Меню

Как избавиться от апатии к жизни?

AD
Апатично
20 июн 2005, 15:05
Перестала чего-либо хотеть, ничего не надо. Такое ощущение, что ляжешь спать, и не проснешься, потому что ничего не хочешь. Смешно сказать, меня держит на плаву только кредит за квартиру, иначе давно бы уволилась и сидела бы дома. Из дома выходить не хочется, а если что-то и хочется сделать, так денег нет. В жизни ничего не радует, ничего не надо. Как вернуть обратно краски жизни?
Извините, что анонимно
20 июн 2005, 15:14
А насколько у Вас "нет денег"?
Совет может быть только один - заняться чем-нибудь для себя. Вспомните, что Вы раньше любили, чем мечтали заниматься.
В среднем за 2 тысячи рублей в месяц можно заниматься спортом, к примеру, капоэйрой:) Очень увлекательно! Сначало придется это делать через силу, а потом Вы заметите, что моральные силы к Вам вернулись.
Или может Вы вышивать любите, рисовать и т.д.???
Апатично
20 июн 2005, 15:39
Денег нет совсем. Даже на жизнь пока что не хватает, после выплаты всех кредитов, счетов и прочего. Придется мне искать какое-то хобби из разряда бесплатных.
20 июн 2005, 15:56
Рисовать? Гулять? Посещать музеи/библиотеку???
Понятно откуда у Вас апатия - выкидыш. Не замыкайтесь в себе, общайтесь с людьми...
Апатично
20 июн 2005, 19:31
Я умом это все понимаю, но вот как сделать первый шаг и не бояться, что тебя спросят, как твое здоровье, пока что еще слишком больно. Так и сижу, жду у моря погоды.
Пока что вытащила из далекого забвения спицы и начала вязать, это отвлекает от дурных мыслей, начать заниматься каким-либо спортом или просто гимнастикой, думаю начну, когда состояние здоровья позволит.
23 июн 2005, 12:21
У ВАс мало вариантов, как выйти из апатичного состояния, к сожалению. Остается ждать только.
Попробуйте как-то использовать это время, т.е., например, подучить иностранный язык, получить какие-то новые знания.
21 июн 2005, 08:11
Можно много философствовать о смысле жизни и о том, что ни смотря ни на что нужно жить дальше,все это и так понятно,для начало нужно осознать в себе утрату так называемого "жизненного стержня", почему был потерян смысл жизни?Что-то явно послужило толчком вашей апатии и все таки действительно нужно перекинуть мысли на что-то другое, я предлагаю вам кинутся на поиски чего-то для вас не обходимого и нужного,только так можно избавится от апатии, а сидя и раскисая ни к чему не придешь."Кто хочет тот ищет возможности, а тот кто не хочет ищет причины!!!"
Апатично
21 июн 2005, 14:52
У меня такое состояние началось, когда умерла моя мама, полтора года жила как в тумане. Весной как будто проснулась, потом забеременела и теперь опять - все пусто, все серо.
21 июн 2005, 15:13
На меня апатия тоже периодически наваливается. Как бороться? Я люблю бассейн. Поплаваю и отпускает. Помогает побыть одной, поковыряться в себе. Не всегда это удается, но перестраиваюсь и становится лучше. Переоценка ценностей нужна, обновление поблекшего смысла жизни. Секс здорово помогает обрести краски.
Я
21 июн 2005, 16:20
У меня совсем недавно было такое состояниеб казалось,что деньги только могут позволить сделать жизнь веселее, и что же?Жизнь повернулась в другое русло,я смогла бросить работу, получила деньги на оасходы, машину и...поняла,что ничего не хочу...я поняла причину- я хочу семью,полноценную,пусть в тесноте,да не в обиде.
Апатично
21 июн 2005, 18:46
Вот и я хочу полноценную семью, а пока не получается.
20 июн 2005, 15:20
Влюбиться надо. И завести детей, лучше сразу много - двое, трое...
Апатично
20 июн 2005, 15:37
Спасибо, про детей я знаю, и очень их хочу, но... у меня полугодовой отдых после выкидыша /первая беременность/, так что с детьми придется пока что подождать.
21 июн 2005, 00:50
Ох, простите, что я так... на больное наступила...
апатично
21 июн 2005, 14:53
Это не страшно, я ведь сразу об этом не написала.
20 июн 2005, 16:26
Друзья,подруги,да просто близкие люди,может почаще видеться с ними:)
Апатично
20 июн 2005, 19:32
У меня их очень мало: и подруг, друзей и близких людей, но и это попробую. Главное, не намозолить им глаза своим частым присутствием.
Anonymous
20 июн 2005, 20:37
Пропить АД и все пройдет:)
20 июн 2005, 20:54
Думаете, поможет? Это человека в овощ может превратить, которому вообще все по барабану.
20 июн 2005, 23:04
Я вас понимаю, когда то через такое прошла не видела смысла в жизни, но когда увидела как подруга после неудачной операции бореться за жизнь(из-за нее она сидит в инвалидном кресле), решила, что в жизни я еще многое должна сделать и это только испытание и я его должна вынести.Сейчас у меня растет сынишка ему скоро 6.
Надеюсь, что и вы в один из ближайших дней проснетесь и скажете себе:"Я должна идти дальше, у меня все будет хорошо, я люблю жизнь со всеми ее горестями и радостями"
Я верю в вас, вы сильная!
AD
AD
Апатично
20 июн 2005, 23:34
Спасибо за поддержку, я и сама вижу, что другим намного хуже, чем мне, а они руки не опускают. Встану и пойду дальше, ничего другого просто не остается!
20 июн 2005, 23:36
Молодец!
Яна
21 июн 2005, 03:33
автор, держитесь, потому что это проходит... мне вот сейчас тоже, утром не хочется вставать с кровати, в лом идти на кухню и есть... должно пройти... бывало...
Влюбиться надо!!! а не в кого... Давайте держаться вместе!!!
Апатично
21 июн 2005, 14:53
Давайте, ничего другого просто не остается
21 июн 2005, 17:55
Это типичная картина вялотекущей депрессии...
Апатично
21 июн 2005, 18:50
Это как-то лечится?
21 июн 2005, 18:36
Депрессию без лекарственной поддержки победить крайне сложно. Ведь при депрессии меняется химизм, возникает порочный круг. Одними уговорами и самовнушением трудно что-то сделать.
Я считаю, надо попить некоторое время антидепрессанты. Они помогут разорвать этот порочный круг. И не надо думать, что при их приеме человек превращается "в овощ, которому все по барабану", как тут кто-то написал. Так могут действовать препараты, предназначенные для лечения некоторых психических заболеваний, но не антидепрессанты.
Антидепрессанты - препараты улучшающие настроение. Они могут быть с легким успокаивающим эффектом или наоборот - со стимулирующим. Какой именно вам нужен, може подобрать врач.
Есть сайты по депрессиям.
Например,
http://www.depressia.ru/
http://www.depressia.com/
http://www.stressov.net/depressiya.htmll
http://www.infamed.com/psy/psy05.htmll
http://www.imedia.ru/sex_and_relations/psychologist/issue_13785.htmll
и еще огромное количество. Стоит лишь задать слово "депрессия"...
Апатично
21 июн 2005, 18:49
Вы думаете, это настолько серьезно? Тогда возникает просто другая проблема - очень банальная, нет денег на врача. А покупать и пить антидепрессанты просто так тоже не хочется.
21 июн 2005, 18:59
И не надо. Лучшее лекарство весьма примитивно - физический труд.
22 июн 2005, 02:26
При плохом настроении - может быть, при депрессии не можешь пару тарелок помыть, какой там труд:(.
22 июн 2005, 14:20
Надо себя заставлять что-то делать, иначе так вообще можно зачахнуть.
23 июн 2005, 01:39
Хорошим антидеприсантом яв-ся чай из зверобоя(если нет аллергии), раз нужно что-то попить.
Anonymous
23 июн 2005, 12:46
Надо будет попробовать, а в каких пропорциях заваривать?
23 июн 2005, 20:30
Кстати про зверобой.
Не знаю, как он действует на депрессию, но хочу предупредить, что он сильно влияет на чувствительность к солнечным лучам.
То есть если будете пить зверобой, не надо загорать и находиться на солнце с оголенной кожей - могут быть ожоги.
23 июн 2005, 22:40
Если в аптеке покупать там пропорции даны на упаковке!
23 июн 2005, 20:34
А в районную поликлинику сходить? Забесплатно...
К психоневрологу (иногда он называется психотерапевт) или к просто невропатологу, если первого нет. Психоневролог или психотерапевт - это не психиатр, на учет вас не поставят, не бойтесь.

И, честно говоря, из настоящей депрессии без антидепрессантов выбраться можно, но долго и сложно. При депрессиях изменяется химизм процессов в мозгу, одним самовнушением и уговорами здесь немногого можно добиться. Хотя в большинстве случаев организм и сам со временем с этим справляется, но в некоторых случаях на это уходят годы.

Антидепрессант у нас чаще всего назначают амитриптилин. Дешево и сердито. Он с легким успокаивающим эффектом, стоит недорого, обычно в легких случаях назначают по 1/4 (одна четвертинка) таблетки.
Сейчас есть и более современные препараты, но стоят они на порядок дороже.
23 июн 2005, 22:46
Амитриптилин относительно широко применяется в соматической медицине при депрессивных и невротических состояниях. Назначают внутрь в относительно малых дозах (0,0125 - 0,00625 г = 1/2 - 1/4 таблетки). Амитриптилин обычно хорошо переносится.

В связи с наличием седативного эффекта не нарушает сна, и его назначают на протяжении всего дня, в том числе перед сном. Однако вследствие выраженного холинолитического эффекта при приеме амитриптилина могут наблюдаться сухость во рту, расширение зрачков, нарушение аккомодации, задержки мочеиспускания, а также сонливость, головокружение, тремор рук, парестезии, аллергические реакции, нарушение сердечного ритма.
Anonymous
23 июн 2005, 22:55
Ходила - психотерапевт принимает только платный, прием стоит 300 руб. за полчаса. Вот и вся любовь, придется дома сидеть, и деньги на врача копить.
24 июн 2005, 18:15
Сходите тогда к невропатологу!
Ну скажите ей, что нет денег на платный прием у психотерапевта... Пожалуйтесь, как вам тяжко.
Если нормальная попадется, то и она антидепрессант без проблем выпишет.
К тому же и без этого можно сказать, что с вероятностью больше 90% вам выпишут амитриптилин. Он самый популярный у наших врачей и дешевый. Скорее всего его можно и без рецепьа купить. Попробуйте 2 раза в день по четвертинке попить.
От такой дозировки ничего плохого не будет, только не ждите эффекта на следующий день. Должно пройти несколько недель приема, у разных людей тут по-разному. Кто-то и через неделю эффект почувствует, а кому-то и месяца мало.
21 июн 2005, 20:30
еСЛИ ЗАТЯГИВАЕТСЯ БОЛЬШЕ, ЧЕМ НА ТРОЙКУ ДНЕЙ, ТО УЖ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ.
Только мало кто может дать конкретный совет, ведь все сугубо индивидуально. Главное, найти причину. А как только найдете - посмотрите на нее вновь, запишите и посмотрите, что Вы сможете с этим сделать. И...сделайте то, что решили.
И все пройдет. Даже просто желание сделать это, порождает интерес.
AD
AD
23 июн 2005, 22:50
Хм..поиграйте в русскую рулетку, например. На деньги.
Anonymous
23 июн 2005, 22:56
Нет, спасибо, это не для меня. я хочу жить, но не хочу влачить существование в черно-белом кино.
23 июн 2005, 23:00
Помогает либо бросить пить, если пьете. Либо начать пить, если не пьете.
Еще можно по-всякому развлекаться. Ну скакать голой при луне. Или даже не голой. Поскачите пару часиков на свежем воздухе. Или в спортзале. Очень помогает. ОЧЕНь.
(с транслита)
23 июн 2005, 23:04
Сочетание черного и белого может быть очень элегантным, при минимуме средств такая выразительность...
Пойдите на вокзал и купите билет к морю. Посмотрите на жирные южные звезды, посидите на пляже, обхватив руками колени, подышите водорослями...Мир открыт вам, используйте хотя бы свободу передвижения. И следите за занаками, там ответ...
24 июн 2005, 03:33
помечтайте ,почитайте интересную книгу,начните учить язык,поищите в интернете друзей,пойдите в кино,сядьте за руль или просто поплачьте и пожалейте себя,а потом к зеркалу и красиво одеться ,привести себя в порядок и просто погулять по любимым местам в городе.
24 июн 2005, 19:49
Вот нашла неплохой сайт, почитайте, может найдете что интересное для себя...
http://prozacnation.narod.ru/depr.htmll

Что-то там, правда, глючит слегка...
Но иногда - нормально.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325