Меню

Религиозная мама

AD
Не знаю
20 июн 2005, 11:04
С некоторых пор моя мама стала очень религиозной, ходит в церковь каждые выходные , читает только религиозную лит-ру. но это ладно, это ее дело, но дело в том, что она пытается приобщить к этому моего ребенка , вот например, сегодня повезла ее в церковь прям с утра без завтрака (причастие). я не знаю как на это реагировать:( если я ей говорю, что не надо этого делать, она обижается на меня, говорит, что как я могу не пускать ребенка в церковь? но меня это напрягает, я не против религии, но в меру.
что посоветуете, стоит ли поощрять или запрещать?
Anonymous
20 июн 2005, 11:17
Вот у меня свекровь такая же. К мужу она относится плохо, т.к. тот в церковь редко ходит, зато обожает дочь, зятя, которые с ней по церквям ходят. Делает вся для них, а нам-ничего. Я тоже верующаяы, но все должно быть в меру. И детей надо любить одинаково, независимо от того ходят они в церковь или нет.
20 июн 2005, 11:23
я в детстве часто с бабушкой в храм ходила, не понимала что там происходит, но мне рядом с бабушкой было приятно находиться, за ручку с ней идти...
потом,когда я старше стала, бабушка с возрастом стала беспомощнее - я с ней туда тоже ходила с удовольствием, поддержиая под локоток. Ей очень туда надо было, мне же приятно, что могу бабушке быть полезной :) и что опять идем мы с ней рядышком, находимся вместе..

знаете , время так быстро летит.. бабушки рано уходят :(
если ребенок сам не против, ему не в тягость, ну что с того? пусть ходит с бабушкой, не обязательно, что что он станет фанатиком религиозным, не беспокойтесь.

И еще, сейчас очень сожалею, что мало говорила с бабушкой о том, чего она знала, а то, что она говорила слушала в пол-уха...
Сейчас, пытаясь разобраться в религиозных вопросах, часто прибегаю к давним беседам с бабушкой. И очень благодрана ей за это.

А что Вас напрягает в этой ситуации?
20 июн 2005, 11:47
Полностью согласна...
Мне не хотелось бы быть на месте автора - в связи с моим отношением к религии... но я бы постаралась принять это... А ребенку, когда станет постарше рассказать и о других богах, и о религии вообще. Ребенок - не вырастет от этого "черезчур" религиозным - маловероятно...
20 июн 2005, 16:46
У меня точно такие же воспоминания и такие же мысли.
20 июн 2005, 11:51
Ваш ребенок и он должен САМ решить (когда в состоянии по возрасту будет), идти в Церковь или нет. Ваша мама ударилась в фанатизм. Не приветствую это в корне. Я бы категорически запретил. "Как ты можешь не пускать в церковь?" - это элементарный шантаж и давление, ДАЖЕ от близких. Поймите, что ребенок еще сам не понимает, куда это он, зато маме там "бонысы" начислят, что, вон, даже с ребенком пришла... ТЕАТР, а не Вера. Все ради "поощрений" святых...
20 июн 2005, 11:57
Зачем заставлять ребенка подтиратся - вырастет, сам решит, надо или нет.
(с транслита)
Не знаю
20 июн 2005, 12:04
Ну вы конечно и сравнили...
а вообще вытираю сама:)) пока не умеет.
так что...
20 июн 2005, 12:05
Угу. меня всегда поражают подобные высказывания. Зачем его в школу водить - вырастет, сам решит что ему интересно. И читать не надо учить, вдруг не понравится.
И на плавание не стоит отдавать. Вдруг он потом будет футболистом. А уж английский учить точно не надо - может он китайский выберет или арабский.
Бред.
Не знаю
20 июн 2005, 12:18
А у вас свои дети есть?:)не надо так категорично:) хотя вы еще в таком возрасте:)
20 июн 2005, 12:24
Детей нет. Пока только племянников куча мала.
Но про детей и церковь, а так же последствия различные, знаю более чем достаточно. Поверьте :)
Детям это не повредит. Они видят только то, что могут увидеть, у них там фильтры стоят :)
20 июн 2005, 12:31
эт точно :)
20 июн 2005, 13:08
Ламаска, напутствия любимой бабушки эти фильтры не отфильтруют! Будьте уверены. Само по себе посещение церкви для ребенка ничего не значит, но в сопровождении верующего близкого взрослого может оставить глубокий след. Автор этого не хочет, и имеет на то полное право. Она - мать.
20 июн 2005, 13:22
Оставит след, естественно. Хороший след, я считаю. Лучше сходить в церковь с бабушкой, чем час смотреть Том и Джерри по телевизору.
Почитайте "Лето Господне". Там, конечно, немного непривычно много религии для нынешнего времени, но познавательно.
http://orth.narod.ru/articles/sh_leto/
По поводу того, что она мать - тут уже писали. Не доверяешь - не отдавай ребенка бабушке совсем. Встречи с бабушкой только под присмотром мамы. И все сама или атеистически настроенная няня.
20 июн 2005, 13:44
"Том и Джерри" - не лучше, это вы правы.
В пять лет можно уже дать ребенку доступную книжку мифов. Это будет полезнее и того и другого.
Произведения Шмелева - совершенно пустые, по крайней мере, на мой зрелый вкус.
Меня смутило ваше высказывание, что у ребенка стоят "фильтры". Так и не поняла, что вы имели в виду :-( Что именно не пропускают эти фильтры?
20 июн 2005, 13:52
Интересно, чем лучше мифы по сравнению с походом в церковь и рассказами о русских святых?
Мифы я тоже не рекомендовала бы читать детям 5 лет, особенно греческие. Про пожирания детей, убийства собственной матери, отца, сына и так далее. Чуть постарше, пожалуйста, но как миф, сказку.
А вот о святых, библейские рассказы, например, русские (и не только) сказки адаптированные, это мне кажется, полезней будет.
Фильтры, я имела в виду, что у детей нет фанатизма как у взрослых. Они в этом возрасте всю информацию одинаково слушают и воспринимают. Что про бога, что про мир вокруг, и так далее.
У взрослых порой увлечения перерастают в фанатизм, когда от бога вдруг начинают чего-то хотеть, и становятся усердными прихожанами.
Шмелева я рекомендовала почитать для того, чтобы просто постараться представить мысли ребенка. Но это, конечно, мало применимо к нынешним детям.
20 июн 2005, 14:01
Мифы дают более объективные представления о верованиях разных народов. Греческие - еще не самые жестокие, между прочим. Я именно в пятилетнем возрасте читала про Геракла и Персея. В библейской мифологии жестокости не меньше. А уж рассказы про святых - вообще не для слабонервных.
20 июн 2005, 14:08
:) Я же уточнила специально - адаптированные.
а по Ветхому завету триллеры можно снимать.

А меня очень удивляет воодушевление, с которым взрослые говорят о других религиях, сектах, верованиях, мифах и так далее. и одновременно жуткий негатив по отношению в православию.
готовы в школу пустить кого угодно, с какими угодно глупостями, и при этом категорически, до истерик в СМИ против введения основ православной культуры.
никогда мне этого не понять :)
20 июн 2005, 14:26
Во-во, специально адаптированные, но разные: и библейские, и греческие, и финикийские, и египетские, и вавилонские, и северо-американские, и славянские...
Я тоже резко против введения в школу основ православия, равно как и любой другой религии. В старших классах может не помешать религоведение в курсе истории или основ современной цивилизации. Впрочем, это вполне допустимо и в профильных вузах, школьники и так перегружены, им физику с математикой и биологией преподавать нормально не успевают!
К тому же судя по школьной системе преподавания детям скорее привьют страх и отвращение к любой религии, нежели дадут им какие-то ценные знания. Вы себе представляете, как это будет выглядеть? "Выучите дети по учебнику параграф второй о сотворении мира и параграф третий об изгнании Адама, в пятницу - контрольная".
20 июн 2005, 14:38
Совершенно согласна. Надо все-все почитать.
У меня как раз в детстве любимыми книгами были миры и всякие религиозные сказки разных народов. Помните, может, было такое издание макулатурное. Твердый переплет, а на обложке человечки. Синяя и фиолетовые книжки? Там и африканские были, и скандинавские и всякие разные.
У мамы в гимназии краткий курс разных религий введен с первого класса, в рамках истории древнего мира. В более старших классках можно то же самое сделать. Не отдельный предмет, а вот как раз в курсе истории.
А евангелие, например, мы в школе по инициативе преподавателя по литературе прошли на ее уроках. Помнится очень интересно было. Притчи читали, рассуждали.
AD
AD
Не знаю
20 июн 2005, 15:47
Вам просто интересна тема религии:)
20 июн 2005, 15:52
Ага. Очень :)
И всегда была интересна. Причем любой религии. Даже так, чем мудреней, тем интересней.
А вот когда православную начала изучать, и особенно в сравнении с другими, поняла, что она очень хороша. И вполне осознанно она мне нравится гораздо больше остальных.
20 июн 2005, 16:01
Да, я помню эти книжки. :-)
Религоведение нам ввели в старших классах в курсе Мировой художественной культуры. Конечно было интересно, особенно про древние цивилизации.
Не знаю
20 июн 2005, 14:18
вобщем да.хочу чтобы ребенок сам определился, и получал разную информацию.ну с моей подачи в любом случае:)
20 июн 2005, 12:30
У меня дети есть, но я солидарна с Ламаской :-)
Не знаю
20 июн 2005, 12:50
оФФФФ:))
А это правда, что ваш муж-волшебник может найти нужный телефон или адрес?:)))сорри.
20 июн 2005, 13:01
истинная правда :-) а как в крыс превращает - вообще загляденье :-)
Не знаю
20 июн 2005, 13:05
Ну в крысу сразу не надо:), а вот телефон и адрес нужен, может поможет?
20 июн 2005, 13:13
у него технология отработана: адрес - телефон - крыса :-)
20 июн 2005, 15:56
:) :) :)
Не знаю
20 июн 2005, 12:00
Да в том и дело, что хочу, чтобы ребенок уже в старшем возрасте решил, ходить в церковь или нет.
да и шантаж присутствует. знаете, что она мне говорит на мои возражения - это тебя бесы не пускают в церковь. и что тут скажешь?
а ходят они, пока я на работе. и пока детеныш сама не сказала, я не знала.
20 июн 2005, 12:03
Нет здесь никакого шантажа.
:)
Шантаж в Словаре русского языка С.И.Ожегова определяется как неблаговидные действия, угроза разоблачения, разглашения компрометирующих сведений с целью вымогательства, а также вообще угроза, запугивание чем-нибудь с целью создать выгодную для себя обстановку.
Шантаж в смысле УК - это угроза распространения каких-либо сведений, высказываемых с определенной целью. Шантаж будет иметь место и в случае высказывания угрозы насилием или уничтожением имущества, адресованной в будущее, не имеющей непосредственного характера, например, угроза искалечить родственника жертвы.
Не знаю
20 июн 2005, 12:09
Я знаю значение слова шантаж:))
20 июн 2005, 21:16
Ну, и чем это не шантаж? Неблаговидное действие имеет место - запудривание внучке мозгов без учета мнения матери. Запугивание тоже присутствует, хоть и незримо - это угроза испорченных отношений. Повеьте, нервы треплют такие отношение только так. Моя мать тоже меня так часто "шантажирует".
А выгодная для себя обстановка - навязывание своего типа мышления в семье. Дочери не получается, так хоть внучке.
26 июн 2005, 23:22
Мда, тяжелый случай...А Вы бы ребенка в секс-шоп повели бы?? Да?
20 июн 2005, 11:58
Не понял, чего страшного, что без завтрака...
(с транслита)
Не знаю
20 июн 2005, 12:03
Не знаю.
20 июн 2005, 14:09
Я бы прекратил всё общение мамы с ребёнком. Ещё не хватало с детства мракобесие ребёнку прививать. Подумайте что ребёнок получает от этого - ничего. А сдвиги по фазе начаться могут.
Не знаю
20 июн 2005, 14:21
Ну вот , пугаете меня:( прекратить общение не могу:(
20 июн 2005, 14:33
Вы меньше слушаите сдвинутых атеистов и все будет хорошо. А то вырастет ребенок без моралных принципов... и вот тогда наплачетесь
(с транслита)
AD
AD
22 июн 2005, 20:19
Религия не есть мораль. Как правило, к друг другу они имеют очень отдаленное отношение.
(с транслита)
23 июн 2005, 11:41
Моральные нормы выводятся из религиозных постулатов. Иначе невозможно определить, что такое хорошо и что такое плохо
(с транслита)
кроха-guy
23 июн 2005, 13:02
Отсутствие логики тоже своего рода логика
20 июн 2005, 14:39
Не пугайтесь. Решать в конце концов вам. А послушать мнения разных людей полезно. Я не буду вмешиваться если мама вдруг станет религиозной (хотя представить мне это очень тяжело, смешно становится :-) )
Но я категорически против прививания ребёнку какой бы ни было религии в принципе. Для ребёнка родители (и бабушки/дедушки в большой степени) есть высшая инстанция, он им в рот заглядывает. Мне кажется есть реальная опасность перегнуть палку с религией. Религия как часть курса истории (причём разные религии, а то достали эти православные фанатики, надоело терпеть и быть вежливым) - пожалуйста, но сама религия?? Ну на фига она ребёнку? В лучшем случае просто попугаете его золоторясыми попами и проч атрибутикой, в худьшем привьёте ему эту покорную набожность.
Самое главное что родители могут и должны, мне кажется, привить ребёнку это думать, находить решение проблем, что-то что будет ребёнку полезно в жизни. Религия делает всё наоборот, воспитывает послушных чудиков. Вам сейчас наверняка скажут не слушать меня, я известный здесь нелюбитель бабок, попов, магов и гороскопов :-)
не фанатик
20 июн 2005, 14:48
мне приходилось с детства ходить в храм с родными. Думать меня это не отучило :) и покорной набожности не привило :)
Что твоё - оно и так тебя найдет, а не твое - пройдет мимо.
Мне не помешало это ни в чём в жизни нисколько.
Я не являюсь религиозным фанатиком. Не бью о земь челом, не хожу в паранже, не хожу по улицам с потеряным взором в оранжевой хламиде и не возвожу в исступлении руки у истуканов :)
У меня не возникло желания жить чужим умом и не стала я никаким неадкватным "послучшеым чудиком", как Вы пишите.
Мне было интересно узнать о наличии различных религиозных конфессий, о содержании разных религиозных учений и их различиях и пр.. и прежний мой опыт помогает здорово.
20 июн 2005, 14:53
Отлично. Я не утверждаю что приобщение к религии автоматически плохо влияет на человека, но шансы (мнение моё) слишком велики что бы рисковать собственным ребёнком. То есть есть очевидные потенциальные проблемы. А в чём польза? Что даёт религия ребёнку? И не надо кормить людей сказками ребёнок туда любит ходить.
Не фанатик.
20 июн 2005, 15:00
А я не утверждаю, что ребенок туда ходить любит :)
С чего Вы взяли, что я кормлю людей сказками?
Я говорю лишь ту правду, которая мне известна, это мой опыт и мне есть действительно что сказать.
Риска в данном конкретном случае не видно :)
По поводу того, что даёт религия ребенку.. наверное надо сходть на тематическеи сайты, поговорить с профессионалами от религий.
Я же говорю - я не религиозный фанатик :) хотя в храм приходилсоь ходить в детстве часто.
Что это мне дало?
Опыт исторический дало. Видела отношения людей в храме. Оличались они от виденых мной на улице и даже в семье. Что большой плюс. Думать это меня заставило еще с детства. Думание и познание кругозор расширило и т.д. и т.п. :)
нет времени спорить
20 июн 2005, 15:00
атеизм - тоже религия, только на первое место Бога ставится человек или его материальное благополучие.
20 июн 2005, 15:03
А при чём здесь материальное благополучие?
То что атеизм религия - да, в какой-то мере, но не навязанная.
Anonymous
20 июн 2005, 15:08
отнюдь. у Вас может быть и не навязанная.
а у кого-то, кому запрещали ходить в церковь или лишали такой возможности, следуя Вашей логике - навязанная.
20 июн 2005, 15:11
Если запрещали - да. Но что более вероятно в семье - заставлять ходить в церковь или запрещать? То то и оно.
не фанатик.
20 июн 2005, 15:18
да тут вроде никто и не заставляет :)
здесь автор - мать беспокоится, не перегибается ли палка такими походами в церковь.
А в каждой семье свои приколы, где заставялют, где не пускают, а где безразлично относятся... где против оли заставляют тренчать на пианино (вот это отдельный стресс для психики ребенка!) - всё есть неверно.
А тут вроде всё благополучно. Не захочет ребенок идти туда - никто его неволить не будет. И совсем необязательно, что станет он чудиком.
20 июн 2005, 15:27
"С некоторых пор моя мама стала очень религиозной". Я с большим подозрением отношусь к такой внезапнй набожности. Сиё не есть хорошо само по себе.

"Не захочет ребенок идти туда - никто его неволить не будет" Положа руку на сердце вы не поведёте ребёнка если он не захочет? Или скажите "Хватить капризничать опять, пошли"?
не фанатик.
20 июн 2005, 15:33
"С некотрых пор" - не означает, что вдруг, ни с того, ни с сего :) Это может так выглядеть внешне, для людей, ведь что в душе у матери автора неведомо :) вопросы веры - вещь интимная.

Нет, конечно не поведу. Упаси Бог от любого насилия.
Не знаю
20 июн 2005, 15:45
Она стала религиозной не просто так. но тем не менее стала.
а что касается хочет ли ребенком идти, она же не справшивает ее, да и мне не говорит:((
20 июн 2005, 15:48
видимо боится, что Вы противиться начнёте..
может Вам с мамой обсудить этот вопрос, тактично так, аккуратно.
Сказать ей свои опасения.
Не знаю
20 июн 2005, 16:06
да обсуждала сто раз, и каждый раз одно и то же - скандал и обиды:(
20 июн 2005, 16:08
ну так и сходите тогда сами и маме скажите, что я вот только что сама была и дитё со мной тоже :)
некогда спорить
20 июн 2005, 16:37
Почему не навязанная? Навязанная в той же мере, как и другие религии, только без всякой терпимости.
А материальное благополучие - это то, что может заменять Бога за его неимением, когда смысл жизни превращается в достижение комфорта и материальных благ.
Надеюсь, Вам хватает ума не примерять роль Бога на себя? :-)
23 июн 2005, 19:19
А что делать если муж религиозный, точнее сектант. Он посещает сантологическую церковь. Ребенку 4 года - дочь так он с ней проводит свои занятия. У нас в общем отношения ужасные, но нам с дочерью идти жить неккуда,пока. Так вот тут у нас были хорошие отношения, какое-то время, тут он вижу занятие свое начал проводить с дочерью, я попросила мирно, чтобы он с ней не занимался, т.к. я против этого, а ребенок и мой тоже .вот вырастет и пусть сама делает выбор. на эти слова он просто разозлился, и теперь со мной не разговаривает, но мне все равно. У меня одно желание - убежать от него как можно дальше.Проблема,что ребенок очень любит его, да и он тоже.С одной стороны чужие дети никому не нужны , а с другой с дураком жить нет смысла.
AD
26 июн 2005, 23:20
Я была бы просто счастлива, если бы так было у меня..., но у нас все наоборот..
Зря Вы переживаете, ребенка в церкви ничему плохому не научат...
20 июн 2005, 11:31
Я думаю, что хуже для ребенка от этого точно не будет, только вот не мешало бы и ваше мнение узнать на этот счет.
Не знаю
20 июн 2005, 11:41
Мое мнение - во всем надо знать меру и в религиозных вопросах тоже. и ребенку навязывать ничего не нужно. вот.
20 июн 2005, 14:48
Тогда почему православие? Это как раз и есть навязывание, причём откровенное. Или вы думаете ребёнок в состоянии вам сейчас сказать "Нет"? Пусть подрастёт, свои мозги появяться, тогда предложите ему посмотреть на религию.
не фанатик.
20 июн 2005, 14:53
совершенно естественно воспитывать ребенка в традициях веры той семьи, в которой он родился.
Никто никому ничего не навязывает.
У человека всегда есть выбор.
И у ребенка, если ему не буедт нравиться это, тоже он есть - он попросту не примет это душой. И сделает таки свой выбор.
Его никто не из-под палки не заставляет. Вреда от этих походов - ИМХО - нету.
А если ребенок крещеный в православии - только польза, в поэтому и православие.
20 июн 2005, 15:00
:-(
Да как же не навязывает? Вы ему уже навязали православие, вариант "не примет" душой я не рассматриваю, он ребёнок, он вам доверяет, родители плохо не сделают. Так что давайте посмотрим правде в глаза - вы навязываете ему религию, причём именно православие. Остаётся только поспорить какая от этого польза? Подумайте об этом как нибудь, потом, когда ева не рядом, просто подумайте что вы даёте ребёнку.
Все высказывания на счёт морали, устоев и проч несерьёзны. Это дань моде, коммунизм рухнул, ушла партия, пришли попы. Да и проще так жить, меньше вопросов задаёшь.
не фанатик
20 июн 2005, 15:06
С чего Вы взяли, что в моём случае именно православие?
Впрочем даже и православие.. какая разница :) не худшая из религий :)
Вопрос в принципе. Не представялю, чтобы в семеь мусульман ребенка воспитывали вне традций ислама, в семье иудеев вне традиций иудаизма и пр.
Я говорю, о том, что это естественно. Естественно так же, как ребенок в семье альпинистов полюбит походы в горы :) а может и не полюбит :) если это не его действительно всё, может он в шахматы предпочтёт.
Никто ж его не заставляет - или в горы, иди в горы.
И тут так же. Никто ребенка насильственно не загоняет в церковь.
Его просто берут с собой. Он видит своё. То, чего он не понимает - он и не видит и забудет
А то что его - он запомнит.
Другое дело, когда ребенок, человек не хочет, сопротивлятеся, а ему насаждают, насилуют - это то, о чём Вы говорите я согласна.
20 июн 2005, 15:13
:) а до коммунизма что было?
попы и не уходили никуда, они всегда были. со времен крещения руси (насильственного, кстати)
но это насильственное крещение сродни "насильственному" сажанию на горшок. или "вырастет и сам решит куда ему какать?"

почему с детьми разговаривают в россии по-русски, а в англии по-английски? английский же сейчас больше в "моде" давайте с рождения говорить на англицком с детьми, это же полезней.
а лучше вообще молчать, вырастет и сам решит, на каком ему лучше говорить.

чтобы из чего-то выбирать, чтобы определять свой путь - надо что-то хорошо знать. довольно много людей за границей уходит в другие религии. но им есть с чем сравнивать. они подумали, и решили, что буддизм им интересней. а как можно выбрать, если ничего не знаешь? если пустота в душе и в голове.
20 июн 2005, 15:25
угу, верно.
20 июн 2005, 15:28
Православие насаждалось в России столетиями! Как-то в 19 веке крестьяне требовали от местного священника, чтобы он... вызвал дождь. Когда он отказал удовлетворять их требование, его... принесли в жертву. Вот такой у нас православный народ. И вот так он сам решает, во что ему верить. Народ-то у нас - языческий по своей сути, потому и терпит крах православная церковь уже который век подряд! И теперь уже никогда ей не победить... после 70 лет разрешения не ходить в церковь.
20 июн 2005, 15:44
Про язычество - это верно :)
Совершенное язычество. при любой проблеме "ой, надо завтра в церковь сходить, свечечку поставить и просвирку погрызть" слово то какое придумали "просвирка".
Или "мань, в церковь идешь? налей мне там святой водички, я попью" очень уж чумака напоминает.

Хороший пример приводит Задорнов. Страна считает себя православной потому как ходит раз в год на крестный ход :)
Но с одним не соглашусь. интерес возраждается, это очевидно.
церкви полны народом не только на пасху. религиозная литература нарасхват.
богословских институтов уже четыре в москве!
и так далее.
20 июн 2005, 15:51
:-) :-)
20 июн 2005, 15:29
Я не люблю аналогий с туалетом. если вы считаете это то же самое что и религия, то я умываю лапы.

PS А учить языки с детства очень даже полезно, полезнее чем религиозные походы стопудово.
20 июн 2005, 15:39
Чем плох туалет? Естественная вещь.
Это называется "докопаться до столба" :)
Любой мой пример Вам бы не понравился по определению.

а по-поводу PS. у всех разные представления о полезности. я вот считаю, что духовность полезнее, чем знание языков.
20 июн 2005, 15:43
У туалета есть рациональное обоснование. У религии - такового нет.
20 июн 2005, 15:45
Но она есть, и никуда ее не денешь :)
Не может обычный человек без "потусторонних сил" жить. Вот и все. А уж в какой это форме будет, все от культуры зависит.
20 июн 2005, 15:46
умираю со смеху :) :) :) насмешили :) :)
20 июн 2005, 17:09
Чем плох туалет? Вы не понимаете, да? Хорошо, вам я разжую, если это неочевидно.
Если мой знакомый дома какает на полу меня это не трогает, так же как какому богу он поклоняется. Но на работе я не хочу видеть остатки жизнедеятельности человека на полу. То есть туалет это то, что надо освоить что бы не выпасть из общества. Религия не может быть сравнена с туалетом.

Все споры с религиозными людьми сводятся к разговору "а не вредно, а хуже не будет". Ни разу не видел аргументов какоую пользу религия приносит. И не надо ля-ля про мораль и "хороших" людей - педофилов, травителей собак и проч "моралистов" среди религиозных людей достаточно.
Anonymous
20 июн 2005, 17:20
Ламаска закончила богословский институт. Так что не напрягайтесь.
20 июн 2005, 17:21
Я знаю.
AD
AD
20 июн 2005, 17:30
Я спорить не буду, какую пользу приносит религия. :) Хотя долго могу на эту тему говорить
Я достаточно видела верующих людей и детей в том числе. Они просто другие.
Я не считаю себя воцерковленной и верующей (к сожалению) даже в чем-то им завидую. Надо просто посмотреть им в глаза и все становится ясно.
Даже не знаю как это чувство передать. У меня одни эмоции, Вы их, наверное, не захотите понять.
20 июн 2005, 17:37
Спорить тяжело на эту тему, примеров какую пользу приносит религия люди не приводят.
Эмоции, да ради бога, почему нет? Хотите я вам помогу? Религия заставляет человека успокоиться, нет лишних мыслей Зачем живу, Получился ли из меня достойный человек, Что делать в каких-то сложных ситуациях. Помогает обрести некую ясность что и как должно быть. Только палка о двух концах.
20 июн 2005, 17:43
Совершенно не согласна :)
наоборот, религия (я о православной) заставляет еще сильнее задуматься на тему зачемя живу, чего я добился, что делать?
Вы, видимо, основываетесь на мнении распространенном, что верующие во всем на бога уповают? вот уж не так. почитайте евангелие внимательно. а так же святых отцов.
быть верующим - это усердная работа в первую очередь над собой.
примеры есть.
ну, например, что есть лично у меня.
я для экзамена проводила исследования детей. анкеты сначала. в анкете было много вопросов, как религиозного характера, так и нравственного. были даны различные ситуации, примеры и так далее.
и вот по всему выходит, что дети то отличаются. и довольно серьезно. :(
знаете, я была бы в ужасе, если бы узнала, что моя дочь написала на вопрос об Иисусе Христе, что это просто еврей, которого прибили.

привела бы еще примеры, но страшно убегаю на встречу :) если будет интересно, что покопаюсь в анкетах и завтра еще напишу что-то
20 июн 2005, 17:50
Ой ой, я не против образования и тоже был бы не в восторге от "прибитого еврея" :-)
У меня есть только плохие примеры увлечения религией. Что интересно идёт рука об руку с увлечением магами, гороскопами и проч. Не кидайтесь тапками что поставил в один ряд, таков опыт. У вас свой у меня свой.
21 июн 2005, 19:11
А У меня наоборот, только положительные примеры :) Так уж получилось. Преподы наши одни чего стоят. Таких людей еще поискать. А в институте! Было ощущение, что "все люди братья" на полном серьезе.
20 июн 2005, 18:19
Вы еще не читали Кучерскую?
http://magazines.russ.ru/znamia/2004/1/kuch.htmll
Однако ж вещь!
Скажите, а что бы вы хотели видеть в ответе вашей дочери (или племянника) на вопрос, кто такой Иисус Христос?
Anonymous
20 июн 2005, 23:07
да-да, пешите есчо
20 июн 2005, 15:18
Начинать надо не с детей - с родителей. Пока родители ходят в церковь, они будут таскать за собой потомство - не дома же оставлять пятилетнего шалопая! И ничего с этим не сделать. Я не думаю о том, что дает ребенку поход в магазин за продуктами. Но идти туда - надо, иначе будем сидеть голодные, а ребенка дома одного не оставишь. Вот идем вместе, приучаю к таинству вождения продуктовой тележки. И ребенок - в полном восторге. :-)
Пока у нас все ларьки завалены низкопробной литературой (включая злосчастную "Науку и жизнь" ), пока падает культурный и образовательный уровень народа, пока кому-то интересно показывать безвкусную жвачку по телевизору, где естественную радость вызвает появление попа после пошлых, натужных малаховых, бесполезно надеяться, что новое поколение не будет лет через двадцать молиться за спасение души... ублажать бога грозы... танцевать вокруг парового котла... приносить жертвы прожорливому богу техногенных катастроф....
Не знаю
20 июн 2005, 15:07
Так я об этом и говорю, а давления не люблю вообще. но я и не атеист, как уже говорила,просто не понимаю крайностей
20 июн 2005, 15:10
Так а какая крайность в том, что ребенок с бабушкой ходит в церковь в рамках той религии, к которой принадлежит Ваша семья?
Он, что упирается, не хочет идти туда, а его насильно ведут?
Тогда, да, нет пользы никакой. :(
20 июн 2005, 15:22
Решите для себя кто вы. Что такое крайности? Посты это крайность, например?
Не знаю
20 июн 2005, 15:41
Я считаю крайностью, если без завтрака утром вести ребенка в церковь. может я и не права.
20 июн 2005, 16:13
Но если положено без завтрака? Скажем к врачу тоже поведете предварително накормив, даже если нельзя?
(с транслита)
Не знаю
20 июн 2005, 16:50
Это должно быть согласовано со мной, а делается без спроса.
20 июн 2005, 17:15
Значит, у вас проблема не в том, что мама религиозна, а в том, что она счтает, что лучше вас знает, как вам жить. Ето уже совсем другая история, да и совсем не редкая. Скажем, если бы она без вашего спроса таскала ребенка по спортивным секциям или закармливала тортами - что бы изменилось?
(с транслита)
Не знаю
20 июн 2005, 17:24
Она водила и по спортивным секциям:)здесь немножко в другом дело. мне сложно объяснить это.наверно дело и в том и в другом:)
20 июн 2005, 19:15
Может подспудное чувство вины? Вам некогда, бабушка етим вас пеняет, да еще постутает по-своемы? Может в етом лежит корень недоволства?
(с транслита)
20 июн 2005, 17:11
Правы, ребёнка надо кормить, это очевидно.
Anonymous2
20 июн 2005, 17:21
Кому очевидно и почему? Даже детские гатроэнтерологи не столь категоричны в позиции "кормить".
20 июн 2005, 17:23
Что бы не испортить желудок человеку надо каждые несколько часов что-то пожевать. Я не говорю о курице с пловом на завтрак, но лёгкий завтрак нужен всем. Это так же очевидно как лучше кушать часто понемногу чем зараз до отвала.
AD
AD
Anonymous2
20 июн 2005, 17:26
Я так полагаю, своих детей у вас нет и кроме "очевидных" причин ещё из вашего детства типа "испортить желудок" аргументов тожке нет?
20 июн 2005, 17:32
Для вас это не аргумент? Вы считаете на завтрак ребёнку полезно вкусить святого духа?
Anonymous2
20 июн 2005, 17:36
Меня позабавила Ваша фраза "ребёнка надо кормить, это очевидно", безотносительно причастия и пр.
И, кажется, я действительно права :-)
20 июн 2005, 17:38
С чем вы не согласны? Ребёнка не надо кормить? Это не очевидно?
Anonymous2
20 июн 2005, 17:45
Жизнь ребёнка не состоит из постоянного кормления с перерывами на сон и бодрствование :-) :-)
Зайдите на какой-нить детский форум, где обсуждаются вопросы гастроэнтерологии и консультируют специалисты, и ваши инфантильные "очевидно" изменятся на взрослые представления, о том как и чем питаются дети.
20 июн 2005, 17:51
Вы не ответили на мой вопрос в очередной раз. Человеку нужна еда. Стало очень неинтересно.
Anonymous2
20 июн 2005, 18:08
Я разве спорю с Вами на тему "человеку не нужна еда"? :-) Будьте добры, конкретизируйте, на Ваш взгляд, чем опасно уже в общем-то большому ребёнку раз в месяц позавтракать не сразу как проснулся (:-0, думаю, именно это вы имеете в виду под словом "кормить?" ), а на 3-4 часа позже?
Аргумент "очевидно" в данном случае не принимается :-).
20 июн 2005, 21:00
5 баллов!! :-)
Не знаю
20 июн 2005, 17:28
Хоть вы меня поддержали:)))
Anonymous2
20 июн 2005, 17:31
Да ладно :-) Человек не имеет представления о предмете разговора, так...школьные назидания мамы. Простим ему? :-)
20 июн 2005, 12:03
Если вы соглашаетесь на то, что ребенка частично воспитывает ваша мама, будьте готовы к таким неприятным поворотам. Дальше либо вы занимаетесь ребенком сами, либо соглашаетесь с воспитанием бабушки. Придти к компромиссу с верующим человеком по вопросу воспитания детей ОЧЕНЬ сложно. По этой же причине я крайне редко прошу маму посидеть с дочкой.
Не знаю
20 июн 2005, 12:11
это я уже поняла.
20 июн 2005, 12:08
Я считаю, пусть водит. Хуже точно от этого не будет. вы же решаете сами за ребенка на какой спектакль его вести, какие мультики смотреть и так далее. Неизвестно, что ему в будущем будет интересно. Если ребенку сейчас интересно будет в церковь ходить - замечательно, это не более чем еще один кусочек жизненного опыта. Подрастет - сам не пойдет, если не понравится. Фанатиком религиозным не вырастет, это точно. А в голове прибавится. Что в этом плохого?
Детям многим все это довольно интересно и никакого негативного влияния не оказывает. Вы просто контролируйте частоту посещения.
Я крестная. И сама племянника-крестника вожу в церковь иногда. Ему там очень нравится.
Не знаю
20 июн 2005, 12:15
как я уже сказала , я не могу контролировать посещения, потому что мама мне не говорит об этом, я узнаю от дочки потом. я не отношусь к церкви негативно, сама раньше ходила, просто счас некогда.
20 июн 2005, 12:22
Ну а в чем тогда проблема?
Свекровь вскоре успокоится, однозначно :) Это поначалу такое рвение.
Девочка ничего не потеряет от посещений, только приобретет :)
А если уж Вы оставляете ее на свекровь, то значит доверяете (мужа то она вырастила?) а если не доверяете, так и не оставляйте.
Но это крайности. Мне все-таки кажется, что волноваться не стоит. Я пропустила, наверное, но не увидела нигде, сколько лет дочке?
Не знаю
20 июн 2005, 12:42
Не свекровь, а мама:)
20 июн 2005, 12:49
Ой, это я на второе сообщение анонимуса посмотрела про свекровь и запуталась совсем.
Ну конечно мама. Тогда тем более!! Мама же Ваша, уж кому как не ей доверить киндера.
Так сколько дочке лет то?
(ведь дочка? а то я уже боюсь, вдруг сын)
Не знаю
20 июн 2005, 12:53
:)))пять:))
20 июн 2005, 13:05
Моему племяннику тоже почти пять. Ходит в церковь с удовольствием, пытается перекреститься как все. Срашивает, где и что. И ни в каком фанатизме не замечен :))) Я его особо рассказами не гружу, но ему интересно все. Особенно про именины. Ходим ненадолго, рядом с домом.
Такие маленькие детишки все с восторгом воспринимают, любую информацию. И дело в том, что любой ребенок рано или поздно задумывается о боге. У одних это быстро проходит, и они даже не помнят, что думали об этом в детстве. Другие получают искаженную негативную информацию (про бог накажет и так далее) боятся всего этого и негативно относятся к церкви потом.
Я в воскресной школе преподавала год почти. У меня правда группа постарше была, 10-13 лет. А соседняя как раз 5-8 примерно. Так вот самые маленькие с таким восторгом прибегали на занятия! Им там устраивали праздники, они ставили театральные сценки, про Рождество, например.
Причем родители некоторые были совершенно невоцерковленные. Многие просто детей приводили на занятия и в машине сидели ждали. Даже в церковь не заходили.
20 июн 2005, 13:12
Извините, а с какой целью вы водите племянника в церковь, если он все равно ничего не запомнит по вашему? Вы лукавите. Ребенок может со временем стать атеистом и забыть дорожку к храму, но взрослые ставят себе вполне определенные цели, отправляя малышей в воскресную школу. И без должной атеистической обработки эти цели достигаются.
AD
20 июн 2005, 13:18
Вожу с той целью, что 1. я крестная и это моя прямая обязанность, на которую я "подписалась" став крестной :)
2. я считаю, что это будет только в пользу. духовное развитие, так сказать

И где я сказала, что он ничего не запомнит? Еще как запомнит. Я надеюсь.
20 июн 2005, 13:21
Так зачем же вы в таком случае убеждаете автора, что храм не помешает??? Тут ситуация обратная. Мама хочет вырастить свою дочь атеисткой и потому не хочет, чтобы бабушка водила ее в церковь, потому что это не дает по ее мнению должного духовного развития. Она имеет на это полное право.
20 июн 2005, 13:26
???? Ну вы напридумывали.
Между строк читаете по-моему :)
Не вижу в словах автора ничего подобного.
Где написано, что автор хочет видеть ребенка атеисткой??? И где слова о том, что это не дает духовного развития.
Наоборот, автор пишет, что совсем не против церкви - но в меру. (первый топик)
дальше пишет, что не против, чтобы ребенок ходил в церковь, но позже, когда сам решит.

Право имеет - это безусловно. Тогда никаких отдаваний бабушке. Все просто.
Не знаю
20 июн 2005, 14:09
Ну это вы чересчур - атеисткой, я этого не говорила. Ламаска правильно поняла мою позицию.я с уважением отношусь к церкви, но опять таки я не признаю фанатизма. но я и не атеистка не в коем случае.
20 июн 2005, 14:28
Ладно, поняла свою ошибку. Это я - атеистка, и у меня мама - религиозная фанатка. Спроектировала вашу ситуацию на себя. Приношу извинения.
Не знаю
20 июн 2005, 15:37
Да вы знаете, я вас понимаю, когда видишь фанатизм, то хочется наоборот уравновесить, а то и совсем становится неинтересно.
Anonymous
20 июн 2005, 15:56
А что в Вашем понятии есть фанатизм? Водить ребенка к Причастию - это фанатизм? А сами Вы причащаетесь?
Anonymous
20 июн 2005, 16:04
Фанатизм - это когда кроме религиозной литературы человек ничего не читает, разве не так?
Anonymous
20 июн 2005, 16:17
Фанатизм, это когда кроме детективов ничего не читают, так? ;)
Не знаю
20 июн 2005, 16:48
Вот также говорит моя мама:) а детективы я не читаю:)
20 июн 2005, 12:09
У моей сестры свекровь тоже часто ходила с внучкой в церковь. После того как дочка на вопрос мамы: "Где вы с бабушкой сегодня были?" четыре дня подряд отвечала "В церковь ходили", мама напряглась. Поговорила со свекровью и та уже не стала так частить. Зато моя племяница в 4 года уже знает где и кто на иконах изображен:) Моя же свекровь одно время ко мне приставала с вопросом, когда мы нашу дочку (ее внучку) повезем на причастие. Дочке не было еще и года. На вопрос мой: "А зачем?" она мне не смогла ничего сказать, кроме того, что на мать "благодать" в это время снисходит. Вобщем эту тему мы закрыли. В любом случае решать родителям, куда и во сколько своих детей водить. Одна моя знакомая каждое воскресенье простаивает на службе с двумя детьми (4 и 2 года). Я бы такого делать не стала. Но это ее дети и она сама вправе решать.
20 июн 2005, 14:45
Мне тож кажется, пусть ходят. Если ребенка не науськивают, что только в церкви и хорошо, а все остальное от дьявола, то и отлично.
20 июн 2005, 15:20
Я бы ограничила общение ребенка с мамой, вплоть до полного разрыва. Сама бы не перестала с ней общаться, но ребенка бы не дала. хотя бы потому, что внезапное уверование не есть признак душевного здоровья и внутреннего благополучия.
20 июн 2005, 15:26
а постепенное уверование? :)
20 июн 2005, 15:29
А постепенно можно прийти к богу. и даже к церкви. В последнем случае, ребенка все равно бы не дала. Ну уж а о внезапном и говорить нечего.
Anonymous
20 июн 2005, 15:38
Резкое воцерквление произошло не просто так, но тем не менее...
20 июн 2005, 19:11
Значит человек решил не разобраться в ситуации, не понять как с ней жить, не нашел ресурсов в себе, а переложил ответственность за свою жизнь на церковь. Сплошь и рядом случается, к сожалению. Хотя бы вот мамы, чьи дети выросли и отдалились от них, а мужья заняты своим делом, если вообще не ушли. Вот такие частенько в религию ударяются. Надо же где-то найти понимание и сочувствие. Как-то разрешить для себя ситуацию. А сил или ума наладить отношения с детьми и мужем или начать новую жизнь, нет. Конечно, ходить в церковь намного легче. Только все это понимание и сочувствие - суррогат. Его всегда легче получить, чем настоящее.
20 июн 2005, 15:53
не, не внезапное, автор говорит.
Не знаю
20 июн 2005, 16:01
Попробую уточнить. Я совсем не против церкви и религии, и при наличии времени и церкви поближе к дому, ходила бы с ребенком может быть сама. Но так как времени нет, то и не хожу соответственно. ну некогда мне. так вот на это, моя мама говорит , что меня не пускают бесы, и т.д. то есть на все мои возражения, что я сама лучше с ребенком схожу, у нее один ответ, вот ты не идешь, тебя туда не пускают, а ребенку обязательно надо и т.д.
Ну что возразить и чем обосновать еще?
20 июн 2005, 16:05
хм.. так а какая разница-то тогда, что Вы пошли бы с ребенком.. , что мама Ваша?
Вы не против, но у Вас времени нету, так получается, мама благо делает?
AD
AD
Не знаю
20 июн 2005, 16:08
разница в том , что без завтрака я не повела бы, да и очень часто не стала бы водить.и слишком много обсуждать это.
20 июн 2005, 16:09
ой, да меня тоже водили на причастие в детстве:-) 1 раз в год-на голодный желудок-ничего ужасного;-)
20 июн 2005, 16:19
хм... а зачем Вы ребенка тогда крестили? без желания воспитывать его в своей вере?
а Сами в церковь на причастия покушав, что ли ходите?
хм... не пойму чего-то...
Не нравится Вам как воспитывает Ваша мать Вашего ребенка - воспитывайте сами.
Не хотите соблюдать ритуальную сторону своей религии - Ваше дело.
Знаете, Вам надо, на мой взгляд, самой таки для себя решить -что для Вас важно, а что нет.
Волпрос веры - очень интимное дело.
А то- "в церковь бы я и сама ходила. я не противник веры и не атеист" и одновременно такое... ну положено так в этом деле, натощак. при чём здесь фанатизм...
20 июн 2005, 16:34
Разве Вы не знаете зачем сейчас крестят детей?
Нам священник говорил, что спрашивает родителей, пришедших покрестить ребенка, ответы такие:
1. чтоб было
2. чтоб не болел
3. чтобы боженька, "в случае чего" помог
4. ну, как все, "так принято"
крестик надевают в качестве амулета, оберега.
в церковь водить не собираются.
крестные - друзья, подружки влиятельные родственники.
чтоб помогали, подарки дарили, ну и вообще, так принято, опять же.
вполне распространенная ситуация когда крестники своих крестных и не знают. ну, покрестились, а потом родители с ними поругались. делов то :)
все то же самое относится и к венчанию.
20 июн 2005, 16:40
ну так вот это и есть больший фанатизм.. и мракобесие...
Сразу вспомнился эксзаменационный вопрос по Кнышеву:
"Дикий пингвин робко прячет *** в утёсах"
Варианты ответов:
1) Шапку-треуголку.
2) Постную грудинку.
3) Пистолет и документы.
4) Кепку-аэропорт.
мда...
20 июн 2005, 16:45
Угу, и плюс язычество.
Очень смешно, когда висит крестик, а рядом какой-нибудь амулетик египетский. А лучше парочка разных.
:)
А в машине икона на торпеде и висюлька с мантрой.
20 июн 2005, 16:47
компот с солянкой сборной :)
но "блажен, кто верует" :)
Не знаю
20 июн 2005, 16:57
Вы знаете , это мое личное дело, зачем я крестила ребенка, здесь я обсуждаю другой вопрос. сорри.
20 июн 2005, 17:06
дык не хотела Вас обидеть, пардон.

Просто одно без другого не вяжется.
Одно следует за другим.
может мама, предполагая Ваше отношение к религиозному вопросу и не считает нужным это специально обсуждать, знает, что ребенок крещеный, что Вы крещёная, что Вы не против церкви, но просто у Вас нет времени, Вы ж ей так говорили сами, вот мама и действует по представляемому ей правильному плану.
Если Вам это всё не нравится, то и нужно самой рулить. Об этом я.
Не знаю
20 июн 2005, 17:37
Да вы знаете, вяжется и еще как. дело в том, что некоторые ходят в церковь, соблюдают посты и обряды, а сами остаются такими же злыми и т.д., а бывают люди , которые верят в душе и поступки их не из страха перед церковью, а потому что невоможно по другому.
20 июн 2005, 17:39
:) я тож так думаю, однако это не противоречит тому, что я написала.
Я там подредактиовала, дописала, пояснлиа, что имела ввиду.
И не хотела Вас обидеть, пардон.
Просто, принятие ритуальной стороны дела изначально таки предполагает следование традициооной обрядовой стороне дела и потом.
Это имела ввиду. И с тем, что Вы сказали, тоже согласна.
Иные и челом бьют и посты блюдут, но ни о ком, кроме себя не думают :( и пр.
да мало ли извращенцев-то их везде полно и всяких религиозных неадекватов в т.ч..
20 июн 2005, 17:40
Очень верное замечание про "не из страха перед церковью". Почему церковь должна быть полицейским морали? И кто сказал что может?
Anonymous
20 июн 2005, 16:20
Да иначе нельзя. Правила такие, понимаете:) Почитайте о том, как правильно причащаться, и вы увидите, что со стороны мамы здесь никакого фанатизма.
20 июн 2005, 16:05
выкройте время один раз и сходите. Пусть успокоятся.Да и Вы успокоитесь:-) лучше самой один раз все самой увидеть и сходить в церковь, чем все выслушивать.
20 июн 2005, 16:06
"Да, точно, БеСЫ!! Зовут их, БоСсЫ. Работой завалили как гады. Может, ты их пойдешь святой водичкой окропишь?"
20 июн 2005, 16:09
ага:-) а потом они будут корчиться в агонии и в конце-концов превратятся в дым!!!;-)
Не знаю
20 июн 2005, 16:10
:)))))во-во
20 июн 2005, 16:04
У моего племянника няня была верующая-из евангелистов, что ли...ребенок убил меня как-то, когда - встав из-за обеденного стола, сказал:"Спасибо Богу":-) хочу сказать-что мы слегка напряглись, но кроме позитива в воспитании та няня ничего плохого не принесла. Ребенок не сумашедше верующий,но ему приятно осознавать, что после смерти есть жизнь (детям это важно знать, ведь в возрасте 6-8 лет эта тема их очень волнует).А подрастет-сам разберется.
20 июн 2005, 16:09
Вот и я думаю, какими сказками придется утешать ребенка, когда он поймет, что когда-нибудь умрет... :-( Меня когда-то утешали тем, что наука так быстро развивается, что когда я вырасту, люди уже наверно смогут стать бессмертными...
20 июн 2005, 16:11
а я считаю, что для маленького ребенка-библия-как раз лучший вариант. Ведь по-любому-вырастет-он сам решит, что ему ближе:-) и уж крестик никак ему не повредит, даже если он будет атеистом.
AD
AD
20 июн 2005, 17:00
Да, конечно, религия от Козлевича. Заодно шестиугольник носить, вреда же нет, а может и польза будет...
20 июн 2005, 17:00
Автор, я бы Вам советовала определиться с проблемой. Она не в том, что Ваша мама религиозна, а в том, что позволяет себе решать достаточно серьезные вопросы относительно Вашего ребенка через Вашу голову. Вот с этой стороны и решайте. В дискуссии о религии "вообще" с мамой не вступайте; единственное, чего Вам нужно - чтобы мама согласовывала с Вами, когда и куда она водить ребенка. Если мама в этом вопросе непреклонна - значит, придется искать другой вариант присмотра за ребенком, а с бабушкой ребенку просто общаться, а не быть ею выпасаемым. Рычагов категорически запретить маме воспитывать ребенка так, как она считает правильным, у Вас нет, она не наемный работник, чтоб слушаться беспрекословно, она оказывает Вам любезность, и если для нее самой эти походы в церковь так важны, то ждать, что она от них откажется ради Вашего ребенка не приходится.
Не знаю
20 июн 2005, 17:17
Да вы знаете, это был первый раз (я надеюсь), когда она не поставила меня в известность. в основном я все решаю, поэтому мне и было несколько странно это. что касается всего остального, что вы сказали, я согласна, что спорить бесполезно, надо как то по-другому. вы вообще точно все подметили.
21 июн 2005, 17:22
Присоединюсь (к Финдусу, извините не туда). Согласна также с Лавинией (выше). Судя по высказыванию про "бесов", которые Автора в церковь не пускают :-), мама явно излишне фанатична насчет религии
23 июн 2005, 10:50
ой, да ладно Вам:) как -то в обморок в церкви на Рождество упала, так мама тоже заявила, что это "дьявол из тебя вышел":-)) мама верующая , но вовсе не фанатик:-)
21 июн 2005, 12:18
Точно. Как всегда :) Остальные 280 постов можно считать лишними, поскольку они по другой теме.
20 июн 2005, 17:10
Автор, в каком городе Вы живете? Как часто Вы путешествуете с ребенком? Как часто бываете в музеях, театрах? Странные вопросы? Для меня храм и музей вещи практически одного порядка, они утоляют потребность людей в красоте и гармонии. Я не стала религиозной от того, что в детстве ходила с бабушкой в церковь, зато я прекрасно помню, какое это было красивое здание, какая восхитительная музыка там звучала, как расцвечивались солнечные лучи, проходя через разноцветные стекла витражей. Моя бабушка, не будучи верующей, ходила в храм, я полагаю, за тем же - за впечатлениями.
А если по делу - не нравится, как мама воспитывает девочку, делайте это сами или наймите гувернантку, она уж точно будет ходить с ребенком только в дозволенные Вами места.
20 июн 2005, 19:02
Автор, мне кажется, что проблема Ваша в том, что Вы не имеете четкого представления, как преподнести дочери вопросы религии и боитесь, что Ваша мама, имеющая более четкие представления, навяжет их дочери. Думаю, если Вы сами определитесь, как Вы хотите воспитать дочь в этом плане, почему вы так боитесь, что она станет религиозной, тогда Вы сможете бабушкино влияние на дочь компенсировать своей четкой позицией.
20 июн 2005, 19:23
Воспитанием ребёнка должны заниматься родители, а не бабушки-дедушки, особенно, когда речь идёт о глобальных вопросах вроде религии. Бабушкино мнение тут долзно учитываться, но решать должны родители. Обижаться-не обижаться--так вопрос не должнен стоять.
(с транслита)
Знаю:)
21 июн 2005, 10:01
Все прочитала, конечно существуют разные точки зрения на этот вопрос , точнее две - разрешить и не разрешить:)) будем искать компромисс:))
Спасибо за отклики и ваши мнения.
21 июн 2005, 19:29
Религия и секта разные вещи. В церковь с бабушкой это просто замечательно. Вы не представляете, что бы я только не отдала сейчас, чтобы со своей бабушкой в церковь пойти... все моральные приципы мои, лучшие из- от нее. я ее так любила.. и ее так рано не стало.. святой был человек..
не препятствуйте.
нельзя маленького ребенка сделать фанатиком.
Не соглашусь. Как раз ребёнка и можно, о том и сыр-бор.
Моральные принципы от бабушки и походы в церковь я бы не стал связывать. Сосед по площадке много курит и любит возиться со своими детьми -> все курящие люди любят возиться с детьми. (был ещё какой-то анекдот про логику, спички, не помню деталей, но в том же ключе).
Религия и секта разные вещи. Уверен что сектанты говорят то же самое но рассматривают это как плюс секте.
21 июн 2005, 22:49
почему не связывать? она меня воспитала
22 июн 2005, 20:23
Между "религией" и сектой разница только в том, что "религия" признана и закреплена временем.
(с транслита)
23 июн 2005, 13:03
сижу весь опПыПыКаСанный
24 июн 2005, 19:56
Перефразируя известную поговорку: если в секте триста человек, то это "секта", а если триста миллионов - то "религия".
23 июн 2005, 19:20
А что делать если муж религиозный, точнее сектант. Он посещает сантологическую церковь. Ребенку 4 года - дочь так он с ней проводит свои занятия. У нас в общем отношения ужасные, но нам с дочерью идти жить неккуда,пока. Так вот тут у нас были хорошие отношения, какое-то время, тут он вижу занятие свое начал проводить с дочерью, я попросила мирно, чтобы он с ней не занимался, т.к. я против этого, а ребенок и мой тоже .вот вырастет и пусть сама делает выбор. на эти слова он просто разозлился, и теперь со мной не разговаривает, но мне все равно. У меня одно желание - убежать от него как можно дальше.Проблема,что ребенок очень любит его, да и он тоже.С одной стороны чужие дети никому не нужны , а с другой с дураком жить нет смысла.
"нам с дочерью идти жить неккуда,пока"
Работаем над этим, становимся на ноги, ищем возможности зарабатывать.
25 июн 2005, 11:21
Непоняла?!
24 июн 2005, 16:26
Попытаться по-хорошему договариваться. Если он вас любит больше, чем сайентологию, то должен потихоньку понять. Если меньше, то уйти - не худший выход.
AD
25 июн 2005, 12:36
http://www.apolresearch.org/win/disphtml_win.php3?id=163
24 июн 2005, 15:52
подниму топик, ответьте мне
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325