. А сколько лет ей тогда было? Потому что если это не ее сережки и она точно их умыкнула, то одно дело когда это делает взрослый человек, а другое когда +/- ребенок еще.. Хотя все равно неприятно :(
14 июн 2005, 17:53
Уже прочитала что не ребенок :(
А у нее детей нет?
Aвтор
14 июн 2005, 17:54
Нет. Она так и не вышла замуж.
AD
AD
Aвтор
14 июн 2005, 17:54
Она была не ребенком. Ей было уже за 30 лет.
Ошарашенная
14 июн 2005, 18:01
Я все время об этом думаю. И мне приходит в голову такая мысль. Эти сережки были довольно модны в то время. Родственница моя долгое время была помешана на том, чтобы выйти замуж. К сожалению, у неё всегда были неудачные романы. У неё есть вкус, она умела и умеет одеваться, но у неё не всегда были деньги. Возможно в то время у неё было трудное денежное положение, а желание выглядеть привлекательной не покидало и может быть она с тяжелым сердцем украла эти сережки в надежде, что они её украсят и помогут найти любимого человека. Может это смешно звучит, но я при таких мыслях даже успокоилась и простила ей те серьги. Да бог с ними. Я о них давно уже забыла. Жаль, что они ей не принесли удачу в поиске спутника жизни.

Скорее всего я не стану ей ничего говорить.
14 июн 2005, 18:05
переложите их с места на место так, чтобы она поняла, что Вы все знаете. например, в другую коробочку в ту же шкатулку.

все, что она испытает, поняв это, будет ей "достойной наградой" :-\ даже если она не испытает ни-че-го - тогда тем более не о чем с ней говорить.

а если, паче чаяния, не она, то Вы не обидите честного человека, как могло бы быть, начни Вы разговор.
14 июн 2005, 18:09
тогда лучше уж просто сверху где-нибудь оставить, или НА шкатулке.. Так чтобы в глаза бросалось что все убрано, а ЭТИ серьги нет.
Aвтор
14 июн 2005, 18:34
Я сама в эту квартиру не пойду. А при маме неудобно. Да и вообще мне не хочется больше прикасаться к тем серьгам. Хотя мысль действительно хорошая.
14 июн 2005, 18:45
Вот! Самый лучший совет! А как-нибудь ещё заикаться об этом не стоит, по-моему. Слишком давно это случилось.
16 июн 2005, 11:52
Ну и славно.
Я поддерживаю Вас в том, что я бы однозначно не стал выяснять отношения, тем более не стал бы париться из-за событий 15-летней давности. Парвда, мне в принципе не понять проблемы под названием "украденные серьги" :-)

Простите и постарайтесь забыть.
14 июн 2005, 18:11
А почему бы Вам не сказать ей ПРАВДУ? Зачем выдумывать ситуации, проигрывать варианты, когда можно рассказать все, как есть....Что во время разбора бардака после ограбления, среди вываленных ее украшений, Вы нашли свои сережки, которые ищете вот уже 15 лет...
Она ДОЛЖНА БУДЕТ что-то Вам на это ответить.
Aвтор
14 июн 2005, 18:27
Наверное вы будете очень удивлены, но я такой человек, что мне всегда очень трудно осознанно словом или делом поставить человека в неловкое положение. Я понимаю, что может быть это звучит глупо, но я такая и ничего поделать с собой не могу. Так вот мне неудобно открывать ей, что я нашла эти сережки, потому что возможно родственница будет себя очень неловко чувствовать. А потом уже очень сложно будет смотреть в глаза и нормально общаться.
14 июн 2005, 20:51
Ну смотрите......
Хотя, совет Nikki мне тоже понравился.
15 июн 2005, 12:47
И мне понравился!
14 июн 2005, 18:14
прошло 15 лет. Вполне возможно, что она сама себе не рада все это время была, что посмела взять чужое, все эти 15 лет прятала их, и боялась, что ее обман раскроется.
Она УЖЕ сполна наказана. Оставьте все как есть. Ей лучше не говорить, сережки выкинуть, пусть думает что воры взяли.
Ну проститие ее :)
ну если даже она своровала, ну не хорошо конечно, ну подло, но ведь не самое худшее.
Надеюсь вы не настроены "воевать"? ;)
Автор
14 июн 2005, 18:29
Боже упаси воевать.
Я и сама решила сделать вид, что ничего не видела.
14 июн 2005, 18:39
ну вот и славненько :) я верю, что люди, которые действительно хорошие и добрые, способны порой на дурные поступки, на то они и люди, но потом сами ужасно страдают от этого
и потом, она уже наказана вдвойне, тем, что жила с этой кражей 15 лет, и тем, что ее обокрали.
14 июн 2005, 18:25
а не было ли там моего недавно пропавшего обручального кольца?
Автор
14 июн 2005, 18:31
Вы считаете уместным в данной теме острить?

Мне неприятно читать ваш вопрос.
Anonymous
14 июн 2005, 19:12
Да расслабьтесь автор, улыбнитесь. Нельзя так серьезно ко всему относиться, и к себе в первую очредь
15 июн 2005, 10:26
считаю.
14 июн 2005, 18:37
А не могла она просто купить тогда такие же сережки как у тебя? Ну, попробуй эту версию для себя принять..может быть не придеться так переживать
Anonymous
14 июн 2005, 18:59
Чуть выше об этом уже говорили.
AD
AD
14 июн 2005, 18:43
Вы же будете сообщать ей о том, что была обворована квартира? Добавьте, что было все вытряхнуто и вывернуто, Вы убирали последствия погрома. Сережки не кладите обратно в шкатулку, а положите на самое видное место, так чтобы придти и сразу наткнуться на них глазами. Все будет ясно без слов. Потом ждать ее реакцию. Мне кажется, так проще всего.
Anonymous
14 июн 2005, 19:21
Просто примите к сведению (( А говорить я бы наверно не стала
14 июн 2005, 20:19
Я бы ничего не сказала, а сережки оставила бы в другом месте, чтобы она это заметила.
14 июн 2005, 20:54
Получается, что я крыса...(каламбур? :)) Потому как я бы никогда не сделала вид, что НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО. Я не знаю, как бы я попыталась разрулить ситуацию с сережками, но как-то бы попыталась.
Я испорченна? Я смотрю, все простили бы и отпустили ситуацию.....
16 июн 2005, 11:56
:-) Вы просто прямой человек, привыкший жить честно и ясно и не терпящий недомолвок. ИМХО, хорошие качества. Но не всеобщие. :-)
14 июн 2005, 21:10
а Вы маме показали этьи серьги?
14 июн 2005, 21:23
Ничего бы не сказала. Для себя бы решила, что она 15 лет назад купила такие же сережки.

Кстати, Вы помните, что было 15 лет назад? В магазинах были пустые прилавки. Выбора не было никакого. Не помню про ювелирные магазины, но не думаю, что там было какое-то особое изобилие.
14 июн 2005, 23:01
я помню :)))))

был тогда ювелирный на Красных Воротах ;) а у меня ззззудело в одном месте на предмет колечка. это была то ли первая, то ли вторая моя официальная зарплата.

вот я ее на тот колечко с кораллом и спустила. выбор, в целом, был. но на мои финансы было только это :)))
Anonymous
15 июн 2005, 09:56
А может Вы их потеряли когда были у нее например. И она забыла отдать? Или мама ваша дала ей поносить и забыла.
15 июн 2005, 14:40
Угу. И так два раза :-).
15 июн 2005, 11:48
Думаю, не стоит вам ворошить прошлое. Тут в соседнем топике обсуждают комплексы из детства, а у меня есть один большой взрослый комплекс. Называется : " Простите, потревожил вашу совесть"
Я по молодости как-то потревожила чужую совесть. Причем у людей достаточно порядочных, на первый взгляд. Вы думаете им было неловко или стыдно? Нет. Но на меня было вылито столько грязи, что я годами отходила от этого.
Нет, я вообще по жизни постоянно тревожу чью-то совесть - но это не относительно меня. Там, могу сказать человеку, что бумажки мимо мусорки кидать некрасиво и т.п. - и никакой трагедии не случится. А вот когда человек был виноват конкретно передо мной - тут такой ушат грязи набежал и все настолько вывернуто было, что я до сих пор содрогаюсь. Хоть и не жалею, что оказалось, что правда - цена отношениям. Хотя это сейчас не жалею, спустя 5 лет, а первое время очень жалела, хотя и понимала, что по - другому, не задавая неудобных вопросов, просто не смогла бы.
16 июн 2005, 15:02
Я бы даже, если решила бы молчать, все равно потмо не сдержалась бы и намекнула...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325