Меню

Религия, Бог и смерть....

AD
17 июн 2005, 17:49
Люди, помогите разобраться в следующем. Не хочу никаких споров в данном топике. Просто пару дней назад в голове засел вопрос, ответ на который я никак не могу найти.
Не секрет, что многие люди обращаются к Богу в минуту отчаяния, либо когда случается беда с близкими, есть проблемы со здоровьем и т.д. Но ведь сказано, что все от Бога, нам посылаются испытания и т.п. Хотелось бы услышать ответ на вопрос: как можно любить кого-то (Бога, раз он распоряжается нашими судьбами), кто убил родного тебе человека?
(с транслита)
17 июн 2005, 17:51
Настоящая вера – это не «ты мне, я тебе» или «как ты смел со мной так поступить». Настоящая вера – это осознание и принятие высшей воли.
17 июн 2005, 17:59
Полностью с вами согласна.
17 июн 2005, 18:04
ППКС! Лучше и не скажешь.:-)
17 июн 2005, 18:06
Это, конечно, фатализм. Но меня интересует именно момент любви, а не жертвоприношения. Или это и не любовь вовсе, а просто боязнь, что в результате неприятия "Божьей воли" с тобой может случится нечто похуже?
(с транслита)
17 июн 2005, 18:14
Вы рассматриваете бога как нечто карающее или награждающее. Это не способствует вере. Смотрите на бога, как на мировой порядок. Его законы вам неизвестны, его замыслы тем более. Вера – это вера в конечную мудрость этого замысла, несмотря на то, что процесс непонятен.
17 июн 2005, 18:16
точно.
17 июн 2005, 18:30
Как можно верить в мудрость, видя несправедливость?
(с транслита)
17 июн 2005, 18:33
справедливость, по Вашему - даровать жизнь людям вечную?

Это понтяие вне обсуждаемой категории, по моему.
И в природе его вообще нет. Социумом придумано.
17 июн 2005, 18:37
Несправедливости не существует. Это понятие придуманное людьми. Поэтому я и говорю «верить в мудрость, хотя и не понимать замысла». А вы торгуетесь.
17 июн 2005, 18:45
Я не торгуюсь, я пытаюсь понять. Если Бог - это мировой порядок (с чем я, собственно, абсолютно согласна), то каков смысл религии, церкви и т.п.? Ведь мировой порядок не зависит от того, пойдем мы в церковь или нет, попросим чего-то у Бога или нет.
(с транслита)
17 июн 2005, 18:59
Никакого. Религия нужна была в свое время для того, в основном, чтобы удержать дикие массы от братоубийственной войны и истребления друг-друга. Потом, чтобы упрочить власть церки, в том числе и финансовую. Сейчас, для того, чтобы людям, которым несвойственно думать самим, насадить какие-то моральные и нравственные нормы, необходимые для жизни в обществе и для существования самого общества. Тем же, кто думает сам, она совершенно не необходима. никакого отношения к вере, официальная религия не имеет.
17 июн 2005, 19:26
Думаю также. Просто мне хотелось услышать мнение в-основном тех, кто "за" официальную религию, кто верит, что прощение можно вымолить, что все зависит от Бога... Я все пытаюсь понять, что руководит очень религиозными людьми и как они приходят к пониманию Бога.
(с транслита)
Anonymous
17 июн 2005, 19:34
Вера в Бога - дар Божий. И понять это нельзя. нельзя самому решить "все, с завтрашнего дня верю в Бога", так не бывает.
17 июн 2005, 23:06
Со всеми твоими постами выше - полный ППКС. Лучше не скажешь :-)
18 июн 2005, 00:44
Меня окружают люди, которым вполне свойственно думать самим, честное слово. :-) И ходят в церковь регулярно. Да я и сама такая. И одним из таких самостоятельных решений и было решение посещать церковь. Просто нашлась конфессия, которая fits me perfectly :-). Но соглашусь, что если бы не нашлось таковой (случайно ли , по Божьей ли воле :-) ) , я бы церковь скорее всего не посещала, удовлетворяясь собственными верованиями. :-)
(с транслита)
17 июн 2005, 20:40
Да от того, поидёте ли вы в церковь, попросите ли что-либо у Бога, мировои порядок не изменится. А вот ваш порядок жизни измениться может. Смысл веры для православного человека - жить по заповедям Божим, чтобы стяжать Духа Святого и унаследовать жизнь вечную. Церковь с её богослужениями и таинствами в этом способствует.
(с транслита)
17 июн 2005, 22:52
Как это так понять , верить в мудрость, и не понимать замысел?.
Мудрость это опыт,полученный в течении определенного периода времени, а замысел - это основная идея, после которой рождается определенная цель.
Как -то не связывается.
17 июн 2005, 23:15
Верить в мудрость мироздания означает полное приятие (? есть такое слово?) того, что есть и что дается. Это ни в коем случае не означает, что не нужно быть активным и пытаться изменить к лучшему свою жизнь. Но это означает правильное, открытое и позитивное внутреннее отношение.


Не понимать замысел означает, что мы не знаем, для чего существует мир, с чего он начался, зачем был создан, что с ним станет, какова наша высокая роль, есть ли она вообще, что после смерти и т.д. Мы можем только строить теории. Я думаю, если не знаем, значит, и не нужно нам пока знать :-). Было бы нужно, нам бы сообщили недвусмысленно

Извините, очень путанно объясняю. Но надеюсь, основная мысль понятна :-)
17 июн 2005, 23:19
офф................................
Рада тебя видеть снова в рядах. :)
AD
AD
18 июн 2005, 00:16
офф______________________
привет, я с тобой уже в другом топике поздоровалась :-). Извини, я, кажется, на твое последнее письмо так и не ответила. Давно это было. Вот опять обещаю, что скоро напишу :-))
18 июн 2005, 00:25
:)
17 июн 2005, 23:30
Добрый вечер, Мисс активная жизненная позиция.
Не совсем так. Верить в мудрость мироздания значит верить в существование ЦЕЛИ. Не понимать замысла, значит не понимать не только пути достижения этой ЦЕЛИ, но и, вообще, существования какой-либо цели.
17 июн 2005, 23:32
офф.................................
А чего вы меня игнорируете все время, а?
Я так страдаю, так страдаю... (вздохнула тяжко)
17 июн 2005, 23:35
Альфина, дорогая, добрый вечер!
17 июн 2005, 23:41
Вот. Намного лучше. :)
18 июн 2005, 00:24
Здравствуйте, здравствуйте Mr. See Everything! Вообще-то я уже Mrs (кокетливо) :-)

Мне казалось, я то же самое и сказала. Но Вам, безусловно, удалось выразить мысль более четко и лаконично :-)
19 июн 2005, 00:58
Вам только казалось.
19 июн 2005, 17:57
Да все пустое, Миссис Флора, от этим глобалистов одна головная боль. Как это по-русски! Если жаловаться, то напрямую Путину, если проклинать в отсутствии глубокого чувства удовлетворения, то непременно Всевышнего. Это все от темноты, забитости и отсутствия исправно работающих государственных институтов. Эх, ленивы и нелюбопытны, прав был сукин сын Пушкин...
21 июн 2005, 18:01
:-)
17 июн 2005, 20:33
На тему справедливости есть дивная притча:
Человек забрался на высокую-высокую гору и 200 лет молился, призывая Бога. Через 200 лет Бог явился ему и спросил: "Чего ты хочешь?"
- Справедливости - ответил человек
- Подумай еще раз - так ли она тебе нужна
- Да. Я 200 лет просидел на этой горе в молитвах, желая попросить у тебя именно справедливости
- Хорошо. Ты 200 лет сидел на горе - пусть теперь гора 200 лет просидит на тебе.
17 июн 2005, 19:54
Именно.
20 июн 2005, 00:25
Вера - это ЛЮБОВЬ. Все, что делается исходя из нее - имеет благой смысл. А вкратце - все в 10 Заповедях скомпановано.
17 июн 2005, 18:07
"Бог дал - Бог взял".
17 июн 2005, 18:08
А где любовь? Почему люди не отворачиваются от Бога, когда он подсовывает такую "свинью"? Мы же ненавидим и презираем убийц...
(с транслита)
17 июн 2005, 18:16
любовь в этом промежутке, в период твоей (безличное) жизни, и труд это есть, конечно же.
Всё сущее - есть любовь. Чего нету - нам знать не дано.

"Рождение - радость, смерть ужасная шутка, так пусть будет немножко любви в таком промежутке" (с)

Еще говорят так, что ИМ, ушедшим. лучше чем нам, "ушел в лучший мир" ушел в мир иной".

Устроен мир так.
Никто никого не убил. Всё идет своим чередом. Как день и ночь, как лето и зима. и объективно не существует ни зла ни добра.
всё это людьми придумано.
17 июн 2005, 18:51
Хорошо сказали.
(с транслита)
17 июн 2005, 22:57
Почему считают тот мир лучшим? Кто там бывал из тех, кто утверждает это?
20 июн 2005, 10:32
Не знаю, сама не бывала пока :)
грю ж, слышала такое от многих, в т.ч. верующих людей, пытаюсь понимать :)
20 июн 2005, 15:50
"Гаити- гаити, нас и здесь неплохо кормять" (с) :)
AD
AD
17 июн 2005, 23:05
Многие, к сожалению, отворачиваются. Ненавидят других и себя, пытают себя и других виной и стыдом, обижаются на весь мир, на всеобщую "несправедливость", а значит и на Бога. Фактически, говорят ему "а пошел ты со своим миром, здесь ничего хорошего для меня нет". Можно сказать, кидают в лицо самый ценный дар, который у нас есть - счастливую жизнь. Ну и огребают по полной программе. Не в смысле наказания (я вообще не верю ни в какие наказания), а в смысле выбрасываешь в мир негатив - получаешь его бумерангом обратно. Мир только отражает то, что мы ему даем
20 июн 2005, 11:09
Ну сравнение Бога с убийцей не корректно:) Убийца есть человек или нелюдь с БОЛЬШИМИ проблемами. Он жизнь человеку не дает, у него нет возможности ТВОРИТЬ, его мышление, как и любого человека, субъективно и ограниено. По этому факт лишения жищни не является аргументом. и потом: с точки зрения Мироздания то, что Вы хлопнули комара - тоже убийство. Волк задрал овцу - то же самое. Другой вопрос: с какой целью это сделано? Ответственности с убийц никто не снимает, просто вносится еще одна производная. Всегда присутствующая.

И потом: задумывались ли Вы над вопосом: а почему это случилось ИМЕННО с этими людьми? Почему именно ТАК сложились обстоятельства?

И еще. Рождение и смерть - очень личные акты...и уход кого-то - это лино его уход. Судить об этом не нам.Нам лишь остается принимать. иными словами, простите за канцелярский язык, " к нам это имеет опосредованное отношение".
17 июн 2005, 18:09
Как это убил? Death is not the end, как пел Боб Дилан... Все продолжается, только в другом месте, где мы все рано или поздно будем.
17 июн 2005, 18:11
Для умершего человека, возможно. Но для тех, кто пока жив? Или все основывается на вере, что "встретимся в раю"?
(с транслита)
17 июн 2005, 18:15
Если вы в Бога верите, то верите и в загробную жизнь. Если вы не верите в загробную жизнь, то, следовательно, и в Бога не верите, так что не можете его винить в смерти кого-то. Ваша постановка вопроса на деле неверна :)
17 июн 2005, 18:16
А если все-таки не убил, а взял в лучшую жизнь? Если здесь - мгновенье, а там - вечность. Если мы не видим Ту жизнь, это же не значит, что ее нет.
17 июн 2005, 18:20
И как в это верить, видя страдания больных раком, тех, кто является инвалидом?
(с транслита)
17 июн 2005, 18:30
А когда у ребенка болят зубы, его лечат шоколадом?
17 июн 2005, 18:50
Не поспоришь. :-)
(с транслита)
17 июн 2005, 18:38
У старца Паиссия Святогорца написано, что рак - это пропуск в рай (я своими словами, конечно) , что страдая здесь, на Земле, человек искупает часть своих грехов. Если есть возможность - почитайте его книги, очень интересно!
Душа
19 июн 2005, 01:49
А кто знает, почему они страдают? Может быть, они в прошлой жизни были убийцами или ворами? Ответственность за свои поступки - одна из самых важных вещей в этом мире и в том.
В этой жизни можно сделать аборт, а в следующей страдать от отсутствия детей. В этой - убить человека, а в следующей - быть инвалидом.
Необязательно именно в этой жизни нам воздастся за наши поступки (хорошие или плохие), будут еще и последующие жизни, где все мы получим по полной программе.
И, вообще, на этом свете мы живем для того, чтобы совершенствовать свою душу. Когда эта цель будет достигнута, наша душа не будет уже облачаться в несовершенную материальную оболочку, подверженную болезням и старости. А пока для души жизнь на этом свете - это только череда испытаний. Там отдохнем!
17 июн 2005, 23:01
Та жизнь есть, но она вечность - не вля всех, а для избранных. Для тех, кто в этой жизни добился полной свободы.
Для подавляющего большинства - эта вечность определяется в 40-80 дней.
+
17 июн 2005, 18:43
Не всё от Бога. У человек а есть выбор - жить с Богом или без.Бог изначально сделал человека свободным.У людей есть выбор и так или иначе они его делают. Беды, горе - последствие/следствие выбора (даже предшествующих поколений).
(с транслита)
17 июн 2005, 18:49
Даже не спорю. Но как это согласуется с тем, что "все от Бога"? Я знаю, что дискуссия о свободе и предрешенности длится очень долгое время... Эх, но мне важна логика. Очень интересно понять, чем руководствуются люди, возлагая надежды на Бога, вымаливая прощение или ходя в церковь. Откуда идет преклонение?
По словам моей мамы, она ходит в церковь только потому, что "ощущает там себя хорошо". Что для меня является веской причиной для таких походов.
(с транслита)
+
17 июн 2005, 19:58
A на кого надеяться ещё :)? Я надеюсь на Бога, и из личного опыта, мне это очень помогает. Я могу сказать о себе, что я сильный человек, но не благодаря себе.
Почему прощение надо вымаливать? Раскаяться в своём сердце - этого достаточно, не нужно лбом каменный пол колотить. Церковь - не здание, а мы, люди - церковь. "Где двое или трое соберутся во Имя моё, там Я среди них". Вместе, наверное легче чем по-одному. Человек,как ни крути существо социальное.
А хорошо знаете почему? Потому что человек чувствует себя свободным,но это можно ощущать не только в здании храма.
17 июн 2005, 23:11
Чувствовать себя свободным в надежде на бога! Опять странность.
Свобода - это когда ты сам по себе - не зависишь ни от чего, ни от кого. А ощущение свободы - бывает иногда, но - не очень-то долго оно продолжается. Исчезает сразу после того, как только начинаешь ощущать свое тело.
20 июн 2005, 10:33
можно себя чувствовать абсолютно свободным, если пришёл ты сюда не по своей воле и не по своей уходишь? что значит АБСОЛЮТНО?
Абсолют - это ж вряд ли человек :)
17 июн 2005, 23:49
Вот вам мнение служителя церкви на тему свободы и предршенности: "человек выделен из всего тварного мира тем внутренним свойством свободы, которая ставит его выше всякой детерминированности. Человек - образ и подобие Божие - получил в дар свободу, которая в конечном итоге делает его независимым от совокупности материальных причин".
20 июн 2005, 09:00
Автор + верно сказала, не все от Бога. Просто у людей засела в голове расхожая фраза, что "все от Бога", и ею оперируют.
17 июн 2005, 19:53
Для меня Бог - часть меня и часть всего мироздания. Я тоже не понимаю как его можно любить или не любить. Он для меня где-то в иной плоскости...
AD
17 июн 2005, 23:23
Тоже согласна

off: привет! рада тебя видеть :-)
17 июн 2005, 23:24
Эк мы почти синхронно. :)
19 июн 2005, 20:04
офф...........................................................очень!! рада!! тебя видеть! ;)
надеюсь, у вас все здоровы, хороши и веселы. извини, я совершенно "выпала" из памяти своей, не поздравила тебя с годиком Анны! поздравляю запоздало ;)
(с транслита)
21 июн 2005, 18:00
_______________________________________
Привет, Сонечка! Я с тобой поздоровалась в твоем топике про "Душевное", когда вернулась. Спасибо тебе за поздравление. Вам тоже недолго до года осталось :-) :-))
20 июн 2005, 11:12
Бог дал,бог взял, осуждать бога нельзя, как бы вам не было больно, все мы в этом мире гости, кто-то уходит от нас раньше кто-то позже от этого к сажелению никуда не деться...Подумайте,что вы сделали в жизни не так, что вас наказали потерей любимого человека.Извините, наказаний без вины не бывает!!!
17 июн 2005, 20:27
О любви к богу. Это сродни синдрому заложника. Когда вам никуда не деться от индивида с гранатой, во власти которого вы полностью находитесь, вы начинаете его любить, и порой очень страстно. А если он к тому же воображаемый, и потому идеальный, то любви не препятствует даже инстинкт самосохранения.
Почему не ненавидеть?
17 июн 2005, 20:36
В случае, когда открытое проявление ненависти карается смертью, сильное чувство, испытываемое человеком, может переродиться в любовь. Это как бы внутренняя победа над существом, которое намного сильнее и могущественнее: "Я его люблю, и потому ему равен, и может, он увидит мою любовь и пощадит меня".
+
17 июн 2005, 20:40
Да не карается никто. Выбирайте сами - жизнь или смерть, сами себя караем.
(с транслита)
Бог - чувак с гранатой, сильно.
17 июн 2005, 20:47
Интересная идея.
(с транслита)
17 июн 2005, 23:03
Все гораздо проще. Я знавала людей, которые обратились к Богу после смерти детей. Этим людям нужно было верить, что дети не исчезли навсегда, а перешли в иной мир, лучший мир, что мучительная разлука имеет конец, встреча еще возможна. Религия давала им надежду.
17 июн 2005, 23:14
Мы всегда возвращаемся к тем, кого любили.
17 июн 2005, 23:24
Если бы...
19 июн 2005, 01:07
Да, да, это так в большинстве случаев.
19 июн 2005, 14:30
экие благоглупости, уж простите...
21 июн 2005, 20:33
Ну а с чего Вы это взяли? Вспомните фильм - Куда приводят мечты? Там как раз этим все и заканчивается.
Откуда взять такой финал? Только из жизни....
21 июн 2005, 22:01
Мощно. Внушает.
20 июн 2005, 12:53
Щас.
20 июн 2005, 12:56
Лавиния, вернись!
(с транслита)
AD
AD
20 июн 2005, 15:39
;-)
20 июн 2005, 15:51
ни ва фто! :)
19 июн 2005, 03:55
у всего на Земле есть свой срок. Если человек ушел раньше времени, то это только по людским понятиям раньше, а по вселенским точ-в-точь. Впрочем, существуют магические обряды на откуп, когда заранее известно, что человек недолговечен. Только доступно такое знание очень немногим.
19 июн 2005, 19:29
А хто сказал, что смерть - это точка в конце жизни человека? Мне так она отчего-то именно вопросительным знаком рисуется :)))
(с транслита)
Anonymous
19 июн 2005, 19:41
Не смерть, Ольга. Но переход в жизнь иную.
Так учат все религии.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325