Меню

Нет друзей

AD
Автор
24 июн 2005, 10:37
Вот, почти 31 год, а проблема такая..детская,- друзей нет.
Знакомых-приятелей полно, очень легко знакомлюсь с людьми, но вот потом, когда отношения должны по идее становиться более ...настоящими, что-то не получается. Полтора года назад переехали в другой город, естес-но, появились приятельницы, болтали часами по телефону, детей вместе прогуливали...Но вот как у них день рожденье, или другой праздник,- не зовут и все тут.,- как и раньше было. Как бы не приближают к своей семье, к себе. И я по этой причине уже столько лет День Рожденья не справляю,и ,когда у сына День Рожденья- позвать некого, только мы с мужем, да деда-баба...Что не так?...Задумалась именно сейчас- в очередной раз- над этим потому, что скоро мне 31 год, и опять я буду чувствовать себя в этот день особенно одиноко, хоть волком вой.
В универе тоже с девчонками была дистанция, не дружила,... хотя, прошло несколько лет, и две девчонки, уехавшие в свои родные города, вдруг стали мне звонить, писать, и говорить такие вещи приятные- мол, ты- удивительный человек, лучшая подруга, ты, как никто можешь все понять и объяснить и т.д. Но я знаю, окажись они рядом- опять дружбы не получится,- не умею я дружить в жизни. Что не так? Одна приятельница как-то сказала мне, что, общаясь со мной она лично чувствует некоторую скованность, боясь сказать не то слово, боясь, что я все проинтерпретирую и сделаю выводы. Причем, она меня ценит , мы созваниваемся часто, но в гости, ...в свой круг- не зовет.
Вроде, тогда проблема всему- мои аналитический склад ума. Но как убрать это, если ...ну не могу я спонтанно воспринимать людей, всегда- пусть даже внутри- идет их...интерпретация, идентификация.,ВЫВОДЫ. А в итоге ко мне обращаются только когда какое-то кризисное состояние,нужно разложить все по полочкам,- вот тогда я нужна.,- в беде.А в радости- нет...Что делать, можно ли переделать характер? И нужно ли? Плохо то, что с такой мамой и сын растет мнительным, одиночкой., не хотела бы я, чтобы он также ДЕнь РОжденья в одиночку справлял. И грустно, что у нас в доме не бывает гостей.
Муж до меня был общительным ,очень легким человеком, и первое время у нас постоянно были гости( как часто, с какой тоской я это вспоминаю). Но потом я стала их ему ...объяснять, анализировать, раскладывать по полочкам, сказала, кто как к нему относится( самое грустное, что не промахнулась- один его ближайший друг действительно вскоре его сильно кинул с деньгами-,до сих пор -спустя 3 года- чувствуется ущерб - и это не зависело от меня ) Но этот друг- это самый серьезный случай, остальные же- просто как-то сами по себе ушли, женились, завели новых друзей,отошли от нас - и моя вина в этом тоже есть. Муж считает, что я распугала всех его друзей своим мнительным тяжелым характером, он прав.
Есть ли выход? Буду благодарна услышать советы постоянных обитателей ТД.
Заранее предупреждаю, что постоянно на связи находиться не могу, буду заглядывать периодически.
Автор
24 июн 2005, 10:38
Просьба перенести в ТД ,- ошиблась !
Anonymous
24 июн 2005, 18:55
а они Вам нужны друзья? У меня вот тоже только приятельницы - но я как-то от этого не страдаю - хватает мужа, сестры, работы и приятелей :-)
Автор
25 июн 2005, 05:46
Вам тоже на Днюху пригласить некого?
У Вас есть сестра,- это классно, она может быть подругой.
24 июн 2005, 20:09
"Вроде, тогда проблема всему- мои аналитический склад ума."
Вряд ли. Отношениям это помехой быть не может :)
А что в Вашемпонимании является дружбой.
Чего Вы хотите от отношений с друзьями, чего Вы ждёте?
Какими Вы представляете себе своих друзей?

дописала еще вопрос: Что Вы хотите, что можете дать своим друзьям?
24 июн 2005, 20:27
Хе-хе:-). У меня тоже "аналитический склад ума", да и о многих своих друзьях-подругах могу сказать то же самое:-).
Присоединяюсь к твоим вопросам.
24 июн 2005, 20:31
угусь :) и о тебе подумала и о многих других :)
Автор
25 июн 2005, 05:55
Понимаете, ежедневно у меня есть с кем общаться.,- с приятельницами, у которых тоже есть дети.,они не глупы, мы понимаем друг друга, но что-то не то...
Друзья это нечто большее...Это люди,которые достаточно долгое время с тобой, которые ,когда тебе нужно- всегда рядом.,которые имеют в тебе надобу., для которых ты не просто легкозаменяемый собеседник, а нечто большее,- важный для них человек. Которые хотят тебя видеть рядом, когда им хорошо и когда плохо. У моего мужа самый близкий друг- с Первого класса !!!
Что я могу дать друзьям- я даже не знаю. Беседу на всякие темы, ...вот и все. Ну и еще я принципиальна. Не предам.
25 июн 2005, 12:00
Согласна.
(с транслита)
25 июн 2005, 13:11
Я согласна, друзья- это когда долго, либо пройдешь вместе с человеком через какую-то трудность, где себя проявить можно - тогда тоже друзья. Второй случай - редкий, а значит нужны вам годы общения с вашими приятельницами, чтобы кто-то из них однажды возможно стал вашим настоящим другом. Либо снимаем критерий длительности и тогда дружба будет характеризоваться глубиной отношений. Можете ли вы обсудить с окружающими те темы, которые вас действительно волнуют, помимо повседневных забот?
27 июн 2005, 19:51
ну так этого ИМХО - маловато :) Вам не хватает тепла в отношениях? Отсюда и "пляшите".
. а Вы готовы его дарить? наделять своё отношение тем, в чём сами нуждаетесь?
Всем это надо :) дружеские отношения, ИМХО - не могут без этого существовать - на принципиальности и беседах на всякие темы не уедешь далеко, с первого с класса.
Anonymous
24 июн 2005, 23:51
Мои родители самодостаточные люди, я такая же. Близких друзей нет и никогда не было. Жалею об этом, но идти на контакт не получается. Если куда-то зовут - подло отмазываюсь, потом активно переживаю...
А по гороскопу Рак.
я вас хорошо понимаю, потому что тоже рак :)
у меня есть выход - друзья мужа, которые стали и моими друзьями тоже. то есть на др пригласить есть кого. одну девушку я даже буду искренне очень рада видеть (в малых дозах я ее очень люблю. а вот через неделю совместного отдыха мы с ней начали уставать друг от друга). остальные - для массы, "чтобы гости не скучали" :) впрочем, этого никто не поймет, просто потому что многим даже трудно представить, что можно не исытывать абсолютного счастья на тусовке с друзьями :)
сама тоже в гости иногда езжу. а иногда мужа одного отправляю, придумываю какой-нибудь приличный предлог.

а вообще для таких как я, видимо, придуман интернет (его "общательная" часть). строго дозированное общение. аську выключил - и никто до тебя не дотянется :)
25 июн 2005, 09:59
мне тоже инетовское общение в этом плане нравится, да тут порой и общаться легче, степень откровенности имхо выше
Anonymous
25 июн 2005, 15:41
Про инет - совершенно точно!
а у меня практически ваша ситуация :) Только близкие родственники приходят в гости на ДР... правда, за 5 лет после переезда я все-таки обзавелась более близкой подругой.. Но у нее не всегда есть возможность приехать на праздники.. Зато с менее близкими друзьями можно собраться в кафе или в караоке и отметить какой-то праздник там... :) А в 31, на мой взгляд, праздники имеют право быть семейными :)
25 июн 2005, 11:53
Та же ситуация!
В ноябре будет 8 лет, как я уэала в Штаты. Казалось бы времени много прошло, чтобы с кем-то сдружиться. Ан нет! Знакомые есть, но не более того. У всэ свои круги общения, ни к одному из которых я не пренадлежу. Успокаиваю себя тем, что у нас несколько детей, так что они дружат между собой, и дней рождений несколько. :-)
(с транслита)
Автор
25 июн 2005, 12:40
Может, Вам мешает( хотя это не то слово) то, что Вы- верующая? Посмотрела Ваши фотки- очень здорово, что у Вас столько ребятишек, ...даже завидно стало. Уважаю таких людей!
26 июн 2005, 12:25
Так вроде и в русскоязычную церковь пытались ходить и в американскую - то же самое. Ну вот не идёт общение! Так - встретились, поговорили, разбежались, на этом всё закончилось. Что такое?...
За добрые слова спасибо. :-)
(с транслита)
27 июн 2005, 08:43
друзья-это еще не все, почему вы должны себя заставлять общаться с людьми, которые вам не приятны и от которых вы видете в будующем неприятности, лучше быть одной чем в плохой компании, зато вас никто не придаст и не обманет, есть в этом и свои плюсы, точно так же как и свои минусы!!!
AD
AD
27 июн 2005, 14:23
Автор, в чем то мне Ваша проблема близка..но вот касательно гостей на ДР сына..я думаю, не нужно ждать, чтобы вас пригласили первыми..приглашайте сами. И праздник вроде бы ребенкин, и приглашаете вы ребенков:) а заодно и взрослые придут:) так что делайте первый шаг в этом направлении сами..я бы скорее переживала на вашем месте, если бы Вы приглашали, а к Вам бы не приходили:/ А так вы никого не приглашаете...ну и вас никто:)
Не автор
28 июн 2005, 18:17
Прочитала, все как будто про меня написано. Слово в слово.
29 июн 2005, 09:33
А может вам первой стоит приглашать на ДР, тогда и вас будут приглашать.
Дева
24 июн 2005, 16:15
А вы не Дева по гороскопу случаем? я сама такая, из-за того, что слишком четко вижу недостатки других, "раскладываю их по полочкам", много проблем с тесными отношениями. Да и боюсь их как-то.
НеАвтор
24 июн 2005, 19:18
Я такая же. Стрелец:(
24 июн 2005, 20:13
Я, например, Дева, внимательно очень отношусь к связям)) Но меня не напрягает отсутствие такого количества друзей, как в юности. Как-то мне семьи хватает. Наверное, это направление знак Зодиака не курирует))
25 июн 2005, 00:03
Моя мамс - Дева. Страшно общительна.
25 июн 2005, 00:56
И моя мама Дева. ОЧЕНЬ много друзей. Всех очень любит и вообще не видит недостатков.
25 июн 2005, 01:02
Я сейчас сообразила - моя видит! и пообсуждать любит! но и друзей любит и их у неё море :-)
Автор
25 июн 2005, 05:33
Будете смеяться,- Дева !!!
27 июн 2005, 20:24
Сейчас будете смеяться еще больше! Только хотела выступить про то, что кто-то про меня пишет (и возраст мой, и прочие детали один к одному!). А тут еще и Дева!!!!
Это надо запить! А я то думаю, в чем корень зла?
28 июн 2005, 10:14
:-)
Tozhe deva
24 июн 2005, 20:05
Я дева по гороскопу!;) Но у меня очень много друзей, а про приятелей я вообше помолчу.К сожалению у меня характер тоже далеко не лёгкий, жить со мной очень сложно(друзья говорят, что моему мужу нужно памятник при жизни ставить), просто я стараюсь принимать людей такими какие они есть, со всеми их недостатками(у всэ они есть).Старайтесь меньше анализировать людей, все ето чувствуют.И конечно никто не любит критику в свой адресс, особенно приятели, настояшим друзьям можно сказать и то не всегда. Постарайтесь сами пойти на встречу, позовите приятелей в гости, предложите шодить куда-нибудь.Я думаю что всё будет у вас хорошо, может вы просто не нашли человека, который будем вам самым лучшим другом!
(с транслита)
24 июн 2005, 20:33
Мдя... Характер у нас того... Но мне искренне кажется, что человеку-деве (и на работе, и дома) надо просто соответствующее окружение (аккуратное и ответственное) и понимание. Для таких я ангел))
24 июн 2005, 20:36
дык понимание, оно всем нужно :)
25 июн 2005, 00:24
))))))))Бочка Меда, понимание того, что ценит Дева и что превращает в ад жизнь окружающих.
27 июн 2005, 19:59
полагаете это гороскопное? ммм...
Anonymous
24 июн 2005, 20:37
У меня и муж дева, вот нам весело!;)
(с транслита)
25 июн 2005, 00:23
У вас дома звуки напоминают пчелиный улей или, наоборот, тишина?)))
Tozhe deva
25 июн 2005, 07:23
Мы с трудом находим обший язык. Муж любит тишину и покой, отдых на природе и не любит большего скопления людей, а я с точностью наоборот, хотя природу тоже люблю:)
(с транслита)
AD
AD
Leo
25 июн 2005, 04:48
Тоже дева: Предложи мне куда нибудь сходить!!! Предложи, ааа? ;)
(с транслита)
Автор
25 июн 2005, 05:58
Да, кстати, я тоже тяжела на подъем, мне проще найти кучу причин- почему мне НЕ надо идти - чем все-таки победить себя и пойти.
Tozhe deva
25 июн 2005, 07:25
Я же вас совсем не знаю и так сложно что-то предложить, ну например поэать на природу или в кино зарулить;)
(с транслита)
Leo
27 июн 2005, 07:17
я думаю ты меня знаешь ;)
(с транслита)
27 июн 2005, 08:42
Ага!!! И здесь меня нашли!;)
(с транслита)
24 июн 2005, 21:02
Автор, простой вопрос: а Вы приглашаете людей в дом? Почему Вы не зовете хороших знакомых с детьми на День рождения сына? Вы - их, они - вас:) Так и завязываются отношения. Возможно, люди чувствуют Вашу настороженность и принимают ее за высокомерие.
Anonymous
25 июн 2005, 05:38
Да у нас иногда бывают гости,- то есть мои нынешние приятельницы с детьми...Но я вижу, что как-бы дистанция все равно есть, ...У них дни рождения вперед, чем у нас., а я не могу звать людей, которые нас не позвали, то есть, не хотят нас видеть на своем празднике. Вот такой вот детсад.
Автор
25 июн 2005, 05:56
Мой пост
25 июн 2005, 11:55
Ситуация один в один!
(с транслита)
27 июн 2005, 20:26
Один к одному!
не автор, но тоже дева
25 июн 2005, 10:32
Я приглашаю. Но ответных приглашений почему-то нет. Вот что обидно очень.
24 июн 2005, 22:02
Да по описанию очень похоже на Деву, вероятно у вас в Деве Асцендент, либо Дева выделяется в гороскопе сильно. Но не надо воспринимать это как приговор. Кто тут говорит, что у Дев тяжелый характер? Качества, которые вы описали аналитический ум, критический подход, ясный взгляд на вещи очень хорошие и полезные в жизни. Весь вопрос в том насколько сильно они выражены и в каких ситуациях проявляются.
Т.е. любое самое лучшее качество, но слишком выраженое становится недостатком.
Вы анализируете себя и это хорошо, это условие для внутренних изменений.
Чем лучше вы будете себя понимать, тем легче вам будет понять других людей и принимать их такими как они есть.
Астрологи трактуют проявление каких-либо качеств на разных уровнях. Т.е. в каждом человеке его качества проявляются в от примитивного до продвинутого уровня. Некоторые люди так и остаются на низнем уровне проявления, а другие достигают продвинутого.
Попробуйте достигнуть продвинутого. У вас Солнце в Стрельце, а это значит, что вы умеете широко смотреть на вещи, что вам не чужд филосовский взляд, попробуйте включить эти качества, возможно они слегка подавлены сильной Девой.
Возможно стоит почитать популярные книги по психологии и по психологической астрологии. Тогда вы поймете и почувствуете, что каждый человек не делится на достоинства и недостатки, а есть одно целое и интересен именно сочетанием своих качеств.
У Дев часто проблемы именно с тем, что анализируя, они раскладывают предмет анализа на части и рассматривают их по отдельности. В этом и есть суть анализа - разложить на части. Но тогда можно за деревьями леса не увидеть, упустить что-то важное, что можно увидеть только в целом.
У Стрельцов же наоборот склонность к синтезу, т.е. к восприятию обьектов целиком, вместе со взаимосвязями.
Включите своего Стрельца.
Извините если слишком филосовски у меня получилось это обьяснить, но я надеюсь, что вы меня поняли.
Автор
25 июн 2005, 05:41
Это Вы кому отвечали?
Я сама увлекаюсь астрологией, интерпретировать даже пытаюсь ...Солнце у меня в Деве, и Венера тоже.,так что астрологически все объяснимо.
25 июн 2005, 09:07
Вот это я промахнулась! Я увидела вверху, что вас спросили не Дева ли вы и далее стоит ответ "Я Стрелец" от "НеАвтора". Видимо вчера сказались усталость и жара, я не заметила, что это не ваш ответ. Не увидела частичку "Не" в нике. Прошу прощения.
Но раз вы увлекаетесь астрологией, то значит вы поняли, что я хотела сказать.
А как у вас со Стрельцом в гороскопе? Где у вас Луна? Совет остается тот же попытаться включить синтез. Перестроить свое восприятие людей так, чтобы видеть их как одно целое.
Приведу мальнький пример. Перед вами осколки разбитой вазы. Аналитик начнет анализировать каждый по отдельности:определять вес, материал, форму, рисунок. Синтетик сложит осколки и увидит форму всей вазы и рисунок на ней.
Каждый осколок сам по себе не будет красив и совершенен, но как одно целое они представят красивый предмет.
Понятно, что нельзя сказать, что из этох качеств одно плохое, а другое хорошее. Плохих и хороших качеств не существует. В одних ситуациях человек использует анализ, в других синтез.
Кстати Девы еще отличаются тем, что всегда готовы оказать помощь, как у вас с этим?
Развита ли у вас интуиция? Она очень помогает, для создания первого впечатления о людях.
Автор
25 июн 2005, 12:22
Луна в Весах. Вообще, Вы правы, и спасибо за пример с вазой....Мне проще спонтанно воспринимать людей ,которые не претендуют на роль близких. Например, с родственниками я тоже очень тяжело общаюсь, - то есть очень близко к сердцу воспринимаю их оценки, - а они неизбежны, моя родня не особо церемонится с выдачей штампиков на человека. Отстраненно я могу объяснить сама себе, какая планета у, скажем, мамы сейчас включилась, но все равно, после общения зализываю раны. А с приятельницами нынешними...Не то, чтобы я чистюля, но очень интересуюсь вопросами гигиены, и проч., особенно теперь, когда в семье малыш. Еда только свежая, на полу ни пылинки, одежка вся выглажена, и т.д. А девчонки смотрят на эти вещи более широко. И меня постоянно коробит это наше несоответствие.
26 июн 2005, 01:02
Мне кажется, что у вас как у типичной Девы склонность к перфекционизму. Я удивляюсь как вы нашли мужа, многие Девы очень долго ищут партнеров и поздно женятся или выходят замуж или остаются одинокими. Не так легко найти кого-то соответствующего требованиям.
Сейчас у вас такая же ситуация с поиском подруги. У вас очень высокие требования к дружбе. Для вас друг - это очень близкий человек.
Если так, то поиск подруги сравним с поиском супруга. Естественно далеко не каждый подойдет на эту роль и в вашем окружении в настоящий момент еще нет такого человека. Либо он есть, но вы пока этого не видите.
У меня есть очень близкая подруга, с которой училась в одном классе и мы общались иногда. Но только случайность через два года нас действительно подружила. Наш класс послали в колхоз на прополку и наши рядки оказались рядом. Мы, пропалывая, стали разговаривать и когда дошли до конца ряда, то стали подругами на всю следующую жизнь. Почему этого не произошло за два года знакомства, трудно сказать.
Мне кажется вам надо расслабиться и не пытаться всякий раз оценивать человека "а может это наконец настоящая подруга?" Это точно также, как если девушка очень хочет выйти замуж и оценивает всех встретившихся мужчин "а может быть...он?" Это видно со стороны, и это отпугивает.
Если вы самодостаточный человек и вам интересно самой с собой, если вы готовы в дружбе отдавать, делиться собой с другими, то обязательно найдется человек, который это увидит и оценит.
Не обижайтесь на приятельниц. Я думаю вы для них вы слишком "правильная", возможно вы своим перфекционистским подходом невольно внушаете им комплексы. Попробуйте сами показать, что и вы не идеальны, подшучивайте над собой. Люди, которые умеют шутить над собой всегда вызывают симпатию и доверие. Не критикуйте других, даже незнакомых вашим собеседникам людей. Просто отпустите внутренние рамки и проще смотрите на жизнь.

У меня был один ухажер: симпатичный мужчина, умный, работящий, аккуратный, казалось бы мечта любой женщины.
У него была идеальная чистота в квартире и в машине, прекрасные манеры, очень серьезные намерения. Но с ним было невыносимо скучно, с юмором у него было неважно, т.е. анекдоты он рассказывал хорошо и с удовольствием, а вот находить юмор в повседневных жизненных ситуациях не умел. Слишком серьезный был. Ему расказываешь прикол, про то как я где-то что-то отчебучила, а он вместо того чтобы со мной посмеяться, начинает давать наставления как и что надо было сделать. Короче не получилось у нас с ним. Расстались по-моей инициативе. И я наверное не первая была, кто от него отказалась. Далеко не мальчик уже был, и ни разу не женат.
И знаете как мне было трудно с ним расстаться. И не потому что я колебалась. Трудно было провести сам процесс. Я не могла найти повода. Вот была бы ссора, был бы прекрасный повод, так нет, он сам учтивость.
Ну как обьяснить человеку, что я не хочу с ним встречаться, ведь прицепиться не к чему, он же идеальный. Как я обьясню, что у меня от его идеальности тошнит.
Стала просто под разными предлогами отказываться от встреч, потом был один заключительный разговор и все.
Автор
26 июн 2005, 13:38
Насчет типичной Девы- тут бы я поспорила,- Нептун на Асценденте, 5 планет в Весах...Но в целом Вы правы, перфекционизм отталкиевает людей.
С чувством юмора у меня все нормально, муж меня , любившую ранее исключительно Хармсовские шуточки заземлил до Симпсонов и Осторожно- Модерна., да и девчонки мне говорили, мол, классно так, с тобой ПОРЖАТЬ можно, юморная ты ...Но вообще, действительно, не надо смотреть на каждую новую приятельницу, как на потенциальную подругу, надо отпустить ситуацию, и тогда все само придет. Вам спасибо !( А замуж я вышла в 26., после долгого копания- перебирания, и на листочке , где я написала имя будущего мужа- было больше плюсов, чем у его конкурентов-соперников )
25 июн 2005, 09:19
Кстати для занятий астрологией просто необходимо умение синтезировать.
Чтобы сделать анализ гороскопа надо сложить из многих отдельных фактов общую картину. Это как пазл.
Примитивный подход к астрологии может только навредить, если некто начитавшись про качества разный знаков зодиака, будете их выискивать в других зная только солнечный знак.
Автор
25 июн 2005, 12:33
Я с Вами согласна.
Знаете, может, я просто больше вижу плохого в людях?
Я писала выше, - мужа подставил с деньгами его бывший друг, - познакомились школе еще, и все эти годы дружили. Когда я попала в их компанию, я ,естес-но стала анализировать, делать выводы.И мужу как-то сказала, что-де, на него особо не рассчитывай, он ненадежен. Да и к тому же мне было видно( по мелким каким-то мелким поступкам, словам ),что этот друг на самом деле не уважал моего мужа. Муж сказал- у тебя мания, ты злая. Замутил с другом бизнес. Спустя некоторое время тот его кинул,и все отношения прекратились. Муж был очень удивлен и разочарован. Я же это предвидела с самого начала- поэтому и не была удивлена.
И так часто получается. В конечном итеге мне это помогает, но вообще , в процессе- - мешает.
24 июн 2005, 23:52
Вы откуда? Я бы с Вами подружиться попробовала...
AD
24 июн 2005, 23:59
Попробуйте первой пригласить в дом кого-то,может не один раз и вас будут приглашать ,с улыбкой почаще к другим обращайтесь и все наладиться:)
25 июн 2005, 00:02
Это Вы мне?
25 июн 2005, 20:15
нет автору:)
Автор
25 июн 2005, 05:45
Я из глубинки...
На самом деле, уже боюсь с людьми отношения завязывать.
Вот я про Вас ничего не знаю, кроме того, что Вы- Близнецы, а ,стоило это прочитать, уже какие -то аналогии стали появляться в голове.
24 июн 2005, 23:54
Да и при чём гороскоп? Я Близнецы, но вот друзей особо не видать... :-(
25 июн 2005, 15:00
А я Овен, но это тоже почему-то народ не привлекает:)
Школьно-универские подруги разъехались, а с новыми знакомыми уже не получается сблизиться до настоящих дружеских отношений. Причины разные, в том числе и географические - почему-то все хорошие люди очень далеко от меня живут:-(
А вообще-то стала я все чаще за собой замечать, что между звонком какой-нибудь знакомой, которую можно было бы назвать подругой (хотя это все равно немного не те отношения, что называются настоящей дружбой) и погружением в еву я выбираю второе. Может, все-таки друзья уже все здесь?:)
Автор
25 июн 2005, 16:05
Я тоже последние полгода частенько на еве зависаю. Но я отдаю себе отсчет, что виртуал - не равно реал( хотя, БГ утверждал, что равно), здесь - закос под дружбу, иллюзия. Я открывала несколько топиков, анонимно, и одни и те же люди - в одном топике видели во мне близкую душу, а в следующем- утверждали, что мы- антогонистичны по сути. Причем, топики были настоящие, и я там была настоящая, и мои проблемы тоже не разводка. Это мне еще раз говорит о том, что все-таки, живое общение, когда видишь глаза собеседника, слышишь его интонацию, видишь жесты- на порядок глубже и ...настоящее общения заочного. Я еву воспринимаю не как замену дружбе, это другое, тоже важное, но не настолько, не столь существенное. Вы не согласны?
Кстати, Овнов уважаю очень. У меня муж - из ваших.
25 июн 2005, 16:27
Согласна полностью! (И про Овнов тоже;))
Конечно, имей я друга в реале - пусть одного, но ДРУГА - я никогда бы не сделала общение в форуме более значимым для себя, чем общение с ним.
Виртуал реал не заменит - это точно, тем более, что я, например, очень эмоциональный человек, не хватает мне текста на экране, подавай еще и звуки, мимику:) Но я все равно лезу сюда, потому что тянет к людям, которых ни разу не видела и вряд ли когда-нибудь увижу:-(. А к знакомым, которые находятся на расстоянии телефонной трубки, почему-то не тянет. Да, встречаемся, да общаемся - но не так душевно, как со многими на еве или в аське.
Могу только пожелать Вам и себе, чтобы все-таки эта ниша заполнилась, потому что прекрасно представляю, что значит отмечать все ДР только в кругу семьи, не имея рядом ни одного человека, которого даже звать не надо - он сам придет. Просто по определению:)
25 июн 2005, 17:58
Я заметила один большущий плюс в виртуальном общении: в реале собеседники частенько не слушают друг друга, перебивают, сбивают с мысли, а здесь и время есть, чтобы ответ обдумать, и посты прочитаешь до конца, если действительно захочешь ответить.
25 июн 2005, 19:54
Насчет времени на обдумывание - это точно:) бывает, я несколько раз стираю и начинаю заново что-то придумывать, чтобы правильнее мысль изложить. Жаль, что в реале так не получится. Что называется - слово не воробей...:)
25 июн 2005, 08:01
вы внимание обращаете на гороскопы? может вы сами очень придирчивы и требовательны к отношениям....
25 июн 2005, 09:59
Дружба очень ответственное занятие. Друзья требуют массу времени,постоянного внимания и !нервов! - они не только для того чтоб к Вам на Дни Рождения ходить! Они будут звать Вас на свои ДР и мероприятия в самые неподходящие для Вас дни, когда Вы уже наметили планы, они могут становиться скандальными и "свиньями" когда выпьют, а Вы, в качестве друзей должны будете все это терпеть. Ваши и их детишки могут конфликтовать и драться по поводу и без.
Дружить трудней даже чем жить в семье и любить, дружить надо уметь. Лучшая дружба которая может возникнуть в уже зрелом возрасте, это общее хобби и увлечения, партнерство в бизнесе.
Займитесь лыжами, альпинизмом или спелеологией, наример. У Вас сразу возникнет пусть небольшой, но круг общения по интересам, которые с легкостью объединят Вас в друзей.
Anonymous
25 июн 2005, 10:38
Партнерство в бизнесе строится не на дружбе, ИМХО, а на взаимном доверии. И на деле оно оооочень редко оправдывается.
Автор
25 июн 2005, 12:42
Я знаю, что дружба- ответственное занятие. Может, это и напрягает. В какой-то степени это- лишение свободы.
25 июн 2005, 13:12
добровольное, но плюсов тоже много
Ээ
25 июн 2005, 12:52
и у меня со временем подруги отошли на второй план. Есть парочка, но мне хватает поговорить с ними раз в неделю по телефону и раз в 2 месяца встретиться на кофе. А о чем чаще говорить?

А мне и не надо частое общение с ними. Свободное время катаемся на великах с мужем и сыном, читаю книги тоннами на 3 языках.

С годами получилось так, что муж - мой лучший друг. Лучше его никто меня не знает. Только он может объективно оценить ситуацию. Только он искренне посоветует что-то толковое. Особенно когда дело касается работы, отпуска.

А раньше у меня подруг было немеряно....И секреты сердечные доверяла им.
Автор
25 июн 2005, 15:49
У меня тоже муж- лучший друг, по крайней мере, ближе его никого нет. И сын тоже друг, - это- самые главные люди, и все остальные идут далеко позади. Но ...элементарно- за город ,на шашлык выехать не с кем. Собираемся летом съездить на машине ,попутешествовать немного- тоже все упирается в то, что не с кем.
25 июн 2005, 14:32
Автор, я перечитала Ваш заглавный топ и Ваши ответы несколько раз, но так и не поняла, зачем Вам собссно нужны друзья. Из первого поста напрашивается вывод, что единственная проблема в том, что некого на ДР пригласить - но это, ИМХО, слишком слабый мотив для установления и развития глубоких отношений. Дальше читаем, что Вас глубокие отношения даже как-то напрягают, ограничивают Вашу свободу. Если так - тогда действительно непонятно, зачем себя мучить? Дружба прежде всего должна приносить радость:-).
Я не соглашусь ни с одним определением, что такое "близкий друг", данным в этом топике, потому что ни одним из них дружба не исчерпывается. Вариантов дружбы существует столько же, сколько существует людей. Дружба может быть с детства-юности, а может быть с прошлого месяца. С кем-то хорошо пофилософствовать, а с кем-то поехать за грибами. В тяжелый момент может оказаться рядом и предложить помощь совершенно посторонний человек. Не бывает так, чтобы был один идеальный друг (или подруга) на абсолютно все случаи жизни. Все зависит от Ваших потребностей. Как только поймете "зачем?", сразу увидите "где и как":-).

Да, еще, из собственных наблюдений. Глубокие отношения не происходят из ниоткуда, нужен какой-то творческий процесс:-), т.е. Вам должно быть что сказать - от впечатлений о только что прочитанной книге до... пределов нет:-). Одного ДР мало:-).

А гороскопы тут вообще ни при чем:-).
Автор
25 июн 2005, 15:54
Я с Вами согласна насчет некоей косности определений дружбы, данных здесь- конечно, сколько людей- столько типов отношений между ними.
Друзья мне нужны для времяпрепровождения, - можно, конечно, и семьей за город ездить, - мы так и делаем,- но хочется, чтобы была хотяб еще одна семья,- для компании. Ну и вообще, очевидно, есть люди, которым не нужны друзья, (которым семьи достаточно,) мне- нужны, только не получается.
25 июн 2005, 17:07
Если искать просто "еще одну семью, для компании" - то вряд ли стОит рассчитывать, что в Вас с ними будут и глубокие дружеские отношения в одном флаконе. Скорее всего, будут новые хорошие приятели - то, что у Вас и так уже есть. А если Вам нужны именно глубокие отношения, то и искать нужно именно их, и вовсе необязательно, что такой друг (подруга) станет другом (подругой) семьи. Это разные вещи. Вообще искать все сразу - дело безнадежное:-).
AD
AD
Автор
25 июн 2005, 20:13
А что такое глубокие отношения? ...Я вот сейчас общаюсь ,например, с одной девушкой, у нее 2 малыша, и она очень интересный собеседник, кладезь просто, интеллектуалка, преподаватель философии в Вузе ...С ней интересно, но не...тепло. И ей со мной, очевидно, тоже. Мы понимаем друг друга в большинстве вопросов ( то есть, наверное, все-таки - глубокое общение), но чего-то нет, и это что-то неуловимо, но очень важно. Нет желания общаться более тесно, семьями., мы врозь справляем праздники, отдыхаем .
Я бы хотела, чтобы и определенная степень глубины была, и теплота тоже.
26 июн 2005, 22:43
я вот определение сочинила ;) друг - это человек, которому ты можешь сказать: "ну как ты сегодня, радость моя?"

с человеком, которому ты не хочешь\не можешь\не умеешь это сказать, никогда не будет тепло. С таким человеком можно три ночи подряд проговорить о философии или кинематографе, он может быть офигительно интересным собеседником, но это не "близкие отношения". В конце концов, исчерпав его интересность, вы расстанетесь.

Мне кажется, Вы запутались в понимании, чего, собссно, Вы хотите.
"для времяпрепровождения" - это еще не дружба. Времяпрепроводить можно с кем угодно, повесив объяву на тематическом сайте :) Присоединяйтесь, скажем, к любому сборищу любителей астрологии - и будет Вам компания :)

Но, видимо, на самом деле Вы хотите совсем не этого, а все же тепла. Тогда придется задавать тот вопрос. "Хуже" того, придется, не ровен час, еще ответить на такой же встречный ( готовы? а попадется проницательный собеседник, так и соврать не получится).

Не пробовали Вашу интеллектуальную подругу спросить не об искусстве, а просто "как у тебя настроение, ты сегодня чего бы хотела?" - и в ответ доложить о своем настроении и желаниях.
Это жуть как трудно может быть с непривычки, попробуйте.
Автор
27 июн 2005, 08:22
Спасибо за идею- но вообще, это ж такие слова- Радость моя,- это ж как нужно любить человека, что бы смочь ПРОГОВОРИТЬ это.
Постараюсь в дальнейшем внутренне спрашивать себя- А могла бы я это сказать этому человеку ?
А с той интеллектуальной приятельницей действительно, общаемся взахлеб, как будто читаешь свежий выпуск газеты, а потом такое опустошение,- и хочется пропасть- и пропадаем друг для друга- до того времени, пока опять новой информации, новых мыслей не появится.Нет, ей бы я Радость Моя не сказала- внутренне не смогу, нет этого.
27 июн 2005, 08:28
Извините, я наверно легкомысленная женщина... Я Радость моя всем подряд говорю :-О
Автор
27 июн 2005, 08:37
И Вы, каждый раз, чувтвуете любовь и действительно РАДОСТЬ?... ,,Милочка моя,,- тоже можно сказать с разными интонациями.
27 июн 2005, 08:57
Ага, чувствую.
27 июн 2005, 19:18
вот в этом часто и бывает проблема... не "друзей нет", а себя, теплого, нет :(
вы ждете, что кто-то Вашу стену пробьет и этим теплом Вас зальет и будет Вам хорошо и "дружебно"... так бывает ( говорю как человек, по крайней мере дважды пробивший такую стену "собой" и отныне с этим занятием завязавший навеки ;) )
но надеяться на это не стоит....

да и не "рационально" это - все же проще открыть этот "канал" в себе и тогда , в общем, все, кто способен на ответ в принципе и кто Вам нужен - все будут Ваши ;)
Автор
28 июн 2005, 10:08
Но как пробить эту стену, как найти то, чего нет?
У меня какой-то ...очень педантичный подход к людям.
Например, этой своей прият-це я никогда не сказала б Радость моя- потому что ...да много причин.
Я понимаю, что люди- разные, и в этом вся прелесть. Но сказать Радость моя- это ж совсем открыться, стать мягким и беззащитным, как моллюск, и тогда этот человек, который другой ,чем ты, может обидеть тебя, и обидит непременно, хотя бы уже потому, что он- не ты, и он не может знать тебя ,как ты сам себя знаешь,он просто может подумать, что это- мелочь, а это для тебя будет не мелочь, а очень важно и очень больно, - и он обидит ненароком.
Наверное, надо как-то наращивать жесткий панцирь, что бы не быть такой уязвимой.
28 июн 2005, 18:20
очень сложный вопрос... :( попробую написать завтра, если получится....
Anonymous
25 июн 2005, 17:10
у меня тоже нет друзей, но это временно. Просто сейчас я настолько занята, что мне нечего им (друзьям) предложить..
Без друзей
26 июн 2005, 20:11
у меня друзья остались в России:( а здесь так знакомые и приятели.
А вот у мужа есть друзья, он сначала в непонятках был как можно без друзей а теперь привык:)
26 июн 2005, 22:27
Хм...подумаешь, бином Ньютона(с)...

1. Не обессудьте, проходил мимо, полюбопытствовал(типа, я курил тебя(с)). Вижу, ваша самая главная проблема - потребность быть слишком яркой, острая чувствительность к отношениям. Больше всего вас тяготит проблема личного неприятия. Я вижу, что вам порой присуще нервное, возбужденное поведение, которое, кстати, работает против вашего авторитета, порой вы не находите поддержки, часто попадаете в нелепые ситуации. Аналитичность, безусловно, есть, но очень сильные искажения на невербальном уровне, невозможность адекватно передать чувства, искаженное восприятие внешних связей и ваши аналитические выводы, увы, не всегда верны.
А что делать, бороться с собственным эгоцентризмом, прислушиваться к другим, самой организовывать вечера, например...

2. Стараюсь никогда не пользоваться астрологией, это один из лучших способов приумножить заблуждения этого мира. Но уж коли вы воспринимаете ее оккультный язык, то могу попробовать объясниться с вами и на этом мудреном языке:
Асц в Весах(стеллиум!), на Асц соед Плутон-Марс(это соединение проецирует на мир собственное мощное Эго, подавляя окружающих, не Нептун!!!), добавка Меркурий, Солнце,Уран(с Луной - бедная Луна!) гипертрафирует собственное Эго до колоссальных размеров, разгоняя всех потенциальных партнеров, кроме людей с актуализированным Овном или Скорпионом.
Тау квадрат на Нептун в 3-м доме(оппоз Венера-Юпитер) - ближайшее окружение воспринимается ложно, при этом страдает авторитет собственный или собеседника. Поражение Юпитера в 5 доме - и есть разогнанные друзья мужа. Портрет готов...
Итог-человек, прогнувшийся под тяжестью собственного Эго, который может принять только яркую,конгениальную(блин) личность в виде "друга", при этом потребность в "друге" - колоссальная(стеллиум таки в Весах!).

Вобщем, где-то так, мне иногда лень переводить на более тусовочный язык, но, надеюсь, все понятно...
Автор
27 июн 2005, 07:13
Ух, как Вы все по полочкам- то разложили !!!Классно. У меня, правда, Нептун все-таки, в Стрельце,в 1 доме, И асц.в конце Скорпиона. Но Луна-Уран, плюс Солнце-Марс-Плутон,это есть, и наверное, именно это и определяет нетерпимый подход к людям, перфекционизм.
А люди, действительно, нравятся яркие, сильные,чтоб я могла восхищаться ими, когда же мне в рот заглядывают и говорят Я тебя обожаю(имею ввиду лица своего пола)- очень расслабляешься, и наружу лезет спесь, гордыня- самой от себя потом тошно.
А Вы- астролог, - я не знала !
27 июн 2005, 19:13
Хм...знаете к кому приходит земная слава? К людям с заполненным 7-м и 10-м домами. Если бы Н. стоял бы у вас в 1 доме, то вопросы дружбы вас совершенно не волновали бы, так как в вашем доме было бы не протолкнуться от огромного количества людей - поклонников, почитателей, просителей...
Вы были бы ярчайшей и крупнейшей фигурой в бизнесе(заполненный 10 и 11 дома) и пресловутая земная слава упала бы спелым яблоком к вашим ногам. Вот что значит родиться чуть позже, всего на несколько часов...
27 июн 2005, 20:34
А где можно узнать такие подробности о своем гороскопе, а то кроме того, что я - Дева, ничего не знаю
27 июн 2005, 20:43
А что вы хотите еще знать, дорогая?
27 июн 2005, 20:48
Да хоть асцендента бы узнать!
27 июн 2005, 20:56
Подойдите к зеркалу - он там...
27 июн 2005, 21:00
Господь с вами! Чего ж я пойду себя пугать-то! А потом на зеркало пенять придется и т.п.
27 июн 2005, 21:04
Хм...ну ладно. Асц - это внешность, эко как человек видит себя сам, через Асц можно узнать в какой области он может максимально проявить себя, в том числе как профессионал. Ну вот, в таком приблизительно духе...
AD
AD
Anonymous
28 июн 2005, 08:54
Я с Вами поспорю, можно? Асцендент ( и первый дом )- это все-таки то, как человека видят другие. ( Это ж везде написано, почему Вы ошиблись???) Это- то, каким человек представляется на первый взгляд. В кармической астрологии это тот знак, где будет стоять Солнце в следующем рождении. А профессия- это ж совсем, совсем другое. 6 дом, ну или там 10( если речь идет окарьере)
28 июн 2005, 11:45
Асц - каким себя вижу я, Дсц - каким меня видят другие. 6 и 10 - верно, но реализация человека(в том числе и профессиональная) в той сфере, где стоит управитель АСЦ.
А вообще, самое бесконечно унылое, что я встречал на свете, это споры астрологов. Давайте остановимся,ок?
Автор
28 июн 2005, 09:05
Читаю и волосы дыбом всают- Дорогой Вы мой человек, ...Вы ж в астрологии еще меньше меня понимаете. Нептуна с Юпитером спутали, и про позднее включение ничего не знаете...
Я консультировалась 2 раза у хороших, опятных астрологов, занимаюсь плотно 2,5 года(составляю и ннтерпретирую карты) у меня есть точное время - вплоть до секунды- моего рождения, - что ж Вы несете-то.
Блин, разочарование огромнейшее.
28 июн 2005, 11:32
Хм...до секунды - это круто. Вот так выстреливают нас в мир, как из стартового пистолета.Бедные матери. Героини.
27 июн 2005, 09:21
ОФФ: вау! Я поражена..можно к Вам ..бочком..бочком..А не могли бы Вы для меня(ну пожалуйста, если Вас не затруднит)написать мой астральный портрет..Ну пожалуйста...мне очень хочется себя узнать с точки зрения астрологии..Мой ДР 06 июля 1979 года 16.50. Я буду очень надеяться.Заранее огромное спасибище.
27 июн 2005, 20:35
Извините, я не практикующий астролог. Я посвятил пару-тройку лет изучению данной науки, чтобы разобраться в предмете, так как обнаружил некую связь между поведением нелинейных динамических систем и астроциклами. В этом плане меня интересует очень узкий спектр вопросов профессионального характера. Высказался на эту тему на форуме лишь из любви к искусству...
26 июн 2005, 23:39
А можно я тоже пожалуюсь? Полгода назад переехали в Молдову. Все мои знакомые остались в Москве. Общаться не с кем. Детских площадок здесь практически нет. С трудом нашла друзей сыну, но их родителей даже не видела. Да, муж целыми днями на работе.
Anonymous
27 июн 2005, 13:29
Я тоже одна...я даже на Новый Год сидела одна.Вот так.
Автор
27 июн 2005, 15:33
Грустно ... Знаете, я б на Вашем месте перелопатила гору литературы по психологии, стала бы посещать какие-нибудь секции, клубы по интересам., сделала бы все, чтобы следующий Новый год был не таким унылым. Я тоже одинока, но чтоб Новый год одной встречать...Про это даже читать грустно, представляю, КАК Вам тогда было...
27 июн 2005, 15:00
Мой пост :)
http://www.eva.ru/static/forums/63/2004_10/212834.html
Отличается тока тем, что:
- мне исполнялось 32
- я не так обращаю внимание на гороскопы (я тут ни одного Скорпиона не встретила, а я сама Скорпион, а проблемы те же)

А так... все один в один :( И тоже за сына переживаю.. и тоже решение так и не находиться :(
Автор
27 июн 2005, 15:30
А еще у нас знаете что общего?- папы-армяне и мамы-русские.
(Ну, на одиночество это никак не влияет.)
27 июн 2005, 20:29
Ну наконец-то хоть одно отличие от самой себя нашла!
Автор
28 июн 2005, 10:15
А Вы всегда были одиноки, или только когда переехали в Италию?
И как Вы сходитесь с Девами?- у меня, например, в жизни антагонизм с ними, - вижу в них то, что в себе терпеть не могу.,- поэтому дружбы не получается, и даже приятельства, а общаюсь в основном со Лювами, Овнами, Водолеями,Козерогами, Тельцами...короче со всеми получается более-менее нормальное общение( не дружба),кроме Дев.- У меня муж Овен,- вот, у него учусь спонтанности, щедрости, - и за годы брака я очень изменилась( раньше была гораздо экономнее, мелочнее, педантичнее)А у Вас муж кто?
27 июн 2005, 23:14
Хм... Интересное дело..
На самом деле - не влияет. Даже я бы сказала должно влиять в обратную сторону: не знаю как Ваша, а моя армянская родня всегда была очень дружная... Я вот там писала, что это проблема у меня лет с 17. До 17 моя армянская родня оочень много места в моей жизни занимала... но тогда мы все в одном городе жили... короче это отдельная история.
Справедливости ради надо сказать что у меня осталась папа моих детских подруг. Но одна живет в NY, а вторая в Ростове-на-Дону... Так что вопрос Дня рожденья или там Нового года... вопрос с кем разделить радость, он все еще открыт и все еще мучает меня (как ни глупо это звучит рядом: "мучает" и "радость"). Что же со всем этим делать? Как думаете?..
Если когда-нибудь будет желание - напишите мне... раз у нас так много общего, пусть и невеселого, наверное найдется о чем поболтать?.. ;)
27 июн 2005, 23:15
Хм... Интересное дело..
На самом деле - не влияет. Даже я бы сказала должно влиять в обратную сторону: не знаю как Ваша, а моя армянская родня всегда была очень дружная... Я вот там писала, что это проблема у меня лет с 17. До 17 моя армянская родня оочень много места в моей жизни занимала... но тогда мы все в одном городе жили... короче это отдельная история.
Справедливости ради надо сказать что у меня осталась папа моих детских подруг. Но одна живет в NY, а вторая в Ростове-на-Дону... Так что вопрос Дня рожденья или там Нового года... вопрос с кем разделить радость, он все еще открыт и все еще мучает меня (как ни глупо это звучит рядом: "мучает" и "радость"). Что же со всем этим делать? Как думаете?..
Если когда-нибудь будет желание - напишите мне... раз у нас так много общего, пусть и невеселого, наверное найдется о чем поболтать?.. ;)
Автор
28 июн 2005, 10:22
Я не против попереписываться, а где Ваш адрес? Напишите мне, - edvarda@yandex.ru , отвечу.
28 июн 2005, 18:31
Спасибо, я посмотрела и заметила что мыла-то и не видно :)
Навела порядок - теперь видно :)
Я напишу - обязон! :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325