Меню

Машина ГИБДД чуть не сбила две коляски с детьми на

AD
27 июн 2005, 19:42
Сегодня, 27 июня 2005г. в 18ч.30мин. на улице Новочеремушкинская напротив дома 16 автомобиль Газель с милицейскими номерами У 6051 99rus совершил левый поворот без включения поворотника и чуть не сбил трех взрослых и двух детей, сидящих в колясках, которые в этот момент переходили дорогу по пешеходному переходу. Если бы мы вовремя не остановили коляски, то он бы нас всех сбил, так как скорость даже не снизил при приближении к пешеходному переходу, по которому идут люди, как того требуют ПДД. И это в разгар акции "Вежливый водитель". В этом месте движение по улице очень тихое и спокойное, так что потратить 30 секунд на то, чтобы пропустить пешеходов с детьми всегда возможно. Подскажите пожалуйста к кому можно обратиться, чтоб этого "вежливого" слугу закона "наградили" по достоинству?

По телефону доверия ГИБДД звонили, никто не берет трубку
Anonymous
27 июн 2005, 19:45
номер записали?
27 июн 2005, 19:48
да, конечно, в сообщении выше он указан.
27 июн 2005, 20:36
К осожалению ничего, так как ничего не произошло и водитель не имел намерения вас задавить. А вот позвонить в ГИБДД можно.
(с транслита)
27 июн 2005, 22:42
Что значит - ничего? Правонарушение имело место. Ответственности подлежит именно правонарушение, а не его последствия. Тем более, что тут целых три свидетеля происшествия.
Водителей ведь штрафуют, прав лишают всегда, когда есть нарушение, независимо от того, привело оно к аварии и жертвам или нет.
В ГИБДД надо не звонить, а писать заявление с подробным описанием происшествия и подписью всех троих. Звонки обычно игнорируются, а заявы регистрируются и принимаются для рассмотрения.
27 июн 2005, 22:45
они - милиция, однако.. думаете, накажут? :) за правонарушение.. :)
27 июн 2005, 23:25
У милиции над головой есть прокуратура. если не поможет первая заява, надо писать вторую - именно туда.
Мне помогло.
27 июн 2005, 23:11
Вы должны понять что полномочие "штрафовать" есть полномочие эксклюзивное, поэтому ничего вы формально сделать не сможете. Если бы водитель задел пешехода или испортил имущество этого пешехода, то можно было бы писать заяву и получить компенсацию ущерба ввиду неправомерного действия. В данной ситуации ничего противозаконного кроме административного нарушения не произошло.
(с транслита)
27 июн 2005, 23:24
Вы не правы. Тут даже речь не об административной ответственности. Он должен будет получить дисциплинарное взыскание.
27 июн 2005, 23:27
Может я и не совсем права, я учу право другой страны, но идея та же, граждане не могут штрафовать милицию. А вот доложить начальству о таком "социальном" поведении вполне можно и желательно в письменном виде.
(с транслита)
28 июн 2005, 15:18
Да я не о штрафе толкую - о наказании в принципе. Вы считаете, что мент, спровоцировавший аварийную ситуацию, не должен ответственности понести?
Обязан! Как минимум, строгий выговор и лишение премии за месяц.
28 июн 2005, 16:01
Я считаю что обязан, но не вижу реального способа это осуществить.
(с транслита)
28 июн 2005, 20:31
О реальном способе я написала выше. Главное - делать, а если рассуждать, что в ментам все всегда безнаказанно с рук сходит, то эта тенденция никогда не изменится.
28 июн 2005, 20:36
Увы, не вижу ничего реального в вашем способе. Но надеюсь что водителю напомнят пдд.
(с транслита)
28 июн 2005, 21:17
Написать заявление - нереально? У нас вроде 100 % грамотность населения в стране. Правда процент ленивых немногим уступает, так что может Вы и правы :-(.
28 июн 2005, 22:13
Скажите, что вы напишете в этом заявлении? Еще никого не наказывали за наглость, так что по какой статье вы предьявите обвинение?
(с транслита)
28 июн 2005, 22:30
Не пропустить пешехода на зебре - это нарушение ПДД, или нет?
(с транслита)
28 июн 2005, 22:34
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=12560306
28 июн 2005, 16:32
Ой, как вы круто берете :)
Я думаю, стоит отделить нарушение служебного характера (взятка, превышение полномочий и т.п.) и нарушение ПДД, когда ответственность несет водитель вне зависимости от своей профессии. В первом случае разбирается начальство либо надзорный орган проводит проверки, по их результатам бывают выговоры и лишения. Во втором случае разбирательство с водителем-нарушителем ведет инспектор ГАИ, в результате бывает штраф, лишение прав. Кем бы этот нарушитель ни был :)
Я думаю, можно написать простое заявление о нарушении ПДД и сдать его в дежурную часть ГАИ. Ничего кроме ПДД тот инспектор не нарушил.
28 июн 2005, 17:09
Угу, и я о чем. А за нарушение ПДД не наказывают по заявам свидетелей. Это делает только уплономоченное лицо. Представьте себе ситуацию, очередь в ГАИ и заявы: - "А Иванов на красный свет вчера проехал, мы с Кузьмичем видели", - "А Сидоров пешехода не пропустил, свидетели, теща баба Маня со второго подьезду". Весело было бы...
(с транслита)
AD
AD
28 июн 2005, 20:40
классно у вас там право преподают ;-)
28 июн 2005, 20:41
У нас другие законы и другой ним подход, поэтому ваш коммент совершенно ни к чему.
(с транслита)
28 июн 2005, 20:36
Да, круто.
Что касается ПДД, то тут несколько другая ситуация, чем Вы видите. ПДД нарушило лицо, которое отвечает за порядок на дороге и т.о. в первую очередь обязано соблюдать эти правила. Так что тут именно дисциплинарное нарушение, и оно подлежит наказанию в соответствии с Трудовым кодексом.
Взятку Вы упомянули некстати - за это ответственность предусмотрена уже в соответствии с Уголовным кодексом, а не Трудовым или Административным.
28 июн 2005, 21:10
Я не согласна.
Требование уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, содержится в Правилах Дорожного Движения.В должностных обязанностях инспектора ГАИ не содержится отдельного требования соблюдать ПДД, потому что по умолчанию это для всех.
Инспектор нарушил не трудовую дисциплину. Он нарушил правила дорожного движения.
28 июн 2005, 10:36
К СЧАСТЬЮ ничего не произошло!
28 июн 2005, 16:00
К сожалению ничего нельзя сделать, а не к сожалению что ничего не произошло :)
(с транслита)
27 июн 2005, 21:22
Единственное, что пришло в голову - они могли кого-то ловить, за кем-то гнаться, или на экстренный вызов какой-нибудь ехать.. :( но представляю, как вы испугались (((((
27 июн 2005, 22:46
В таких случаях сирену полагается включать, чтобы издалека слышно было и машине заранее дорогу уступали. Так что это не оправдание водителю.
27 июн 2005, 22:50
я не оправдываю, я пытаюсь объяснение придумать.. (((
обсуждать культуру вождения в нашей стране - одно из самых бессмысленных занятий ((( а уж обсуждать культуру вождения милиции - ...
Anonymous
28 июн 2005, 05:35
Что вы от россии хотели ?Безполезно жаловаться.
28 июн 2005, 11:07
Я думаю лучше всего в прокуратуру горда сообщить. Даже если это не их подсудность, то заяву сами спустят куда следует. Могут еще и проконтролировать. В любом случае, игнорировать заявление из прокуратуры сложнее будет. А заявы принимают даже в выходные дни.
28 июн 2005, 14:52
Моего приятеля лет 6 назад на скользкой дороге подрезал гаишный автомобиль. Его занесло и он врезался в дерево. Гаишники остановились, вылезли из машины, вытащили его и начали бить. Из машины сперли магнитолу, все кассеты, из барсетки деньги.

Ему сломали 4 ребра, и одно из ребер проткнуло насквозь легкое. Последствия черепно-мозговой травмы до сих пор дают себя знать.

В больницу они по очереди приходили к нему. "Если пикнешь хоть слово, твоей жене не жить".

Подумайте, прежде, чем связываться с ними.
28 июн 2005, 15:02
ублюдки :(((((
28 июн 2005, 15:24
А когда я жила в Яославле, у нас гаишники так же избили проезжего водителя, и тоже угрожали. Притащили в ментовку и добавили как следует. А тот с характером попался, зафиксировал все побои и написал заявление.
Так те менты к нему в больницу прискакаи, предлагали денег за то чтобы он заяву забрал. Мужик потребовал 100 тысяч, кажется. Те предложили 25. А он заявил: у меня ребра больше чем на 25 болят.
28 июн 2005, 15:30
Наш приятель был со связями аж в Московской Думе. Но знаете, никакие связи не помогут, если убьют жену. Тем более беременную. Он не стал связываться.
28 июн 2005, 20:43
Пригрозить убить, и убить - разные вещи. В большинстве случаев угроззы иду для того, чтобы остановить заявителя. А раз пытаются остановить, значит, такое заявление наделает много проблем, и убив кого-то из родных пострадавшего, преступники (заметьте- личности которых уж установлены, их и искать не придется) только добавят себе проблем.
Впрочем, это не истина в последней инстанции. Иногда действительно лучше не рисковать, т.б. у Вашего знакомого и так было о чем беспокоиться.
28 июн 2005, 23:41
Ну и обратитесь с этим вопросом в Управление собственной безопасности гибдд москвы тел.923-78-92 и в Управление собственной безопасности гувд москвы тел.255-96-57, там принимают информацию о неправомерных действиях сотрудников гибдд и гувд.
27 июн 2005, 21:15
Во Франции за поворот без предупреждения указателем заплатил бы штраф от 22 до 75 евро, сделали бы 3 дырки и могли бы на 3 года права забрать, а за то, что не уступил дорогу пешеходам, которые к тому же уже были на пешеходном переходе, штраф от 90 до 375 евро, 4 дырки и тоже на 3 года отобрали бы права. В России должно быть что-то подобное. Надо звонить их вышестоящим органам. Надеюсь, хотя не уверена, что такой беспредел не остается безнаказанным.
27 июн 2005, 21:27
И что, по акой заяве штрафанули бы у вас? В италии - нет. Хотя и положено. На пешеходов и прочих правдоискателей.
AD
AD
28 июн 2005, 00:34
При наличии свидетелей, упорства потерпевших и номера автомобиля - без проблем. Жалобы катать - любимое дело некоторых товарищей тут, а уж когда удается достичь своей цели или хотя бы потрепать нервы нарушителю, то ваще блаженству нет предела :-)
28 июн 2005, 01:25
Такому нарушителю я бы сама нервы потрепала с баааальшим удовольствием
(с транслита)
27 июн 2005, 23:14
Если бы сотрудник ГБДД это увидел то да, граждане не имеют таких полномочий.
(с транслита)
28 июн 2005, 20:33
окститесь.
28 июн 2005, 16:38
и чем кончилось? вы дозвонились?
28 июн 2005, 22:49
Спасибо всем! По телефону мы не дозвонились, что и следовало ожидать. Но муж нашел выход на тетеньку из УСБ, у которой тоже детишки есть ( :-) ) Сейчас к ней поехал. :-)

Бесит, что люди, которое должны подавать пример, как вести себя на дороге, нарушают ПДД и ничего им за это нет. попробуем не оставить наш случай безнаказанным - хочется, чтобы водитель поимел хоть пару неприятных минут, раз уж , как оказывается, он мало в чем виноват :-(
28 июн 2005, 22:59
Это не так, водитель виноват и очень. Проблема в том что практически невозможно его за это наказать. Удачи вам, берегите себя.
(с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325