Меню

Почему люду на голову садятся?

AD
17 июн 2005, 00:29
Ну почему, почему вот нужно постоянно ограничивать людей? Почему они сами не понимают, что уже зарываются? Почему обязательно должна быть эта "линия фронта", которую, если не отстаивать, то снесут все нафиг?
Почему?
А если у меня врожденная (или воспитанная, хрен с ней) деликатность? Если мне легче разорвать с человеком отношения, чем сказать ему, что бы он так больше не делал? Неужели он (не конкретный он, а она, они.. ну люди вобщем) САМ НЕ ВИДИТ?
(с транслита)
17 июн 2005, 00:30
не видит :) что случилось-то? куда залезли, не спросясь?
17 июн 2005, 00:32
Да так, сегодня никто никуда. А так - постоянно. :-(
(с транслита)
17 июн 2005, 00:53
не скажу за других, я лично не отдаю себе отчета, когда надо уходить из гостей :) даже предупреждаю об этом, говорю - вы меня гонИте, когда устанете, потому что я в гостях могу находиться бесконечно :)) и в конце концов люди в этом убеждаются, и таки гонят меня (ласково так, но настойчиво) :) а я просто не чувствую этого момента, когда радушие сменяется усталостью, когда дружелюбность превращается в назойливость :)

бывают и наглые люди, никуда от этого не денешься.. вы не расстраивайтесь, просто если действительно цЕните свое личное пространство, не давайте наглецам обесценивать его :) гораздо больше уважать будут, чем если посадите и повезёте :)
17 июн 2005, 00:59
Я поздно спохватываюсь :-(
Когда они уже залезли и сидят. И согнать - никакой возможности... да и желания.
Зачем мне общатся с наглецами? Ну вот, по такому сценарию я уже ни с кем не общаюсь почти.
(с транслита)
17 июн 2005, 01:23
в каждом человеке живет наглец, в чем-то мы все не знаем меры.. у меня есть подруга, любимая, подруга детства, 28 лет из своих 30 ее знаю, так она, приходя ко мне в гости, шарится везде, начиная с холодильника, и заканчивая полкой для нижнего белья.. думаете, мне приятно? но у нас с ней столько общего, столько нас связывает, она так мне дорога, что вот эту фигню я ей прощаю, ибо бороться бесполезно :) пробовали, не помогает :)
у всех свои бзики, если человек дорог, можно и на шее разрешить посидеть изредка, а если безразличен - сами садитесь, авось, покатает :)
17 июн 2005, 01:48
...что-то в этом есть ;-)
(с транслита)
17 июн 2005, 01:59
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=12309443
17 июн 2005, 00:32
Вот, это собственно, не к конкретной ситуации, а вообще к жизни... интересно мне.
Это процесс сознательный или бессознательный и как же мне прожить без таких войн и отстаивания (в борьбе) своего мнения и жизненного пространства. Я просто хочу, чтоб на него никто не покушался. Оно - мое! Ну почему вот вечно нужно... (далее по тексту) :-)
(с транслита)
17 июн 2005, 01:53
Потому что кусок личного пространства у всех разного размера. Поэтому - да, таки не видят. Возможно, твоя комфортная дистанция несколько больше средней, и тогда тем более не видят. Не надо "отстаивать", нужно обозначать вовремя. Не когда уже вся трясешься от злости и хочется убить, а сразу и спокойно.
17 июн 2005, 01:58
:-( Вот как бы научится этому...
Может, я просто вовремя не осознаю, что это уже моя территория?
Просто для меня накое противостояние - само по себе тяжело и не комфортно. Мне сначала кажется, что "уж лучше я чуть подвинусь". А потом оказывается, что нет, таки не лучше!
Но уже потом, вот в чем проблема.
(с транслита)
17 июн 2005, 02:02
еще скажу - обозначать свою территорию, пространство, не обижая "выгоняемого", можно только уважая его, а уважать его возможно, только уважая себя..
17 июн 2005, 02:05
Себя то я уважаю... не тут, мне кажется, собака зарыта... Я себя уважаю и люблю.
(с транслита)
17 июн 2005, 02:06
так почему отказывать боитесь? что не любите в ощущениях, когда приходится отказывать нахалам?
17 июн 2005, 02:12
Мне хочется, что бы всем было хорошо. Я либо не оцениваю почему-то сразу, что мне от этого будет плохо (например, просто такого опыта не было), либо стестяюсь сказать - ну стыдно мне говорить очевидные вещи.
Ну например. Снимала я комнату и прихожу как-то домой - а в моей комнате хозяйка и ее бой-френд топчутся. "Ах, у нас футбол не идет, мы хотели из твоего окна антенну запустить". Ну тошно мне ето... Я в это опоганенной комнате села... :-( Тут мое белье, мои вещи личные...Моя бутылка водки, наконец! Ну как можно было не видеть выражения на лице, с которым я села? И не разговаривала я потом с ней 3 дня. Неужели не заметила? зачем еще и говорить? И ЧТО говорить? "Извини, но мне противно, когда ты заходишь в мою комнату"?
(с транслита)
17 июн 2005, 02:14
"Может, я просто вовремя не осознаю, что это уже моя территория?"
Может быть. А может быть, тебя научили, что это "неприлично", обозначать свою территорию.

Для меня, например, абсолютно невыносимо, если человек, с которым я разговариваю, слишком близко ко мне стоит. Причем понятие о "слишком близко" у меня очень своеобразное, и ни одному здоровому на голову :) человеку в голову не придет, что такое расстояние может уже напрягать. Соответственно, именно я, как человек, у которого комфортная дистанция больше, за ней слежу. Вполне возможно, что у тебя нечто похожее, только в других вопросах. Еще может быть, что у твоих родителей эта самая терретория маленькая, им ее оберегать не приходилось - соответственно, тебе научиться этому было негде, да еще, вероятно, твою большую расценивали как "нелюдимость", "неприветливость" и т.д. Поэтому ты ее, с одной стороны, прячешь, чтоб букой не считали; а с другой бесишься, что по ней скачут, потому что она тебе нужна. Нет?
17 июн 2005, 02:19
Да, в нашей семье достаточно нестандартно было в этом отношении. :-( Пожинаю плоды, вот, очевидно :-(
Не знаю я, если честно. Может, все из-за того, что я как взялась себя переделывать в 17 лет из угрюмой закомплекдованной девченки, так все никак не остановлюсь? Все мне хочется "как все". Чтоб общатся, а не только книжки читать. А душа не принимает, видно... :-(
или в другом месте собаку искать... Не знаю, Финдус, для моих мозгов очень сложно. Может это, а может то. Но как-то научится говорить людям "стоп" мне надо, однозначно. И говорить вовремя, а не когда жареный петух...
(с транслита)
17 июн 2005, 02:23
Мда, вчиталась еще в твой текст. Однозначно у тебя дар видения. Но обьясни мне, как так возможно, что у родителей эта личная территирия маленькая, а у меня большая?
Нет, мне все же видится, что у нас просто в семье все слишком рафинированно чувствительны были. Соблюдали территорию неукоснительно.
Поэтому и не научилась ее обозначать.
(с транслита)
17 июн 2005, 02:26
читала такую теорию, что у выросших в тесном социуме (коммунальные квартиры, например), личное пространство очень ограниченное, так жизненное сужено до предела, а у сельских жителей - наоборот, очень расширено, к такому подойдешь ближе, чем на 5 метров - ему уже некомфортно, они всю жизнь из-за околиц друг с другом общались :) ваши родители росли в одних условиях, вы - в других, отсюда и разница в личном пространстве
17 июн 2005, 02:32
Не, у меня с родителями как раз одинаковые условия произростания :-). В этом смысле - необьяснимо. Мне кажется дело немного в другом.
Может, мои родители друг другу просто идеально подходили? Ну на то время, пока я росла и формировалась как характер. Поэтому и не было отстаиваний своего пространства.

Потом они, кстати, разошлись с ужасным скандалом и последствиями.
(с транслита)
AD
AD
17 июн 2005, 02:36
личное пространство свято, та же моя подружка тоже очень любит подойти вплотную, взять проникновенно за рукав, и тереться сиськами :-D я ее отгоняю, меня колбасит, когда мне рот в рот дышат :))) и с мужем спать, обнявшись, не могу, и только под разными одеялами, мне нужно свое пространство, как и вам, это нормально, ничего в этом патологичного нет :)
17 июн 2005, 13:58
Как возможно? А легко :). Дети вообще на родителей не так часто бывают похожи, как кажется.

Чувствительны - это тоже может быть. Хорошему эмпату чуять чужую территорию легко. Но это не имеет отношение ни к воспитанию, ни к деликатности, ни к порядочности; эмпатия - это в очень большой степени врожденное качество, если нету - хрен разовьешь, все тока головой. Пожалей нас, убогих :), эмпатии лишенных :), говори, что думаешь.
17 июн 2005, 22:39
Кстати, моя мама - эмпат еще тот, но чужой территории для нее нет как класса. Вообще нет.
А у меня от рождения - ого-го, как у чукчи почти.
Вот и научилась и закрываться и заборы ставить.
17 июн 2005, 14:12
У меня огромная территория, у моей мамы тоже, а вот у папы крошечная. знаете, какое это мучение? Прекрасно вас понимаю. Старайтесь говорить об этом, как только чувствуете, что все, слишком близко.
17 июн 2005, 15:23
как это знакомо.."слишком близко"..у меня была одна знакомая девочка, с которой мне приходилось ездить домой на трамвае..ехать нужно было примерно полчаса..с ней за эти полчаса трамвай раза 2 туда сюда маленькими шагами проходили, а всё потому, что у нее была ужасная привычка подвигаться настолько близко, прямо как влюбенный мальчик:) и при этом еще и теребить на тебе пуговицу какую-нибудь, или хватать за мизинец:) представляете?:))в итоге пришлось прекратить с ней общаться, т.к. сказать ей не трогай меня, мне было стыдно:) а сама она не понимала, что это неприятно:/
17 июн 2005, 15:36
У мене есть единственный приятель, которому я нарушение моей дистанции в серьезной беседе "о жизни" позволяю - он страшно близорук; но первое мое о нем впечатление было совершенно ужасным :).
17 июн 2005, 22:41
Я уже рассказывала, наверное, как любимому коллеге со Шри-Ланки рисовала на столе мелом линию. И как он возмущался - "не могу разговаривать нормально в таких условиях". Искали компромисс, рукав моего пинжака отдать в его руки, например. :)
17 июн 2005, 23:15
:-) Меня шефиня когда последний раз по спине похлопала (принято у них тут), я тааак уклонилась. Неудобно было потом ;-)
Кстати, вот близко лицами быть для меня не тяжело. Не выношу только когда меня трогают.
Кстати, представляешь, из-за этого не поздравила нашего одного защетившегося :-( (т.е. поздравила, но потом, как бы не считается.). Он со всеми девченками обнимался при поздравлении, а я,,, струсила. Как представила, что он меня обнимет... ой! И сбежала.
(с транслита)
17 июн 2005, 23:16
Нет. Расскажи :).
17 июн 2005, 00:41
У меня такая же проблема есть :((

Чем лучше относишься к людям - помогаешь, прощаешь, доверяшь, балуешь, - тем меньше они ценят мое доброе отношение, и в результате наглеют до безобразия. Даже самые близкие и любимые.

Иногда так хочется сделать что-то хорошое, но обрываю себя на середине мысли - не стОит, потом пожалею о содеянном.

Чем стервознее себя веду, тем больше со мной считаются. А я по натуре человек не стервозный, скорее милая и пушистая. А вот приходится, иначе совсем на шею усядутся...
17 июн 2005, 00:42
Угу. и поедут, поросята :-(
(с транслита)
17 июн 2005, 07:17
Не которые люди не отдают себе отчета,в том что садятся на шею,для них это проза жизни,самое обидное когда люди которых любишь это делают,акогда ты им об этом говоришь, они это опровергают и еще тебя дурой пытаются выставить...
20 июн 2005, 16:57
Потому что им позволяют это сделать
17 июн 2005, 00:43
Ну не все такие, не все. :)
(с транслита)
17 июн 2005, 00:55
Это, смотря как провоцировать :-(
Я , наверное, просто провоцирую САМА.

Я просто переделываю людей. Превращаю ик в каких-то тиранов упертых.
(с транслита)
17 июн 2005, 00:55
Потому что позволяете. Не делайте того, чего не хотите и все будет нормально.
17 июн 2005, 00:57
А как же? ВСЕГДА делать только то, что хочется? Так у меня ни работы не будет, ни жилья. И вообще в психушку посадят очень быстро.
(с транслита)
17 июн 2005, 01:29
А вам что, работать не хочется? Жить не хочется?
17 июн 2005, 01:35
Мне работать хочется ИНОГДА ;-). Враяд ли мой работодатель это потерпит. Ровно как и ряд других "условностей".
(Например, не щипать за зады смазливых студентов...ну и все такое :-) )
(с транслита)
17 июн 2005, 01:41
Так найдите работу, на которой душа поет и делов-то. Или вы вообще предпочли бы не работать? Тогда не работайте. Найдите того, кто будет вас содержать.
AD
AD
17 июн 2005, 01:47
:-) да я глобально.
Ну пойду я сейчас ветрины бить, потому что мне так ХОЧЕТСЯ... Ну и чем кончится это?
Не знаю, удается ли вам в мире с собой жить, а мне проходится мои желания довольно часто подавлять.
(с транслита)
17 июн 2005, 01:51
А вам хочется бить витрины? Так сильно? Просто у каждого поступка\желания\ситуации есть две стороны, одна из которых вам может и не нравится. Поэтому любое действие человек совершает по желанию - иметь те или иные преимущества в обмен на те или иные трудности. Поэтому, если вы терпите тех, кто сидит на вашей шее, значит, что-то вы получаете от этой ситуации. что заставляет вас ее терпеть. Было бы только плохо без хорошего - не терпели бы.
17 июн 2005, 01:56
Мне очень хочется бить витрины, и я даже... Но впрочем - тссс!
И спирт мне воровать хочется, и ...вобщем, на самом деле я оооочень многое иногда себе таки позволяю.
Ужжжасно асоциальная личность!

А о терпении - так в том то и дело, что у меня все по Альфининому сценарию. Я терплю ДОЛГО, а потом все кончается крупной сварой с существенными потерями с обоих сторон.
(с транслита)
17 июн 2005, 02:22
Но вы в тюрьму не хотите чуть больше, чем хотите бить витрины и воровать водку. Иными словами платите за кайф быть на свободе, невыполнением данного желания.
Значит, одно из двух. Вам приятно "помогать людям и быть хорошей" или вам приятно устраивать скандалы и потасовки. Гораздо приятнее, чем твердо отказывать людям, когда вам сильно влом делать что-то, чего они от вас хотят.
17 июн 2005, 02:25
:-) Значит, это неизлечимо?
(с транслита)
17 июн 2005, 04:10
До тех пор, пока вам не влом их ублажать до очередного скандала - нет.
17 июн 2005, 23:26
Спасибо. Вы вот умеете точно...
Ну вобщем, я согласна, что что-то в этом есть. Впрочем, если я завела этот топик, то ведь это уже показатель, что значит, перестало мне это подходить, верно? :-)
(с транслита)
18 июн 2005, 04:55
Нет, это показатель того, что вам захотелось об этом поговорить :-) Поговорить и сделать это разные вещи.
Кстати, вы там одну фразу написали. Мол, почему всегда надо проводить границу, почему люди сами не секут, что можно, чего не нужно. Так вот. Не секут, потому что они другие. И мысли никто не читает. Все же разные. Кто-то мыслит похоже на вас, с ними границы не нужны. Ну, а с теми кто непохож необходимы. И это услуга им же. Они ведь не специально вам жизнь усложняют. Просто ведут себя как вы им позволяете и как естественно для них. Понимаете? Трудиться никому неохота. Но в данном случае трудитесь на себя. Почему бы и нет?
17 июн 2005, 01:01
Девчонки не знаю в тему или нет, но выслушайте меня.
Я тоже не могу людям сказать нет, сделать замечание или попросить вернуть долг- совестно, а здесь ситуация не знаю как поступить.На 8 марта связала девочкам сыну в д/с,в подарок по шапочке и маме одной девочки ну очень наверное понравилась и она попросила связать юбочку из журнала на что я ответила что посмотрю сначала т.к. не всякий рисунок вяжу, да и сложные модели не мой конек.Вот мне принесли картинку из модного журнала размером 3х4 на которой не читается рисунок, но меня упрашивают я под лупой разглядывала но ни как и нитки говорят сами купите цвет красный(а у него оттенки бывают), тут у меня умирает папа +сессия+ дипрессия.Я понимаю, что не могу взяться и предложила телефон вязальщици, на что мне ответили, что подождут меня.Я сдав сессию купила нитки но вязать не могу т. к рисунок и модель годе не получается , расспускаю ,начинаю и никак, а они звонят и ждут зная ситуацию.Муж говорит позвони извинись и откажись не мучай себя (по ночам вяжу), а мне совестно.Подскажите как поступить?
(до подарка шапки, эта мама меня на дух не переваривала и все время скандалила)
17 июн 2005, 01:07
А зачем Вы вяжете ей?
17 июн 2005, 01:24
Потому что не смогла сказать ни да ни нет. И сначала я думала что юбка девочке, а оказалось на размер 44-46 для ее сестры, это меня еще больше мучает.Я понимаю, что сама себя загнала в тупик и как выкарабкаться не знаю,нам еще 1 год вместе в сад ходить.
17 июн 2005, 01:28
А сейчас что мешает отказать?
17 июн 2005, 01:31
Вместе ходить в сад - не делить одну крышу. Вы скоро сами, похоже, дойдете до состояния, когда уже без объяснений просто и без извинительных объяснений вякнете (простите за грубое слово): "Я не буду Вам вязать юбку". И представляете, Вам за это НИЧЕГО не будет:).
17 июн 2005, 01:28
вам неудобно отказать? боитесь, что обидятся?

на секундочку представьте, НАСКОЛЬКО вам станет ЛЕГЧЕ ЖИТЬ, когда вы перестанете вязать эту юбку.. как думаете, сопоставимы ваши ощущения от того, что "обидели" людей, и ваши же ощущения от "невыносимой легкости бытия"? :)
а такие люди обижаются показушно, как правило, на самом деле они начинают вас уважать именно после ваших отказов, а когда стесняетесь и "раболепствуете" - только пользуются, логика - раз позволяете, значит, можно, и еще и границы дозволенного периодически пробивают, насколько далеко "можно", и в какой момент вы таки возмутитесь.
17 июн 2005, 01:52
Я очень хочу отказаться, но я незнаю нужно ли объяснять причину, она старше меня и я чувствую неловкость
17 июн 2005, 01:55
Ну и что, что старше? Вы тоже не маленькая девочка уже, дети вон в одной группе у вас.
Скажите правду - некогда, нет настроения, не получается. Вы ж с ней контракт не заключали, аванс не брали?
17 июн 2005, 01:58
Аванс не брала и нитки мои, а скажите по телефону удобно или лучше лично?
настроилась сегодня же и отказать, а то измучилась совсем.
17 июн 2005, 02:04
А вот как Вам удобнее, так и сделайте. О себе подумайте. Это нормально :)
17 июн 2005, 02:03
дело не в возрасте, а в наличии или отсутствии уважения к ней, которое невозможно без уважения к самой себе..
17 июн 2005, 02:11
Огромное спасибо за науку и поддержку!Каждый раз себе даю обещаниие, что если не лежит душа не откажи и не думай, а так и себе проблемы и людям.
AD
17 июн 2005, 02:15
учитесь любить себя, родную, любимую, и единственную - вас другой у вас никогда не будет, зачем же себя мучить? ведь можно просто расслабиться, и начать себя любить, как собственного ребенка, только вы для себя еще роднее и единственнее :) если другие достойны вашей любви и всяческих жертв, то почему же вы для себя недостойны этой любви и каких-либо жертв? вам себя не жалко? кто вас еще так сможет полюбить, кроме вас самой? подумайте об этом :)
17 июн 2005, 02:21
Еще раз спасибо!
17 июн 2005, 02:27
это ваше деликатное "отстань"? ;)

(на всякий случай - шутю, но вдруг..?) :))
17 июн 2005, 21:06
Нет, просто неудобно отвлекать на свои заморочки и в общем я поняла, что оказ это несмертельно.И я действительно благодарна, т.к. без ваших советов я бы мучила юбку и себя.
17 июн 2005, 22:11
на здоровье, оставьте юбку в покое, не мучайте, она ни в чем не виновата :):):)
17 июн 2005, 03:16
Конечно, нужно было сразу сказать, что у вас нет времени, или что вы не вяжете на заказ и т.д. Но мне кажется, и сейчас отказаться не поздно. Возможно, ей это и причинит дискомфорт, но ваш-то комфорт для вас должен быть важнее. Ее возраст к делу вообще не относится

Побольше уверенности в себе и уважения к собственному времени. Подумайте об этом: соглашаясь ей вязать, просто потому что вам неудобно ей отказать, вы крадете собственное время и здоровье, в итоге обираете свою же семью. Разве это правильно? По-моему, легче научиться отказывать вежливо и без всякого чувства вины
17 июн 2005, 14:18
Это в первый раз сложно отказать, а потом будете моментально просчитывать хотите вы или нет откликаться на просьбу и давать разумный ответ.
Вы на первый раз продумайте, как и что скажете, проиграйте возможные ее реакции, но будьте твердо уверены в своем решении и ни под какими уговорами (пристыживаниями и иже с ними) не меняйте его. Вы же сына растите, вы обязательно должны научиться твердо стоять на выбранной позиции (для меня, например, это серьезный стимул быть свободной в принятии решений и не делать того, что не хочу, не могу и т.д.). Всегда помните, что ребенку нужны правильные модели поведения в различных ситуациях, а то вдруг таким же безотказным вырастет. Дерзайте и все получится.
17 июн 2005, 14:39
Да зачем Вы вообще на это согласились:-о?
17 июн 2005, 01:19
Не знаю, почему люди не понимают. К нам один приятель ходит столоваться пару раз в неделю. Заползает в дом под благовидным предлогом и просит его покормить. И глаза такие заискивающие. Сегодня все котлеты съел, а они были на завтра приготовлены. И это уже не первое лето, а зимой он у нас редко кушает, потому что жена его зимой дома живет, а не даче. И еще он говорит, что я лучше всех готовлю, подлизывается.

Я вам так сочувствую, ужасно все это.
17 июн 2005, 01:24
Опаньки, Рыбачка, а помните моего приятеля из топика про гостей? Не главного героя, а про которого я позже позлобствовала? Тот, которому у нас так вкусно пахло все...Ну один в один с Вашим. Я с ним вдрызг осенью разругалась, и хорошо мне, не скрою. Вопросы автора - мои в точности:(.
17 июн 2005, 01:30
Постоянно вспоминаю тот топик :-) Я с тех пор уже почти научилась говорить "нет" на прямые просьбы, но пока еще не знаю, как можно отогнать человека от духовки. Он садится перед ней и смотрит с вожделением на котлетки.
А вы из-за этого разругались или просто так счастливо сложилось? А то ругаться из-за еды как-то неудобно :-)
17 июн 2005, 01:35
Напомнили... Ждали мы как-то гостей, накрыли стол... заходим в комнату - вокруг стола на стульях и диване сидят 2 наших кошки и собака - чинно так-благородно... ждут :)
17 июн 2005, 01:41
Прелесть какая :-D
17 июн 2005, 01:42
че не сфоткали?! :):):)
17 июн 2005, 01:46
Дык. Тормоза патамушта. :)
Да и часто такие истории случались и умильные картины возникали.
17 июн 2005, 01:46
рекомендую повесить на шею "патапарат" :)

я всегда с собой беру ви-де-о-ка-ме-ру! (с) :):):)
17 июн 2005, 01:36
Я пыталась получить у него обратно свою видеокамеру и выложила ему все свои претензии заодно, ну, конечно, не выставила счет за еду:), там без еды хватала "матерьялу". Но ирония в том, что он ничего плохого про себя не помнит и кажется, что не помнит искренне совершенно. Но видеокамеру так и не отдал, сказал, что она была неисправна (когда я последний раз ею снимала, то все было в порядке, но доказать ничего не могу), даже и неисправную не отдал:). Ну, хоть был повод порвать всякие отношения и не давать ему больше блинчиков с мясом домашних - уже большая польза:):).
17 июн 2005, 01:48
Вот вам повезло, честно. Наш-то камеру не просит, а напротив, свою предлагает. Не иначе, чувствует должок :-) Но не может прекратить просить покушать, видимо, это выше его сил.
А я однажды что-то особенно вкусное приготовила, а тут он нарисовался. Я еду спрятала и сказала, что не готовила ничего. Так он сидел до часу ночи, а в час муж не вытерпел и пожарил ему яичницу. Так стыдно теперь :-(
17 июн 2005, 01:57
:):)Ой, насмешили:). Чего же стыдно-то? Впрочем, я понимаю это дурацкое состояние, когда вроде негоже еду жалеть, но ведь достает, что приходит кто-то и пожирает один все, что приготовлено на всех. Я один раз тоже бы спрятала, да не успела:), как раз ребята приехали, намечался ужин такой семейный, я доделывала обалденные те самые блинчики с мясом, и тут он, как водилось тогда, с приятелем и нарисовался тоже. У меня просто сделалось зверское лицо, и на его: "Как у вас вкусно пахнет, а что это?" я не выдавила ни звука, да и не в состоянии была сквозь напрочь стиснутые губы это сделать:). Пытались было они с приятелем по-дружески невзначай досидеть до момента созыва к столу, но глядя на меня, видимо, устрашились:). Странно, но тогда понял товарищ, что в гневе я лучше сама все блинчики слопаю уплелся, обмотавшись слюнами, восвояси:). Злыдня я какая...
17 июн 2005, 02:05
Да уж, и смех, и грех. Мне-то стыдно было потому, что в тот вечер ту вкусную еду мы сами не успели попробовать, все ждали и ерзали, когда же приятель уйдет, а мы накинемся на вкусняшку. Я так и заснула голодная, а муж от яичницы урвал кусочек, тем и обошелся. Сами же и пострадали от моей жадности :-(
AD
AD
17 июн 2005, 02:12
Да не жадность это, а вполне логичное озверение, точно, не сомневайтесь. Я вот тоже себя в такой жадности обвиняю, но со стороны мне виднее, что это не оно:).
17 июн 2005, 02:17
Ладненько, буду думать, что меня довели до озверения :-) А звери вполне могут прятать еду и им не стыдно :-)
17 июн 2005, 02:06
а я на вопрос "ой, что это?" отвечаю "го@но", и мило улыбаюсь :)
17 июн 2005, 02:14
...а я бы сказала так, но тут же сознание и утеряла бы:).
17 июн 2005, 02:17
хи :)

ну и зря :)
17 июн 2005, 01:58
:)) Koтлеты еще туда-сюда, а вот тех гостей, что сидят до часу ночи нужно казнить без суда и следствия:) Рассказ есть у Чехова, помните, про засидевшегося соседа? Хозяин в конце-концов нашелся и попросил денег взаймы, только тогда гость убрался домой:)
17 июн 2005, 02:08
я - из таких гостей, только предупреждаю об этом сразу, что могу увлечься гостеванием, прошу меня выгонять настойчиво, когда пора )
17 июн 2005, 02:12
Точно, казнить! Я, честно говоря, думала что-нибудь подсыпать в еду. Что-то безвредное, но запоминающееся. Но мне, например, этого средства нужно 1 таблетку, а ему с его 150 килограммами? Не переборщить бы...
17 июн 2005, 02:18
а я бы обиделась.. просила же выгонять, по-человечески, а мне пургену.. :( и в гости к вам больше не пошла бы :-Р:-Р:-Р))
17 июн 2005, 01:31
а что вам мешает сказать, что у вас кушать нечего дома, пусть с собой приносит? :) вы ему чем-то обязаны? или придумали, что обязаны?
17 июн 2005, 01:38
Ситуация. Приятель работает в одной конторе с мужем, и они частенько едут домой вместе, а живем мы в одном доме. Ну, приятель и говорит, что ему срочно нужен его диск, который у нас дома. Приходят они в квартиру, а у меня - бац, котлетки. Приятель делает лицо кота из второго "Шрека" и просится за стол. Так и говорит, мол, помираю, жена на даче, а я только в пятницу туда поеду, не доживу. Вот так и кушает, а потом рассыпается в любезностях и превозносит мои кулинарные таланты.
Как мне надоело, кто бы знал!
17 июн 2005, 01:41
а вам что, трудно взять диск, и отдать ему в дверях, не пуская дальше порога?
а я садистка, знаете, я бы диск ему отдала со словами - "давай, забирай, и иди домой скорей, а то мы кушать собрались, а ты тут со своим диском!" ;)

не приема против лома.. (с)
17 июн 2005, 01:54
Да хитрый он: муж заходит, и он заходит. Муж снимает ботинки, и он снимает. Муж идет за диском, и он топает вглубь квартиры. А там уже и до котлет недалеко. И все как-то бочком-бочком, да с извинениями...
А ваши слова хорошие, надо запомнить.
17 июн 2005, 02:11
да уж, запомните, пожалуйста :) а еще можете, когда приятель этот за стол уже усядется, мужу молча положить котлет, а ему нет.. :)) знаете, как такие люди смущаются, когда их наглость нейтрализуется еще бОльшей наглостью?! поверьте, очень позабавитесь :)) а если попросит - скажите, что остальные котлеты матери(свекрови) отвезти обещали, так что прости, вот твой диск (и ослепительная улыбка от БлендаМед) :))
17 июн 2005, 02:21
Так, срочно к стоматологу, а то у меня не голливудская улыбка :-)
А по-честному - не могу я так и вряд ли научусь. Я, как Минутка, в обморок могу грохнуться. Мой метод - мелкие диверсии :-( А ваш метод - ядерная война :-)
17 июн 2005, 02:32
неа, поверьте, я такая же, как вы с Минуткой, просто меня в какой-то момент окончательно достало это постоянное чувство вины, смущение, ощущение себя, как использованного презика.. это стеснительное мельтешение, лишь бы не обидеть, лишь бы не "не угодить", только бы не подумали плохого.. достало - и пошли все нах! :) я теперь СЕБЕ пытаюсь понравиться, себе угодить, себя перестать стесняться, и, вы знаете, чувство вины ушло - потому как НЕ ВИНОВАТАЯ Я, он сам..!! (с) :);)
17 июн 2005, 02:56
Может быть, меня еще не настолько это достало? Может, я еще подожду? Хотя, наверное, дальше некуда.
Просто у меня вопрос с едой связан. Другие вопросы я как-то решаю, а вот вопрос гостеприимства и хлебосольства - тут надо пересматривать многие установки.
Неужели человек не может понять, что неправильно это - напрашиваться на ужин пару раз в неделю в течении нескольких лет? Неужели он ждет взрыва, чтобы понять, насколько это для нас обременительно?
17 июн 2005, 03:05
первый вариант - наглый, как танк, использует, насколько позволяете, наплевав на то, как выглядит в ваших глазах;
второй вариант - описан Альфиной, человек может не догадываться, насколько вам обременителен, да, "святая простота", и очень удивится, когда вы выскажете ему ВСЕ накопленное :)

в обоих вариантах лучший выход - разъяснить человеку, что его присутствие приятно, но не всегда удобно, что вы не слишком гостеприимны, поэтому гости к вам ходят исключительно по вашему приглашению, и никак иначе :) только все это - очень вежливо, и с подчеркнутым уважением к нему, однако - вежливо, но твердо, уважайте и собственные интересы не меньше :)
17 июн 2005, 03:12
Да, это у меня может получиться. Выбрать подходящий момент и вежливо рассказать о своих страданиях. Авось проникнется :-)
Спасибо за не слишком кровожадный совет :-)
17 июн 2005, 03:16
:-D
главное - доброжелательность :) у вас она есть :)
AD
AD
17 июн 2005, 03:18
:-)
17 июн 2005, 01:43
В студенческом общежитии не жили?
17 июн 2005, 01:58
Жила, но тогда у меня не было еды. А также не было чая, сахара, водки и сигарет :-) В 89г. как-то легче было, как-то без котлетной подоплеки :-)
17 июн 2005, 02:02
Всё равно закалка есть, выходит. Я тоже в это время жила, чуть раньше.. Помню таких типов, до сих пор вспоминаем некоторых любителей чайку попить :) Или на чужом ДР погулять на халяву - без приглашения..
17 июн 2005, 02:30
А у нас ни у кого не было чая :-) Правда-правда, все студенты иногородние, без талонов на еду. Питались в столовке, а вечером удавалось урвать булку с кефиром. Так на мою булку никто не посягал, она не находилась в открытом доступе. Кефир иногда пропадал, но я громко орала :-)
Я в провинции жила, потом, году в 92 легче стало. Помню, первым у нас появился сахар :-)
17 июн 2005, 02:02
:)))Точно! Воспоминания нахлынули!:)))
17 июн 2005, 02:15
дык ёлы-палы... :)
17 июн 2005, 01:49
Ну надо же, как похожи наши приятели, одно лицо, вернее, один рот прям:):).
17 июн 2005, 02:23
Ага :-)
17 июн 2005, 01:27
Тоже очень часто задаюсь такими вопросами: почему люди не понимают, что надо бы вспомнить о приличиях. Видимо, у некоторых это чувство атрофировано, и им от этого кайф, вообще-то, согласитесь:(.
17 июн 2005, 01:34
не ждите ничего от людей, и понимания ими норм приличий в том числе.. ну, не понимают, ну, готовы пользоваться вами по-всякому, зайдут настолько далеко, насколько пУстите.. такие люди не обижаются на отказ, чес слово, они просто начинают держать обозначенную вами дистанцию - а не это ли вам от них и нужно? или вы боитесь быть "плохой" хоть в чьих-то глазах? :( всегда хотите быть "хорошей"?
редактировано:
боязнь чужого неодобрения - страшная вещь.. :(( я долго ею мучилась, пока не положила на нее большой и толстый х.. :):):) и мне теперь реально по х.. чье бы то ни было неодобрение, ну, бывают, конечно, частные моменты, когда стараешься, из трусов выпрыгиваешь (в работе, в основном), очень хочется, чтоб похвалили, а твоих успехов "не замечают", подчеркивают исключительно промахи (думают, что стимулируют этим).. вот это меня может вывести из себя ((
но уж просто неодобрение человека, которому отказали в вытирании об тебя ног - ха! я откажу, и еще и спрошу, а нельзя ли мне об него? или, может, он(а) мне юбку свяжет? или купит? а то денег нет совсем на юбку.. и кушать нечего, а вы тут котлеты жрете..(и глазки такие, слезящиеся от голода и от безъюбочности тотальной)..
17 июн 2005, 01:38
Да, наверное, подсознательно стараюсь быть хорошей, но ведь и резкой стать умею,уже невзирая на лица и "оценки", когда надо уж совсем:).
17 июн 2005, 01:43
а не надо ждать "совсем", надо ценить собственные интересы не меньше, чем чужие, или вы считаете себя хуже любого другого? почему чужие интересы цените, а свои - нет?!
17 июн 2005, 01:47
Ага, вот кабы еще знать, почему я считаю себя хуже многих других:).
17 июн 2005, 01:48
Подозреваю, что это у тебя такой извращённый вид кокетства ;)
17 июн 2005, 01:59
Подозревала, что ты заподозреваешь, смутно поймала себя на этом кокетстве, но была честна, калянусь:). Проблема давнишняя и, как выяснилось, она еще до сих пор не передохла:).
17 июн 2005, 02:05
(шёпотом) Минутка, поверишь ли - втайне почти все так считают... в той или иной мере... ;) Зуб даю...
17 июн 2005, 02:11
С интонацией Мягкова в ответ на: "У нас, к счастью, разные мамы": "Даааа???".
17 июн 2005, 02:14
Ой, а я не помню что-то такой фразы... :(
17 июн 2005, 02:16
Он очень удивлялся, когда Брыльска ему это сообщила:).
AD
17 июн 2005, 01:49
Не связанные вещи. Я себя считаю лучше других, а проблема - вот она :-)
(с транслита)
17 июн 2005, 01:51
Потому что не соответствуете собственным, вами же придуманным стандартам "хорошести". А то, что они - просто ПРИДУМАННЫЕ стандарты, вы не осознаете. И понять, что вы - настоящая, теплая, живая, разная - это все, что у вас есть, и вы никогда не будете другой, а только такой, вы не можете (или не хотите).
17 июн 2005, 02:04
Ну что тут сказать после несколькоминутного обдумывания - хочется подписаться:). Еще хочется спать, завтра свекровь приезжает, надо рано вставать, да и на работу надо будет потом, что вообще-то хорошо. А такой интересный разговор завязался. Ну, побуду еще несколько минуток:).
17 июн 2005, 02:20
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=12309962

:)
17 июн 2005, 01:50
Нет, не кайф... Им рано или поздно одевают на голову свое недоудовльствие, а они и в толк взять не могут "А чё раньше-то молчали?".
Я очень часто раньше попадала так. Ну не телепат я, не телепат! Сейчас в итоге общаюсь только с проверенными людьми, а к новым присматриваюсь долго. А то нарвешься на такого "деликатного", потом пол-года картофельные очистки с ушей снимать будешь, которые он будет трепетно копить и выльет за раз.
17 июн 2005, 01:52
Здрасьте, вот он я, деликатный ;-)
...Это я так с моей сдатчитцей мне квартиры разьэалась. Блин :-( Натерпелась я от нее. А ей наверное казалось, что все чудно.
Но ведь невозможно не заметить РЕАКЦИИ! Невозможно.
(с транслита)
17 июн 2005, 01:58
Еще как возможно, как "жертва" деликатных тебе говорю. Для меня мука мученническая с такми людьми общаться, я на голову взбираюсь в один момент, не приходя в сознание. :)
А меня КАААК шуганут вдруг. Пугаюсь я очень. :)
Приходятся ходить кругами...
Очень неприятно и непонятно - чего сразу-то на фуй не послать? Зачем себя и меня доводить?
Ну ничего, я уже научилась ловить реакцию, хоть это и сложно очень.
17 июн 2005, 02:01
:-( Просто у меня есть подозрение, что видят отлично, но принимают за слабость.
Кстати, может, это слабость и есть?
(с транслита)
17 июн 2005, 02:18
Я за всех сказать не могу. За себя уже сказала - не всегда вижу и очень неприятно ВНЕЗАПНО получать по мордам. Посему просто дистанцирубюсь вообще от таких людей, фиг знает чего от них ждать - ты думаешь, что он на твою просьбу от всей души отвечает, а он копит внтурях и каждую котлету считает.
Коварство это натуральное. :)
17 июн 2005, 02:29
Угу, куда уж коварнее :-(.
Кстати. Провожи некие любопытные аналогии...
Вобщем, похоже, это имеет отношение к способности жить вообще в выдуманном мире. Ну или в выдуманных отношениях.
Похожем у меня это наследственное.

Человек выдумывает себе мир - и живет в нем счасливо. До тэ пор, пока окужение в него хоть как-то - с мылом, ломом - вписывается. Как уже ничего не помогает - бросает все к чертовой матери и уходит. Вновь в светлое...
(с транслита)
17 июн 2005, 02:36
Не знаю, скорее уж это у меня выдуманный мир получается.
Солнц, ну надо - надо учитсья говорить вежливое нет. Из уважения к себе и к окружающим...
17 июн 2005, 02:37
Ага... на тридцать каком-то году жизни это до меня наконец-то дошло... ;-)
Вернее, начало доходить.
(с транслита)
17 июн 2005, 02:40
Давай на мне тренироваться.
Вот скажем - а пришли мне бутылочку айсвайна года так 1994-го? А? )
17 июн 2005, 02:41
Не, ну это не серьезно :-)
А вот ты ко мне в гости приедь (с бутылочкой этого самого..) и посмотри, когда я созрею тебе намекнуть, что квартирка-то однокомнатная вообще-то... ;-)
(с транслита)
17 июн 2005, 02:46
Я вполне серьезно. Хочу айсвайну!
Как вообще можно МНЕ отказать в такой малости? :)

Кстати - вот это как раз самое больное у меня, вовремя уйти. Мне приходтся будильник заводить, иначе я могу просидеть до утра в гостях...
17 июн 2005, 02:48
хи хи :-)
А что за айсвайн-то, поделись?
(с транслита)
17 июн 2005, 02:52
Снежное вино. Делают из подмерзшего винограда, вкус очень спецФический - остро-кисло-сладкий.
Не каждый года бывает, а только когда замороки особо ранние. Люблю очень, а в США покупать жаба душит - "за морем телушка полушка, да рупь перевоз". А у вас дешевше можно купить.
Пришлешь?
17 июн 2005, 02:53
Поспрошаю...
Хотя я и не спец, если честно. Мне кажется, у нас все больше пиво.... разное :-)
(с транслита)
17 июн 2005, 02:56
Отказывать мне кто будет? Пушкин?
Какой нафиг "поспрошаю"?
17 июн 2005, 02:58
...пушкин ;-) У него пистолет был.
(с транслита)
AD
AD
17 июн 2005, 02:59
Он плохо кончил через этот пистолет.
Ну просто для тренировки - откажи.
Легче станет. :)

Вот это вино

http://www.wine-searcher.com/wine-select.lml?ID=H7NBBBGLNL300BF
17 июн 2005, 03:06
Кстати, не открывается вино. Только поисковик. Может, там пароль нужен?
(с транслита)
17 июн 2005, 03:07
Не, просто страничка такая недоделанная.
Вот еще http://www.ontariograpes.com/icewine.htmll
17 июн 2005, 03:08
ага. есть.
(с транслита)
17 июн 2005, 03:01
Да, я тоже такое люблю вино:) Но дорогое, зараза:)
17 июн 2005, 03:02
Давай вместе просить Обормотку - пусть она нам всем пришлет! Задаром. :)
17 июн 2005, 03:05
ой :-) капец мне.
Придется из форума уходиииить....
(с транслита)
17 июн 2005, 03:06
У нас руки длинные. Мы тебя везде найдем. :)
17 июн 2005, 03:07
ой! И интернет отключать! И компьютер из сети!
(с транслита)
17 июн 2005, 03:10
Не проще ли сказать - "нет, это слишком много заморочек"? :)
А на правах давное интернет-приятельницы можно сказать вообще - "абайдесси!" :)
17 июн 2005, 03:16
Не дождессси! ...Про вино действительно надо будет поузнавать. Интересно же!
Что я пиво да пиво... ;-)
(с транслита)
17 июн 2005, 03:19
Эх (машет рукой)
значит, диктую адрес. :)
17 июн 2005, 13:53
Для облегчения задачи обормотки вино в целях отказа у нее ща буду просить я :). Которая уж точно может пойти в такой же точно магазин, как сама обормотка, и купить себе такое же точно вино :).
Вино, надо сказать, действительно приятное.
17 июн 2005, 19:48
Ну хоть в чем-то она мне таки отказала. :)
И то хорошо. :)
17 июн 2005, 22:04
Я не отказала. Я струсила и удрала. И мне теперь неудобно на форум как-то заходить :-(
Все подумали, что я жлобка. :-( :-( :-(
(с транслита)
17 июн 2005, 22:13
вы серьезно?! :-o вы сейчас серьезно говорите? (чешу макушку)
17 июн 2005, 22:16
отчасти
(с транслита)
17 июн 2005, 22:17
да, девчонкам вас еще тренировать и тренировать :):):)
17 июн 2005, 22:24
Не... Ты мне сказала "не дождесси!" :)
Уже хорошо, умница.
17 июн 2005, 03:12
Не уходите:) Можно сказать очень вежливо и красиво, например: "С удовольствием исполню вашу просьбу и вышлю ящик указанного вина ...каждой...как только у меня найдется свободное время и соберусь с деньгами" :)
AD
AD
17 июн 2005, 03:18
О, супер-формулировка! Беру на вооружение :-)
17 июн 2005, 22:21
Спасибо:) Еще бы научиться выгонять непрошенных гостей из дома:)
17 июн 2005, 23:22
Ничего, прорвемся :-)
17 июн 2005, 22:09
Мммм... :-) Вот смешно, но я все-таки всерьез, ок?
Сказать, что у меня нету на человека (исполнение его просьбы) времени - это в моем понимании страшное оскорбление. Потому что ведь всем очевидно, что время можно найти ВСЕГДА, и что это всего лишь вопрос приоретета. Т.е. я ставлю человека гораздо ниже всего остального. Даже ниже своего желания повалятся в постели подольше, понимаете? Неужели такая отговорка не оскорбительна??? Мне пару раз говорили, что "нет времени", ну и с этими людьми общаюсь теперь ооооочень напряженно.
А про деньги - вообще атас. Сказать, что у меня денег нету, значит расписаться в своей несостоятельности. Почему это у меня, здоровой тетки в расцвете лет нет денег?! Да как это вообще может быть? Нет денег - пошла и заработала, раз не болезная. Не так?
(с транслита)
17 июн 2005, 22:17
не так.
приоритет для вас - вы, ваша семья, ваши дела, и самая-самая необходимая помощь для самых-самых близких людей, все остальное - может подождать, и делается исключительно добровольно, по вашему желанию и усмотрению. если человек о чем-то попросил, а у вас нет на это времени - попросит кого-то другого, а вы сделаете массу полезного для себя в это время.
а "денег нет - пошла и заработала" - для кого заработала? для просящего в долг? пусть сам пойдет и заработает. или вам через трусы выпрыгнуть, чтобы дать ему в долг, а самой на что жить?
17 июн 2005, 22:28
Вы передергиваете :-)
Причем в обоих случаях.

Для меня оскорбление сказать человеку, что у мненя нет времени, потому что этим я абтоматически ставлю его просьбу ниже, скажем, своей возможности просто полениться - т.е. указываю ему, что он вообще ничего для меня не значит.

Нет денег - это оскорбительно, потому что это свидетельствует о том, что я не способна их заработать. Это меня унижет, понимаете? Все равно на что эти деньги нужны. Если сумма не заоблачная, то как это я скажу, что у меня их нету? А куда они делись, вопрос? Я просто слов таких сказать не могу.

:-) видите, как все логично?
(с транслита)
17 июн 2005, 22:48
Надеюсь, что вы когда-нибудь поймете, насколько собственная возможность полениться значит больше пустяковых "проблем" большинства людей. :) И те, кого вы, в свою очередь, просите о чем-либо, и у которых нет на вас времени - они имеют полное право вам отказать, у них СВОИ дела, и эти СВОИ дела всегда важнее ЧУЖИХ дел. Это нормально. (я не говорю о форм-мажоре, о каких-то несчастьях, когда без вашей помощи не обойтись, и т.п., говорю просто о бытовых мелочах, которые вполне можно отложить, или вообще попросить кого-либо еще).
Про деньги - Альфина внизу точно сказала, вы имеете полное право распоряжаться СВОИМИ деньгами по СВОЕМУ усмотрению, это раз, а два - даже если вы сейчас не можете их заработать (разные причины бывают), или просто временные трудности после крупных трат - это только ваше дело, и ничье больше, кто имеет право считать ВАШИ деньги, да еще и осуждать вас за их отсутствие? Вот уж на вопрос "куда деньги дела?" (если это про МОИ деньги вопрос) у меня один ответ - "НЕ ВАШЕ ДЕЛО", и, опять же, ослепительная улыбка. :) или еще говорю - "пропила", или "ТАКУЮ кофточку купила - зашибись!" (главное - все время доброжелательно улыбаться при этом, дабы не заподозрили в издевательстве)
17 июн 2005, 22:51
Конечно имеют они право не иметь на меня времени. Но только вот Я их видеть в своем окружении не хочу.
(с транслита)
17 июн 2005, 22:57
можно глупый вопрос? :) вы кто по гороскопу?

и еще один, чуть менее глупый - почему вы хотите быть для других главным приоритетом? что вам даст осознание своей исключительности для других людей?
17 июн 2005, 23:01
Телец :-)
Я не хочу ислкючительности. Но я хочу важности.
Хочу быть важной для того, с кем общаюсь. Хочу, чтобы со мной считались.
(с транслита)
17 июн 2005, 23:05
считались ВО ВСЕМ? откладывая свои дела ради ваших дел?
17 июн 2005, 23:09
Я очень редко прошу что-то. И если прошу, то обычно это взаимовыгодно (или враимоприятно). Или мне оченьочень нужно.
(с транслита)
17 июн 2005, 23:18
Значит, для этих людей ваши просьбы видятся в ином свете, не настолько взаимовыгодны, и не настолько вам нужны. Тщательней выбирайте, кого о чем просить :)

У меня была подруга-Телец, она меня постоянно пыталась подключить к своей жизни, когда она занималась посудой Цептер, просила меня приходить на презентации, у них там отчетность за посетителей была, когда косметикой Мэри Кэй - я должна была покупать у нее всю косметику, и еще и своим подругам предлагать, когда она сидела с ребенком - я должна была часто-часто приезжать к ней в гости (на другой конец Москвы), потому что ей было скучно и грустно сидеть дома, и приезжать я должна была в то время, какое ей (и ребенку, ессно) удобно. То обстоятельство, что я днем училась, а по ночам работала, не волновало, обиды были хоть и завуалированные, но постоянные, а объяснения, что мне не нужна ни посуда Цептер, ни косметика Мэри Кэй, вообще пропускались мимо ушей - "как это - не нужна?! это же супер-посуда, 10 лет прослужит, а косметика - тоже очень даже, и недорогая".. Отвязаться от человека было очень сложно, без обид - просто невозможно :(

Как думаете, не преувеличиваете ли вы значимость и взаимовыгодность своих дел для других людей?
17 июн 2005, 23:22
:-)
(с транслита)
17 июн 2005, 23:26
надоела я вам? ухожу )
17 июн 2005, 23:30
Не обижайтесь, хорошо? Просто как-то вы меня не очень понимаете, а я вас. Чуть о другом все-время. Т.е. мне тоже это интересно, если хотите, мы можем продолжить... :-)
(с транслита)
17 июн 2005, 23:31
Вот-вот-вот. Уже что-то выходит.
17 июн 2005, 23:38
не издевайся ;-)
(с транслита)
17 июн 2005, 23:32
я не обижаюсь :) да, наверное, мы на разных волнах, поэтому смысла продолжать нет :) и вы не обижайтесь, ладно? :)
17 июн 2005, 23:35
заметано ;-)
(с транслита)
AD
17 июн 2005, 23:23
Обормоточка, Господь с тобой! "Возможность просто полениться" - это здоровье, физическое и душевное, этим можно жертвовать только ради чего-то очень важного. :)
17 июн 2005, 23:28
:-) Шутки шутим? Ну, ок, это вечер игры в моих любимых и ненавистных "Героев и Магию", которые, ядрить их туда, отнимают мое же здоровье за мое же время.
(с транслита)
17 июн 2005, 23:33
Какие там шутки... Если мне вдруг нестерпимо хочется лениться, а я таки куда-нибудь иду и что-нибудь делаю, я заболеваю обычно. Поэтому ежели организьма говорит "а пошла ты нафиг со своим утюгом", то я ее насилую и таки делаю только в абсолютно неотложных случаях. К коим дружеские посиделки относятся только в том случае, если я человека два года не видела и еще три не увижу (ну или у него стряслось нечто из ряда вон, что ему позарез надо, чтоб выслушали).
17 июн 2005, 23:35
Это не шутки.
Тебя ж от всех этих потаканий всем и каждому потом колбасит так, что на соседских стоянок целого авто не найти...
17 июн 2005, 23:46
... :-) Не ну если ты думаешь, что это единственный повод поколбасится...
(с транслита)
17 июн 2005, 23:57
Я по себе сужу. Меня б колбасило. :)
17 июн 2005, 22:32
Оборомточка, ты не доллар, чтобы всем нравится и ты не Гудини, чтобы растягивать сутки до бесконечности, в них всего 24 часа.
И ты имеешь полное право САМА решать куда тратить заработанные деньги и уж тем более время. Что в этом оскорбительного?
17 июн 2005, 22:38
Меня оскорбляет ужасно, когда слышу, что НА МЕНЯ нету времени у человека :-(.

А про деньги ... ну у меня какаято горская прямо гордыня, ничего не могу поделать :-( Всю жизнь страдаю...

Кстати, если честно, то меня обижает, когда я людям не нравлюсь. Задевает. Мне тогда этот человек тоже резко начинает ненравиться, и начитается у нас такая взаимная "любовь", что... :-(
(с транслита)
17 июн 2005, 22:44
А зачем? Зачем тебе всем нравится?
Ты хочешь быть президентом всего мира?
17 июн 2005, 22:48
Хочу, чтобы все меня любили. :-) или как минимум ценили.
А разве это такое уж неестесственное желание?
(с транслита)
17 июн 2005, 22:51
На мой взгляд - да.
Нельзя быть всеми любимой, мне кажется.
17 июн 2005, 22:57
Слушай, неужели тебе не хочется? Всеобщего признания своей ценности не хочется? Прям так и отказалась бы?
(с транслита)
17 июн 2005, 22:59
У меня узкие цели. :)
Мне надо признание того, этого и вот этого.
А если меня признает и полюбит тот, вон тот и еще этот, то я удавлюсь от стыда, что меня полюбило такое человеко-дерьмо. Разве по форуму не видно, что я очень резко отсекаю свои границы?
17 июн 2005, 23:03
Ну я тоже не удавлюсь. Но тогда мне не захочется с ним пересекат#ся. Он мне не нужен будет.
(с транслита)
17 июн 2005, 23:07
Вот видишь, значит уже не всем. :)
17 июн 2005, 23:10
Но проблема в том, что мне с ним потом реально тяжело общаться. А тебе, как я поняла, все-равно.
(с транслита)
17 июн 2005, 23:18
Нет, мне тоже тяжело. Меня такой гадкий человек бесит даже за стенкой молча сидя. Хочется пойти и дать веслом по морде. Просто так. :) Но я для себя принимаю и понимаю, что за все надо платить и стараюсь устраниться как можно дальше.
17 июн 2005, 23:24
Ну вот, видишь, не так уж ты от нас, эмпатов ;-) и отличаешься....
Вообще, я запуталась снова. Вчера я такая просветленная ушла с интернета, вроде поняла направление, в котором надо работать. А сейчас все опять запуталось, и ничего не понятно.
(с транслита)
17 июн 2005, 23:26
Я тоже чего-то запуталась. :)
Давай, формулируй, почему ты не имеешь права мне отказать в высылке вина.
17 июн 2005, 23:34
Я имею полное право. Но это оставит у меня неприятные чувства. Потому что я а) показала тебе свое пренебрежение, б) показала всему форуму свою жлобскую сущность.
Но это, если так сжато :-). После этого, видя твой ник в форуме, я буду испытывать неловкость, и мне будет хотется из тяжелого для меня места уйти. Сиречь, я с некой вероятностью наконец то покину эти чертову еву, которая меня не выпускает из своих сетей уже года 2, если не больше.
(с транслита)
AD
AD
17 июн 2005, 23:38
Нет, ты мне не показала свое пренебрежение - ты ответила на мой вопрос в котором для меня равноприемлемо "да" и "нет". Я спросила - ты ответила, за спрос денег не берут и такие как я спрашивают не стесняясь и не делая далеко идущих планов.
17 июн 2005, 23:40
И ведь просьба-то по сути наглая безмерно!
Ну как тут можно скзать "да-да, кончено!"
Или ты думаешь, что я тебе меньбше буду любить из-за какой-то фиговой бутылки вина?
17 июн 2005, 23:43
думаю, да. ... уж не знаю почему :-(
По себе сужу, наверное. Вот если я попрошу тебя о какой-то ерунде, а ты не сделаешь, то я конкретно обужусь. Между прочим.
(с транслита)
17 июн 2005, 23:50
А я скорее всего не сделаю...
Я чудовищная раздолбайка и даже если обещала что, могу сделать это только через пол-года, если меня за хвост к стене не прижать не отходя от кассы. Вон Финдусу книжку уже больше полугода высылаю.
И отказать смогу, не теряя приязни к человеку.
Так проще жить - сделал тебе кто-то что-то, хорошо и здорово. Не сделал, тоже хорошо - не смертельно же.
Если речь не идет о жизненно важных вещах, конечно.
17 июн 2005, 23:53
пофигистка ;-)
И как, легко тебе живется?
(с транслита)
17 июн 2005, 23:54
Не очень... Раздолбайство очень мешает... :(
17 июн 2005, 23:55
Ой. А какую книжку ты мне высылаешь? :)
17 июн 2005, 23:56
Мопассана. :)
18 июн 2005, 02:30
Как интересно...
А я тебе про Протопопова еще не отписала. :)
17 июн 2005, 23:45
А тут еще вот какой есть момент.

Ты сама просишь о помощи только когда она тебе ОЧЕНЬ нужна, да? И меряешь других в этом вопросе по себе. А на самом деле люди часто обращаются друг к другу за услугой не тогда, когда позарез прихватило, но просто, окажут - хорошо, нет - ну и ладно. А ты эту возможность просто не видишь - что человек, которому ты отказала, пойдет дальше и не вспомнит через 10 минут об этом отказе, потому что он для него не критичен. И никакого пренебрежения он в твоем отказе не видит - для него это совершенно нормально, что у спрашиваемого :) могут быть соображения, мешающие выполнить просьбу.
17 июн 2005, 23:50
Понимаешь, тут у меня критерий очень похожий к одному популярнейшему вопросу на еве - Простили бы вы измену. Для меня ответ очевиден и совершенно не связан с моральными принципами или еше чем-то. Я прощу человеку ЧТО УГОДНО до тэ пор, пока в нем нуждаюсь, до тэ пор, пока хочу быть с ним. Т.е. критерий один: нужен или не нужен (он мне).
Так и с просьбами. Критерий тут один - важна (я) или не важна ( для того, у кого прошу). Считается он со мной или нет? Т.е. очень простая точка отсчета.
...неправильная?
(с транслита)
17 июн 2005, 23:28
Более того, есть люди, которое ежели похвалят - хочется срочно пересмотреть свою жизнь, типа "чего ж я не так делаю-то, что ему вдруг понравилось?" :)
17 июн 2005, 23:29
Ага. Именно так. :)
17 июн 2005, 23:40
ну... это исключения наверное все же...
(с транслита)
17 июн 2005, 23:41
Нет, это просто люди, идущие другим путем - туда, куда нам не надо.
17 июн 2005, 23:48
Если бы :).
17 июн 2005, 22:48
Да, болезнь зашла гораздо дальше, чем я думала:) Разбираю Ваш ответ побуквенно:

"Потому что ведь всем очевидно, что время можно найти ВСЕГДА, и что это всего лишь вопрос приоретета".

Верно. Но и мы с Альфиной не умираем без этого вина, правда?:) Если бы мы Вас просили убедительно и настоятельно, скажем, о жизненно необходимом лекарстве, то отвечать "ок, со временем" было бы грубовато. А тут просьба и Ваш ответ абсолютно равновесны: "Пришли нам как-нибудь вина" = "Хорошо, как-нибудь пришлю". И - главное! - никто не ожидает, что Вы побежите немедленно искать это вино ( да и лекарство тоже), у Вас ведь своя жизнь и чем Вы занимаетесь или не занимаетесь - не наше дело, Вы делаете нам ОДОЛЖЕНИЕ.

"А про деньги - вообще атас. Сказать, что у меня денег нету, значит расписаться в своей несостоятельности. Почему это у меня, здоровой тетки в расцвете лет нет денег?!"

:) Ну это совсем странно, ей-Богу. А почему Вы ДОЛЖНЫ тратить свои деньги на нас, таких же молодых здоровых теток???! Или немолодых теток? Да на кого угодно? Это ВАШИ деньги, отдаете ли Вы их в детский дом, или мальчикам-стриптизерам, или спускаете в унитаз - только Ваше дело и Ваше право.
На самом деле, я тоже чувствую себя неловко, когда приходится отказывать людям. Стараюсь этого избегать:) Но мне незаслуженно повезло в жизни с друзьями, с откровенной наглостью типа ежедневных заходов на ужин или навязчивых просьб связать, сшить, распилить что-то я почти никогда не сталкивалась.
17 июн 2005, 22:54
А я и не отдаю никому свои деньги. Кстати, из принципа никогда не подаю милостыню (жестоко, да?) Просто я все-равно чувствую в этом случае вину. Мне неудобно потом видеть человека, которому я отказала.
Если у меня попросят, скажем, в долг, то я откажу. И исключу из своего круга общения этого человека. Потому что мне его видеть будет тяжело. Он мне будет напоминать о моем неблагородстве (ага, ни больше, ни меньше).
(с транслита)
17 июн 2005, 23:23
А Вы давайте милостыню, если Вам так легче. Я почти всем подаю - денежные затраты маленькие, а мыслей "А вдруг он и правда? А почему я такая злобная?" не возникает. Это не менее жестоко, чем не подавать совсем, но формально моя совесть чиста. Бывает, что какая-то сцена - старушка в потрепанной шляпке, которой не хватает денег расплатиться в магазине или молодой парень без ног, продающий какую-то фигню около метро - пробирает до костей и долго и мучительно помнится, тогда я понимаю, что деньги, которые я им оставила, на самом деле малость и мне стыдно за то, что я не могу помочь всем нуждающимся на свете.
А в долг даю только если знаю твердо, что человек вернет или если человеку надо ДО ЗАРЕЗУ, тогда и не вернет - не жалко денег.
17 июн 2005, 23:38
Здесь, здесь зарыта твоя собака.
Ты считаешь, что отказывать можно только нехорошим и неприятным людям. Поэтому если человек тебя напрягает, то тебе его проще в разряд "нехороших" (либо "неприятных" ) перевести, чем спокойно попросить не напрягать и оставить хорошим и приятным.
AD
AD
17 июн 2005, 23:41
Однозначно оно.
Но можно ли с этим бороться? Реально ли?
(с транслита)
17 июн 2005, 03:07
А помните в топике Минутки - началось все с рассказа про противных гостей, а закончилось грандиозными приглашениями приезжать в гости?
Вы сейчас Обормотку разведете на вино :-))) Я бы тоже поддалась :-) Трудно отказать хорошим людям :-)
17 июн 2005, 03:09
Спасибо за хороших людей, но я только в качестве тренировки. :)
Неудачной, правда...
17 июн 2005, 03:15
Хорррошая такая тренировка :-)
17 июн 2005, 03:12
:)
17 июн 2005, 15:54
Ой, такого тож хАчу:-).
17 июн 2005, 19:47
Здесь, вроде, канадское бывает по разумным ценам.
Но я его подозреваю. :)
17 июн 2005, 02:01
Хм, какой хороший взгляд "с той стороны". Надо же, а ведь правда некоторой степени:).
17 июн 2005, 02:23
вот это и имела в виду, когда говорила об уважении к другой, "наглой" стороне :)
17 июн 2005, 02:48
И от меня спасибо за взгляд с другой стороны. Ужасно мое поведение в таком ракурсе. Надо брать себя в руки.
17 июн 2005, 02:55
Вы другу списочек продуктов другой раз выдайте.
"Значит так, завтра купи по дороге - яиц перепелиных четыре десятка, форели копченой и меда гречишного. А то у нас деньги все на срочном депозите, не на что хлеба купить буквально. Спасибо тебе заранее, ты настоящий друг!"

Примерно так. :)
17 июн 2005, 03:01
А вдруг он после этого будет приходить не как бедный голодный мальчик, а как хозяин в свой собственный ресторан?
Да и не предупреждает он о своем приходе, так, заскакивает по-соседски :-)
Надо в лоб говорить, похоже, более деликатного способа нет.
17 июн 2005, 03:04
Дык о том и речь - что прямо в лоб и есть наиболее деликантый способ чаще всего.
Минимум затрат - максимум эффекта.
17 июн 2005, 03:20
Спасибо, буду думать :-)
17 июн 2005, 02:19
Жаль, спать надо, а то бы мы к утру всем, не понимающим деликатных людей, плакаты придумали "приветственные":).
17 июн 2005, 02:23
С посылами вдаль. :) :) :)
17 июн 2005, 02:34
Жалко, а у меня интернета по выходным нету :-(
Ладно, потом почитаю умные мысли :-)
(с транслита)
17 июн 2005, 03:24
Теперь и я тоже ухожу. Всем доброй ночи, а некоторым - приятного вечера :-)
17 июн 2005, 15:33
ИМХО : люди садятся на голову, когда это позволяют. Я сама не могла ,в силу своего правильного воспитания, поставить человека на место. Потом сама же от этого страдала.

Теперь многое изменилось, и я поняла, что в этом ничего плохого нет. И человек в курсе и тебе хорошо, если тактично объяснить.
17 июн 2005, 19:48
Кавычки забыли вокруг "правильного". :)
AD
17 июн 2005, 22:13
А может, как раз вот в будущем....
(или в прошлом :-(). Я в том смысле, что, может все такими будут когда-нибудь, эмпатическими.
(с транслита)
17 июн 2005, 22:33
Да даже если будут - уметь отказывать все равно будет надо.
17 июн 2005, 22:42
Но зачем же? Если человек тактичен, он никогда не попросит того, чего другой не хочет.
(Меня знаешь, как все мои бывшие мужчины за это ценили?...О! Именно за умение угадывать то, что можно просить-спрашивать-говорить и что нельзя)
(с транслита)
17 июн 2005, 22:44
Люди - РАЗНЫЕ. Иногда очень.
Или ты про телепатию говорила - мысли угадывать?
17 июн 2005, 22:47
Скорее эмоции. Финдус говорит, это эмпатия.
Я для себя называла это раньше "слушать его сердце" ...или дыхание... не помню уже ;-)
Но вобщем, я просто умею себя ставить на место близкого человека. Понимаю, что он хочет.
(с транслита)
17 июн 2005, 22:50
Да что эмпатия, что телепатия не поможет со всеми подряд. Если у человека свои планы, то он будет их гнуть ПОД себя. Я выше сказала - ну моя мама эмпат, так от этого еще хуже - она точно знала куда меня надо долбануть, чтоб мне поплохело.
17 июн 2005, 22:58
аналогично :-(
Я со своей вообще не могу общатся. Я даже по телефону просто ее мысли читаю, и увы, в них ничего для меня хорошего :-(. Я потом болею каждый раз пару дней.
(с транслита)
17 июн 2005, 23:00
А у меня все прошло... Вообще все.
Мне жаль свою маму, но не более того.
17 июн 2005, 23:06
И мне. Но говорить с ней трудно. Я больше все письмами. Впрочем, не уверена, что они ей интересны.
Прикинь, на последние наши с мужем фотки она сказала, что без нас пейзаж был бы более впечатляюшим, и мы своими рожами только его испортили. Причем она даже не сообразила, что сказала. Так, по простоте душевной, искренне ляпнула, что подумала.
(с транслита)
17 июн 2005, 23:08
И тебя это все еще задевает?
Мне кажется тут можно только улыбнуться.
17 июн 2005, 23:11
:-( Ну все-таки...
(с транслита)
17 июн 2005, 23:18
Ага. Я тоже много слез пролила. А потом отсохло...
18 июн 2005, 11:47
Хм, и я умею:). Более того, я могу "ощущать его ощущения". Уставясь в пространство, могу начать говорить о том, что происходит с ним, но поскольку это есть "говорение не за себя" приходится обрывать себя или извиняться, но обычно я ставлю 100-процентные "диагнозы". Вот ведь чё я про себя знаю, а?
17 июн 2005, 17:00
Да, наглость иногда поражает. Или это не наглость, а просто человек не чувствует. Вот сейчас выходила на обед. Смотрю девочка из соседнего отдела выходит -ну мы так, иногда на чай вместе ходим(у нас в отделе одна девочка еще, но она не ходит на чай), ну я у нее спрашиваю -куда идешь -она грит, а в ближайший магазинчик заскочу, я грю -давай и я с тобой. Ок. Пошли. Спускаемся на первый этаж, выходим на улицу и вроде как капает. А вроде нет. Вобщем стоим в задумчивости. Она грит: Надо за зонтиком сходить. Я спрашиваю: А у тебя есть? У меня нет. Она грит - да, у меня есть. А потом добавляет: а у вас в отделе тоже дежурный есть. Я грю -не знала, ну буду знать. Через секунд 20 она меня огорашивает: Ань, может сбегаешь за зонтиком? Я в ступоре -грю: нет не побегу. Она еще постояла полминуты и пошла за зонтиком. А я расстроилась и не пошла на обед -не хотелось пересекаться. А она после обеда как ни в чем не бывало: А куда ты пропала?
Вот я не знаю, объясните мне это нормально другому человеку(она младше меня) , пусть даже если считаешь его другом - послать сбегать за тем, что нужно конкретно тебе? Я вот этого не понимаю...
20 июн 2005, 16:13
А конкретно Вам зонтик не нужен был?
Раздули из мухи слона :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325